Особенности деятельности сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Малер, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малер, Марина Васильевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛАТЕРАЛЬНЫЙ ФЕНОТИП И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ
1.1. Особенности функциональной асимметрии головного мозга как показатели адаптивных возможностей человека.
1.2. Особенности латеральной организации головного мозга и латеральных предпочтений у высококвалифицированных спортсменов.
1.3. Морфофункциональные и адаптационные особенности деятельности сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов.
Резюме по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ФЕНОТИПАМИ.
3.1. Распределение латеральных фенотипов среди спортсменов.
3.2. Деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменов-юношей с различными латеральными фенотипами в условиях покоя и при спортивной нагрузке.
3.3. Физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменов.
3.4. Особенности регуляции ритма сердца у спортсменов, различающихся латеральными фенотипами.
3.5. Особенности психофизиологических показателей и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов.
ГЛАВА 4. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОК, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ЛАТЕРАЛЬНЫМИ ФЕНОТИПАМИ.
4.1. Распределение латеральных фенотипов среди спортсменок.
4.2. Деятельность сердечно-сосудистой системы спортсменок с различными латеральными фенотипами в условиях покоя и при спортивной нагрузке.
4.3. Физическая работоспособность высококвалифицированных спортсменок.
4.4. Особенности регуляции ритма сердца у спортсменок с различными латеральными фенотипами.
4.5. Особенности психофизиологических показателей и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменок.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности деятельности сердечно-сосудистой системы высококвалифицированных спортсменов с различными латеральными фенотипами»
Актуальность исследования. Большой спорт в наши дни изобилует экстремальными стрессорными ситуациями, сравнимыми с чрезвычайными. Сегодня спорт высших достижений является одной из областей деятельности человека, где все системы организма функционируют в зоне абсолютных физиологических и психологических пределов организма. Неуклонный рост спортивных достижений, крайне обострившаяся конкуренция на мировой спортивной арене, требуют существенного совершенствования процесса подготовки спортсменов (А.В. Болотов, 2004; Н.И. Волков, 2005; Р.Г. Гаибов, 2005). Главным и ведущим условием коррекции подготовки в спорте высших достижений является понимание данного процесса, как естественно-направленного развития адаптации организма к экстремальным физическим нагрузкам, повышения его функциональных возможностей. Функциональная подготовленность является базой для всех остальных видов подготовленности и достижения высокого спортивного результата (A.M. Перхуров, 2006;
A.Н. Корженевский, 2007; Н.Д. Овчинников, 2007). За многие годы изучения деятельности организма человека в условиях мышечной работы накоплен большой фактический материал, вскрывающий механизмы адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам (А.Г. Дембо, 1968; B.JI. Карпман, 1968; Ф.З. Меерсон, 1982; Г.С. Козупица, 1991; A. Astakhov, , 1993;
B.Л. Карпман с соавт., 1994; Е.В. Быков, 1998; Ю.С. Ванюшин, 1998, 2005, 2008; Р.А. Абзалов, 2005; З.Б. Белоцерковский, 2005; Е.А. Гаврилова, 2005, 2007; А.В. Артеменков, 2006; Н.Д. Граевская, 2007). Адаптация спортсмена к интенсивной мышечной деятельности рассматривается в плане расширения функциональных возможностей организма и повышения способности к мобилизации физиологических процессов, а также представляет собой чрезвычайно сложный комплекс реакций, направленных на установление оптимального уровня функционирования различных органов и систем в новых условиях (З.Б. Белоцерковский, 2004; Е.Б. Мякинченко, 2005; Ю.Г. Камскова, 2007; В.Д. Сонысин, 2007).
Однако по-прежнему актуальным остается вопрос изучения адаптации человека с точки зрения одной из важнейших психофизиологических закономерностей деятельности человеческого мозга — функциональной межпо-лушарной асимметрии. Так, на современном этапе рассмотрения этой проблемы показана связь межполушарной асимметрии мозга с особенностями адаптации человека к условиям сибирского Севера и высокогорья (Н.Н. Гребнева, 2001; В.П. Леутин, 2004). Установлена также взаимосвязь функциональной межполушарной асимметрии со спецификой психологических характеристик латерализации (М.М. Лапкин, 2004, 2005) и особенностями формирования моторных предпочтений индивида в онтогенезе (L. С. Hartlage, 1997; В. Brouwer, 2001; G. Josse, 2003; Е.М. Khedr, 2002; R.A. Lazen-by, 2002; А.П. Чуприков, 2009). При изучении вопросов, рассматривающих своеобразие эмоциональных реакций, восприятия и интеллекта человека, также была выявлена тесная взаимосвязь с функциональной межполушарной асимметрией мозга (Э.А. Костандов, 2004).
