Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Гордеева, Марина Александровна

  • Гордеева, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 203
Гордеева, Марина Александровна. Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Саратов. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтничсеких коллективах

1.1. Проблема эмоционального выгорания в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Подходы к определению сущности понятия «эмоционального выгорания» в психологической науке

1.3. Условия и закономерности развития эмоционального выгорания

1.4. Особенности эмоционального выгорания у государственных служащих

1.5. Включенность в моно- и полиэтнические коллективы как условие устойчивости функционирования коллектива

Выводы по главе 1

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах

2.1. Организация и методы исследования особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах

2.2. Особенности эмоционального выгорания государственных слу-жащих в моно- и полиэтнических коллективах

2.3. Взаимосвязь компонентов эмоционального выгорания с социально-психологическими особенностями личности государственного служащего и характеристиками профессиональной

среды в моно- и полиэтнических коллективах

Выводы по главе 2

Общие результаты и выводы исследования

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема исследования и ее актуальность. Динамичные миграционные процессы в современном обществе значительно видоизменяют систему отношений в этническом аспекте. Возникающие многочисленные проблемы межэтнических отношений становятся во главу угла и требуют ответа на практические вопросы снижения конфликтности, напряженности, этнической нетерпимости. В этой связи, одним из важных вопросов становится проблема позитивного межэтнического взаимодействия, особо актуальная в регионах с поликультурными объединениями.

Актуальность исследования особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, во многом обусловлена теми политическими, социально-экономическими условиями, которые предъявляют особые требования к личности служащих, умениям принимать решения в нестандартных ситуациях, адаптивно реагировать на происходящие перемены, в ситуациях дефицита времени и информации, способностях брать ответственность и управлять собой и другими людьми в поликультурной среде.

Уровень стрессогенности управленческой деятельности постоянно возрастает. Причинами этого становятся как объективные показатели усложнения и совершенствования содержания и функционала профессиональной деятельности государственных служащих, так и субъективные причины, связанные с социально-психологическими условиями: ожиданиями и требованиями, предъявляемыми к личности со стороны группы и условиями и динамикой межэтнического взаимодействия. Все эти обстоятельства вынуждают говорить о необходимости изучения особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, профилактики синдрома эмоционального выгорания, для обеспечения и поддержания эффективности деятельности государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Степень научной разработанности проблемы. Эмоциональное выгорание является одной из актуальных проблем в психологической науке на протяжении десятилетий. Начиная с 70-х гг. XX века, велись дискуссии о трактовке понятия «эмоционального выгорания», его генезиса, закономерностей развития симптомов, влияния данного феномена на эффективность профессиональной деятельности (Perlman В., E.Hartman, Бойко В.В., Рукавишников A.A., Форманюк Т.В., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., Орёл В.Е.).

На современном этапе изучения синдрома эмоционального выгорания, большинство авторов рассматривают его либо как долговременную стрессовую реакцию, либо как синдром, возникающий в результате продолжительного профессионального стресса. Другие исследователи трактуют феномен с позиции психологического механизма защиты на избранные психотравмирующие воздействия. В целом, ученые пришли к общему прочтению понятия, рассматривая эмоциональное выгорание как результат специфических личностных изменений, связанный с деформацией эмоционально-мотивационной сферы.

С развитием представлений о природе и симптомах эмоционального выгорания был расширен ряд профессий, специалисты которых подвержены эмоциональному выгоранию. В этот перечень профессий вошли не только специалисты помогающих профессий, субъект-субъектного типа, но и специалисты субъект-объектного типа (Форманюк Т.В., Рогинская Т.Н. и др.). Этот факт объясняется расширением представлений о социально-психологических факторах эмоционального выгорания, оказывающих влияние на специалиста в процессе реализации совместной деятельности. Остается неизученным влияние этнической принадлежности, характера социально-экономического статуса работника, типа организационной среды, включенности личности в моно- и полиэтнические коллективы на развитие эмоционального выгорания.

