Особенности дифференциации морских окуней рода Sebastes Атлантического и Северного Ледовитого океанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Рольский Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Рольский Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Систематическое положение морских окуней рода Sebastes
1.1.1 Исторические и современные представления о таксономическом статусе представителей рода Sebastes, обитающих в Северной Атлантике
1.1.2 Биологические и экологические особенности североатлантических Sebastes
1.1.3 Ареалы североатлантических Sebastes
1.1.4 Морфологическое разнообразие североатлантических Sebastes и их видовая идентификация
1.2 Генетические особенности североатлантических Sebastes
1.2.1 Изучение наследственно обусловленных физиологических и биохимических особенностей морских окуней
1.2.2 Аллозимный анализ
1.2.3 Изучение митохондриальной и ядерной ДНК
1.3 Изучение представителей североатлантических Sebastes неясного таксономического статуса
1.3.1 Морские окуни с промежуточными показателями диагностических признаков
1.3.2 «Окуни-гиганты» Северной Атлантики
1.3.3 Виды-двойники (криптические виды) морских окуней рода Sebastes
1.4 Современные представления о процессах видообразования у морских окуней рода Sebastes
1.4.1 Вклад процессов симпатрического и аллопатрического видообразования в становление самостоятельных видов рода Sebastes согласно современным представлениям
1.4.2 Особенности видообразования североатлантических Sebastes
1.4.3 Нерешенные вопросы, касающиеся таксономического статуса, происхождения и популяционной структуры североатлантических Sebastes
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Отлов рыб и районы сбора материала
2.2 Методы биологического анализа
2.3 Методы гистологических исследований
2.4 Изучение дифференциации морских окуней по форме отолитов (shape analysis)
2.5 Методы аллозимного анализа
2.6 Методы анализа ДНК
2.6.1 Выделение тотальной клеточной ДНК
2.6.2 Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.6.3 Рестриктный анализ
2.6.4 Электрофорез в агарозном геле
2.6.5 Электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ)
2.6.6 Регистрация и обработка результатов электрофореза
2.6.7 Секвенирование ПЦР-продуктов и анализ полученных сиквенсов
2.6.8 Методы филогенетического анализа. Медианная сеть (MJ) гаплотипов (Network)
ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ МОРСКИХ ОКУНЕЙ РОДА 8ЕВЛ8ТЕ8 СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ И СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО ОКЕАНА, ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ
3.1 Результаты изучения генетической дифференциации и генетического разнообразия различных участков митохондриальной ДНК североатлантических $>еЪа.51е5
3.2 Тест-система для массового тестирования видовой принадлежности североатлантических $еЪа$1е$
3.3 Уточнение систематического положения морского окуня Белого моря
3.4 Реконструкция последовательности процессов видообразования у североатлантических $еЪа$1е$
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ АРЕАЛОВ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИХ ЗЕВЛЗТЕБ-. НА ПРИМЕРЕ ОКУНЯ-КЛЮВАЧА
4.1 Разработка подходов для изучения внутривидовой структуры теЫе11а Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана
4.1.1 Тест-система на основе аллель-специфической ПЦР для тестирования принадлежности особей £. теЫе11а к одной из двух филогенетических линий
4.1.2 Исследование формы отолитов у представителей двух филогенетических линий окуня-клювача
4.2 Пространственное распределение представителей окуня-клювача, принадлежащих к разным филогенетическим линиям
4.3 Результаты изучения разнообразия гаплотипов контрольного региона митохондриальной ДНК окуня-клювача
4.4 Реконструкция путей расселения североатлантических 8еЪа&1е5 в период формирования современных ареалов
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОПУЛЯЦИЯХ МОРСКИХ ОКУНЕЙ: НА ПРИМЕРЕ МЕЖВИДОВОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ
5.1 Гибридизация £. теЫе11а моря Ирмингера с другими видами морских окуней
5.2 Гибриды среди особей с морфологическими особенностями. «Окуни-гиганты»
5.3 Физиологические особенности гибридов. Состояние гонад
5.4 Гибридизация североатлантических 8еЪа&1е5 и ее влияние на генофонд популяций морских окуней
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дифференциации морских окуней рода Sebastes Атлантического и Северного Ледовитого океанов»
ВВЕДЕНИЕ
Морские окуни рода Sebastes: окунь-клювач (S. mentella), золотистый окунь (S. marinus), американский окунь (S. fasciatus) и малый морской окунь (S. viviparus), обитающие в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах, являются важными объектами промысла для ряда государств. Последние два десятилетия усилия исследователей сосредоточены на изучении популяционной структуры этих видов рыб и оценке запасов, вовлеченных в промысел. Тем не менее, практика показала, что система эксплуатации запасов по-прежнему далека от оптимальной, поскольку за последнее десятилетие отмечено снижение уловов (Valentin et al., 2014).
