Особенности электронной (де)локализации и их влияние на макро- и микроскопические свойства молекул, гидратированных и макромолекулярных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Левина Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Левина Елена Олеговна
Введение
Глава 1. Методы расчета электронной структуры
1.1. Теория функционала плотности
1.2. Комбинированный метод молекулярной механики / квантовой механики. 14 Глава 2. Выбор методов исследования особенностей химического связывания
2.1. Локальные дескрипторы химического связывания, основанные на электронной плотности
2.2. Нелокальные дескрипторы химического связывания, основанные на электронной плотности
2.3. Нелокальные дескрипторы химического связывания, основанные на парной электронной плотности
2.4. Одноэлектронные потенциалы и электронная делокализация
2.5. Оценка энергии межатомных взаимодействий
2.6. Заключение
Глава 3. Влияние обменной корреляции электронов на положение равновесия в реакциях таутомерии Р-дикетонов
3.1. Особенности делокализации электронов в енольном остове
3.2. Кросс-конъюгация в рассмотренных енолах
3.3. Заключение
Глава 4. Влияние электронной делокализации на скорость гидролиза цефалоспоринов металло-Р-лактамазой L1
4.1. Роль электронной обменной корреляции в ходе переноса протона в частично гидролизованных цефалоспоринах
4.2. Влияние заместителей в цефалоспоринах на свойства водородной связи №-Н-0
4.3. Роль электронной обменной корреляции в ходе образования двойной связи в тиазиновом кольце цефалоспоринов
4.4. Взаимосвязь между переносом протона и формированием двойной связи 74 в тиазиновом кольце цефалоспоринов
4.5. Чувствительность эффектов электронной делокализации в частично 75 гидролизованных цефалоспоринах к протоколу расчета
4.6. Заключение
Глава 5. Влияние электронной обменной корреляции на микроскопические свойства водородных связей
5.1. Электронная обменная корреляция и влияние донора и акцептора
водородной связи на электронную плотность
5.2. Электронная обменная корреляция и энергия водородной связи
5.3. Заключение
Результаты и выводы
Список литературы
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электронной (де)локализации и их влияние на макро- и микроскопические свойства молекул, гидратированных и макромолекулярных систем»
Актуальность работы.
Экспериментальные методы, такие как фотоэлектронная спектроскопия в видимом и УФ диапазоне [1], ЯМР спектроскопия [2, 3, 4] и др., фиксируют косвенные проявления локализации и делокализации электронов в молекулярных системах, но не позволяют исследовать эти эффекты непосредственно. Для описания природы (де)локализации применяется квантовая теория, однако на практике этот подход встречает серьезные трудности. Прежде всего, отметим, что существующие определения этого явления противоречивы. Так, согласно определению ИЮПАК [5], под делокализацией понимается наличие в атомно-молекулярной системе электронов, которые не могут быть отнесены к определенному атому или химической связи. В таком случае каждая из химических связей в сопряженной системе «является частично кратной» [5], что оправдывает представление соединений с делокализованными электронами с помощью резонансного гибрида структур Льюиса, характерного для классической органической химии. Однако, следуя такому определению, невозможно связать (де)локализацию электронов с экспериментально наблюдаемыми величинами.
Широко применяемая в квантовой химии трактовка электронной (де)локализации использует орбитальные представления [6]. Канонические орбитали делокализованы по своей" природе, что затрудняет ассоциацию их характеристик с отдельными химическими связями в атомно-молекулярной системе, а переход к локализованным орбиталям требует априорного выбора критерия локализации [7 - 12], что приводит к неоднозначности результатов. Другим недостатком такого подхода является тот факт, что орбитали экспериментально не наблюдаемы.
Наиболее фундаментальный подход основан на том факте, что (де)локализация определяется волновыми свойствами электронов и особенностями электронной корреляции, возникающей вследствие мгновенного кулоновского отталкивания и их фермионной природы. При этом обменная корреляция, являющаяся следствием принципа Паули, оказывается в наибольшей степени ответственной за (де)локализацию электронов [13, 14]. Для описания этого эффекта в координатном пространстве широко применяется концепция обменной дырки (дырки Ферми). Эта функция выражает вероятность нахождения электрона с заданным спином относительно опорного электрона с таким же спином [15] и для каждого из электронов ассоциируется с некоторым пространственным объемом, изменяющим свою форму от точки к точке. Если дырка Ферми локализована в ограниченной области пространства, то там локализуется и электрон, а «размытость» объема дырки характеризует степень делокализации электронов [14]. В рамках этой парадигмы введены различные дескрипторы химического
связывания в координатном пространстве [14, 16 - 25], некоторые из которых (такие, как тензор делокализации электронов [22, 26]) имеют связь с экспериментально наблюдаемыми характеристиками.
