Особенности энергообмена электронных и колебательных уровней СО2 в ударно-нагретых потоках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Зиборов, Вадим Серафимович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зиборов, Вадим Серафимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
1.1 Современные представления о колебательном энергообмене
СС>2 в высокотемпературных газовых потоках.
1.1.1. Упрощенные модели У-У И У-Т процессов в смесях С02 с И и Н20.Ю
1.1.2 Модельное описание спектральных распределений и заселен-ностей оптически активных состояний в колебательно-нерав-норвесных потоках.
1.2 Анализ данных о механизмах нарушения равновесия в электронных состояниях С02.
I.2.1. Обеднение высоковозбужденных состояний при распаде за ударными волнами.
1.2.2. Перезаселение излучающих состояний С02 при рекомбинации.
Выводы к гл.I.
ГЛАВА II
Применение ИК И УФ полос С02 для диагностики неравновесных потоков ударно-нагретого газа.
II.1. Описание экспериментальной установки.
11.2. Основные положения эмиссионно-абсорбционного метода.
11.3. Соотношения для обработки измерений в ИК полосах С02.
11.4. Калибровочные измерения в ИК полосах СО^.
11.4.1. Измерения в полосе 4.3 мкм.
11.4.2 Измерения в полосе 2.7 мкм.
11.4.3 Определение точности метода.
11.5. Использование УФ полос С02 для диагностики высокотемпературного газа.
II.5vi Соотношения для обработки измерений в УФ полосах С02.
Определение температуры газа.
Определение эффективного сечения и уровня перехода.
Определение температур заселения электронного перехода
11.5.2 Калибровочные измерения.
Измерение температуры газа и оценка точности метода.
Измерение спектроскопическмх констант.
II.6 Одновременные эмиссоонно-абсорбционные измерения в
УФ и ИК диапазонах спектра С02.
Выводы к главе II.
ГЛАВА III
Вспышка" Ж излучения при запуске сверхзвуковых струй, содержащих С02.
III Л. Постановка задачи.
III.2. Качественная картина явления.
II 1.3 Оборудование и условия экспериментов.
111.4 Оценка влияния пограничного слоя
111.5 Первичный анализ экспериментальных данных.
111.6 Распределение параметров в стационарных струях.
111.7 Исследование нестационарной зоны струи.
111.8 Сопоставление экспериментальных и расчетных данных.
111.8.1 Стационарная стадия струи.•.
111.8.2 Нестационарная стадия течения струи.
111.9 Полуэмпирическая модель расчета газодинамических параметров в стартовой зоне струи.
Выводы к главе III.
ГЛАВА IV
Обеднение высоковозбужденных состояний С02 в процессе термического распада.
IV. I Условия экспериментов.
IV.2. Качественное рассмотрение результатов.
IV.3. Макрокинетика распада С02.
IV.4. Анализ вклада в распад активных молекул С02.
Выводы к главе IV.
ГЛАВА V
Экспериментальное исследование перезаселения состояния 1В2 в сверхзвуковых струях диссоциированного С02.
V.l. Условия экспериментов.
V.2. Анализ экспериментальных данных.III
V.3. Возможные механизмы перезаселения состояния ^ С02.
Выводы к главе V.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности энергообмена электронных и колебательных уровней СО2 в ударно-нагретых потоках»
Интерес к исследованию процессов энергообмена в неравновесном газе■очень высок, поскольку неравновесный газ - это среда,имеющая уникальные свойства. Важнейшим из них является возможность варьировать запас и распределение внутренней энергии молекул в широких пределах. Трудно переоценить новые возможности 'в технике при использовании этих свойств.
Уже первые успехи в понимани механизмов неравновесного энергообмена привели к возникновению целого ряда новых научных направлений и технологий, получивших название "лазерной революции". В практику сегодняшнего дня входят селективные химические процессы, плазмо-хи-мические технологии, новые типы источников когерентного излучения.
К успехам неравновесной молекулярной физики следует отнести кинетику атомно-молекулярных процессов в реагирующих газах и активных средах газовых лазеров, теорию распространения оптических и гидродинамических возмущений в неравновесных газах.
