Особенности болевого синдрома и полиневропатии при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бобков, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Бобков, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ И ПОЛИНЕВРОПАТИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................................................................14
1.1. Определение и классификация болезни Паркинсона..................................14
1.2. Феноменология симптомов при болезни Паркинсона.................................15
1.3. Патогенез болевых (сенсорных) синдромов
при болезни Паркинсона...........................................................................................18
1.4. Частота встречаемости и особенности клинических проявлений болевых синдромов при болезни Паркинсона........................................................31
1.5. Исследования и классификации болевого синдрома...................................34
1.5.1. Дистонический и не дистонический болевой синдром...............................38
1.5.2. Особенности полиневропатии при болезни Паркинсона............................39
1.6. Методы медикаментозной коррекции болевого синдрома и полиневропатии при болезни Паркинсона..............................................................47
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................54
2.1. Клинико-демографическая характеристика обследованных
групп пациентов.........................................................................................................54
2.2. Методы исследования.....................................................................................55
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.....................................................55
2.2.2. Нейропсихологическое обследование пациентов с
болезнью Паркинсона...............................................................................................56
2.2.3. Методы оценки боли.......................................................................................57
2.2.4. Электронейромиографическое (ЭНМГ) исследование обследованных групп пациентов.............................................................................58
2.3. Оценка биохимических показателей плазмы крови,
характеризующих возможность развития полиневропатии..................................60
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов....................60
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................62
3.1. Результаты обследования пациентов с болезнью Паркинсона по основным клиническим показателям.......................................................................62
3.2. Анализ встречаемости и особенности болевого синдрома у обследованных групп пациентов.............................................................................64
3.2.1. Локализация болевого синдрома и реакция на препараты
Л-дофы........................................................................................................................64
3.2.2. Распределение пациентов по видам боли и степень
выраженности хронического болевого синдрома..................................................66
3.3. Характеристика выделенных групп пациентов............................................68
3.4. Результаты электронейромиографического (ЭНМГ) исследования
у обследованных групп пациентов..........................................................................76
3.5. Результаты биохимического исследования плазмы крови (метилмалоновой кислоты, гомоцистеина, витамина В12)...................................86
3.6. Многофакторный корреляционный анализ клинико-демографических данных с биохимическими показателями пациентов с болезнью Паркинсона и полиневропатией........................................................................................................90
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................104
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................105
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................107
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................108
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................109
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности болевого синдрома и полиневропатии при болезни Паркинсона»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Болезнь Паркинсона (БП) - медленно прогрессирующее дегенеративное заболевание ЦНС, которое проявляется, главным образом, в виде двигательных нарушений (гипокинезия, ригидность мышц, тремор покоя и постуральных расстройств), а также вегетативными, когнитивными, аффективными и другими расстройствами (Гусев Е. И., Коновалов А. Н., Скворцова В. И., Гехт А. Б., 2009; Одинак M. М., Дыскин Д. Е., 2010; Левин О. С., Федорова Н. В., 2012).
Болезнь Паркинсона является самой распространенной нозологической формой паркинсонизма. Медленное, но неуклонное прогрессирование этого заболевания, недостаточная эффективность его лечения на поздних стадиях, тяжелая инвалидизация, неизбежно наступающая у всех больных, превращают эту болезнь в серьезную медико-социальную проблему, требующую всестороннего и интенсивного изучения (Литвиненко И. В., 2006). Распространенность болезни Паркинсона составляет в среднем 188 на 100 000 населения. Она увеличивается в старших возрастных группах, достигая приблизительно 1 % среди людей в возрасте старше 60 лет (Иллариошкин С. Н. , 2003). Средний возраст начала болезни -около 60 лет (Литвиненко И. В., 2006; Левин О. С., Федорова Н. В., 2012). Заболеваемость болезнью Паркинсона среди населения в возрасте до 70 лет достигает 55 случаев на 100 000 населения, а в возрасте старше 70 лет - 120-190 на 100 000 человек (Fahn S., 1995; Левин О. С., Докадина Л. В., 2005; Левин О. С., Федорова Н. В., 2014). В России число людей с болезнью Паркинсона не менее 300 000, что составляет около 3,5 % от общего числа пациентов с заболеваниями нервной системы (Шток В. Н., Федорова Н. В., 1997). В целом в популяции болезнью Паркинсона страдают примерно 0,3 % населения, но среди людей старше 65 лет это уже 3, а после 80 лет - 10 % (Голубев В. Л. с соавт., 1999).