Методические сложности в определении видовой принадлежности симпатрически обитающих американского окуня и окуня-клювача, стали причиной того, что в Северо-Западной Атлантике на протяжении нескольких десятилетий эти виды эксплуатируются как единый промысловый запас (Valentin et al., 2014). До сих пор не уточнен систематический статус морского окуня Белого моря (Древетняк и др., 2001).
Очевидно, что сложности, связанные с определением видовой принадлежности североатлантических Sebastes и нечеткое представление об их популяционной структуре, значительно затрудняют рациональное управление запасами, повышая риск их переэксплуатации.
Фундаментальной основой для решения этих ключевых вопросов должны стать работы, направленные на поиск генетических маркеров, позволяющих давать однозначный ответ на вопрос о видовой принадлежности конкретных особей, а также работы, в которых будет всесторонне рассмотрена проблема, связанная с особенностями видообразования североатлантических Sebastes, дифференциации популяций и современными генетическими процессами, идущими в популяциях под воздействием природных и антропогенных факторов.
Таким образом, существующие проблемы определили цель настоящей работы, которая заключалась в реконструкции основных этапов процессов дифференциации и видообразования у морских окуней рода ЗеЪаяХея Атлантического и Северного Ледовитого океанов, а также в изучении современных генетических процессов в популяциях, которые оказывают наибольшее влияние на состав генофонда видов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить межвидовые и внутривидовые различия в последовательностях митохондриальной ДНК североатлантических ЗеЪаяХея и создать на основе полученных данных тест-систему, пригодную для массового тестирования рыб с целью определения их видовой принадлежности (или материнского вида в случае гибридов).
2. На основе изучения последовательностей митохондриальной и ядерной ДНК, а также изучения формы отолитов уточнить систематическое положение морского окуня, обитающего в Белом море.
3. Реконструировать последовательность процессов дифференциации видов и внутривидовых групп североатлантических морских окуней.
4. Изучить на массовом материале генетические особенности и особенности формы отолитов наиболее молодого вида североатлантических ЗеЪаяХея и, в случае неоднородности признаков, оценить распределение различных вариантов генов по ареалу вида с целью изучения процессов послеледникового расселения и формирования популяций данного вида.
5. Изучить современные генетические процессы, которые идут в популяциях североатлантических ЗеЪаяХея на примере межвидовой гибридизации.
Научная новизна. На основе аллель-специфической ПЦР к двум точкам контрольного региона (В-\оор) мтДНК разработана оригинальная тест-система, позволяющая всего в два этапа со 100 % надежностью определять видовую принадлежность всех североатлантических морских окуней (или
материнский вид в случае гибридов), что особенно важно при идентификации личинок, молоди, а также рыб с аномальной морфологией.
С применением этой тест-системы, а также путем изучения последовательностей ядерной и митохондриальной ДНК и формы отолитов уточнено систематическое положение морского окуня Белого моря - показано, что он относится к виду & шаттш.
Установлен порядок дифференциации североатлантических морских окуней рода ЗеЪазХвз. Показано, что первым от общего предка аллопатрически отделился предок уМратш, а далее видообразование шло от fasciatus к шаттш и далее к твМвИа. Гипотезы, выдвигавшиеся ранее, или вообще отрицали аллопатрическое видообразование у представителей SeЪastes (Барсуков, 1981а), или предполагали аллопатрическое отделение от общего предка fasciatus (Литвиненко, 1985). Некоторые исследователи даже допускали, что наиболее древним видом среди североатлантических морских окуней является теШе!!а (Бипке et а!., 2013).
