Особенности электронно-энергетического строения и свойств некоторых видов боросодержащих нанотрубок различной модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Поликарпов, Дмитрий Игоревич

  • Поликарпов, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 168
Поликарпов, Дмитрий Игоревич. Особенности электронно-энергетического строения и свойств некоторых видов боросодержащих нанотрубок различной модификации: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поликарпов, Дмитрий Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

БОРОСОДЕРЖАЩИЕ НАНОТУБУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ: НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ

1.1 Структура и свойства триангулярных борных слоев и кластеров

1.2 Квазипланарные бороуглеродные ВСз структуры

1.3 Бороуглеродные нанотрубки типа ВС3: теоретические исследова- 27 ния

1.4 Синтез борных нанотрубок различных модификаций

1.5 Технология получения бороуглеродных нанотруб типа ВСП

ГЛАВА

38

МЕТОДЫ РАСЧЕТА И МОДЕЛИ НАНОСИСТЕМ

2.1 Полуэмпирический метод ММЮ

2.2 Модель молекулярного кластера

2.3 Модель ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера

2.4 Теория функционала плотности 48 ГЛАВА 3

СТРОЕНИЕ И ЭЛЕКТРОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОРОСОДЕРЖАЩИХ НАНОТРУБ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРНЫХ МОДИФИКАЦИЙ

3.1 Триангулярные нанотрубки на основе бора

3.2 Альфа-структурированные борные нанотрубки

3.3 Бороуглеродные нанотрубки ВСЗ

ГЛАВА 4

СТРУКТУРНО-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БОРОСОДЕРЖА-ЩИХ НАНОТРУБКИ С ДЕФЕКТАМИ

4.1 Структурное модифицирование поверхности борсодержащих на- 76 нотрубок одиночными дефектами замещения

4.2 Исследование структуры и электронно-энергетических характери- 89 стик триангулярных борных нанотрубок с вакансией

4.3 Исследование процесса миграции вакансии по поверхности триан- 92 гулярных борных тубуленов

4.4 Исследование структуры и некоторых электронно-энергетических 96 характеристик альфа-структурированных борных нанотрубок с вакансией

4.5 Исследование процесса миграции вакансии по поверхности альфа- 99 структурированных борных тубуленов

4.6 Исследование процесса миграции вакансии по поверхности 104 бороуглеродных ВС3-нанотруб

ГЛАВА 5

ГАЗОФАЗНЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ БОРОСОДЕРЖА-ЩИХ НАНОТРУБОК

5.1 Адсорбция атома водорода на поверхности триангулярных и аль- 109 фа-структурированных борных нанотрубок

5.2 Исследование механизма адсорбции атомарного водорода на по- 119 верхности бороуглеродных нанотрубок

5.3 Исследование адсорбции атомов О, F, С1 на поверхности триангу- 125 лярных и альфа-структурированных борных тубуленов

5.4 Исследование процесса миграции протона по поверхности борных 140 триангулярных и альфа-структурированных нанотрубок типа (6, 0)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электронно-энергетического строения и свойств некоторых видов боросодержащих нанотрубок различной модификации»

ВВЕДЕНИЕ

Текущий этап исследований нанотубулярных форм неорганических соединений и родственных наноматериалов определяется работами по поиску методов их получения, совершенствованию отдельных схем синтеза, усилиями по дальнейшему расширению числа веществ в нанотубулярной форме, изучению их свойств, а также попытками технологического применения этих наноматериалов. Наноматериалы, как правило, относятся к материалам с размерами, или по крайней мере размерами одного параметра, вплоть до диапазона 1 - 100 нм [1]. Их популярные формы включают нульмерные (ОБ) и одномерные (Ш) наноструктуры. ОБ наноструктуры хорошо известны из-за значительного прогресса в изучении, например, квантовых точек [2]. Используя их в качестве модельных систем, путем манипулирования их размерами и формами были изучены многие фундаментальные концепции [3]. Используя квантовые точки как строительные компоненты, были разработаны различные новые приложения, включая носители памяти, квантовые лазеры, оптические датчики и одноэлектронный транзистор. Углеродные нанотрубки (Ш наноструктуры) из-за своей уникальной формы и свойств для построения наноустройств также интенсивно изучались с момента их открытия. Общепризнанным является то, что Ш наноструктуры являются идеальной моделью для изучения зависимости электронного транспорта, теплопроводности и механической прочности от размеров нанообъектов [1].

