Особенности динамики питания десятиногих ракообразных в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Кряхова, Наталия Владимировна

  • Кряхова, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 122
Кряхова, Наталия Владимировна. Особенности динамики питания десятиногих ракообразных в раннем онтогенезе: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кряхова, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методика исследований

2.1. Лецитотрофное питание

2.2. Подбор оптимального корма для камчатского краба на ранних стадиях развития

2.2.1. Избирательность кормов

2.2.2. Тестирование различных видов кормов

2.3. Пищевая активность камчатского краба на ранних стадиях развития

2.4. Продолжительность переваривания корма

2.5. Динамика пищевой активности ранних стадий и ее связи с линочным циклом

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Лецитотрофное питание

3.2. Подбор оптимального корма для ранних стадий камчатского краба

3.2.1. Избирательность кормов

3.2.2. Тестирование различных видов кормов

3.3.Пищевая активность камчатского краба на разных стадиях развития

3.4. Продолжительность переваривания корма

3.5. Динамика пищевой активности и ее связь с линочным циклом

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Лецитотрофное питание

4.2. Подбор оптимального вида корма для камчатского краба

на ранних стадиях развития

4.3. Определение продолжительности переваривания корма

4.4. Пищевая активность у ранних стадий ракообразных и ее связь с линочным циклом

Глава 5. Анализ общих закономерностей динамики питания

десятиногих ракообразных

Выводы

Практические рекомендации по режиму кормления

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики питания десятиногих ракообразных в раннем онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время доля аквакультуры в производстве рыбопродукции неуклонно растет (FAO, 2012). Происходит не только наращивание объемов производства, но и увеличение спектра культивируемых объектов, в первую очередь за счет различных видов беспозвоночных, среди которых представители десятиногих ракообразных (Decapoda) составляют значительную часть (FAO, 2013). В основном это обитатели теплых морских и пресных вод. Однако в последние годы ведутся работы по культивированию холодноводных ракообразных, таких как американский омар (Homarus americanus) (Wahle, 1992; Aiken, Waddy, 1995; Nicosia, Lavalli, 1999; Phillips, 2006), камчатский {Paralithodes camtschaticus) и синий {Paralithodes platypus) крабы (Shimizu, 1936; Sato, Tanaka, 1949; Kurata 1959, 1960, 1964; Hoffman, 1968; Ковачева, 2000, 2002, 2005; Stevens, 2003, 2006; Zmora et al., 2005; Stevens, Persselin, Matweyon, 2008). Одним из самых важных элементов биотехники культивирования любых организмов является кормление. Ранние стадии онтогенеза — это наиболее уязвимый этап жизненного цикла, по этой причине обеспечение пищевых потребностей ракообразных в этот период требует более тщательного подхода.

В раннем онтогенезе десятиногие ракообразные претерпевают целый

комплекс изменений, касающихся морфологии, образа жизни, места

обитания и типа питания. Многие процессы, происходящие в развитии

ракообразных, связаны с линькой, непосредственно после которой

происходит изменение размера особи, а также ее морфологии и поведения.

Линька также влияет на питание, например, в период линьки особи не

питаются (Кун, Микулич, 1954; Низяев, 1991; Dennell, 1960; Harpaz et al.,

1987; Gimenez et al., 2002). Важным элементом в питании десятиногих

ракообразных является наличие непитающихся стадий (Storch, Anger,

1983; Heales et al., 1996; Greenway, Raghaven, 1998; T, 2007; Takeuchi,

4

Murakami, 2007). Большое количество работ посвящено изучению пищевого поведения, качественного и количественного состава рациона ракообразных (Тарвердиева, 1978; Anger, Dietrich, 1984; New, Valenti, 2000). Однако в большинстве случаев они не затрагивают изменения этих процессов в онтогенезе, и исследуемые аспекты рассмотрены отдельно друг от друга.