Впервые показано, что окунь-клювач представлен двумя филогенетическими линиями, которые имеют генетические различия качественного уровня: в отличие от представителей линии А у представителей линии В имеется дополнительный нуклеотид в строго определенной точке последовательности контрольного региона мтДНК. Путем массового тестирования с помощью еще одной оригинальной тест-системы, представленной в работе (она позволяет определять со 100 %-ной надежностью наличие или отсутствие этого нуклеотида), показано, что представители линии В распространены повсеместно в Северной Атлантике, но практически отсутствуют в морях Северного Ледовитого океана. Это позволило выдвинуть гипотезу об аллопатрическом образовании этих филогенетических линий, а также о том, что последнее оледенение представители данных линий пережили в двух различных рефугиумах. При этом те^е!!а из восточного рефугиума участвовал в заселении всего
современного ареала вида, а из западного - только в заселении той его части, которая расположена в северной части Атлантического океана.
На основании изучения последовательностей контрольного региона мтДНК окуня-клювача из районов Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана показано, что в каждом из них у этого вида высока доля уникальных гаплотипов, что свидетельствует об обособленности популяций двух регионов. Ранее такое предположение было высказано на основании изучения морфологического разнообразия отолитов и профиля жирных кислот морских окуней двух районов (обзор Cadrin et al., 2010), однако без выявления качественных различий между генофондами оно так и оставалось в статусе предположения (Planque et al., 2013).
Методом аллозимного анализа показано, что межвидовая гибридизация идет не только между S. fasciatus х S. mentella и S. fasciatus х S. marinus в Северо-Западной Атлантике, как это считалось ранее (Roques et al., 2001; Valentin, 2006), но и между S. mentella и S. viviparus в море Ирмингера, где, как оказалось, доля гибридов в популяциях S. mentella составляет около 1,5 % (среди них встречаются не только гибриды первого поколения, но и возвратные гибриды). В работе впервые обнаружены гибриды S. mentella x S. marinus и S. marinus x S. viviparus в Норвежском море. Получены не только косвенные, но и прямые доказательства того, что гибриды, по крайней мере, некоторых типов, могут оставлять потомство: в Норвежском море обнаружен возвратный гибрид между S. marinus и S. marinus x S. viviparus, у которого один аллель последовательности второго интрона рибосомного белка S7 представляет собой последовательность, характерную для S. marinus, а второй - гибридную последовательность, возникшую в результате рекомбинации между последовательностями S. marinus и S. viviparus.
Теоретическая значимость работы. Изучение процесса видообразования на примере ограниченной группы видов, произошедших от общего предка, который вселился в новое местообитание, является хорошей моделью для
изучения видообразования как такового. На этом примере показано, что ключевыми при дифференциации видов были палеоклиматические события, разрывавшие ареал предковой формы на время, достаточное для накопления генетических различий между двумя группами рыб. Исследования показали также, что при реконструкции палеоклиматических событий необходимо учитывать современные генетические процессы, такие, как межвидовая гибридизация, поскольку присутствие гибридов в популяциях может значительно размывать картину при палеоклиматических реконструкциях, особенно в случае слабо дифференцированных видов, к которым относятся североатлантические SeЪastes.
Практическая значимость работы. Созданные на основе аллель-специфической ПЦР тест-системы могут использоваться для решения проблемы идентификации морских окуней в уловах, что особенно актуально в местах их симпатрического обитания, а также при идентификации личинок и молоди.
Доказательство обособленности популяции окуня-клювача морей Северного Ледовитого океана от популяции этого вида, обитающей в Северной Атлантике, будет способствовать рациональному использованию этого ресурса.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Видообразование у морских окуней рода SeЪastes, обитающих в Северной Атлантике и морях Северного Ледовитого океана, происходило в несколько этапов. На первом этапе произошло аллопатрическое разделение предковой формы, проникшей из Тихого океана, на две самостоятельные линии, одна из которых стала предком современного vivipaтus, а вторая дала начало трем современным видам морских окуней. Здесь видообразование шло в направлении от fasciatus к шаттш и далее к mente!!a.
2. В настоящее время самый молодой вид, окунь-клювач, представлен двумя филогенетическими линиями (А и В), между которыми имеются качественные различия. Представители этих линий пережили последнее оледенение в двух разных рефугиумах, причем представители линии A расселились впоследствии по всему современному ареалу вида, а представители линии B заселили только Северную Атлантику, но не моря Северного Ледовитого океана. Группировки окуня-клювача этих двух районов являются самостоятельными популяциями.
