Особенности физиологии репродуктивного периода женщин в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности. Пути повышения адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Строченко, Ирина Эдуардовна

  • Строченко, Ирина Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Строченко, Ирина Эдуардовна. Особенности физиологии репродуктивного периода женщин в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности. Пути повышения адаптации: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Строченко, Ирина Эдуардовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АДАПТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (обзор литературы).

1.1. Система репродукции и механизмы развития генеративной функции женского организма. *

1.2. Адаптация репродуктивной системы женщин к эконеблагоприятным факторам.

1.3. Пути коррекции нарушений репродуктивной функции.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация обследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика определения фолликулостимулирующего гормона.

2.2.2. Методика определения лютеотропного гормона.

2.2.3. Методика определения эстрадиола.

2.2.4. Методика определения тестостерона. ^

2.2.5. Методика определения прогестерона.

2.2.6. Методика определения пролактина. протеина.

2.2.7. Методика определения альфа-фетопротеина.

2.2.8. Методика определения хорионического гонадотропина.

2.2.9. Методика определения кортизола.

2.2.10. Методика определения 17-КС в моче. ^

2.2.11. Оценка зрелости шейки матки.

2.2.12. Исследование влагалищного мазка.

2.3. Тест-контроль на формирование родовой доминанты.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. АДАПТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН К ХРОНИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

СРЕДЫ НИЗКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

3.1 .Характеристика состояния окружающей среды г. Ставрополя.

3.2.Критерии адаптации репродуктивной функции у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях хронического воздействия химических факторов среды.

3.3.Особенности гормонального статуса женщин фертильного возраста, проживающих в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности.

3.4.Уровень адаптивных и половых гормонов в крови беременных женщин, проживающих в условиях экологического неблагополучия и входящих в группу риска по невынашиванию беременности.

3.5.Цена адаптации женщины к длительному воздействию химических факторов среды низкой интенсивности.

З.б.Оценка результатов тест-контроля на формирование родовой доминанты.

Глава 4. ФИТОКОРРЕКЦИЯ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

4.1. Влияние приема корня солодки на течение овариально-менструального цикла у женщин, проживающих в условиях химического эконеблагополучия.

4.2. Фитокоррекция нарушений течения беременности и родов, обусловленных химическим загрязнением окружающей среды, с использованием корня солодки.

4.3. Осложнения родоразрешения в группах коррекции.

4.4. Оценка новорожденных по шкале Апгар в группах коррекции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физиологии репродуктивного периода женщин в условиях хронического воздействия химических факторов среды низкой интенсивности. Пути повышения адаптации»

Актуальность исследования. По данным статистики в России, включая Ставропольский край, показатели смертности превысили показатели рождаемости, создалась опасность биологического неблагополучия народонаселения, в связи с чем стала актуальной проблема адаптации женского организма к воздействию современных экологических условий, разработка новых лечебно-профилактических и коррекционных технологий (Латенков В.П., Никулыпин С.В., 1993; Батурин В.А. и др., 1998; Малышева В.В., Соколова И.И., Тютюнник И.Ф., 1998).

Экологическая устойчивость организма определяется состоянием механизмов саморегуляции гомеостаза и адаптации. Адаптация как процесс -одна из фундаментальных биологических закономерностей. Она осуществляется за счет усиления активности отдельных элементов функциональной системы (процесс активации) и включения в состав функциональной системы новых элементов (процесс мобилизации) (Новиков B.C., 1996).

В постнатальном онтогенезе в реакцию на химическое загрязнение окружающей среды включаются не только системы, обеспечивающие срочную адаптацию - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГНС) и центральная нервная системы (ЦНС), но и система гипоталамус-гипофиз-сетчатая зона коры надпочечников и половые железы - система, непосредственно участвующая в процессах репродукции вида и под держании численности популяции. Уже на ранних этапах онтогенеза это приводит к отставанию и нарушению ее развития (Губарева Л.И., 2001). В связи с этим встают естественные вопросы: как долго сохраняются дезадаптивные перестройки, как отреагирует на химическое воздействие организм в период беременности, которая сама по себе является физиологическим стрессом, и как это скажется на последующем поколении?

На сегодняшний день, однозначных ответов на эти вопросы нет, несмотря на то, что высокий коэффициент кумуляции и низкая скорость выведения из организма многих химических соединений, поступающих в окружающую среду индустриальных центров, привели к накоплению их в питьевой воде, растениях, продовольственных продуктах (Гиндельскиольд Р.С. и соавт.,1992; Миролюбов М.Г., 1998; Galal-Gorchev Н., 1993; Bilczuk L. et al., 1995; Chan H. et al., 1995; Dabeka R., McKenzie A., 1995). В следствие этого - повышается поступление этих веществ в организм даже тех людей, которые непосредственно не контактируют с ними в условиях производственной среды (Ярушкин В.Ю., 1992; Агаджанян Н.А., 1999; Губарева Л.И., Ермоленко Г.В., 2003; Noda Н. et al., 1993; Sugita М., Tsuchiya К., 1995; Фан Чен и соавт., 1996).

