Особенности динамики компонентов хронограммы церебральной активности женщин в возрасте от 16 до 45 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Чадова, Инна Николаевна

  • Чадова, Инна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 259
Чадова, Инна Николаевна. Особенности динамики компонентов хронограммы церебральной активности женщин в возрасте от 16 до 45 лет: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Майкоп. 2014. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чадова, Инна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА {обзор литературы)

1.1. Половые различия нейродинамических параметров

человека

1.2. Церебральные свойства женщин в зависимости от фазы овариально-менструального цикла

1.3. Нейрофизиологические особенности женского организма на

разных стадиях онтогенеза

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Контингент обследуемых

2.3. Электроэнцефалография

2.4. Методы математической и статистической обработки результатов

исследования

Глава 3. ХРОНОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ИЗМЕНЕНИЙ ЭЭГ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Возрастные изменения нейродинамических параметров женщин от

16 до 45 лет без учета стадий ОМЦ

3.1.1. Амплитудный анализ ЭЭГ

3.1.2. Спектрально-частотный анализ ЭЭГ

3.2. Возрастные изменения нейродинамических параметров женщин от

16 до 45 лет с учетом стадий ОМЦ

3.2.1. Динамика ЭЭГ лиц женского пола в течение ОМЦ

3.2.1.1. Амплитудный анализ ЭЭГ

3.2.1.2. Спектрально-частотный анализ ЭЭГ

3.2.2. Онтогенетическая динамика ЭЭГ лиц женского пола с 16 до

45 лет на разных стадиях ОМЦ

3.2.2.1. Амплитудный анализ ЭЭГ

3.2.2.2. Спектрально-частотный анализ ЭЭГ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭЭГ - электроэнцефалография, электронцефалограмма

БЭАГМ - биоэлектрическая активность головного мозга

РЭГ - реоэлектроэнцефалограмма

ОМЦ — овариально-менструальный цикл

ЦНС -центральная нервная система

Бета В ритм - бета высокочастотный ритм

Бета Н ритм — бета низкочастотный ритм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности динамики компонентов хронограммы церебральной активности женщин в возрасте от 16 до 45 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фактор развития функции является одним из приоритетных предметов современных физиологических исследований. С наступлением периода нейронаук, переживающим сейчас новую стадию подъема, дальнейшая расшифровка механизмов развития головного мозга человека по фоновой записи ЭЭГ (Шеповальников А.Н., Цицерошин М.Н., 2007, Anokhin А.Р. etal., 2000) особенно актуальна. В последние годы документирована нелинейная тенденция к уплощению амплитудного компонента ЭЭГ и ослаблению ее мощности у лиц обоего пола в онтогенезе от 3-х до 82-х лет (Водолажский Г.И. и соавт., 2009-2014). На сегодняшний день остаются неисследованными половые различия таких онтогенетических проявлений церебральных функций.

Вместе с тем, в обществе возросла потребность рассматривать многие аспекты научного знания с тендерных позиций. Это связано с тем, что в медицине, биологии, психологии и других областях долгое время имел место «бесполый» подход, который зачастую являлся причиной неточностей в диагностике, в интерпретации результатов научных исследований, в том числе исследований функций головного мозга, включая ЭЭГ. Несмотря на значительное количество сведений, описывающих половые особенности ЭЭГ, в большинстве своем они являются весьма противоречивыми и эклектичными. Тендерные различия БЭАГМ, как правило, рассматриваются исключительно в режиме функциональных проб, преследуют сугубо клинические цели, либо направлены на изучение когнитивных и мнестических функций (Дерягина JL Е., 2010; Моренко А.Г., Павлович О.С., 2010; Вольф Н.В. с соавт., 2003, 2004, 2009; Тарасова И.В. с соавт., 2005; Тарасова И.В., 2009; Кручинина О.В. с соавт., 2010; Лаврова О.В., Пятин В.Ф., 2000; Разумникова О.М. с соавт., 2002 - 2009). Описание результатов изучения половой специфики фоновой активности ЭЭГ в хронофизиологическом аспекте в доступной литературе обнаружить не