Камчатский краб и гигантская пресноводная креветка имеют сходный жизненный цикл, включающий планктонную личиночную стадию (зоэа) (Uno, Kwon, 1969; Paul et al., 1979; Хмелева и др., 1997; Kovatcheva et al., 2006; Ковачева, 2008). Спектр кормовых объектов обоих видов на стадии зоэа схож и представлен фито- и зоопланктоном. При этом между этими двумя видами существует много различий. Камчатский краб — бореальный морской вид (Левин, 2001; Павлов, 2003; Ковачева, 2005), а взрослые особи гигантской пресноводной креветки обитают в тропических пресноводных водоемах (Kwon, 1982; Хмелева и др., 1997; New, Valenti, 2000). Помимо ареала обитания, размера и различного отношения к условиям среды эти виды различаются также по количеству и продолжительности личиночных стадий, наличию послеличинки, продолжительности эмбрионального периода и другим параметрам. Таким образом, использование этих двух видов в качестве модельных объектов позволит выявить общие закономерности в динамике питания десятиногих ракообразных в раннем онтогенезе и усовершенствовать методы их кормления в процессе культивирования.

Цель работы — выявить основные закономерности динамики питания десятиногих ракообразных на ранних стадиях онтогенеза и факторы их обуславливающие.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1) Изучить роль лецитотрофного питания в развитии гигантской

пресноводной креветки и камчатского краба;

5

2) Подобрать оптимальные корма для культивирования камчатского краба на ранних стадиях;

3) Установить величину суточного рациона у личинок и молоди камчатского краба;

4) Изучить продолжительность переваривания корма у камчатского краба и гигантской пресноводной креветки на ранних стадиях развития;

5) Исследовать динамику потребления пищи и ее связь с линочными процессами для камчатского краба и гигантской пресноводной креветки на ранних стадиях развития.

Положения, выносимые на защиту

- динамика питания камчатского краба и гигантской пресноводной креветки в раннем онтогенезе обусловлена процессами, связанными с линькой и стадиями развития, и включает в себя элементы как поступательные - плавное изменение рациона в период между линьками, -так и ступенчатые - прекращение питания во время линьки, лецитотрофное питание и развитие за счет накопленных ресурсов на отдельных стадиях онтогенеза, изменение питания при переходе на новую стадию жизненного цикла

- обеспечение личинок камчатского краба суточным рационом с энергетической ценностью для зоэа первых четырех стадий - 0,36, 0,56, 0,58 и 0,75 кал на особь при двух-трех разовой частоте кормления позволяет достичь высокой выживаемости в условиях культивирования.

Научная новизна

Установлена величина среднесуточного рациона у молоди первых трех стадий камчатского краба.

Впервые определена продолжительность переваривания пищи у

личинок и молоди камчатского краба и гигантской пресноводной креветки.

6

Впервые изучена динамика суточных рационов личинок и молоди камчатского краба в межлиночный период.

Выявлены основные закономерности питания десятиногих ракообразных на ранних стадиях и определены факторы, их обуславливающие.

Практическое значение

Определен оптимальный корм для ранних стадий камчатского краба при культивировании вида в искусственных условиях.

По результатам диссертационной работы разработаны рекомендации по кормлению личинок и молоди декапод. Данные рекомендации апробированы при искусственном воспроизводстве камчатского краба в условиях бассейновых комплексов ООО «Дальние Зеленцы» Мурманской области, морской биологической станции «Запад» института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН, п. Авангард, залив «Восток» Японского моря, а также в условиях аквариальной ВНИРО при выращивании гигантской пресноводной креветки и камчатского краба.

Разработан общий подход к кормлению десятиногих ракообразных на ранних стадиях развития на основе полученных данных по динамике потребления корма, который может быть использован при разработке стратегии кормления.

Апробация

Основные положения диссертационной работы доложены на

Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы,

водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки (Москва, 2005),

Международной конференции «Современное состояние популяции крабов

Баренцева моря и их взаимодействие с донными биоценозами» (Мурманск,

2006), Международной конференции «Aquaculture Europe» (Флоренция,

2006), на симпозиуме «Larvi'09-Fish and Shelflsh Larviculture» (Бельгия,

7

2009); VIII Международной конференции по раннему онтогенезу рыб и промысловых беспозвоночных (Светлогорск, 2010), IV Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы, водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Южно-Сахалинск, 2011), Международной научно-практической конференции «Аквакультура Европы и Азии: реалии, перспективы и сотрудничества» (Тюмень, 2011).