К классу одномерных нанообъектов, помимо углеродных нанотрубок, относятся и нанотрубки на основе бора. Борные кластеры различной формы [4-8], включая трубки нанометровой ширины [8-14], привлекали внимание исследователей в течение нескольких лет. И это неслучайно, ведь элементарный бор является ближайшим соседом углерода. Кроме того, к числу наиболее надежных в смысле получения можно отнести нанотрубки на основе слоистых борсодержащих фаз - гексагонального нитрида бора, карбида и карбонитрида [15, 16]. Сейчас изучением бора и его соединений занимаются

5

многие ученые и десятки научных лабораторий. Установлено, что борные нанотрубки обладают более стабильными проводящими свойствами, нежели углеродные нанотрубки, и тип их проводимости практически не зависит от диаметра и хиральности. Борные нанотрубки являются полупроводниками. Однако многое о боре до сих пор неизвестно. Поэтому неудивительно, что в последние годы огромное число исследований было посвящено различным топологическим конфигурациям бора, таким как борные кластеры, бораны, борные нановолокна и так далее [17-22].

Помимо чистых борных нанотрубок большой интерес вызывают нано-тубулены, в которых помимо атомов бора присутствуют атомы углерода - так называемые ВСП трубки. Был проведен ряд теоретических и экспериментальных исследований [23], позволивших сначала предсказать, а затем и синтезировать одностенные нанотрубки изоэлектронных аналогов углерода - гексагональных наноструктур, полученных замещением атомов углерода в однослойных углеродных нанотрубках на атомы бора. Следует отметить, что трубки, полученные сверткой изоструктурных аналогов графита, таких, как квазипланарный карбид бора ВСз, имеют меньшую энергию деформации, чем углеродные нанотрубки [24], что делает их получение энергетически выгодным. Они обладают интересными электронно-энергетическими характеристиками, зависящими от взаимного расположения атомов бора и углерода в них [25, 26].

В 2004 году ученым удалось синтезировать однослойные бороуглерод-ные нанотрубки [26]. Данные соединения могут быть рассмотрены как новый класс нанотубулярных систем, обладающих уникальными физико-химическими свойствами, открывающими широчайшие перспективы их использования. Ожидается, что бороуглеродные нанотубулярные системы, обладающие полупроводящим характером, станут образующим материалом для новых структур в различных областях от производства новых элементов питания до защиты окружающей среды.

В настоящее время не существует однозначного мнения о точной и энергетически выгодной структуре борных и бороуглеродных нанотрубок, довольно мало известно об их электронно-энергетическом строении, физических и химических свойствах. Именно поэтому исследования нанотубуляр-ных борсодержащих структур и композитов на их основе в настоящее время являются чрезвычайно актуальными ввиду ожидаемых перспектив применения. Экспериментальные исследования борных и бороуглеродных нанот-руб весьма затруднительны, так как пока нет отработанной технологии синтеза качественного нанотубулярного материала в необходимом для исследовательских и промышленных целей масштабе. Поэтому теоретические прогностические исследования боросодержащих нанотрубок, позволяющие изучить особенности их электронного строения и энергетические характеристики, физические и физико-химические свойства, предсказать области их применения чрезвычайно важны, актуальны и своевременны.

Основным объектом исследования диссертационной работы являются однослойные борные нанотрубки триангулярного и альфа-структурированного типов, однослойные бороуглеродные ВСз нанотрубки с двумя вариантами атомного упорядочения поверхности и некоторые композиты на основе выбранных нанотрубок, полученные путем структурного или поверхностного модифицирования.

Целью диссертационной работы является установление основных закономерностей пространственной конфигурации, электронной структуры, энергетических характеристик и некоторых физико-химических свойств полупроводящих боросодержащих нанотрубок - борных триангулярных, борных альфа-структурированных и бороуглеродных - и некоторых композитов на их основе в рамках моделей ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера, молекулярного кластера с использованием полуэмпирического квантово-химического расчетного метода MNDO (Modified Neglect of Diatomic Overlap) [27] и метода DFT (Density functional theory) [28] и предсказа-

ние на основе выполненных теоретических исследований новых, полезных с точки зрения практических приложений свойств изучаемых нанообъектов.

