Особенности эффектов частотной дисперсии и магнитоионного расщепления при квазизенитном распространении в ионосфере сложных широкополосных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Рябова, Мария Игоревна

  • Рябова, Мария Игоревна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 145
Рябова, Мария Игоревна. Особенности эффектов частотной дисперсии и магнитоионного расщепления при квазизенитном распространении в ионосфере сложных широкополосных сигналов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Йошкар-Ола. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рябова, Мария Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ проблемы квазизенитного распространения высокочастотных радиосигналов в ионосфере Земли.

1.1 Ионосфера, ее изменчивость, модели профиля электронной концентрации.

1.2 Гибридный подход к исследованию распространения радиосигналов в ионосфере Земли.

1.3 Особенности ионосферных радиоканалов с различной полосой частот

1.4 Задачи квазизенитного распространения сигналов в ионосфере Земли

1.5 Существующее противоречие. Цель и задачи диссертационного исследования.

2 Синтез и исследование дифференциальных дисперсионных характеристик высокочастотных радиоканалов для случая квазизенитного распространения радиоволн.

2.1 ЗD модель распределения электронной концентрации на основе МКП приближения.

2.2 Методика синтеза и анализ дисперсионных характеристик для среднеширотных трасс протяженностью менее 400 км.

2.3 Методика реконструкции ионограмм квазивертикального зондирования по ионограммам наклонного зондирования.

2.4 Оценка дисперсионных искажений в ионосфере различных СРС. Обоснование возможности оценки искажений по эквивалентному СРС.

2.5 Выводы.

3 Влияние магнитоионного расщепления и дисперсии среды на искажения характеристик многомерного канала и сигналов с расширенным спектром.

3.1 Влияние поляризационной интерференции на частотные и импульсные характеристики парциального радиоканала.

3.2 Стохастические характеристики парциальных радиоканалов при квазизенитном распространении. Поляризационная полоса когерентности в окрестности точки пересечения ДХ магнитоионных

3.3 Влияние частотной дисперсии среды на искажения профиля мощности задержки парциальных радиоканалов.

3.4 Влияние частотной дисперсии ионосферной плазмы на искажения эквивалентного сигнала с расширенным спектром.

3.5 Выводы.

4 Комплексные исследования поляризационных и дисперсионных характеристик многомерного ВЧ радиоканала квазизенитного распространения в ионосфере.

4.1 Техника натурных экспериментов и объем полученных данных. Исследование профилей мощности задержки парциальных радиоканалов.

4.2 Полиномиальные модели дисперсионных характеристик магнитоионных мод многомерного радиоканала. Дрожание фазы при скачках частоты в парциальных радиоканалах.

4.3 Исследование влияния полных солнечных затмений на параметр дисперсии.

4.4 Методика и результаты исследования характеристик поляризационной интерференции при квазизенитном распространении.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эффектов частотной дисперсии и магнитоионного расщепления при квазизенитном распространении в ионосфере сложных широкополосных сигналов»

Актуальность темы. Проблема распространения в ионосфере широкополосных сигналов связана с необходимостью учета отличительных особенностей распространения их спектральных компонент и является недостаточно изученной. Развитие систем радиосвязи, радиолокации, зондирования ионосферы требует более детального изучения данной проблемы, поскольку использование широкополосных сигналов с учетом среды распространения дает для таких систем ряд существенных преимуществ.

В различное время в решение данной проблемы большой вклад внесли следующие российские и зарубежные ученые: А.П. Анютин, H.A. Арманд, В.Э. Герм, В.Л. Гинзбург, JIM. Ерухимов, H.H. Зернов, В.А. Иванов, Д.В. Иванов, A.C. Крюковский, В.Е. Куницын, В.И. Куркин, Д.С. Лукин, А.П. Потехин, Н.В. Рябова, Ю.Н. Черкашин, J.A. Hoffmeyer, В. Lundborg, S. Salous, L.E. Vogler.

