Особенности формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ганиева Орзу Абдурауфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Ганиева Орзу Абдурауфовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гендерной культуры учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан
1.1. Современное понятие гендера и состояние гендерной проблемы в общеобразовательных учреждениях РТ
1.2. Проблема гендера и гендерная политика в РТ
1.3. Гендерный подход в образовательном пространстве и педагогической
практике РТ
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по изучению и анализу процесса формирования гендерной культуры учащихся старших классов в условиях общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан
2.1. Педагогические предпосылки формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию гендер-ной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ
2.3. Модель формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ
2.4. Программа спецкурса факультативных занятий для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ - «Гендер в нашей жизни»
2.5. Экспериментальное подтверждение эффективности формирования гендер-ной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений РТ
2.6. Анализ учебника «Маърифати оиладорй»
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В условиях позитивной трансформации воспитательной функции общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан гендерная прогрессивность учащихся старших классов сопровождается четко очерченным планом реализации её основных направлений и приоритетов. В настоящее время Правительство страны ставит высокие цели и задачи в сфере образования, повышает требования к гендерным аспектам социума, что диктует необходимость повышения гендерной культуры учащейся молодежи, в том числе - старшеклассников (юношей и девушек).
26 декабря 2018 года обращаясь к Парламенту, Президент Республики Таджикистан, Лидер нации Эмомали Рахмон, особо отметил важность «воспитания разносторонне развитой, нравственной, творческой личности, способной к максимальной самореализации, раскрытию своих индивидуальных и профессиональных способностей» [31].
Анализ и наблюдения учебно-воспитательного процесса иллюстрируют важность гендерного подхода в формировании гендерной культуры учащихся-старшеклассников общеобразовательных учреждений республики и обосновывается с точки зрения практического воздействия на школьников и школьниц, которые в старшем возрасте по иному рассматривают социальные ситуации, нежели их младшие сверстники. В период переосмысления собственного поведения, на пороге изменений степени ответственности и самостоятельности: выбора трудовой карьеры, создания собственной семьи.
Реализация гендерного подхода в ходе учебно-воспитательного процесса требует соблюдения ряда условий в контексте научно-методической и теоретической подготовки педагогического персонала в целях успешного применения гендерной программы. Осознание и осмысление учителем феномена гендерного образования и формирования гендерной культуры учащихся в условиях общеобразовательных учреждений, знание методических приёмов, способов и практических навыков, позволяющих осуществить
воспитание субъектов обучения на гендерной основе, являются весьма важными направлениями работы школьного учителя.
Другое не менее важное направление в контексте организационно -педагогических предпосылок формирования гендерной культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях страны связано с умелым педагогическим сотрудничеством учителя и учащихся. В данной ситуации особую роль играет системная деятельность учителя, использование методов и приёмов работы со старшеклассниками, которые готовятся к самостоятельной профессиональной жизни с учётом гендерного подхода.
В Государственных программах Республики Таджикистан, в частности госпрограмма «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан» содержит рекомендации по разработке и внедрению методологии, программ, учебных курсов по гендерной проблематике, использованию учебных пособий, книг и учебников, которые исключают популяризацию дискриминации по признаку пола.
В настоящее время в современном таджикском обществе возникает новый гендерный порядок, не свойственный советскому и досоветскому периоду в истории таджикского народа, связанный с факторами социализации, масштабными миграционными процессами. Такой порядок, который наряду со специфичными патриархальными элементами гендерной системы, включает в себя новые нетрадиционные характеристики мужских и женских ролей [15].
Отсюда и цель гендерного воспитания в старших классах общеобразовательных учреждений страны - формирование целостной личности мужского и женского пола, способной реально оценивать происходящее и поступать согласно личным убеждениям, учитывая сложившиеся социальные нормы. Приходится адаптироваться к новой системе внедрения гендерных подходов, где инициатором позитивного общения мальчиков и девочек должен выступать учитель. Ведь одна из его целей педагогического воспитания
- налаживание партнёрской деятельности, с проявлением благородного поведения, со стороны юношей, и со стороны девушек.
С точки зрения полноценного нравственного воспитания старшеклассников, необходима разработка и включение в образовательный процесс новых учебных материалов, форм и методов обучения учащихся гендерным вопросам и проблемам. Эффективность процесса формирования гендерной культуры у старшеклассников повысится при равномерном переосмыслении ролевых предназначений мужчин и женщин, в результате изучения и рассмотрения социальных процессов, использования методов обучения по моделированию определенного типа поведения, не допускающего дискриминацию по признаку пола.