Публикации

На основе материалов диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе 5 работ в списке ВАКа, и 1 патент РФ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе литературных данных; планировании и постановке экспериментов; сборе проб для морфологии и определения весовых и размерных характеристик исследуемых объектов, а также анализа линочного цикла на бассейновых комплексах в Мурманской области и Приморье; участвовал в разработке рекомендаций, написании статей и тезисов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Рукопись состоит из 122 страниц и включает 8 таблиц и 38 рисунков. Список литературы состоит из 189 источников, из них 130 на иностранных языках.

Благодарности

Я глубоко признательна моему научному руководителю, зав. лабораторией марикультуры беспозвоночных ФГУП ВНИРО, д.б.н. Н.П. Ковачевой за ценные консультации, рекомендации и постоянную помощь в работе.

Отдельно хотелось бы высказать огромную благодарность P.P. Борисову за помощь при сборе и обработке материала, а также важные замечания и советы.

Мне также хотелось бы поблагодарить всех сотрудников лаборатории марикультуры беспозвоночных ФГУП ВНИРО за помощь в экспериментальной работе.

Особую признательность хотелось бы выразить сотрудникам ООО «Дальние Зеленцы», МБС «Запад» и ИБМ ДВО РАН им. A.B. Жирмунского, в особенности С.И. Масленникову за содействие в проведении исследований.

Кроме того, я хотела бы сказать спасибо моим близким и друзьям, без поддержки которых выполнение этой работы было бы невозможно.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Краткая характеристика объектов исследования

Камчатский краб Paralithodes camtschaticus (Tilesius, 1815)

Камчатский краб относится к отряду Decapoda, подотряду Anomura, семейству Lithodidae. Максимальный размер взрослых особей по ширине карапакса достигает 28 см при весе более 7 кг (Левин, 2001; Павлов, 2003). Ареал вида ранее ограничивался шельфовой зоной Северной Пацифики. Однако после успешной акклиматизации в Баренцевом море (Орлов, 1962, 1994; Кузьмин, Гудимова, 2002; Беренбойм, 2003) ареал камчатского краба расширился и включает также Баренцево море вплоть до атлантического побережья Норвегии.

Этот холодноводный морской бентосный вид обитает на глубинах от 5 до 300 и более метров. Такой большой разброс объясняется сезонными миграциями краба. В весенне-летний период камчатский краб переходит на мелководье на нерест, а начиная с середины лета, перемещается на более глубоководные участки (Виноградов, 1945; Тарвердиева, 1974; Клитин, 1992; Переладов и др., 1999; Sundet, Hjilset, 2010). Обычный температурный диапазон для камчатского краба составляет от +2 до +7 ° С, однако сезонные миграции приводят к расширению диапазона от -2 до +18 °С (Клитин, 1996; Кузьмин, 2002; Павлов, 2003). К солености воды камчатский краб достаточно чувствителен, и оптимальный диапазон для него составляет 31-35%о, хотя в естественных условиях нижним пределом оптимума солености считают 28%о (Виноградов, 1941; Родин, 1985). Однако на ранних стадиях онтогенеза критический порог солености для камчатского краба составляет 20%о (Паршин-Чудин и др., 2014; Shirley, Shirley, 1989; Torres, Giménez, Anger, 2008), что совпадает с данными по распространению морских стеногалинных организмов (Хлебович, 1989).

Жизненный цикл камчатского краба состоит из нескольких периодов: эмбрионального, личиночного (зоэа I-IV), постличиночного,

представляющего собой стадию глаукотоэ (мегалопа), ювенильного и периода половозрелости (рис. 1).