Несмотря на широкий круг вопросов, изучаемых в свете проблемы асимметрии мозга, в том числе и в спорте, на сегодняшний день в литературе встречаются отрывочные данные, характеризующие особенности протекания процесса адаптации сердечно-сосудистой системы (ССС) к спортивным нагрузкам на основе учета латерального фенотипа спортсмена. В то же время исследования ряда ученых показали, что латеральный фенотип составляет основу индивидуальной двигательной деятельности, регламентирует возрастные и половые особенности ее организации и управления (Ю.С. Думиникэ, 2003; И.Н. Боголепова, 2004; Н.Д. Сорокина, 2005; С.И. Сороко, 2007; Б.И. Гутник, 2008).
В настоящее время функциональная асимметрия мозга спортсменов рассматривается как один из факторов достижения высоких спортивных результатов. В ракурсе последних научных данных можно предположить, что успешность занятий в конкретном виде спорта, а также оптимальная адаптация к предельным (экстремальным) физическим и психическим напряжениям в спорте высших достижений зависит от латерального фенотипа (Е.М. Берди-чевская, 2003; А.С. Тройская, 2004; Е.В. Фомина, 2006). Возможно, это связано со стихийным отбором индивидуумов, лучше осваивающих спортивные навыки, легче переносящих стрессовые условия соревнований, надежно адаптирующихся к высоким психофизическим нагрузкам в жестко регламентированных или, наоборот, ситуативных условиях. Специфичность межпо-лушарной асимметрии мозга у высококвалифицированных спортсменов, весьма вероятно, являются следствием сочетания многолетнего спортивного отбора и долговременной адаптации к специфической физической нагрузке.
Поэтому дальнейшее изучение проблемы взаимосвязи функциональных асимметрий с адаптацией человека по-прежнему актуально. Это доказывают многочисленные публикации результатов современных исследований, проводимых в этой области (Е. В. Фомина, 1999, 2002-2006, 2009; Е. М. Бердичев-ская, 1999, 2004-2009; Г. А. Кураев, 2004; К. Д. Чермит, 2004; Е. К. Аганянц с соавт., 2004; Г. Н. Болдырева, 2004; Т. А. Доброхотова, Н. Н. Брагина, 2004; В. П. Леутин, Е.И. Николаева, 2005; Т. В. Черниговская, 2005; И. В. Ефимова, 2007; В. В. Аршавский, 2009; В. Ф. Фокин, 2009). Следует особо отметить, что в настоящее время возникла необходимость учета парциального доминирования сенсомоторных функций в структуре латерального фенотипа (Е. В. Фомина, 2003, 2006; Е.М. Бердичевская, 2004; В. П. Леутин, Е. И. Николаева, 2005; М. И. Огарев, 2005; И. В. Ефимова, 2007).
Целью исследования явилось изучение специфики функционирования сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов с разными латеральными фенотипами.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности деятельности сердечно-сосудистой системы у высококвалифицированных спортсменов обоего пола в условиях относительного покоя и при выполнении стандартной физической нагрузки.
2. Определить латеральные фенотипы спортсменов.
3. Выявить своеобразие вегетативной регуляции ритма сердца в условиях относительного покоя и срочного восстановления.
4. Оценить уровень физической работоспособности спортсменов в большой и субмаксимальной зонах мощности нагрузки.
Научная новизна. Впервые выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы спортсменов обоего пола с разными латеральными фенотипами в покое и при выполнении стандартной физической нагрузки.
Установлена оптимальная вегетативная регуляция деятельности ССС у юношей как с левым латеральным фенотипом, так и с преимущественно левыми латеральными фенотипами и правыми сенсорными предпочтениями, а у девушек в условиях относительного покоя — с преимущественно правым фенотипом с левым ведущим ухом.
Обнаружены способность спортсменов обоего пола с различными латеральными фенотипами демонстрировать относительно одинаковую физическую работоспособность в аэробном режиме энергообеспечения, а также различия в деятельности их ССС при анаэробном энергообеспечении мышечной работы.
Экспериментально доказано отсутствие различий в физической работоспособности у спортсменов-юношей с различными латеральными фенотипами в аэробном режиме энергообеспечения. В то же время спортсмены-девушки преимущественно правого латерального фенотипа с левым ведущим ухом в условиях физической нагрузки и недостатка кислорода достигают большей физической работоспособности с меньшими энергетическими затратами.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что спортсмены, отличающиеся латеральным фенотипом, имеют различные особенности деятельности сердечно-сосудистой системы.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационных исследований существенно дополняют современные фундаментальные положения о механизмах и особенностях деятельности ССС человека при адаптации к экстремальным физическим нагрузкам в спорте высших достижений, а также расширяют знания в области физиологии спорта и спортивной медицины. Полученные данные об особенностях деятельности ССС и вегетативной регуляции сердечного ритма могут быть использованы для оптимизации и индивидуализации учебно-тренировочного процесса при подготовке спортсменов различной спортивной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Благоприятное функционирование сердечно-сосудистой системы в условиях покоя и выполнения стандартной физической нагрузки характерно для спортсменов-юношей с преимущественно левым латеральным фенотипом и правым ведущим глазом, а также спортсменок с преимущественно правым фенотипом и левым ведущим ухом.