удалось. Между тем, ЭЭГ как модель церебрального ритма микро диапазона (с основными его структурными компонентами) представляет собой интерес в качестве предмета изучения фундаментальных адаптивных механизмов, реализуемых в процессе индивидуального развития (Водолажская М.Г. и соавт., 2006; Покровский В.М. и соавт., 2007; Коротько Г.Ф., Водолажская М.Г., 2011). Особенно физиологически информативным и малоизученным является фактор взаимодействия микроритмов (ЭЭГ), макроритмов (ОМЦ) и мегаритмов (онтогенез).

Кроме того, в той относительно небольшой совокупности опубликованных данных, которая посвящена изучению данной проблемы, в основном, освещаются вопросы возрастной динамики БЭАГМ ранних периодов онтогенеза лиц мужского пола (Дадаева Х.Х., Борукаева И.Х., 2012). Значительно реже в литературе встречается материал, описывающий онтогенетическую динамику ЭЭГ женщин зрелого возраста (Базанова О.М., 2010), несмотря на то, что данный период жизни охватывает достаточно широкий возрастной диапазон. Более того, считается, что в данный промежуток онтогенеза в ЭЭГ отсутствуют какие-либо существенные преобразования (Шеховцев И.К., 2006). Однако для женщин это не вполне справедливо в связи с известными регулярными гормональными сдвигами, сопутствующими ОМЦ, перестройками нейрогуморального статуса, наблюдающимися к климаксу (БоНз-Огйг А.8., 2004; Базанова О.М., 2009; Лекомцева Е.В., 2006 и др.). Поэтому возможной причиной недостатка сведений об изменении БЭАГМ в течение репродуктивного возраста лиц женского пола может быть отсутствие учета стадийности ОМЦ при исследованиях такого рода.

В соответствии со сказанным, представлялось актуальным исследование хронофизиологических особенностей фоновой ЭЭГ лиц женского пола в течение репродуктивного возраста с учетом срока овариально-менструального цикла.

Цель исследования: установить возрастные особенности динамики компонентов хронограммы церебральной активности женщин на отрезке жизни от 16 до 45 лет.

Задачи исследования:

1. Выявить основные тенденции изменения амплитуды и мощности ЭЭГ лиц женского пола от 16 к 45 годам.

2. Оценить степень вовлеченности в онтогенетическую динамику компонентов хронограммы церебральной активности женщин в возрасте от 16 до 45 лет отдельных (дельта, тета, альфа, бета Н, бета В) спектральных составляющих; ЭЭГ.

3. Определить основные тенденции частотной динамики параметров отдельных спектров ритмов ЭЭГ лиц женского пола от 16 к 45 годам.

4.Установить особенности изменений индекса отдельных спектральных составляющих ЭЭГ лиц женского пола от 16 до 45 лет.

5. Исследовать изменения компонентов ЭЭГ в онтогенезе от 16 до 45 лет отдельно в доовуляторный и постовуляторный периоды ОМЦ, провести их сравнительный анализ.

Научная новизна. В работе впервые:

- подробно детализирована возрастная динамика параметров ЭЭГ женщин внутри репродуктивного периода онтогенеза (в диапазоне от 16 до 45 лет). У женщин амплитудные и мощностные характеристики ЭЭГ постепенно регрессируют в восходящем онтогенезе от 16 до 45 лет по всей площади скальпа, кроме ее левых передних отделов, что сопровождается повышением частоты ритмов ЭЭГ в правой области, а также локальным повышением амплитуды бета ритма в левой передней области скальпа.

- Выявлена хронофизиологическая специфика ЭЭГ лиц женского пола на разных стадиях репродуктивного возраста. В частности, установлена взаимосвязь микроритмов (ЭЭГ, основных структурно-функциональных компонентов хронограммы), макроритмов (ОМЦ, его стадий) и мегаритмов

(онтогенетических сдвигов церебральных процессов внутри репродуктивного периода индивидуального развития).

