Особенности электрогенераторной функции сердца в детско-юношеском спорте высших достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Комолятова Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации доктор наук Комолятова Вера Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменения в сердечно-сосудистой системе, формирующиеся под влияниям длительных спортивных нагрузок
1.1.1.АВ блокады сердца
1.1.2.Изолированные волътажные кривые гипертрофии ЛЖ
1.1.3.Синдромраннейреполяризации желудочков
1.1.4. Нарушение процесса реполяризации у спортсменов
1.1.5 Блокады ножек пучка Гиса
1.1.6.ЭКГ феномен ЖРЖ
1.1.7.Интервал QT
1.1.8. Изменение полостей сердца под влиянием спортивных нагрузок
1.2 Нарушения ритма сердца и занятия спортом
1.3. Особенности гемодинамики и электрогенераторной функции у спортсменов группы высшего спортивного мастерства при проведении нагрузочных
тестов
1.3.1 Изменение гемодинамики при физической нагрузке
1.3.2.Изменение процессов реполяризации у спортсменов при тесте с физической нагрузкой
1.4. Синкопалъные состояния у спортсменов
1.5 Внезапная смерть в спорте
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Группы обследования
2.2. Методы обследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОАНИЯ
3.1. Клиническая характеристика группы
3.2. Особенности ЭКГ у юных спортсменов
3.3. Особенности гемодинамики и электрогенераторной функции у спортсменов группы высшего спортивного мастерства при проведении нагрузочных
тестов
4.0. Распространенность, патогенетические особенности синкопальных и предсинкопальных состояний у детей, вовлеченных в спорт высших достижений
5.0. Результаты углубленного медицинского обследования юных спортсменов
уровня высшего спортивного мастерства
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Особенности ЭКГ у юных спортсменов
4.2. Особенности гемодинамики и электрогенераторной функции у спортсменов группы высшего спортивного мастерства при проведении нагрузочных
тестов
4.3 Синкопальные состояния
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярное АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление
АДПЖ/АКПЖ - аритмогенная дисплазия/кардиомиопатия правого желудочка ВРС - вариабельность ритма сердца ВС - внезапная смерть ВСС- внезапная сердечная смерть ВЭМ - велоэргометрия ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия ДАД - диастолические артериальное давление ДКМП - дилятационаая кардиомиопатия ЖТ - желудочковая тахикардия
ЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
КДДЛЖ - конечный диастолический диаметр левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МАТ - микровольтной альтернации Т зубца
МЖП - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МРТ -магнитно-резонансная томография
ППЖ - поздние потенциалы желудочков
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СУИрТ - синдром удлиненного интервала РТ
ТРС - турбулентность ритма сердца
УМО - углубленное медицинское обследование
Феномен/синдром WPW - феномен/ синдром Вольфа-Паркинсон-Уайта
ХМ - холтеровское мониторирование
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭКГ-ВР - ЭКГ высокого разрешения
ЭОС - электрическая ось сердца
ЭФИ - электро-физиологическое исследование
ЭХО-КГ- эхокардиография
LQT1 - синдром удлиненного интервала QT 1 генетический вариант
LQT2 - синдром удлиненного интервала QT 1 генетический вариант
MMA - (Modified Moving Average Beat Analysis) - метод анализа микровольтной
альтернации Т зубца
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электрогенераторной функции сердца в детско-юношеском спорте высших достижений»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В последнее время все больше детей начинают заниматься спортом. По данным Росстата (2010 г) на долю спортсменов уровня начальной подготовки приходиться - 70,6% детей, занимающихся спортом, а доля детей, вовлеченных в спорт высших достижений, так называемых элитных атлетов, составляет 0,45%, а это около 16000 детей возраста 14-18 лет. Именно эту группу можно рассматривать, как модель, максимально выраженных изменений всего организма, а особенно сердечно-сосудистой системы, возникающих в ходе тренировочного процесса (С.В.Хрущев, 1978; В. Магоп, 2009; А. РеШша, 2010), оценка которых вызывает особые затруднения у педиатров.
