Особенности физического и функционального развития детей дошкольного возраста при различных двигательных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Зузик, Юлия Александровна

  • Зузик, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 172
Зузик, Юлия Александровна. Особенности физического и функционального развития детей дошкольного возраста при различных двигательных режимах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зузик, Юлия Александровна

Введение

Глава I. Особенности организма детей 3-7 лет (обзор литературы)

1.1. Физические качества и двигательные координации

1.2. Функциональные особенности вегетативных систем

1.3. ИПА и ранний онтогенез

1.4. Влияние двигательных режимов на организм дошкольника

Глава II. Контингент, методика и организация исследований

2.1. Контингент и организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Физическое развитие, физические качества и двигательные координации детей 4-7 лет при различных двигательных режимах

3.1. Антропометрические характеристики

3.2. Физические качества

3.3. Двигательные координации

Глава IV. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическая работоспособность детей 4-7 лет в зависимости

от двигательного режима

4.1. Функциональные характеристики

4.2. Вегетативная регуляция

4.3. Физическая работоспособность

Глава V. Особенности развития детей 3 лет

5.1. Физическое развитие

5.2. Физические качества

5.3. Функциональное состояние

Глава VI. Особенности организма детей 3-7 лет с разным латеральным профилем функциональной межполушарной асимметрии

мозга

6.1. Структура распределения латеральности

6.2. Унилатеральные характеристики моторики

6.3. Билатеральные характеристики двигательной деятельности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДдиаст. - диастолическое артериальное давление;

АДпульс. - пульсовое артериальное давление;

АДсист. - систолическое артериальное давление;

АДсредн. - среднединамическое давление;

ВИК - вегетативный индекс Кердо;

ВНС - вегетативная нервная система;

ДА - двигательная активность;

ДДУ - детские дошкольные учреждения;

ДР - двигательный режим;

ДЧСС - должная частота сердечных сокращений;

д/с - детский сад;

д/ц - детский центр;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

ИПА - индивидуальный профиль асимметрии;

КЧССМ - критическая частота слияния световых миганий;

ЛВДР - латентное время двигательной реакции;

МОК - минутный объем крови;

ОГК - окружность грудной клетки;

СОК - систолический объем крови;

ССС - сердечно-сосудистая система;

ФР - физическая работоспособность;

ЦНС - центральная нервная система;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

Р\¥Спо - физическая работоспособность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности физического и функционального развития детей дошкольного возраста при различных двигательных режимах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Получение новых и углубление имеющихся знаний об организме человека, его жизнедеятельности и адаптации к условиям окружающей среды, на основе фундаментальных исследований соответствует главным задачам дальнейшего развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации в XXI веке (1998).

Углубление исследований целесообразно программировать на ранних этапах онтогенеза (3-7 лет), являющихся фундаментом успешности физического, функционального и психического развития человека в последующие возрастные периоды. При этом, чтобы составить интегральное представление о динамике онтогенеза в соответствующих возрастах, необходимо учитывать широкий спектр функциональных характеристик, мало освещенных в современной литературе.

Мощным фактором воздействия на процессы онтогенеза является двигательная деятельность (Э.С.Вильчковский,1989; Е.К.Аганянц,1991; Г.А.Макарова, Т.В.Радченко,1998; 1,що&\,\991), влияние которой особенно эффективно в детском возрасте. В связи с этим в эпоху гиподинамии, поражающей все слои, в том числе детское население, актуально глубокое изучение дифференцированного воздействия различных режимов двигательной активности на динамику раннего онтогенеза. Подобные изыскания будут иметь большой социальный эффект. Они позволят на основе установления и использования оптимальных режимов двигательной деятельности повысить адаптационные реакции и, в какой-то степени, ослабить негативное влияние факторов риска на организм человека (В.И.Осик,1997; Штог,1995).

В настоящее время в ДДУ априорно применяется на практике множество авторских инновационных программ физического воспитания, не исследованных в плане адаптации детского организма, влияния на онтогенез отдельных функциональных систем, двигательных навыков и качеств, мо-

торных координации: и др. (Т.В.Артамонова, 1996; Н.А.Фомина, 1996; М.В.Антропова и др., 1997; Е.Е.Романова и др., 1998). Ограниченное число длительных комплексных исследований динамики функционального и физического статуса детей раннего и первого детства, особенно 3 лет, в связи с использованием различных двигательных режимов, не позволяет выявить эффективность и характер влияния каждого из них на онтогенез (Е.В.Демидова,1988; К.М.СедовД996).

