Особенности электрического пробоя в сегнетопьезокерамике системы ЦТС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Садыков, Садык Абдулмуталибович

  • Садыков, Садык Абдулмуталибович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 167
Садыков, Садык Абдулмуталибович. Особенности электрического пробоя в сегнетопьезокерамике системы ЦТС: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Садыков, Садык Абдулмуталибович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОБОЯ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Обзор экспериментальных исследований.

1.1.1. Влияние неоднородностей структуры и границ зерен на электрическую прочность.

1.1.2. Влияние температуры на электрическую прочность

1.1.3. Влияние поляризации на электрическую прочность

1.2. Поверхностный пробой.

1.2.1. Теоретические модели пробоя.

1.2.2. Обзор экспериментальных исследований

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Постановка задачи и содержание исследований •••••••

2.2. Методика эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Диэлектрические характеристики пьезокерамики в быстронараставдем электрическом поле

3.2. Объемный пробой пьезокерамики в быотронарастащем электрическом поле.

3.3. Закономерности поверхностного пробоя пьезокерамики в быотронарастащем электрическом поле

3.4. Поверхностный пробой пьезокерамики в статических и импульсных электрических полях.

3.5. Поверхностный пробой не поляризованной пьезокерамики в статических и импульоных электрических полях

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.ИЗ

4.1. Влияние диэлектрических характеристик на объемный пробой пьезокерамшш в бысгронарастащих электрических полях.ИЗ

4.2. Предразрядные явления и механизм формирования поверхностного пробоя пьезокерамшш.

4.3, Расчет напряженности поля поверхностного пробоя пьезокерамшш в быстр онарас тающем электрическом поле

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электрического пробоя в сегнетопьезокерамике системы ЦТС»

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей формирования объемного и поверхностного пробоя сегнетопьезокерамики системы ЦТС в быстронарастаоцем электрическом поле.

Актуальность темы. Сегнетоэлектрическая пьезокерамика ( ПК ) широко используется в современной науке и технике. В частности, на ее основе разрабатывается большой класс механоэлектрических преобразователей энергии многократного [I] и однократного [2 - 5] действия. Последние особенно эффективны там, где требуется получение однократных импульсов модностью десятки-сотни киловатт и с г> длительностью порядка 10"° - 10 с, а использование стационарных установок или устройств затруднено ( полевые условия, космос ). В [2 - 8] показано, что уровень ( к.п.д. ) преобразования энергии ударной волны в механоэлектрическом преобразователе энергии ограничивается электрическим пробоем - явлением, относящимся из-за быстротечности процесса к наиболее сложным и трудным для исследования проблемам физики твердого тела. Электрическая же прочность ПК определяет надежность механоэлектрического преобразователя энергии.

Имеющиеся в литературе сведения о пробое ПК настолько малочисленны и разноречивы, что использовать их при решении указанных выше вопросов ( эффективность и надежность ) не представляется возможным» Поэтому установление особенностей электрического пробоя ПК в быстронарастаадем электрическом поле со скоростью нарастания Е = 0,1 - 100 кВ/мм.мкс, соответствующей скорости нарастания поля, генерируемого в ПК при нагружении ее ударной волной, становится важной составной частью задачи разработки эффективных взрывных преобразователей энергии. Это и определяет актуальность настоящей темы.

Кроме того, выбор оптимальных режимов поляризации сегнетоке-рамики в газовой среде, имеюцей меньшую электрическую прочность, чем жидкие диэлектрики, требует выяснения не только роли материала керамики и состояния газа в развитии пред- и пробойных явлений, но и конкретизации степени участия каждой компоненты в широком диапазоне изменения скорости нарастания электрического поля, температуры и давления газа.

Помимо практического, изучение электрического пробоя ПК в быстронараставдем электрическом поле представляет и самостоятельный научный интерес. Такие исследования дают информацию о диэлектрических свойствах ПК в экстремальных условиях, что позволяет детально изучить связь последних с особенностями формирования объемного и поверхностного пробоя ПК, когда время развития пробоя сравнимо с временем перестройки ее доменной структуры. Отсутствие систематических исследований диэлектрических характеристик ПК в пред- и пробойных полях и исследований их влияния на электрическую прочность привело к тому, что до сих пор нет не только количественной, но и качественной картины пробоя в этих материалах. Это еще раз подчеркивает необходимость в проведенных исследованиях.

