Особенности формирования донных отложений временных мелководных водоемов: На примере Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шевцова, Галина Николаевна

  • Шевцова, Галина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 176
Шевцова, Галина Николаевна. Особенности формирования донных отложений временных мелководных водоемов: На примере Нижнего Дона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ростов-на-Дону. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевцова, Галина Николаевна

Введение.

Глава 1. Специфика образования и исследования донных отложений временных мелководных водоемов. Теоретические предпосылки.

1.1. Концептуальные подходы к изменчивости среды обитания гидробионтов в условиях прудового выращивания рыб (на примере Нижнего Дона).

1.2. Интенсификация прудов: проблемы и принципы.

1.3. Почвенно-климатические особенности районов Нижнего

Дона.

1.4. Значение кислотно-основного равновесия, температуры, кислорода в жизнедеятельности водных биоценозов.

1.5. Акваземы временных мелководных водоемов.

Глава 2. Материалы и методика.

Глава 3. Особенности состава абиотической составляющей прудов.

3.1. Общее содержание органического углерода, аминокислотный и фракционно-групповой состав гумусовых веществ.

3.2. Минеральные и органические формы основных биологически важных химических элементов в донных отложениях.

3.3. Ионно-солевой состав и кислотно-основное равновесие среды мелководных водоемов.

Глава 4. Содержание биогенов в воде и элементы структурной организации прудовых биоценозов.

4.1. Влияние биогенов на структуру прудовых биоценозов.

4.2. Микробное сообщество, фитопланктон и первичная продукция автотрофов в прудах.

4.3. Зоопланктон, бентос и характер питания прудовых рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования донных отложений временных мелководных водоемов: На примере Нижнего Дона»

Высшая цель истинной науки составляет не просто эрудиция, т.е. описание или знание, даже в соединении с искусством или умением, а постижение не изменяющегося среди переменного и вечного - между временным, соединенное с предсказанием долженствующего быть, но еще вовсе неизвестного, и с обладанием, т.е. с возможностью прилагать науку к прямому пользованию для новых побед над природой».

Д.И. Менделеев*

Актуальность исследования. Искусственные экосистемы нацелены на увеличение биомассы и полезной продукции культивируемых организмов и растений. Такое направление широко используется в рыбном (рыбоводные пруды) и сельском (рисовые чеки) хозяйствах. Объединяет указанные экосистемы временное (непостоянное) наличие водной составляющей.

Успешное получение продукции в них зависит от условий обитания выращиваемого объекта. Как известно, водные экосистемы состоят из двух основных подсистем - пелагической и донной. Культура риса также требует длительного затопления. В этих условиях формируются рисовые почвы, которые предложено выделять в особый тип - акваземы (Классификация Цит. по: Докучаев В. В. Избранные сочинения. М., 1949. - Т. 3 - с. почв России, 2000). В рыбоводных прудах достаточно хорошо изучены гидрохимический режим, планктоценозы, включающие представителей бактерио-, фито- и зоопланктона, а также донные ценозы, включающие представителей зообентоса (Родина, 1958, 1971; Ляхнович, 1961; Ивлева, 1961; Батенко, 1968; Алекин, 1974; Кржан и др., 1976; Кузьмичева, 1979; Кузнецов, 1980, Бахтина и др., 1984, и др.).

Отличительной чертой всех биологических систем является наличие эффекта пороговости, который определяется буферностью среды. И если в природных экосистемах она обеспечивает их устойчивость, то искусственные нуждаются в постоянном поддерживающем факторе - антропогенном. Так, отчуждение питательных веществ с произведенной продукцией требует постоянного внесения удобрений. Однако любое интенсификацион-ное мероприятие выводит экосистему из состояния равновесия, характерного для биогеоценозов определенной географической зоны. Изменение среды приобретает вид эндогенетических сукцессий, которые в условиях как интенсивного, так и экстенсивного методов выращивания рыбы приводят, как отмечено рядом исследователей, к негативным последствиям. Это выражается в снижении рыбопродуктивности прудов (Gunter, 1978; Шестерни и др., 1979; Алабастер, Ллойд, 1984; Земляницына, 1990 и др.), появлении токсичных веществ (Dyrssen, 1989), накоплении в донных отложениях патогенной миклофлоры (Подзорова, 2001), появлении болезней рыб (Шестаковская и др., 2000). Длительная эксплуатация осетровых прудов поймы Дона способствует протеканию процессов осолонцевания и накопления гнилостных микроорганизмов (Горбачева, Крапивина, 1996).

