Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Казарян, Лиана Бунятовна

  • Казарян, Лиана Бунятовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 114
Казарян, Лиана Бунятовна. Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казарян, Лиана Бунятовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. (обзор литературы).

1Л Стратегия риска в акушерстве и перинатологии.

1.2 Современные методы диагностики и прогнозирования нарушения течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация работы.

2.2 Методика диспансерного наблюдения беременных и комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

2.3 Методы исследования.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ.

4.1 Результаты микробиологических исследований.

4.2 Результаты иммунологических исследований.

4.3 Результаты исследования маточно-плацентарного кровотока.

4.4. Данные ультразвукового скрининга и кардиотокографии.

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕНОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА И АЛГОРИТМОВ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ.^

5.1. Сравнительная характеристика течения беременности.

5.2. Характеристика интранатальных факторов риска и осложнений в родах.

5.3 Оценка состояния новорожденных.

5.4. Катамнестические данные о состоянии здоровья детей первого года жизни.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАБЛЮДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ГРУПП РИСКА ПО ПЕРИНАНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диспансеризации беременных в зависимости от степени перинатального риска»

Актуальность проблемы. Основные задачи акушерства - создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождение здорового потомства. Наблюдаемое в России снижение рождаемости и возрастание смертности в большой степени обусловлено социально-экономическими причинами (нестабильная экономическая ситуация, напряженная психологическая обстановка, снижение уровня и качества жизни) и не может быть решено только усилиями учреждений здравоохранения. Однако в этих условиях задачей первостепенной важности является снижение перинатальной заболеваемости и смертности.

К началу XXI века перинатальная медицина стала основой улучшения здоровья будущих поколений во всех странах мира. Завершен переход от стремления снизить перинатальную смертность к главной цели - улучшению здоровья плода и новорожденного [Курцер М.А., 2001; Радзинский В.Е., Милованов А.Л., 2004; Barker D.J.P. et al., 1989; Lithell H., 1999].

Несмотря на ряд ярких достижений акушерства и перинатологии, основными из которых являются снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, отмечена постоянная тенденция к увеличению случаев патологии новорожденных вследствие морфофункциональных нарушений в фетоплацентарной системе, прежде всего у матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, а также осложненным течением беременности [Курцер М.Л., 2001; Радзинский В.Е., 1997; Шалина Р.И, 2004].

Важнейшим аспектом рассматриваемой проблемы является разработка целенаправленных мер профилактики и лечения плацентарной недостаточности, позволяющих снизить частоту осложнений гестационного периода, родов и заболеваемости новорожденных [Вихляева Е.М. и соавт., 1998; Кирющенков А.П. и соавт.,1998]. Несмотря на существование разнообразных схем лечения хронической фетоплацентарной недостаточности в различные сроки беременности, терапия данной патологии не всегда эффективна, в связи с чем продолжается поиск более эффективных методов.

До настоящего времени не существует единой точки зрения на особенности патогенеза нарушений функционального состояния фетоплацентарного комплекса при различных осложнениях беременности, не разработаны единые методические подходы к ранней диагностике, отсутствуют стандарты обследования и лечения беременных с выявленными нарушениями в ранние сроки. На основании вышесказанного в клинической практике беременная зачастую сталкивается с диаметрально противоположными мнениями акушеров, а врачи не имеют единой точки зрения на акушерскую тактику [Краснопольский В.И. и др., 1997; Курцер М.Л., 2001; Стрижаков Л.Я. и др., 1998; 2003; Kristensen М.О. et al., 1997; Langer В. et al., 1998; Morales M.J. et al., 1999].

Цель исследования - улучшение исхода беременности и родов у беременных с высоким перинатальным риском на основании внедрения современных методов оценки перинатального риска, оптимизации сроков и методов родоразрешения.

Задачи исследования:

1. Определить группы высокого и среднего перинатального риска среди обследуемого контингента беременных в обычной территориальной женской консультации г. Москвы.

2. Дать сравнительную клинико-инструментальную и лабораторную характеристику состояния организма беременных различного перинатального риска в процессе диспансерного наблюдения.

3. Оценить особенности течения беременности и исход родов для плода, новорожденного и ребенка первого года жизни у женщин со средним и высоким перинатальным риском.