Однако зачастую ситуация такова, что сделать достоверные оценки свойств неравновесной среды в условиях, ранее неисследованных, невозможно ввиду отсутствия простых моделей и данных об эффективности большого числа элементарных процессов.
Характерным примером является состояние дел в исследовании процессов излучения в сверхзвуковых струях высокоэнтальпийного газа. Интерес практиков к подобным исследованиям понятен, поскольку сверхзвуковые струи - это и выхлоп ракетных двигателейи и активная среда газодинамических лазеров.
Газодинамика и колебательная кинетика стационарных сверхзвуковых потоков применительно к проблемам СО^ газодинамических лазеров достаточно хорошо изучены. Гораздо менее изучены процессы колебательного энергообмена на стадии запуска сверхзвуковых высокотемпературных струй и связанной с ним так называемой "стартовой вспышки" ИК-излучения.
Потребность в мощных лазерах нового типа стимулировала исследования реакций радиационной рекомбинации, однако процесс рекомбинации в колебательно неравновесных условиях, характерных для сверхзвуковых высокоэнтальпийных струй, практически еще не изучен. В этой связи вызывают интерес исследования неравновесно рекомбини-рующих потоков диссоциированного углекислого газа.
Данная работа посвящена экспериментальному исследованию механизмов неравновесного излучения колебательных и электронных состояний углекислого газа в сверхзвуковых ударно-нагретых струях.
Целью работы являлось.
I.Разработка методики и создание комплекса многоканальных спектроскопических измерений, позволяющих контролировать распределение энергии высоковозбужденных молекул в процессе неравновесного энергообмена в высокотемпературном сверхзвуковом газовом потоке.
2.Экспериментальное исследование "стартовой вспышки" ИК-излуче-ния при запуске сверхзвуковых ударно-нагретых струй,содержащих углекислый газ.
3.Экспериментальное исследование механизмов неравновесного заселения электронных и колебательных состояний С02 в процессе распада за ударными волнами и при рекомбинации в сверхзвуковых струях.
4.Анализ механизмов формирования ^колебательного распределения электронно-возбужденного состояния ^В^ С02, ответственного за ре-комбинационное излучение в сверхзвуковой струе колебательно- и диссоциативно- неравновесного газа.
Научная новизна работы заключается в следующем: I.Разработана и создана система многоканальных эмиссионно-абсорбционных измерений одновременно в Ж, УФ и видимом диапазоне спектра, позволяющая следить за изменением заселенностей колебательных и электронных состояний молекул в нестационарных неравновесных газовых потоках.
2. Исследован процесс запуска сверхзвуковой высокотемпературной струи в затопленное пространство, сопрововождаемый "стартовой вспышкой" ИК-излучения. Разработана полуэмпирическая модель, описывающая уровень возбуждения ИК-полос С02 на стадии запуска сверхзвуковой струи.
3.Впервые исследовано поведение энергетических состояний углекислого газа, расположенных выше порога диссоциации в процессе неравновесного распада за ударными волнами и при рекомбинации в сверхзвуковых струях, проанализированы механизмы формирования функции распределения энергии состояния С02, излучающего в УФ области спектра.
Автор защищает:
1.Применение многоканальной эмиссионно-абсорбционной спектроскопии в УФ, видимом и Ж диапазоне для исследования процессов энергообмена в ударно-нагретых потоках газа,содержащего С02.
2.Результаты измерений силы осциллятора полосы, эффективных сечений поглощения и уровней, ответственных за излучение и поглощение в трех диапазонах рекомбинационной полосы (1В2 ^ С02*
3.Результаты эмиссионно-абсорбционных измерений в полосах 2.7 и 4.3 мкм С02 в импульсных струях.
Полуэмпирическую модель "стартовой вспышки" ИК-излучения при запуске сверхзвуковых струй.
4.Результаты многоканального спектроскопического исследования механизма обеднения электронно-возбужденного состояния (1В2)С02 в процессе распада за ударными волнами.
5.Результаты экспериментального исследования механизма перезаселения излучающего состояния (1В2)С02 в процессе рекомбинации в сверхзвуковых ударно-нагретых струях.
