Особенности электризации полимерных запечатываемых материалов и разработка способов защиты от статического электричества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Анохина, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Анохина, Евгения Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
1.1. Статическое электричество
1.2. Стабильность заряда на поверхности полимера
1.3. Антистатики и механизм их действия
1.4. Выводы к главе 1. Постановка задачи
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Экспериментальные результаты и их обсуждение
3.1. Особенности электризации полимерных упаковочных материалов
3.2. Влияние микрогеометрии поверхности полимерных пленок
на их трибоэлектризацию
3.3. Влияние обработки поверхности полимерных пленок в коллоидном растворе серебра на их трибоэлектризацию
3.4. Оценка свойств отпечатков на полимерных пленках с модифицированной поверхностью
Выводы
Перечень сокращений
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электризации полимерных запечатываемых материалов и разработка способов защиты от статического электричества»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сегодня интенсивное развитие, как у нас в стране, так и за рубежом получила индустрия упаковки. При этом с увеличением производительности как оборудования по изготовлению упаковочных материалов, печати на них, так и упаковочного оборудования, возникают проблемы, связанные со статической электризацией полимерных пленок. Наиболее широкое распространение как за рубежом, так и в России, в качестве упаковочных материалов получили пленки из синтетических полимеров: полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ).
Статическая электризация приводит к накоплению пыли на поверхности полимерных упаковочных материалов, к залипанию этикеток на этикетировочном оборудовании и др. Задача данной работы - путем проведения систематических научных исследований предложить эффективные методы защиты изделий и технологических процессов изготовления, и применения упаковки от статического электричества.
Проводя такого вида исследования, необходимо учитывать и условия дальнейшей эксплуатации запечатанного полимерного материала. Поэтому исследования особенностей электризации полимерных запечатываемых материалов и разработка способов защиты от статического электричества являются весьма актуальными.
Цель диссертационной работы
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных, технологичных способов снижения трибоэлектризации полимерных упаковочных материалов. На основе результатов анализа научной и патентной литературы в области исследований сформулированы основные задачи диссертационной работы:
- разработка технологических приемов снижения трибоэлектризации полимерных пленок на различных стадиях процесса создания упаковки;
- изучение процессов накопления и релаксации электростатического заряда в зависимости от типа полимерной пленки и технологических приемов антиэлектростатической защиты;
- разработка технологических приемов и параметров процесса, обеспечивающего снижение накопления трибозаряда.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Показано, что обработка полимерных пленок в коллоидном растворе серебра с концентрацией серебра 100 мкг/л позволяет в 5 раз снизить электризуемость. При обработке пленки в растворе с концентрацией серебра 5000 мкг/л полимеры практически не подвержены трибоэлектризации.
2. Установлено, что снижение величины трибозаряда на поверхности полимерных пленок, обработанных в коллоидном растворе серебра, связано с образованием на поверхности полимера тонкого слоя из частиц аморфного серебра, которые образуются при рН раствора не менее 9,0.
3. Нанесение на поверхность полимерных пленок водных дисперсий сополимеров, в частности сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида, приводит к снижению трибоэлектризации более чем в 2 раза. Такой эффект обусловлен увеличением микрошероховатости поверхности полимерного материала
4. Установлена концентрационная зависимость величины трибозаряда от содержания сополимера метилметакрилата и малеинового аигидрида в водной дисперсии, наносимой на полимерные пленки.
Решенная научная задача Снижена трибоэлектризация полимерных пленок в различных технологических процессах полиграфического и упаковочного производства путем нанесения на поверхность пленок сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида или обработки в растворе коллоидного серебра, что
открывает возможность повышения производительности технологического оборудования.
Практическая ценность состоит в получении научных результатов, позволивших гарантированно обеспечить защиту от статического электричества полимерных упаковочных материалов на различных стадиях создания упаковки. Сформулированы граничные условия (концентрация сополимера в дисперсии, толщина наносимого покрытия, размер частиц сополимера) обеспечивающие защиту полимерных пленок от зарядов статического электричества.
Предложена рецептура водной дисперсии сополимера метилметакрилата и малеинового ангидрида, а также концентрация серебра в обрабатывающем коллоидном растворе, обеспечивающие высокий уровень защиты от трибоэлектризации.
Апробация работы
Положения диссертационной работы докладывались: на расширенном заседании кафедры «Инновационные технологии в полиграфическом и упаковочном производстве» в 2012, 2013 и 2014 г.г.; на международной научно-практической конференции «Упаковочная индустрия», Алушта 2013 г.; на международной молодежной конференции «Тенденции развития планарных нанотехнологий на основе современного полиграфического оборудования», Москва 2012 г.; на международной конференции «Леонардо да Винчи», Берлин 2013 г.
