Особенности динамики нелинейных возбуждений в сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Кабаков, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кабаков, Владимир Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ В РЕЗОНАНСНЫХ И СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕ-СКИХ СРЕДАХ (ОБЗОР)
§1.1 Динамика ультракоротких импульсов в резонансных средах
§1.2 Образование и динамика модулированных структур в средах с водородными связями
§1.3 Микроскопическая теория сегнетоэлектрика типа порядок-беспорядок. 19 ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЛЬТРАКОРОТКИХ ЛАЗЕРНЫХ ИМПУЛЬСОВ С СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАМИ ТИПА ПОРЯДОК-БЕСПОРЯДОК 28 §2.1 Спектроскопия параметра порядка в сегнетоэлектриках с водородными связями ультракороткими лазерными импульсами. 28 §2.2 Динамика ультракороткого лазерного импульса в квазидвумерных сегнетоэлектриках с водородными связями. 40 §2.3 О спектроскопии сегнетоэлектриков с протонной проводимостью ультракороткими лазерными импульсами. 45 §2.4 Выводы. 55 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТА САМОИНДУЦИРОВАННОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ 57 §3.1 Вывод эффективных уравнений самоиндуцированной прозрачности в случае сегнетоэлектрика типа порядок-
беспорядок
§3.2 Анализ решения и выводы
ГЛАВА 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ ТИПА ПОРЯДОК-БЕСПОРЯДОК
§4.1 Нелинейные акустические решетки в сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок
§4.2 Динамика автолокализованных возбуждений в сегнетоэлектриках с примесными двухуровневыми центрами 80 §4.3 Выводы 88 ГЛАВА 5. ЛОКАЛИЗОВАННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ ТИПА ПОРЯДОК-БЕСПОРЯДОК 89 §5.1 Фотоиндуцированные микродомены поляризации в сегнетоэлектриках с водородными связями 89 §5.2 Электрострикционный солитон как модель кластера в высокотемпературной фазе водородсодержащего сегнето-электрика 95 §5.3 Выводы 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 БЛАГОДАРНОСТИ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики нелинейных возбуждений в сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок»
ВВЕДЕНИЕ
Сегнетоэлектричество является одним из интенсивно развивающихся разделов физики твердого тела. Интерес к нему велик, что обусловлено, с одной стороны, важностью и общим характером физических проблем, возникающих при изучении сегнетоэлектричества, а с другой - все возрастающими практическими применениями сегнетоэлектриков. В физике сешетоэлектричества концентрируются и переплетаются актуальные вопросы физики твердого тела: фазовые переходы, кооперативные явления, динамика кристаллической решетки, ангармонизм колебаний, нелинейные эффекты, взаимодействие фотонной и электронной подсистем и др. [1-4]. Многие сегнетоэлектрики отличаются интересными электрооптическими, пьезоэлектрическими и пироэлектрическими свойствами и поэтому широко используются во многих областях современной техники: радиотехнике, гидроакустике, квантовой электронике, интегральной оптике и измерительной технике. В этом смысле характерно высказывание проф. Т. Нака-муры: "... Сегнетоэлектричество, по-видимому, является наиболее быстро развивающейся областью среди современных "тонких технологий", ежедневно находя новые применения" [5].
Одной из важных проблем в современной физике сегнетоэлектриче-ских явлений является проблема динамики нелинейных возбуждений в сегнетоэлектрическом (СЭ) кристалле. С ней связаны и многочисленные практические приложения, такие как спектроскопия сегнетоэлектриков, использование СЭ кристаллов в качестве элементов управления полем мощных лазеров, линиях задержки лазерных импульсов, голографии [6-8].
Задача теории в этом случае, очевидно состоит в том, чтобы понять и последовательно объяснить: во-первых, динамические свойства различного рода примесей и дефектов в кристалле и роль этих дефектов в формировании динамических и кинетических свойств самих сегнетоэлектриков; во-вторых, влияние свойств самого сегнетоэлектрика на динамику
элементарных возбуждений; и в-третьих, образование и динамику локализованных структур в СЭ.
