Особенности формально-динамических свойств лиц с "автономным" и "зависимым" типами субъектной регуляции деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Коваленко, Алексей Викторович

  • Коваленко, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 150
Коваленко, Алексей Викторович. Особенности формально-динамических свойств лиц с "автономным" и "зависимым" типами субъектной регуляции деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Алексей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСОЗНАННОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретический анализ субъектной регуляции деятельности

1.2. Анализ теорий формально-динамических свойств В.М.Русалова и регуляторной теории Я.Стреляу

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМАЛЬНО-

ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ РАЗНЫЕ ТИПЫ СУБЪЕКТНОЙ РЕГУЛЯЦИИ.

2.1. Проявление особенностей формально-динамических свойств

у «автономных» и «зависимых» субъектов

2.2.Особенности структуры формально - динамических свойств у «автономных» и «зависимых» субъектов

2.3. Связь формально-динамических свойств и симптомокомплекса качеств личности, детерминирующих систему субъектной регуляции деятельности

2.4. Факторный анализ особенностей проявления формально-динамических свойств у лиц с разными типами субъектной регуляции

ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОМОТОРНЫХ СВОЙСТВ У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ РАЗНЫЕ ТИПЫ СУБЪЕКТНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

3.1. Особенности проявления психомоторных свойств у «автономных» и

«зависимых» субъектов

3.2. Особенности структуры психомоторных свойств у «автономных» и «зависимых» субъектов

3.3. Связь психомоторных и формально-динамических свойств

у лиц с разными типами субъектной регуляции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Опросник «автономности-зависимости» для юношеского

возраста и взрослого варианта Г.С. Прыгина

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Данные корреляционного анализа показателей формально-динамических свойств (по классификациям В.М.Русалова и

Я.Стреляу) и симптомокомплекса качеств личности

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Описание методик программно-диагностического комплекса «Лонгитюд-ЭДК» и диагностируемых показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формально-динамических свойств лиц с "автономным" и "зависимым" типами субъектной регуляции деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению формально-динамических свойств у лиц, имеющих различные типы субъектной регуляции деятельности. Диссертационное исследование проведено в контексте фундаментальных регуляторных теорий, в частности феноменологии «автономности-зависимости», а также концепций формально-динамических свойств личности.

Исследования саморегуляции психической активности - одна из наиболее глобальных задач психологии в изучении человека, как субъекта своего бытия. Как утверждал О.А.Конопкин, субъектное развитие человека опосредовано формированием тех сторон феномена саморегуляции, которые детерминируют его атрибутивную, стержневую характеристику — способность к самостоятельной и осознанной регуляции деятельности [39]. От эффективности процессов саморегуляции зависит конечный исход, результативность всех форм произвольной активности субъекта. В связи с этим, одна из основных задач, которые стоят перед психологами в изучении субъектной активности человека, сводится к поиску путей оптимизации его деятельности и поведения в целом. Решение этой проблемы в, свою очередь, требует понимания тех психологических механизмов, которые детерминируют регуляторные процессы, составляющие неотъемлемую сторону любой произвольной деятельность субъекта.

В современной психологической науке актуализируются исследования индивидуальности человека, понимаемой как «единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» [5, с. 131].

С этой точки зрения, особый интерес представляет изучение формально-динамических свойств (в т.ч. психомоторных свойств), интегрирующих индивидные свойства человека и, связанных не только с его нейродинамическими, но и рядом его личностных и субъектно-деятельностных характеристик. С позиции А.Г.Асмолова [11], для того чтобы изучать тот отпечаток, которые индивидные

свойства накладывают на поведение человека, необходимо исследовать эти свойства в единой связи с теми трансформациями, которые они претерпевают в процессе деятельности.