Подробное изучение этих вопросов теоретически обогатит возрастную физиологию, медицину, внесет существенный вклад в практику организации физического воспитания и образовательного педагогического процесса в ДДУ.

Цель исследования: оценить функциональное и двигательное развитие детей 3-7 лет, воспитывающихся в ДДУ с разным уровнем двигательной активности, провести физиологическое обоснование применяемых вариантов двигательных режимов.

Основные задачи:

1. Изучить функциональное и физическое развитие, уровень двигательных координаций у детей раннего (3 года) и первого детства (4-7 лет), характер их изменения в зависимости от режимов двигательной деятельности.

2. Изучить динамику функциональной активности сердечно-сосудистой системы и уровня физической работоспособности детей первого детства (4-7 лет) при различных двигательных режимах.

3. Изучить зависимость величины физической работоспособности и характеристик разных по сложности двигательных координаций от латерального профиля межполушарной асимметрии мозга у детей 3-7 лет.

Научная новизна: в работе впервые, на основе большого комплекса тестов, учитывающих показатели физического, функционального и моторного развития, на 453 исследуемых проведен сравнительный анализ изменений в организме детей дошкольного возраста в период раннего онтогене-

за от 3 до 7 лет. Доказано влияние специфики организации двигательного режима в ДДУ. Исследована структура распределения латеральности в соответствующих возрастах и показана роль ИПА, как одного из факторов типологизации ребенка. Проведен углубленный комплексный анализ особенностей развития детей 3 лет. Доказана существенная разница функционального статуса детей первого и второго полугодия четвертого года жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер двигательного режима определяет уровень моторных ко-ординаций, функционального и физического развития, прироста физических качеств детей 4-7 лет. Расширенный двигательный режим является основным фактором, обеспечивающим высокие темпы развития на протяжении учебного года во всех возрастных диапазонах.

2. Использование в учебно-воспитательном процессе дополнительных видов информационных нагрузок, суммируясь с расширенным двигательным режимом, может вызывать напряженность адаптации организма.

3. Дети старше 3,5 лет обнаруживают преимущество по большинству показателей функционального, физического и двигательного развития по сравнению с детьми 3 лет.

4. На ранних этапах онтогенеза, начиная с 3 лет, ребенку присуща латеральная асимметрия мозга, проявляющаяся в виде сенсомоторных предпочтений. Степень и направленность её при выполнении уни- и билатеральных тестов зависит от латерального фенотипа и исследуемого показателя.

Научно-практическая значимость: на основе комплексного изучения закономерностей развития организма разработаны таблицы стандартов для детей 4-7 лет Краснодарского региона, которые могут быть использованы при медико-биологических и педагогических исследованиях для дифференцированной оценки уровня отдельных показателей, их динамики при физкультурно-оздоровительной работе. Установлены особенности стати-

стических характеристик сердечного ритма в диапазоне 6-7 лет и количественные параметры некоторых функций у детей 3 лет, которые следует учитывать при организации физкультурных занятий. Рекомендована полугодовая периодизация возрастных стандартов при тестировании детей 3 лет. Доказана целесообразность учета ИПА при обучении в ДДУ и подготовке к школе на предмет выявления «скрытых левшей», а также для реализации индивидуально-дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе.

Апробирование работы. Основные положения работы докладывались на итоговых конференциях кафедры физиологии и биохимии Кубанской государственной академии физической культуры (1996-1998), научной конференции «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования» (Омск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье населения» (Чебоксары,1996), XXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Юга России (Краснодар, 1997), XVII Всероссийском съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованной литературы. Работа содержит 172 страницы, 27 рисунков, 32 таблицы. Библиография включает 310 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Зузик, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Основной закономерностью онтогенеза в раннем и первом детстве (3-7 лет) является прогрессивная положительная динамика физического и функционального состояния, отличающаяся спецификой темпов и структурой гетерохронности развития в каждом микровозрастном периоде. Эта закономерность открывает возможность новых подходов к организации отдельных аспектов дошкольного воспитания в детских садах дифференцированно по годам.