3. В популяциях североатлантических Sebastes активно идут процессы межвидовой гибридизации, которые размывают картину, и затрудняют реконструкцию древних процессов видообразования. Это делает малопригодными для целей реконструкции методы, основанные на количественном подходе, такие как анализ частот аллелей микросателлитных локусов, и требует поиска генетических маркеров, позволяющих различать виды и внутривидовые группировки на качественном уровне.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены: на XXIX конференции молодых ученых Мурманского морского биологического института, посвященной 140-летию со дня рождения Г.А. Клюге «Морские исследования экосистем Европейской Арктики» (Мурманск, 2011); Научной конференции Международного совета по исследованию моря (ICES) (Гданьск, Польша, 2011); XI Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования (Мурманск, 2012); 49-м Международном симпозиуме по морской биологии (Санкт-Петербург, 2014); Международной конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса на современном этапе» (Мурманск, 2014). Результаты работы были также представлены на ежегодных рабочих группах ICES (2010-2015 гг.), ежегодных сессиях Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике (NEAFC) (Лондон, 2010-2015 гг.) и сессиях
Смешанной Российско-Исландской Комиссии по рыболовству (Москва -Рейкьявик, 2010-2015 гг.).
Благодарности. Автор искренне признателен своему научному руководителю - академику Ю.Ю. Дгебуадзе за внимание и поддержку на всех этапах работы. Неоценимую помощь в постановке экспериментов и обсуждении результатов оказали к.б.н. В.С. Артамонова, к.б.н. А.А. Махров и к.б.н. Д.П. Карабанов. Автор признателен к.б.н. П.К. Афанасьеву (ФГБНУ «ВНИРО») за обсуждение вопросов, касающихся изучения формы отолитов морских рыб. Особая благодарность коллегам из Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ФГБНУ «ПИНРО»): В.И. Попову, к.б.н. Ю.И. Бакаю, Е.А. Филиной, Г.А. Макеенко, Д.И. Александрову и другим сотрудникам, оказавшим всестороннюю помощь в сборе и обработке материала. Отдельное спасибо В.В. Игнатенко (ФГУ «Выгский рыбоводный завод) за помощь в отлове морских окуней Белого моря.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Систематическое положение морских окуней рода Sebastes
Морские окуни рода Sebastes относятся к подотряду Scorpaenoidae (насчитывает 35 семейств), семейству Scorpaenidae, подсемейству Sebastinae. Последнее является наиболее богатым в видовом отношении и насчитывает приблизительно 110 видов (Love et al., 2002; Kai et al., 2003; Orr, Blackburn, 2004; Nelson, 2006). Большая часть видов этого рода обитает в Тихом океане. В северо-восточной его части насчитывается около 70 видов морских окуней (Love et al., 2002), в северо-западной - 33 вида (Kai et al., 2003), и только четыре вида рода Sebastes населяют Северную Атлантику и сопредельный сектор Северного Ледовитого океана (Hureau, Litvinenko, 1987; Павлов, 1992; Снытко, 2001; Барсуков, 2003). Области Мирового океана, где обитают представители рода Sebastes, показаны на рисунке 1.
Рисунок 1 - Области Мирового океана, населенные представителями рода $>еЪа81е8 (по БаЬопёо-Кеу, 1994)
Впервые североатлантические виды морских окуней (S. viviparus и S. marinus), которые позже вошли в подсемейство Sebastinae, были описаны Линнеем в середине XVIII века (Kendall, 2000). К концу XIX века исследователями было открыто уже более 55 видов морских окуней, преимущественно в Тихом океане. Для североатлантических видов применялось родовое название Sebastes, а для тихоокеанских - Sebastodes. Только после появления подробных сводок с полным описанием морфологических особенностей разных видов морских окуней, а также благодаря данным биохимического анализа признано более правильным относить атлантические и тихоокеанские виды к одному и тому же роду -Sebastes (Matsubara, 1943; Tsuyuki et al., 1968; Chen, 1969).
На сегодняшний день среди исследователей нет единого мнения по поводу количества родов и подродов подсемейства Sebastinae. В монографии Дж. С. Нельсона (Nelson, 2006) приводятся сведения о четырех родах (Helicolenus, Sebastes, Sebastiscus, Hozukius). Есть авторы, которые вообще не выделяют подсемейства Sebastinae, а подрод Sebastiscus возводят в ранг рода (Ishida, 1994). В своей работе российский ихтиолог С.А. Мандрица, изучавший сейсмосенсорную систему скорпеновидных рыб, относит к подсемейству Sebastinae шесть родов: Sebastes, Sebastiscus, Helicolenus, Hozukius, AdeloSebastes, Thysanichthys) (Мандрица, 2001).