-Проведено комплексное исследование совокупности нейродинамических параметров хронограммы церебральных микроритмов взрослых женщин (средней, полной, максимальной амплитуды; средней, полной, максимальной мощности, средней и доминирующей частоты, индексов альфа, бета, тета и дельта ритмов).

-Получены новые сведения о закономерностях изменения нейродинамических величин БЭАГМ от юношеского периода к концу периода зрелости, о взаимосвязях отдельных параметров ЭЭГ между собой, реализующихся в восходящем онтогенезе, а также о феноменах, лежащих в основе компенсаторного поддержания нормального церебрального функционирования в ходе онтогенеза помесячно от 16 до 45 лет.

Новыми данными подтверждена различная локализация генераторов быстрых и медленных диапазонов ЭЭГ.

Теоретическая значимость. Наряду с дополнительно подтвержденной половой гетерохронией помесячных изменений нейродинамических параметров половозрелых взрослых людей, теоретически значимы факты, доказывающие общую онтогенетическую тенденцию к уплощению церебральной ритмики с возрастом, которая проявлялась у лиц обоего пола, хотя у женщин - более явно, чем у мужчин. Тактический межполовой антагонизм в конечном итоге оборачивается функциональным синергизмом на уровне целостной живой системы, по сути, представляющим собой диалектическое единство. Документирована хронофизиологическая взаимосвязь ритмов различного диапазона: микро (ЭЭГ и основных структурно-функциональных компонентов данной хронограммы), макро (ОМЦ, его стадий с шагом измерений в один день) и мега (онтогенетических сдвигов церебральных процессов внутри репродуктивного периода индивидуального развития с шагом измерений в один месяц).

Материалы диссертации развивают и дополняют теории о перераспределении внутримозговой энергии, о межполовой гетерохронии как эволюционной потребности в дифференцировке человеческой популяции с целью повышения эволюционной эффективности и энергетической экономичности.

Практическая значимость. Получен фактический материал для разработки возрастных нормативов показателей БЭАГМ репродуктивного периода онтогенеза лиц женского пола, позволяющий более точно определять адаптационные возможности организма лиц женского пола и научно обосновывать прогнозирование и лечение возрастных физиологических сдвигов. Результаты исследования могут быть полезны при формировании практических рекомендаций по оптимальной организации трудовой деятельности женщин и максимальному смягчению отрицательных факторов, сопутствующих работе, с учетом их точного возраста в месяцах и фазы овариально-менструального цикла.

Внедрение результатов исследования. Данные диссертационного исследования включены в содержание рабочей программы учебной дисциплины «Нейрофизиология человека», преподаваемой на кафедре фундаментальных проблем медицины и медицинских технологий ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», рабочей программы учебной дисциплины «Нормальная нейрофизиология человека» для аспирантов ФГБУ «НИИ экспериментальной медицины» СЗО РАМН, а также в лечебно-диагностический процесс в ООО «Медицинский центр им. Д.Р. Лунца».

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.03.01 Физиология, в частности: формуле специальности в области исследования п.З. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма, п.5. Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма, п.9. Анализ

характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Онтогенетическая динамика компонентов хронограммы церебральной активности взрослых женщин на отрезке от 16 до 45 лет воспроизводит общую для обоих полов, но более явную, чем у мужчин тенденцию к падению амплитуды и мощности большинства церебральных микроритмов с возрастом. От начала к завершению ОМЦ имеет место волнообразная зависимость нейродинамических параметров от стадии, не изменяющая доминирующую онтогенетическую тенденцию к регрессу выраженности нейродинамической функции.

