«Особенности экспрессии антигенов иммунологического синапса у больных зрелыми лейкемизированными В-клеточными лимфопролиферативными заболеваниями». тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Бадмажапова Дарима Сэмункоевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Бадмажапова Дарима Сэмункоевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современная концепция развития опухолевых заболеваний
1.2 Иммунологический синапс
1.3 Активация и подавление функции Т-лимфоцитов
1.4 Лейкемизация зрелых В-клеточных лимфопролиферативных заболеваний
1.5 Субпопуляции Т-лимфоцитов
1.6 Механизм «истощения» Т-клеток
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Сравнение иммунофенотипических параметров B- и ^клеток доноров и пациентов лейкемизированными В-ЛПЗ
3.2 Сравнение иммунофенотипических параметров опухолевых B-клеток и ^ клеток у пациентов с различными типами лейкемизированных В-ЛПЗ
3.3 Анализ зависимости относительного количества FAS+, CD80+, CD86+, PD-1+, PD-L1+ B -клеток и субпопуляций ^клеток от возраста у доноров и пациентов лейкемизированными В-ЛПЗ
3.4 Сравнение иммунофенотипических параметров опухолевых B-клеток и Т-клеток пациентовс различными типами лейкемизированных В-ЛПЗ и контрольной группой
3.5 Сравнение иммунофенотипических параметров опухолевых B-клеток и Т-клеток у пациентов ХЛЛ в зависимости от клинико-лабораторных параметров
3.6 Сравнение иммунофенотипических параметров опухолевых B-клеток и Т-клеток у пациентов лимфомой из клеток мантийной зоны в зависимости от клинико-лабораторных параметров
3.7 Сравнение иммунофенотипических параметров опухолевых B-клеток и Т-клеток у пациентов лимфомой из клеток маргинальной зоны селезенкив
зависимости от клинико-лабораторных параметров
3.8 Сравнение групп пациентов ХЛЛ по экспрессии антигенов, участвующих в формировании иммунологического синапса, от необходимости в терапии
ГЛАВА 4.ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Особенности экспрессии антигенов иммунологического синапса у больных зрелыми лейкемизированными В-клеточными лимфопролиферативными заболеваниями».»
Актуальность
В-клеточные лимфопролиферативные заболевания (В-ЛПЗ) представляют собой крайне гетерогенную группу опухолей. Установление точного диагноза требует применения различных лабораторных и инструментальных методов диагностики [186]. Патогенез этих заболеваний различен, в связи с чем применяется разные подходы к терапии. При В-ЛПЗ эффективность противоопухолевого лечения также отличается. С появлением иммунохимиотерапии достигнуты значительные успехи в лечении В-ЛПЗ. Однако при ряде нозологических форм, таких как хронический лимфолейкоз (ХЛЛ), лимфома из клеток мантийной зоны (ЛКМ) и лимфома из клеток маргинальной зоны селезенки (ЛМЗС) даже при использовании самых современных схем иммунохимиотерапии удается достигнуть лишь временный эффект [7].
На сегодняшний день согласно общепринятой концепции развития опухолевых заболеваний [69], одним из основных механизмов «уклонения» опухолевых клеток от «иммунного надзора» является подавление функциональной активности Т-клеток благодаря использованию опухолевыми клетками так называемых «ингибиторов контрольных точек» (ИКТ) иммунного ответа, которые необходимы для предотвращения аутоиммунного повреждения тканей. Эти «ингибиторы контрольных точек» входят в состав иммунологического синапса (ИС). Известно, что Т-лимфоциты взаимодействуют с другими клетками благодаря формированию ИС. На основании этого постулата было создано новое направление иммунотерапии, предполагающее использование антител к ИКТ. Эффективность анти-ИКТ терапии оказалась высокой, в частности, при такой резистентной к химиотерапии опухоли, как меланома [110, 127, 207]. В гематологии данная терапия с успехом применяются в лечении резистентных форм лимфомы
Ходжкина [17, 19, 46, 213]. Очевидна необходимость изучения возможностей использования данного вида иммунотерапии и при других В-ЛПЗ. Однако это требует глубоких знаний о функционировании ИКТ иммунного ответа при В-ЛПЗ, а также иммунологических особенностях опухолевых клеток, их микроокружения и системы противоопухолевой защиты. Поэтому в свете расширения перспектив и возможностей таргетной терапии актуальным направлением является изучение антигенов (Аг) ИС при разных В-ЛПЗ. Это позволит выявить наиболее значимые механизмы «уклонения» опухолевых клеток от иммунного ответа в каждой отдельной нозологии, что в перспективе позволит оптимизировать противоопухолевую терапию для конкретной лимфатической опухоли в зависимости от стадии и варианта заболевания.
