Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Бибаева Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Бибаева Анна Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛАНДШАФТОВ
1.1 Общие вопросы эстетического знания
1.2 Эстетическое ландшафтоведение
1.3 Закономерности пейзажной композиции 29 1.4. Эстетические системы 38 ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Особенности развития территорий
2.2. Северо-восточное Прихубсугулье
2.2.1 Гольцовый комплекс
2.2.2 Горно-лесной комплекс
2.2.3 Горно-степной комплекс
2.2.4 Долинно-речной комплекс
2.2.5 Прибрежный комплекс 67 2.3 Северо-восточное Приольхонье
2.3.1 Гольцовый комплекс
2.3.2 Горно-лесной комплекс
2.3.3 Горно-степной комплекс
2.3.4 Долинно-речной комплекс
2.3.5 Прибрежный комплекс 86 ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СВЯЗНОСТЬ ПРОЦЕССОВ
И ЯВЛЕНИЙ
3.1 Модели, методы и результаты исследования связи природных процессов
3.1.1 Модели физико-географических процессов
3.1.2 Пейзаж как отображение функционально-динамических свойств ландшафта
3.1.3 Симметрия и трансформация физико-географических процессов
3.2 Особенности эстетического восприятия ландшафтов
3.2.1 Метод анкетирования
3.2.2 Множественный корреляционный анализ взаимосвязи сложных свойств пейзажей
ГЛАВА 4. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ГЕОСИСТЕМ
4.1 Ландшафтное картографирование геосистем территорий исследования
4.1.1 Ландшафтно-типологическая карта участка северовосточного побережья оз. Хубсугул
4.1.2 Ландшафтно-типологическая карта участка северо-
восточного Приольхонья
4.2 Эстетическая оценка пейзажей
4.2.1 Северо-восточное Прихубсугулье
4.2.2 Северо-восточное Приольхонье 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 188 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 189 ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одна из важных проблем современных ландшафтных исследований - оценка эстетической привлекательности территории, выявление закономерностей формирования красоты пейзажей и ландшафтный дизайн [Николаев, 1999; 2003; Дьяконов и др., 2014]. Здесь проявляется два направления: ландшафтная эстетика и эстетическое ландшафтоведение. Первая позиция свойственна эстетике - науке о природе и закономерностях эстетического освоения действительности, о творчестве по законам красоты [Эстетика, 1989]. В эстетике выделяются несколько направлений и соответствующих им теорий: теория эстетических ценностей, теория эстетического восприятия и общая теория искусства [Каган, 1989]. Исторически первое направление - эстетика действительности - рассматривает мир природы в его эстетической значимости [Эстетика, 2011 а], что представляет интерес для географической науки, когда ландшафт становится объектом эстетического познания.
Вторая позиция - эстетическое ландшафтоведение - раздел географической науки, изучающий проявления прекрасного в строении и развитии ландшафтов как результат естественных физико-географических процессов и творческой деятельности человека в области ландшафтной архитектуры. С ним связана эстетическая геоморфология, изучающая причины и следствия формирования красоты ландшафтов.
Эстетически значимый ландшафт должен обладать особыми функционально-динамическими свойствами, отличающими его от других ландшафтов по красоте пейзажей. Следовательно, пейзажные образы должны нести информацию об этих свойствах, которые можно выделить специальными методами в природе и по фронтальным фотоснимкам территориальных объектов.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изучения особенностей формирования эстетических качеств ландшафтов, поиска показателей для их оценки, и применения полученных знаний в практике ландшафтных исследований, планирования и проектирования.