Диссертация состоит из пяти глав, в том числе: из обзора имеющихся в литературе данных о процессах неравновесного энергообмена колебательных и электронных состояний молекул С02 в высокотемпературных газовых потоках (глава I); из методической главы (и), в которой приведены основные положения и допущения использованных спектроскопических методов, описана экспериментальная установка и приведены результаты калибровочных измерений из главы (ш), посвященной экспериментальному исследованию неравновесного ИК-излучения в прцессе запуска сверхзвуковых высокоэнталь-пийных струй, анализу причин возникновения "стартовой испышки "ИК-излучения и разработке полуэмпирической модели, описывающей эти измерения ; из главы (IV), в которой приведены результаты исследования обеднения излучающего электронно-возбужденного состояния. (1В2)С02 в процессе распада углекислого газа за ударными волнами,и главы (V), посвященной исследованию перезаселения состояния (1В2)С02 при рекомбинации в сверхзвуковых струях диссоциированного С02, анализу механизмов формирования колебательного распределения электронно-возбужденного состояния 1В2 в этих условиях.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Зиборов, Вадим Серафимович
выводы
Данная работа была посвящена исследованию механизмов физико-химических процессов, приводящих к интенсивному неравновесному излучению в ИК, видимом и ближнем УФ диапазоне ударно-нагретых потоков, содержащих углекислый газ.
В лабораторных условиях были реализованы ситуации нарушения равновесия как за счет газодинамических, так и химических процессов.
В результате проделанной работы
1) разработана методика и создан комплекс многоканальных спектроскопических измерений в области от 5000 до 280 нм, позволяющих контролировать распределение энергии высоковозбужденных молекул в процессе неравновесного энергообмена в высокотемпературном сверхзвуковом газовом потоке;
2) впервые применена техника эмиссионно-абсорбционных измерений в "горячем" крыле УФ-полосы молекулярного газа, при этом измерены необходимые спектроскопические константы, характеризующие оптические свойства электронно-колебательной полосы углекислого газа X1!!* 1В2, установлено, что измерения в данной полосе при температурах свыше 2000 К являются весьма точным инструментом для диагностики высоковозбужденных состояний в химически реагирующем газе;
3) установлена природа "стартовой вспышки" Ж- излучения при запуске сверхзвуковых струй в затопленное пространство: показано, что ее интенсивность и продолжительность определяются не только газодинамикой уплотненной зоны на фронте истекающей струи, но и скоростями энергообменных процессов, зависящими от состава потока и режимов истечения, создана полуэмпирическая модель, позволяющая с точностью не хуже 30 % оценить динамику и амплитуды параметров потока, а так же заселенности оптически-активных состояний С02 в уплотненной зоне струи;
4) установлены механизмы неравновесного заселения электронных состояний С02 в процессе распада за ударными волнами: экспериментально определен уровень обеднения околопороговых состояний С02 в процессе термического распада за ударными волнами, установлено, что эффективность процессов распада-рекомбинации примерно на порядок выше чем процессов активации-тушения; измерена константа скорости спонтанного распада С02 (1В2, 8 = 6.0 эВ) 3.8 1029*от*ехр(-24900/Т), энергия активации которого близка к порогу распада данного состояния с образованием 0(1Б) и СО Г2.1 эВ), показано, что с повышением температуры возможна смена механизмов заселения от запрещенных с малой энергией активации к разрешенным со значительными энергетическими барьерами, в следствии чего возможно нарушение равновесия между изоэнергетическими состояниями;
5) выявлены механизмы формирования колебательного распределения электронно-возбужденного состояния С^) С02, ответственного за ре-комбинационное излучение в сверхзвуковой струе, колебательно- и диссоциативно- неравновесного газа: измерены оптические характеристики рекомбинационного излучения углекислого газа в полосе Х1^ 1В9 в сверхзвуковых струях,
У ^ экспериментально определено распределение энергии на внутренних степенях свободы в сверхзвуковых струях, содержащих рекомби-нирующий С02; показано, что процессы тушения состояния (1В2) С02 идут существенно медленнее процессов столкновительного распада, а колебательное распределение рекомбинирующих молекул определяется полной энергией сталкивающихся частиц.