В тоже время обращает внимание противоречивость данных об экспрессии Аг ИС при В-ЛПЗ, опубликованных в доступной литературе, что связано с различиями в экспериментальном дизайне и сложностями с воспроизведением результатов исследований [84, 196, 209]. Имеются лишь единичные исследования с комплексной оценкой Аг ИС с детальным изучением особенностей их функционирования на опухолевых клетках и Т-лимфоцитах при В-ЛПЗ, что требует дальнейшего изучения.
Основные работы по изучению ИС до настоящего времени проводились с использованием иммуногистохимического (ИГХ) метода. Последний имеет ряд сложностей в интерпретации полученных результатов, что связано с такими факторами, как особенности подготовки биоматериала и качество реагентов в различных лабораториях. Также при использовании ИГХ метода на исследуемых клетках невозможно определить экспрессию более двух антигенов одномоментно. Данный метод неприменим при исследовании опухолевых клеток в периферической крови при лейкемизации опухоли, что также является существенным ограничением [5]. Проточная цитофлуориметрия лишена указанных недостатков, что позволяет провести мультипараметрический анализ клеточных суспензий [31] ко-экспрессионную оценку стимулирующих и ингибирующих Аг ИС на опухолевых В-клетках и
оценить субпопуляционный состав Т-лимфоцитов периферической крови у больных с лейкемизацией опухолевого процесса.
В качестве модели для изучения «нозологических особенностей» функционирования ИС оптимально исследование опухолевых клеток при ХЛЛ, ЛКМ и ЛМЗС. Указанные виды В-ЛПЗ объединяет наличие частой лейкемизации, возможности исследования опухолевых В-клеток и состав Т-лимфоцитов периферической крови.
Таким образом, данное проспективное исследование направлено на изучение особенностей экспрессии Аг ИС на опухолевых клетках и Т-лимфоцитах для выявления «иммунологически» неблагоприятных вариантов при лейкемизированных В-ЛПЗ (ХЛЛ, ЛКМ и ЛМЗС).
Цель исследования
Изучить особенности экспрессии антигенов CD80, CD86, PD-1, PD-L1 и FAS, составляющих основу иммунологического синапса, на опухолевых В-клетках и на Т-лимфоцитах методом проточной цитофлуориметрии и их связь с клинико-лабораторными характеристиками больных хроническим лимфолейкозом и лимфомой из клеток мантийной зоны, лимфомой из клеток маргинальной зоны селезенки, протекающих с лейкемизацией опухолевого процесса.
Задачи исследования
1. Изучить и сравнить экспрессию антигенов CD80, CD86, PD-1, PD-L1, FAS на опухолевых В-клетках у больных ХЛЛ, ЛКМ и ЛМЗС и В-клетках здоровых доноров в периферической крови.
2. Оценить и сравнить экспрессию антигенов PD-1 и PD-L1 на Т-лимфоцитах периферической крови больных ХЛЛ, ЛКМ, ЛМЗС и здоровых доноров.
3. Провести сравнение экспрессии антигенов CD80, CD86, PD-1, PD-L1, FAS на опухолевых В-клетках и Т-лимфоцитах в зависимости от клинико-лабораторных характеристик больных ХЛЛ, ЛКМ и ЛМЗС.