Новый интерес для науки и практики в последнее время стала представлять проблема распространения широкополосных сигналов при больших углах падения их на ионосферу. Этот случай называют квазизенитным распространением (КЗР) или NVIS (Near Vertical Incidence Skywave). Принято считать, что КЗР обеспечивает радиосвязь в диапазоне дальностей 40-400 км. Ее практическая значимость состоит в независимости от неровностей поверхности, низкой стоимости, быстрой развертываемости системы. Поэтому такая связь применяется: службами по чрезвычайным ситуациям, службами медицины катастроф и военными. Для повышения эффективности работы этих систем требуется проведение комплексных исследований многомерного радиоканала КЗР, состоящего из упорядоченного множества парциальных каналов, имеющих равные полосы, но отличающихся средней частотой.

Такие исследования важны для развития физики распространения радиосигналов в средах с интерференцией магнитоионных мод и с их частотной дисперсией. Поэтому решение задачи исследования эффектов частотной дисперсии и магнитоионного расщепления при квазизенитном распространении 5 в ионосфере сложных широкополосных сигналов является актуальной радиофизической задачей.

Цель диссертационной работы развитие модели квазизенитного распространения высокочастотных широкополосных радиосигналов в многомерном ионосферном радиоканале с учетом частотной дисперсии и магнитоионного расщепления, а также радиофизического метода экспериментального исследования характеристик такого радиоканала при квазивертикальном зондировании ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом.

Задачами данной работы являются:

1. Разработка методики синтеза дисперсионных характеристик для случая многослойной среднеширотной ионосферы и квазизенитного распространения радиоволн, а также методики реконструкции ионограмм квазивертикального зондирования по ионограммам наклонного зондирования в окрестности контролируемой точки. Исследование дисперсионных характеристик, их суточные, сезонные вариации и на этой основе создание их полиномиальных моделей.

2. Исследование влияния магнитоионного расщепления на частотные характеристики многомерного ионосферного радиоканала в случае квазизенитного распространения. Выделение закономерностей в исследуемых эффектах.

3. Исследование искажений сигналов с расширенным спектром при их квазизенитном распространении. Разработка нового подхода в исследовании дисперсионных искажений сигналов с расширенным спектром на основе введения эквивалентного сигнала.

4. Разработка методики определения зависимости профиля мощности задержки от средней частоты канала. Проведение натурных исследований влияния на дисперсионные характеристики времени суток, сезона, а также полных солнечных затмений.

Методы исследования:

Для решения поставленных теоретических задач были использованы методы математического анализа, вариационного исчисления, математической статистики. Комплексные исследования проведены с с использованием современного метода вычислительного эксперимента при задании характеристик ионосферы на основе международной модели 1Ш-2007. Результаты натурных экспериментов получены с использованием современного метода вертикально-наклонного зондирования ионосферы непрерывным сигналом с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) и созданного автором нового программного обеспечения. Эти эксперименты проведены на о радиолиниях: Йошкар-Ола - Яльчик; Нижний Новгород - Йошкар-Ола;

О С/ V»

Йошкар-Ола - Воронеж; Инскип (Англия) - Йошкар-Ола; Иркутск - Иошкар-Ола; Кипр-Иошкар-Ола. При обработке экспериментальных данных использовались спектральные методы, статистические методы анализа данных.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы определяются использованием адекватного математического аппарата, статистически достаточным набором экспериментальных данных, хорошим согласием результатов натурных и вычислительных экспериментов, повторяемостью результатов, а также проверкой на соответствие независимым выводам других авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическое обоснование и развитие методик: синтеза дисперсионных и дифференциальных дисперсионных характеристик магнитоионных мод квазизенитного распространения для многослойной квазипараболической сегментации профиля электронной концентрации; реконструкции ионограмм квазивертикального зондирования по ионограммам наклонного зондирования в окрестности контролируемой точки; определения минимальной степени полинома для аналитической аппроксимации дисперсионных характеристик магнитоионных мод парциального канала.

2. Обобщенное описание дисперсионных искажений широкополосных сигналов с линейно-частотной модуляцией и программной перестройкой рабочей частоты при квазизенитном распространении в ионосфере на основе введенного эквивалентного сигнала.

3. Аналитические зависимости, позволяющие определять для квазизенитного распространения: поляризационной полосы когерентности в случаях как пересекающихся, так и не пресекающихся дисперсионных характеристик магнитоионных мод; дисперсионные искажения профиля мощности задержки компонент многомерного стохастического радиоканала; величину дрожания фазы сигнала при скачках частоты из-за частотной дисперсии среды.