Придерживаясь последнего подхода, уместно поставить задачу практического применения дескрипторов химического связывания, предложенных в последние годы, для детального анализа природы и особенностей электронной (де)локализации, которые недоступны для ранее использовавшихся методов и для прямого экспериментального измерения. Объектами исследования являлись изолированные молекулы (Р-дикетоны и соответствующие им енольные формы); изолированные и гидратированные молекулярные комплексы производных бензойной кислоты, фенола, анилина и тиофенола с молекулой воды; а также комплексы цефалоспориновых антибиотиков с бактериальным ферментом металло-Р-лактамазой L1. Выбор этих систем обуславливался необходимостью выяснить роль делокализации электронов в классических задачах теоретической и экспериментальной химии (природа водородных связей, кето-енольная таутомерия), а также решить новую актуальную задачу: установить особенности химического связывания в комплексах лекарственных средств с металло-Р-лактамазой, ответственные за скорость гидролиза Р-лактамных антибиотиков. Установление причин более быстрой деактивации одних антибактериальных препаратов по сравнению с другими открывает перспективу использования их в дизайне новых антибиотиков, устойчивых к действию металло-Р-лактамаз. Таким образом, предметом исследования во всех случаях являлись особенности электронной делокализации в широком круге объектов и связанные с этим эффекты.
Степень разработанности темы исследования. Простые дескрипторы химического связывания часто применяются для изучения особенностей (де)локализации электронов в атомно-молекулярных системах. Однако до сих пор отсутствует подход, позволяющий выявлять и сопоставлять вклады эффектов, диктуемых принципом Паули, в распределении потенциальной и кинетической энергии. Речь идет об анализе статической и кинетической компонент обменной корреляции, которые во многом определяют паттерны делокализации электронов в системе. Не установлено как именно электронная делокализация влияет на макрохарактеристики молекулярных систем, такие как константы равновесия или константы скорости химических реакций. Также, несмотря на прикладное значение исследований химического связывания в биоактивных системах, существуют лишь единичные работы, в которых анализ дескрипторов химического связывания проводился бы для активных центров фермент-субстратных комплексов, полученных с явным учетом белкового окружения. Для этой цели волновые функции, подлежащие анализу, в данной работе предлагается получать комбинированным методом квантовой механики / молекулярной механики (КМ/ММ).
Цель работы - на основе пространственно-распределенных дескрипторов химического связывания разработать подход к детальному анализу электронной (де)локализации в атомно-молекулярных системах и применить его для исследования влияния этого эффекта на макро- и микроскопические свойства изолированных, гидратированных и макромолекулярных систем. В работе решались следующие основные задачи:
1. Исследование применимости квантовых потенциалов, входящих в одноэлектронное уравнение Эйлера-Лагранжа (потенциала Паули, обменного и фермионного потенциалов), для установления роли статической и кинетической компонент обменной корреляции в формировании картины пространственной делокализации электронов в молекулярных системах;
2. Определение влияния электронной делокализации на положение равновесия в реакциях кето-енольной таутомерии Р-дикетонов и скорость гидролиза цефалоспориновых антибиотиков бактериальным ферментом металло-Р-лактамазой L1;
3. Детальное исследование влияния электронной обменной корреляции на электронно-плотностные и энергетические характеристики межмолекулярных водородных связей в изолированных и гидратированных системах с органическими молекулами.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. В работе исследованы методологические вопросы эффективности применения новейших дескрипторов химического связывания совместно с методами, прочно укрепившимися в теоретической химии, для наиболее полного описания особенностей (де)локализации электронов в атомно-молекулярных системах. Впервые выявлена роль статической и кинетической компонент обменной корреляции в формировании картины электронной делокализации и дана количественная оценка соответствующим эффектам. Предложены эффективные дескрипторы и протоколы их расчета для корректного описания исследуемых процессов. В работе впервые продемонстрировано что:
1. Положение равновесия в реакциях кето-енольной таутомерии Р-дикетонов контролируется степенью электронной делокализации в С-С=С фрагменте енольных форм. Увеличение делокализации электронов в этом фрагменте обусловлено локальным уменьшением кинетической компоненты обменной корреляции;
2. Скорость гидролиза антибиотиков цефалоспоринового ряда металло-Р-лактамазой L1 определяется степенью (де)локализации электронной пары атома N частично гидролизованного субстрата на лимитирующей стадии реакции. Быстро гидролизующиеся антибиотики характеризуются большей локализацией неподеленной электронной пары на атоме N по сравнению с их медленно гидролизующимися аналогами;
3. Малые изменения в энергии межмолекулярных водородных связей одного и того же типа связаны с изменениями статической компоненты обменной корреляции в области связи. Этот же эффект обуславливает различное влияние групп, формирующих водородную связь на электронную плотность в области этой связи.
Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют выявлять и прогнозировать микро- и макроскопические свойства рассмотренных систем, что дает возможность управлять рассмотренными процессами. Например, полученная информация о связи электронной делокализации в частично гидролизованных Р-лактамах со скоростью их деактивации бактериальным ферментом может быть использована для установления физически обоснованных уравнений структура-свойство и в дальнейшем применена для рационального дизайна новых антибактериальных препаратов, устойчивых к деградации существующими бактериями.
Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, постановке задач и разработке протоколов их решения; проведения вычислительной работы методами квантовой химии, комбинированным методом квантовой механики/молекулярной механики, расчетов рассмотренных дескрипторов химического связывания; интерпретации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы.
Степень достоверности результатов. Достоверность представленных в данной диссертационной работе результатов обеспечивается использованием современных методов расчета электронной структуры и молекулярного моделирования, а также верификацией полученных данных различными методами анализа электронного строения.
Апробация работы и публикации.
Результаты данной работы опубликованы в 5 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Web of Science, Scopus и RSCI, и в 10 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.
Материалы диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: II Объединенном научном форуме, включавшем в себя VI Съезд физиологов СНГ, VI Съезд биохимиков России и IX Российский симпозиум «Белки и пептиды» (2019); всероссийской конференции «Взаимосвязь ионных и ковалентных взаимодействий в дизайне молекулярных и наноразмерных химических систем» (2019); I конференции с международным участием «Физическая химия в России и за рубежом: от квантовой химии до эксперимента» (2019); 27 и 29 международных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (2020, 2022), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (2021, 2022); XIII, XIV Всероссийской научно-практической конференции «Образование и
наука для устойчивого развития» (2021, 2022); IX Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия, физика, биология: пути интеграции» (2022).
Благодарность.
Автор выражает благодарность д.ф.-м.н. Хреновой Марии Григорьевне за консультации при моделировании реакции антибиотиков цефалоспоринового ряда с металло-Р-лактамазой.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы из 208 наименований, а также приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, включает в себя 43 рисунка и 21 таблицу.
Глава 1. Методы расчета электронной структуры
Несмотря на существование ряда экспериментальных методик для подтверждения наличия электронной (де)локализации в атомно-молекулярных системах [a - 4], методами исследования природы этого явления являются методы вычислительной и квантовой химии [27]. Рассмотрим основы теории функционала плотности (ТФП) и комбинированного метода квантовой механики / молекулярной механики (КМ/ММ), которые были использованы в данной работе. ТФП является основой наиболее популярных методов расчета электронной структуры и находит широкое применение в задачах, не требующих явного построения многодетерминантной волновой функции [28]. За счет сравнительно небольших вычислительных затрат ТФП широко применяется для описания квантовых подсистем в КМ/ММ моделях, необходимых для адекватного описания биологических макромолекулярных систем и моделирования растворов с явным учетом молекул растворителя [29]. Данный факт позволяет проводить прямое сопоставление результатов, полученных для изолированных молекул, макромолекул, и систем в растворе. Другим ключевым фактором выбора ТФП в качестве используемого метода расчета электронной структуры, являлась возможность в рамках этой теории определить одноэлектронные потенциалы, служащие одними из основных дескрипторов, несущих информацию об особенностях делокализации и используемых в данной работе (Раздел 2.4).