Сегодня государство уделяет большое внимание поддержке и развитию физкультуры и спорта. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года, говорится о необходимости развития массовой физкультуры и спорта, об увеличении доли граждан, занимающихся физкультурой и спортом, в том числе учащихся, к 2015 году с 14,8 до 30%, а к 2020 году до 50%. При этом повышенное внимание должно быть уделено состоянию здоровья спортсменов, медицинским обследованиям с использованием современных методов диагностики, которых не было даже во времена наших больших спортивных достижений советского периода. Решение этой задачи невозможно без адекватного медицинского сопровождения, обследования детей, вовлеченных в спорт высших достижений.
В XX веке изучению влияния спортивных нагрузок на сердечно-сосудистую систему уделялось большое внимание (Э.В.Земцовский, А.Г.Дембо, Г.Ф. Ланг, 1989; С.В. Хрущев, В.Н. Коваленко, 1957). Все эти исследования были проведены в первую очередь у взрослых молодых спортсменов 18-25 лет, членов сборных команд СССР по различным видам спорта. Обследования у юных спортсменов в те годы проводились мало. На рубеже XX и в начале ХХ1-го века спортивной
кардиологии, как и спортивной медицине в целом, уделялось недостаточное
6
внимание. В 2009 году ситуация изменилась, в Постановлении Правительства РФ №812 от 17 октября 2009 года полномочия по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва, включая проведение углубленного медицинского обследования (УМО), возложены на Федеральное медико-биологическое Агентство (ФМБА России). Согласно этому приказу спортсмены на различных этапах занятия спортом должны проходить УМО 1 -2 раза в год.
Последние годы ознаменовались стремительным ростом возможностей ранней диагностики заболеваний с риском развития опасных аритмий («QT динамика, микровольтная альтернация Т зубца, турбулентность ритма сердца, способность ритма к ускорению и торможению -DC/AC анализ), которые активно используются в мире, в том числе у взрослых спортсменов элитного уровня (F. Furlanello, 2004; A.Biffi, 2013г; G Schmidt 1999, 2006). Однако в России они практически не внедрены, что не позволяет выявить патологию на ранних доклинических этапах, и может создать реальную угрозу здоровью и даже жизни юных спортсменов. В последнее время появились научные исследования по анализу электрокардиографических изменений у спортсменов (D.Corrado, A.Pelliccia, 2010; A. Uberoi, 2012), выделены изменения, характеризующие патологию сердечно-сосудистой системы, однако они мало адаптированы для юных атлетов. Не определены особенности гемодинамики и электрокардиографические изменения, которые могут быть характерны для спортсменов в ходе нагрузочного тестирования. Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Изучить особенности электрогенераторной функции сердца и сердечно-сосудистой системы в целом, формирующиеся под влиянием длительных систематических повышенных физических нагрузок, у детей и подростков 14-17 лет. Задачи исследования:
1. Оценить физическое развитие и дать клиническую характеристику детей
14-17 лет, занимающихся спортом высших достижений, в зависимости от
7
возраста, пола, вида спорта и спортивного стажа.
2. Определить электрокардиографические изменения и морфологическое ремоделирование сердца, которые формируются у детей, под влиянием длительных спортивных нагрузок.
3. Выявить особенности электрогенераторной функции сердца и артериального давления у детей и подростков 14-17 лет, интенсивно занимающихся спортом, при проведении нагрузочных тестов.
4. Изучить распространенность, патогенетические особенности синкопальных и предсинкопальных состояний у детей, вовлеченных в спорт высших достижений, разработать меры профилактики, тактику лечения и возможность дальнейших занятий спортом у детей и подростков с синкопальными состояниями.
5. Проанализировать распространенность, спектр и условия возникновения аритмий у детей активно занимающихся спортом, разработать критерии допуска к занятиям спортом у детей с аритмиями.
6. Разработать критерии истощения адаптивных резервов сердечно -сосудистой системы, меры профилактики осложнений и возможность дальнейших занятий спортом.
Научная новизна
Впервые у детей и подростков, интенсивно занимающихся спортом (более 5
лет, не менее 10 часов в неделю), были определены критерии физиологического и
патологического ремоделирования сердечно-сосудистой системы,
формирующегося вследствие длительных и интенсивных физических нагрузок.