Научная новизна
Впервые определена ко-экспрессия антигенов CD80, CD86, FAS, PD-1, PD-L1 у пациентов ХЛЛ и ЛКМ, ЛМЗС с лейкемизацией, и получены данные о нозологических особенностях экспрессии антигенов иммунологического синапса, выявлена взаимосвязь профиля экспрессии указанных антигенов и клинико-лабораторных характеристик опухоли.
Практическая значимость
Разработанный протокол исследования основных компонентов ИС методом проточной цитометрии может использоваться в рутинной клинической практике. Данные об экспрессии антигенов иммунологического синапса (CD86, PD-1, PD-L1, FAS) на опухолевых В-клетках и нормальных Т-лимфоцитах в крови помогут определить показания к терапии блокаторами «ингибиторов контрольных точек» у больных В-ЛПЗ. Выявление «иммунологически неблагоприятных» признаков у больных В-ЛПЗ (ХЛЛ, ЛКМ, ЛМЗС) может послужить основанием для более раннего начала терапии. Оценка экспрессии антигенов CD80, CD86, PD-1, PD-L1, FAS на субпопуляциях Т-лимфоцитов периферической крови может использоваться для детализации механизмов развития реакции транплантат против хозяина у пациентов после аллогенной трансплантации костного мозга и подбора эффективной терапии, в частности, индукторами деплеции Т-хелперов 2 типа.
Положения, выносимые на защиту
1. Опухолевые В-клетки при разных нозологических формах В-ЛПЗ применяют различные механизмы уклонения от Т-клеточного контроля, о чем свидетельствуют отличия в экспрессии антигенов ИС: В-клетки ЛМЗС «используют» PD-1 - PD-L1 путь, а клетки ХЛЛ и ЛКМ ингибируют ко-стимулирующий путь (CD28 - CD80/CD86) и избегают FAS-опосредованного апоптоза.
2. Опухолевые В-клетки ХЛЛ отличаются по количеству клеток с экспрессией PD-1, CD80 и CD86 в зависимости от стадии по классификации J.Binet и факторов прогноза (цитогенетические аберрации).
3. Механизмы ингибирования функции Т-лимфоцитов различаются в зависимости от нозологии: ХЛЛ - анергия, ЛКМ - анергия и «истощение» и ЛМЗС - «истощение».
4. В-ЛПЗ являются не только клинически и морфологически, но и «иммунологически» гетерогенной группой заболеваний, что требует дифференцированного подхода к иммунотерапии блокаторами «ингибиторов контрольных точек».
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лаборатории иммунофенотипирования крови и костного мозга ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, осуществляющей обследование больных В-ЛПЗ.
Апробация
Основные положения, материалы и результаты
диссертационнойработыдоложены и обсуждены на следующих конференциях:
1. V Евразийский гематологический форум, семинар ЕАFО по онкопатологии «Клиническая гематология» (Санкт-Петербург, 2017 г.)
2. XI Мемориальный симпозиум имени Р. Горбачевой. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Генная и клеточная терапия (Санкт-Петербург, 2017 г.)
3. 23 Ежегодный конгресс европейской ассоциации гематологов (Стокгольм, 2018г.)
4. VI Ежегодный конгресс сообщества онкогематологов (Хьюстон, 2018г.)
Апробация диссертации состоялась на объединенном заседании проблемных комиссий «Клинические исследования в гематологии (гемобластозы, депрессии кроветворения; ТКМ; миело- и лимфопролиферативные заболевания; опухоли лимфатической системы; патология красной крови; ИТП; порфирии), трансфузиологии, патологии гемостаза, хирургическойгематологии, анестезиологии и интенсивной терапии» и «Фундаментальные исследования в гематологии, трансплантологии, трансфузиологии: Гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология; биохимия; биофизика» ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России 9 июля 2018 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых - 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также 5 тезисных сообщений (2 на русском языке и 3 на английском языке).