2. Амплитудные и мощностные характеристики ЭЭГ лиц женского пола постепенно регрессируют в восходящем онтогенезе от 16 до 45 лет по всей площади скальпа, кроме ее левых передних отделов, что сопровождается постепенным повышением частотных значений БЭАГМ в правой гемисфере, а также локальным повышением амплитуды бета ритма в левой передней области скальпа. У женщин данные сдвиги имеют заметный и выраженный характер и превосходят таковые у лиц мужского пола. Индексы спектров высокочастотного бета компонента ЭЭГ постепенно увеличиваются с возрастом в теменно-центрально-височной области, индексы спектров более медленных ритмов ЭЭГ эпизодически снижаются в более короткие промежутки репродуктивного периода.

3. Регрессивному изменению амплитуды и мощности, а также возрастанию частоты ЭЭГ лиц женского пола в ходе репродуктивного периода онтогенеза в большей мере подвержены медленные ритмы ЭЭГ (дельта и тета диапазона). Параметры быстрых составляющих ЭЭГ (альфа, бета) изменяются в меньших масштабах и менее продолжительно, но зависят от стадии ОМЦ. В левой передней области скальпа имеет место онтогенетический рост амплитуды ЭЭГ, реализующийся за счет наиболее быстрочастотных компонентов ЭЭГ в бета диапазоне.

4. Специфика женской БЭАГМ проявляется и в почти зеркальных временных и пространственных различиях между двумя стадиями ОМЦ -доовуляторной и постовуляторной. До овуляции наблюдается постепенное снижение амплитуды и мощности большинства ритмов ЭЭГ в затылочно-теменной области левого и центрально-височно-лобной области правого полушария на фоне их учащения в левой передней области. После овуляции, напротив, выявляется рост амплитуды и мощности в теменно-височной области левого полушария и в фронтально-височной области правой гемисферы, последующее возрастание частоты. На фоне относительной стабильности индекса спектров ЭЭГ в доовуляторную фазу ОМЦ после овуляции во фронтально-центрально-височной области происходит повышение индекса альфа ритма и, наоборот, снижение индекса тета ритма в теменных и правых центрально-лобно-височных отведениях. Учет стадий ОМЦ повышает информативность исследования нейродинамики женского мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на внутривузовских (Ставрополь, 2010-2013), межрегиональных, всероссийских, а также международных научно-практических конференциях и конгрессах: на XVIII Международной научной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2010), на V межвузовских научных чтениях имени В.И. Вернадского «Проблемы естественнонаучного образования» (Ставрополь, 2011), «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2013), на 6, 7, 8 международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак 2011-2013), на III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), на конференции с международным участием «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2012), на V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2011), на 57-ой научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2012), на II Российском

съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием РУДЫ (Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 156 источника отечественной литературы, 71 источник иностранной литературы и 85 приложений.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА {обзор литературы)

1.1. Половые различия нейродинамических параметров человека

В целях более глубокого понимания сути освещаемой проблемы рассмотрим в первую очередь вопрос о возможных причинах существования половых различий БЭАГМ. Предположительно, в основе их наличия, как и в основе существования межполового диморфизма в целом, лежит единая биологическая обусловленность, смысл которой наиболее подробно и обосновано, на наш взгляд, раскрывает теория Геодакяна В.А. (1965-2005). Данная теория связывает половой диморфизм с эволюционной потребностью в дифференцировке человеческой популяции на своего рода первичных «контактеров» с окружающей средой, через которых в человеческой популяции приобретаются новые признаки, и в «хранителях» этих признаков. Такое разделение, по мнению исследователя, способствует повышению эволюционной эффективности и экономичности. Роль «контактеров» выполняют мужчины - либо гибнущие при столкновении с новыми условиями окружающей среды, либо приобретающие в ответ на их влияние новые филогенетические признаки, позже закрепляющиеся на генетическом уровне и передающиеся женщинам, выполняющим функцию их хранения.

Реализации мужчинами своего эволюционного предназначения способствует их восприимчивость к меняющимся условиям внешней среды, связанная с относительно узкой нормой реакцией, онтогенетической ригидностью, определенными психологическими особенностями (агрессивность, любознательность и др.), повышенным уровнем мутаций (возникающим в связи с частым делением при сперматогенезе), а также широкой фенотипической дисперсией. В свою очередь эволюционная роль женщин связана с наличием у них противоположных черт: онтогенетической пластичности, широкой нормы реакции, меньшей фенотипической дисперсии и др.