Степень разработанности проблемы. Ландшафтные исследования постоянно сопровождались эстетическим изучением и оценкой территории. Известны идея А. Гумбольдта о красоте географических объектов как «единство во множестве», работы А. Геттнера по эстетике природы и др. Это ландшафтное направление интенсивно развивалось за рубежом в 1960-70-х годах (G.Bertrand, J.F.Richard, J. Appleton, D.J. Briggs, P. Dearden, T.C. Daniel, R.S. Boster и др.). В 1975 г. вышла работа литовских исследователей К.И. Эрингиса и А.-Р. А. Будрюнаса «Экология и эстетика ландшафтов», в которой подробно и полно описываются принципы и методы эстетики ландшафтов. Опросный метод эстетической оценки ландшафтов развит в 1994 г. М.Ю. Фроловой в работе «Оценка эстетических достоинств природных ландшафтов». Научные обобщения по ландшафтной эстетике наиболее полно представлены в учебном пособии В.А. Николаева «Ландшафтоведение: Эстетика и дизайн» (2003 г.). В последнее время среди отечественных и зарубежных исследователей развивается подход эстетической оценки ландшафтов с использованием ГИС [Саранча, 2010; Wu et all, 2006 и др.]. В связи с существующей практикой ландшафтного планирования в Канаде, США, странах ЕС используется методика оценки эстетических свойств ландшафтов [Guidelines..., 2002] в рамках реализации обязательных программ оценки воздействия на окружающую среду [Колбовский, 2012]. Вместе с тем, большинство работ посвящено вопросам восприятия, оценки и конструирования ландшафтов, но проблемы формирования ландшафтов с высокими эстетическими свойствами не рассматривались, хотя признавалось существование объективных, естественных основ проявления красоты ландшафтов.
Объект исследования- прибрежные ландшафты озер Байкал и Хубсугул.
Предмет исследования - особенности формирования и проявления эстетических свойств ландшафтов.
Цель исследования заключается в выявлении связи ландшафтных процессов, указывающих на эстетическую привлекательность пейзажей; дифференциация и картографирование эстетических качеств ландшафтов.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи (рисунок В.1):
- проведение полевых комплексных физико-географических исследований и изучение эстетических свойств на выбранных ключевых участках;
- создание ландшафтно-типологических карт районов исследования как географической основы оценки и картографирования эстетических свойств ландшафтов;
- поиск рациональных приемов количественного анализа эстетических свойств ландшафтов, в частности математических моделей, пригодных для их описания;
- выявление особенностей пространственного распределения эстетических свойств ландшафтов, их оценка и создание карт проявления этих свойств для территорий исследования;
- изучение проявления физико-географических процессов, влияющих на формирование эстетически привлекательных ландшафтов;
- обоснование функционального единства процессов как основы комплексности ландшафтов и формирования их эстетических качеств.
Рисунок В.1 - Блок-схема диссертационной работы с указанием последовательности решения поставленных задач
Методология и методы исследования. При выполнении работы автор опирался на теоретические разработки по ландшафтоведению А.А.Григорьева, В.Б.Сочавы, Д.Л. Арманда, А.А. Крауклиса, Ф.Н. Милькова, В.С. Михеева, В.А.Николаева, А.Г.Исаченко, в области эстетики ландшафта - В.А. Николаева, Е.Ю. Колбовского, К.И.Эренгиса, А.-Р.А.Будрюнаса, М.Ю.Фроловой,
A.В.Белова, Л.П. Соколовой, Д.А. Дирина, Х. Уеда, Х. Матсушима, геоморфологии - А.Г. Золотарева, Б.П.Агафонова, А.А. Рогозина, Г.Ф.Уфимцева,
B.Б.Выркина, С.А. Макарова, В.С. Кускова, в области геоинформатики -В.С.Тикунова, А.К.Черкашина, Е.А. Истоминой, в области математического анализа - Н.Х. Ибрагимова и др.
Работа выполнена с использованием методов полевых физико-географических исследований, визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков, геоинформационного моделирования и картографирования, сравнительного географического анализа, анкетирования, структурного анализа пейзажей, математического и статистического регрессионного анализа, математического моделирования, количественного анализа пейзажных геоизображений, пространственных и временных рядов данных.