Интересными как по теоретической, так и по практической значимости сегнетоэлектрическими материалами являются СЭ типа порядок-беспорядок (СЭПБ). Привлекательность данного типа сегнетоэлектрика с точки зрения теоретического исследования можно объяснить следующим: во-первых, достаточной простотой микроскопического гамильтониана, используемого для описания такого типа сешетоэлектриков (модель Изинга в поперечном поле), во-вторых, многочисленными экспериментальными исследованиями и в-третьих, широким использованием веществ данного типа в технических приложениях.
Перечисленные выше обстоятельства делают дальнейшее развитие теории динамики нелинейных возбуждений в СЭ типа порядок-беспорядок актуальной задачей. В связи с этим целью настоящей работы является: разработка теоретических основ и возможностей спектроскопии сегнетоэлектриков типа порядок-беспорядок, в том числе с учетом протонной проводимости; изучение особенностей и перспектив применения эффекта самоиндуцированной прозрачности в сегнетоэлектрических средах; теоретическое рассмотрение вопросов динамики мощного акустического импульса в вышеупомянутых сегнетоэлектриках; построение последовательной теории образования микродоменов и кластеров поляризации в СЭПБ в рамках микроскопического псевдоспинового формализма.
Научная новизна работы состоит в том, что в ходе проведенных исследований были впервые получены следующие основные результаты: • исследовано влияние протонной проводимости и микроскопических параметров сегнетоэлектрика типа порядок-беспорядок на распространение ультракоротких лазерных импульсов в нем; ® в рамках микроскопического подхода рассмотрены основные закономерности явления самоиндуцированной прозрачности в физически ин-
тересном случае, когда среда в которой происходит распространение лазерного импульса обладает сегнетоэлектрическими свойствами;
• для беспримесных сегнетоэлектриков получены решения, описывающие бегущие нелинейные акустические волны, связанные с поляризацией кристалла. Найдены и проанализированы условия существования данных волн. Предложена их интерпретация как солитонных решеток;
• исходя из микроскопического гамильтониана сегнетоэлектрика типа порядок-беспорядок, без привлечения дополнительных предположений, предложена интерпретация экспериментально наблюдаемых микродоменов и кластеров поляризации как ламп-решений уравнения Кадомце-ва-Петвиашвилли.
Научно-практическая ценность настоящей работы, заключается в том, что результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при интерпретации экспериментальных данных по взаимодействию ультракоротких импульсов света с сегнетоэлектриками типа порядок-беспорядок, спектроскопии таких материалов, разработке элементов памяти на сегнетоэлектриках, а также для дальнейшего изучения нелинейных свойств сегнетоэлектриков типа порядок-беспорядок.
Существующие ныне в литературе модели [9-14], описывающие данные явления в сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок требуют ряда дополнительных предположений. Например, описание взаимодействия лазерных ультракоротких импульсов (УКИ) с сегнетоэлектриками типа КОР с использованием приближения молекулярного поля (ПМП) данное в работе [9] (где рассматривается солитонный режим распространения импульсов) требует: во-первых, чтобы частоты мягких мод со± выше и ниже точки Кюри и длительность импульса тр удовлетворяли условию со±тр »1, что является достаточно сильным приближением, поскольку
дает ограничение на параметры солитона, так как его длительность связана с амплитудой. Как будет показано ниже, в данной работе используется
более общий вывод уравнения КДФ, т.е. приближение, когда импульсы распространяются только в одну сторону. Необходимо отметить, что во-первых это приближение более стандартно; во-вторых, в [9] полагается,
что - малый параметр. Но в задачах спектроскопии при 7'-> Тс (Тс -(0+
температура Кюри), ©+->0 и следовательно это отношение не есть малый параметр. В работах [10-11] исследовалось возникновение кластеров поляризации в сегнетоэлектриках данного типа. Однако предложенные приближения (модель мигающих диполей [13-14], существование кластеров-предшественников [10]) требуют некоторых дополнительных предположений, которые непосредственно не вытекают из самой природы сегнето-электричества. В аналогичных исследованиях [15-16] была экспериментально обнаружена микродоменная структура в сегнетоэлектриках с водородными связями, которая была объяснена в рамках модели взаимодействия неустойчивых пар вакансия-атом в междоузлии. К сожалению, в таком подходе не удается объяснить время жизни микродоменной структуры (К)11 с), которая совпадает с характерным временем поперечной релаксации псевдоспина [2,4].
