Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Романов, Алексей Михайлович

  • Романов, Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 158
Романов, Алексей Михайлович. Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов, Алексей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Исторические аспекты вопроса о синдроме дефицита внимания и гиперактивности

1.2. Клинические проявления СДВГ

1.3. Прогноз заболевания

1.4. Особенности психологической сферы детей, страдающих СДВГ

1.5. Влияние семьи на эмоционально-волевую сферу детей с СДВГ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и программа исследования

2.2. Описание выборки исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Экспериментально-психологические методы исследования

2.3.2. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Уровень тревожности у детей младшего школьного возраста с разными формами СДВГ

3.2. Страхи у детей с СДВГ и практически здоровых

3.3. Враждебность и агрессивность у детей младшего школьного возраста с разными формами СДВГ

3.4. Степени сформированности социальных эмоций у детей с разными формами СДВГ и практически здоровых

3.5. Стили патологизирующего семейного воспитания при разных формах

СДВГ

3.6. Взаимосвязь особенностей эмоциональной сферы и стилей патологизирующего воспитания

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ВЗРОСЛЫМ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИМ С ДЕТЬМИ, СТРАДАЮЩИМИ СДВГ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСВ - «Анализ семейных взаимоотношений» (методика)

ДЦП - детский церебральный паралич

МДМ - минимальная дисфункция мозга

МКБ - международная классификация болезней

ММД - минимальная мозговая дисфункция

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности

СДВ - синдром дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием невнимательности

СДГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием гиперактивности

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

ADD - attention deficit disorder

ADD+H - attention deficit with hyperactivity disorder

ADHD - attention deficit hyperactivity disorder

DSM - диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональной сферы у младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) -нозологическая категория, описывающая хроническое расстройство поведения в детском возрасте. Среди клинических проявлений СДВГ описываются: двигательное беспокойство, невозможность усидеть на одном месте, легкая отвлекаемость, импульсивность поведения и мыслительной деятельности, неспособность учиться на своем опыте и на сделанных ошибках, недостаток внимания, что выражается в невозможности сконцентрироваться, легкой переключаемости с одного задания на другое без доведения начатого дела до конца, болтливость, рассеянность, недостаток чувства опасности и т.д. (Равич-Щербо И.В. и др., 2002; Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2010).

Синдром дефицита внимания и гиперактивности был выделен в отдельную нозологическую единицу в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров 1994 года (DSM-IV) и, позже, в МКБ-10. По данным разных исследователей (Тржесоглава 3., 1986; Уэндер П., Шейдер Р., 1998; Кропотов Ю.Д. и др., 2002; Лазебник Т.А. и др., 2002, 2007; Чутко Л.С. и др., 2004; Заваденко H.H. и др., 2005; Заваденко H.H., Петрухин A.C. и др., 2005; Фесенко Ю.А., 2007; Goldman М. et al., 1998; McGough J.J., McCracken J.T., 2006), этот синдром отмечен у 10-70% обследованных ими детей, что свидетельствует об актуальности этой проблемы.

Отсутствие эффективных диагностических методов СДВГ определяет актуальность разработки таких способов ранней диагностики, которые максимально используют физиологические механизмы развивающейся центральной нервной системы ребенка. H.H. Заваденко с соавторами пишет: «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) представляет исключительно актуальную проблему в связи с высокой

распространенностью среди детского населения, достигающей по данным отечественных и зарубежным исследований 7-20%, выраженными трудностями обучения и нарушениями поведения у детей этой группы. Социальная значимость проблемы определяется тем, что к подростковому возрасту у этих детей может наблюдаться нарастание нарушений поведения. Подростки с СДВГ входят в группу риска по совершению антисоциальных действий и правонарушений, развитию алкоголизма и наркоманий. Поэтому усилия специалистов должны быть направлены на своевременную диагностику и коррекцию СДВГ» (Заваденко H.H. и др., 2000).