Проведен анализ электрогенераторных свойств миокарда у юных элитных
спортсменов 14-17 лет на основе электрокардиографического обследования с
выделением изменений, которые являются особенностью детского «спортивного
сердца» (более низкие значения ЧСС, более частая инверсия Т зубца в отведениях
III и aVF на ЭКГ, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса) и не
требуют наблюдения, лечения и отстранения от занятий спортом. Также
8
определены изменения электрических показателей сердца (брадикардия менее 45 уд/мин, АВ блокады 1-2 степени, фасцикулярные блокады, инверсия Т зубцов в левых прекордиальных отведениях, удлинение корригированного интервала QT ^Тс) выше 450 мсек в положении лежа и выше 500 мсек в ортостазе), которые могут быть проявление кардиоваскулярной патологии у юных элитных спортсменов и требуют отвода от занятии спортом до выявления причин этих изменений.
Впервые у детей и подростков проведен анализ постуральных изменений интервала QT. Показано, что в ранний период ортостаза корригированный интервал QT ^Тс) не должен превышать 500 мсек, а его прирост (ДQTс) не должен превышать 100 мсек. Увеличение этих значений выше предложенных требует исключения синдрома удлиненного интервала QT.
Показано, что под влиянием длительных спортивных нагрузок характерно увеличение размеров сердца (конечный-диастолический размер ЛЖ у юношей до 60 мм, у девушек до 55 мм, толщины межжелудочковой перегородки в диастолу до 12 мм), массы миокарда левого желудочка до 250 г, что не требует ограничения спортивных нагрузок.
Впервые установлено, что систолическое артериальное давление при нагрузках у юных элитных спортсменов выше по сравнению с их сверстниками, не вовлеченными в спорт, и может достигать у юношей 230 мм.рт.ст, а у девушек 200 мм.рт.ст.
Впервые проведен анализ электрогенераторных изменений в сердце, происходящих во время физических нагрузок (велоэргометрия), у юных элитных спортсменов. Показано, что для спортсменов во время физической нагрузки характерна «гиперадаптация» интервала QT (более выраженная изменчивость интервала QT при изменении ЧСС), которая может служить защитным и адаптационным фактором развития аритмий сердца у юных элитных спортсменов. Выявлено, что на величину электрической систолы сердца (интервал QT) влияет интенсивность физических нагрузок.
Впервые проведена оценка распространенности нарушений ритма сердца в покое и при физической нагрузке у детей, интенсивно занимающихся спортом. Выявлено, что у юных элитных спортсменов нарушения ритма сердца чаще имеют нагрузочный характер и могут не выявляться при стандартном электрокардиографическом обследовании и холтеровском мониторировании. Показано, что желудочковая экстрасистолия может быть одним из признаков спортивного перенапряжения и редуцироваться после временного (1 -3 месяца) отстранения от тренировок (периода детренинга).
Впервые у детей и подростков, вовлеченных в спорт высших достижений, изучена альтернация реполяризации сердца методом оценки микровольтной альтернации зубца Т (МАТ), усиление которой может приводить к развитию сердечных аритмий, показано что с увеличением спортивного стажа происходит усиление МАТ, что свидетельствует о повышение электрической нестабильности миокарда по мере роста спортивных достижений.
Впервые у юных спортсменов, уровня высшего спортивного мастерства выявлено, что распространенность синкопальных состояний составляет 6,8%, обмороки чаще встречаются у девушек (12%), хотя и носят благоприятный, нейромедиаторный характер, но требуют исключения кардиоваскулярной патологии, даже при единственном синкопальном эпизоде. Предложен и запатентован (патент № 2538637 от 25.06.13) метод оценки снижения церебральной гипоперфузии, возникающий в ходе проведения пассивной ортостатической пробы (тилт-теста) у детей с синкопальными состояниями.