В современной физике сегнетоэлектрических явлений существуют два подхода к решению вышеупомянутого круга проблем: феноменологическая [3,17] и микроскопическая теория сегнетоэлектричества [4,18]. Использование более фундаментального микроскопического подхода больше отвечает задачам диссертационной работы, поскольку:
1) позволяет углубить понимание данных явлений в сегнетоэлектриках;
2) обходится при описании меньшим, чем в случае феноменологического подхода, количеством параметров;
3) позволяет связать явления происходящие в СЭ с явлениями происходящими в других веществах, испытывающих фазовый переход порядок-беспорядок.
Проблема решения задач диссертации связана главным образом, с тем, что гамильтониан задачи является существенно многочастичным, вследствие сильного электрического дипольного взаимодействия и, следовательно, уравнения движения, описывающие временную эволюцию физических наблюдаемых, имеет вид цепочек зацепляющихся уравнений. Обычно применяются различные способы расщепления цепочек уравнений, такие как модель Слэтера-Такаги [4], теория среднего поля или ПМП [1, 19-20], теория зависящего от времени флуктуирующего поля [21-23], статическое флуктуационное приближение [24-26]. В нашем случае было отдано предпочтение теории среднего поля, поскольку она позволяет получить качественное, а на достаточно большом удалении (порядка 0.01-0.1 К) от температуры фазового перехода и количественное описание явления. Кроме того, по сравнению с моделью Слэтера-Такаги и теорией флуктуационного поля она математически проще.
Диссертация состоит из введения, четырех оригинальных глав и заключительного раздела и списка литературы, включающего 120 работ. Общий объем диссертации 116 страниц, в том числе 12 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, кратко освещено состояние проблемы, сформулированы цели и задачи работы, ее научная новизна и практическая ценность, приведены основные выносимые на защиту положения и дается краткая аннотация работы по главам.
В первой главе, носящей обзорный характер, приведены основные известные методы теоретического исследования взаимодействия ультракоротких импульсов света с резонансными средами, в том числе и сегне-тоэлектрическими. Проведен обзор основных моделей образования модулированных структур (кластеры поляризации и микродоменные структуры) в веществах с водородными связями. Перечислены основные достоинства и недостатки данных моделей и предлагается теоретическое описание перечисленных эффектов на основе микроскопической модели сег-
нетоэлектрика и псевдоспинового формализма. В §1.3 кратко описывается микроскопическая модель СЭ, введен псевдоспиновый модельный гамильтониан, а также рассматривается движение псевдоспинов относительно молекулярного поля в приближении хаотических фаз.
Во второй главе в §2.1 с использованием приближения молекулярного поля исследовано распространение в сегнетоэлектриках типа КПР электромагнитных импульсов, когда длительность последних значительно меньше времени релаксации псевдоспиновой системы. Предсказана возможность использования данных сегнетоэлектриков для сужения импульсов и в линиях задержки. Показано, что определяющим фактором в эволюции импульсов служит величина параметра порядка. В §2.2 рассмотрено распространение ультракоротких импульсов в случае если сегнетоэлек-трик является квазидвумерным. Определены условия солитоноподобного распространения вышеупомянутых импульсов. В §2.3 исследуется влияние протонной проводимости на динамику УКИ.