Задачи, решаемые в рамках поставленной цели:

1) Исследовать возможность образования триангулярных и альфа-структурированных борных нанотруб (БИТ), бороуглеродных ВСз нанот-руб скручиванием соответствующих квазипланарных форм и выяснить особенности геометрии и проводящего состояния названных однослойных боросодержащих тубуленов.

2) Исследовать особенности строения триангулярных и а-структурированных борных нанотруб с дефектом замещения атомов поверхности атомами и ионами, близкими к бору по радиусу и числу валентных электронов, и изучить влияние дефектов на проводящие характеристики нанотрубок.

3) Изучить механизм образования вакансионного дефекта поверхности боросодержащих нанотрубок и особенности миграции вакансии по поверхности тубуленов.

4) Исследовать одиночную адсорбцию атома водорода на внешней поверхности триангулярных и альфа-структурированных борных нанотруб как способ создания носителя заряда на поверхности борного тубулена.

5) Исследовать возможность протонной проводимости борных нанотрубок путем изучения механизмов миграции протона вдоль поверхности тубулена.

6) Исследовать возможность поверхностного модифицирования триангулярных и альфа-структурированных борных нанотруб атомами газовой фазы (кислорода, фтора, хлора) и изучить влияние этих атомов на тип проводимости полученного композита.

Научная новизна. В настоящей работе в рамках моделей молекулярного и ионно-встроенного ковалентно-циклического кластеров на основе расчетных методов МЖЮ и БРТ изучено электронно-энергетическое строение полупроводящих боросодержащих нанотрубок и некоторых

композитных структур на их основе. Впервые получены следующие результаты:

1) Определены структурные и геометрические характеристики борных триангулярных и а-структурированных нанотрубок, бороуглеродных ВС3тубуленов; изучение электронно-энергетического строения боросодержащих нанотруб позволило отнести их к классу полупроводников, за исключением триангулярных и а-структурированных БНТ малого диаметра, являющихся полуметаллами; установлено, что наличие атомов углерода в ВСз нанотрубках приводит к увеличению ширины запрещенной зоны по сравнению с борными триангулярными и альфа-структурированными тубуленами, являющимися узкозонными полупроводниками.

2) Изучены структурно-модифицированные композиты на основе борных триангулярных и а-структурированных тубуленов, полученные путем введения дефектов поверхности (вакансий, атомов и ионов замещения), определены основные характеристики полученных систем; установлено, что дефекты вызывают уменьшение ширины запрещенной зоны борных нанотруб и изменение проводящих свойств систем в сторону металлизации.

3) Изучены триангулярные и а-структурированные тубулены, содержащие вакансионные дефекты, и исследованы процессы миграции вакансии по поверхности нанотрубок; установлен наиболее вероятный способ её переноса.

4) Изучен механизм адсорбции атома водорода на внешней поверхности борных триангулярных и альфа-структурированных тубуленов и обнаружен факт переноса электронной плотности с атома Н на поверхность трубки, приводящий к появлению носителя положительного заряда на поверхности тубулена - протона

5) Изучены способы миграции протона по внешней поверхности борных нанотруб, определен наиболее вероятный способ его переноса и доказана

возможность реализации протонной проводимости в борных триангулярных и альфа-структурированных тубуленах.

6) Изучены механизмы поверхностного модифицирования внешней поверхности однослойных борных триангулярных и альфа-структурированных тубуленов некоторыми атомами газовой фазы (кислород, фтор, хлор), определены особенности строения и проводящие характеристики полученных композитных систем.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечивается использованием корректной математической модели ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера и полуэмпирической квантово-химической схемы М№Ю, параметры которой получены из эксперимента, а также точного расчетного метода функционала плотности с функционалами РВЕ и ВЗЬУР. Результаты, полученные при расчетах разными методами, имеют хорошую сходимость. Отдельные результаты хорошо согласуются с результатами теоретических расчетов, выполненных другими авторами.