Усовершенствован протокол обследования юных спортсменов, с целью
выявлению у них критериев стратификации риска и электрической
нестабильности миокарда , в который рекомендовано включает холтеровское
мониторирование с автоматическим анализом интервала QT, анализ "РТ-
динамики" и микровольтной альтернации зубца Т, оценку ЭКГ родителей и
ближайших родственников, предыдущих ЭКГ спортсменов, проведение ЭКГ с
верхними прекордиальными отведениями и ЭКГ высокого разрешения, оценку
интервала QT при проведении пробы с дозированной физической нагрузкой
10
Практическая значимость: Для практического здравоохранения были разработаны критерии оценки изменений на стандартной ЭКГ, ЭХО-КГ, ВЭМ, сформировавшихся под влиянием длительных интенсивных физических и эмоциональных нагрузок. Определены лимиты нормальных значений общепринятых показателей ЭКГ, размеров сердца при ЭХО-КГ и показателей, полученных при велоэргометрии, и их критические значения (снижение ЧСС менее 45 уд/мин, суправентрикулярных или желудочковых тахиаритмий, АВ блокады 1-2 степени, фасцикулярных блокад, инверсии Т зубцов в нижних и левых прекорадиальных отведениях, удлинения корригированного интервала QT (QT^ выше 450 мсек в положении лежа и выше 500 мсек в ортостазе, увеличении конечного диастолического диаметра более 60 мм у юношей и 55 мм у девушек, толщины межжелудочковой перегородки в диастолу более 12 мм, удлинения интервала Q^ при физической нагрузки более 470 мсек), которые требуют проведения дальнейшего обследования юных элитных атлетов с целью исключения у них кардиоваскулярной патологии.
Выявлено, что при увеличении систолического АД выше 230 мм.рт.ст у юношей и 200 мм.рт.ст у девушек и приросте его на 1 ступени нагрузки выше 70 мм.рт.ст у юношей и 60 мм.рт.ст у девушек необходимо исключение артериальной гипертензии.
Разработаны критерия оценки степени адаптации интервала QT и альтернации реполяризации у юных элитных атлетов. Показано, что отсутствие должного укорочения электрической систолы сердца (slope QT/RR менее 0,22) и/или увеличение альтернации реполяризации (значения микровольтной альтернации более 65 мкВ) при физической нагрузке следует рассматривать как один из факторов риска формирования дезадаптивного ремоделирования сердечно-сосудистой системы спортсменов, развития дистрофии миокарда стрессорного и физического перенапряжения.
Предложены новые критерии физического перенапряжения, истощения
адаптивных возможностей сердца: снижение физической работоспособности
(толерантность к физической нагрузке менее 2 Вт/кг), повышение АД, появлении
11
синусовой тахикардии более 80 уд/мин, удлинение интервала QT на стандартной ЭКГ (QTc>450 мсек в клиноположении и более 500 мсек в ортоположении) и при нагрузочной пробе (QTc > 470 мсек), наличие частых желудочковых и суправентрикулярных тахиаритмий, выраженных нарушений процесса реполяризации на ЭКГ и нагрузочных пробах, снижение показателей адаптации желудочковой реполяризации (slope QT/RR менее 0,22) и увеличение значений микровольтной альтернации Т зубца выше 65 мкВ в ходе нагрузочного тестирования, снижение показателей вариабельности ритма сердца при ХМ.
Полученная в настоящем исследовании новая информация о состоянии здоровья детей-спортсменов, вовлеченных в спорт высших достижений, вошла в Национальные рекомендаций Российского кардиологического общества (РКО) по допуску спортсменов с отклонениями в состоянии сердечно-сосудистой системы к тренировочно-соревновательному процессу (2011) и Национальные Российские рекомендации РКО по применению методики холтеровского мониторирования в клинической практике (2014).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Спорт ассоциируется, прежде всего, со здоровьем, молодостью, долголетием. Однако это не всегда так, особенно когда речь идет о спорте высоких достижений, который сопряжен с регулярными высокими (часто экстремальными) физическими и эмоциональными нагрузками, повышенными требованиями к здоровью. То, что организм регулярно и усиленно тренирующегося атлета отличается часто не в лучшую сторону от обычного, отмечали еще античные «отцы основатели» медицины. Гиппократ (460—377 гг.) писал: «...организм атлета нельзя считать естественным», а Клавдий Гален (131— 200 гг. до н.э.), много лет занимавшийся наблюдением и лечением профессиональных спортсменов того времени — гладиаторов, еще более расширил это положение: «...жизнь атлета полностью противоположна тому, что предписывает гигиена и я считаю, что их образ жизни более способствует болезням, чем здоровью...»