Степень разработанности проблемы:
В педагогической науке конца ХХ века и начала нового тысячелетия наблюдается повышение степени внимания ученых к исследованию проблем гендерного образования. (B.C. Агеев, В.В.Дудукалов, И.С.Кон, А.В. Мудрик, Л.И.Столярчук). Е.Н. Каменская, О.А.Константинова, Р. Сабиров разработали аспект гендерного подхода в обучении. Хотя гендерный подход - наиболее изученное, но не единственное направление гендерных исследований в педагогике.
В педагогической науке исследуются значимые вопросы гендерной проблематики:
- гендерная социализация в образовании (А.В. Смирнова, Е.Р. Ярская-Смирнова);
- гендерный анализ школьных программ и курсов и гендерные стереотипы в учебниках (О.А. Константинова, Т.Б. Котлова, А.В. Е.Р. Ярская-Смирнова);
- влияние гендерных стереотипов на воспитание и образование (Л.Н. Надолинская);
- тендерные аспекты преподавания в вузах (Л. Буллатова, И.С. Клецина);
В многочисленных исследованиях на первом плане стоит задача изучения механизмов социальных трансформаций, распространение новых практик в учебно-воспитательном процессе, изменения жизненных стратегий. (Д. Блау, Д.Берто, Л.Д. Гудков, Б.Д. Дубин, Т.Е. Ворожейкина, Т.И.Заславская, О.М.Здравомыслова, М. Кивинен, С.Коэн, Ш.Курильски-Ожвэн, Н.И. Лапин, Ю.А.Левада, Д.Лэйн, П.Монсон, Н.Ф.Наумова, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Ж.Т. Тощенко, А.В.Фадин, О. Хархордин, Л. Ф. Шевцова, О.И. Шкаратан, , Н.Рис, Т.Шанин, П.Штомпка В.А.Ядов и др) [159].
Вопросам применения гендерной методологии посвящены многочисленные работы:
- в исторической науке (С.Г. Айвазова, Н.Пушкарева, О. Рябов, В.Успенская); в социологии и политологии (С.Г.Айвазова, Н.И.Кигай, Е.А. Здравомыслова, Л.Н.Попкова, А.Темкина, А. С.Ушакин, Н.А.Шведова,);
- в области социальной философии (Т.А.Клименкова, О.А.Воронина, Н.С.Юлина);
- в экономике и исследованиях по социальной политике (М.Е. Баскакова, В.Доброхлеб, М.М. Малышева, Т.А.Мельникова, Е.Б. Мезенцева, А.И. Посадская, Л.С. Ржаницына , Н.М. Римашевская,, З.А.Хоткина);
- в социальной демографии и социологии семьи (А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, Т.А. Гурко, С.И. Голод, А.А. Клецин, А.С.Синельников, И.Тартаковская, И.И. Шурыгина , Е.Р. Ярская-Смирнова) [159].
В начале 90-х годов в Республике Таджикистан проводились гендерные исследования, в которых рассматривались различные аспекты данной проблематики (Ш.Шоисматуллоев, А.Куватова, М.Хегай, З.Диноршоева, Т.Бозрикова, М.Шарипова и др.). Исследователи акцентировали свое внимание, главным образом, на социологические, исторические и философские аспекты изменений, произошедших в жизни страны после распада Советского Союза и адекватно повлиявших на гендерные отношения [19;48; 93;168;174;178].
Гендерная проблема выступила объектом исследования таких отечественных и советских ученых: (М.К.Гафарова, Р.Набиева, М.Акилова,
Д.Алимова, В.Г.Алексеев, И.В.Багров, В.С.Белов, Л.П.Буева, Э.К.Васильева, С.И.Голод, Л.А.Гордон, З.И.Файнбург, А.Г.Харчев, З.А.Янкова, Р.М.Бабаджанова, А.Куватова, М.Хегай). В них отражается реальное положение женщин в обществе, направления государственнойгендерной политики. Анализу подвергается проблемы женской занятости и совмещения производственных и семейно-бытовых обязанностей, исследовано влияние домашнего воспитания, уровня образования, стереотипов и национальных традиций на идентификацию гендерного состояния и дискриминации по признаку пола.