Отметим, что расчеты методом ТФП проводились в программных пакетах ORCA [30] и Firefly [31], тогда как для КМ/ММ моделирования использовалась программа NWChem [32, 33].
ТФП использует в качестве основной переменной для построения уравнений, описывающих состояния многоэлектронных систем, электронную плотность основного состояния, р(#). Одним из главных преимуществ такого выбора является то, что р(#) является наблюдаемой величиной, восстанавливаемой из данных эксперимента по когерентному рассеянию рентгеновских лучей [34]. Основные теоремы теории функционала плотности (ТФП) - теоремы Хоэнберга-Кона [35], отражают идею, что системы с различными р(#) отвечают разным внешним потенциалам. Первая из этих теорем гласит, что электронная плотность основного состояния системы, состоящей из взаимодействующих частиц, с точностью до константы определяет внешний потенциал данной системы. Тогда, энергия многоэлектронной системы может быть записана в виде универсального функционала Е [р]:
1.1. Теория функционала плотности
Отметим, что )[р] содержит в себе вклады, связанные с кинетической энергией электронов и вклады, порождаемые наличием межэлектронного взаимодействия, причем как классического
кулоновского [р] = / / -1 drdr', так и поправок квантовой природы, хотя точный вид
некоторых его компонент является неизвестным. Вторая теорема Хоэнберга-Кона утверждает, что точная электронная плотность основного состояния системы минимизирует функционал %[р], что является отражением вариационного принципа [35].
Следует отметить, что теоремы Хоэнберга-Кона предполагают у-представимость электронной плотности, то есть ее связь с антисимметричной волновой функцией основного состояния, являющейся собственной функцией гамильтониана с внешним потенциалом (#) [36]. Тем не менее, в ТФП может использоваться менее строгое условие - ^-представимость электронной плотности, выражающаяся в требовании антисимметрии отвечающей данной электронной плотности волновой функции [36, 37], которое может быть записано в виде [38]:
! > 0, + p(r)dr = 4, +
V(p(r)2)
W < (2)
ar < га,
где N - число электронов в системе, а последнее неравенство гарантирует конечность кинетической энергии системы. Таким образом, N-представимая электронная плотность может быть получена из однодетерминантной волновой функции [38]. Заместим, что в случае N-представимых плотностей возможно их соответствие бесконечно отрицательным значениям потенциальной энергии [39].
Ключевой проблемой реализации методов ТФП является отсутствие точного выражения для функционала )[р] (1), что порождает две ветви подходов в рамках ТФП. В первой из них, так называемой неорбитальной (orbital-free) ТФП, выражение для )[р] ищется непосредственно через электронную плотность и ее производные. Основным уравнением теории в этом случае будет уравнение Эйлера-Лагранжа [b7]:
:%[р] , л , :)[р] (3)
9 = :рсГ) = ,е"#(г)+:р(Г),
где 9 - электронный химический потенциал. Данное уравнение будет фигурировать в дальнейшем в контексте рассмотрения одноэлектронных потенциалов как дескрипторов химического связывания (Раздел 2.4).
Вторая ветвь подходов использует орбитальное приближение для конструирования вклада кинетической энергии в )[р] и опирается на метод Кона-Шэма [28, 36]. В таком случае волновая функция записывается в виде детерминанта Слейтера и вводится электронная плотность гипотетической системы невзаимодействующих электронов р(г) = (<i(#))- в каждой точке r совпадающая с электронной плотностью основного состояния (<. - орбитали Кона-Шэма) [28].
Это позволяет получить простое выражение для кинетической энергии невзаимодействующих электронов:
[р]=-|А<<. |у2|<. >
(4)
Наиболее строгое определение 75 [р] предполагает использование невзаимодействующей V-представимой электронной плотности, что предполагает существование невзаимодействующего основного состояния с данной р(г) [36]. Тем не менее, это условие может быть смягчено и =5 [р] в уравнении (4) может быть определена для любой плотности, построенной из антисимметричной волновой функции [36].
