Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Долгова, Ирина Юрьевна

  • Долгова, Ирина Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 139
Долгова, Ирина Юрьевна. Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгова, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Яйцеклетка.

1.2. Фолликулярная жидкость.

1.3. Характеристика процесса оплодотворения.

1.4. Краткая характеристика женских половых гормонов (ФСГ, ЛГ, Е2, пролактин, прогестерон).

1.5. Краткая характеристика спермы в диагностике бесплодного брака.

1.6. Краткая характеристика инфекций, передающихся половым путем (трихомонады, гонококки, ВПГ, ЦМВ, уреаплазмы, микоплазмы, хламидии).

1.7. Сведения об альфа-2-микроглобулине фертильности.

1.8. Сведения о хорионическом гонадотропине.

1.9. Значение меди для жизнедеятельности человека.

1.10. Значение цинка для жизнедеятельности человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-физиологическая характеристика обследованных женщин.

3.2. Сравнительное исследование гормонального статуса пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России.

3.3. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в ФЖ пациенток, обследованных по программе ЭКО, Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения.

3.4. Динамика содержания АМГФ и ХГЧ в фолликулярной жидкости пациенток городской и сельской групп Чувашии и других регионов России при применении метода ЭКО.

3.5. Сравнительное исследование катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток программы ЭКО Чувашии и других регионов России в зависимости от частоты оплодотворения.

3.6. Сравнительное значение комплексного исследования катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости пациенток Чувашии и других регионов России в городской и сельской группах при применении ЭКО.

3.7. Сравнительный анализ концентрации АМГФ в сперме у пациентов Чувашии и других регионов России, включенных в программу ЭКО, в зависимости от частоты оплодотворения.

3.8. Динамика содержания АМГФ в сперме пациентов городской и сельской групп Чувашии и других регионов России, включенных в программу

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении»

Охрана репродуктивного здоровья населения России при сохраняющихся * негативных демографических тенденциях и депопуляции населения в последние годы стала одним из основных направлений деятельности органов управления и учреждений здравоохранения, социальной политики государства (О.В. Шарапова, 2003). В настоящее время частота бесплодного брака, по данным ВОЗ, среди супружеских пар репродуктивного возраста достигает 15% (JI.H. Кузьмичев и соавт., 2001). В России и Чувашии проблема бесплодия в последние годы приобретает особую актуальность в связи с резким падением рождаемости. Частота бесплодия у жительниц ЧР среди городских женщин не превышает 14,25%, среди сельских женщин - 13,25% (J1.B. Чебанева, 2004). В этой связи представляет интерес изучения повышения эффективности методов лечения бесплодия, что должно привести к улучшению конечного результата, то есть к повышению показателя рождаемости в Чувашии.

Способы лечения бесплодия в связи с его многофакторной природой весьма разнообразны (В.Н. Локшин, 2005). Лечение бесплодия традиционными методами - это процесс длительный, малоэффективный. Малая эффективность методов восстановления естественной фертилыюсти человека стимулировала развитие методов искусственного оплодотворения, в том числе и экстракорпорального оплодотворения (Л.Н. Кузьмичев и соавт., 2001). Этот метод нашел применение во многих странах мира и в настоящее время считается специалистами наиболее прогрессивным (В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2000).

В медицине найдется немного примеров столь быстрого развития от теории к практике, как в случае лечения бесплодия методом ЭКО и трансплантации эмбриона в матку пациентки (В.И. Грищенко и соавт., 1999). В Сама идея такого способа лечения бесплодия возникла в 1930-х годах, после того как в опытах на кроликах удалось провести оплодотворение in vitro, перенести эмбрион в матку и достичь успешного завершения беременности.

Однако потребовалось свыше 40 лет интенсивных исследований, прежде чем появилось первое сообщение о рождении ребенка, зачатого в «пробирке» (Р. С. Steptoe, R.G. Edwards, 1978).

В России этот метод был впервые внедрен в 1985 году в НИИ акушерства и гинекологии МЗ СССР. Рождение первого ребенка в России произошло в 1986 году в Центре охраны здоровья матери и ребенка МЗ СССР (В.И. Кулаков, Б.В. Леонов, 2000).

Сегодня признано, что программа ЭКО и ПЭ - наиболее эффективный и экономичный метод лечения женского и мужского бесплодия (Б.В. Леонов, В.И. Кулаков, 1998). Процедура ЭКО достаточно сложна и требует дорогостоящего оборудования, препаратов, реактивов. Абсолютными показаниями к ЭКО являются трубное бесплодие вследствие непроходимости или отсутствия маточных труб (В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 1995).

Частота наступления беременности после ЭКО, по данным Всемирного регистра, составляет около 20%, а в некоторых странах и центрах превышает 30% (К.Г. Серебренникова, 2004). Относительно низкую эффективность метода ЭКО объясняют вмешательствами в физиологию процессов репродукции, возможно, нарушающими адекватность их течения (В.И. Кулаков, Н.И.Волков, 2000). Крайне необходимым представляется повышение эффективности метода ЭКО и ПЭ (B.V. Leonov, К.A. Yavorovskaya et al., 1993). Дальнейшее повышение эффективности требует, по-видимому, не столько методического совершенствования вспомогательных технологий, сколько расширения знаний о фундаментальных процессах репродукции человека (А.С Калугина и соавт. 1997).

В последние годы перечень показаний к применению метода ЭКО и ПЭ расширяется и включает бесплодие, не поддающееся терапии, и бесплодие, вероятность преодоления которого с помощью ЭКО выше, чем другими методами (К.Г. Серебренникова, 2004).