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение биологических реакций, возникающих в ответ на длительное воздействие химических и других факторов малой интенсивности.

В эксперименте на крысах показано, что низкие дозы химических веществ при длительном их воздействии небезразличны для женского организма и приводят к снижению репродуктивной функции (Губарева Л.И., Тембай Т.В., 2000). Вместе с тем, устойчивость женского организма к факторам окружающей среды может быть повышена при использовании фитоадаптогена - экстракта солодки, оказывающего модулирующее действие на адаптационные системы и не имеющего тератогенного эффекта (Губарева ЛИ., 2001).

С учетом этого представляло интерес изучение адаптационных перестроек у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях химического загрязнения окружающей среды, и возможности использования корня солодки для повышения степени адаптации женского организма.

Настоящее исследование отвечает требованиям Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990), согласно которым актуальной задачей является прогнозирование отдаленных последствий антропогенного воздействия и п. 46 Указа Президента России от 20.04.1993 №468 «Разработать и внедрить систему наблюдения и контроля (мониторинга) здоровья населения Российской Федерации».

Цель исследования: изучение механизмов адаптации репродуктивной системы женщин фертильного возраста в условиях химического загрязнения окружающей среды и поиск путей повышения адаптационных резервов.

Задачи исследования.

1. Исследовать гормональный профиль небеременных и беременных женщин в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности (подпороговой величины).

2. Определить прогностическую ценность степени психологической готовности женщины к предстоящему процессу родов.

3. Оценить возможность использования экстракта корня солодки для повышения адаптационных резервов женского организма и новорожденного.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Возникновение гиперкортицизма и гиперандрогении у женщин фертильного возраста в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности должно расцениваться как донозологическое состояние.

2. Тест-контроль на формирование родовой доминанты может служить показателем степени физиологической готовности женщины к родам, в основе которой лежит гормональный профиль, степень зрелости шейки матки и данные кольпоцитологии.

3. Экстракт корня солодки, оказывая модулирующий эффект, способствует нормализации и сохранению относительной стабильности уровня гонадотропинов, кортизола, тестостерона, эстрадиола и их соотношения, играющих ведущую роль в нормализации функции яичников и сохранении беременности.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлены гормональные механизмы адаптации у женщин фертильного возраста в условиях длительного воздействия химических факторов среды низкой интенсивности; при этом установлены неспецифические компоненты реакции адаптации на хронический экологохимический стресс - гиперкортицизм и гиперандрогения, ведущие к нарушению менструальной и репродуктивной функции женского организма.

Определено соотношение тестостерона и эстрадиола при нормальном течении беременности и риске ее невынашивания у женщин, проживающих в разных экологических условиях.

Впервые выявлена высокая эффективность использования фитоадаптогена - корня солодки для нормализации уровня гормонов в условиях хронического стресса, обусловленного воздействием экологохимических факторов низкой интенсивности. При этом корень солодки может использоваться в качестве самостоятельного средства, как одного из методов коррекции, так и в сочетании с дексаметазоном, что позволяет снизить дозу дексаметозона до минимальной.

Впервые исследованы отдаленные результаты применения экстракта корня солодки женщинами с риском невынашивания беременности на адаптационные возможности новорожденных.

Установлена тесная зависимость психологического статуса, системного (на уровне эндокринной системы) и организменного уровня физиологической готовности женщины к родам, дающая основание использовать разработанный нами тест-контроль «Формирование родовой доминанты» для выявления групп риска нарушения течения беременности и родов и проведения своевременной коррекции.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об особенностях физиологии репродуктивного периода женщин при хроническом воздействии химических факторов среды низкой интенсивности (подпороговой дозы).

Выявленное в ходе исследования негативное влияние экологохимического неблагополучия на функционирование репродуктивной системы женщин фертильного возраста диктует необходимость систематического мониторинга за состоянием их здоровья не только в период беременности, но и вне беременности.

Установленная нами высокая эффективность экстракта корня солодки, как стресс-протективного препарата, нормализующего отклонения в гормональном статусе, позволяет рекомендовать данный фитоадаптоген в акушерстве и гинекологии.

Разработанный нами тест-контроль на формирование родовой доминанты помогает определить степень не только психологической, но и физиологической готовности беременной женщины к родам на организменном и системном уровне. Учитывая высокую информативность теста, предлагаем использовать оценку психологической готовности беременной к родам в качестве дополнительного критерия степени физиологической готовности, что позволит прогнозировать течение беременности и родов и, при необходимости, своевременно проводить коррекцию.