Многие авторы (Чутко JI.C., Пальчик А.Б., Кропотов Ю.Д., 2004; Фесенко Ю.А., 2005; Алексеева A.M., 2006; Максимова А. И., 2006) также подчеркивают большую значимость и актуальность исследований данного синдрома, поскольку СДВГ является одним из наиболее распространенных нервно-психических расстройств детского и подросткового возраста. Частота встречаемости этого расстройства среди детей дошкольного возраста, например, в Санкт-Петербурге, по разным данным составляет от 12 до 21% (Лазебник Т.А. и др., 2002; Фесенко Ю.А., 2005, 2010; Чутко Л.С., 2006; Фесенко Е.В., Фесенко Ю.А., 2010). Отмечается ежегодное увеличение количества таких детей (Алексеева A.M., 2006).

СДВГ чаще встречается у мальчиков. Относительная распространенность среди мальчиков и девочек колеблется от 3:1 до 9:1, в зависимости от критериев диагноза, методов исследования и групп исследования. Данное расстройство негативно сказывается на социальной адаптации больных детей: они испытывают трудности в учебе, проблемы в межличностном общении, в подростковом и юношеском возрасте наиболее подвержены девиантному поведению (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Чутко Л.С., 2009).

Дети с СДВГ - это не однородная группа, в связи с чем в настоящее время существуют разные классификации данного заболевания. В Международной классификации болезней СДВГ рассматривается в рубрике

F 90 (гиперкинетические рассстройства), где выделяются две формы данного заболевания:

• F 90.0 - СДВГ с преобладанием дефицита внимания (СДВ) и

• F 90.1 - СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ).

В нашем исследовании мы будем придерживаться этой классификации при разделении детей, страдающих СДВГ, на типы заболевания.

Авторы, исследовавшие эмоциональную сферу в связи с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, отмечают, что для таких детей характерны: повышенная тревожность, склонность к депрессивным реакциям, они часто ведут себя агрессивно (Халецкая О.В., Трошин В.Д., 1998, Шевченко Ю.С., 1997; Лютова Е. К., Монина Г. Б., 2000; Брязгунов И. П., Касатикова Е. Б., 2001, Fewell R.R., Deutscher В., 2002).

Известно, что в патогенезе СДВГ основную роль играют нейробиологические факторы (Заваденко H.H., 2005, Чутко Л.С., 2007). Тем не менее, значительное влияние на течение заболевания и возможности адаптации оказывают факторы семейной ситуации, такие как реакция членов семьи на болезнь ребенка, стиль воспитания, эмоциональная атмосфера в семье и другие (Рычкова H.A., 2000; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002; Мамайчук И.И., 2006; Боголюбова О.Н. и др., 2009, Гасанов Р.Ф., 2009). При этом можно предполагать, что данные факторы будут иметь разное значение для детей с преобладанием дефицита внимания и для детей с преобладанием гиперактивности. В этой связи, особенно интересным представляется вопрос изучения особенностей эмоциональной сферы в связи со стилями семейного воспитания детей с разными клиническими формами СДВГ. Сходства и различия особенностей эмоциональной сферы и семейного воспитания при двух клинических формах СДВГ изучены слабо.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

Во-первых, имеющиеся научные данные преимущественно характеризуют детей, страдающих СДВГ, в целом, как практически однородную группу больных, без учета формы и специфики данного заболевания.

Во-вторых, практические не изучены особенности стилей воспитания в семье детей с разными формами СДВГ.

В связи с этим цель исследования: изучить особенности эмоциональной сферы и стили семейного воспитания детей младшего школьного возраста, страдающих синдромом дефицита внимания и гиперактивности, в зависимости от формы заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ в сравнении со здоровыми детьми.

2. Провести сравнительный анализ особенностей эмоциональной сферы, свойственных детям с СДВ и СДГ.

3. Выявить стили семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

4. Провести сравнительный анализ стилей семейного воспитания в семьях детей с СДВ и СДГ.

5. Описать взаимосвязи стилей семейного воспитания и особенностей эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ.

Объект исследования: дети с разными клиническими формами СДВГ и дети с нормальным психическим развитием, а также их матери.

Предмет исследования: особенности эмоциональной сферы детей с СДВ и СДГ и их связь со стилем семейного воспитания.