Личный вклад автора. Натурное исследование ландшафтной структуры и их эстетических свойств проводилось лично в 2009 г. на двух участках в прибрежных горно-таежных и горно-степных зонах оз. Байкал и оз. Хубсугул. Сделаны комплексные ландшафтные описания 56 точек, получено более 900 пейзажных снимков на участках северо-восточного Прихубсугулья и северовосточного Приольхонья. По результатам полевых исследований и с использованием литературных данных автором сформированы базы данных ГИС, на основе которых созданы ландшафтно-типологические карты районов исследования. С применением ГИС-технологий сделана привязка цифровых пейзажных снимков к точкам наблюдений. Проведены количественная обработка пейзажных геоизображений с выделением пространственных рядов элементов геоизображений и статистический анализ временных рядов данных микроклиматических наблюдений на станции Монды для эмпирического обоснования базовых
гипотез. Эстетическая оценка ландшафтов производилась методами анкетирования, структурного и регрессионного анализа. Картографическое отображение эстетического качества ландшафтов реализовано соискателем в режиме интерпретационного картографирования на основе ландшафтно-типологических карт.
Работа выполнялась в рамках базовых проектов НИР Института географии им. В.Б.Сочава СО РАН: Проект РАН 65.3.6 «Теоретические основы геоинформационного моделирования и картографирования территориального развития в изменчивой природно-экономической среде», Проект РАН VIII.79.2.5. Атласное картографирование и математическое моделирование территориальной трансформации природы, хозяйства и населения Азиатской России, интеграционного проекта СО РАН № 4 «Информационные технологии, математические модели и методы мониторинга и управления экосистемами в условиях стационарного, мобильного и дистанционного наблюдения», Гранта Российского фонда фундаментальных исследований № 08-05-91204-яф - «Сравнительный анализ восприятия природных ландшафтов в России и Японии», проводимый совместно с Японским обществом продвижения науки (JSPS) и МГУ.
Научная новизна проведенного специального изучения эстетических свойств прибрежных ландшафтов озер Байкал (Россия) и Хубсугул (Монголия) определяется нижеследующим:
- составлены крупномасштабные ландшафтно-типологические карты ключевых участков;
- разработан и апробирован новый метод количественного анализа пейзажных геоизображений;
- по результатам ландшафтно-эстетического анкетирования с использованием множественного регрессионного анализа определена значимость сложных свойств пейзажей, влияющих на их эстетическую оценку;
- проведена типизация прибрежных геосистем ключевых участков по эстетическому признаку по результатам структурного анализа пейзажей и ландшафт-но-эстетического анкетирования;
- составлены оценочные карты эстетических качеств исследуемых территорий;
- выявлена функциональная связность природных процессов и ее влияние на формирование пейзажной структуры.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость полученных результатов работы определяется решением специальных задач объяснения особенностей проявления природных процессов при формировании эстетически значимых ландшафтов, в исследовании закономерностей индивидуального восприятия разных пейзажей. Методические разработки могут быть применены для эстетической оценки ландшафтов при анализе рекреационного потенциала территории - в качестве информационного обеспечения рекреационной деятельности, при обосновании создания особо охраняемых природных территорий для сохранения и воспроизводства эстетических качеств, в практике ландшафтного планирования и проектирования.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Необходимым условием проявления эстетически значимых сложных свойств ландшафта является эпигенетическое и парагенетическое функциональное подобие природных процессов, выраженное в органичном строении композиции пейзажа.
2. Выявленная взаимосвязь эстетических свойств пейзажей указывает на специфичность восприятия каждого ландшафта, что обеспечивается активным влиянием ландшафтной структуры на закономерности формирования эстетической оценки.
3. Интерпретационное картографирование прибрежных территорий на основе ландшафтно-типологической карты и результатов эстетической оценки позволяет отобразить пространственное распределение пейзажных свойств геосистем, определенных особенностью их географического положения.