Результаты исследований представляют интерес для физиологов, занимающихся экологической репродуктологией и поисками новых путей адаптации, психологов, акушеров-гинекологов, эндокринологов и практикующих врачей различных специальностей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по «Физиологии человека», «Акушерству и гинекологии» в Ставропольской государственной медицинской академии, а также «Психофизиологии», «Физиологии высшей нервной деятельности» и спецкурса «Экология человека» в Ставропольском государственном университете, в практике работы Ставропольской краевой клинической больницы. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области медицины, экологической физиологии, психофизиологии и психологии, эндокринологии, практическими психологами, врачами-гинекологами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете (Ставрополь, 2000-2003), межрегиональных конференциях «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003), Всероссийской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Строченко, Ирина Эдуардовна

выводы

1. Хроническое воздействие химических факторов среды низкой интенсивности приводит к активированию гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у женщин фертильного возраста и развитию гиперкортицизма и гиперандрогении. Возникающий при этом гормональный дисбаланс, как результат неспецифической реакции на хронический стресс, определяет переход организма от нормы к срыву адаптации, лежащему в основе нарушений овариально-менструального цикла.

2. В период беременности хроническое воздействие химических факторов среды низкой интенсивности приводит к достоверно выраженному снижению содержания эстрадиола, прогестерона и пролактина в крови, повышению уровня кортизола, тестостерона, соотношения тестостерон/эстрадиола (Т/Э), а также экскреции 17-КС с мочой. Гормональный дисбаланс обуславливает возникновение нарушений течения беременности, угрозу ее прерывания, привычное невынашивание.

3. Прием экстракта корня солодки женщинами из химически загрязненного района с нарушением овариально-меструального цикла нормализует стероидпродуцирующую функцию яичников, нормализует и сохраняет относительную стабильность концентрации кортизола, тестостерона и соотношения Т/Э. Это позволяет максимально снизить дозу кортикостероидов или отказаться от их использования.

4. Прием корня солодки беременными женщинами из химически загрязненного района при скрытом гиперкортицизме и гиперандрогении и риске невынашивания способствует нормализации уровня кортизола до величин, свойственных женщинам при физиологическом течении беременности, донашиванию беременности и нормальному родоразрешению.

5. У новорожденных, матери которых получали фитокоррекцию, отмечалась выраженная адаптивная реакция к родовому стрессу, что подтверждено балльной оценкой по шкале Апгар (8-10 баллов).

6. Разработанный нами тест-контроль на формирование родовой доминанты дает возможность определить степень психологической, биологической и гормональной готовности организма женщины к родам, выявить ведущие факторы угрозы прерывания беременности и позволяет повысить качество мониторинга за беременной женщиной и ее будущим ребенком.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами данные позволяют рекомендовать женщинам с нарушением овариально-менструального цикла (ОМЦ) в зависимости от тяжести заболевания либо сочетанное лечение более низкими дозами дексаметазона, либо «чистую» фитокоррекцию. При сочетанной коррекции рекомендуем прием 0,5 мг дескаметазона (1-2 раза в сутки) и сироп корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Курс лечения 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС

2. При фитокоррекции рекомендуем прием сиропа корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Курс лечения 6-9 месяцев, до нормализации ОМЦ под контролем анализа мочи на 17-КС с последующим переходом на поддерживающую схему: 10 дней прием, 20 дней перерыв. Профилактически-подцерживающая доза солодки - 0,05 мг/кг массы тела или 4 г сухого вещества (1 десертная ложка сиропа корня солодки из расчета на 70 кг массы тела), режим приема 10 дней пить - 20 дней перерыв, время приема с б.ОО.до 9.00.

3. Беременным женщинам с угрозой невынашивания беременности на фоне традиционной схемы лечения, предусматривающей прием дексаметазона по 0,5 мг 4 раза в сутки в течение 2-3 недель с 13-й по 24-ю недели беременности, а в некоторых случаях до 36 недель беременности, рекомендуем добавить фитокоррекцию экстрактом корня солодки в дозе 0,05 мг/кг массы тела (1 десертная ложка сиропа корня солодки/70 кг). Время приема с 6.00 до 9.00 часов по схеме: 10 дней прием, затем 10 дней перерыв. Под контролем анализа мочи на 17-КС возможно снижение дозы дексаметазона до 0,125 мг 2 раза в сутки на фоне фитокоррекции (режим приема солодки в течение беременности 10 дней пить - 10 дней перерыв). Профилактически-поддерживающая доза солодки - 0,05 мг/кг массы тела или 4 г сухого вещества (1 десертная ложка сиропа корня солодки из расчета на 70 кг массы тела), режим приема 10 дней пить - 20 дней перерыв, время приема с б.ОО.до 9.00.