Под влиянием длительных и интенсивных физических нагрузок происходит формирование «спортивного сердца», которое характеризуется триадой признаков: брадикардия, гипотония, гипертрофия миокарда левого желудочка. Все эти изменения происходят не менее чем через 3 года регулярных интенсивных нагрузок [10].
Различают два основных типа физической нагрузки при занятиях спортом: динамическая (изотоническая) и статическая (изометрическая) [42,134,135]. Динамическая физическая нагрузка характеризуется ритмичными изменениями длины мышечных волокон и активными движениями в суставах, что приводит к относительно небольшому внутримышечному напряжению. Для этого вида нагрузки характерен аэробный метаболизм в мышечной ткани. При статическом типе нагрузки имеет место значительное внутримышечное напряжение, метаболизм в мышцах преимущественно анаэробный, а изменение длины мышечных волокон и объем движений суставах минимальны. Для большинства видов спорта характерен смешанный тип физической нагрузки с преобладанием
статического или динамического типов. Например, при беге на длинные дистанции высокая динамическая нагрузка сочетается со статической нагрузкой низкой интенсивности, для водных лыж, наоборот, характерна высокая статическая и низкая динамическая нагрузка. Академическая гребля сочетает высокую статическую и динамическую нагрузки. Согласно этим изменениям Mitchell JH и соавт. [134] разделили все виды на группу в зависимости от преобладания динамического и статитического компонентов (табл 1).
Таблица 1
Классификация видов спорта в зависимости от типа и интенсивности физической нагрузки (на основе классификации Mitchell JH et al., 2005).
А.Низко-динамические (<40%Мах02) В.Средне-динамические (40-70%Мах02) С.Высоко-динамические (>70%Мах02)
1.Низко-статические (<20% MVC) бильярд, боулинг, крикет, гольф,керлинг, стрельба настольный теннис, волейбол, бейсбол/софтбол ' бадминтон, спортивная ходьба, бег (марафон)** лыжный спорт, сквош, спортивное ориентирование, теннис
П.Средне- статические (20- 50%MVC) автогонки*'', конный спорт*', ныряние*, мотоциклетный спорт*', гимнастика, стрельба из лука, каратэ/дзюдо, парусный спорт Американский футбол ', прыжки, парное фигурное катание ', кросс, бег (спринт), синхронное плавание*,регби ' баскетбол**, биатлон, хоккей на льду**, футбол, лакросс ', лыжные гонки, бег на средние и длинные дистанции, одиночное фигурное катание, плавание*, гандбол
Ш.Высоко- статические (>50%MVC) бобслей*', санный спорт*', боевые искусства', бодибилдинг*', борьба, скоростной спуск*', бокс ',бег на лыжах, горные лыжи, водное поло,каноэ, велосипедный спорт*', десятиборье,
водные лыжи*', сноубординг*', академическая гребля,
тяжелая конькобежный
скейтбординг*' спорт*',триатлон*'
атлетика*'',
метание ядра*,
скалолазание*,
виндсерфинг* ',
гимнастика*' ,
парусный спорт
Повышенный риск синкопальных состояний * Повышенный риск травматизма {
Виды спорта, при которых зарегистрированы случаи внезапной сердечной смерти
**
Также в этот таблице указаны виды спорта, при которых повышенный риск травматизации и опасны синкопальные состояния. Классификация видов спорта, представленная в таблице, имеет ряд серьезных ограничений, так как не учитывает ряд факторов, которые трудно измерить, но они также могут влиять на состояние сердечно-сосудистой системы: эмоциональный стресс, который испытывает каждый спортсмен при участии в соревнованиях (увеличение симпатической активности, приводящей к выбросу катехоламинов, повышению АД и ЧСС, усилению сократимости миокарда и потребления миокардом кислорода, что может послужить триггерным фактором для аритмических событий и ишемии миокарда), влияние окружающей среды (содержание углекислого/угарного газа при авто/мотогонках, физическая нагрузка на различной высоте над уровнем моря и под водой, при различной температуры окружающей среды), электролитные изменения, связанные с потерей жидкости, специфичный для каждого спортсмена режим тренировок и степень тренированности спортсмена.