Объем и структура работы
Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Текст работы содержит 49 таблиц, 44 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 10 отечественных и 208 зарубежных источников. Работа выполнена в нескольких отделениях: отделение интенсивной высокодозной химиотерапии лимфом с круглосуточным и дневным стационаром (заведующий отделением, д.м.н. Е.Е. Звонков), консультативном гематологическом отделении с дневным стационаром по проведению интенсивной высокодозной химиотерапии (заведующая отделением, к.м.н. Т.Н. Моисеева), лаборатории иммунофенотипирования клеток крови и костного мозга (заведующая лабораторией, к.м.н. И.В. Гальцева), при научном сотрудничестве с другими отделениями и лабораториями ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ (Генеральный директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.Г. Савченко).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современная концепция развития опухолевых заболеваний
Иммунология как медико-биологическаянаука сформировалась в XX веке. Однако уже в XIX веке ученые предполагали, что иммунная система играетважнуюроль в развитии опухолевых заболеваний. Так, однойизпервыхбылатеория гуморального иммунитета П. Эрлиха [66], согласно которой иммунная система способна подавлять развитие опухолевых заболеваний за счет выработки антител. Параллельно с этим центральная роль в иммунной системе, также как и в противоопухолевом ответе, отводилась фагоцитозу [10]. Однако впоследствии были открыты и другие клетки (различные субпопуляции Т-лимфоцитов, МК-клетки и т.д.), принимающие участие в иммунном ответе [102]. Новый этап развития иммунологии связан с именами П. Медавара и Ф. Бернета. Они стали первооткрывателями явления иммунотолерантности, за что в 1960 году получили Нобелевскую премию. Ф. Бернетстал автором клонально-селективной теории, которая основана на постулате об эволюционном формировании иммунитета, при этом для сохранения антигенного гомеостаза происходит элиминация из организмачужеродных в генетическом отношении клеток [10, 102]. В связи с этим длительное время существовало скептическое отношение к иммунной теории опухолевых заболеваний, так как развитие иммунного ответа на опухолевые Аг объяснялось несоответствием Аг главного комплекса гистосовместимости (ГКГ), что было показано в неинбрендных линиях на экспериментальных моделях.
Общие принципы противоопухолевого иммунитета фактически были созданы на основе инфекционной и трансплантационной иммунологии. Согласно этим принципам, регрессия опухоли была следствием адекватного иммунного ответа, а прогрессия - признаком нарушений в иммунной системе. Однако при исследовании показателей иммунного статуса у больных, страдающих онкологическими заболеваниями, существенных отклонений не
было обнаружено [22, 112]. Дальнейшие исследования показали, что иммунная система не только не отторгает растущую опухоль, но и активно помогает ее росту [4, 10, 90, 102]. Это привело к необходимости пересмотра устоявшихся взглядов на функционирование иммунной системы при опухолевых заболеваниях. Подтверждением этому послужили результаты исследований, которые подтвердили факт иммунизации у сингенных животных против трансплантатов опухолей, вызванных различными химическими канцерогенами, вирусами или другими факторами. Это подтвердило существование «опухоль-специфичных антигенов» [29, 37, 138]. В дальнейшем было доказано участие различных субпопуляций Т-лимфоцитов в противоопухолевом ответе [72]. Все эти открытия демонстрируют, что иммунный ответ сложен и гетерогенен.
В настоящее время общепринятой является концепция развития опухолевых заболеваний, предложенной в 2002 году группой ученых института иммунологии г.Вашингтон [60]. Согласно данной концепции в патогенезе участвуют различные механизмы, в частности, ослабление Т-клеточного «контроля» и ГКГ-опосредованного распознавания, дефекты апоптоза, преобразование опухолевого микроокружения и т.д. В соответствие с этой теорией нарушение противоопухолевой иммунной защиты происходит в 3 этапа: элиминация, равновесие и уклонение от иммунного ответа (рисунок 1).