4. Разработать и апробировать комплексную программу этапного ведения беременных среднего и высокого перинатального риска в условиях женской консультации.

5. Оценить эффективность диагностического алгоритма и усовершенствованной системы мероприятий по оказанию адекватной помощи в зависимости от степени перинатального риска.

Научная новизна.

Исследование позволило глубже понять принципы взаимодействия в системе «мать-плацента-плод» и, исходя из этого, разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по коррекции фетоплацентарной недостаточности. Предложенный подход к выбору оптимального метода диспансеризации и индивидуальная тактика ведения с помощью комплексного подхода позволили улучшить перинатальные исходы, уменьшив заболеваемость и смертность плодов и новорожденных.

Дано научное обоснование целесообразности использования новых технологий исследования состояния плацентарной системы и плода.

Разработана комплексная система обследования беременных высокого риска развития плацентарной недостаточности, начиная с первого триместра беременности. Предложены оптимальные методы коррекции нарушения состояния плода и активизации компенсаторно-приспособительных реакций эмбрио-фетальной системы при плацентарной недостаточности различного генеза.

Практическая значимость.

Впервые применен новый методологический подход к ведению беременных высокого риска в условиях женской консультации, при этом разработан медицинский алгоритм использования клинико-инструментальных и лабораторных методов исследования в процессе диспансеризации.

Разработан системный подход к определению факторов риска развития плацентарной недостаточности, раннему выявлению нарушений развития и становлении системы мать-плацента-плод и функционального состояния плода с применением современных методов клинико-инструментального и лабораторного обследования.

Усовершенствована система диагностики осложнений первого триместра гестации у женщин высокого перинатального риска, апробирована система профилактики перинатальных потерь у этих пациенток, и дифференцированный подход к терапии в зависимости от результатов эхографиче-ского, допплерометрического и лабораторного обследования в ранние сроки беременности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация диспансеризации беременных среднего и высокого перинатального риска должна предусматривать совершенствование системы диагностики осложнений первого триместра гестации. Женщинам групп повышенного перинатального риска необходимо дополнительно осуществлять раннее выявление нарушений состояния плода и своевременную их коррекцию с целью исключения перинатальных потерь и снижения перинатальной заболеваемости.

2. Для улучшения ближайших и отдаленных результатов ведения беременных высокого перинатального риска необходима поэтапная диспансеризация: наблюдение и лечение с использованием дневного стационара, своевременная коррекция нарушений состояния организма матери и плода. Тактика ведения женщин группы высокого перинатального риска должна базироваться на комплексном учете клинических данных и объективных показателей состояния плода, полученных в результате лабора-торно-инструментального обследования с использованием современных технологий и методик исследования (микробиологическое, иммунологические, ультразвуковое, допплерометрическое, кардиотокографическое).

3. Родоразрешение беременных в соответствии с принадлежностью к средней и высокой степени перинатально риска, а главное - с его интранатальной переоценкой - позволяет снизить частоту кесарева сечения, при отсутствии перинатальной смертности.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанная методика динамического-диспансерного наблюдения используется в женской консультации поликлиники № 22 г. Москвы. Внедрение в акушерскую практику разработанной и апробированной системы позволяет улучшить исходы беременности и родов у женщин высокого перинатального риска.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 2 печатные работы, отражающие основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Казарян, Лиана Бунятовна

ВЫВОДЫ

1. Формирование групп риска в ранние сроки беременности при взятии на учёт распределяется по его степени: высокая (15 баллов и более) -25%, средняя (10-14) -30%), низкая (до 9 баллов) -45%.

Основными факторами риска являются: преобладание возраста старше 30 лет (37,5%о), более частое наличие профессиональных вредностей у матери (8,9%) и отца (12,5%), наличие вредных привычек - курение матери (24,4%), употребление алкоголя отцом (35,7%), повышенная масса тела матери (на 25% выше нормы), высокий показатель паритета, раннее начало половой жизни до 20 лет (85,7%), высокая частота привычного невынашивания (7,1%), внутриматочные вмешательства (41,1%), хронические воспалительные процессы матки и придатков (51,5%о), сердечно-сосудистые заболевания (46,5%), коагулопатии (17,9%).