Исследование динамических характеристик системы субъектной регуляции значимо как в научно-теоретическом аспекте, так и в плане прикладных разработок. С теоретической точки зрения исследование данной проблемы, определяя роль и место формально-динамических свойств в системе субъектной регуляции, позволяет более глубоко раскрыть сущность ее типологических различий и пролить свет на вопросы генеза феномена «автономности» - такого типа субъектной регуляции деятельности, в основе которого лежит симптомокомплекс качеств личности «эффективной самостоятельности» (позволяющий субъекту при выполнении деятельности опираться на собственные знания, суждения, качества, в отличии от «зависимых» субъектов). Более того, данные такого исследования подают возможность определить не только природные предпосылки феномена «автономности», но связать все три уровня его развития: психомоторный, формально-динамический и характерологический, что позволяет «целостно» взглянуть на проблему формирования системы субъектной регуляции деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью взаимосвязи типологии субъектной регуляции с особенностями динамики психических процессов. Настоящее исследование значимо не только для развития фундаментальных знаний о психической регуляции, но и во многом актуально для таких специфических областей психологической науки как психология личности, возрастная психология, психофизиология, дифференциальная психология и других отраслей психологии. Практическую актуальность работы обуславливают запросы общественной практики как в области педагогики и образования, так и в области менеджмента: оценке, отборе и управлении персоналом.

Постановка проблемы. Развитие личности, как системы, обладающей способностью к самоорганизации и саморегуляции, характеризуется, прежде всего, комплексом тех личностных качеств, которые определяют ее «самость» и позво-

ляют ей самостоятельно действовать во внешней среде. Опираясь на концепцию осознанной саморегуляции О.А.Конопкина, Г.С.Прыгин [84;87] предложил свою личностно-регуляторную модель изучения автономности, в соответствии с которой степень развития автономности личности определяется сформированностыо ее системы субъектной регуляции. Исследовав закономерности функционирования системы субъектной регуляции, ее личностно-типологические особенности, автор разработал системную феноменологию самостоятельности личности [87]. Согласно этой концепции, регуляторные особенности субъекта связаны с определенными комплексами личностных качеств (СККЛ), формирующимися прижизненно и проявляющимися в деятельности субъекта. Поскольку развитие субъектной регуляции и проявление самостоятельного поведения начинается уже на ранних стадиях онтогенеза, постольку формирование личностных (содержательных) особенностей регуляторной системы зависит как от социально-опосредованных психических свойств и процессов, так и от природно-заданных психофизиологических особенностей личности. Под таким психобиологическим фундаментом, на котором формируется личность, в частности, как субъект регуляции деятельности, подразумеваются формально-динамические свойства личности. Согласно А.Г.Асмолову индивидные свойства выступают теми реальными, природными предпосылками, которые трансформируясь в процессе деятельности, участвуют в развитие личности и целом эволюционно-историческом процессе. [10]. В связи с этим, большое значение для понимания генеза СККЛ, как основы или же предпосылки развития системы субъектной регуляции имеет изучение формально-динамических характеристик субъекта.

Необходимость исследования формально-динамических свойств субъектной регуляции связана, в том числе, с их важнейшей ролью в осуществлении деятельности человека как таковой: «...формально-динамические особенности психики не только выступают в роли предпосылок и условий деятельности, не только влияют на динамику, своеобразие и стиль деятельности, но и могут определять конечные результаты деятельности» [100, с.29]. Поэтому до настоящего времени

не теряют актуальности и нуждаются в новых исследованиях проблемы, связанные с изучением формально-динамических свойств в качестве фактора эффективности профессиональной деятельности (спортивной, учебной и др.). Высокая значимость формально-динамических свойств для развития личности, ее субъектной активности, раскрывается в их регуляторно-деятельностных аспектах, что созвучно основным концептуальным подходам и принципам феноменологии «автономности-зависимости». Согласно специальной теории индивидуальности, формальные характеристики не существуют сами по себе обособленно, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности как атрибутивные составляющие динамических свойств этих структур [102]. Рассматривая формально-динамические свойства, как важнейший регуляторный механизм деятельности можно обозначить проблему исследования, которая состоит в том, чтобы выявить, каким образом эти свойства включаются в характерологические структуры субъектной регуляции индивида, каково их место и роль в развитии «автономности» субъекта. В настоящее время указанные проблемы изучены недостаточно и взаимосвязь природных и прижизненно формируемых особенностей субъектной регуляции требует дополнительных исследовании.