Публикации
По тематике диссертации опубликовано 7 научных статей, включая тезисы докладов на научных конференциях из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка. Основной текст диссертации содержит 110 страниц, включая 11 таблиц и 48 рисунков.
Личный вклад соискателя Личный вклад соискателя - основной на всех этапах процесса работы над диссертацией. Все экспериментальные результаты получены, обработаны и интерпретированы соискателем самостоятельно.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Интенсивное развитие упаковочной индустрии, а также широкое распространение полимерных упаковочных материалов в различных производственных областях подталкивает разработчиков новых технологических процессов упаковывания, а также производителей упаковочных материалов к постоянному совершенствованию в этой области.
Тенденция в области совершенствования технологических процессов упаковывания во многом связана с повышением их производительности. Это, в свою очередь, приводит к возрастанию скорости транспортирования полимерных пленок по лентопротяжным трактам технологического оборудования [1,2]. Рост производительности технологического оборудования, задействованного в производстве полимерных пленок и в процессах упаковывания, приводит к возрастанию вероятности электризации полимерных материалов при контакте с воздухом и деталями лентопротяжных трактов. Это явление сказывается на качестве упаковочных и печатных процессов [3].
Являясь диэлектриками, полимерные пленки способны при трении образовывать и сохранять электростатические заряды [4]. Электростатический заряд возникает и накапливается на различных стадиях технологических процессов, связанных с изготовлением полимерных пленок, а также с применением их в различных производственно-технических областях.
Так, например, в упаковочном производстве при трении полимерных пленок об элементы технологического оборудования как в процессе печати на пленках, так и в процессе упаковывания возникает электростатический заряд. В данном случае мы говорим о трибоэлектризации [5].
Само явление трибоэлектризации отрицательно влияет на качество получаемых изделий и на эффективность технологических процессов, в которых участвуют полимерные пленки. Электростатический заряд способствует загрязнению поверхности частицами пыли, размеры которых
зачастую соизмеримы с толщиной красочных слоев, наносимых при печати на полимерные упаковочные материалы. Особенно это недопустимо при печати штрих кодов, или защищенных изображений. Кроме того, как показывает практика, [6] на высокоскоростных упаковочных агрегатах возможны случаи залипания полимерных этикеток, транспортируемых на большой скорости. Причем это усугубляется с уменьшением толщины полимерных этикеток.
Анализ литературы в данной области показывает, что в основном данная проблема решается на предприятиях путем регулирования внешних условий в процессе применения полимерных пленок [7, 8]. К таким способам относятся - «заземление» деталей приборов и машин, контактирующих с полимерными пленками, создание определенных термо-гигрометрических условий в рабочих зонах производственных помещений, а также изготовление соприкасающихся деталей из однородного материала.
1.1 Статическое электричество
Феномен статического электричества и его эффекты были известны человечеству уже давно. Еще в XV веке при строительстве многих Европейских и Карибских фортификационных сооружений разрабатывали и использовали приспособления для предотвращения электростатических разрядов, приводящих к возгоранию черного пороха. Однако явлениям статического электричества не уделяли серьезного внимания вплоть до ХУН-ХУШ веков. Именно в это время многие ученые начали экспериментировать с накоплением зарядов, их сохранением и воспламенением различных веществ при помощи искрового разряда [2].
Природа электризации стала проясняться после исследований, проведенных в XVIII столетии русскими учеными М.В. Ломоносовым и Г. Рихманом, а также американским ученым Б. Франклином.
Статическое электричество [9,10] - это совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков, или на изолированных проводниках.
