ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ В РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Колесникова Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Клинические проявления пролапса тазовых органов
1.2 Диагностика пролапса тазовых органов и сопутствующего стрессового недержания мочи
1.3 Лечение пролапса тазовых органов
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЪЕКТИВНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ,
ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ В РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Международным Обществом по удержанию мочи (International Continence Society — ICS) пролапс тазовых органов (ПТО) определяется как опущение одной или более следующих структур: передней или задней стенки влагалища; вершины влагалища или его культи до влагалищного входа или за его пределы [189]. ПТО — одно из наиболее частых состояний, составляющее в структуре гинекологической заболеваемости от 28 до 38,9% с тенденцией к увеличению [14, 15, 39]. По данным J.M. Wu et al., к 2050 г. количество женщин, страдающих от симптомов ПТО в Соединенных Штатах Америки (США), возрастет как минимум на 46% (от 3,3 до 4,9 млн женщин, а при реализации «наихудшего сценария» — до 9,2 млн женщин) [116].
Предполагают, что частота ПТО намного выше, чем заявлено в статистических данных, в связи с низкой обращаемостью пациенток за помощью и бессимптомным (малосимптомным) течением ранних стадий заболевания [157]. Эти данные подтверждены работами, показавшими, что ПТО развивается у 50% рожавших женщин, однако лишь 10-20% пациенток обращаются за медицинской помощью [69, 84].
Следует отметить, что статистические данные частоты распространения ПТО касаются, в основном, выраженных стадий заболевания (III-IV стадии по классификации Pelvic Organ Prolaps Qualification — POP-Q), когда имеются уже анатомические нарушения, а смещение органов малого таза вызывает симптомы, нарушающие качество жизни (ощущение наличия инородного тела во влагалище, тяжести в низу живота, а также нарушение мочеиспускания и дефекации), что нередко требует хирургического лечения.
Представляет значительный интерес факт, что сведения о частоте распространения ранних или «малосимптомных» стадий ПТО весьма скудные [48, 157].
Но в одном из крупных эпидемиологических исследований в ходе рутинного гинекологического скрининга выявлено, что только 6,4% женщин имели 0 стадию
(по классификации РОР-0) ПТО, у 43,3% диагностирована I стадия заболевания, а у 47,7% — II стадия [181]. По данным некоторых авторов, I стадия отмечается у 32,2% женщин , а II и III стадия — у 65,5% [83, 104].
Таким образом, частота ранних стадий (Ш стадия по классификации РОР^) ПТО в сумме составляет более половины всех случаев заболевания [104, 181].
Частота ПТО в последние годы как во всем мире, так и в Российской Федерации (РФ) продолжает увеличиваться и приобретает характер эпидемии [15]. Отмечают рост заболевания среди женщин репродуктивного возраста, при этом ПТО имеет чёткую этапность развития [157].
«Омоложение» ПТО связывали с увеличением распространения дисплазии соединительной ткани (ДСТ) среди женщин репродуктивного возраста [67].
В настоящее время для хирургического лечения ПТО широко используют методы пластики с использованием собственных тканей пациентки, а также сеток из синтетических материалов, заменяющих собой несостоятельные фасциальные структуры малого таза [88]. Однако, несмотря на значительные успехи в хирургической коррекции ПТО, частота рецидивов достигает 30-40% [70, 154, 179]. Также широкое использование сетчатых имплантов оказалось сопряжено с целым рядом тяжелых осложнений, таких как: ранение соседних органов, инфекционно-воспалительные заболевания, и даже летальным исходом [43, 161, 162]. Наиболее частыми осложнениями хирургической коррекции ПТО с использованием сетчатых имплантов является развитие хронического болевого синдрома (68,6%), эрозии слизистой влагалища в области импланта или перфорация близлежащих органов (3,7%), инфекции, кровотечения, мочевая и неврологическая дисфункция [91].
Таким образом, к настоящему времени разработано множество методик хирургической коррекции ПТО, однако ни одна из них не является идеальной и все они, так или иначе, сопряжены с риском развития рецидива, а также специфических послеоперационных осложнений, нередко достаточно тяжёлых [168, 192].