Научно-практическое значение работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, вносят большой вклад в фундаментальные исследования боросодержащих нанотрубок и могут быть использованы для стимуляции экспериментальных исследований по сделанным теоретическим прогнозам; установленные закономерности электронно-энергетического строения и некоторых физико-химических свойств прогнозируемых композитных систем на основе борных и бороуглеродных нанотруб могут служить предпосылкой для направленного синтеза новых материалов, создания полупроводниковых элементов электронных устройств нанометровых масштабов и определения их роли в решении народнохозяйственных задач.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Возможно получение триангулярных, альфа-структурированных

борных нанотрубок и бороуглеродных нанотрубок путем их скручивания из

10

квазипланарных прекурсоров. Атомы углерода вызывают увеличение ширины запрещенной зоны бороуглеродных нанотрубок по сравнению с узкощелевыми борными триангулярными и альфа-структурированными тубуленами, тем не менее, все рассмотренные боросодержащие нанотрубки относятся к классу полупроводников.

2. Введение дефектов (атомов замещения атомами и ионами азота и углерода, вакансий) в структуру борных триангулярных и альфа-структурированных нанотрубок приводит к уменьшению ширины запрещенной зоны структурно-модифицированного композита на основе БНТ. Основные электронно-энергетические характеристики триангулярных нанотрубок не зависят от места локализации дефекта, в отличие от альфа-структурированных тубуленов, что определяется неэквивалентностью геометрических состояний дефектов в данном виде нанотруб.

3. Адсорбция атомарного водорода на поверхности борных нанотруб возможна, приводит к изменению проводимости полученных комплексов в сторону металлизации по сравнению с состоянием чистой БНТ и вызывает перенос электронной плотности с атома Н на поверхность тубулена, что свидетельствует об образовании свободного носителя положительного заряда -протона КГ. Миграция протона по поверхности триангулярных и альфа-структурированных борных нанотрубок возможна, причем наиболее выгодным является путь миграции вдоль прямой, параллельной оси тубулена, независимо от особенностей строения поверхности БНТ.

4. Возможно создание газофазных композитов на основе боросодержа-щих нанотрубок путем адсорбции атомов кислорода, фтора и хлора на их внешней поверхности, причем во всех случаях происходит уменьшение ширины запрещенной зоны системы по сравнению с чистыми нанотрубками, за исключением атома кислорода, присутствие которого не влияет на тип проводимости нанотубулярного композита.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 117 наименований, содержит 168 страниц основного текста, 82 рисунка и 22 таблицы.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, кратко изложено содержание диссертации.

Первая глава содержит обзор публикаций, посвященных исследованию борных и боросодержащих кластеров, слоев и нанотрубок. Обсуждаются возможные структурные модификации элементарного бора, различных кластерных форм бора. Приведены теоретические предсказания возможной электронной структуры борных нанотрубок различных конфигураций (три-ангулярные, гексагональные, нанотрубки на основе альфа-слоя), обусловленные полиморфизмом борных слоев, и их зонного строения. Обсуждаются возможные структурные модификации бороуглеродных нанотруб, различные варианты атомного упорядочения в них. Приведены теоретические предсказания возможной электронной структуры бороуглеродных нанотрубок различных конфигураций. Описаны основные методы синтеза и обнаружения борных и бороуглеродных нанотрубок.

Во второй главе рассмотрены основные модели и расчетные методы, использованные в настоящей работе для описания нанотубулярных боросодержащих систем и изучения их структуры и свойств.

В третьей главе представлены результаты исследования строения и электронно-энергетических характеристик боросодержащих нанотруб различных структурных модификаций: триангулярных и альфа-структурированных борных нанотрубок, бороуглеродных ВС3 нанотрубок, полученные с использованием расчетного метода ММЮ и моделей молекулярного кластера (МК) и ионно-встроенного ковалентно-циклического кластера (ИВ-КЦК), а также подтвержденные расчетами более точным методом БРТ. Посредством применения конформационного анализа определена оптимальная геометрическая структура нанотруб. Установлена длина связи ме-

жду атомами бора в исследуемых тубуленах, соответствующая наименьшему значению потенциальной энергии и стабильной цилиндрической конфигурации. На основе анализа электронно-энергетического состояния нанотрубных систем определен тип их проводимости.

В четвертой главе приводятся результаты расчетов боросодержащих нанотубулярных структур, содержащих одиночные дефекты (атомы и ионы замещения, вакансии). Изучено влияние вакансионного дефекта на геометрию поверхности, исследован процесс его перемещения по поверхности ту-булена, а также влияние вакансии на проводящие характеристики наноструктуры. Исследованы способы замещения атомов бора триангулярных и альфа-структурированных борных нанотрубок атомами и ионами азота и углерода, установлено влияние дефектов замещения на электронно-энергетические характеристики нанотрубок, определен тип проводимости полученных структурно-модифицированных композитов.