Рис. 1. Жизненный цикл камчатского краба. А - эмбриональный период, Б - личиночный период, В - постличиночный период (стадия глаукотоэ), Г -ювенильный период, Д - период половозрелости

Выход личинок из икры происходит с конца февраля по конец мая в зависимости от региона (Макаров, 1966; Баканев, Кузьмин, 1999; Камчатский краб..., 2001; Матюшкин, Ушакова, 2002). Начальной стадией личиночного периода камчатского краба является непитающая стадия презоэа, продолжительность которой составляет несколько часов (Ковачева и др., 2005). После этого происходит линька на стадию зоэа. Продолжительность личиночного периода составляет в среднем около двух месяцев (Левин, 2001). За личиночный период камчатский краб проходит четыре стадии зоэа, на которых происходит постепенное развитие ротовых конечностей, перейопод и плеопод (Павлов, 2003;

Ковачева и др., 2005). На протяжении личиночного периода камчатский краб активно питается, в его организме идет накопление энергетических запасов для последующего роста и развития.

В постличиночный период происходит переход от планктонного образа жизни, свойственного личиночному периоду, к бентосному (ювенильный период, период половозрелости). Переходным этапом является непитающаяся стадия глаукотоэ, у которой присутствуют признаки, характерные и для личинок, и для молоди. Глаукотоэ имеет длинный, как и у личинок, неподогнутый под карапакс абдомен, и свойственные молоди развитые ходильные ноги и клешненосные перейоподы. При помощи расположенных на абдомене плеопод глаукотоэ держится в толще воды, а с середины стадии оседает на субстрат, где впоследствии происходит линька на стадию молоди. В качестве субстрата могут использоваться заросли анфельции, гидроиды (Левин, 2001; Stevens, 2003).

После перехода на стадию молоди камчатский краб некоторое время ведет образ жизни, свойственный глаукотоэ (Левин, 2001). В начале ювенильного периода краб часто линяет, проходя за первый год несколько линек. Молодь камчатского краба обитает в прибрежной зоне до 40 м на сообществах твердых и мягких грунтов, образуя скопления, ведет скрытый образ жизни, прячась среди подводной растительности (Левин, 2001; Павлова, Бритаев, Ржавский, 2007). Достигнув возраста 6-7 лет, молодь создает косяки, мигрируя отдельно от взрослых особей. В возрасте 7-9 лет камчатский краб достигает половозрелости.

Гигантская пресноводная креветка Macrobrachium rosenbergii (De Man)

Гигантская пресноводная креветка относится к отряду Decapoda,

подотряду Natantia, семейству Palaemonoidae. Представители этого рода,

имеющего промысловое значение, достигают значительных размеров - до

300 мм (Владовская и др., 1989). Ареал гигантской пресноводной креветки

охватывает многие страны Индо-Вест-Пацифики от Северо-Западной

12

Индии до Вьетнама (Хмелева и др., 1997; Holthuis, 1980; New & Valenti, 2000). Основные места обитания креветки — низовья рек и эстуарии. Большая часть жизненного цикла этого вида проходит в пресной воде рек, на время размножения креветки перемещаются в солоноватую воду эстуариев. Жизненный цикл гигантской пресноводной креветки включает те же периоды, что и у камчатского краба, за исключением постличиночного: эмбриональный, личиночный, ювенильный, период половозрелости (рис. 2).

Рис. 2. Периоды жизненного цикла гигантской пресноводной креветки: А -эмбриональный, Б - личиночный, В - ювенильный, Г - период

половозрелости

Личиночный период состоит из 11 стадий (Uno & Kwon, 1969; Kwon, 1982) и проходит в солоноватой воде 12-14%о. Однако после перехода на ювенильную стадию особи перемещаются в пресную воду, где проходит

период половозрелости. Температурный оптимум для данного вида составляет 27-29 °С (Хмелева и др. 1997; Сальников, Суханова, 2000).

Камчатский краб и гигантская пресноводная креветка в своем жизненном цикле, строении, образе жизни имеют сходства и различия, основная часть которых представлена в таблице 1.