Существуют единичные исследования Видановой Ю.И., Осиповой О.Ю., Тихоновой Ю.Г., Савиной Н.С., посвященные отдельным социально-психологическим особенностям личности государственных служащих, отвечающих за оптимизацию и повышение качества их профессиональной деятельности, например, такие особенности как самоактуализация, рефлексивность, коммуникативные и организаторские способности, стратегии межличностного взаимодействия, ценностные ориентации. Однако все данные феномены не способны описать особую структуру, оказывающую влияние на формирование синдрома эмоционального выгорания государственных служащих в условиях групповой совместной деятельности.

В этой связи, актуальность изучения особенностей эмоционального выгорания личности, включенной в моно- и полиэтнические коллективы, определяет цель, выбор объекта и предмета исследования.

Цель исследования - изучить особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Объектом исследования является эмоциональное выгорание государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Предмет исследования - особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Основная гипотеза исследования — особенности эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, обусловлены рядом социально-психологических характеристик их личности и особенностями внутригруппового взаимодействия.

Частные гипотезы исследования.

1. Ведущая роль в возникновении эмоционального выгорания государственных служащих отводится фактору включенности в полиэтнический коллектив.

2. Симптомы эмоционального выгорания связаны с особенностями

эмоциональной направленности личности, стилями саморегуляции поведения, эмоционально-мотивационной ориентацией в межгрупповом взаимодействии, особенностями самоотношения и социально-психологическими особенностями организационной среды.

Цели и гипотезы определили задачи диссертационного исследования.

• Теоретические задачи:

1. Проанализировать имеющиеся теоретико-методологические подходы к определению феномена эмоционального выгорания, как в зарубежной, так и в отечественной психологической науке,

2. Раскрыть сущность понятия «эмоционального выгорания», условия и закономерности развития эмоционального выгорания, социально-психологические характеристики личности, обуславливающие развитие синдрома.

• Методические задачи:

3. Подобрать и обосновать комплекс экспериментально-диагностических методик с целью выявления особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы.

• Эмпирические задачи:

4. Провести сравнительный анализ особенностей эмоционального выгорания государственных служащих, включенных и моно- и полиэтнические коллективы;

5. Изучить взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с социально-психологическими характеристиками личности государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования. В процессе исследования мы опирались на ряд подходов, в частности:

• системный подход (Ананьев Б.Г., Барабанщиков В.А., Брушлинский A.B., Ганзен В.А., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д., Карпов A.B. и

др.);

• субъектно-деятельностный подход (Рубинштейн С.Л., Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А., Леонтьев А.Н., Петровский A.B. и др.),

• интерперсональный подход (Салливан Г., Шутц В., Андреева Г.М., Богомолова H.H., Свенцицкий А.Л., Журавлев А.Л., Холмогорова А.Б. и др.);

• отечественные и зарубежные теоретические подходы, описывающие социально-психологические факторы, природу возникновения эмоционального выгорания (Freudenberger Herbert J., Maslach С., Jackson S., Pines A., Burisch M., Golembiewski R.T., Munznrider J.E., Chermniss C., Perlman В., Hartman E., Kondo К., Гринберг Дж., Maxer W.E., Shaufeli W., Enzman D., Сорокин П.А., Ананьев Б.Г., Агапова М.В., Аминов H.H., Бойко В.В., Рукавишников A.A., Форманюк Т.В., Орел В.Е., Рогинская Т.Н., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., Носенко Е.Л., Коврига Н.В., Манянина Т.В., Манойлова М.А., Бабич О.И., Кораблина Е.П., Молчанова Л.Н., Крапивина О.В., Виданова Ю.И., Осипова О.Ю., Рожков O.A., Савина Н.С., Тихонова Ю.Г., Камнева Е.В., Анненкова Н.В., Шуракова H.H. и др.);

• теоретические концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Кузьмин Е.С., Макаренко A.C., Уманский Л.И., Обозов H.H., Агеев B.C., Новиков В.В., Журавлев А.Л., Петровский A.B., Донцов А.И.и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач, в работе использовались:

1. Теоретические методы - методы системного подхода, социально-психологический анализ современного состояния научных исследований, обобщения зарубежного и отечественного опыта по проблеме

эмоционального выгорания;

2. Эмпирические методы: наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, метод анкетного опроса, психодиагностическое тестирование.