Пятая глава посвящена изучению механизмов адсорбции атомарных газовых элементов (водорода Н, кислорода О, фтора Б, и хлора С1) на внешнюю поверхность боросодержащих тубуленов. Определены особенности электронного состояния полученных газофазных композитов и установлены предпочтительные адсорбционные центры на поверхности нанотрубок для каждого рассмотренного атома. Исследовано изменение проводящего состояния наносистем, вызванное наличием газофазных атомов. Изучены процессы миграции протона , появление которого определено адсорбцией атомарного водорода, по внешней поверхности борных и бороуглеродных нанотруб и установлены наиболее выгодные пути его движения.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Личный вклад автора.

Основные положения диссертации опубликованы в соавторстве с научным руководителем профессором, доктором физико-математических

наук Запороцковой И.В. Автор принимал активное участие в построении геометрических моделей борных и бороуглеродных нанотруб, проведении теоретических расчетов, проработке и анализе литературы по теме диссертации, написании статей.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Нанотехнологии и наноматериалы: современное состояние и перспективы развития в условиях Волгоградской области» (2010, Волгоград); международной конференции «Перспективные углеродные наноструктуры» (2011, Санкт-Петербург); Международной конференции «Физика, химия и применение наноструктур» («Physics, Chemistry and Applications of nanostruc-tures«) (2011, Минск, Беларусь); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (2011, Волгоград); Международной конференции «Fundamental and Applied NanoElectroMagnetics» (2012, Минск, Беларусь); Международной конференции «Нанонаука и нанотехнологии» («Nanoscience & Nanotechnology») (2012, 2013, Фраскати, Италия); Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (2012, Хилово); IX Международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (2012, Астрахань); Международной конференции «Европейский Полимерный Конгресс» («European Polymer Congress») (2013, Пиза, Италия); XIX Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (2013, Москва), Международной конференции «Международный Вакуумный Конгресс» («International Vacuum Congress IVC - 19») (2013, Париж, Франция).

По рассматриваемым в диссертации вопросам опубликовано 28 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, из них 2 статьи в рецензируемом зарубежном журнале.

Диссертационная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 год (ГК № П328).

ГЛАВА 1

БОРОСОДЕРЖАЩИЕ НАНОТУБУЛЯРНЫЕ СИСТЕМЫ:

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ

В данной главе представлен краткий обзор современного состояния теоретических и экспериментальных исследований структуры и свойств борных и бороуглеродных планарных и тубулярных систем различных структурных модификаций и морфологии поверхности.

1.1 Структура и свойства триангулярных борных слоев и кластеров

Бор относится к немногочисленной группе химических элементов, образующих в конденсированной форме большой спектр модификаций. В настоящее время принято выделять следующие конфигурации борных слоев: гексагональные слои аналогичные графену; триангулярные и буклированные слои; реконструированные слои; слои, основанные на икосаэдрической симметрии; слои низкой симметрии и гибридные слои (рис. 1.2.1) [29]. Предполагается, что при определенных условиях борные слои могут группироваться и образовывать различные кластеры и даже нанотубулярные структуры.

В 1996 году, используя первоосновной квантово-химический метод и метод теориии функционала плотности, Боустани и соавторы впервые сообщили, что нанотубулярная борная структура может состоять из кластеров В24 [30]. Для того, чтобы понять механизм формирования борных нанотрубок, были представлены расчеты электронной и геометрической структур на малом борном кластере Вп (п = 2 - 14), основанные на первоосновном квантово-химическом методе и ограниченные приближением Хартри-Фока для самосогласованного поля [30, 31-33]. Был предложен так называемый «принцип Ауфбау (Aufbau)» [32] для построения различных высокостабильных видов бора, используя два основных элемента: пятиугольную пирамиду В6 и шестиугольную пирамиду В7. Результаты расчетов показали, что кластер В7 является характеристическим элементом выпуклых и квазипланарных борных

16

кластеров, которые, в конечном итоге, могут формировать борные нанопло-скости или борные нанотрубки [30, 34] (рис 1.1.2). Пятиугольный элемент В6 является строительным блоком стабильной формы бора, такой как а-ромбоэдрической (ттреугольной) [35] или четырехугольный [36]. Вонг и соавторы [4] экспериментально доказали существование планарных или квази-планарных борных кластеров путем сочетания экспериментальных данных фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС) и теоретических расчетов борных кластерах. Они считали, что так называемые ароматические борные кластеры имеют кольцевую структуру, в то время как антиароматические борные кластеры являются вытянутыми, аналогично структурным искажениям антиароматических углеводородов.