Поздняя диагностика ПТО обусловлена тем, что даже лечащие врачи не всегда обращают должного внимания на ранние стадии несостоятельности
тазового дна (ТД), предпочитая наблюдательную тактику. Впоследствии, с реализацией клинической симптоматики ПТО, требуется хирургическое вмешательство, с предшествующей длительной подготовкой хирурга [39, 48, 52].
При ранних стадиях ПТО специфические жалобы, как правило, отсутствуют, симптомы выявляют только при детальном опросе, во время осмотра и заполнения опросников [107]. О маловыраженной симптоматике ранних стадий ПТО свидетельствуют исследования ряда авторов, и именно с этим и связано недостаточное внимание к данной проблеме [33, 35, 119]. Широко представлены в литературе данные о том, что прогрессирование ПТО может сопровождаться усугублением сопутствующей симптоматики со стороны смежных органов: недержанием мочи и кала; хроническим болевым синдромом; сексуальной дисфункцией; формированием фистул; воспалительными осложнениями, что в существенной степени снижает качество жизни, приводит к социальной изоляции, а также к развитию потенциально опасных для жизни осложнений [197].
На сегодняшний день отсутствуют клинические рекомендации по диагностике и лечению ранних стадий ПТО (1-11 ст. по РОР^), есть лишь немногочисленные работы, оценивающие эффективность консервативного лечения [18, 48]. В связи с этим возникает необходимость разработки подходов к своевременной диагностике ранних стадий ПТО у женщин репродуктивного возраста и выбору правильной тактики лечения, когда наличие заболевания ещё не вызывает существенного нарушения функции соседних органов и качества жизни пациенток и не требует сложного хирургического лечения [31].
Степень разработанности темы. Несмотря на широкую распространенность, клиническую значимость и интерес исследователей к проблеме ПТО, патогенез этого заболевания до сих пор изучен недостаточно.
Много работ в современной литературе посвящено изучению генов, контролирующих процессы метаболизма соединительной ткани [59, 82, 198], но в доступной литературе имеются лишь немногочисленные работы, свидетельствующие о наличии генетически детерминированного нарушения катаболизма соединительной ткани вследствие полиморфизма гена ЫЛТ2,
увеличивающего вероятность развития ПТО примерно в 2 раза. Наличие так называемого «медленного ацетилирования» гена ЫЛТ2, обусловленного наличием точечных мутаций, определяет преобладание скорости распада коллагена над его синтезом [44]. Однако, в современной литературе не представлено исследований полиморфных генов ИЛТ2 при ранних стадиях ПТО в репродуктивном возрасте.
Большинство исследований, как зарубежных, так и отечественных, посвящено разработке различных видов оперативного лечения распространенных стадий ПТО (РОР-0 ПЫУ), однако наличие большого количества (более 300) вариантов хирургических вмешательств в сочетании с высоким процентом их осложнений лишь свидетельствует об отсутствии их достаточной эффективности [63, 76]. Все вышеперечисленное диктует необходимость поиска своевременных и патогенетически обоснованных методов лечения ранних стадий ПТО в репродуктивном возрасте.
В связи с этим, можно предполагать, что только выявление и лечение ПТО на ранних стадиях развития (Ш ст. по РОР^) является надёжной профилактикой как прогрессирования и рецидивирования заболевания, так и тяжелых осложнений, вызванных хирургическим лечением с использованием сетчатых технологий. Все вышеизложенное определило актуальность темы исследования.
Цель исследования: улучшить качество диагностики и исходы лечения пациенток с ранними стадиями ПТО в репродуктивном возрасте.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:
1. Выявить частоту встречаемости ранних стадий пролапса тазовых органов среди гинекологических пациенток репродуктивного возраста и нарушений, ассоциированных с ранними стадиями пролапса тазовых органов, у женщин репродуктивного возраста.
2. Выявить частоту встречаемости и уточнить роль точечных мутаций гена К-ацетилтрансферазы 2 (ЫЛТ2), кодирующего метаболизм соединительной ткани, как фактора риска прогрессирования и рецидивирования пролапса тазовых органов.
3. Изучить анатомические особенности структур тазового дна и
диагностическую ценность ультразвукового исследования при ранних стадиях пролапса тазовых органов.
4. Оценить отдаленные результаты консервативного и хирургического лечения ранних стадий пролапса тазовых органов.