4. Научное обоснование новых радиофизических методик определения и исследования при квазивертикальном зондировании ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом: эффекта поляризационной интерференции; профиля мощности задержки парциальных ВЧ радиоканалов с различной средней частотой.

5. Созданный новый пакет прикладных программ, позволяющий реализовать разработанные радиофизические методики с целью повышения эффективности приемной части аппаратно-программного комплекса ЛЧМ ионозонда в части решения задач исследования особенностей квазизенитного распространения радиоволн.

Научная новизна работы

1. В результате развития методик: синтеза дисперсионных и дифференциальных дисперсионных характеристик магнитоионных мод квазизенитного распространения для многослойной квазипараболической сегментации профиля электронной концентрации; реконструкции ионограмм квазивертикального зондирования по ионограммам наклонного зондирования в окрестности контролируемой точки; определения минимальной степени полинома для аналитической аппроксимации дисперсионных характеристик магнитоионных мод парциального канала впервые получены:

- зависимости параметра дисперсии от высоты, полутолщины и критической частоты квазипараболического слоя ионосферы, а также от относительной частоты канала, времени суток и сезона; интервалы частот, в которых справедлива аппроксимация дисперсионных характеристик магнитоионной моды полиномами первой, второй и третьей степени.

2. Впервые получены выражения, обобщенно описывающие дисперсионные искажения широкополосных сигналов с линейно-частотной модуляцией и программной перестройкой рабочей частоты при квазизенитном распространении в ионосфере.

3. Впервые получены аналитические зависимости, позволяющие определять для квазизенитного распространения: поляризационной полосы когерентности в случаях как пересекающихся, так и не пресекающихся дисперсионных характеристик магнитоионных мод; дисперсионные искажения профиля мощности задержки компонент многомерного стохастического радиоканала; величину дрожания фазы сигнала при скачках частоты из-за частотной дисперсии среды.

4. Впервые получены данные о дрожании фазы сигнала при квазизенитном распространении для различных полос радиоканалов (0,1; 0,2; 0,5; 1 МГц) и для различных средних частот парциальных каналов, для дневного и ночного времени суток. Установлено, что величина дрожания фазы увеличивается при переходе от дня к ночи, а также с приближением средней частоты к МПЧ и при увеличении полосы радиоканала.

5. Предложены и научно обоснованы новые радиофизические методики определения и исследования при квазивертикальном зондировании ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом: эффекта поляризационной интерференции; профиля мощности задержки парциальных ВЧ радиоканалов с различной средней частотой.

6. Создан новый пакет прикладных программ, позволяющий реализовать разработанные радиофизические методики для модернизации приемной части аппаратно-программный комплекса ЛЧМ ионозонда, работающего в режиме квазивертикального радиозондирования ионосферы. Это позволило установить особенности параметров частотной дисперсии мод при квазизенитном распространении в различное время суток, при влиянии на распространение радиоволн полного солнечного затмения, в условиях поляризационной интерференции мод.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Основные результаты, полученные автором, существенно расширяют возможности теоретических и экспериментальных исследований новых явлений и процессов, связанных с эффектами частотной дисперсии и магнитоионного расщепления сложных сигналов при их квазизенитном распространении в многомерном ионосферном радиоканале.

2. Полученные экспериментальные результаты имеют важное значение для изучения неоднородной структуры ионосферы и развития физики верхней атмосферы Земли.

3. Полученные результаты могут быть использованы предприятиями, занимающимися разработками перспективных систем связи и радиолокации. Результаты исследований внесут существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с разработкой методов обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации, а также вопросами организации беспроводных телекоммуникационных систем и оценки их эффективности.

4. Результаты, полученные автором, использованы при выполнении НИР в следующих организациях: Институт Солнечно-Земной физики СО РАН (г. Иркутск), ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО Концерн «Созвездие»,

Марийский государственный технический университет, а также внедрены в учебный процесс в Марийском государственном техническом университете подготовки бакалавров и магистров по направлениям: 210700 -«Инфокоммуникационные технологии и системы связи»; 210400 «Телекоммуникации».