Во времена промышленной революции (появление паровых машин) статическое электричество было описано, протестировано и измерено. Работы в данной области проводили Отто фон Герике, Шарль Франсуа Дюфе, Александро Вольт и другие ученые [2]. Казалось бы, дальнейший интерес к изучению статического электричества пропал после изобретения батареи постоянного тока. На некоторое время электростатика переместилась в разряд малозначимых явлений. Однако с механизацией производственных процессов появилось множество машин, работающих на больших скоростях и использующих ременные передачи, генерирующие большое количество статического электричества. Ещё в прошлом столетии были известны случаи возникновения статического электричества на производстве. Например, электризовались кожаные ремни на вращающихся шкивах мукомольных мельницах. Возникающий при этом искровой разряд мог вызвать пожар и взрыв. С этим явлением пытались бороться во все времена, так как это приносило большой вред и убытки любому производству. Статические разряды становились виновниками пожаров на бумажных и текстильных фабриках, мукомольных производствах и на заводах, выпускающих боеприпасы. В результате накопления статического электричества наблюдались случаи поражения электрическим током работников, что приводило к травмам на производствах. Обеспечение безопасности, как производств, так и работающего персонала потребовало более детального изучения этого вопроса. Позднее явления статической электризации стали использоваться в различных областях: копировании документов, окрасочных производствах, технологиях очистки, пищевой промышленности (хлебопекарное и колбасное производство). В 50-х годах прошлого века началось производство и использование изделий из
пластмасс. Оказалось, что большинство пластиков могут накапливать статические заряды и, вследствие этого, притягивать к себе различные загрязнения, которые становились причиной различных производственных проблем. Эксперты оценивают средние потери из-за статического электричества в диапазоне 8-33% (таблица 1.1).
Таблица 1.1- Статистика потерь от статического
электричества [2]
Технологическая операция Потери, %
Мт Мах Подтвержденные
Сборка микросхем 4 97 16-22
Заготовительные операции 3 70 9-15
Внешний монтаж 2 35 8-14
Эксплуатация изделия у потребителя 5 70 27-33
В 1729 году Шарль Дюфе установил, что существует два рода зарядов. Один образуется при трении стекла о шёлк, а другой — смолы о шерсть. Поэтому Дюфе назвал заряды «стеклянным» и «смоляным». Намного позже Бенджамин Франклин ввел понятие о положительном и отрицательном заряде.
Электростатический заряд — явление статической электризации, приводящей к образованию и разделению положительных и отрицательных электрических зарядов, т.е. зарядов статического электричества [16]. Характерно для многих производственных процессов в различных отраслях промышленности [1, 4, 17 - 21]. Иногда эти заряды быстро рассеиваются или нейтрализуются, например, при заземлении оборудования и сооружений; в других случаях они накапливаются и создают поле высокой напряженности [22]. Объяснений возникновения электростатических зарядов огромное множество, но согласно самому старому и просуществовавшему до
сих пор объяснению, когда при контакте двух диэлектриков образуется двойной электрический слой, который можно упрощенно приравнять к миниатюрному конденсатору. После разъединения соприкасающихся поверхностей на диэлектриках остаются заряды противоположной полярности.
У тел с высокой диэлектрической проницаемостью электрическое притяжение между положительно и отрицательно заряженными частицами сравнительно невелико, и при контакте с материалом, имеющим более низкую диэлектрическую проницаемость, электроны могут перейти на его поверхность.
Согласно более новой теории [10], основанной на достижениях современной физики, электростатический заряд возникает как результат кинетического равновесия при переходе электронов с одной поверхности на другую. Эту гипотезу можно наглядно разъяснить на примере контактного потенциала металлов. При сближении двух разных металлов электроны с одного металла переходят на другой согласно закономерности, открытой Вольтом в 1797 г. Вольт расположил металлы в ряд, в котором «.. .каждый при контакте со следующим заряжается положительно». Отмеченная закономерность объясняется тем, что для преодоления поверхностных сил притяжения электронам требуется разная энергия. Чем меньше эта работа выхода, тем легче электрон покидает поверхность одного металла и при достаточно малом расстоянии переходит на поверхность второго металла. Согласно другим представлениям, на каждой из двух поверхностей ещё до соприкосновения их имеется двойной электрический слой, образуемый ионами, адсорбируемыми извне. При трении часть этого слоя стирается, и преобладающее число положительных или отрицательных ионов определяет результирующую полярность поверхности.
Трибоэлектризация
Электризация [23] - это сообщение телу электрического заряда. Электризация тел может осуществляться разными способами, простейшим из которых является электризация трением [24]. При трении увеличивается
поверхность контакта соприкасающихся тел, и небольшая часть электронов переходит с одного из них на другое. Пыль, образованная мелкими частицами материала, на поверхности которого она находится (мрамор, стекло, снежная пыль), электризуется отрицательно. Для получений высоких напряжений в десятки миллионов вольт и при создании ускорителей заряженных частиц используются электростатические генераторы, или генераторы Ван-де-Графа. Явление электризации используется в копировальных аппаратах и лазерных принтерах [25]. Также, благодаря электризации, заряжая частицы воздуха, можно производить очистку воздуха от вредных примесей, осуществлять покраску различных деталей, насыщать воздух полезными отрицательными ионами.