Гипотезы исследования:

1. Особенности эмоциональной сферы детей с СДВГ с преобладанием дефицита внимания (СДВ) отличаются от особенностей эмоциональной сферы, присущих детям с СДВГ с преобладанием гиперактивности (СДГ);

2. У детей с разными клиническими формами СДВГ взаимосвязь особенностей эмоциональной сферы с патологизирующими стилями семейного воспитания является прямой по отношению к свойственным особенностям эмоциональной сферы и обратной по отношению к несвойственным.

Теоретической и методологической основой исследования

выступили культурно-историческая теория о развитии высших психических функций (JI.C. Выготский); концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (В.Н. Мясищев); положения об интра-, интер- и метаиндвидуальном компонентах структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский); теория дифференциальных эмоций (К. Изард); концепция о познавательной роли эмоций (М. Арнольд, Р. Лазарус); положения о социально-психологической детерминации процесса развития эмоциональной сферы детей 9-10 лет (Л.И. Божович; Л.С. Выготский; В.С. Мухина; Д.И. Фельдштейн).

Методы и методики исследования. Основными методами исследования были клинико-биографический метод, экспериментально-психологический метод и метод математической обработки данных.

Клинико-биографический метод заключался в исследовании личных дел учащихся (с СДВГ и с нормальным развитием), историй болезни детей, страдающих СДВГ. Этот метод использовался с целью отбора детей, не имеющих коморбидных заболеваний и с нормальным уровнем интеллекта.

Экспериментально-психологический метод представлен методическим комплексом из следующих методик:

• Опросник «Агрессивности и враждебности», A. Buss, A. Durkey;

• Шкала явной тревожности CMAS, A. Castañeda, B.R. McCandless, D.S.

Palermo;

• Проективная методика «Домики», О.А. Орехова;

• Опросник «Страхи», А.И. Захаров;

• Опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ), В. Юстицкис,

Э.Г. Эйдемиллер.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании использовались t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона. Математико-статистическая обработка осуществлялась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows (версия 17.0).

Научная новизна работы

Впервые получены эмпирические данные, характеризующие различия и особенности эмоциональной сферы у детей с СДВ и СДГ. Новыми являются данные, характеризующие различия особенностей стиля семейного воспитания в семьях детей в зависимости от клинической формы СДВГ. Доказано наличие связи между особенностями эмоциональной сферы и патологизирующим стилем семейного воспитания.

При этом впервые проведено подробное изучение особенностей эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ, включающее не только количественный, но и качественный анализ. Выявлено, что у детей, страдающих СДВ, достоверно чаще встречается чувство вины, им свойственны генерализованная тревожность и многочисленные страхи, а у детей с СДГ - достоверно чаще встречается высокий уровень физической и вербальной агрессии, тревога у таких детей связана с определенным кругом ситуаций.

Впервые описан характер взаимосвязей особенностей патологизирующего семейного воспитания и эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ. Так, обнаружилось, что стили воспитания, свойственные матерям этих детей, положительно взаимосвязаны с характерными для их детей особенностями эмоциональной сферы и отрицательно - с несвойственными особенностями.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении общепсихологического знания об особенностях эмоциональной сферы детей, страдающих разными формами СДВГ; об особенностях патологизирующего воспитания, свойственного их матерям; о существующих взаимосвязях между особенностями эмоциональной сферы больных детей и стилями воспитания, применяемыми матерями. Кроме того, исследование способствует расширению знаний по проблеме СДВГ у педагогов, психологов, врачей и других специалистов, работающих с детьми, страдающими СДВГ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании имеющихся представлений о влиянии синдрома дефицита внимания и гиперактивности на особенности эмоциональной сферы детей с этой патологией.

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления о некоторых личностных особенностях, системе отношений, особенностях семейного функционирования детей с СДВГ.

Расширены теоретические представления об особенностях эмоциональной сферы и системе семейного воспитания детей с разными формами СДВГ.

Практическая значимость

Эмпирические результаты, полученные в процессе настоящего исследования, позволяют по-новому подойти к рассмотрению синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей и проведению на основании полученных данных психокоррекционных мероприятий.