Рисунок 1. Основные этапы развития опухоли: элиминация, равновесие и уклонение от иммунного ответа [60]
Фаза элиминации характеризуется адекватным иммунным ответом: антигенпрезентирующие клетки (АПК) распознают опухолевые Аг и активируют Т-лимфоциты. АПК экспрессируют на своей поверхности лиганды СЭ80 и СЭ86, которые взаимодействуют с рецептором СЭ28 на поверхности Т-клеток, отвечающий за ко-стимуляторный сигнал [150]. Фаза равновесия является субклинической стадией, т.к. на данном этапе наблюдается неполная элиминация опухолевых клеток, а оставшиеся клетки приобретают новые биологические свойства и иммунной системой не распознаются. Фаза уклонения от иммунного ответа является стадией манифестации опухоли [60, 61, 176, 185].
Данная концепция применима и для В-ЛПЗ. Опухолевые клетки при В-ЛПЗ способны экспрессировать на своей поверхности ГКГкласса I и II, а также ко-стимуляторные антигены СЭ80 и СЭ86 [159]. Предполагается, что
опухолевые клетки при В-ЛПЗ могут служить АПК для Т-лимфоцитов и воздействовать на их функцию,используяингибирующие антигены или так называемые «иммунные контрольные точки» [45, 50, 55, 209].
Другим механизмом «уклонения» от иммунного ответа является снижение экспрессии антигена FAS (CD95) на мембране опухолевых клеток, который является рецептором внешнего пути апоптоза. Однако при некоторых В-ЛПЗ (в частности при ЛМЗС), несмотря на экспрессию антигена FAS опухолевыми В-клетками, FAS-опосредованной апоптоз не происходит. Это обусловлено тем, что на В-лимфоцитах селезенки имеется высокая экспрессия белка ингибитора апоптоза 1 (API1), который блокирует апоптоз как по внешнему, так и по внутреннему пути, а также характерен дефект апоптозаза счет гиперэкспрессии белка ингибитора апоптоза 2 (API2), ингибирующего активированные каспазы [56, 142] .Опухолевые В-лимфоциты способны секретировать противовоспалительный цитокин -интерлейкин (ИЛ)-10, что способствует ингибированию созревания АПК (снижается способность экспрессии ими CD80 и CD86) [2, 34, 35, 89, 110, 134, 163, 196].
В целом, данная концепция заключается в том, что в процессе иммунного ответа происходит постепенная селекция клонов опухолевых клеток и приобретение ими уникальных биологических свойств, отличительной чертой которых является способность «уходить» из-под контроля иммунной системы [90].
1.2 Иммунологический синапс
Определение, функция и стадии формирования иммунологического
синапса
Реакция лимфоцитов на Аг составляет основу адаптивного иммунного ответа [10]. Рецепторы на поверхности иммунных клеток в процессе формирования межклеточного контакта распределяются определенным
образом, а внутриклеточные сигнальные пути, адаптерные белки и белки цитоскелета клеток связаны с этими молекулярными структурами, что способствует эффективной презентации Аг и активации лимфоцитов. Такое межклеточное взаимодействие было названо иммунологическим синапсом [10, 53, 98, 115, 140]. Таким образом, иммунологический синапс - это структурированная зона контакта между клетками, участвующая в реализации иммунологического распознавания, и связанной с ним передаче сигнала в клетку [10]. «Synapsis» в переводе с греческого языка означает «соединение» или «связь». Данный термин используется в биологии для описания взаимодействия между хромосомами в процессе мейоза [141], контакта между нейронами [37] и с 1998 года термин «иммунологический синапс» введен в иммунологию [133].
В результате формирования ИС обеспечиваются триосновных условия эффективной презентации: 1 - устраняются конформационные несоответствия между антигенами, что облегчает взаимодействие клеток; 2 - обеспечивается мобилизация молекул адгезии, необходимых для формирования контакта между клетками и его стабилизации; 3 - оптимизируется передача активирующего сигнала [10].
Современные методики визуализации клеток и их контактов друг с другом позволили изучить этапы развития межклеточных взаимодействий. Установлено, что формирование ИС происходит в несколько этапов: 1 -поляризация клеток; 2 - адгезия и формирование зоны первичного контакта; 3 -начальная сигнализация и формирование зрелого ИС [10, 53, 115].