В работе Т.Бозриковой рассмотрена проблематика гендерных ролей и стереотипов в Таджикистане [19].
Объектом исследования М.Махмаджановой явился образ таджикской женщины [109].
Процессы брака и разводов в Согдийской области подверглись анализу со стороны М. Акиловой [4].
Анализ психолого-педагогической литературы в контексте исследуемой проблемы, изучение богатого педагогического опыта в данном направлении позволили выявить следующие противоречия:
- между недостаточной разработанностью гендерной проблематики в отечественной педагогической науке и востребованностью у учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан знаний по гендерным подходам.
- между объективной потребностью в формировании гендерной компетентности современного школьного учителя в процессе его профессиональной деятельности и недостаточной обоснованностью ее методологических, содержательных и технологических основ;
- между едиными требованиями общества к профессиональной деятельности школьного учителя и существенными различиями в поведении и личностных качествах учащихся мужского и женского пола.
- между потребностями общества к снижению негативного влияния гендерных стереотипов на подрастающее поколение и низкой степенью акцента на данную проблему в образовательных учреждениях РТ.
Гипотеза исследования:
Формирование гендерного образования и гендерной культуры школьников общеобразовательных учреждений республики будет успешным, если:
- будут созданы педагогические условия для приобретения учащимися гендерных знаний и гендерной культуры, сопровождение данного процесса профессиональной компетентностью педагогического персонала;
- будут учтены психолого-педагогические особенности гендерной подготовки учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса, осознание собственной гендерной роли, индивидуального стиля поведения в рамках педагогического взаимодействия в условиях общеобразовательных учреждений страны;
- будет обеспечено соответствие процессуально-технологического компонента профессиональной компетентности учителя принципам формирования гендерной культуры школьников;
- будет налажен и системно задействован мониторинг гендерной ситуации и успешности учащихся общеобразовательных учреждений республики в контексте исследуемой проблематики.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность гендерного подхода, а также существование потребности школьной практики в формировании гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений страны в контексте данного актуального и приоритетного аспекта, послужили предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования: «Особенности формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан».
Объект исследования: гендерные взаимоотношения среди учащихся старших классов (разного пола)общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан.
Предмет исследования, педагогические и психологические особенности формирования гендерной культуры старшеклассников общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан с идентификацией их приоритетов и управления ими.
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, позволяющих эффективно формировать гендерную культуру среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан.
Задачи исследования:
1. Выявить личностные характеристики старшеклассников (юношей и девушек) в контексте их представлений о мужественности и женственности (маскулинности и феминности);
2. Изучить степень понимания учащимися старших классов социальных ролей мужчин и женщин в современном обществе и семье;
3. Раскрыть сущность нравственных основ взаимоотношений юношей и девушек и степень доверия к противоположному полу,
4. Рассмотреть позиции родителей старшеклассников на воспитание гендерных ценностей;
5. Изучить взгляды преподавательского состава на аспекты формирования гендерной культуры в условиях современной национальной школы.
6. Подготовить рекомендации с учетом достигнутых результатов по формированию гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования:
- разработана научно обоснованная система работы по формированию гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных
учреждений с точки зрения сознательного освоения соответствующих гендерных ролей со стороны школьников и школьниц;
- осуществлена реализация гендерного подхода в ходе учебно-воспитательного процесса с соблюдением ряда условий в контексте научно-методической и теоретической подготовки школьного педагогического персонала в целях успешного применения гендерных подходов;
- доказано, что осознание и осмысление учителем феномена гендерного образования и формирования гендерной культуры учащихся общеобразовательных учреждений, знание методических приёмов, способов и практических навыков, позволяющих осуществить воспитание субъектов обучения на гендерной основе, являются важными направлениями работы школьного учителя в гендерном аспекте;
- представлено комплексное видение системной деятельности учителя с использованием гендерных приёмов и методов работы со старшеклассниками, которые готовятся к самостоятельной и профессиональной жизни;
- экспериментально проверена и подтверждена эффективность предлагаемой модели по формированию гендерной культуры учащихся старших классов в условиях общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан с точки зрения толерантного осмысления вопроса со стороны школьников и школьниц.
Теоретическая ценность исследования:
- впервые в отечественной педагогической науке подвергнута исследованию системная организация гендерного воспитания учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан;
- доказано, что пути реализации гендерного подхода и формирования гендерной культуры учащихся старших классов требуют позитивного изменения гендерно - чувствительного устройства, внесения изменений в структуру образовательных учреждений, когда содержание гендерных ролей стремительно меняется с учетом экономического, социального и культурного приоритета.