Согласно представлениям В.В. Барсукова (2003) подсемейство Sebastinae представлено тремя родами: Helicolenus, Hozukius и Sebastes. Последний, в свою очередь, включает три подрода: Sebastes, Sebastiscus и Sebastodes (рис. 2). В данной работе принята систематика, предложенная В.В. Барсуковым, которая основана на исчерпывающей информации о географическом распространении, распределении по глубинам, экологии и морфологии представителей подсемейства Sebastinae.
Рисунок 2 - Систематика подсемейства Sebastinae (по Барсукову, 2003)
1.1.1 Исторические и современные представления о таксономическом статусе представителей рода Sebastes, обитающих в Северной
Атлантике
Согласно современным представлениям, в Северной Атлантике и в сопредельном секторе Северного Ледовитого океана обитают четыре вида окуней рода Sebastes: клюворылый морской окунь (окунь-клювач, клювач) Sebastes mentella Travin, 1951; малый морской окунь Sebastes viviparus Kr0yer, 1845; золотистый морской окунь Sebastes marinus Linnaeus, 1758 (синоним Sebastes norvegicus); американский морской окунь Sebastes fasciatus Storer, 1856 (рис. 3).
в) г)
Рисунок 3 - Представители североатлантических Sebastes. а) - окунь-клювач Sebastes mentella; б) - малый морской окунь Sebastes viviparus; в) - золотистый окунь Sebastes marinus; г) - американский окунь Sebastes fasciatus
Вид S. fasciatus является политипичным и включает в себя два подвида. Это красный американский окунь Sebastes fasciatus fasciatus Storer, 1856 и черный американский окунь Sebastes fasciatus kellyi Litvinenko, 1974 (Литвиненко, 1979; Барсуков, 1981а; Литвиненко, 1985; Барсуков, 2003).
Однако длительное время считалось, что в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане обитают только два вида окуней рода Sebastes (S. viviparus и S. marinus), описанные К. Линнеем в 1758 г. В середине XIX в. Д. Сторер (Storer, 1856) выделил S. fasciatus в самостоятельный вид. Окунь-клювач Sebastes mentella Travin, 1951 г. получил статус самостоятельного вида только в середине XX в. (Травин, 1951).
Из вышеперечисленных видов только S. viviparus в значительной степени отличается от других по морфологическим признакам. Однако видовой статус даже этой формы был признан далеко не сразу (Jenkins, 1925). Что же касается американского окуня S. fasciatus, то еще в 1950-х гг.
некоторые исследователи рассматривали название этого вида как синоним S. marinus (Ginsburg, 1954). Несмотря на то, что S. fasciatus, описанный Сторером в 1856 г., отличается от S. mentella и S. marinus больше, чем последние два вида друг от друга, его видовая самостоятельность была окончательно доказана гораздо позднее (Барсуков, Захаров, 1972; Payne, Ni, 1982; McGlade et al., 1983). Сначала у исследователей появились только предположения о его обособленности от S. mentella и S. marinus (Gill, 1864), а затем были обнаружены отличия S. fasciatus от S. marinus и S. mentella в числе лучей анального и спинного плавников, форме отолитов и темпе роста, которые подтвердили предположение о видовой самостоятельности S. fasciatus (Taning, 1949; Kotthaus, 1961; Trout, 1961; Барсуков и др., 1990). В середине 1970-х годов Н.И. Литвиненко (1974), изучая морских окуней Северо-Западной Атлантики, описал новый подвид S. fasciatus - черного американского окуня Sebastes fasciatus kellyi Litvinenko.
В некоторых литературных источниках вместо названия Sebastes marinus, можно встретить название Sebastes norvegicus. Такое расхождение связано с одним интересным фактом. Когда датский исследователь Б. Фернхольм (Fernholm, Wheeler, 1983) выполнил ревизию литературных данных, а также коллекций видов зоологического музея естественной истории в Стокгольме, он обнаружил, что под названием Sebastes marinus К. Линней описал совершенно другой вид, обитающий в Средиземном море и в настоящее время носящий название Serranus scriba Linnaeus, 1758. Обнаружив это несоответствие, Фернхольм предложил альтернативное название золотистому окуню, а именно Sebastes norvegicus, поскольку впервые как вид золотистый окунь, выловленный у побережья Норвегии, описан как Perca norvegica (Kendall, 2000). В настоящей работе для данного вида принято название, встречающееся наиболее часто - золотистый окунь (Sebastes marinus).