1. Поляризация клетки - это функциональное состояние лейкоцитов, при котором образуется участок клетки («лидирующий») с однонаправленной ориентацией движения, которое зависит от взаимодействий между мембранными белками, цитоскелетом клеткии передачи внутриклеточных сигналов. Поляризация лейкоцитов является важным требованием для миграции, активации и апоптоза в системе адаптивного и врожденного иммунного ответа [10, 114, 180]. Поляризованные лейкоциты перемещаются подобно амебовидным
клеткам [76], что контролируется различными поляризационными сигналами [36, 194]. Благодаря способности к перемещению лейкоцитов из первичных и вторичных лимфоидных органов в ткани, осуществляются иммунные реакции в ответ на воздействие патогенов. При поляризации происходит распределение мембранных молекул благодаря актин-содержащим компонентам цитоскелета, активирующихся сигналами от хемокиновых рецепторов. В результате происходит переориентация клеточного центра, организующего микротрубочки, локальная полимеризация актина, перемещение различных белков и молекул адгезии, что обеспечивает их накопление в зоне контакта клеток [134]. Важную роль играет и переориентация аппарата Гольджи в область «лидирующего» участка клетки для однонаправленной секреции везикул в зону межклеточного контакта [71, 116]. Перераспределение молекул на поверхности клетки происходит таким образом, что в «лидирующем» участке сосредотачиваются молекулы адгезии, а крупные молекулы оттесняются к хвостовому отделу клетки.
2. Адгезия и формирование зоны первичного контакта. Для
формирования первичного контакта между клетками необходимо замедление движения Т-лимфоцитов, зависимое от сигналов, исходящих от Т-клеточного рецептора (ТКР) и ко-стимулирующих антигенов. Остановка Т-клетки происходит уже через 30 с после начала формирования межклеточного контакта. Для передачи сигнала клетки должны сблизиться на расстояние 5-15 нм. Основную роль в адгезии клеток играют адгезионные молекулы, интегрины и их рецепторы Дополнительный вклад в этот процесс вносит взаимодействие молекул CD2 и CD58. Зона адгезионного взаимодействия окружена молекулами, которые необходимы для презентации антигена. Такое взаимодействие называется «незрелым» ИС [10] (рисунок 2).
Рисунок 2. Схематичная иллюстрация формирования иммунологического синапса
При распознавании ТКР Аг в составе ГКГ происходит перераспределение мембранных молекул: диффузное распределение сменяется иммунологическим синапсом, центр которого вначале занят молекулами адгезии, а затем — специфическими комплексами ТКР - ГКГ-Аг. Красным цветом обозначена экспрессия рецепторного комплекса ТКР, синим — молекулы адгезии [10].
3. Формирование зрелого ИС: антигены, входящие в состав центрального участка зоны контакта, меняются местами с антигенами, входящими в состав периферического участка. На мембране Т-лимфоцита молекулы ТКР перемещаются в центр, вытесняя молекулы адгезии на периферию ИС, а на АПК или опухолевой клетке, аналогичным образом, ГКГ 1/11, предствляющие Аг, меняются местами с молекулами адгезии. Важная роль в перераспределении молекул в зоне формирования ИС принадлежит так называемым плотам(рафтам), состоящим из фосфолипидов и холестерина. Мембранные белки включены в состав рафтов и вместе с ними перемещаются по мембране. К таким белкам на поверхности Т-клеток относятся ко-рецепторы CD4 и CD8, тирозинкиназы,
костимулирующиеантигены, адапторные белки, а также тирозинфосфатазы. В АПК в состав рафтоввходят ГКГ и ко-стимулирующие антигены CD80 и CD86. ТКР в покоящихся Т-клетках не связан с рафтами, но за счет формирования нековалентной связи между ТКР и CD4/CD8, происходит «втягивание» ТКР в рафт, что обеспечивает его включение в состав ИС [10]. В состав рафтов входят также FAS (CD95) и протеинкиназа С (ПКС), вовлекаемая в рафты благодаря установлению связей с другими звеньями сигнального пути. Сосредоточение большого количества ПКС в ИС рассматривают как проявление его «зрелости» [139]. Таким образом, молекулы адгезии образуют периферическую кольцевую зону ИС [15, 20, 63, 64, 108, 211] (рисунок 2, 3).