Целью работы является выяснение особенностей формирования электрического пробоя ПК в сильном быстронараставдем электрическом поле. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1, Изучить динамические диэлектрические характеристики ПК: переключение поляризации , коэрцитивное поле и диэлектрическая проницаемость в интервале изменения скорости нарастания поля = 0,1 - 80 кв/мм.мкс температуры Т = 290 - 470 К.

2. Установить связь между динамическими диэлектрическими характеристиками ПК и динамической электрической прочностью в зависимости от ориентации вектора остаточной поляризации во внешнем электрическом поле.

3. Проварить закон Пашена при поверхностном пробое ПК.

4. Описать феноменологически картину поверхностного пробоя ПК в случае включения электрического поля антипараллельно вектору остаточной поляризации ( переполяризувдее направление ).

Под сильным электрическим полем понималось поле, при котором происходит формирование электрического пробоя, а под быстро-нарастающим - электрическое поле, в котором переключение поляризации происходит за время, сравнимое с временем формирования

-7 электрического пробоя, то есть за время 10 - 10 с.

Динамические диэлектрические характеристики ПК : электричесг* г* кая прочность Lap , коэрцитивное поле Lc , диэлектрическая с* проницаемость о - такие, которые имеют место в сильном быстронарастанцем электрическом поле и отличаются от своих статических значении.

В качестве объекта исследований была выбрана сегнетопьезо-керамика системы ЦТС, обладающая высоким коэффициентом электромеханической связи, в силу чего широко используемая как рабочее тело механоэлектрических преобразователей энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено наличие сильной зависимости диэлектрических характеристик широкого класса ПК системы ЦТС : переключения поляризации, диэлектрической проницаемости £* , коэрцитивного по

-ГТ ля Ее, объемной и поверхностной электрической прочности ь пр от скорости нарастания поля Е •

2. Развитие пред- и пробойных явлений в ПК в сильных быстро-нарастающих электрических полях определяется : а) в поляризующем поле ( \\ Е ) - неоднородностью распределения поля в образце, зависящей от величины диэлектрической проницаемости 6* ; б) в переполяризувдем поле ( Е ) - процессами переключения поляризации.

3, Переполяризация ПК в сильных быстронарастащих электрических полях, когда окорость нарастания поля составляет 1-80 кВ/мм.мкс, вызывает в некоторой области Е появление на образце ПК избыточного напряжения, накладываемого на напряжение источника ; при этом динамическая объемная электрическая прочность Епр

-г* в переполяризувдем поле может превышать Е пр в поляризующем поле.

4. Феноменологическая математическая модель формирования поверхностного пробоя ПК в быстронарастащих переполяризующих электрических полях, основанная на предположении об освобождении части электронов, первоначально фиксировавших исходную доменную структуру и участии их в ионизационных процессах, что приводит к снижению поверхностной ( или объемной ) электрической прочности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые систематически исследовано поведение диэлектрических характеристик ПК : переключения поляризации, коэрцитивного пола, диэлектрической проницаемости в сильных быстронарастаю-щих электрических полях в широком диапазоне изменения скорости нарастания поля и температуры.

2. Впервые установлены закономерности, связывающие электрическую прочность с некоторыми диэлектрическими свойствами ПК в быстронарастащих электрических полях. Показано, что главной причиной снижения электрической прочности ПК в переполяризувдем поле является высвобождение фиксировавших исходную доменную струк туру электрических зарядов и усиление за их счет ионизационных процессов в разрядном промежутке.

3. Впервые обнаружены эффекты генерирования избыточного напряжения при воздействии на ПК быстронарасташего высоковольтного электрического поля в переполяризущем направлении и возникновения при этом в образце многоканальных разрядов,

4. Создана феноменология поверхностного пробоя ПК, основанная на законах газового разряда с учетом динамики переключения поляризации в сильных быстронарастаодих электрических полях. Удовлетворительное согласие расчетных значений Ь пр с экспериментальными подтверждает необходимость учета главной особенности сегнетоэлектриков - способности изменить остаточную ( спонтанную) поляризацию во внешнем электрическом поле также при разработке теории электрического объемного пробоя ПК.