Поскольку 75 [р] не является точным кинетическим функционалом, все эффекты в кинетической энергии, связанные с тем, что реальная система имеет межэлектронные взаимодействия, оказываются вынесены в оставшуюся неизвестную часть )[р], то есть, в связанный с электронной корреляцией функционал Ехс [р]. Уравнение Эйлера-Лагранжа (3) для метода Кона-Шэма можно переписать в виде:
9 = Ш) + ,27 (#) = ^ + (#) + (#) + ,"?(#), (5)
где потенциал Хартри (г) = = / -#', содержит в себе информацию о кулоновском
взаимодействии электронов, а обменно-корреляционный потенциал Кона-Шэма ,"С3(г) =
5Ехс[р] .... „ „
4 ^ ^ включает эффекты, связанные с электронной корреляцией - как связанные с
потенциальной, так и кинетической энергиями системы (статическая и кинетическая корреляции).
Для заданного эффективного потенциала ,!// (#) = (г) + / + ,"?(#) можно
получить электронную плотность, удовлетворяющую (5), путем самосогласованного решения системы одноэлектронных уравнений Кона-Шэма [36]:
-IV2 +(г)1 - (-)---(-).■-< о » (6)
< (г) = £. < (г), ¿ = 1,2, ...,4
Центральной задачей ТФП в формулировке Кона-Шэма является поиск обменно-
корреляционного функционала Ехс[р], наиболее точно описывающего обменно-корреляционные эффекты. При построении Ехс [р] части, связанные с обменной и кулоновской корреляцией, строятся отдельно:
Е"с[р] = Е"[р] + %с[р] = / [р(г)]-г + / £с[р(#)]-г, (7)
Здесь £х и £с плотности обменной и корреляционной энергий.
Одним из основных приближений, использующихся при построении обменно-корреляционных функционалов, является приближение локальной (спиновой) плотности (LSDA), которое использует модель однородного газа невзаимодействующих электронов во внешнем поле, создаваемом ядрами системы [28, 36]. Тогда плотность обменной энергии, приходящаяся на электрон, для систем с замкнутыми оболочками можно выразить в виде
Плотность корреляционной энергии более сложна для аналитической аппроксимации [28]. Примером могут служить функционалы VWN [40] и LYP [41].
Приближение LSDA применимо, если р(#) представляет собой медленно меняющуюся функцию, то есть, его затруднительно использовать для описания реальных атомно-молекулярных систем, имеющих неоднородное распределение электронной плотности. В таком случае вводят поправку, зависящую не только от электронной плотности, но и от ее производных:
где обозначает либо плотность обменной, либо корреляционной энергии, приходящейся на электрон. Такой подход породил семейство полу-локальных функционалов обобщенного градиентного приближения (GGA), например, PW91 [42], В88 [43], LYP [41] и РВЕ [44].
Полу-локальные функционалы заметно улучшают описание обменно-корреляционных эффектов по сравнению с LSDA, но они не лишены недостатков. Кроме того, что они не обеспечивают £с = 0 во фрагментах системы, где плотность в основном определяется одним из электронов [28], они также слабо компенсируют самодействие электронов. Если первая проблема может быть решена введением в функционал поправки, зависящей от плотности кинетической энергии [45, 46], то вторая проблема привела к появлению семейства гибридных функционалов [47], включающих хартри-фоковский обмен, что компенсирует самодействие.
Ключевой идеей, использующейся при построении гибридных функционалов, является принцип адиабатического включения [47]. Обменно-корреляционный функционал представляется зависящим от параметра X: при X = 0 в системе существует только обменная корреляция (электроны не взаимодействуют между собой), тогда как X = 1 описывает полностью взаимодействующую систему (электронная плотность в процессе увеличения X от 0 до 1 остается постоянной). Если предположить линейную зависимость обменно-корреляционного функционала от X, Ехс можно представить в виде:
[р]=-, с,=; ЦП
(8)
¿ГА[р] = ¿ГПр] + (р, 7р, N2р,...),
(9)
1
Е = _ОЕ$@ + ЕТФПР
ихс 2 О " "С Р
где ТФП = GGA или LSDA. Существуют разные функционалы, содержащие различные способы описания обмена и корреляции. Так, одним из наиболее популярных является гибридный функционал B3LYP [48, 49], имеющий вид
%D3iEP = + (1 - а)%Г + b%D88 + (1 - + , (11)
где a = 0.80, b = 0.72, c = 0.81. Функционал PBE0 содержит 25% обмена по Хартри-Фоку [50], тогда как BHHLYP - 50% [51].