2. В динамике диспансерного наблюдения соотношение групп риска меняется: высокий риск составляет 25%, во II триместре -32%, в III -34%; соответственно средний риск составляет 30%, во II триместре -40%о, в III -45%; низкий риск 45%, во II триместре -28%, в III -21%).

3. Оценка иммунореактивности беременных с помощью ЭЛИП-теста в начале беременности позволяет выявить выраженные отличия между беременными с различным уровнем перинатального риска по содержанию в плазме крови аутоантител. У беременных среднего риска определяется достоверное отклонение содержаний аутоантител от нормативных значений, ещё более выраженное в группе беременных высокого риска с абсолютным преобладанием гипореактивности.

Своевременные лечебно-профилактические мероприятия позволяют в течение 3 месяцев нормализовать показатели ЭЛИП-теста беременных групп среднего и высокого риска.

4. Наличие достоверной связи между показателями ультразвукового исследования, допплерометрии и перинатальными исходами свидетельствует о высокой прогностической значимости данных диагностических тестов. Ультразвуковой и кардиотокографический контроль выявляет эффективность лечебно-профилактических мероприятий у беременных с высоким и средним перинатальным риском: уменьшается выраженность эхопризнаков фето-плацентарной недостаточности и задержки роста плода.

5. Осуществление разработанного комплекса мероприятий позволяет улучшить течение беременности у женщин среднего и высокого риска, о чем свидетельствует уменьшение частоты различных акушерских осложнений, в частности угрозы прерывания беременности, гестоза, анемии беременных и фето-плацентарной недостаточности. Это отражается на уменьшении частоты госпитализации женщин как по поводу акушерской патологии (в группе среднего риска до 30,0%, высокого риса - до 54,6%), так и экстрагенитальных заболеваний (в группе среднего риска до 20%, высокого риска - до 45,4%).

6. Эффективность предложенного комплекса мероприятий, основанного на своевременной коррекции нарушений состояния организма матери и плода, положительно сказывается на состоянии новорожденных (увеличение балльной оценки по шкале Апгар), а также в достижении оптимальных значений массы тела новорожденных. Достоверно уменьшается частота основных неврологических синдромов на первом году жизни (цереброастенический синдром, синдром гипервозбудимости, двигательных расстройств и минимальных мозговых дисфункций), у детей матерей с высоким перинатальным риском.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для улучшения ближайших и отдаленных результатов ведения беременных высокого перинатального риска необходима комплексная поэтапная диспансеризация: наблюдение и лечение с использованием дневного стационара, своевременная коррекция нарушений состояния организма матери и плода. Мероприятия по прогнозированию неблагоприятных исходов беременности, развитию плацентарной недостаточности и нарушений состояния плода у женщин группы высокого перинатального риска необходимо начинать с первого тримесгра беременности.

2. Стандартом обследования и ведения женщин должно стать комплексное клинико-инструментальное и лабораторное обследование в сроке 8-10 недель гестации с целью выявления прогностически неблагоприятных клинических данных и эхографических маркеров. Контингент для обследования следует отбирать согласно модифицированной таблице оценки пренатальных факторов риска беременной [Фролова О.Г., Николаева E.H., 1981].

3. Комплексное обследование занимает один день и проводится трижды в течение беременности - в 16-20, 24-28 и 32-36 недель гестации. При первом и втором посещении дневного стационара беременным предоставляется больничный лист. Третья госпитализация совпадает по срокам с дородовым отпуском.

В стационаре проводятся лабораторные исследования, ультразвуковое исследование, допплерометрия после 24 недель гестации (выборочно, при подозрении на нарушение маточно-плацентарного и фетоплацентарного кровотока). При каждой явке беременные консультируются терапевтом.

При выявлении в дневном стационаре патологии, требующей дополнительного обследования и лечения, беременная должна быть направлена в дородовое отделение или специализированный терапевтический стационар.

4. Беременным группы высокого перинатального риска дважды за беременность одновременно с лечением основной патологии и сопутствующей экстрагенитальной, необходимо проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий: первый цикл - 20-22 недели (не позднее 26 недель), второй - в 28-30 недель (не позднее 32-34 недель).

Применяемые методы и средства должны быть направлены на коррекцию нарушений маточно-плацентарного кровотока и микроциркуляции, нормализации газообмена, метаболизма в системе мать-плацента-плод, восстановление нарушенной функции клеточных мембран.