Учитывая, что данная теория претендует на универсальность, мы сочли возможным гипотетически отнести некоторые ее положения к исследуемой проблеме, тем более, что нервная система играет первостепенную роль в установлении контакта между организмом и внешней средой. Так, согласно одному из таких принципов, эволюционируют те признаки, в популяции по которым наблюдается генетический половой диморфизм (Геодакян В.А., 1965). Тогда уже само наличие различий в показателях БЭАГМ мужчин и женщин, можно считать отражением прогрессивного развития ЦНС человека в филогенезе. При этом, если основываться на сформулированное Геодакяном В.А. филогенетическое правило, можно предположить, что такое развитие идет по направлению от женской к мужской форме БЭАГМ. Такая филогенетическая гетерохрония в приобретении новых признаков, по мнению упомянутого автора, объясняется тем, что лица женского пола имеют определенный запас прочности, обусловленный широтой их нормы реакции, а также другими механизмами защиты, позволяющими в течение более длительного филогенетического промежутка, чем у лиц мужского пола, обходиться в меняющихся условиях без новых приспособительных характеристик. Разумно предположить, что такие механизмы защиты имеют место и в организации ЦНС лиц женского пола и проявляются в микроритмической активности. По всей видимости, и существование данных механизмов у женщин, и более раннее приобретение мужчинами в филогенезе приспособительных к меняющимся условиям внешней среды качеств являются тем фундаментом полового диморфизма нервной системы (как, вероятно, и других систем), на который наслаиваются уже другие факторы (например, более древний - гормональный), усиливающие нейродинамические различия. Последние успешно регистрируется различными неинвазивными методами исследования БЭАГМ, самым распространенным из которых является метод электроэнцефалографии. С помощью данного метода собран достаточно обширный фактический

материал, подтверждающий влияние фактора пола на биоэлектрические показатели активности головного мозга.

Однако встречающиеся в научной литературе сведения зачастую явно противоречат друг другу либо несопоставимыми ввиду исследования различными авторами лишь отдельных компонентов ЭЭГ, а также их различных параметров без взаимосвязи в целом. Помимо этого, в последнее время наметилась тенденция к сдвигу научного интереса в сторону изучения особенностей ЭЭГ человека под воздействием различного рода функциональных проб (Дерягина JI.E., 2010; Моренко А.Г., Павлович О.С., 2010; Вольф Н.В. с соавт., 2003, 2004, 2009; Тарасова И.В. с соавт., 2005; Тарасова И.В., 2009; Кручинина О.В. с соавт., 2010; О.В. Лаврова, В.Ф. Пятин, 2000; Разумникова О.М. с соавт., 2002, 2004-2006, 2009), что способствовало вытеснению на второй план исследование фоновых характеристик ЭЭГ. Бесспорно, такой подход важен для понимания когнитивных стратегий динамической организации биоэлектрической структуры мужского и женского мозга, обеспечивающих наибольшую эффективность определенных видов умственной деятельности вопреки исходно существующим биологическим различиям (Разумникова О.М. с соавт. 2009), но, вместе с тем, он отдаляет ученых от понимания глубинных основ системной деятельности электрогенеза головного мозга. В подтверждение этого приведем доводы некоторых авторитетных ученых. Так, согласно Шаповальникову А.Н., Цицерошину М.Н. (2007), именно фоновая структура пространственных соотношений активности ЭЭГ отражает системные свойства коры как пространственно-целостного образования, упорядоченная динамическая организация биоэлектрической активности которого способствует протеканию в разных функциональных состояниях информационных неокортикальных процессов. По мнению Анохина А.П. (1987), регистрируемый в фоновой ЭЭГ индивидуально-присущий баланс низких, средних и высоких частот, имеющий генетическую

детерминацию, определяет динамические изменения данного соотношения частот во время деятельности.