- установлено, что удовлетворение практических гендерных нужд школьных субъектов обучения является важным исходным пунктом в воспитательной работе учителя по решению стратегических гендерных задач;
- уточнены понятия «гендерное образование», «гендерная политика», «гендерная культура», «социальный стереотип» и пр.;
- исследовано влияние семейного окружения, домашнего воспитания, уровня образования, стереотипов и национальных традиций на идентификацию гендерного состояния и дискриминации по признаку пола.
Практическая ценность исследования заключается в создании экспериментально проверенной системы работы, направленной на формирование гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан. Сделана попытка в широком применении предложенной эффективной системы для удовлетворения практических гендерных нужд школьных субъектов обучения с целью реализации гендерной политики и практического решения стратегических гендерных задач. Автор внес посильный вклад в дело научно-практического изучения проблематики гендера, путем разработки программы спецкурса факультативных занятий для старшеклассников - «Гендер в нашей жизни», и анализа учебной программы, в частности учебника для 10 класса национальной школы : «Маърифати оиладорй» («Культура семейной жизни»).
Материалы настоящего исследования могут служить основой для создания новых лекционных курсов или классных часов по гендерному воспитанию (для учащихся 11 классов) в общеобразовательных учреждениях страны. Результаты исследования способствуют реализации гендерной политики государства в сфере образования на базе достижения гендерной справедливости среди школьных субъектов обучения. Разработанный в рамках работы спецкурс будет способствовать улучшению атмосферы формирования гендерной культуры в системе образования, выявлению возможностей эффективной организации данного процесса.
База исследования:
Исследование проводилось на базе 7 общеобразовательных учреждений Согдийской области, включая города Худжанд, г. Исфара, г. Гафуров. Для получения релевантных данных были выбраны городские и сельские общеобразовательные учреждения, лицеи для одаренных детей и гимназии. Основной этап исследования представлял собой анкетирование старшеклассников, их родителей и учителей (представителей сферы образования).
Настоящее исследование представляет собой диагностику, которая основывалась на результатах анкетирования, фокус-групповых дискуссий и в ходе индивидуальных интервью.
Для выполнения поставленных задач применены следующие теоретические и эмпирические методы:
- анализ психолого-педагогической литературы и изучение педагогического опыта по проблеме исследования;
- изучение нормативно-правовых документов и законодательства Республики Таджикистан в области гендерной политики;
- изучение национальных и международных отчетов по гендерной проблематике;
- анализ продуктов средств массовой информации (публикаций, статей, теле и радиопередач);
- обобщение и систематизация полученных качественных и количественных данных;
- анкетирование и дискуссии с целевыми группами: старшеклассниками, учителями и родителями (первичными агентами социализации);
Апробация основных положений и результатов исследования состоялась в виде докладов и сообщений в ходе различных международных и республиканских научно-практических симпозиумов, межвузовских конференций в Худжандском Государственном Университете им. акад. Б.Гафурова, Международных научно-практических конференций Академии
образования Таджикистана (Душанбе, 2014, 2015, 2018 гг.). Основное содержание и материалы диссертации отражены в публикациях автора на страницах рецензируемых изданий, других журналов и сборников статей.
Оценка достоверности результатов исследования определяется тем,
что:
- выдвинутая в исследовании научная концепция определяется методологическим подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью её подхода к поставленным задачам, разнообразием используемых методов исследования, проведением опытно-экспериментальной работы по формированию гендерной культуры учащихся старших классов в условиях общеобразовательного учреждения;
- идея базируется на основе анализа современных научно-теоретических и практических исследований по проблемам гендерного образования учащихся общеобразовательных учреждений на базе национальных традиций воспитания и богатого педагогического опыта;
- эмпирические данные имеют количественную и качественную интерпретацию;
- автор использует логичную аргументацию, основанную на изучении материала по теме диссертационного исследования с применением методов качественного анализа современного состояния и стратегии формирования гендерной культуры учащихся старших классов в условиях общеобразовательных учреждений РТ;
- исходные данные проверены на достоверность с помощью методов статистической обработки (проведенной на базе программы SPSS 22).