Длительное время немоторным симптомам болезни Паркинсона уделялось недостаточное внимание в связи со сложностью коррекции двигательных
нарушений (Иллариошкин С. Н., 2004, 2007, 2011; Левин О. С., 2006; Федорова Н. В. и др., 2011). Однако, в последние годы, благодаря существенным успехам дофаминергической терапии, стало появляться большое количество работ, направленных на изучение немоторных проявлений болезни Паркинсона (Литвиненко И. В., 2008; 2010; Артемьев Д. В., 2009; Нодель М. Р., 2010, 2011; Федорова Н. В. и др., 2012). Примерно у 90 % пациентов с болезнью Паркинсона присутствуют данные нарушения. При этом сенсорные нарушения были признаны одной из главных причин снижения качества жизни у обследованных пациентов (Иллариошкин С. Н., 2007).
Сенсорные (болевые) нарушения довольно часто встречаются в клинической картине данного заболевания. Они создают значительный дискомфорт, но при этом плохо изучены, хотя являются важным симптомом при болезни Паркинсона (Zweig R. М., 2008). В последние годы опубликованы данные, что 83 % пациентов страдают от боли (Beiske A. G. et al., 2009; Boivie J., 2009). Так, болевой синдром при болезни Паркинсона встречается у 10-30 % пациентов (Ohsawa Y. et al., 2005), по другим данным - у 40-45 (Goetz С. G. et al., 1986; Tinazzi М. et al., 2006); у 40-75 % пациентов с этим заболеванием имеется существенная боль (Schrag A. et al., 2000; Giuffrida R. et al., 2005; Ford В., 2010). Болевой синдром может быть настолько выражен, что будет превосходить по значимости имеющиеся двигательные нарушения. Джеймс Паркинсон в своем знаменитом «Эссе о дрожательном параличе» отмечал, что боль может стать первым симптомом заболевания (Parkinson J., 1817). Патофизиологические процессы, относящиеся к сенсорным симптомам болезни Паркинсона, недостаточно объяснены, но, скорее всего, они являются комплексными, затрагивающими дофаминергические и недофаминергические системы, а также базальные ядра и экстрастриарные системы. Полагают, что в некоторых случаях боль при этой болезне имеет центральный невропатический характер и отражает дисфункцию базальных ганглиев, которые через связи с корковыми и стволовыми структурами участвуют в модуляции сенсорной, в том числе ноцицептивной афферентации (Zweig R. М., 2008; Beiske A. G. et al., 2009). Также при болезни
Паркинсона была показана периферическая деафферентация, которая может играть важную роль в патогенезе чувствительной (сенсорной) дисфункции (Toth С. et al., 2010; Urban P. et al., 2010). Электронейромиографическое исследование (ЭНМГ) выявило сокращение амплитуды сенсорного потенциала, увеличение латентности и уменьшение скорости проведения импульса по моторным и сенсорным нервным волокнам (Nolano М. et al., 2008, 2011; Литвиненко И. В. и др., 2010; Kobylecki С. et al., 2012). Исследование нервной проводимости (Ohsawa Y. et al., 2008) показало сокращение амплитуды сенсорного потенциала при отсутствии характерных для этого состояния симптомов.
Исходя из вышеперечисленного следует, что проблема совершенствования диагностики болевых синдромов и полиневропатии при болезни Паркинсона, а также разработка способов медикаментозной коррекции сенсорных расстройств на основе современных представлений о патогенезе их формирования, является актуальной для современной клинической неврологии и практического здравоохранения.
Степень разработанности темы исследования
Болевые синдромы являются частью клинической картины болезни Паркинсона (Defazio G. et al., 2008). Боль может сопровождать двигательные расстройства на разных стадиях данного заболевания и нередко опережать их. Зачастую боль локализуется на стороне максимальной выраженности моторных симптомов (Brefel-Courbon С. et al., 2005). По мере прогрессирования заболевания, болевой синдром характеризуется разнообразными болевыми феноменами, сочетая в себе черты центральной и периферической боли. Периферические механизмы боли реализуются как следствие развития смешанной невропатии (преимущественно аксонопатии) сенсорных и моторных волокон (Nolano М. et al., 2008; Toth С. et al., 2008; Urban P. et al., 2010; Литвиненко И. В. с соавт., 2010; Rajabally Y. A. et al., 2011; Ceravolo R. et al., 2013).