В Чувашии программой ЭКО начали заниматься в 1992 году в отделении вспомогательной репродукции медицинского центра «Семья». В 1992 году это было всего лишь пятое отделение России. Рождение первого ребенка по программе ЭКО в Чувашии произошло в 1995 году (А.В. Самойлова, 2002). В 2004 году эффективность метода ЭКО в ЧР составила 41%.

Программа ЭКО в Чувашии направлена на все регионы России, но имеются некоторые детали в применении этой программы к населению Чувашии. Из всех регионов России Чувашия имеет особенности в распределении микроэлементов в почве, воде. В Чувашии имеется недостаточное количество йода, кальция, марганца (B.JI. Сусликов, 2000). Кроме того, в некоторых регионах имеется переизбыток кремния в воде, а также фосфатов, меди и железа. В связи с чем, нами была предпринята попытка исследования влияния этих факторов на некоторые физиологические показатели репродуктивной системы мужчин и женщин. Вследствие этого нами были проведены направленные исследования пациентов с различных регионов России с выделением группы пациентов, проживающих в Чувашии. Кроме того, нами изучалось наличие взаимосвязи между содержанием катионов меди и цинка, АМГФ, ХГЧ и наступлением беременности у пациентов в фолликулярной и семенной жидкостях, включенных в программу ЭКО.

Цель исследования

Выявить особенноси физиологического статуса женщин и мужчин при экстракорпоральном оплодотворении.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-физиологические особенности женщин Чувашии и других регионов России при различных результатах метода ЭКО.

2. Определить гормональный статус женщин при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

3. Исследовать концентрацию ассоциированных с беременностью некоторых белков в фолликулярной жидкости пациенток при различных результатах метода ЭКО.

4. Оценить содержание некоторых микроэлементов в фолликулярной жидкости пациенток в успешных и безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения.

5. Сравнить уровень альфа - 2 - микроглобулина фертильности в сперме мужчин Чувашии и других регионов России.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ клинико - физиологических особенностей женщин Чувашии и других регионов России в успешных и безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения.

Выявлена причинно - следственная связь между уровнем некоторых гормонов крови; белковым спектром фолликулярной жидкости, спермы; некоторыми микроэлементами фолликулярной жидкости и наступлением беременности у пациенток.

Практическая значимость работы

Дана комплексная оценка иммунно - физиологического состояния женщин и мужчин Чувашии и других регионов России при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

Реализация результатов исследований

Научные разработки, положения и рекомендации используются в практической работе ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Минздравсоцразвития Чувашии, применяются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях «Десять лет центру «Семья» (Чебоксары, 2002), «Современные технологии в медицине» (Чебоксары, 2005), «Достижения и проблемы клинической медицины» (Чебоксары, 2005), «Охрана здоровья населения» (Чебоксары, 2005), «Пути совершенствования подготовки научно -педагогических кадров по естественно - научным дисциплинам в современных условиях» (Чебоксары, 2006), XV Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Чебоксары, 2005).

Основные положения, выносимте на защиту

1. В клинико-физиологических характеристиках женщин Чувашии в программе ЭКО выявлены физиологические особенности: по факторам бесплодия, формам бесплодия, годовому ритму.

2. Эффективность метода ЭКО у супружеских пар зависит от корреляционных соотношений ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина в крови; АМГФ, ХГЧ, катионов меди и цинка в фолликулярной жидкости; АМГФ в сперме, что может служить критерием оценки физиологического статуса организма пациентов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ: в сборниках научных трудов ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» (2002), ГУЗ «Республиканский медицинский центр» (2005), ГУЗ «Городская больница № 4» (2005), ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии (2005), ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (2006), в учебно-методическом пособии (2004), в конспекте лекций (2004), в «Вестнике Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева» (2005), в материалах XV

Международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (2005).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Физиология», Долгова, Ирина Юрьевна

ГЛАВА 5. ВЫВОДЫ

1. Выявлены клинико-физиологические показатели, влияющие на репродуктивную функцию женщин при экстракорпоральном оплодотворении (возраст, индекс массы тела, группа крови, форма и факторы бесплодия, репродуктивный анамнез, соматические заболевания, время года и др.).

2. Выявлены положительные корреляционные отношения между уровнем некоторых гормонов и наступлением беременности женщин Чувашии и других регионов России при различных результатах экстракорпорального оплодотворения.

3. Экспериментально доказана взаимосвязь между содержанием в фолликулярной жидкости ассоциированных с беременностью белков и наступлением беременности у пациенток Чувашии и других регионов России при экстракорпоральном оплодотворении.

4. Установлено, что содержание катионов меди в фолликулярной жидкости пациенток Чувашии было больше на 27 — 30% (р<0,05) по сравнению с таковыми у женщин других регионов России.

5. Уровень альфа-2-микроглобулина фертильности в сперме мужчин Чувашии во всех группах наблюдений был ниже на 7,5 - 10,9% (р>0,05), чем таковой у пациентов других регионов России.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании клинико-физиологических характеристик у женщин рекомендуется учитывать различные факторы, влияющие на эффективность метода ЭКО.

2. Выявлять медико-биологические факторы развития бесплодия для разработки мероприятий по снижению числа абортов и осложнений после него.

3. Рекомендовать исследование в ФЖ содержание АМГФ, ХГЧ, катионов цинка и его антагониста - меди в комплексе клинико-лабораторных обследований с целью получения дополнительной

4. Рекомендовать обязательное предварительное обследование супружеской пары на наличие инфекций, передающихся половым путем и предварительное лечение обнаруженной инфекции.

5. Рекомендовать более тщательное обследование мужчин Чувашии на содержание АМГФ и более широкое их лечение для повышения эффективности метода ЭКО.