Таблица 1

Краткая характеристика камчатского краба и гигантской _пресноводной креветки_

Камчатский краб Гигантская пресноводная креветка

Размер: Личинки 1,3-2,1 мм 2-11 мм

Взрослые особи (Ковачева и др., 2005) До 280 мм по ширине карапакса (Левин, 2001) (Хмелева и др., 1997) До 300 мм по длине тела (Владовская и др., 1989)

Образ жизни Бентосный вид, обитает преимущественно на каменистых грунтах Обитает в реках, озерах, эстуариях, на рисовых чеках; способны к плаванию

в толще воды

Оптимальный

температурный От +2° до +7° С От 28° до 32° С

диапазон

Оптимальная

соленость воды, %о

Личиночный период 30-35 12-15

Взрослые особи 30-35 0

Глубина обитания, м 5-350 м 0,5-5 м

Плодовитость самок до 350 000 экз. до 100 000 экз.

Продолжительность эмбрионального 300-350 сут. 21 сут. (Kwon, 1982)

периода, сут.

Наличие планюгонной У Есть j-" ,„ Есть

личинки

Количество стадий 4 11

зоэа

Общая продолжительность планктонных стадий, сут. 90-100 сут. (Armstrong et al., 1993) 30-45 сут. (Ling, 1967а; Uno, Kwon, 1969; Diaz, Kasahara, 1987)

Наличие постличиночной есть(глаукотоэ) нет

стадии (мегалопа)

Основные кормовые объекты: -к. t*'■> -t/Д * * f " "wiv-r<г «..ууз ' * Lili л Личинки Мегалопа Взрослые особи Фито- и зоопланктон Не питается Моллюски, полихеты. Иглокожие, гидроиды, рыбные остатки, ракообразные, водоросли, детрит. „, Фито- и зоопланктон - Детрит, моллюски, ракообразные, личинки насекомых, полихеты, высшая водная растительность

Строение пищеварительной системы декапод

Пищеварительная система высших ракообразных, к которым относятся камчатский краб и гигантская пресноводная креветка, состоит из трех отделов: передний отдел (ротовое отверстие, пищевод и желудок), средний отдел, состоящий из средней кишки с открывающимися в нее протоками гепатопанкреаса (или пищеварительной железы), и задний отдел, представленный задней кишкой. Передний и задний отделы имеют эктодермальное происхождение, средний — энтодермальное (Рупперт, Фокс, Варне, 2008).

Ракообразных в зависимости от типа захвата корма подразделяют на несколько типов: фильтраторы, собиратели, ловцы и др. По В.Я. Павлову существует два основных типа добычи корма - фильтрационный и грасперный (Павлов, 2000). При фильтрационном типе кормовые частицы отцеживаются из воды при помощи щетиночного вооружения ротовых конечностей. Среди фильтраторов выделяют пассивных, использующих токи воды для отцеживания пищи, и активных, специально создающие токи воды при помощи конечностей. У животных с грасперным типом добычи корма существуют специализированные конечности, работающие по принципу щипцов - клешни. Иногда у животных могут присутствовать оба типа добычи, в этом случае выделяют два соответствующих отдела.

По В.Я. Павлову основным типом добычи корма десятиногих ракообразных является грасперный. Однако у многих видов, таких как

креветки, многие виды крабов, в личиночном периоде присутствует фильтрационный тип добычи пищи.

Захват пищи происходит при помощи ротовых конечностей, после чего пища через ротовое отверстие попадает в пищевод. Как правило, пищевод десятиногих ракообразных представляет собой короткую прямую вертикально расположенную трубку, открывающуюся ротовым отверстием и заканчивающуюся входом в желудок. Желудок ракообразных имеет хитиновую выстилку и состоит из двух частей: кардиальной, в которую открывается пищевод, и пилорическую, оканчивающейся началом средней кишки (Abrunhosa, Kittaka, 1997a,b). В кардиальной части желудка с помощью системы, называемой «желудочной мельницей» и состоящей из хитиновых зубцов и пластинок, происходит измельчение пищи; а под воздействием пищеварительных ферментов начинается ее переваривание. Из кардиальной части пища поступает в пилорическую, где с помощью фильтрационного пресса жидкие и мелкоизмельченные частицы пищи отделяются от более крупных частиц. Крупные частицы пищи после отделения через особую хитиновую трубку поступают сразу в среднюю кишку, имеющую два выроста, или дивертикулы (Иванов, 1983; Factor, 1981; McLauchlin, 1983; Factor, 1995). Жидкая пищевая фракция из средней кишки через специальные отверстия поступает в гепатопанкреас, или пищеварительную железу. Клетки гепатопанкреаса выделяют пищеварительные ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы, там же происходит резорбция пищи. Кроме того в гепатопанкреасе происходит накопление запасов энергии (Dali, Moriarty 1983; Icely, Nott 1992). Непереваренные остатки корма поступают в заднюю кишку, а затем через анальное отверстие выводятся из организма (Иванов, 1983).