Экосистемы природных водоемов, например, озер, эволюционируют в направлении упрощения структуры, происходящего в основном за счет постепенного накопления в системе органических веществ, в том числе и депонированных в донные отложения (Мусатов, 1994). Это также относят к негативным явлениям, т.к. на окисление органических веществ расходуются значительные количества кислорода, что часто приводит к его дефициту в богатых органикой неглубоких водоемах или в придонных слоях глубоких водоемов. При нетоксическом загрязнении водных экосистем органическими веществами, что отмечается в прудах, происходят те же процессы, что и при эволюционном развитии озер за счет внутренних факторов, но с более высокими скоростями (Алимов, 2001). С ростом продуктивности водоемов, в их экосистемах происходит увеличение числа событий, и ускорение хода времени в них. Значит, мы вправе ожидать формирования донных отложений прудов, как самостоятельного подтипа почв, в более короткие сроки в сравнении с озерами и аналогично акваземам в условиях культуры риса. До настоящего времени преобразования, связанные с изменением экотопа мелководных временных водоемов долины Нижнего Дона под воздействием биологических сообществ за длительные временные интервалы в условиях прудовой аквакультуры, практически не изучались.

Диссертационная работа является обобщением экспериментальных данных, полученных в результате выполнения отраслевых программ Министерства рыбного хозяйства РСФСР (1988-1990 гг.) Ростовским отделением КрасНИИРХ по теме: «Усовершенствование технологии получения высококачественного рыбопосадочного материала в пятой зоне рыбоводства»; Государственного кооперативного объединения рыбного хозяйства (1991-1998 гг.)- ОАО «РосрыбНИИпроект» по темам: «Разработка технологии выращивания кефали-пиленгаса в пресноводных прудах», «Разработка рыбоводно-биологических нормативов по введению в прудовую поликультуру пиленгаса»; Госкомрыболовства (1999-2001 гг.) - ФГУП «Аз-НИИРХ» по темам: «Результаты мониторинга промышленного воспроизводства рыбца», «Концепция разведения азовской шемаи в Азово-Донском районе».

Цель работы состояла в выявлении особенностей состава донных отложений длительно эксплуатируемых рыбоводных прудов на основе изменения абиотической и биотической составляющих.

Для достижения названной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать концептуальные подходы к изменчивости среды обитания гидробионтов в условиях прудовой аквакультуры.

2. Показать проблемы и принципы интенсификации прудов.

3. Исследовать особенности разложения органического вещества на основе изучения накопления гумуса в донных отложениях, его фракци-онно-группового состава и содержания аминокислот.

4. Выявить тенденцию перехода, в результате процессов гумификации, минеральных форм основных биогенных элементов в органические.

5. Рассмотреть значение кислотно-основного равновесия, ионно-солевого состава и содержания кислорода абиотической составляющей в функционировании прудовых биоценозов.

6. Показать динамику содержания биогенов в воде и элементы структурной организации прудовых биоценозов.

Научная новизна. Впервые при исследовании донных отложений временных мелководных водоемов долины Нижнего Дона использован принцип сравнения с наземным почвообразованием.

Впервые для донных отложений обосновано использование понятия «прудовые акваземы».

Впервые на основании изучения органического вещества донных отложений прудов Нижнего Дона показан фракционно-групповой состав гумуса, идентифицированы аминокислоты.

На основе анализа существующих систем интенсификации прудов углублены представления о роли калия в удобрении временных мелководных водоемов Нижнего Дона (Шевцова и др., 1996).

Практическая значимость. Принцип сравнения наземного почвообразования с водным дает возможность использовать обобщенные новейшие данные этой науки применительно к рациональному ведению прудового хозяйства, выбору площадок при проектировании новых рыбораз-водных предприятий, реконструкции действующих. Составлены практические рекомендации для рыбоводных хозяйств Ростовской области по интенсификации естественной кормовой базы, повышению рыбопродуктивности и выживаемости личинок и мальков прудовых рыб. Использование данных по первичной продукции автотрофов, запасов органического вещества в донных отложениях прудов позволило успешно ввести пиленгаса в принятую в пятой зоне рыбоводства поликультуру, получить от 2, 5 до 3 центнеров дополнительной продукции с одного гектара. Практическая значимость указанных рекомендаций подтверждена актами внедрения их в ряде рыбоводных хозяйств Ростовской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термин «акваземы» применительно к донным отложениям временных мелководных водоемов, на примере прудов Нижнего Дона.

2. Зональные особенности фракционно-группового и аминокислотного состава органического вещества при его разложении в донных отложениях временных мелководных водоемов.

3. Тенденция перехода, в процессах гумификации, минеральных форм основных биогенных элементов в органические.

4. Значение кислотно-основного равновесия, ионно-солевого состава и содержания кислорода в функционировании прудовых биоценозов.

Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, рассматривались на заседаниях Ученого Совета РО КрасНИИРХ (1988 - 1991 гг.), ОАО «РосрыбНИИпроекта» (1991 -2000 гг.), на семинаре-совещании «Повышение эффективности развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах РСФСР» (Ставрополь, 1990 г.), школе-семинаре по проблеме «Механизмы экологической адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды» (Ростов-на-Дону, 1990 г.), Международных симпозиумах «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Адлер, 1996; 1999 гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакультуре» (Адлер, 2000 г.), Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аквакультуры в России» (Адлер, 2001 г.), Международной научной конференции «Проблемы сохранения экосистем и рационального использования биоресурсов Азово-Черномор-ского бассейна» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), на заседании Ученого Совета и отчетной сессии АЗНИИРХ (Ростов-на-Дону, январь, 2002 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 24 опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка, 29 таблиц и библиографию из 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шевцова, Галина Николаевна

вводе

Усредненные показатели рН для этих же прудов равны 7, 83 - 7, 80 ед. рН и 7, 82-7, 97 ед. рН.

Следовательно, водная среда прудов ДРП представляет собой слабощелочную среду, кислотно-основное равновесие которой контролируется буферным раствором, не позволяющим изменяться водородному показателю более, чем на единицу. Роль буферных растворов может выполняет слабое основание (КН4ОН) и его соли. Эта система сдвигает равновесие в щелочной интервал рН. Из рисунков к главе 4 видно, что повышению рН в июне и сентябре, предшествует появление повышенных концентраций аммонийного азота (рис. 7-10).

Реакции гидролиза солей, как указывалось ранее, также могут смещать кислотно-основное равновесие. Приведенные выше условия равновесия в водных растворах показывают важность влияния ионно-солевого состава природных вод на формирование кислотно-основного равновесия. В дальнейшем именно характер этого равновесия определяет условия разложения органического вещества и связанный с ним метаболизм водоема.

В целом, в биологических системах, главенствующее значение в установлении кислотно-основного равновесия имеют начальные и конечные продукты обмена веществ живых организмов: углекислота, вода, аммиак и мочевина.

При анализе поглощенных оснований грунтов выростных прудов ДРП, приведенный в таблице 17, обращает на себя внимание высокое содержание в почвенно-поглощающем комплексе (ППК) катионов кальция. Из ранее приведенного ионно-солевого состава воды видно, что ведущим ионом в ней является натрий, соотношение Са:М£ близко к единице. Резко отличный состав ППК от жидкой фазы связан с существованием иных физико-биохимических условий в твердой и жидкой фазе водоемов.

Заключение и основные выводы

В последнем десятилетии XX века рыбоводство России, в силу экономических условий, оказалось в кризисном состоянии. Из-за высокой себестоимости кормов и удобрений отрасль вернулась к экстенсивным методам выращивания рыбы. Отсутствие средств на реконструкцию прудового фонда и профилактические мероприятия способствовало проявлению негативных явлений в пресноводной аквакультуре: резкому уменьшению рыбопродуктивности, снижению жизнестойкости посадочного материала, частой его гибели, обширному зарастанию водоемов высшей водной растительностью в ущерб развитию микрофитопланктона.

И, если в 80-90-е годы специалистами рыбохозяйственной науки регулировались негативные тенденции в отрасли и разрабатывалась методическая документация, разъясняющая руководителям производственного звена тонкости технологических приемов, то за десятилетие рыночных методов хозяйствования многие рекомендации и методики потеряли свою актуальность. Однако и ранее проблему изменения среды обитания гидро-бионтов в условиях прудовой аквакультуры изучали на отраслевом уровне в отсутствии общей принципиальной основы.

Пруды, как и любые агросистемы не могут существовать длительное время без поддерживающих усилий человека; они неизбежно поглощаются естественной средой, как только эти усилия прекращаются.

В условиях Нижнего Дона рыбоводные пруды быстро возвращаются к своему модальному состоянию - водоемам озерно-болотного типа. Ведущим фактором их качественных изменений с течением времени становятся биогеохимические процессы, характерные для пойменно-озерного ландшафта, на территории которого спланированы современные пруды Нижнего Дона. Негативные последствия этих процессов приводят не только к снижению качества и количества выращиваемой в них рыбы, но и к изменению трофического состояния нижних участков реки Дон.

Однако преобразования, связанные с изменением донных отложений мелководных временных водоемов за длительные временные интервалы в условиях прудовой аквакультуры, мало исследованы.