Научная и практическая ценность работы.

Полученные в работе экспериментальные результаты и разработанная упрощенная количественная модель поверхностного пробоя ПК позволили связать предпробивные явления с сегнетоэлвктрической природой вещества и наметили схемы формирования разряда в пьезоне рамических материалах с высоким коэффициентом электромеханической связи, что создало базу для дальнейшего развития теории электрического пробоя в этих материалах.

Практическая ценность работы состоит в том, что выявленные закономерности электрического пробоя ПК в быстронарастаицих электрических полях позволили выбрать рабочее тело механ©электрических взрывных преобразователей энергии, что обеспечило повышение их эффективности и надежности. Кроме того, результаты исследований динамических диэлектрических характеристик ПК могут быть использованы при : а) разработке критериев надежности механоэлвктрических ударно-волновых преобразователей энергии в отношении их электрической прочности ; б) инженерных расчетах параметров устройств, работающих в режиме использования сильных быотронарас-таыцих электрических полей ; выборе оптимальных условий поляризации в импульсных электрических полях.

Связь темы диссертации с планами НИР, проводимых в Дагг осуниве рейте та- им. В.И«Ленина.

Диссертационные исследования связаны с планом научно-исследовательских работ по проблеме "Электрический пробой и старение диэлектриков" ( № госрегисграции 01820073888 ), выполняемых на кафедре экспериментальной и теоретической физики по Координационному плану НИР АН СССР в 1981 - 1985 годах.

Основная часть результатов связана с темой "Исследование особенностей электрического пробоя электрически активных материалов и разработка феноменологической модели этого явлений ( хоз. договор № 20 - 780, № гоорегистрации 80031880 ), выполняемой в 1980 - 1985 годах в Дагг осуниве рейте те в соответствии с решением директивных органов. Отдельные научные результаты связаны с темами: "Исследование электрических характеристик и механизма про*-боя дьезокерамических материалов" ( хоз.договор № 20 - 575 , № госрегистрации 77017800 ), "Исследование влияния электрических воздействий на пьез оке рамику и разработка экспериментальной установки" ( хоздоговор # 20 - 677, № гоорегистрации 77077578 ), которые выполнялись в 1975 - 1979 годах в Дагг осуниве рейте те по заказу ОКТБ "ПЬЕЗОПРИБОР" при Ростовском госуниверситете имени М.А.Суслова.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты докладывались и обсуждались на:

I« I региональной конференции молодых ученых Северного Кавказа по физическим наукам, Ростов-на-Дону, ноябрь 1975 г.;

2. IX Всесоюзном совещании но сегнетоэлектричеству, Ростов-на-Дону, 24 - 26 сентября 1979 г.;

3. I Всесоюзном совещании по физике электрического пробоя газов, Махачкала, 6-9 сентября 1982 г.;

4. XXII Северо-Кавказских чтениях по физике, Махачкала, 24 -27 сентября 1984 г.;

5. XX - ХХУТ1 итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ им. В.И.Ленина, 1977 - 1984 гг.

Публикации. Материалы, излаженные в диссертации, опубликованы в 8 печатных работах ( работы [68, 87, 95, 109, 115 - 118] по списку цитированной литературы ).

Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации.

В работах [87, II5f,II6] автор лично провел экспериментальные исследования поверхностного пробоя сегнетокерамики, систематизировал и интерпретировал научные результаты; Эфендиев А.З. участвовал в постановке задачи; Юнусов A.M. оказал методологическую помощь в проведении эксперимента, участвовал в обсуждении научных результатов и в оформлении статьи; Аливердиев A.A. участвовал в сборке установки, обработке экспериментальных данных и в их обсуждении; Чеботаренко О.Б. принял участие в постановке задачи и обеспечил подготовку образцов сегнетокерамики системы ЦТС к испытаниям.