Доказательная база этих утверждений распределена по разным главам диссертации. Исходим из понимания, что формирование красоты ландшафтов обусловлено обоснованным в науке существованием разномасштабных географических циклов образования и сглаживания ландшафтных контрастов,
определяющих направление и интенсивность физико-географических градиентных потоков и процессов перемещения масс вещества, энергии и информации. Следовательно, красота ландшафта, его эстетическая привлекательность потенциально может быть объяснена через особенности ландшафтооб-разующих процессов, не только динамически, но и функционально увязанных в единый комплекс.
Обоснование первого положения проводится в первой и третьей главах на основе математического закона эквивалентности уравнений, описывающих динамику разных компонентов геосистем. Тождество имеет место вследствие существования обобщенной пропорциональной зависимости физико-географических характеристик, изменяющихся во времени и в пространстве. Наличие этой зависимости статистически обосновывается с использованием пейзажных цифровых геоизображений и микроклиматических данных. Существование таких пропорциональных зависимостей доказывается на основе уравнения в частных производных, связывающих воедино частные географические свойства в органичную систему. В итоге теоретически и эмпирически обосновывается функциональное подобие свойств и процессов, формирующих сложные свойства и сложные процессы, рассматриваемые как ландшафтные целостности и единый комплекс процессов.
Все сложные свойства и процессы, включая красоту и ее проявления, воспринимаются как системное целое (гештальт). Во фронтальном пейзажном геоизображении прослеживаются несколько таких комплексов связей, отражающих уровни организации ландшафта в соответствии с многоплановым и многокомпонентным строением пейзажа. Межкомпонентные локальные связи соответствуют эпигенетическим комплексам ближнего плана, а разноудаленные участки ландшафтов связаны в парагенетический комплекс. Единый разноуровневый комплекс ландшафта в многообразии связей процессов и явлений в итоге воспринимается как красота - разная степень проявления прекрасного в результате комплексообразования. Природно-территориальный комплекс - интерпретация ландшафтно-территориального
объекта в терминах анализа сложных систем связности, согласования, подобия разнокачественных частей целого и их изменений. Красота пейзажного образа ландшафта выступает как индикатор такой комплексности. По этой причине целостное восприятие красоты и других сложных свойств имеет место в силу существования соответствующего комплекса в природе, но восприятие красоты проще, чем понимание сложности географических объектов.
Второе положение защиты базируется на фактах, изложенных в первой и третьей главах. Необходимо выделить сложные свойства (разнообразие, красочность, наблюдаемость и др.) и определить их связь с эстетической оценкой (сложного свойства эстетичности) пейзажей. Для этого использовался метод анкетирования, целью которого была оценка перечисленных сложных свойств по снимкам пейзажей. Вычислялась регрессионная зависимость значений эстетичности от величины других показателей для оценок каждого пейзажа для всех респондентов. Установлена линейная связь коэффициентов регрессии для всех пейзажей. Это говорит о наличии инвариантной точки оценки по всем сложным свойствам, т.е. уравнения представляют собой единую группу связи сложных свойств, в которой каждое уравнение (закономерность) индивидуально характеризует конкретный пейзаж, что статистически доказывается в третьей главе диссертации. Эти расчеты показывают, что закономерность восприятия всеми наблюдателями отдельного пейзажа отличается от восприятия других пейзажей. Оценка конкретного наблюдателя индивидуальна, персонифицирована, но достаточно стабильна для всех пейзажей, т.е. любой пейзаж респондентом воспринимается по устойчивой системе критериев, которая не срабатывает только для нарушенных ландшафтов, что может быть признаком снижения комплексности и эстетической привлекательности.
Третъе положение защиты доказывается в четвертой главе диссертации и основывается на данных ландшафтных исследований и геосистемном картографировании участков прибрежных зон оз. Байкал и оз. Хубсугул, результатах статистической обработки анкет и личном опыте автора по эстети-
ческой оценке территории. Для каждого участка с использованием космической информации создана ландшафтная ГИС, генерирующая ландшафтную карту с выделами ареалов групп фаций, представленных в базе знаний картографической легенды. Методом интерпретации содержания ландшафтной карты через переклассификацию легенды построено несколько оценочных карт эстетического качества геосистем.