В связи с вышесказанным, цель исследования состояла в том, чтобы выявить особенности формально-динамических свойств у лиц, имеющих разные типы субъектной регуляции и показать их связь с формированием характерологических структур субъектной регуляции.

Объектом исследования являются формально-динамические свойства личности (включая психомоторные свойства).

Предметом исследования - особенности формально-динамических свойств у лиц, имеющих разные типы субъектной регуляции.

Гипотеза исследования состояла в том, что лица с «автономным» и «зависимым» типом субъектной регуляции деятельности обладают различной структурой формально-динамических характеристик регуляторных процессов. Являясь психофизиологической основой субъектной регуляции, формально-динамические

свойства могут рассматриваться в качестве одного из важнейших факторов, определяющих особенности CKKJI и задающих тенденцию в развитии субъекта по «автономному» или «зависимому» типу.

Цель исследования определила ряд следующих задач:

1. На основе теоретико-методологического анализа концептуальных основ субъектной регуляции деятельности и формально-динамических свойств личности выявить научную проблему и определить основные направления исследования.

2. Провести сравнительный анализ типологических особенностей формально-динамических свойств у лиц с «автономным» и «зависимым» типом субъектной регуляции.

3. Эмпирически выявить и проанализировать взаимосвязи формально-динамических свойств и симптомокомплекса качеств личности у лиц с «автономным» и « зависимым» типом субъектной регуляции деятельности.

4. Провести экспериментальное исследование и сравнительный анализ структурно-типологических особенностей психомоторных свойств у лиц с «автономным» и «зависимым» типом субъектной регуляции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: принципы субъектно-деятельностного подхода разработанные в трудах К.А.Абульхановой [1;2;3] (принцип динамического подхода к деятельности, уровни ее регуляции); Б.Г.Ананьева [5;6] (теоретико-экспериментальное учение о человеке); А.Г.Асмолова [10;11] (историко-эволюционный подход к изучению личности);

A.B. Брушлинского [15; 16] (методологические основы субъектно-деятельностного подхода в психологии); О.А.Конопкина [38;40;41] (концепция осознанной психической саморегуляции произвольной деятельности); А.Н. Леонтьева [50;51] (категория деятельности субъекта); Л.М.Попова [80;81] (положения системно-структурной концепции человека как субъекта саморазвития); С.Л.Рубинштейна [93;95] (принцип единства сознания и деятельности, структура деятельности);

B.Д.Шадрикова [126; 127; 128] (закономерности системогенеза деятельности); ис-

следования регуляторной функции психики, отраженные в работах: Н.А.Бернштейна[13] (концепция физиологии активности); Л.В.Веккера [17] (целостная концепции психических процессов); Л.Г.Дикой [25] (системно-деятельностная концепция психической саморегуляции функционального состояния); А.К.Осницкого [72;73] (Структура, содержание и функции регуляторного опыта); А.О.Прохорова [83] (механизмов и закономерностей смысловой регуляции психических состояний), В.И.Степанского [111;112] (информационный аспект психической регуляции деятельности) и др.; концептуальные основы системной феноменологии автономности Г.С.Прыгина [85;86;87]; как наиболее «созвучные» феноменологии «автономности-зависимости» в контексте субъектно-деятельностного подхода были определены концепция формально-динамических свойств В.М.Русалова [96] и, регуляторная теория темперамента Я.Стреляу[115].

Методы исследования: анализ научной литературы, экспериментальный и эмпирический методы. При исследовании особенностей формально-динамических свойств и симптомокомплекса качеств личности использовались тесты и методики в бланковой форме. Для исследования психомоторных свойств испытуемых применялся программный экспериментально-диагностический комплекс (Лонгитюд-ЭДК). Обработка данных основывалась на результатах корреляционного и факторного анализов (SPSS).