Для решения поставленных эмпирических задач использовался следующий комплекс методик: опросник «Эмоционального выгорания» Бойко В.В., личностный опросник Кеттелла Р. - 16 PF (форма С), многофакторный диагностический опросник «Arbeitsbezogenes Verhaltens -und Erlebensmuster» (AVEM) (Шааршмидт У. и Фишер А., в модификации Рогинской Т.И.), опросник «Стилевая саморегуляция поведения», разработанный Моросановой В.И., методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач - самозащите и достижению успеха, предложенная Элерсом Т., в модификации Котик М.А., методика «Самооценка эмоционально-мотивационных ориентации в межгрупповом взаимодействии», в модификации Фетискина Н.П., опросник «Самоотношения» Столина В.В., Пантелеева С.Р.

3. Методы математико-статистической обработки данных. С целью установления достоверности полученных данных, использовались методы математико-статистической обработки данных. Были применены следующие методы: метод определения средних, ошибок средних, параметрический и непараметрический методы сравнения двух независимых и зависимых выборок (t-критерий Стьюдента, (р*- критерий Фишера,). Изучение особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах проводилось посредством корреляционного анализа, с последующей психологической интерпретацией и осмыслением данных. Статистическая обработка данных производилась с помощью компьютерной программы «SPSS 13.0 for Windows».

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексным применением различных методов исследования, адекватных предмету и его задачам, значительным

объемом и репрезентативностью выборки, применением различных методов статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили сотрудники Правительства Пензенской области, Прокуратуры и Управления Федеральной антимонопольной службы Пензенской области. Всего в исследовании приняли участие 360 респондентов, в возрасте от 18 до 65 лет, из них 180 женщин и 180 мужчин. Средний возраст составил 36,58±8,42. Выборку исследования составили представители двух титульных этнических групп Пензенской области: русские, татары.

Выборка была поделена на группы: испытуемые включенные в моно-и полиэтнические коллективы. В качестве моноэтнических коллективов выступили однородные по этническому составу группы (русских, татар). К полиэтническим коллективам были отнесены коллективы со смешанным этническим составом (русские и татары, соотношение 1:1). Общее количество исследуемых коллективов - 42. Выборка была выровнена по основным социально-демографическим показателям.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

В отличие от существующих исследований особенностей эмоционального выгорания личности, предложено понимание эмоционального выгорания через описание влияния социально-психологических характеристик личности и особенностей группового взаимодействия на его возникновение и развитие.

Впервые раскрыты особенности проявления эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах. Установлен факт наличия симптомов эмоционального выгорания у государственных служащих вне зависимости от характера включения их в моно- и полиэтнические коллективы.

Выявлены особенности, усиливающие и ослабляющие развитие синдрома эмоционального выгорания в среде государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Выявлены и описаны индивидуально-типологические характеристики личности государственных служащих включенных в моно- и полиэтнические коллективы, связанные с развитием синдрома эмоционального выгорания. Замкнутость и склонность к уединению, эмоциональная неустойчивость, тревожность, подозрительность, склонность к чувству вины, взволнованность и внутренняя напряженность, недовольство собой и низкая самооценка выступают внутренними факторами развития выгорания в среде государственных служащих, включенных в полиэтнические коллективы.

Выявлены различия в типах поведения государственных служащих, включенных в моно- и полиэтнические коллективы, в ситуации предъявления им профессиональных требований: различаются по тенденциям социальной активности, стратегиям преодоления проблемных ситуаций, характеристикам внутригрупповой эмпатии и характеру эмоционального настроя на совместную деятельность.

Получены данные, раскрывающие взаимосвязи особенностей эмоционального выгорания и социально - психологических факторов, таких как стратегия поведения в ситуации предъявления профессиональных требований, характеристикам внутригрупповой эмпатии, характеру эмоционального настроя на совместную деятельность, особенностей самоотношения государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

Установлено наличие связей между симптомами эмоционального выгорания, особенностями эмоциональной направленности личности, индивидуально-личностными особенностями, стилями саморегуляции поведения, эмоционально-мотивационной ориентацией в межгрупповом взаимодействии, особенностями самоотношения и социально-психологическими особенностями организационной среды.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявленные особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах уточняют представления о

социально-психологических особенностях эмоционального выгорания госслужащих. Расширены представления о понимании роли социально-психологических детерминант в процессе развития синдрома эмоционального выгорания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные особенности эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах, могут способствовать решению задач профессионального консультирования, профилактики и коррекции развития синдрома эмоционального выгорания на государственной службе. Полученные результаты используются в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и могут стать основой при разработке программ психологической поддержки, адаптации и повышении квалификации государственных служащих.