В раннем онтогенезе происходят изменения пищеварительной

системы, связанные с усложнением строения желудка, развитием

гепатопанкреаса. Основные морфологические изменения желудка у

десятиногих ракообразных происходят в личиночный период жизненного

16

цикла и заключаются в расширении сердечной камеры, а также в усложнении фильтрационного пресса (Оегу, 1990). Подобные изменения показаны на рисунке 3 на примере личинок пресноводной креветки М атазотсит (С)ие1гоз е1 а1., 2011).

Рис 3. Строение передней отдела пищеварительного тракта личинок креветки М. amazonicum (вид сбоку, правая сторона): А - зоэа I, Б — зоэа II, В - зоэа IX, Г - постличинка. Условные обозначения: OES - пищевод, FP -фильтрационный пресс

На следующих этапах жизненного цикла происходят дальнейшие изменения строения пищеварительной системы. Так, у камчатского краба на стадии глаукотоэ происходит редукция дивертикул средней кишки, щетиночного вооружения стенок желудка и фильтрационного пресса. Кроме того, изменяется строение среднего отдела, происходит увеличение размера гепатопанкреаса, а также его структуры. Подобные изменения показаны на рисунке 4 на примере камчатского краба.

передним ди*ертикул средней хицяи

желудок -

Л31«РЭЛЬНЫЙ I ырост пмце»арительной железы

дорзальныи ьпрост" пице* зрительной железы

ГЛЭ1НЗД доля пице е зрительной железы

средняя киша

задняя киша

задняя 1ИШ13

Рис. 4. Строение пищеварительного тракта камчатского краба на стадиях зоэа IV и глаукотоэ (по АЬгипИоБа, КлИака, 1997Ь): А - зоэа IV (с дорзальной стороны), Б - зоэа IV (вид сбоку), В - глакотоэ (с дорзальной стороны), Г - глакотоэ (вид сбоку).

Г ЛЯ I нжл доля пице »зрительной железы

средняя кийка

задний ди»ертикул средней мшки

дорзалъный I: прост пицегзрительной желеш

желудок

передний ди» артикул средней кивки

Объекты питания камчатского краба и гигантской пресноводной креветки на ранних стадиях онтогенеза

Камчатский краб

Исследования кормовых объектов для камчатского краба на всех стадиях жизненного цикла проводятся на протяжении уже многих лет. Эти работы можно условно разделить на две группы: исследования естественных кормовых объектов для данного вида и подбор вариантов корма для воспроизводства камчатского краба в искусственных условиях. Подобные работы имеют огромное значение, поскольку питание является одним из факторов, определяющих как рост и развитие, так и выживаемость особей в целом.

Основным методом определения комплекса пищевых объектов для

ранних стадий в естественных условиях является изучение содержимого

желудков. По данным Марукавы (Marukawa, 1933) и Зубковой (Зубкова,

1964) основным кормом для личинок камчатского краба служат

диатомовые водоросли (Diatomea) и личинки ракообразных рода Balanus.