Далее по тексту под терминами «североатлантические виды Sebastes» и «североатлантические морские окуни» будут подразумеваться морские окуни, обитающие как в Атлантическом, так и в Северном Ледовитом океанах. Термин «североатлантические виды Sebastes» используется для того чтобы отличать морских окуней Северной Атлантики и морей Северного Ледовитого океана от представителей этого рода, обитающих в Тихом океане.
1.1.2 Биологические и экологические особенности североатлантических Sebastes
Морские окуни рода Sebastes являются живородящими рыбами и имеют внутреннее оплодотворение. Для многих видов характерны большая продолжительность жизни и позднее созревание (Барсуков, 1981а; Снытко, 2001; Love et al., 2002).
У всех североатлантических Sebastes темп роста медленный, в основном он увеличивается от мелководных видов к глубоководным, но в более старшем возрасте у S. mentella он ниже, чем у S. marinus. Самки обычно растут быстрее самцов, реже сходно с ними. Продолжительность жизни S. viviparus, особи которого имеют длину не более 35 см, согласно данным определения возраста по чешуйным препаратам, составляет около 30 лет (Литвиненко, 1985). Оценки возраста для S. marinus, наибольшая длина отдельных особей которого достигает 70 см, варьируют в пределах 30-35 лет (чешуйные препараты) и более 40 лет (отолиты) (Nedreaas, 1990a).
Следует отметить, что на сегодняшний день среди исследователей нет единого мнения в вопросе о том, как долго могут жить морские окуни (ICES, 2006; ICES, 2010). По данным определения возраста с использованием отолитов максимальный возраст отдельных представителей рода Sebastes Северной части Тихого океана может составлять 200 лет (Munk, 2001). Однако вопрос о том, какие регистрирующие структуры (чешуя, отолиты, спилы костей) позволяют определить возраст этих рыб наиболее точно, остается
предметом дискуссий (ICES, 2006), поскольку между данными, полученными с использованием чешуи и отолитов, однозначного соответствия не наблюдается, особенно у рыб старших возрастных групп. Как правило, оценки возраста, полученные с использованием отолитов, в 1,5-2 раза выше оценок, полученных по результатам изучения чешуйных препаратов (ICES, 2006). Кроме того, даже в пределах одной структуры (например, отолиты) разные операторы не всегда определяют возраст рыб одинаково (ICES, 2011).
К настоящему времени у российских исследователей накоплен большой опыт определения возраста морских окуней по чешуе, между разными операторами наблюдается хорошая согласованность в оценке возраста по чешуйным препаратам, в связи с чем в данной работе возраст для североатлантических видов Sebastes приводится с использованием результатов, полученных при изучении именно этой регистрирующей структуры (Павлов и др., 1992).
Североатлантические Sebastes достигают половой зрелости в возрасте 621 года, преимущественно в 8-16 лет. У S. marinus и S. mentella массовое созревание наступает при длине 30-35 см, в то время как у S. fasciatus и S. viviparus - при длине 20 и 15 см соответственно. Циклы развития гонад у всех видов очень сходны, а видовые и внутривидовые различия выражены, в основном, в длительности отдельных стадий (Шестова, 1976; Сорокин, Шестова, 1988; Saborido-Rey, 1994).
Половой диморфизм у морских окуней явно не выражен. Соотношение полов в популяции обычно близко 1:1, однако в старших возрастных группах, как правило, преобладают самки. Соотношение полов в уловах окуня-клювача может изменяться в зависимости от места и времени сбора материала и связано с этапами жизненного цикла рыб.
Репродуктивный цикл морских окуней включает в себя следующие этапы: созревание, спаривание, оплодотворение, процессы эмбриогенеза и вымет предличинок. Особенностью репродукции Sebastes является то, что у
самцов и самок морских окуней половые продукты созревают в разное время: у самцов по типу летне-нерестующих рыб (август-ноябрь), а у самок по типу зимне-нерестующих рыб (февраль-май). Получается, что когда самцы готовы к спариванию, самки лишены способных к оплодотворению ооцитов. Такая особенность подразумевает необычный механизм репродукции: после спаривания сперматозоиды остаются в яичниках самок в недеятельном состоянии до полного созревания ооцитов - до полугода, а в отдельных случаях до 10 месяцев (Сорокин, 1958; Сорокин, Шестова, 1988; Muñoz et al., 2000). Судя по всему, созревание ооцитов сопровождается изменением рН среды овариальной жидкости, что приводит к активации сперматозоидов и оплодотворению икринок. Разновременность процессов спаривания и оплодотворения способствует более полному оплодотворению созревших икринок, исключая возможность их перезревания (Сорокин, 1958; Sorokin, 1961; Павлов, Емельянова, 2013). После первого созревания окуни обычно размножаются ежегодно. Однако, как и для других видов рыб, для морских окуней характерно такое явление, как пропуск сезона размножения. Например, доля рыб, пропускающих сезон размножения у S. marinus исландско-гренландского района может достигать 40 % (ICES, 2004). Спаривание у морских окуней приурочено к тому времени, когда у самок заканчивается период нагула, то есть к осени или началу зимы. Различие в сроках спаривания морских окуней разных видов заметно меньше, чем в сроках вымета предличинок (Барсуков, 1981а).