Степень достоверности результатов исследования определяется благодаря применению и развитию результатов ландшафтной науки (работ А.А.Григорьева, В.Б.Сочавы, Р.И.Аболина, Ф.Н.Милькова, В.А.Николаева, А.А.Крауклиса) на основе собранных в районах исследования полевых физико-географических материалов, GPS-привязке участков, использованию дополнительных источников информации в виде цифровой модели рельефа (SRTM), космических снимков Landsat за разные сезоны и годы, тематических карт, публикаций и отчетов научных экспедиций, применению ГИС-технологий с использованием метода выделения границ по определителю Якоби, проведению эстетической оценки ландшафтов с использованием методов анкетирования, структурно-информационного и множественного регрессионного анализа, количественной статистической обработки пространственных и временных рядов данных, обобщению материалов в виде ланд-шафтно-типологических карт методом факторально-динамического анализа прибрежных территорий на уровне групп фаций и карт эстетических свойств ландшафтов. Достоверность выводов первого положения защиты основана на результатах математического анализа, опубликованных в работах д.ф.-м.н., профессора Н.Х. Ибрагимова.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 12 международных и региональных конференциях, совещаниях и семинарах: на IV всероссийской научно-методической конференции «Системы географических знаний» (Иркутск, 2008), IX научном совещании по прикладной географии «Региональная политика России в современных социально-экономических условиях» (Иркутск,
2009), X Всероссийской конференции молодых ученых «Использование математических и информационных технологий в междисциплинарных исследованиях» (Иркутск - Ханх 2009), XIV Байкальской Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск - оз. Байкал, 2009), Международной научной конференции, посвященной 105-летию В.Б.Сочавы «Динамика геосистем и оптимизация природопользования» (Иркутск, 2010), Иркутском геоморфологическом семинаре, посвященном памяти Н.А.Флоренсова «Теория геоморфологии и ее приложение в региональных и глобальных исследованиях» (Иркутск, 2010), XVII научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011), III Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологический риск и экологическая безопасность» (Иркутск, 2012), Международной конференции «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в СевероВосточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012), Международной конференции Японского географического общества «Japan Geoscience Union Meeting 2013» (Japan, c.Tiba, 2013), XII международной конференции Российского общества экологической экономики «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества» (Иркутск, 2013), XVIII конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования» (Иркутск, 2014).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 научные работы, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, одна дополнительно опубликована в переводе на английский язык.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 305 источников, словаря терминов, перечня принятых в работе сокращений, 4 приложений; изложена на 206 страницах, содержащих 3 таблицы и 62 рисунка.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ЛАНДШАФТОВ
В современной науке накоплен значительный опыт изучения и оценки красоты пейзажей. Эти знания сконцентрированы и отображены в понятиях художественной эстетики и в представлениях об эстетике ландшафтов. В работах по ландшафтной эстетике развиваются методы эстетической оценки и картографирования ландшафтов, определяются основные факторы формирования эстетически значимых ландшафтов. Необходимо систематизировать имеющиеся знания для формулировки базовых гипотез, чтобы исследовать влияния ландшафтообразующих процессов на показатели эстетической значимости.
1.1 Общие вопросы эстетического знания
Эстетическая проблема возникновения красоты, гармонии, меры, искусства, вкуса давно интересовала исследователей. Внимание к этой проблеме, рассматриваемой в рамках науки эстетики, постоянно возрастает не только у ученых, философов и художников, но и в широких кругах общества, выходит за пределы эстетического знания, поскольку эстетическое является неотъемлемым свойством среды обитания, важным ресурсом жизнедеятельности.
Мыслители прошлого определяли эстетику как науку о прекрасном (красоте) или как философию искусства, которое само описывалось через категорию прекрасного или идеала, как особое выражение истин или ценностей [Бычков, 2008, с.10]. Предмет современной эстетики - весь мир в его эстетическом богатстве, взятый в свете общечеловеческой значимости - эстетической ценности его явлений [Эстетика ..., 2011 а].