В работах [68, 117] автор лично провел экспериментальные исследования поверхностного пробоя сегнетокерамики в статических и импульсных электрических полях, систематизировал и интерпретировал научные результаты; Эфендиев А.З. участвовал в постановке задачи и в обсуждении результатов; Прокопало О.И. предложил идею проведения исследований электрической прочности сегнетоэлектри-ков в области температур фазового перехода.

В работах [95 , 118] автор лично провел экспериментальные исследования динамических диэлектрических характеристик ПК ЦТС-19 и ПКР-1 при объемном и поверхностном пробое в быстронарастакщих электрических полях, систематизировал научные результаты и участвовал в их обсуждении; Новицкий Е.З. участвовал в постановке задачи и в обсуждении научных результатов; Садунов В,Д. предложил методику измерений динамических диэлектрических характеристик ПК в быстронарастакщих электрических полях и участвовал в обсуждении научных результатов; Эфендиев А.З. участвовал в обсуждении научных результатов; Трищенко Т.В. провела экспериментальные исследования динамических диэлектрических характеристик ПК ПКР-7М и ПКД-60 и участвовала в обсуждении научных результатов; Феронов А.Д. обеспечил эксперимент пьезокерамическими элементами и участвовал в обсуждении научных результатов; Аливердиев А.А, подготовил пьез оке рамическив элементы к испытаниям; Юнусов А.М. провел обработку экспериментальных данных; Пучкова З.М. подготовила образцы ПК к испытаниям*

В работе [109] автор участвовал в постановке задачи, лично провел экспериментальные исследования, участвовал в теоретических расчетах пробивного поля ПК и в обсуждении научных результатов, теоретически обосновал полученные результаты; Эфендиев А.З. участвовал в постановке задачи и в обсуждении научных результатов; Мейланов Р.П. участвовал в проведении теоретических расчетов напряженности поля пробоя ПК.

Диссертационная работа выполнена под общим руководством д.ф.~м.н., профессора Эфендиева А.З. Измерения динамических диэлектрических характеристик ПК ( гл. III, § I, 2 ) и их обсуждение ( гл. 1У, § I ) проведены под руководством к.ф.-м.н., старшего научного сотрудника Новицкого Е.З,

Исследования пространственного распределения налоляризован-ности сегнетокерамики методом локальной пироактивности, изложенные в гл. 1У, § 2 диссертации, выполнены в отделе пьезоматериалов и преобразователей НИИ физики при Ростовском госуниверситете им. М.А.Суслова младшим научным сотрудником Бабанских В.А. при участии автора диссертации под руководством к.ф.-м.н., доцента Бородина В.З.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, рекомендаций по практическому использованию результатов диссертации, выводов, цитированной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 166 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 39 рисунков. Список цитированной литературы содержит 118 наименований отечественных и зарубежных источников. Первая глава диссертации посвящена критическому анализу литературы по электрическому пробою пьез оке рамики. Во второй главе дана постановка задачи и описана методика эксперимента. Результаты исследований и их физическая интерпретация приведены в третьей и четвертой главах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Садыков, Садык Абдулмуталибович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сегнетоэлвктрическая природа вещества оказывает существенное влияние на формирование и дальнейшее развитие объемного и поверхностного пробоя пьезокерамики.

2. В быстронарастащих электрических полях динамические диэлектрические характеристики ПК отклоняются от своих статических значений. С ростом скорости нарастания поля диэлектрическая проницаемость £ уменьшается, коэрцитивное поле Ес возрастает, г* а электрическая прочность Ь пр имеет тенденцию к увеличению как в поляризувдем (В? II Е ), так и в переполяризущем (Рг11 Е ) о* г* электрических полях. Эффекты уменьшения о и возрастания Ьс объясняются существованием инерционных компанент поляризации и наличием механических напряжений в исследуемых образцах.

3. Полевой фактор воздействия на динамическую диэлектричесс* кую проницаемость о ПК превалирует над фактором температуры, в силу чего в сильных быстронарастащих электрических полях подавляется температурная зависимость £ (Т) , что доказывает несостоятельность попыток связать Епр сегнетоэлектриков в импульсных полях с величиной 6 , измеренной в слабых электрических полях.