Личный творческий вклад автора. В работах [7, 11, 16, 19, 20, 23, 24, 30, 33, 34] выполнена разработка методик синтеза дисперсионных характеристик для случая многослойной среднеширотной ионосферы и квазизенитного распространения радиоволн, а также методики реконструкции ионограмм квазивертикального зондирования по ионограммам наклонного зондирования в окрестности контролируемой точки. Проведены исследования дисперсионных характеристик, их суточных, сезонных вариаций и на этой основе созданы их полиномиальные модели. В работах [3, 17, 21, 22, 29, 35] автором проведены исследования влияния магнитоионного расщепления на частотные характеристики многомерного ионосферного радиоканала в случае квазизенитного распространения; выделены закономерности в исследуемых эффектах. В работах [2, 12, 26, 27, 31, 32] представлены результаты исследования искажений сигналов с расширенным спектром при их квазизенитном распространении; разработан новый подход в исследовании дисперсионных искажений сигналов с расширенным спектром на основе введения эквивалентного сигнала. В работах [1, 4, 5, 8-10, 13-15, 18, 25, 28] разработаны методики определения зависимости профиля мощности задержки от средней частоты канала; проведены натурные исследования влияния на дисперсионные характеристики времени суток, сезона, а также полных солнечных затмений. Работа [6] выполнена автором самостоятельно. Автором получены все выносимые на защиту положения, сформулированы научные выводы и положения.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на IX, X, XII Международных Байкальских молодежных научных школах по фундаментальной физике (Иркутск, 2006, 2007, 2011), XXII, XXIII Всероссийских научных конференциях «Распространение радиоволн» (Ростов-на-Дону, 2008, Йошкар-Ола, 2011), на LXIII, LXV научных сессиях НТО РЭС им. A.C. Попова (Москва, 2008, 2010); 51, 52, 53 научных конференциях МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва-Долгопрудный, 2008, 2009, 2010), XIII, XIV, XV всероссийских научных конференциях студентов -радиофизиков (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011), на XVIII Международной научной конференции «Туполевские чтения» (г. Казань, 2010), 16, 17 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2010, 2011); Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2010); на XVI, XVII международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь - RLNC» (Воронеж, 2010; Воронеж, 2011); Международном научно-техническом семинаре «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов для связи и вещания» (Нижний Новгород, 2010, Одесса, 2011); на III Всероссийской научной конференции «Всероссийские радиофизические научные чтения-конференции памяти H.A. Арманда» (Муром, 2010). Автором получено И дипломов первой степени и 3 золотые медали всероссийских и международных конференций и выставок.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы, в том числе: 6 в журналах, рекомендованных ВАК, из них 1 работа авторская, 1 монография. Автором получено 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Она содержит 145 страниц основного текста, 51 иллюстрацию, 13 таблиц, список цитируемой литературы из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Рябова, Мария Игоревна

4.5 Выводы

1. Модернизирована приемная часть аппаратно-программного комплекса ЛЧМ ионозонда: создан новый пакет прикладных программ для анализа характеристик многомерного канала, позволивший реализовать методики исследования поляризационной интерференции и расчета профилей мощности задержки парциальных радиоканалов при квазизенитном распространении.

2. Предложена и реализована методика экспериментального определения профиля мощности задержки различных парциальных ВЧ радиоканалов в режиме квазивертикального зондирования ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом.

3. Показано, что в спокойных условиях ионосферы рассеяние по задержке в парциальных каналах увеличивается с уменьшением протяженности трассы квазизенитного распространения и возрастает при переходе от дня к ночи. Для моды 1Б оно больше, чем для моды 1Е.

4. Предложена новая методика определения минимальной степени полинома для аналитической аппроксимации дисперсионной характеристики парциального канала. Установлено, что при квазизенитном распространении дисперсионная характеристика может быть аппроксимирована полиномами: первой степени для диапазонов частот квазизенитного распространения (0,11-0,15) /к (/к - критическая частота слоя);

- второй степени - для частот (0,07-0,09) ;

- третьей степени - для частот (0,04-0,06) /\ .

5. В натурных экспериментах получены интервальные оценки параметра дисперсии многомерного ВЧ радиоканала. Установлено, что минимального значения -82 мкс/МГц параметр дисперсии достигает днем на относительной частоте -0,6 МПЧ.

6. Впервые получены данные о дрожании фазы сигнала при квазизенитном распространении для различных полос радиоканала

126

0,1; 0,2; 0,5; 1МГц), а также для различных средних частот парциальных каналов, для дневного и ночного времени суток. Установлено, что величина дрожания фазы увеличивается при переходе от дня к ночи, с приближением средней частоты канала к максимально применимой частоте, а также при увеличении полосы радиоканала.