Термин «эстетика» в 1735 году ввел немецкий философ Александр Ба-умгартен в диссертации «Философские размышления о некоторых вопросах, касающихся эстетического произведения». Под эстетикой он подразумевал науку о низшем уровне познания - чувственном познании, в отличие от выс-
шего - логики; эстетика должна заниматься изучением красоты природы и искусства как наивысшим выражением красоты и порядка [Куренкова, 2004, с.8].
Существует множество определений эстетики. Например, «эстетика -это наука о таком опыте освоения реальности, который основан на созерцании или выражении в чувственно воспринимаемой форме абсолютных ценностей, не поддающихся адекватному словесному выражению, но явленных субъекту в переживании им сопричастности полноте бытия» [Бычков, 2008, с. 15]. Простое и емкое определение дал в свое время К. Маркс [цит.по Эстетика, 1989, с.416]: «эстетика - наука о природе и закономерностях эстетического освоения действительности, о сущности и формах творчества по законам красоты».
В этих определениях предмета эстетики подчеркивается чувственно-эмпирический уровень современного познания в этой области и нацеленность на изучение проявления красоты как в природе, так и в обществе. В рамках эстетики выделяются несколько направлений и соответствующих им теорий: теория эстетических ценностей, теория эстетического восприятия и общая теория искусства [Каган, 1989].
В первом направлении отражены результаты познания наиболее общих закономерностей эстетического отношения человека к действительности [Малышев, 1994], которые фиксируются в системе основных эстетических категорий - оппозиций: прекрасное - безобразное, трагическое - комическое, возвышенное - низменное. Это направление рассматривает мир природы в его эстетической значимости [Эстетика, 2011 а], что представляет интерес для географической науки, когда ландшафт становится объектом эстетического познания, а красота считается ее неотъемлемым свойством и даже ресурсом рекреационного природопользования. Второе направление - теория эстетического восприятия изучает, каким образом объект отражается в сознании при его восприятии. В третьем разделе исследуются наиболее общие свойства искусства: художественный образ, содержание и форма произведения искусства, специфика художественного творчества, метод, стиль [Ма-
лышев, 1994], имидж территории [Павлова, 2009 а] и т.д.
Эстетика обладает как своими методами и моделями отражения действительности, так и пользуется методами и результатами других наук таких, как физиология, дающая представление о механизме ощущения, психология, выявляющая особенности восприятия и т.д. Для эстетического ландшафтове-дения наибольший интерес представляют два направления - историзм и структурализм.
Историзм предполагает: 1) рассмотрение явлений в их возникновении, развитии и изменении; 2) рассмотрение данного явления в связи с другими явлениями и условиями данной эпохи [Кон, 1965]; 3) изучение истории в свете опыта современности, использование исторически высших форм в качестве ключа к пониманию предшествующих [Эстетика, 2011 б].
Структурализм принижает или исключает роль «художника» как непосредственного создателя художественного произведения для достижения полной объективности. При изучении объекта все внимание направляется на его внутреннее строение, абстрагируясь от его генезиса, эволюции и внешних функций; изучение объекта происходит с точки зрения структуры и системы [Силичев, 2011], основные закономерности которых отражены в законах композиции. Выделенные в системе элементы считаются равнозначными и не имеющими самостоятельного значения, главное и наиболее существенное проявляется в возникающих между ними отношениях (оппозиция, контраст, дополнение, симметрия, асимметрия и т.д.), в структуре и форме [Силичев, 2011], что создает целостный единый объект исследования [Дедюлина, 2004].
Структурно-системный подход включает в себя формализацию и математизацию, с помощью которых осуществляется построение структур и моделей, позволяющих представить их в виде абстрактно-логических и графических схем, формул и таблиц. Построенная структура, или модель, представляет собой инвариант, охватывающий множество сходных или разных явлений-вариантов, а в пределе - всех явлений вообще [Силичев, 2011]. Результаты применения данного метода нашли отражение в законах композиции.