Изучение и обобщение собственных исследований с привлечением литературных данных о специфике формирования донных отложений мелководных водоемов дает основания для следующих выводов:

1. Рассмотренные концептуальные подходы к изменчивости среды обитания гидробионтов в условиях прудовой аквакультуры позволили использовать научные разработки и методы почвоведения и экологии для возможности выделения донных отложений временных мелководных водоемов в отдельный подтип отдела акваземов РК. Они выделяются на основе: а) наличия периодического затопления и осушения; б) образования специфического органического вещества (гумуса) и неспецифических веществ (аминокислот); в) способности поддерживать постоянство кислотно-основного равновесия за счет формирования буферности среды; г) накопления в органическом веществе важных в физиологическом отношении элементов - азота и фосфора.

Хотя специфика выращивания прудовых рыб оказывает влияние на формирование донных отложений, прудовые акваземы имеют определенные зональные черты, обусловленные особенностями теплового режима, подстилающими породами, составом и продуктивностью биотической компоненты.

2. Интенсификация прудов долины Нижнего Дона должна осуществляться с учетом возможности накопления значительных количеств гумусовых веществ, а также процессов оглинивания и оглеения. Оглинивание приводит к дефициту калия, оглеение к появлению токсичных для рыбы продуктов: двухвалентного железа, метана, сероводорода и др. Использование удобрительных комплексов, содержащих не только азот и фосфор, но и калий способствует повышению рыбопродуктивности растительноядных рыб в 3 раза в сравнении с прудами, удобренными только азотом и фосфором.

3. В процессах разложения органического вещества донных отложений временных мелководных водоемов происходит его гумификация. Общая сумма гуминовых и фульвокислот составляет 30 % от общего содержания органического углерода. Гумус длительно эксплуатируемых прудов имеет фульватно-гуматный , а мало эксплуатируемых - гуматно-фульватный состав, высокое содержание гумусовых веществ, связанных с кальцием. Отношение гуминовых кислот к фульвокислотам для выростных прудов колеблется от 1 до 1,5.

4. Различие в содержании гумуса зависит как от развития продукционных процессов в этих прудах, времени их использования, так и от характера подстилающих пород. Выявлена тенденция пространственного распределения органического вещества по профилю донных отложений аналогично зональным почвам, где также происходит обогащение перегноем более глубоких слоев, что сближает донное почвообразование с водным.

В целом, выростные пруды, находящиеся под водой 6-7 месяцев в году, накапливают за 10 лет в среднем от 3 до 7% гумуса.

5. В донных отложениях из 13 идентифицированных аминокислот 7 являются незаменимыми. В количественном отношении выделяются глутамин, аланин, валин, лейцин и изолейцин. Доля свободных аминокислот в отложениях составляет около 0,6 % от общего углерода.

6 . Качественный состав аминокислот в донных отложениях определяется видом рыбы, характером пищевых цепей, плотностью посадки, соотношением процессов гумификации и минерализации органического вещества. В донных отложениях прудов, содержащих гумуса более 6 %, отсутствуют аминокислоты, имеющие легко диссоциирующий протон (фе-нилаланин, тирозин), серусодержащая аминокислота - метионин, гистидин - аминокислота, основная группа которой несет на себе положительный заряд и может служить акцептором протона. Отмеченная тенденция свидетельствует о преобладании восстановительных условий в прудах с высоким содержанием органики в донных отложениях.

7. Большая часть азота и фосфора в донных отложениях связана с органическим веществом. Органические формы азота составляют от 80 до 97 %, а органические формы фосфора - до 99 % от валовых форм. Величина отношения углерода к азоту, характеризующая обогащенность органического вещества донных отложений азотом, для разных прудов Нижнего Дона варьирует от 1,6 до 66.

8. При длительной эксплуатации прудов, вместе с формированием донных отложений, устанавливается определенное подвижное равновесие между карбонатными и бикарбонатными ионами. В целом, для них характерна слабощелочная среда. В водной вытяжке из донных отложений наибольшая доля среди анионов принадлежит сульфат - ионам (0,11 - 0,26% в 100 г отложений), среди катионов - натрию (0,03 - 0,07% в 100 г отложений). Ведущим катионом в почвенно-поглощающем комплексе является кальций (11-36 мг/экв на 100 г отложений). Однако значительная доля натрия в нем (2 - 9% от суммы оснований) свидетельствует о возможности процесса осолонцевания отложений.

9. Увеличение количества органического вещества в донных отложениях мелководных водоемов Нижнего Дона приводит к развитию процессов, характерных для акваземов, таких как оглеение, что происходит на фоне смены автотрофного метаболизма на гетеротрофный, т.е. с течением времени, в результате накопления значительных количеств органических остатков, медленно гумифицирующихся и почти не минерализующихся в

156 анаэробных условиях, ведущим фактором становятся биохимические про цессы, характерные для пойменно-озерного ландшафта, на территории ко торого спланированы современные пруды Нижнего Дона.