5. Разработать балльную шкалу оценки риска прогрессирования и рецидивирования пролапса.
6. Разработать алгоритма ведения пациенток с ранними стадиями пролапса тазовых органов (РОР^ 1-11) после родов и оценить его эффективность.
Научная новизна. Разработана научная идея, существенно обогащающая концепцию ранней диагностики и профилактики развития тяжелых стадий ПТО. Уточнена патогенетическая роль точечных мутаций гена К-ацетилтрансферазы 2 (ЫЛТ2), кодирующего метаболизм соединительной ткани, как фактора риска прогрессирования и рецидивирования пролапса тазовых органов.
Впервые показана возможность исследования на наличие точечных мутаций гена ИЛТ2 в качестве маркера прогредиентного течения пролапса и неэффективности различных видов лечения.
Предложен термин «ранние стадии пролапса тазовых органов», включающий I и II стадии согласно классификации РОР^. Доказано, что наличие ранних стадий ПТО у женщин в репродуктивном возрасте требует активной тактики ведения.
Показана диагностическая значимость ультразвукового исследования (УЗИ) ТД как скринингового метода исследования у женщин после родов для диагностики ранних стадий ПТО.
Теоретическая и практическая значимость. Получены приоритетные данные о практической ценности трансвагинального и трансперинеального УЗИ ТД и молекулярно-генетических исследований у пациенток с ранними стадиями ПТО.
Концептуально обоснована целесообразность стратификации больных репродуктивного возраста по группам риска прогрессирования и рецидивирования ПТО, научно обоснованы методы лечения ранних стадий пролапса.
Расширены представлены о патогенезе ПТО. Доказан факт наличия
повреждения анатомических структур тазовых органов у пациенток изучаемой когорты, в том числи при отсутствии клинических проявлений. Выявлена взаимосвязь наличия точечных мутаций гена ИЛТ2 с прогрессированием и рецидивирующим течением ПТО.
На основе полученных данных и обнаруженных закономерностей разработана и научно обоснована балльная диагностическая шкала оценки риска прогрессирования и рецидивирования ПТО.
Практическому здравоохранению предложен эффективный алгоритм ведения пациенток с ранними стадиями пролапса тазовых органов (РОР^ ЫГ) после родов с учетом риска прогредиентного течения заболевания.
Разработаны и внедрены методические рекомендации по диагностике и лечению пациенток с ранними стадиями пролапса тазовых органов в репродуктивном возрасте.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа проведена на клинической базе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института Федерального Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования (МПК МР ФГАОУ ВО) «Российский университет дружбы народов» (зав. кафедрой — член-корр. РАН, засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Радзинский В.Е.) — во 2-м гинекологическом отделении государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы».
На этапе отбора обследовано 780 женщин репродуктивного возраста, обратившихся для диспансерного наблюдения и профилактического осмотра. Из них у 372 (47,7%) женщин был выявлен ПТО (РОР-0 Ш). После исключения 132 женщин, не удовлетворявших критериям исследования, осталось 240 пациенток с ранними стадиями ПТО.
Основную группу составили 240 пациенток с ранними стадиями ПТО, которым проведено обследование и лечение в период 2008-2015 гг. Под ранними стадиями ПТО понимали наличие пролапса I-II стадии по классификации РОР-Q.
Критерии включения в исследование: наличие пролапса I-II стадии по классификации РОР-Q; репродуктивный возраст; реализованная репродуктивная функция; желание женщины проводить обследование и лечение по поводу ПТО; нормальный овариальный резерв (показатели фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) менее 8 МЕ/л, антимюллерова гормона (АМГ) более 2 нг/мл и количество антральных фолликулов более 10 в каждом яичнике на 2-3 день цикла).
Критерии исключения: пациентки с эндокринными нарушениями; пациентки с бесплодием; нежелание женщины проводить обследование и лечение по поводу ПТО.
Группу контроля составили 70 женщин без ПТО, обратившихся для диспансерного наблюдения и профилактического осмотра.
В соответствии с поставленными задачами было выполнено двухэтапное обследование 310 пациенток репродуктивного возраста (от 28 до 42 лет).