В третьей главе рассмотрены основные закономерности явления самоиндуцированной прозрачности в случае, когда среда в которой происходит распространение лазерного импульса самоиндуцированной прозрачности (СИП) обладает сегнетоэлектрическими свойствами. Получены эффективные уравнения описывающие динамику лазерного импульса. Проанализировано влияние сегнетоэлектрических свойств среды на соли-тонный режим распространения лазерного импульса. Обсуждаются возможные физические следствия исследуемых эффектов.
В четвертой главе рассмотрены основные закономерности динамики автолокализованных возбуждений в сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок, содержащих примесные двухуровневые центры. Проанализирован случай когда частота переходов между уровнями примеси близка к частоте акустической ветви колебаний сегнетоэлектрика. Определены условия автолокализации волновых возбуждений и определен порог рожде-
ния солитонов в рассматриваемой задаче. Проведено обсуждение физических механизмов приводящих к образованию устойчивых солитонных решений. Кроме того, для беспримесных сегнетоэлектриков получены решения, описывающие бегущие нелинейные акустические волны, связанные с поляризацией кристалла. Найдены и проанализированы условия существования данных волн. Предложена их интерпретация как солитонных решеток. Осуждена область применения полученных результатов, в частности, при исследовании реальных образцов.
В пятой главе предложена интерпретация экспериментально наблюдаемых кластеров поляризации в высокотемпературной фазе водородосо-держащих сегнетоэлектриков как солитонов. Делается вывод, что данные содитоны возникают вследствие модуляции константы взаимодействия псевдоспинов акустическими колебаниями, что с феноменологической точки зрения представляет собой электострикционное взаимодействие. Приводится анализ влияния на солитон высших эффективных нелинейно-стей присутствующих в псевдоспиновой подсистеме, и затухания акустических волн. Во второй части главы теоретически рассмотрена возможность записи голограмм в широкозонных сегнетоэлектриках с водородными связями, путем их облучения. Предложена интерпретация наблюдаемой ранее в экспериментах микродоменной структуры сегнетоэлектриков, как ламп-решений уравнения Кадомцева-Петвиашвили. Проанализировано поведение решений в зависимости от параметров сегнетоэдектри-ка.
В заключении перечислены наиболее важные результаты и выводы диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Скорость изменения формы ультракороткого лазерного импульса, распространяющегося в сегнетоэлектрике типа порядок-беспорядок, определяется параметром порядка и величиной протонной проводимости.
Характерная температура, при которой расширение импульса сменяется его сужением, зависит от степени дейтерированности образца.
2. Акустические солитоны могут' существовать лишь в сегнетоэлектриче-ской фазе сегнетоэлектрика типа порядок-беспорядок при температуре ниже некоторой характерной. Типы солитонных решеток определяются скоростью акустических волн.
3. Экспериментально наблюдаемые микродомены и кластеры поляризации представляют собой ламп-решения уравнения Кадомцева-Петвиашвилли. Ламп-решения устойчивы относительно высших псевдоспиновых нелинейностей и их свойства в неполярной фазе определяются в основном затуханием акустических волн.
Достоверность результатов и выводов диссертации определяется тщательной обоснованностью используемых моделей и применением при решении поставленных задач строгих математических методов, проверкой полученных в работе аналитических решений на совпадение с экспериментальными результатами известными ранее.
Основные материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, включая 7 статей и 5 тезисов докладов [27-38] и докладывались на различных конференциях и семинарах, в том числе на XIV Всесоюзной конференции по физике сегнетоэлектриков (Иваново, 1995), VII международном семинаре по физике сегнетоэластиков (Россия, Казань, 1997), IX Международной конференции по сегнетоэлектрикам (Корея, Сеул, 1997), Международной конференции "The centenary of the electron (El-100)" (Украина, Ужгород, 1997), IX Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" IIAPS-97 (Россия, Тула, 1997) а также на конференциях и семинарах ВолГУ.