Попытка систематизации различных видов спорта с целью оценки их
влияния на сердечно-сосудистую систему и несовершенство современных
классификаций привело Итальянских исследователей к созданию еще одной
классификации видов спорта, которая была опубликована в 2013 году [49]. В
15
основу этой классификации положены изменения ЧСС, АД, сердечного выброса и периферического сопротивления в ответ на адренергическую стимуляцию, авторы выделяют 4 основные группы видов спорта на основании изменений.
1.1 Изменения в сердечно-сосудистой системе, формирующиеся под влияниям длительных спортивных нагрузок.
Изменения на ЭКГ могут быть часто единственным и ранним маркером сердечно-сосудистой патологии у спортсменов, в том числе юных, вовлеченных в спорт высших достижений. Однако, как известно, длительные спортивные нагрузки, влияющий на состояние сердечно-сосудистой системы, могут также формировать ряд изменений на ЭКГ.
А.РеШша и соавтор.[154] изучая особенности ЭКГ у 32652 человек в возрасте от 8 до 78 лет (ср возраст 17 лет) занимающихся спортом выявил в 12,4% мужчин и 9,6% женщин изменения на ЭКГ на этапе предсоревновательного скрининга. КМаШог^а и соавторы [122] исследуя экономическую эффективность ЭКГ скрининга у 1473 элитных спортсменов, членов Национальных сборных США по различным видам спорта, выявили, что у 271 атлета (19%) имеются различные изменения на ЭКГ: 253 имели признаки гипертрофии левого желудочка, у 88 признаки блокады правой ножки пучка Гиса, у 48 обнаружены БТ-Т изменения, у 6 частые желудочковые экстрасисистолы, у 4 удлинение интервала QT и у 4 - признаки преэкзетации. Все выявленные изменения потребовали проведения дополнительных методов исследования (ЭХО-КГ, МРТ, холтеровского мониторирования, тредмил-теста). В результате исследования несколько спортсменов были отведены от занятий спортом: 1 с подтвержденным синдромом удлиненного интервала QT, 2 с частой полиморфной желудочковой экстрасистолией и низкой фракцией выброса. Общая стоимость программы была 894870 долларов США. Стоимость обследования и осмотра составила 343725$, в результате осмотра и опроса пациентов, выявлены 5 спортсменов с диагнозом пароксизмальная тахикардия, подтвержденным в дальнейшем, таким образом,
экономическая эффективность этих находок составила 68745 долларов США. Предельная стоимость добавления ЭКГ скрининга, и последующих дополнительных тестов 551145 долларов США и 68893 долларов США за каждую выявленную патологию.
В последнее время появились рекомендации Европейского общества кардиологов по интерпретации изменений ЭКГ у юных элитных атлетов [67].
Авторы выделяют два типа электрокардиографических изменений у спортсменов: частые, связанные с тренировками, к которым относят синусовую брадикардию, АВ - блокаду I степени, неполную блокаду правой ножки п. Гиса и синдром ранней реполяризации, изолированные вольтажные критерии гипертрофии миокарда ЛЖ и редкие, несвязанные с тренировками: инверсия зубца T, депрессия сегмента ST, патологические зубцы Q, ЭКГ критерии увеличение левого предсердия и гипертрофии миокарда правого желудочка, отклонение электрической оси сердца (ЭОС) влево или вправо, блокады передней или задней ветвей левой ножки пучка Гиса, ЭКГ критерии синдрома преждевременного возбуждения желудочков. Эта классификация основана на оценке распространенности, ассоциации ЭКГ-изменений с физической нагрузкой и сердечно-сосудистой патологией. В случаях выявления изменений на ЭКГ, не связанных с тренировками необходимо исключать у этих спортсменов кардиоваскулярной патологии.
Позднее опубликованы рекомендации American Heart Association по интерпретации 12 канальной ЭКГ покоя у юных спортсменов, появившиеся в 2011 году уточняют и более подробно описывают изменения на ЭКГ у юных спортсменов, требующие проведения дополнительных исследований с целью исключения сердечно-сосудистой патологии [195].