А Б
Рисунок 3. Микрофотографии «зрелого» иммунологического синапса А - Успешное взаимодействие Т-клеток с АПК приводит к организации сигнальных молекул в ИС. Сканирующая электронная микрофотография (слева) показывает связывание Т-клетки (желтого цвета) и АПК (голубого цвета). Б - Флуоресцентная микрофотография (справа) показывает поперечное сечение «зрелого» ИС, где ТКР окрашен флуоресцеином (зеленый), а молекулы адгезии окрашены фикоэритрином (красный) [150]
В результате данных преобразований на небольших участках поверхности Т-клетки и АПК, обращенных друг к другу, концентрируется значительная часть ТКР, CD4/CD8, ко-стимулирующих антигенов и практически все комплексы ГКГ 1/11, представляющие Аг [10, 65].
Историческая справка об иммунологическом синапсе
Механизмы регуляции клеточной активации и ингибирования в течение долгого времени были малоизучены. Оставалось много вопросов в механизмах межклеточного взаимодействия, передаче информации между клетками, процессахих активации, распознавании «своего» и «чужого». Первые предположения о том, как происходит регуляция иммунного ответа возникли в 80-х годах XX века. В 1984 году исследователь М. Норкросс выдвинул гипотезу о том, что для эффективной активации Т-лимфоцитов необходимо формирование особого межклеточного контакта [146]. Им была проведена параллель в функционировании иммунной и нервной систем: иммунная система, как и нервная система, может состоять из сигнальных путей; в обеих системах существуют специализированные клетки, которые, взаимодействуя друг с другом, используют широкий спектр химических сигналов, для их эффективной работы требуется хранение полученной информации и извлечение ее при определенных условиях; обеим системам для получения информации требуется контакт «клетка - клетка» [146]. В связи с наличием общих черт в функционировании иммунной и нервной систем, М. Норкросс предложил термин «иммунологический синапс», который характеризует взаимодействия между клетками в иммунной системе. В дальнейшем, У. Пол установил, что ИС образуется между Т-лимфоцитом и АПК [155]. Однако позже, данное открытие позволило использовать и развить эту концепцию формирования ИС между различными клетками [40, 51, 52, 99, 133, 171, 197]. Исследование 1998 года А. Купфера, основанное на методе конфокальной микроскопии, наглядно продемонстрировало формирование ИС между клетками иммунной системы в
реальном времени [165]. При этом взаимодействии Т-лимфоциты секретировали в область контакта различные цитокины [6]. При подробном изучении данного явления было замечено, что на первый взгляд одинаковые взаимодействия клеток друг с другом приводят по каким-то причинам к совершенно противоположным результатам: например, к быстрому делению Т-лимфоцитов или же, наоборот, к их гибели. Это позволило предположить, что на поверхности клеток должны находиться уникальные структуры, которые бы определяли дальнейшую функцию клеток иммунной системы [115, 140]. В подтверждение этому, было обнаружено, что определенные кластеры белков могут образовываться не только для активации, но и для ингибирования иммунного ответа в том случае, когда эффекторная клетка получает ингибирующий сигнал. Это было продемонстрировано на примере натуральных киллеров (NK-клеток), когда происходило связывание с ингибирующим участком (L-участок) рецептора, содержащего иммуноглобулин-подобные домены (KIR) и образование ингибирующего NK - ИС [42, 56, 57, 154, 215]. Также была выявлена надмолекулярная структура, напоминающая ИС во время межклеточной передачи вируса [99, 133]. Это свидетельствует о том, что формирование ИС между клетками может происходить в различных условиях при выполнении различных функций [56-58, 110, 129, 133, 165, 239], а также определяет интенсивность и конечный результат иммунного ответа.