Выборка исследования составила: 287 студентов (с первого по пятый курс), различных ВУЗов г. Набережные Челны - в возрасте 17-25 лет (возраст активного становления личности, в котором структура личностных качеств приобретает завершенную форму). Выборка однородна по характеру выполнения деятельности, что дополнительно обеспечивает достоверность результатов исследования.

Научная новизна исследования. Установлены особенности формально-динамических свойств у лиц с «автономным» и «зависимым» типом субъектной регуляции: «автономные» субъекты, по сравнению с «зависимыми», имеют более высокую скорость, пластичность и устойчивость (эргичность) психических про-

цессов при более низкой интенсивности эмоциональных реакций, кроме того, они характеризуются более высокой сенсорной точностью регуляции и большей чувствительностью к внешним ограничениям.

В отличие от «зависимых», факторная формально-динамическая структура «автономных» испытуемых определяет системное и скоординированное проявление их речевой и двигательной активности.

В целом, характер взаимосвязи между формально-динамическими свойствами и симптомокомплексом качеств личности (СККЛ), определяющих уровень автономности, позволяет говорить о формально-динамических свойствах, как об элементарном и онтогенетически более раннем уровне системы субъектной регуляции, функционирующем в едином интегративном системно-регуляторном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад как в дальнейшее развитие концепции субъектной регуляции деятельности, так и в развитие знания о природе формально-динамических

I

свойств индивида.

Рассматривая развитие системы субъектной регуляции, как переход от формальных качеств к содержательным, показана «онтогенетическая преемственность» ее различных уровней (формально-динамического и характерологического). Выявлено, что система субъектной регуляции начинает функционировать, а точнее проявлять себя уже на уровне формально-динамических свойств индивида.

Практическая значимость исследования. Научно-практические знания о влиянии формально-динамических особенностей на формирование системы субъектной регуляции могут применяться специалистами в самых разных областях психологической и социально-педагогической деятельности. Полученные данные позволяют учитывать индивидуальные свойства субъектов в процессе трудовой или учебной деятельности и разработать конкретные меры, позволяющие оптимизировать осуществление регуляторных процессов, детерминирующих эту деятельность. Кроме того, внимание к указанным особенностям на ранних этапах он-

тогенеза дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие регуляторно-деятельностных процессов субъекта, т.е. определить его природную предрасположенность к формированию того или иного типа субъектной регуляции. Такая возможность позволяет существенно повысить эффективность педагогического взаимодействия и оптимизировать инструменты социальной перестройки поведения субъекта.

Результаты настоящего исследования могут применяться специалистами в психолого-педагогической работе с детьми в детских садах и младших классов, а также в сфере менеджмента при отборе сотрудников и организации труда персонала. Также теоретические и прикладные результаты исследования могут существенно дополнить содержание курсов по общей и дифференциальной психологии при подготовке психологов и педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На формально-динамическом уровне «автономные» субъекты, по сравнению с «зависимыми», имеют более высокую скорость, пластичность и устойчивость психических процессов при более низкой интенсивности эмоциональных реакций.

На психомоторном уровне «автономные» субъекты, по сравнению с «зависимыми», характеризуются более высокой сенсорной точностью регуляции и большей сенсорной чувствительностью к внешним ограничениям.

2. Структура формально-динамических свойств «автономных» субъектов в большей степени, чем у «зависимых» обладает признаками системного психического образования.

3. Факторная формально-динамическая структура «автономных» субъектов, в отличие от «зависимых», содержит «коммуниктивно-моторный» компонент (фактор), определяющий системное и скоординированное проявление речевой и двигательной активности.

4. Формально-динамические свойства, как базовый природный регулятор-ный механизм деятельности, трансформируют воздействие социальной среды и

задают условия для построения регуляторной системы более высокого, характерологического уровня.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиографии, состоящей из151 наименования (из которых 20 - на иностранном языке), 3 приложений. В тексте диссертации содержатся 11 таблиц, 3 рисунка. Общий объем диссертации 141 страница.