Большая часть статического электричества генерируется трибоэлектризацией [2]. Трибоэлектричество (от греч. йчЬоз — трение) — явление возникновения электрических зарядов при трении. Наблюдается при взаимном трении диэлектриков, полупроводников или металлов различного химического состава, или одинакового состава, но разной плотности, при трении металлов о диэлектрики, при трении двух одинаковых диэлектриков, при трении жидких диэлектриков о поверхность твёрдых тел и др. [26]. При этом электризуются оба тела. Их заряды становятся одинаковыми по величине, но противоположными по знаку.
Трибоэлектрический заряд появляется тогда, когда два материала контактируют между собой, а затем отделяются друг от друга. При этом материалы могут быть твердыми, жидкими или газообразными. Заряды (электроны) перераспределяются между материалами, оставляя один материал с положительным зарядом, а другой с отрицательным. Так как каждый объект имеет миллиарды электронов, то величина заряда на объектах может достигать значительных значений.
Рассмотрим факторы, влияющие на величину и полярность электростатического заряда [8, 27 - 29].
1. Тип материала является первым фактором [29]. Наибольшее влияние на величину остаточного заряда оказывают свойства диэлектрика. В случае хороших проводников электростатический заряд исчезает прежде, чем практически удается определить его. На скорость исчезновения заряда помимо проводимости диэлектрика влияет его диэлектрическая проницаемость. Это видно из отношения для разрядки электрического конденсатора, которое применимо и к разрядке электрически заряженных тел:
(^(Зо/яс (1.1)
где: — мгновенный заряд в момент времени V, (^о — первоначально образовавшийся заряд; Я — сопротивление диэлектрика;
С — емкость системы при постоянных геометрических размерах, пропорциональная диэлектрической проницаемости диэлектрика.
Однако зная поверхностное сопротивление и диэлектрическую проницаемость определенного материала, еще нельзя вычислить величину возникающего электростатического заряда, так как первичный заряд <30 зависит от множества различных факторов. Для грубой оценки величины и полярности электростатического заряда справедливы лишь общие эмпирические правила, которые в большинстве практических случаев согласуются с действительностью. Сущность этих правил заключается в следующем:
- при контакте двух диэлектриков материал с более высокой диэлектрической проницаемостью заряжается положительно;
величина заряда прямо пропорциональна разности значений диэлектрической проницаемости соприкасающихся материалов;
- при контакте металлов с диэлектриками, последние могут заряжаться положительно и отрицательно.
2) Величина поверхностей контакта и расстояние между ними. Даже совершенно гладкая поверхность, например, с чистотой обработки - 16 кл., является шероховатой. Следовательно, две противолежащие поверхности в действительности соприкасаются только своими микроскопическими выступами. Число и размеры таких выступов определяют истинную площадь контакта двух тел. С увеличением давления противолежащие поверхности сближаются, истинная площадь контакта возрастает. В связи с этим процессом исследователи отмечают и соответствующий рост плотности электростатического заряда. Возникновение электростатического заряда усиливается не только с увеличением площади контакта, но также и при более плотном сближении поверхностей, создающем условия для более легкого перехода носителей заряда с одной поверхности на другую [30]. Если предположить, что перенос заряда осуществляется посредством электронов или ионов, то такая зависимость вполне закономерна, так как для более подвижных электронов расстояние между поверхностями не является препятствием в той мере, как для менее подвижных ионов. Отсюда можно сделать вывод, что в случае отрицательно заряженных материалов способ антистатической обработки путем создания шероховатости поверхности окажется малоэффективным.
3) Шероховатость поверхностей контакта [31, 32]. Она препятствует плотному контакту двух прилегающих поверхностей и тем самым уменьшает истинную площадь соприкосновения; кроме того, она облегчает разрядку электрического заряда (искровой разряд между остриями происходит раньше, чем между плоскими поверхностями) и оказывает влияние на поверхностную плотность и распределение точечных электрических зарядов. Если при идеальном контакте двух поверхностей электрический заряд распределен равномерно по всей поверхности, то шероховатость является одной из причин колебания плотности заряда и возможного наличия на одной и той же поверхности тела зарядов разной полярности [33]. Наличие противоположно
заряженных участков на поверхности одного тела экспериментально подтверждено, а также ие исключена возможность существования точечных зарядов противоположных полярностей в непосредственной близости друг от друга [33].
Если на одной поверхности имеются точечные заряды разной полярности, то при определенных условиях может произойти их взаимная нейтрализация. При увеличении расстояния между выступами поверхности возникает большой точечный заряд, но ввиду его малой плотности результирующая напряженность электрического поля будет ниже, чем при равномерном распределении электрического заряда. Такой точечный заряд на поверхности диэлектрика с высоким значением диэлектрической проницаемости может сохраняться очень долго, потому что напряженность однородного электрического поля не превышает предела электрического пробоя воздуха. При малом поверхностном сопротивлении образование зарядов противоположных полярностей способствует понижению общего электрического заряда.