На первом этапе всем пациенткам основной группы с ранними стадиями ПТО и контрольной группы без ПТО проведен анализ клинико-анамнестических и генетических особенностей, УЗИ ТД, оценена взаимосвязь наличия точечных мутаций в гене NAT2 с развитием ПТО.
Во второй этап было включено 240 пациенток с ранними стадиями ПТО (POP-Q I-II), получивших хирургическое и консервативное лечение, с целью изучения эффективности лечения, а также влияния на отдаленные результаты наличия генетических детерминант, обусловленных полиморфизмом гена NAT2.
140 (55,3%) пациенткам было выполнено хирургическое лечение ПТО, включавшее кольпоперинеоррафию с леваторопластикой, при этом части больных со стрессовым недержанием мочи (СНМ) 11 (7,9%) пациенток — в сочетании с петлевой уретропексией трансобтураторным доступом (Transobturator Vaginal Tape, TVT-O) [17]. 25 (10,4%) больным с деформацией шейки матки (эрозированный эктропион) была выполнена пластическая операция по Ельцову-
Стрелкову В.И. [17]. Оперативное лечение выполняли под спинальной анестезией. Интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений (ранение мочевого пузыря, образование гематом в области операционной зоны или под кожей, острая задержка мочи при установлении петли) не выявлено ни в одном случае. Все оперативные вмешательства выполнены в первую фазу менструального цикла.
100 (41,7%) пациенток отказались от оперативного лечения. Женщинам данной группы было проведено консервативное лечение, включающее аппаратные методики и гимнастику ТД по Кегелю [124]. «Консервативное лечение (100 пациенток) включало электромиостимуляцию мышц ТД на портативном аппарате MyoBravo (ФРГ) с использованием вагинального электрода. Рабочая частота составляла 40 Гц, длительность импульса 200 ^s, использовали фазный режим: рабочее время 6 с, пауза 15 с. Общая длительность сеанса составляла в среднем 20 мин ежедневно в течение 14 дней, с последующей домашней гимнастикой мышц ТД по Кегелю [36, 124] и использованием влагалищных конусов для тренировки мышц ТД Yolana (ФРГ) либо цифровых перинеометров (Нидерланды), вагинальных шариков Anasteisha K-Balls single)» [31]. «Целью гимнастики для мышц ТД является улучшение координации, выносливости и функциональной прочности мышц» [101, 119, 122]. Метод миостимуляции основан на механизме биологической отрицательной обратной связи и позволяет обучать пациенток рационально контролировать сокращение мышц ТД, что улучшает контроль тазовых функций [78, 122].
На основании полученных данных пациентки были разделены на 2 группы: 132 (55,0%) женщины составили группу эффективного лечения; 108 (45,0%) -неэффективного лечения. Лечение считали эффективным у тех пациенток, у которых по итогам лечения была выявлена 0-I стадия ПТО (уменьшение ПТО, как минимум на 1 стадию), отсутствие клинических симптомов пролапса и зияния половой щели. Лечение признавали неэффективным, если диагностировали II стадию ПТО ( сохранение или увеличение ПТО, как минимум на 1 стадию) или прогрессирование в более тяжёлые стадии (III-IV). Отдалённые результаты хирургического и консервативного лечения оценены через 5 лет, включая анализ
жалоб пациенток, а также анатомических соотношений при клиническом осмотре, проведение функциональных проб и эхографии [31].
Критерии распределения пациенток представлены на Рисунке 1.
Рисунок 1 — Критерии распределения обследованных женщин
Все пациентки обследованы в соответствии с Приказом Минздрава России от 12 ноября 2012г. № 572н [34]. Оценивался возраст, рост, вес, индекс массы тела (ИМТ).
При изучении акушерско-гинекологического анамнеза оценивали жалобы в момент обследования, возраст менархе, особенности менструального цикла, наличие гинекологических заболеваний, сексуальную функцию, количество родов и метод родоразрешения, травмы промежности в родах.
ИМТ (индекс Кетле) оценивали по критериям ВОЗ [37, 163, 199].
Для расчёта ИМТ применяли формулу: ИМТ=т/1г, где т — масса тела в кг, 1г —рост в метрах в квадрате. Оценивали избыточный вес и ожирение, как патологические жировые отложения, потенциально несущие риски для здоровья. (Таблица 1).