Теоретический материал диссертационного исследования используется при создании учебных пособий и в качестве лекционного материала по дисциплинам «Социальная психология» и «Этнопсихология».

Положения, выносимые на защиту

1. Государственные служащие, вне зависимости от факта включения в моно- и полиэтнические коллективы подвержены эмоциональному выгоранию. Существуют как общие, так и специфические особенности эмоционального выгорания государственных служащих, включенных в моно-и полиэтнические коллективы. Общими особенностями выступают характерные симптомы - неудовлетворенность собой, тревога и депрессия, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, редукция профессиональных обязанностей, эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций.

2. Выраженность симптомов эмоционального выгорания имеет свою

специфику в зависимости от типа коллектива. Наибольшая степень выгорания наблюдается среди представителей русской выборки в моноэтническом коллективе, проявляющаяся в расширении сферы экономии эмоций, тревоге, депрессии, а также редукции профессиональных обязанностей.

В группе государственных служащих полиэтнического коллектива в выборке татар ярко выражены симптомы переживания психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование. Симптомы расширение сферы экономии эмоций, эмоциональная отстраненность свойственны государственным служащим, включенным в полиэтнический коллектив (выборка русских).

Специфическими особенностями структуры факторов выгорания государственных служащих моно- и полиэтнических коллективов выступают стратегии поведения личности в ситуации предъявления профессиональных требований. Для представителей полиэтнических коллективов свойственны смешанные типы поведения которые характеризуются преобладанием негативных эмоций вследствие психических перегрузок, стремлением к совершенству и неудовлетворенностью собой, а также отсутствием социальной поддержки, для моноэтнических коллективов свойственны типы, характеризующиеся средним уровнем мотивации, в сочетании с балансом между уровнем энергетических затрат и профессиональными притязаниями, способностью к удержанию дистанции в отношении профессиональной деятельности и уровнем жизненной удовлетворенности.

К факторам риска эмоционального выгорания относят личностные черты:

• в моноэтнических коллективах: «открытость»,

«интеллектуальность», «эмоциональная устойчивость», «независимость», «решительность и готовность к достижению цели», «сахмостоятельность», «способность ладить с людьми», «уверенность в себе», «сочетание

стремления к самостоятельным решениям и действиям и способность брать ответственность за них», «адекватная самооценка»;

• в полиэтнических коллективах: «замкнутость и склонность к уединению», «подозрительность», «конформность», «взволнованность и внутренняя напряженность» (татарская выборка); «недовольство собой и низкая самооценка», «эмоциональная неустойчивость и раздражительность, тревожность», «склонность к чувству вины» (русская выборка).

3. Ориентация на межгрупповое соперничество, отсутствие общей направленности на межгрупповые установки имеют выраженные связи с симптомами эмоционального истощения. «Расширение сферы экономии эмоций», «эмоциональный дефицит» и нарушенные механизмы саморегуляции поведения свойственны выгоревшим государственным служащим вне зависимости от типа коллектива.

Снижение уровня достижений в реализации профессиональных и социальных целей, тенденция к избеганию неудач связаны напрямую с симптомами эмоционального истощения в полиэтнической группе.

Тенденции межгрупповой эмпатии, эмоциональной отзывчивости связано со сформированным чувством собственного «Я» и гибкостью поведения что является факторами снижения риска эмоционального выгорания среди государственных служащих в моноэтнических коллективах.

Доминирование таких личностных особенностей как эмоциональная стабильность, положительный уровень саморегуляции, тенденция к мотивации достижения успеха выступают факторами снижающими риск развития эмоционального выгорания у государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции «Российская молодежь в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной коммуникации» (Санкт-Петербург, 2011), 6-й научно-практической конференции «Педагогическое образование в условиях трансформационных

процессов: международное сотрудничество и интеграция» (Минск, 2013), Международной научной конференции «Гуманитарные науки современность» (Москва, 2014), Международной научно-практической конференции «Социальная психология личности и акмеология» (Саратов, 2014) и отражено в 9 печатных работах по теме диссертации.