Среди гибридных функционалов можно выделить функционалы с поправкой на дальнодействие (range-separated functionals) [52]. Данные функционалы содержат разный вклад обмена по Хартри-Фоку в зависимости от координаты, что обеспечивает более полную компенсацию самодействия. Действительно, глобальные гибридные функционалы (B3LYP, PBE0, BHHLYP и др.) убывают пропорционально -а#-1, что не соответствует корректной асимптотике г"1. Разбиение оператора кулоновского взаимодействия на короткодействующую (SR) и дальнодействующую (LR) части позволяет включать в последнюю больший процент обмена по Хартри-Фоку, что призвано устранить указанный недостаток глобальных гибридных функционалов. Это достигается представлением оператора межэлектронного взаимодействия в виде:
1 =U31 (V,#12) + 1-U31 (V,#12) (12)
#12 #12 #12 где г12 = |г1 - г2|, а U31 (v, г) либо дополнительная функция ошибок 1 - er/(vr), либо экспоненциальная функция -exp (-v#) [53]. Примером функционала, построенного на функции ошибок, является roB97X [54], который использует обмен и корреляцию функционала B97 [55] и может быть представлен следующими вкладами:
%ыВ97Х = %LR-HF + S %SR-HF + %SR-B97 + %В97 (13)
В результате, он характеризуется 22 и 100% обмена по Хартри-Фоку в областях SR и LR, соответственно.
Другой популярный способ выделения короткодействующих и дальнодействующих
1
частей - метод кулоновского затухания (CAM), для которого — может быть записан в виде:
'12
= 1-T-\(1-U31 (V,#12)) T+\(1-U31 (V,#12)) (14)
+ , #12 #12 #12
где параметр а отвечает за долю обмена по Хартри-Фоку для глобального обмена, а а + \ -долю обмена по Хартри-Фоку в дальнодействии, причем а и \ удовлетворяют следующим условиям: 0<а<1, 0<\<1, 0 < а + \ < 1. Примером такого функционала является CAM-B3LYP [56], содержащий 19 и 65% обмена по Хартри-Фоку в областях SR и LR, соответственно.
1.2. Комбинированный метод молекулярной механики /квантовой механики
Методы квантовой химии оказываются ограничено применимы для описания непериодических систем, состоящих из большого количества атомов. Даже теория функционала плотности в формулировке Кона-Шэма, имеющая размерность матричных элементов, включающих орбитали и , порядка N2 [28], неприменима для моделирования разбавленных растворов или белковых систем, состоящих из тысяч атомов.
При описания таких систем эффективен комбинированный метод молекулярной механики / квантовой механики (КМ/ММ) [57]. Он позволяет моделировать некоторую выделенную часть атомно-молекулярной системы методами квантовой химии (КМ подсистема), тогда как остальная часть описывается классически - некоторым силовым полем (ММ подсистема). Существуют различные варианты метода КМ/ММ [29], которые определяются комбинацией различных методов для описания КМ и ММ подсистем, способов задания граничных условий и учета взаимодействия КМ и ММ подсистем, а также выбором схемы расчета полной энергии всей системы. Для всех этих вариантов метода требуется суперкомпьютерное моделирование.
Существует множество вариантов выбора метода для описания КМ подсистемы: от полуэмпирических методов [58 - 62] до высокоуровневых подходов, способных учитывать эффекты кулоновской корреляции [63 - 66]. Одним из ключевых факторов, влияющим на выбор метода, является размер квантовой подсистемы. Так, использование теории возмущений или метода связанных кластеров оказывается ограничено размерами КМ подсистем в несколько десятков атомов и обычно применяется для расчета волновых функций на фиксированной геометрии [29]. На сегодняшний день для задач оптимизации и / или расчетов профилей реакций одним из самых популярных методов является теория функционала плотности (см. Раздел 1.1).
Для описания ММ подсистемы также доступен широкий набор силовых полей, выбор которых зависит от типа объектов, под который проводилась параметризация. В случае моделирования биомолекул одними из самых популярных являются CHARMM [67 - 69], AMBER [70 - 72], OPLS-AA [71, 73, 74]. При необходимости учитывать поляризацию ММ подсистемы под влиянием КМ фрагмента могут также выбираться поляризуемые силовые поля, такие как AMOEBA [75, 76] или силовое поле Друдэ [77].