Личный вклад соискателя состоит в следующем:
- проведен анализ состояния исследуемой проблематики;
- получены исходные данные об особенностях реализации гендерного подхода в процессе воспитания и обучения учащихся старших классов ряда общеобразовательных учреждений страны, осуществлена их обработка, имеющая статистическую значимость, систематизация и интерпретация;
- полученные результаты исследования и материалы отражены в публикациях автора, докладывались и апробировались на научно-практических конференциях, тренингах и семинарах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация гендерного подхода в ходе учебно-воспитательного процесса требует соблюдения условий в контексте научно-методической и теоретической подготовки педагогического персонала в целях успешного применения гендерной программы. Осознание и осмысление феномена гендерного образования и формирования гендерной культуры учащихся общеобразовательных учреждений, знание методических приёмов, способов и практических навыков, позволяющих осуществлять воспитание субъектов обучения на гендерной основе, являются основными направлениями работы в данном аспекте.
2. Цель гендерного воспитания в старших классах общеобразовательных учреждений страны состоит в формировании всесторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности: юношей и девушек, ответственных за принятие решений, влияющих на их жизнь. Известно, что процессы реализации гендерных подходов в образовании не могут полноценно развиваться без участия учителя, как участника основного звена движущей силы прогресса. Поощрение партнёрской деятельности среди молодежных групп (юношей и девушек) со стороны учителя, поддержка их стремлений к позитивному, этичному, бесконфликтному общению - главная задача педагога, где сильной стороной выступает воспитание уважительного отношения к представителю другого пола.
3. Содержание воспитательной работы в общеобразовательном учреждении по формированию гендерной культуры, заключается в формировании эгалитарных взаимоотношений между юношами и девушками, в стремлении к взаимопониманию, внимательному отношению и заботе друг о друге; в формировании умений конструктивного партнерства, не теряя своей гендерной идентичности, и не нарушая гендерной идентичности других;
4. Формирование гендерной культуры и гендерного образования учащихся старших классов общеобразовательных учреждений страны требует учета психолого-педагогической специфики гендерной подготовки школьников в ходе учебно-воспитательной работы.
5. Осмысление и осознание феномена гендерного образования, знание методик, приёмов, способов и практических навыков формирования гендерной культуры среди учащихся общеобразовательных учреждений, являются важными направлениями работы школьного учителя, которое позволяет ему воспитывать школьников с учетом гендерного подхода,
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе имеются многочисленные таблицы, диаграммы и схемы, текст составляет 206 страниц компьютерного набора.
В первой главе - «Теоретические основы формирования гендерной культуры в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан» - рассмотрена проблема гендерного образования, основные направления реализации гендерного подхода и формирования гендерной культуры учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан.
Во второй главе представлена «Опытно-экспериментальная работа по анализу модели формирования гендерной культуры учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан» - речь идет о педагогических предпосылках формирования гендерной культуры старшеклассников в условиях общеобразовательных учреждений, модели формирования гендерной культуры юношей и девушек. А так же экспериментальное подтверждение эффективности методологии формирования гендерной культуры учащихся старших классов в образовательной парадигме Республики Таджикистан.
Во второй главе автором представлена 8 часовая программа факультативных занятий для учащихся 11 классов «Гендер в нашей жизни», также анализ учебника «Маърифати оиладорй» (Культура семейной жизни).
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования гендерной культуры учащихся старших классов в общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан
1.1 Современное понятие гендера и состояние гендерной проблемы в общеобразовательных учреждениях РТ.
С момента возникновения человеческого общества жизнь женщин и мужчин сопровождалась постоянной борьбой полов за равноправие и преодоление социального разделения. Человечество переживало периоды «матриархата» и «патриархата», когда один из полов пытался подавить сопротивление другого. Все это впоследствии закреплялось в форме традиций, элементов религиозных верований, вошло в массовое сознание в виде предрассудков, стереотипов и моделей поведения [132].
Гендер - (от англ. gender - род) - совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины. Эти особенности, взятые в отдельности, определяют женственность (феминность) мужественность (маскулинность). Первая обычно ассоциируется тонкой интуицией, эмоциональной выразительностью, покорностью, а вторая -агрессивностью, способностью логически мыслить, чувством превосходства. Мужественность и женственность, т.е. гендерные различия, проявляются в том, как люди исполняют свои гендерные роли [138].
Понятие «гендер» в научный оборот было введено в конце 1960 годов американским психологом Р.Столлером [130].