Практическая значимость результатов исследований состоит в выявленных различиях особенностей эмоциональной сферы у детей с разными формами СДВГ, что важно учитывать в ходе психокоррекционной работы. Это уже сегодня внедряется в практику отечественного

здравоохранения («Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина» Санкт-Петербурга).

Полученные результаты способствуют расширению знаний о роли СДВГ в формировании особенностей эмоциональной сферы детей в зависимости от формы заболевания, что может быть использовано в системе оказания психологической помощи таким детям.

Важным для практической деятельности психологов и психотерапевтов являются также обнаруженные особенности семейного воспитания больных детей и существующие взаимосвязи этих особенностей с особенностями эмоциональной сферы, которые важно учитывать в психокоррекционной работе с семьей.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием обусловленных задачами исследования исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу и проверяемым гипотезам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эмоциональной сферы детей с СДВ (чувство вины, обида, чрезмерно высокий уровень тревожности, выраженность страхов) характеризуется направленностью на процесс внутреннего переживания, в отличие от детей с СДГ, особенностью эмоциональной сферы которых (раздражительность, физическая, вербальная, косвенная агрессия) является ее направленность вовне, на внешнее выражение эмоций в виде агрессивных действий.

2. Большинство матерей, воспитывающих детей с СДВГ, используют различные по содержанию стили патологизирующиго воспитания. При этом у матерей, воспитывающих детей с СДВ, преобладает эмоциональное отвержение и чрезмерность требований-обязанностей, а

у матерей, воспитывающих детей с СДГ, - гипопротекция и недостаточность требований-обязанностей и требований-запретов.

3. Свойственные матерям стили патологизирующего воспитания значимо связаны с особенностями эмоциональной сферы их детей. Так, в семьях детей с СДВ выраженность этих стилей воспитания положительно связана с интенсивностью обиды, числом страхов, чувством вины, раздражительностью, а в семьях детей с СДГ выраженность стилей патологизирующего воспитания положительно связана с интенсивностью склонности к выражению физической, косвенной и вербальной агрессии, негативизму, раздражительности.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПбГПМА), обсуждались на аспирантских семинарах факультета клинической психологии СПбГПМА, а также на конференции «Мнухинские чтения. Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии» (Санкт-Петербург, 2007), Международной конференции «VII Мнухинские чтения. Междисциплинарный подход в детской неврозологии» (Санкт-Петербург, 2008), международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии», проводившейся 22-23 апреля 2009 г. в ЛГУ им. A.C. Пушкина, конференции «IX Мнухинские чтения. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения психопатологических синдромов в детской психиатрической практике» (2010) и конференции «X Мнухинские чтения. Взаимодействие специалистов в области психического здоровья детей и подростков по преодолению агрессивных факторов социальной среды» (2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций для учителей, родителей, и

специалистов, работающих с детьми, страдающими СДВГ, списка использованных источников и приложения. Основной текст диссертации составляет 141 страниц. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 9 таблицами. Список литературы состоит из 181 источников, из них 52 -иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Исторические аспекты вопроса о синдроме дефицита внимания

и гиперактивности

История изучения СДВГ - недлинный, но насыщенный фактами период, составляющий около 150 лет. Л.С. Чутко отмечает, что вопросы изучения гиперактивности у детей стали волновать врачей и педагогов с середины XIX века. В середине 1845 году века немецкий врач-психоневролог Генрих Хоффман (Heinrich Hoffman) первым описал чрезмерно подвижного ребенка и дал ему прозвище «Непоседа Фил». В конце XIX века известный психолог William James (1890) описал проявление импульсивности, эксплозивности (Чутко Л.С., 2007). Начиная с XX века, данное расстройство стало предметом пристального изучения врачей. В 1902 году в журнале «Lancet» появилась статья английского врача Г.Ф. Стилла, посвященная гиперактивным детям. Автор связывал гиперактивность с биологической основой, а не с плохим воспитанием, как полагали в то время. Наряду с этим Г.Ф. Стилл полагал, что у таких детей отмечается снижение «волевого торможения» из-за недостаточного «морального контроля». Он предположил, что данное поведение связано с наследственной патологией или родовыми травмами. Кроме того, этот исследователь выявил преобладание данного заболевания среди мальчиков. Обследовав 20 детей с этим расстройством, он выявил соотношение мальчиков и девочек примерно 3:1. Г.Ф. Стилл также впервые обратил внимание на частую сочетаемость гиперактивности с антисоциальным и криминогенным поведением, склонность к депрессии и алкоголизму (Still G.F., 1902).