4) Скорость разъединения поверхностей [34]. При высокой скорости прядения полимерных волокон, экструзии, намотки, разматывания и резки пленочного полотна на типоразмеры, величина электрического заряда возрастает, так как уменьшается доля заряда, исчезающая перед полным разъединением соприкасающихся поверхностей за счет поверхностной проводимости диэлектриков [35]. Другими словами по мере роста скоростей разъединения двух поверхностей величина действительного заряда все больше приближается к первичному заряду. Соотношение между величиной электрического заряда, поверхностным сопротивлением и скоростью разматывания обстоятельно изучено на разных полимерных пленках, текстильных волокнах и тканях. Большинство исследователей сошлось на том, что величина заряда возрастает пропорционально произведению поверхностного сопротивления на скорость разматывания вплоть до того момента, когда достигается максимальная, в дальнейшем уже не изменяющаяся
величина электростатического заряда. Отклонения от установленных зависимостей были обнаружены у ацетатцеллюлозных пленок и волокон, у которых отмечено относительно сильное колебание величины и полярности заряда, способствующее уменьшению напряженности результирующего электростатического поля.
5) Трение можно рассматривать также как многократно повторенный процесс сближения и разъединения двух поверхностей [36]. В связи с этим представляет интерес гипотеза, по которой заряд, возникающий при первом разъединении двух поверхностей, способствует более плотному сближению их при повторном контакте. Возрастающее притяжение электрически заряженных поверхностей действует подобно увеличению давления на соприкасающиеся тела. У двух однородных поверхностей, где при нормальных условиях нет предпосылок для перехода носителей заряда, при трении происходит местное повышение температуры, приводящее к поверхностной ионизации молекул и переходу ионов с одной поверхности на другую.
6) Загрязнение поверхности. В идеальных условиях, или другими словами при абсолютно чистой поверхности и в вакууме, большинство полимеров заряжается отрицательно. Загрязнения, особенно жир и влага, вызывают изменение полярности: на загрязненных местах поверхность пластмассы заряжается положительно [34].
7) Трибоэлектрический заряд является наиболее распространенным при образовании и накоплении статического заряда [28, 30, 38, 39]. Существенное влияние на трибоэлектризацию оказывают температура и относительная влажность воздуха [37]. Примерами могут послужить самые элементарные вещи: ходьба является одним из самых больших источников трибоэлектрического заряда. При ходьбе происходит контакт подошвы обуви с напольным покрытием, а затем их последующее разделение (рисунок 1.1) [2]. При этом данное действие происходит многократно. Человеческое тело
является хорошим проводником, что позволяет ему проводить и накапливать заряды, образующиеся в ходе разделения двух материалов.
О
Рисунок 1.1- Схема образования статического заряда при ходьбе.
Уровни образовавшегося потенциала при выполнении человеком обыденных действий представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Примеры образования электростатического заряда и уровень образовавшегося потенциала при выполнении человеком повседневных действий [2]
Действие/наименование Уровень потенциала при различных
операции значения влажности
10% 40% 55 %
Хождение по ковровому 35000 В 15000 В 7500 В
покрытию
Хождение по виниловому 12000 В 5000 В 3000 В
покрытию
Работа за столом 6000 В 800 В 400 В
Извлечение компонентов из 2000 В 700 В 400 В
пластикового пакета
Извлечение компонентов из 11500 В 4000 В 3500 В
винилового поддона
Удаление блистерной 26000 В 20000 В 7000 В
упаковки с 1111
Окончание таблицы 1.2
Действие/наименование операции Уровень относительной влажности
10% 40% 55 %
Упаковка ПП в упаковку с воздушными пузырьками 21000 В 11000 В 5500 В
Хорошим примером является такой изоляционный материал как скотч-лента, изготовленная из полимерного материала. Необходимо отметить, что грязь стремится к полимерной ленте, всякий раз, когда происходит ее отделение от рулона (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Возникновение трибозаряда при разматывании скотч-ленты.
Количество сгенерированного заряда зависит от типа материалов, окружающей среды и скорости разделения материалов. На основании наблюдений был составлен трибологический ряд для различных материалов (рисунок 1.3). Такие материалы, как пластики, генерируют статическое электричество во много раз интенсивнее, чем проводящие материалы.