Результаты исследования используются при подготовке и проведении курсов обучения в рамках программ профессиональной подготовки факультета педагогики, психологии и социальных наук Педагогического института имени В.Г. Белинского.

Доклады по текущим результатам диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» Пензенского государственного университета. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Полученные результаты используются в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и могут стать основой при разработке программ психологической поддержки, адаптации и повышении квалификации государственных служащих.

Объем и структура диссертации. Структура и объем диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. В тексте содержится 14 таблиц, 1 рисунок. Объем основного текста диссертации, включая библиографический список (303 источника, из них 171 на русском языке, 34 на иностранном языке) составляет 161 страница.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и

полиэтнических коллективах

Целью первой главы является теоретический анализ состояния разработанности проблемы исследования особенностей эмоционального выгорания государственных служащих. Целесообразно рассмотреть имеющиеся психологические подходы, объясняющие феномен и условия возникновения, развития эмоционального выгорания в профессиональной среде государственных служащих. Операционализация понятия позволяет выбрать наиболее оптимальные и апробированные подходы к исследованию особенностей эмоционального выгорания государственных служащих в моно- и полиэтнических коллективах.

1.1. Проблема эмоционального выгорания в отечественной и

зарубежной психологии

Эмоциональное выгорание является одно из актуальных проблем в психологической науке на протяжении десятилетий. Начиная с 70-х гг. XX века, велись дискуссии о трактовке понятия «эмоционального выгорания», его генезисе, закономерностях развития симптомов, влияния данного феномена на эффективность профессиональной деятельности.

В историческом ракурсе исследования данного феномена, Орел В.Е. выделяет два этапа развития дискуссий о проблеме «эмоционального выгорания».

Первый этап условно назван описательным, на котором были предприняты попытки описания феномена, определения того спектра вопросов, при исследовании которых возможно ответить на вопросы воздействующего фактора выгорания на личность. Данная проблема была поставлена писателями, учеными, отмечающими наличие подобного

воздействия на физическую, интеллектуальную и мотивационную сферу личности.

Второй этап ознаменовался эмпирическими исследованиями, которые позволили первоначально описать клинические симптомы истощения, потерю мотивации и снижение работоспособности специалистов - психиатров, затем установили закономерности и стадийность протекания данного процесса.

Экспериментальный бум спровоцировал острые дискуссии о феномене, причинах появления и развития выгорания, между тем это привело к терминологической неоднородности, запутанности и отсутствии какой-либо описательной концептуальной модели.

Практики обратили внимание на «синдром выгорания» как на психогенное расстройство Z73.0, закрепленное в Международном классификаторе болезней, определенное как расстройство, связанное с «трудностью преодоления жизненных проблем».

Впервые термин «синдром сгорания сотрудников» («staff burn-out») был использован для анализа синдрома психоэмоционального истощения -состояния, возникшего в результате неосуществления желаемого и сопровождающегося отказом от профессиональной деятельности в сфере сопровождения психического здоровья.

Freudenberger Herbert J. ввел данное понятие и предположил, что введение данного понятия вызовет интерес у специалистов всех помогающих профессий, позволит описать специфические особенности психических состояний здоровых людей, деятельность которых связана с интенсивным и тесным общении с клиентами (пациентами), с эмоциональной перегрузкой, возникающей в процессе оказании им профессиональной помощи.

Freudenberger Herbert J. трактовал «burnout» как эмоциональное выгорание - «состояние изнеможения в сочетании с ощущением собственной бесполезности». Позже понимание феномена было расширено

в связи с появлением новых объяснительных оснований - в связи с введением не только психического, но и психосоматического компонента.

Freudenberger Herbert J. одним из первых описал стадийность протекания эмоционального выгорания. Предложенные стадии сменяли друг друга, различались по интенсивности, длительности, социально-психологическим характеристикам личности.

Автором были выделены 12 стадий «эмоционального выгорания», которые отражали процесс эмоционального истощения личности [327, с.