Одним из самых частых изменений, выявляемых на стандартной ЭКГ у
спортсменов, является синусовая брадикардия менее 60 уд/мин. S. Sharma и
соавторы, исследуя ЭКГ особенности у 1000 юных атлетов, выявляли в 80%
случаев снижение ЧСС менее 60 уд/мин [179]. Встречаемость и степень
брадикардии зависит от уровня тренированности, видов спорта и индивидуальных
17
характеристик спортсмена, так у атлетов, тренирующих выносливость, таких как бег на длинные дистанции ЧСС ниже, чем в других видах спорта [67]. У высококвалифицированных спортсменов, выраженная брадикардия менее 30 ударов в минуту и бессимптомные паузы ритма более 2 сек не являются редкостью в течение суток, особенно во время сна, также как выскальзывающие сокращения или ритмы, обусловленные АВ диссоциацией. Все эти изменения, по мнению Европейский и Американских экспертов являются проявлением высокого вагального тонуса и не требуют исключения кардиальной патологии, также как и синусовая аритмия, которая может встречаться у спортсменов по данным различных исследователей в 13-69% случаев [67,195]. Только выраженная брадикардия менее 30 уд/мин, паузы ритма 3 мсек и более, зарегистрированные в период активного бодрствования требуют исключения у атлетов синдрома слабости синусового узла, который может быть исключен по мнению авторов протокола отсутствием головокружений и обмороков, адекватным приростом ЧСС на физической нагрузке, при рефлекторной стимуляции или приеме лекарственным препаратов.
1.1.1.АВ блокады сердца.
По мнению различных авторов АВ-блокада 1 степени и 2 степени Мобиц 1 достаточно частый феномен у спортсменов, который встречается у 10-35% атлетов [144,197,207]. В недавно опубликованных исследованиях Б^Иагша с соавт. и М. РараёаЫБ и соавт. распространенность АВ блокады 1 степени у юных элитных атлетов составила 4,5-5% [151,179]. Единого мнения о встречаемости АВ блокады 1 степени у авторов нет, однако все они сходятся на том, что механизм развития этого феномен схож с механизмом синусовой брадикардии -избыточные вагальные влияния как на синусовый, так и на АВ узел, которые как и при синусовой брадикардии должны устраняться физической нагрузкой или другими видами симпатической стимуляции. Что касается АВ блокады 2 степени Мобиц 2 или блокады 3 степени, то Европейские рекомендации по интерпретации
ЭКГ у спортсменов относят их к тем изменениям, которые требуют исключения сердечно-сосудистой патологии и рассмотрения вопроса о необходимости имплантации ЭКС у таких спортсменов [67].
1.1.2.Изолированные волътажные кривые гипертрофии ЛЖ
Интенсивные спортивные нагрузки связаны с морфологическими сердечных изменения в сердце, включая увеличение размеров полости левого желудочка, толщины стенки левого желудочка, и массы миокарда, которые могут отражаются на 12-канальной ЭКГ. Физиологическая гипертрофия ЛЖ у тренированных спортсменов обычно проявляется на ЭКГ, как изолированное увеличение амплитуды комплекса QRS, без изменения ЭОС сердца, без изменений сегмента БТ и Т-волны [43,79,152,157,179]. Высокая распространенность ЭКГ критериев гипертрофии левого желудочка (критерии Соколова-Лион) отмечается многими исследователями у тренированных спортсменов [41,102,157, 179,207]. В исследовании Я МаШоГха и соавторы [122] ни у одного спортсмена с ЭКГ критериями гипертрофии левого желудочка по результатам ЭХО-КГ признаков этой патологии выявлено не было. А.РеШсша и соавт [157] оценивая распространенность гипертрофии ЛЖ, тип ЭКГ изменений и их корреляцию с данными ЭХОКГ у 1005 элитных итальянских спортсменов, в возрасте 24±6лет, (75% составляли мужчины), которые участвовали в 38 спортивных дисциплинах, выявили у 402 атлетов на стандартной ЭКГ признаки гипертрофия ЛЖ, и в 60% случаев эти изменения были подтверждены данными ЭХО-КГ. Авторы делают выводы, что распространенность гипертрофических изменений ЛЖ на стандартной ЭКГ зависит от вида спортивных дисциплин: спортсмены, тренирующие выносливость (езда на велосипеде, лыжные гонки, гребля) имеют чаще проявления этого феномена на ЭКГ, также как и мужчины по сравнению с женщинами имеют чаще изолированные критерии гипертрофии ЛЖ на стандартной ЭКГ покоя.