Достоверность результатов исследовательской работы обеспечивают: методологическая обоснованность исходных теоретических положений; адекватность методов исследования его целям и задачам; разнообразие методов исследования, корректное применением методов математической статистики.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСОЗНАННОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФОРМАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретический анализ субъектной регуляции деятельности

В настоящее время в различных отраслях отечественной психологии наблюдается одна существенная тенденция - стремление изучать человека, как инициатора своей активности в самых различных ее проявлениях, раскрыть возможности его саморазвития, развития его автономности, субъектности, показать его активную роль в построении своей жизнедеятельности в целом, т.е., как говорил О.А.Конопкин, «исследовать человека в его истинных субъектных качествах [39, с.305].

В понятии «субъект», подчеркивается активное, деятельностное начало индивида в реализации которого он осуществляет свои отношения с окружающей действительностью. При этом, как отмечает О.А.Конопкин, субъектность, главным образом, проявляется в самодетерменации, в автономной организации и управлении, или же осознанной саморегуляции личности своей деятельности. Именно способность к осознанной регуляции деятельности и выступает тем психологическим критерием, который определяет человека как субъекта [39].

В связи с этим в контексте общего субъектного развития и жизнедеятельности человека одно из центральных мест занимает проблема саморегуляции психической активности. Значение регуляторных процессов для психического развития субъекта весьма ярко акцентируется в словах Г.С.Прыгина о том, что «психическая регуляция «вплетена» в деятельность, т.е. составляет неотъемлемую процессуальную сторону деятельности, ее атрибут. Следовательно, никакая реальная практическая деятельность субъекта не может существовать без ее регуляции» [84, с.69]. Соответственно роль психической регуляции в жизни человека настолько значительна, насколько разнообразны и многочисленны формы дея-

тельности, акты общения, поступки и другие виды его целенаправленной активности.

По мнению Б.Ф.Ломова [52], основным объектом исследований в психологической науке выступает человек, как уникальная и сложноорганизованная система, с присущей ей способностью к саморегуляции. Как было отмечено выше, именно способность к осознанной регуляции выступает наиболее существенным, атрибутивным признаком субъектности, исходя из чего, именно субъектно-деятельностный подход является наиболее адекватным подходом к изучению психических механизмов саморегуляции человека.

Различные варианты субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии разрабатывались и успешно применялись в трудах К.А.Абульхановой [4], А.Г.Асмолова [10; 11], А.В.Брушлинского [15;16]; В.А.Иванникова [30;31], О.А.Конопкина [40;41], В.И.Слободчикова [106], Е.О.Смирновой [108; 109] и др.

В частности, значимость деятельностного подхода наиболее масштабно отражена в положениях историко-эволюционной концепции личности

A.Г.Асмолова. Автор отмечает, что «именно анализ системы деятельностей, реализующих жизнь человека в обществе, приводит к раскрытию такого многоуровневого системного образования, как личность» [10, с. 112]. При этом подчеркивается, что именно деятельностный подход сохраняет, консолидирует и обогащает все самое ценное и значимое, что содержится в различных отраслях психологического знания.

Научные исследования саморегуляции как специфического психического процесса, стали осуществляться лишь в начале XX века. Учитывая множество современных работ, посвященных психической регуляции (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, Л.М.Веккер, Л.Г.Дикая,

B.П.Зинченко, О.А.Конопкин, А.К.Осницкий, В.Д.Шадриков и др.), перспективность исследований этого глобального психического феномена не вызывает сомнений.

Как показывает анализ научной литературы помимо различия подходов к изучению психической регуляции само понятие «саморегуляция» используется в связи с описанием самых разных объектов психологических исследований, что придает ему универсальный характер и вместе с тем лишает ясности, «размывает понятийные границы». Таким образом, содержательная емкость и масштабность понятия психической регуляции обусловили две существенные проблемы: с одной стороны, неоднозначность интерпретации саморегуляции при объяснении те~х или иных компонентов человеческой психики, с другой разнообразие и разобщенность исследовательских позиций относительно сущности данного феномена. Касательно подходов к изучению психической регуляции, можно заметить, что исследования в этом направлении ведутся как с различных методологических позиций, так и, нередко, с различных точек зрения в рамках одной и той же методологии.