4. При изучении объемного пробоя ПК в быстронарастаицем электрическом поле со скоростью нарастания Е = 0,1 - 80 кВ/мм. г* мкс обнаружена область полей, в которой Ьпр в переполяризущем г-т* поле выше, чем Ь пр в поляризущем. За пределами указанной области С , так же как и в статических полях, Епр в переполяризущем поле меньше, чем в поляризущем.

• ■

При изучении поверхностного пробоя ПК выявлено, что Епр в переполяризущем направлении всегда меньше, чем в поляризущем 9 во всем интервале исследованных скоростей нарастания поля Е =

0,1 - 25 кВ/мм.мкс.

5. Переподяризация ПК в сильных быстронарастающих электрических полях, когда скорость нарастания поля составляет Е = 0,1 - 80 кВ/мм.мкс, вызывает в некоторой области Е генерирование образцом ПК избыточного напряжения, накладываемого на напряжение источника, вследствие которого объемная электрическая г* * прочность £ пр в переполяризувдем поле превышает Епр в поляризующем. Генерирование избыточного напряжения объясняется проявлением в ПК обратного и прямого пьезоэффекта. При этом обнаружено редкое для пробоя твердых диэлектриков явление - многоканальный разряд. Показано, что формированию многоканального разряда способствует как высокое электрическое поле в ПК, так и участие в ионизационных процессах свободных зарядов, высвобождающихся в объеме ПК при переключении поляризации.

6. Анализ данных по исследованию объемного и поверхностного пробоя ПК позволил заключить, что главной причиной снижения электрической прочности ПК в переполяризуадих полях, когда переполяризация происходит за характерные времена формирования пробоя порядка Ю-5 - Ю"7 с ), является высвобождение фиксировавших исходную доменную структуру электричеоких зарядов и усиление за их счет ионизационных процессов в разрядном промежутке на границе ПК-воздух ( поверхностный пробой ) или в объеме ПК ( объемный пробой ).

В поляризующем направлении, когда переключения доменов несущественны, Епр в значительной мере связана с динамической ди

• с* электрической проницаемостью <-• , создающей неоднородность распределения поля в образце ПК,

7. Динамическая электрическая прочность ПК Епр в поляризующем поле с повышением температуры имеет тенденцию к незначительному снижению, в то время как в пере поляризуицем поле суще с тг* венно уменьшается. В области температур фазового перехода Епр не обнаруживает аномалии в поведении. Уменьшение Епр в переполяризущем поле обусловлено уменьшением коэрцитивного поля Ее , в результате чего выделение свободных зарядов на границах зерен и доменных стенок происходит при меньших значениях Электрического * го поля. Слабая зависимость с. пр от температуры в поляризущем поле вызвано подавлением экстремальней зависимости диэлектричес . кой проницаемости £ (V в области % .

8. Установлено, что при поверхностном пробое ПК закон Паше-на не выполняется. Нарушение закона Пашена вызвано процессами переключения доменов и связанное с этим усилением ионизационных процессов в промежутке, создающими благоприятные условия для образования проводящего канала на поверхности ПК при относительно низких напряженностях электрического поля. Аргументом в пользу о этого является существование при давлениях воздуха ниже 10 и выше Ю5 Па областей, в которых Епр ограничена Я с , а время формирования пробоя лимитировано временем полного переключения поляризации.

9. Рассмотрена количественная модель поверхностного пробоя ПК, учитывающая влияние свободных носителей заряда, выделяющихся в поверхностных слоях при переориентации доменов, на коэффициент ионизационного усиления. Путем сравнения расчетной величины коэффициента ионизационного усиления с его эмпирическим значе нием получено выражение для Епр в переполяризующем поле. Проанализирована зависимость пробивного поля от градиента концентрации свободных зарядов на границе сегнетоэлектрик - воздух. г

Расчетные зависимости Епр от скорости нарастания поля с и давления воздуха Р находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными результатами. Это подтверждает общую гипотезу о решающей роли свободных зарядов, первоначально экранирующих остаточную поляризацию и выделяющихся при переключениях доменов, в развитии также объемного пробоя ПК.