2. Двигательные режимы, разные по объему организованной и индивидуальной двигательной активности, подбору комплекса физических упражнений, режиму дня, наличию закаливающих мероприятий, неодинаково влияют на физическое развитие, физические качества и двигательные координации детей 4-7 лет и являются одной из основных причин различий в темпах их изменения на протяжении учебного года.

3. Расширенный двигательный режим в сочетании с закаливающими мероприятиями повышает регуляторные парасимпатические влияния на сердце, способствует экономичности расходования функциональных резервов сердечно-сосудистой системы. Параллельный рост дыхательных объемов в этих условиях стимулирует увеличение физической работоспособности. Силовые и скоростные компоненты мануальной моторики развиваются более равномерно. Скоростно-силовые проявления при прыжках в высоту, длину, при метаниях, ловкость при «челночном» беге и гибкость при наклоне вперед прогрессируют активнее других физических качеств.

4. Развитие силы, быстроты, ловкости, гибкости и физической работоспособности зависит от сенситивных периодов для каждого возраста и уровня двигательной активности ребенка. Для детей, находящихся на расширенном двигательном режиме, наиболее характерны умеренно-высокие темпы прироста физической подготовленности в течение учебного года.

5. Дополнительные информационные нагрузки в учебно-воспитательном процессе в комплексе с расширенным двигательным режимом отражаются на степени централизации управления сердечным ритмом. Изменение его вариационных характеристик у воспитанников детского дошкольного учреждения сопровождается увеличением индекса напряжения и тонуса симпатической и парасимпатической нервной системы.

6. У детей дошкольного возраста, начиная с 3 лет, проявляются латеральные сенсомоторные предпочтения, отражающие процесс функциональной дифференцировки полушарий головного мозга, с преобладанием в 80% случаев вариантов парциальных фенотипов. Правый односторонний индивидуальный профиль асимметрии отмечен в 15% случаев, «скрытые левши» встречаются намного чаще, чем леворукие дети. Степень и направленность моторной асимметрии при выполнении уни- и билатеральных двигательных актов зависят от латерального фенотипа, характера и сложности движения.

7. Детям в возрастном диапазоне от 3 до 4 лет присуща специфика гетерохронии в онтогенезе отдельных функций. Наибольшими темпами развития отличаются физические качества и двигательные координации, наименьшими - функциональные показатели сердечно-сосудистой системы. Показатели физического и двигательного развития детей во втором полугодии четвертого года жизни заметно выше, чем в первом. На этой основе целесообразно использовать полугодовые возрастные стандарты при организации физического воспитания для детей раннего детства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Таблицы стандартов для детей 4-7 лет Краснодарского региона конца XX века могут быть использованы при медико-биологических и педагогических исследованиях для дифференцированной оценки уровня отдельных показателей, их динамики при физкультурно-оздоровительной работе (приложения 3-5).

2. Для физиологического обоснования внедрения новых педагогических методик физического и интеллектуального воспитания ребенка необходимо учитывать специфичность темпов развития отдельных характеристик на каждом возрастном этапе.

3. Оценка показателей физического развития и функционального состояния по методике В.В.Лысенко (1996; 1997) фиксирует небольшие изменения для группы детей и каждого ребенка в отдельности (приложение 6). Принцип индивидуальной анкеты для оценки физической подготовленности положен в основу разработанной таблицы итоговых групповых результатов, позволяющих объективизировать функциональные итоги применения тех или иных воздействий на организм дошкольника (приложение 7). Настоящая методика рекомендуется при комплексных, микровозрастных и продолжительных исследованиях организма детей дошкольного возраста.

4. Формула расчета должной ЧСС для детей 6-7 лет, выведенная в настоящей работе, может быть рекомендована для тестирования функционального состояния ребенка (без учета пола).

5. Особенности статистических характеристик сердечного ритма в диапазоне 6-7 лет и количественные параметры некоторых функций у детей 3 лет следует учитывать при организации физкультурных занятий.

6. В процессе воспитания детей 3 лет целесообразно ориентироваться на полугодовые возрастные стандарты.

7. Дифференцированный подход к организации физического и умственного воспитания следует проводить с учетом индивидуального профиля асимметрии, как фактора типологизации ребенка.