Несмотря на то, что морские окуни являются живородящими, для них характерна высокая плодовитость, которая мало отличается от плодовитости икромечущих рыб (Барсуков, 1981а).
Плодовитость очень пластичный параметр, который может варьировать в широких пределах у особей одного вида, одной популяции, одной размерной группы, а также по районам и в разные годы (St-Pierre, 1995). Для морских окуней показано, что значения абсолютной плодовитости (среднее количество
икринок у самок одного размера/возраста) возрастают с увеличением длины и массы рыб (Jones, 1969; Lambert et al., 2003).
Сведения о плодовитости для трех видов североатлантических Sebastes приводятся в работе Д. Джонса (Jones, 1969). Согласно результатам исследований, плодовитость самок окуня-клювача (69 особей, длина 33-43 см) моря Ирмингера составила 18-145 тыс. икринок. Для золотистого окуня (141 особь, длина 32-73 см) из районов Фарерских о-вов и Исландии этот показатель составил 20-337 тыс. икринок. Плодовитость малого морского окуня из Северного моря длиной 14-25 см была оценена на уровне 2-54 тыс. икринок (Jones, 1969).
Результаты изучения репродуктивного потенциала морских окуней в Северо-Западной Атлантике в 1995-1998 гг. (залив Святого Лаврентия) показали, что плодовитость среднеразмерных особей окуня-клювача (35 см) в этом районе изменяется в пределах 18,7-33,7 тыс. шт. икринок, в то время как у самок американского окуня (средняя длина рыб 30 см) количество икринок варьировало от 11 до 45 тыс. шт. (Lambert et al., 2003).
По данным К.В. Древетняка (1999), плодовитость окуня-клювача Баренцева и Норвежского морей (52 особи, длина 33-44 см) колеблется от 11,9 до 78,3 тыс. икринок, составляя в среднем 33,8 тыс. шт. Плодовитость малого морского окуня норвежского-баренцевоморского района (38 рыб, длиной 1829 см) оценивают на уровне 1,9-29 тыс. икринок, в среднем она составляет около 9 тыс. шт. (Drevetnyak, Kluev, 2005).
Полученные в ходе недавних исследований (Saborido-Rey et al., 2015) оценки плодовитости для S. marinus (30 особей, длина 33-52 см) и S. mentella (68 особей, длина 32-48 см) со склонов Исландии и пелагиали моря Ирмингера показывают, что индивидуальная плодовитость самок S. marinus в среднем составляет 123, 3 тыс. икринок, в то время как для S. mentella этот показатель не превышает 50 тыс.
По данным Н.И. Литвиненко (1985) вымет предличинок в ряду: окунь-клювач - малый - американский - золотистый окунь сдвигается на все более поздние сроки. Самки окуня-клювача выметывают предличинок, преимущественно, в апреле-мае, в то время как массовый вымет американского окуня начинается на четыре недели позже (Барсуков и др., 1990; Saborido-Rey, 1994; De Lafontaine, 1995). Самки S. viviparus и S. fasciatus выметывают предличинок по всему ареалу, а для S. marinus и S. mentella характерно наличие нескольких основных мест нереста. В северо-восточной части ареала это район Копытова и южнее вдоль склона Норвегии, в центральной части - это обширная акватория над западным склоном хребта Рейкьянес и склонами Исландии. В Северо-Западной Атлантике эти виды выметывают предличинок на склонах банок Большой Ньюфаундлендской и Флемиш-Кап (Павлов, 1992; Древетняк, 1999; Saborido-Rey et al., 2004; Мельников, 2013).