12
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Кабаков, Владимир Витальевич
§5.3 Выводы
1. Для описания динамики волнового пакета распространяющегося в СЭ с водородными связями в низкотемпературной фазе получено эффективное уравнение, являющееся уравнением КП. Предложена интерпретация ламп-решения уравнения КП как микродомена возникающего вследствие первичного светового облучения образца.
2. Учтено влияние поперечной релаксации псевдоспиновой системы на параметры микродомена. Полученные оценки для времени жизни микродомена хорошо согласуются с экспериментальными данными. Предлагается использовать решетки микродоменов в устройствах голографии и оптической памяти.
3. Получены ламп-решения, которые можно интерпретировать как экспериментально наблюдаемые кластеры поляризации в неполярной фазе СЭПБ.
4. Динамика параметров ламп решения определяется только скоростью затухания звука и не зависит от возмущений связанных с учетом собственных сегнетоэлектрических нелинейностей. Кластеры оказываются устойчивы к псевдоспиновым нелинейностям, а их свойства определяются в основном затуханием акустических волн.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные результаты настоящей диссертации:
1. Теоретически установлено, что в сегнетоэлектрике типа порядок-беспорядок (в том числе и сегнетоэлектриках с протонной проводимостью) в низкотемпературной фазе возможно сужение ультракоротких лазерных импульсов. Найдена температура при которой сужение импульса сменяется его расширением и определена зависимость этой характерной температуры от степени дейтерированности сегнетоэлектрика.
2. Для сегнетоэлектрика типа порядок-беспорядок, в случае низкой протонной проводимости и малой концентрации примесных или собственных протонных дефектов рассчитано влияние величины протонной проводимости на динамику ультракороткого импульса. Установлена существенная зависимость скорости изменения формы лазерного импульса от величины протонной проводимости.
3. В рамках микроскопического подхода получены эффективные уравнения описывающие эволюцию лазерного импульса самоиндуцированной прозрачности в среде обладающей сегнетоэлектрическими свойствами. Обнаружено резкое уменьшение скорости движения соли гона в окрестности точки сегаетоэлектрического фазового перехода. Предсказано новое явление увеличения крутизны импульса в процессе его распространения по образцу.
4. Теоретически предсказано существование в в сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок нелинейных акустических волн, связанных с поляризацией кристалла - солитонных решеток. Получены решения, описывающие возможные типы таких решеток, в зависимости от скорости акустических волн.
5. В рамках микроскопического псевдоспинового формализма получены уравнения описывающие акустические солитоны в сегнетоэлектрике типа порядок-беспорядок. Анализ данных уравнений показал, что данные солитоны могут существовать лишь в сегнетоэлектрической фазе при температуре ниже некоторой характерной. Найдена зависимость порога рождения солитона от температуры и степени дейтерированности сегнетоэлек-трика.
6. Предложена модель для интерпретации микродомена возникающего вследствие первичного светового облучения образца, а также экспериментально наблюдаемых кластеров поляризации в неполярной фазе водоро-досодержащих сегнетоэлектриков как ламп-решений уравнения Кадомце-ва-Петвиашвилли. Полученные оценки для времени жизни микродомена хорошо согласуются с экспериментальными данными. Показано, что ламп-решения в неполярной фазе устойчивы и их свойства определяются в основном затуханием акустических волн.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность своим научным руководителям МБ. Белоненко и И.В. Шаркевичу за постановку задач, внимание и интерес к работе диссертанта. Не будет преувеличением сказать, что без их поддержки и постоянных консультаций настоящая диссертация не включала бы в себя столько результатов.
Кроме того автор выражает благодарность В В. Немешу за помощь при совместной работе, сотрудникам кафедры Радиофизики за помощь и поддержку во время работы над диссертацией.