Сообщения о большом количестве детей, отличающихся странным поведением, стали появляться после эпидемии энцефалита Эконома (инфекционное заболевание, поражающее головной мозг) в первой половине

XX века, что, по-видимому, заставило более пристально изучить связь поведения ребенка с функциями его мозга. С того времени гиперактивность у детей прочно связывали с повреждениями мозга. Несмотря на то, что изучение нервно-психических отклонений поведения и учебных трудностей занимались многие ученые, долгое время не существовало научного определения таких состояний. Были периоды спада и повышенного внимания к этой проблеме. И лишь в 1947 году педиатры попытались дать четкое клиническое обоснование так называемым сверхподвижным детям, у которых часто возникали проблемы с учебой. До последнего времени не было и единой точки зрения в отношении названия этого заболевания. Мало существует заболеваний, имеющих столь многочисленные названия: «легкая дисфункция мозга», «гиперкинетический хронический мозговой синдром», «легкое повреждение мозга», «легкая детская энцефалопатия»», «гиперкинетический синдром», «гиперкинетические импульсивные нарушения», «минимальная мозговая дисфункция», «гиперкинез» и т.д. (Байярд Р., Байярд Дж., 1991; Кучма В.Р., Брязгунов И.П., 1994; Чутко JI.C., 2006; Barkley R.A., 2002).

В середине XX века большое распространение получил термин «гипердинамический синдром», происхождение которого связывают с отдаленными последствиями ранних органических поражений головного мозга. Так, Ф. Леви обследовал 279 гиперактивных детей и пришел к выводу, что тяжелые формы двигательного беспокойства обусловлены органическими поражениями мозга, а в возникновении легких форм большую роль играет нарушение взаимоотношений с родителями. Он предположил, что если поражение лобных долей головного мозга у приматов приводит к гиперактивности и к другим симптомам СДВГ, то наличие этих симптомов может указывать на лежащее в их основе нарушение функций мозга (Levy F., 1998).

В 1947 году A. Strauss выдвинул концепцию минимального мозгового повреждения (minimal brain damage), согласно которой гиперактивность у

детей напоминает последствия черепно-мозговой травмы у взрослых (Strauss A.A., 1947). В дальнейшем в англо-американской литературе появился термин «минимальная мозговая дисфункция» (ММД) (Wender P.H., 1971). К этой группе относятся дети с проблемами в обучении или поведении, расстройствами внимания, имеющих нормальный уровень интеллекта и легкие неврологические нарушения, не выявляющиеся при стандартном неврологическом исследовании, или с признаками незрелости и замедленного созревания тех или иных психических функций.

С 60-х годов XX века врачи стали выделять такое состояние как патологическое, и назвали его минимальные мозговые дисфункции (минимальное расстройство функций мозга).

В 1966 году S.D. Clemens дал следующее определение этого заболевания у детей: «...заболевание со средним или близким к среднему интеллектуальным уровнем, с нарушением поведения от легкой до выраженной степени в сочетании с минимальными отклонениями в центральной нервной системе, которые могут характеризоваться различными сочетаниями нарушений речи, памяти, контроля внимания, двигательной функции» (цит. по Брязгунову И.П., Касатиковой Е.В., 2001). По его мнению, индивидуальные различия у детей могут быть результатом генетических отклонений, биохимических нарушений, инсультов в перинатальном периоде, заболеваний или травм в периоды критического развития центральной нервной системы или других органических причин неизвестного происхождения.