Теоретическое моделирование показало, что как и в случае углеродных нанотрубок, борные атомы формируют гексагональные решетки для того, чтобы получить планарную форму бора [35, 1]. Борная нанотрубка может быть получена путем скручивания частей квазипланарной борной плоскости [34]. Последующие теоретические исследования показали, что борные нанотрубки демонстрировали металлоподобную или полупроводниковую плотность состояний в зависимости от их типа и диаметра.

(а)

(г)

(д)

(е)

Рис. 1.1.1. Виды борных слоев: а) гексагональный графеноподобный; б) три-ангулярные и буклированные; в) реконструированные; г) икосаэдрические; д) низкосимметричные; е) гибридные слои [29].

N.

V

Рис. 1.1.2. Схематическая диаграмма роста борных кластеров в соответствии с «принципом Ауфбау».

В работах [22, 37] сообщалось, что среди возможных сборок атомов бора возможна форма, называемая а-плоскостью и имеющая наименьшую полную энергию. Такая а-плоскость и борный кластер В8о могут быть рассмотрены в качестве прекурсоров борных нанотрубок (БНТ) с особой структурой стенки, которая до настоящего времени остается предметом обсуждений [8,11,12, 46]. Действительно, В80 может быть «растянут» в трубку путем последовательности введения экваториальных колец [39, 40], как это часто обсуждалось при установлении связи между углеродными фуллеренами и нанотрубками. В этом случае полусфера В8о или более большой фуллерен выступают в качестве возможной закрывающей верхушки для трубки (рис.1.1.3, а-с). Раскрытие такого цилиндра даст форму а-плоскости с атомами бора, отсутствующими по сторонам триангулярной решетки (рис. 1.1.3, с—>(1).

Рис. 1.1.3. Схема взаимосвязи между В8о (а), который может быть продлен в продолговатое незаполненное пространство кристаллической структуры В120 и дальше преобразован в нанотрубку (с) путем последовательного введения дополнительных колец [39, 40]. Трубка, в свою очередь, может быть раскрыта в а-плоскость ((1) [36]. Затемненная область на (ё) обозначает вырез для пентагональной дисклинации (смещения с поворотом), когда происходит сгибание плоскости в В8о сферу.

Сорха Измаил-Бейджи и Хью Тонг представили новый класс борных плоскостей, состоящих из треугольных и гексагональных повторяющихся фрагментов, которые могут стать новыми прекурсорами борных нанотрубок [22, 41]. Подобная плоскость была реализована путем удаления атома В из триангулярной плоскости для создания гексагонального отверстия. Эта плоская структура обладает наиболее низкой энергией, чем любая ранее предполагавшаяся. Най и соавторы [42 ] также предсказывали, что борные нанот-рубки, сворачиваемые из борных плоскостей с симметрией триангулярной решетки, являются наиболее стабильными (рис 1.1.4). Исследования электронных и структурных свойств этих структур показали, что борная плоскость является металлом, а нанотрубки могут быть или металлами, или полупроводниками, что зависит от их диаметра и хиральности.

Рис. 1.1.4. Структура триангулярной борной плоскости (а) и структура соответствующей борной нанотрубки (Ь).

Для четкого представления о характере связи в борных слоях, которая и определяет их высокую устойчивость, в работах [43-46] были исследованы электронно-энергетические характеристики триангулярных борных слоев нескольких видов. Расчеты выполнялись с использованием теории функционала плотности [47-50]. Использованы приближение локальной плотности (ЫЭА) [47, 51] и обобщенное приближение градиента (ОСА) [52] для обмена и корреляции.

В таблице 1.1.1 приведены результаты расчетов для четырех различных борных плоскостей: плоские (АаЦг1ап§и1агзЬее18) и гофрированные триангу-лярные слои (Ьиск1есН;пап§и1аг8Ьее18) [45, 46], гексагональные слои и так называемый а-слой, изображенный на рис. 1.1.5 (А).