Кроме того, работы прошлых лет, посвященные изучению особенностей фоновой ЭЭГ лиц женского и мужского пола, требуют своего подтверждения новыми данными - на современном уровне знаний в этой области. Это необходимо ввиду значительно расширившегося арсенала технических и математических средств, позволяющих намного тоньше и точнее, чем прежде, обнаруживать различного рода изменения параметров БЭАГМ и снижать риск получения недостоверных и искаженных результатов. Следует также учесть то, что в общей совокупности сведений, касающихся исследований БЭАГМ человека, наблюдается явное преобладание данных, характеризующих микроритмику головного мозга лиц, не достигших зрелости. По всей видимости, объяснением этого служит больший интерес ученых к процессам становления функциональной активности ЦНС, протекающих, как известно, наиболее динамично и интенсивно в периоды детства, а также подросткового возраста.

Результаты большинства исследований, посвященных изучению параметров БЭАГМ данных возрастов, убедительно свидетельствуют о преобладании скорости развития БЭАГМ лиц женского пола над темпом таких изменений лиц мужского пола (Горбачевская H.JL, Кожушко Л.Ф, 1990; Параничева Т.М., Бабенкова Е.А., Тюрина Е.В., 2011; Псеунок A.A., Могутлев М.А., 2011; Криволапчук И.А., Чернова М.Б., 2011, Кабанова М.А., 2010; Анохин А.П., 2000; Спрингер С., Дейч Г.,1983; Tucker D., 1986; Davidson R., 1983; Thordstain M., 2006; Benninger et. al., Хомская Е.Д., 1991, 1984; Гавриш Н.В., Малых С.Б., Мешкова Т.А., 1993и др.). Помимо прочего, на это указывает более быстрый рост ассоциативных церебральных связей (Анохин А.П., 2000) и относительно раннее становление альфа ритма девочек по сравнению с мальчиками (его частоты, индекса, регулярности) (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Tucker D., 1986; Davidson R., 1983, Pethe H. 1990).

Например, Davidson R.J. (1983), Tucker D.M. (1976), Спрингер С. и Дейч Г. (1983) уже на начальном этапе постнатального онтогенеза выявили количественное преобладание альфа ритма в ЭЭГ лиц женского пола по сравнению с ЭЭГ лиц мужского пола. В соответствии с этим, Thordstain М. с соавт. (2006) в период младенчества установил большее представительство быстрых колебаний в девочек ЭЭГ по сравнению с ЭЭГ мальчиков.

В то же время данные, касающиеся возраста 6-7 лет, свидетельствуют о преобладании медленной тета 1 активности (Гавриш Н.В. с соавт., 1993), а также в меньшей мощности альфа колебаний ЭЭГ (Беннингер с соавт., 1984) у девочек по сравнению с мальчиками. Согласно Беннингер с соавт. (1984), это указывает на кратковременную межполовую инверсию темпов развития БЭАГМ, которая в дальнейшем нивелируется за счет позднего скачка в развитии, приводящего к усилению скорости развития ЭЭГ девочек. Однако данные, полученные Clarke A.R. с соавт. (2001), указывают на сохранение такого рода инверсии до 8-12 лет. Впрочем, другими исследованиями это не подтверждается. Гавриш Н.В. с соавт. (1993) связывают проявление отрицательных тенденций в ЭЭГ девочек в виде медленных ритмов с большей эмоциональной реакцией последних на эксперимент. Результаты работы Фефилова A.B. (2003) свидетельствуют об уменьшении амплитуды диапазона 3-12 Гц мальчиков в теменно-затылочных отведениях и о снижении спектральной плотности в лобных областях в полосе 8-10 Гц с преобладанием компонента 7-8 Гц в лобных отделах в возрасте 7-8 и 8-9 лет. У девочек 8-9 и 9-10 лет, напротив, в лобных и теменных отведениях происходит увеличение спектральной плотности ЭЭГ в диапазоне 8-12 Гц и смена к 9-10 годам компонента 7-8 Гц на доминирующий во всех областях мозга компонент 8-9 Гц. Такие данные также можно рассматривать как доказательство восстановления опережающего развития БЭАГМ девочек после 7 лет.