В литературе присутствуют результаты тестирования ряда живых кормов в

искусственных условиях. В качестве вариантов кормов опробованы

трохофоры полихет (Polychaeta), личинки балянусов и копепод (Copepoda)

(Sato, Tanaka, 1949; Kurata, 1959; Paul et al., 1979; 1989). Однако

выживаемость личинок камчатского краба при использовании этих кормов

была невысокой. Максимальная выживаемость наблюдалась в группах,

которых кормили трохофорами полихет Chone teres и науплиями

жаброногого рачка Artemia sp. Выживаемость до стадии глаукотоэ

составила 60% и 52,7%, соответственно (Kurata, 1959). Кроме того, во всех

исследованиях отмечен высокий уровень каннибализма (Sato, Tanaka,

1949; Nakanishi, 1987 и др.). Помимо тестирования зоопланктона в

качестве возможного естественного корма в литературе описаны

эксперименты по кормлению личинок диатомовыми водорослями

Skeletonema costatum, Thalassiosira nordenskioeldii и Chaetoceros spp (Kurata,

19

1959; Paul et al., 1989). При кормлении водорослью S. costatum все личинки погибли при линьке на стадию зоэа II (Kurata, 1959), наилучшие результаты получены при использовании в качестве корма Thalassiosira nordenskioldii: выживаемость в этой группе составляла 75%. Результаты работ С. Персселин и Б. Дейли (Persselin, Daly, 2010) также говорят о возможном использовании этой диатомовой водоросли при кормлении личинок камчатского краба. Максимальная выживаемость в экспериментах авторов составила 93,8%. Однако в этом опыте в качестве корма использовали не одну Т. nordenskioldii, а ее смесь с науплиями Artemia.

При изучении спектра кормовых объектов молоди камчатского краба также используется метод определения содержимого желудков. В литературных источниках в основном приводятся данные по питанию молоди с шириной карапакса от 10 мм и более. Данных о питании более ранних ювенильных стадий практически нет. По данным Тарвердиевой (Тарвердиева, 1974) в пищевой спектр молоди камчатского краба входят офиуры (Ophiuroidea), губки (Porifera), двустворчатые моллюски (Bivalvia), а также полихеты и балянусы. Кроме того автором отмечено, что рацион более мелких особей заметно беднее, и с увеличением размера молоди он становится более разнообразным, постепенно приближаясь к пищевому спектру взрослых особей. Многие исследователи отмечают присутствие детрита в содержимом желудков (Тарвердиева, 1974 а, б; Матюшкин, 2000, 2001; Ржавский, Переладов, 2003; Feder et al., 1981). По данным Марукавы основной пищей молоди с шириной карапакса 10-20 мм является осевший фитопланктон и органические остатки (Marukawa, 1933).

При содержании камчатского краба на ранних стадиях в

искусственных условиях предпринимаются попытки использования

различных искусственных кормов. Так в качестве дополнительного корма

опробовано применение желатиновых микрокапсул, в результате чего

удавалось увеличить выживаемость особей в группах (Levine et al., 1982;

Zhang et al., 1998; Kanazawa et al., 1983). Кроме того, были попытки

20

использовать в качестве корма яичный порошок, сухое молоко, печень рыб и крабов, мясо краба. Однако эти варианты вызывали гибель личинок, что, скорее всего, связано как с неполноценностью кормов, так и с негативным влиянием внесенных кормов на гидрохимические показатели воды (Sato, Tanaka, 1949).

При содержании молоди камчатского краба чаще всего используют смесь таких кормов, как моллюски (мидии, кальмары), рыба (треска, форель) (Damsgárd, 2000; Stevens, 2012). На молоди камчатского краба проводились эксперименты по тестированию различных видов комбикормов, однако, это единичные исследования. В опытах Дейли (Daly, Swingle, Eckert, 2009) проведено сравнение трех видов кормов: корм на основе ракообразных Cyclop-eeze, комбикорм Zeigler для кормления креветок и замороженные науплии артемии. Максимальная выживаемость отмечена в группе, которую кормили Cyclop-eeze, она составила 91,2%. Выживаемость на двух других видах корма была заметно ниже: 51,3% на Artemia, 44,5% на комбикорме Zeigler.

Как отмечено выше, работ по изучению кормового спектра камчатского краба на ранних стадиях развития проведено достаточно много. Однако при культивировании камчатского краба в искусственных условиях необходимо определить оптимальный вид корма, обеспечивающий пищевые потребности особей и удобный с точки зрения его использования в технологическом процессе.