2. Оптимальная вегетативная регуляция ритма сердца присуща спортсменам обоего пола с преимущественно левыми латеральными фенотипами.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2006-2008); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование», посвященной памяти В. С. Пирусского (Томск, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии и нейропластичности» (М., 2008); V Всероссийской с международным участием Школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Системные и клеточные механизмы в физиологии двигательной системы» (М., 2009); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» ГОУ ВПО «РУДН» (М., 2009); итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2009).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 264 источника, из них 35 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Малер, Марина Васильевна
128 ВЫВОДЫ
1. У высококвалифицированных спортсменов обоего пола с" различными латеральными фенотипами выявлены особенности функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и выполнения стандартной физической нагрузки, выразившиеся в своеобразии проявления гемодинамики, вегетативной регуляции сердечного ритма и физической работоспособности.
2. Установлено, что у спортсменов-юношей наиболее часто встречающимся фенотипом является преимущественно правый с левым ведущим ухом, а у спортсменов-девушек - однородность латеральных фенотипов.
3. Выявлено, что деятельность сердечно-сосудистой системы в покое у юношей с преимущественно левым латеральным фенотипом и правым ведущим глазом, а также у девушек с правым фенотипом и левым ведущим ухом осуществлялась в режиме физиологического оптимума организма.
4. Оптимальная вегетативная регуляция сердечного ритма в условиях покоя и срочного восстановления после стандартной физической нагрузки отмечена у леворуких спортсменов (Мо - 1,0-1,1с, АМо — 30-32%, BP - 0,40,5 с, ИН - 40-50 усл.ед.; р<0,05), а также у леворуких спортсменок, кроме левого латерального фенотипа и с преимущественно правым латеральным фенотипом и левым ведущим ухом (Мо - 0,9-1,15с, АМо — 20-35%, BP — 0,35-0,50 с, ИН - 30-40 усл.ед.; р<0,05).
5. Отмечено, что высоким уровнем работоспособности при физической нагрузке с анаэробными механизмами энергообеспечения, обладают юноши с преимущественно левым латеральным фенотипом с правым ведущим глазом (-1844 кгм/мин) и девушки с преимущественно правым фенотипом с левым ведущим ухом (-1410 кгм/мин; р<0,05).
Практические рекомендации
Опираясь на результаты, полученные в нашем исследовании, для прогнозирования успешности спортивной деятельности и спортивного отбора необходим учет функциональных асимметрий распределения моторных и сенсорных функций в структуре фенотипа спортсмена, так как латеральный фенотип предопределяет путь адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке. Латеральный фенотип спортсмена позволяет построить прогноз успешности адаптации сердечно-сосудистой системы к экстремальным физическим нагрузкам в связи с тем, что сердечно-сосудистая система спортсменов - юношей и девушек по-разному адаптируются к физической нагрузке, в том числе, в зависимости от латерального фенотипа. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования используются в учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных спортсменов ГОУ 00 ДОТ «СДЮСШОР», училища олимпийского резерва г. Омска (акты о внедрении от 28.04.2009 и 29.04.2009 гг.).
Наиболее успешными спортсменами в решении задач, связанных с проявлением скорости сенсомоторных реакций, являются юноши с фенотипами ЛЛЛ, ПЛЛ, ЛПЛ и А. Наименее благоприятными с точки зрения времени реакции на звуковой раздражитель являются леворукие спортсмены с правыми сенсорными асимметриями (ЛПП). Благоприятным латеральным фенотипом, с точки зрения скорости реагирования на слуховые и зрительные стимулы, у спортсменок являются группы ПЛП и ППП. Таким образом, спортсменам этих групп латеральных фенотипов можно рекомендовать виды спорта, связанные с быстротой реагирования на движущийся объект и действия соперника (игровые виды спорта, единоборства, стрельба по движущимся мишеням). Отметим, что сознательная подготовка неудобных соперников в современном спорте в игровых видах спорта и единоборствах не утратила своего значения, более того тенденции такой подготовки в настоящее время усиливаются. Методика спортивной тренировки в спорте высших достижений в настоящее время претерпевает значительные изменения в своей структуре, однако мы не рекомендуем специалистам — тренерам готовить неудобных ле-волатеральных соперников путем переучивания и формирования нового моторного стиля поведения у спортсменов с устоявшимися формами латерали-зации, несмотря на ряд преимуществ таких спортсменов.
Рекомендации работы представляют практический интерес для спортсменов обоего пола в соответствии с полученными научными положениями для максимального проявления скоростных способностей организма в анаэробных условиях (спринтерские дистанции в плавании, легкой атлетике, шорт-треке, конькобежном спорте).