Последующее отставание развития БЭАГМ мальчиков от динамики становления микроритмических показателей головного мозга девочек в

возрасте 10-11 лет, согласно Семеновой НЛО. (2006), проявляется в более низкой спектральной мощности лобных отделов первых по равнению с такими показателями вторых. К завершению подросткового возраста половые различия начинают в большей мере затрагивать значения бета компонента ЭЭГ. Так, по мнению Анохина А.П. (2000), половые различия, усиливающиеся по мере взросления, в возрасте 16 лет проявляются в виде преобладания значений мощности спектра бета ритма лиц женского пола над соответствующими характеристиками лиц мужского пола. В свою очередь Горбачевской Н.Л. и Кожушко Л.Ф. (1990) обнаружена большая представленность диффузной бета-активности ЭЭГ у девочек 16-17 по сравнению с мальчиками того же возраста.Кроме того, по данным Сорокиной С.И. с соавт. (2012), изучавшей динамику ЭЭГ девочек и мальчиков от начальных к старшим классам, первые по сравнению со вторыми имеют более высокую частоту бета ритма. Такие различия ЭЭГ отмечаются в центральных зонах скальпа во всех возрастных группах, а в теменных и затылочных зонах они характерны только для старшей возрастной группы. При этом связанные с полом различия в частоте волн альфа и тета диапазонов ЭЭГ максимальны и значимы на завершающей стадии периода полового созревания.

Таким образом, описанные данные, в целом, несмотря на некоторые противоречия, в своей совокупности подтверждают общеизвестный факт опережающего развития девочек в течение всего периода взросления и констатируют наличие обратных тенденций в динамике БЭАГМ (половая инверсия темпов развития ЭЭГ) лишь в возрасте 6-7 лет. Не столь однозначными и существеннее менее многочисленными являются сведения, описывающие фоновые значения показателей БЭАГМ лиц мужского и женского пола в зрелый промежуток онтогенеза. Помимо прочего, это может быть связано с недооценкой влияния хронобиологического аспекта на БЭАГМ в период зрелости, выражающейся в отсутствии учета конкретных возрастов испытуемых при исследованиях, ставящих своей целью с высокой

степенью точности определить значение того или иного параметра в период зрелости, охватывающий весьма широкий онтогенетический промежуток.

Так согласно Friedl W. и Vogel F. (1979) женщинам по сравнению с мужчинами присуще большее количество бета активности и более высокие частоты альфа ритма. При этом Мулик A.B. и соат. (2004), напротив, установили полную идентичность амплитуды альфа ритма у мужчин и женщин. Буданцевым Д.В. (2004) основные половые различия БЭАГМ были зарегистрированы в быстрых диапазонах (дельта и тета ритмах) ЭЭГ по показателям частоты. Кроме того, если локализацию максимумов мощности альфа ритма лиц женского пола автор отмечал в левом полушарии, а локализацию дельта ритма - как в правом, так и в левом полушарии, то максимумы мощности альфа и дельта ритмов лиц мужского пола обнаруживались им в правом полушарии. М. Horita et al. (1995) установил преобладание спектральной плотности мощности колебаний ЭЭГ у женщин по сравнению с мужчинами в дельта, тета и бета диапазонах. Глазкова В.А и Свидерская Н.Е. (2006), напротив, зарегистрировали более высокие значения спектральной мощности ЭЭГ в поддиапазоне бета1- ритма у мужчин по сравнению с женщинами. Сычевым В.В. (2009) в виде более низких значений показателя активности взвешенной среднеарифметической спектра частот ЭЭГ всего мозга мужчин, обоих полушарий и всех трех функциональных блоков (по Лурия А.Р. 2006, 2008) был выявлен более высокий уровень корковой церебральной активации у мужчин.