Таблица 1 — Критерии нарушения жирового обмена по ВОЗ
ИМТ Степень нарушения жирового обмена
<18,50 Недостаточная (дефицит) масса тела
18,50-24,9 Норма
>25,00 Избыточная масса тела
25,00-29,9 Избыточная масса тела (предожирение)
>30,00 Ожирение
30,00-34,9 Ожирение I степени
35,00-39,9 Ожирение II степени
>40 Ожирение III степени (морбидное)
Пациентки с ИМТ более 30 исключались из исследования.
Менструальный цикл оценивали по критериям В.Е. Радзинского и соавт. (Приложение 1) [40]. Нормальным считали менструальный цикл продолжительностью 21-35 дней, с продолжительностью безболезненной менструации от 2 до 7 дней и количеством теряемой крови от 50-150 мл.
Бактериоскопическое исследование проводили путем забора отделяемого уретры, цервикального канала и заднего свода влагалища, наносили на предметное стекло и окрашивали по Граму с последующей иммерсионной микроскопией, затем производили оценку состояния биоценоза влагалища по критериям Ньюджента Р. и Амселя Р. [143, 145].
Диагноз бактериального вагиноза устанавливали при наличии трех из четырех критериев Амселя Р.:
— наличие обильных гомогенных белых или серых выделений из влагалища, зачастую сопровождающихся неприятным запахом;
— увеличение кислотности (рН) влагалищного отделяемого (рН >4,5);
— положительный аминный тест;
— обнаружение в мазках характерных «ключевых клеток».
В основе критериев Р.Ньюджента лежит балльная система оценки, от 0 до 4, по наличию бактериальных морфотипов влагалища: А - лактобациллы; В -
вагинальная гарднерелла и бактероиды; C - мобилункус [145] (Таблица 2).
Таблица 2 — Критерии Р.Ньюджента
Баллы А — Lactobacilli B — Gardnerella C — Mobiluncus
0 Более 30 морфотипов нет морфотипов нет морфотипов
1 5- 30 морфотипов один морфотип один морфотип
2 1-4 морфотипа 1-4 морфотипа 1-4 морфотипа
3 один морфотип 5-30 морфотипов 5-30 морфотипов
4 нет морфотипов Более 30 морфотипов Более 30 морфотипов
Для оценки биоценоза влагалища суммировали количество полученных баллов (А+В+С). Согласно балльной шкале результат расценивали как:
— нормальная микрофлора: 0-3 балла;
— промежуточная микрофлора: 4-6 баллов;
— бактериальный вагиноз: 7-10 баллов.
Определение кислотности (рН) отделяемого влагалища проводили индикаторными полосками для полуколичественного определения рН (рН-Balance, premium diagnostics, США). Нормальный рН влагалищного содержимого — 3,8-4,5.
Состояние шейки матки оценивали как при осмотре с помощью зеркал, так и при проведении цитологического исследования. Цитологическое исследование (PAP-test) соскоба с шейки матки проводили после забора материала эндобраншем из цервикального канала, экзоцервикса и переходной зоны и помещения в жидкостную среду. Результаты цитологического исследования описывали согласно терминологической системе Бетесда (2001) [184]:
— NILM -отсутствие интраэпителиальных изменений;
— AGC - клетки железистого эпителия с атипией;
— AGUS-NOS - атипичные железистые клетки неясного значения;
— AIS - аденокарцинома in situ;
— ASC - клетки плоского эпителия с атипией;
— ASCUS - клетки плоского эпителия с атипией неясного значения;
— ASCH - клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие наличия высокой степени интраэпителиальных изменений;
— CIN I, II, III - цервикальная интраэпителиальная неоплазия I, II, III степени;
— CIS - карцинома in situ;
— SIL - плосклклеточное интраэпителиальное поражение;
— LSIL - интраэпителиальные изменения плоского эпителия низкой степени;
— HSIL - интраэпителиальные изменения плоского эпителия высокой степени.
Всем пациенткам проводили: исследование на инфекции, передаваемые половым путем и исследование микробиоценоза влагалища методом количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ).
Для этого материал получали из задне-бокового свода влагалища при помощи одноразового урогенитального зонда и помещали его в пробирку 1,5 мл «эппендорф» с 1 мл стерильного физиологического раствора. Для исследования использовали набор реагентов Фемофлор (ООО «НПО-ДНК-Технология», РФ).