7. Установлено, что в период полного солнечного затмения параметр дисперсии увеличивается. Увеличение параметра тем больше, чем ближе средняя частота парциального канала к максимально применимой частоте и чем короче трасса квазизенитного распространения. 8. Впервые исследованы суточные вариации частотных интервалов с сильной поляризационной интерференцией. Установлено, что на интервале относительных частот ~0,6-0,8 МПЧ наблюдается сильная поляризационная интерференция. Днем границы интервала смещаются на 15-17% к МПЧ. Интервалы смещаются в обратную сторону при увеличении протяженности Б трассы (примерно на ~ 2% , когда Б увеличивается в 4 раза - от ~ 70км до ~ 280км).

9. Научно обоснована и реализована методика экспериментального исследования эффекта поляризационной интерференции с применением для радиозондирования непрерывного ЛЧМ сигнала.

10. В натурных экспериментах установлено, что для трассы протяженностью 280км поляризационная интерференция достигает максимального значения 80кГц) в окрестности точки пересечения ионограмм магнитоионных мод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обоснованы и развиты методики: синтеза дисперсионных и дифференциальных дисперсионных характеристик магнитоионных мод квазизенитного распространения для многослойной квазипараболической сегментации профиля электронной концентрации; реконструкции ионограмм квазивертикального зондирования по ионограммам наклонного зондирования в окрестности контролируемой точки; определения минимальной степени полинома для аналитической аппроксимации дисперсионных характеристик магнитоионных мод парциального канала. В результате чего впервые получены:

- зависимости параметра дисперсии от высоты, полутолщины и критической частоты квазипараболического слоя ионосферы, а также от относительной частоты канала, времени суток и сезона;

- интервалы частот, в которых справедлива аппроксимация дисперсионной характеристики магнитоионной моды полиномами первой, второй и третьей степени.

2. Показана возможность использования введенного эквивалентного сигнала для исследования дисперсионных искажений широкополосных сигналов с ЛЧМ и ППРЧ при квазизенитном распространении в ионосфере. В результате чего впервые получены выражения, обобщенно описывающие их дисперсионные искажения.

3. Впервые получены формулы, позволяющие определять для квазизенитного распространения: поляризационной полосы когерентности в случаях, как пересекающихся, так и не пресекающихся дисперсионных характеристик магнитоионных мод; дисперсионные искажения профиля мощности задержки компонент многомерного стохастического радиоканала; величину дрожания фазы сигнала при скачках частоты из-за частотной дисперсии среды.

4. Впервые получены данные о дрожании фазы сигнала при квазизенитном распространении для различных полос радиоканалов (0,1; 0,2; 0,5; 1 МГц) и для различных средних частот парциальных каналов, для дневного и ночного времени суток. Установлено, что величина дрожания фазы увеличивается при переходе от дня к ночи, а также с приближением средней частоты к МПЧ и при увеличении полосы радиоканала.

5. Предложены и научно обоснованы новые радиофизические методики определения и исследования при квазивертикальном зондировании ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом: эффекта поляризационной интерференции; профиля мощности задержки парциальных ВЧ радиоканалов с различной средней частотой.

6. Модернизирован аппаратно-программный комплекс приемного пункта ЛЧМ ионозонда путем создания нового пакета прикладных программ, позволяющих реализовать разработанные радиофизические методики. Это позволило установить, что при квазизенитном распространении:

- днем параметр частотной дисперсии мод достигает минимального значения ~82 мкс/МГц на относительной частоте ~0,6 МПЧ;

- в период полного солнечного затмения он увеличивается и тем больше, чем ближе средняя частота парциального канала к МПЧ, а также -чем короче трасса квазизенитного распространения;

- для трассы протяженностью 280км поляризационная интерференция достигает максимального значения (~ 80кГц) в окрестности точки пересечения ионограмм магнитоионных мод;

- точки пересечения ДХ магнитоионных мод наблюдаются в основном на частотах ~0,6-0,8 МПЧ. Днем они смещается на 15-17% к МПЧ и смещается в обратную сторону при увеличении протяженности Б трассы.