Согласно Л.М.Веккеру [18] и Н.А.Бернштейну [14] выделяются следующие уровни психической регуляции: уровень регуляции локомоторных актов, на котором регулируется перемещение организма в пространстве, уровень элементарных предметных манипуляций, а также уровень предметных преобразующих действий — в отличие от первых двух свойственен только человеку, который посредством таких действий способен воздействовать на окружающую действительность.

В качестве основы для другой классификации можно выделить иерархию организации самой деятельности, представленной ее хорошо известными уровнями: «движение», «действие», «деятельность». Высшим уровнем такой иерархии считают целостный процесс деятельности, в то время как движения и действия относят к ее нижним этажам. Наиболее полно и основательно рассматриваемые уровни исследовались А.Н.Леонтьевым [51] (теория деятельности), а также Н.А.Бернштейном [13] (концепция физиологии движений).

Еще одна классификация, как отмечает Г.С.Прыгин [84], может быть представлена как иерархия непроизвольной, произвольной и волевой регуляции. К непроизвольной регуляции относят так называемые «допсихические» непроизволь-

ные реакции, а также сенсорно-перцептивную регуляцию. Произвольная регуляция соотносится с речемыслительным уровнем регулирования, т.е. с уже осознанной подконтрольной и оформленной речью активностью субъекта. Волевая регуляции есть высший уровень произвольной регуляции связанный с преодолением субъекта внутренних и внешних препятствий на пути к достижению цели.

Закономерности психической регуляции активности исследовались не только отечественными, но и зарубежными психологами: Дж.Миллером, Г.Галантером, К. Прибрамом [63]; Дж.Роттером [140]; М.Бокартсом, П.Р.Пинтричем, М.Зеиднером [149].

Помимо описанных классификаций, можно выделить три основных направления исследований феномена психической саморегуляции развиваемых Л.Г.Дикой, В.А.Иванниковым и О.А.Конопкиным: психическая саморегуляция функционального состояния [25]; волевая саморегуляция поведения и деятельности [30],[31]; осознанная психическая саморегуляция деятельности [39]. Как наиболее адекватное контексту исследования, далее будет рассмотрено именно третье направление. Однако, перед этим следует коснуться другого теоретического аспекта проблемы психической регуляции, который в некотором смысле и послужил предпосылкой для разработки концепции О.А.Конопкина.

Довольно часто широко известное понятие «саморегуляция» употребляется в весьма «размытом» виде, лишенном необходимой содержательной терминологической конкретики. При этом, как отмечал О.А.Конопкин [39], установление факта зависимости процесса деятельности от ряда частных факторов уже определяется многими исследователями как регуляторных процесс, где фактор - регуля-торный механизм этого процесса. В таком случае исследование процесса саморегуляции подменяется лишь фиксацией происходящих в деятельности изменений, поскольку любой фактор детерминирующий активность субъекта может рассматриваться только как некоторый «психический регулятор», но не как механизм в целом.

В психологической науке, в тех или иных ее областях, в качестве регуляторов деятельности могут исследоваться самые разные факторы, как внутрипсихи-ческие, так и социальные, средовые: личностные установки и убеждения, самооценка, представления о себе, ценностные ориентации, социально-этические нормы. О.А.Конопкин справедливо отмечает, что в таких случаях использование термина «саморегуляция» «не несет определенно содержательной нагрузки и имеет не столько объяснительный, сколько «отсылочный» характер», т.к по сути всего лишь обозначает сам факт отнесенности исследуемого явлении к механизму саморегуляции, в результате чего целостная научная картина этого феномена, обладающего своей структурой и непосредственно связанного с деятельностью, исчезает [39, с.308].