Простую и расширенную кольпоскопию проводили по стандартной методике. Для этого шейку матки аккуратно обнажали в зеркалах, ватным тампоном бережно удаляли слизь и выделения с влагалищной порции. Для проведения расширенной кольпоскопии использовали 3% раствор уксусной кислоты и 2% водный раствор Люголя. Описание кольпоскопической картины было выполнено в соответствии с «Международной терминологией кольпоскопических терминов» [41].
Биопсию патологических участков шейки матки проводили радиоволновым методом на аппарате Сургитрон (Surgitron, США) под кольпоскопическим контролем, с последующим патогистологическим исследованием материала по стандартной технологии [41] .
Выполняли стандартное гинекологическое исследование, при котором оценивались состоятельность ТД, а также наличие нарушений мочеиспускания.
Осмотр проводили на гинекологическом кресле.
Для оценки состояния промежности использовали методику В.Е. Радзинского и соавт. с вычислением промежностного индекса (Р1) (Приложение 2)[39]. Для этого при осмотре промежности измеряли длину передней промежности, определяли наличие рубца, его состояние, оценивали зияние половой щели, пальпаторно оценивали толщину промежности и тонус мышц промежности. Длина промежности менее 2,5 см свидетельствовала о недостаточности промежности. Наличие геморроидальных узлов свидетельствовало о нарушении кровообращения ТД. Расхождение ножек леваторов обусловливает зияние половой щели. С помощью таблицы оценки промежности подсчитывали Р1 каждой осмотренной пациентки.
Всем женщинам для выявления СНМ выполняли пробу Вальсальвы, пробу Бонне и кашлевую пробу при наполненном (полном) мочевом пузыре [27].
Проба Вальсальвы позволяла оценить замыкательную способность уретры. Пациентку с наполненным мочевым пузырем просили потужиться или покашлять в положении стоя. Выделение мочи говорило о СНМ.
Для проведения теста элевации шейки мочевого пузыря (тест Бонне) во влагалище вводили указательный палец и на уровне треугольника Льето сгибали концевую фалангу. При этом восстанавливалось нормальное анатомическое соотношение между шейкой мочевого пузыря и уретрой — задний уретро-пузырный угол, смещенный за счет опущения передней стенки влагалища книзу. Тест считали положительным, если при кашле моча не выделялась из наружного отверстия уретры.
Важным и простым методом является "кашлевая проба": пациентку просили потужиться во время осмотра в кресле при пустом мочевом пузыре. Подтекание мочи свидетельствовало о выраженном СНМ и возможной недостаточности сфинктера уретры. Затем мочевой пузырь наполняли 150-200 мл теплого физиологического или антисептического раствора и пациентку в гинекологическом кресле снова просили потужиться и покашлять. Проба считалась положительной, если при натуживании и кашле происходило непроизвольное
выделение мочи.
Стадирование ПТО производили по системе РОР^ [151]. В соответствии с данной классификацией определяли расположение 6 точек на стенках влагалища и шейки матки относительно плоскости гименального кольца при натуживании пациентки.
Положение точек выше (проксимальнее) плоскости гимена обозначались знаком «-» (минус), ниже (дистальнее) гимена — знаком «+» (плюс). Структуры, находящиеся на уровне гимена, оценивали как нулевую позицию. Такж в соответствии с данной классификацией оценивали следующие точки (Рисунок 2):
1. «Аа — точка на передней стенке влагалища, располагающаяся на 3 см проксимальнее кольца гимена; приблизительно соответствует расположению уретро-везикального сегмента — видимый выступ (Аа -3 см — при отсутствии пролапса, Аа + 3 см — полный ПТО);
2. Ва — наиболее низко расположенная точка на передней стенке влагалища между точками Аа и С (или куполом влагалища после гистерэктомии) (Ва -3 см — при отсутствии ПТО; положительное значение Ва, равное длине влагалища, — при полном выпадении купола влагалища после гистерэктомии);
3. Ар — точка посередине задней стенки влагалища, расположенная на 3 см проксимальнее (вглубь) от входа во влагалище, по отношению к половой щели (вход во влагалище) эта локализация может варьировать от -3 до +3;
4.