Г.Е. Сухарева, выдающийся детский психиатр прошлого столетия, рассматривала гиперактивного ребенка как пациента с «бестормозным» типом психопатоподобного синдрома. Тем не менее, описание ею клинических проявлений у таких детей схоже с современным описанием синдрома дефицита внимания и гиперактивности (Сухарева Г.Е., 1974, с. 188219). Гиперактивность, в понимании Г.Е. Сухаревой, является отражением процесса, в котором немаловажную роль «... играют не только эндогенные,

но и экзогенные факторы, не только биологические, но и социальные, не только качество вредоносного агента, но и ... его локализация в головном мозге» (там же, с. 14).

В 1968 году в классификации Американской психиатрической ассоциации DSM-II появился термин «гиперкинетическая реакция детского возраста». Значительная неоднородность данной группы привела позднее к ее разделению на две диагностические категории: 1) дети с нарушением активности и внимания и 2) дети со специфическими расстройствами обучаемости. К последней относятся: дисграфия, дислексия, дискалькулия, а также смешанное расстройство школьных навыков.

С 80-х годов XX века состояние чрезмерной двигательной активности (гиперактивность) стали выделять как самостоятельное заболевание и занесли в Международную классификацию болезней (МКБ) под названием «синдром дефицита внимания» (attention deficit disorder — ADD) и его разновидности - «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (attention deficit with hyperactivity disorder - ADD+H). Оно обусловлено нарушением функций ЦНС ребенка и проявляется в том, что малышу трудно концентрировать и удерживать внимание, у него возникают проблемы с обучением и памятью. Вызвано это в первую очередь тем, что мозгу такого ребенка сложно обрабатывать внешнюю и внутреннюю информацию и стимулы.

В 1987 году произошел пересмотр данной классификации и в ней появился термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностью», в своем нынешнем виде - attention deficit hyperactivity disorder (ADHD). В данных классификациях появилась возможность существования синдрома дефицита внимания без гиперактивности (Дубровинская Н.В., 1985; Заваденко H.H., 2000; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2001, 2002; Чутко JI.C. и др., 2004; Заваденко H.H., Петрухин A.C. и др., 2005; Заваденко H.H. и др., 2005; Лохов М.И. и др., 2008; Parker H.S., 1994; Semrud-Clikeman М. et al., 1994; Goldman M. et al., 1998; Hadders-Algra M., 2002).

Существует две основных гипотезы этиологии СДВГ. Первая гипотеза выдвинута еще в начале 70-х годов прошлого столетия и предполагает, что в основе дефицита внимания лежит низкий уровень возбуждения корковых структур головного мозга, особенно лобных его отделов (Satterfield J.H., 1973). Понижение уровня возбуждения, по мнению автора, вызвано повышением порога восприятия сенсорных стимулов всех модальностей. Поэтому для компенсации понижения возбуждения организм вынужден прибегать к своеобразной стимуляции коры головного мозга через двигательные центры. Дж. Любар, обобщив данные приверженцев этой гипотезы, рассматривает следующий механизм нарушений при СДВГ. Возбуждение передается по ретикулярной формации ствола мозга, которая получает информацию от всех сенсорных анализаторов, кроме обонятельных. Эта информация переносится на ретикулярную таламическую проекционную систему и к базальным отделам переднего мозга. Норадреналин производится в стволовом образовании locus coeruleus, имеющим связи с системами переднего мозга и другими мозговыми структурами, в том числе с мозжечком, которые заняты в программировании нисходящих импульсов моторной коры. Снижение норадренергической активности нарушает работу указанных структур (Любар Дж. Ф., 1998).

Авторы второй гипотезы указывают на то, что значительная часть больных с СДВГ страдает гиперкинетическим синдромом (тики разной степени выраженности), синдромом Туррета и судорожными синдромами. Они предоставили данные, что в основе таких сочетаний лежат изменения генетического характера, локализованные в 11 хромосоме (Lubar J.F., Gross D., 1990; Noble E. et al., 1991; Scahill L. et al., 2003; Okie S., 2006). Был идентифицирован ряд аллелей, связанных с синдромом гиперактивности, которые тесно связаны с другой серией аллелей генов, ответственных за возникновение алкоголизма, депрессии и синдрома Туретта.