Для оценки периферических чувствительных нервов при болезни Паркинсона, были изучены свободные и инкапсулированные чувствительные нервные окончания в коже у 18 пациентов и 30 здоровых лиц из группы контроля с помощью 3-миллиметрового биопсийного кернера через гладкую и покрытую волосами кожу. Дальнейшая оценка включала количественное сенсорное исследование (скорость проведения по чувствительным волокнам). У пациентов с болезнью Паркинсона были отмечены следующие признаки: увеличение тактильных и тепловых порогов, значительное снижение болевого порога на механические раздражители, а также множественные потери нервных волокон эпидермиса и телец Мейснера. Тяжесть заболевания коррелировала с потерей телец Мейснера и редукцией холодовой и болевой чувствительности (Nolano M. et al., 2008). При электронейромиографическом (ЭНМГ) исследовании было выявлено сокращение амплитуды сенсорного потенциала, сокращение амплитуды М-ответа, увеличения латентности и уменьшения скорости проведения импульса (Toth С. et al., 2008, 2010; Литвиненко И. В. с соавт., 2010). Другими авторами при исследовании нервной проводимости было выявлено сокращение амплитуды сенсорного потенциала при отсутствии характерных для этого состояния симптомов (Rajabally Y. A. et al., 2011). Следовательно, можно предположить, что наличие сенсорной аксональной невропатии является клинической особенностью болезни Паркинсона.
Пока неясны точные механизмы развития этой болезни. В настоящее время трудно переоценить значение внедрения препаратов леводопы в терапию болезни Паркинсона для снижения инвалидности пациентов. Без лечения леводопой 60 % больных через 10 лет становятся инвалидами, на фоне терапии процент таких больных составляет около 20 (Голубев В. Л., 2000; Шток В. Н. и др., 2002; Ahlskog J. Е., 2003; Albin R. L. et al., 2003; Литвиненко И. В., 2006). И сейчас, пожалуй, за редким исключением, нет пациентов на развернутых стадиях болезни, которые не принимали бы эти препараты. Исследование эффективности длительного приема леводопы при раннем назначении препарата выявило увеличение продолжительности жизни больных по сравнению с этим показателем
у пациентов, принимавших другие антипаркинсонические средства (РаЬп 8., 1995). Но вместе с тем обсуждаются данные о том, что невропатия при болезни Паркинсона может быть следствием приема повышенных доз препаратов, содержащих леводопу (ТоЙ1 С. е! а1., 2010; Литвиненко И. В. с соавт., 2011; 11а]'аЬа11у У. А. е! а1., 2011; СегауоЬ Я. е1 а1., 2013). Тяжесть невропатии, вероятно, связана с приемом высоких доз леводопы и повышенным уровнем метилмалоновой кислоты, который может возникнуть в результате дефицита кобаламина и на фоне применения препаратов леводопы. Повышенный уровень этой кислоты и гомоцистеина могут приводить к невропатии.
Таким образом следует, что болевые синдромы могут сопровождать двигательные расстройства на разных стадиях болезни Паркинсона и нередко опережать их. Однако остаются недостаточно изученными особенности клинических проявлений болевых синдромов при этой болезни - характер боли, механизмы возникновения невропатии, взаимосвязь невропатии с выраженностью и характером боли, приемом суточной дозы препаратов леводопы, концентрацией метилмалоновой кислоты и гомоцистеина в плазме крови, длительностью болезни, наличием моторных осложнений. В настоящее время мы не располагаем информацией о подобной работе, проведенной на российской популяции пациентов. Было выполнено несколько исследований за рубежом, которые базировались на оценке выраженности болевого синдрома и нарушений невральной проводимости при болезни Паркинсона. Они были основаны на тестировании пациентов с помощью болевых опросников, но ни в одном исследовании не применялась электронейромиография (ЭНМГ) в комплексе с биохимической оценкой уровня метилмалоновой кислоты и гомоцистеина в плазме крови и суточной дозой леводопы.
Исследования болевых симптомов в структуре болезни Паркинсона расширят представления о патогенезе заболевания и клинических проявлениях, помогут избежать ошибочной диагностики и представят рекомендации по оптимизации лечебного процесса.
Цель исследования
Установить особенности клинических проявлений болевого синдрома и полиневропатии при болезни Паркинсона.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости и особенности клинических проявлений болевых синдромов у пациентов с болезнью Паркинсона.
2. Определить основные механизмы формирования болевых синдромов.
3. Провести оценку двигательных, когнитивных и эмоциональных нарушений в исследуемой выборке больных.
4. Оценить характер и выраженность полиневропатии по данным электронейромиографического (ЭНМГ) исследования у пациентов с болезнью Паркинсона в зависимости от стадии заболевания и суточной дозы леводопы.
5. Провести исследование уровня гомоцистеина и метилмалоновой кислоты в плазме крови и оценить их влияние на степень выраженности полиневропатии у пациентов с болезнью Паркинсона.
6. Применяя методы статистического анализа установить взаимосвязь выраженности аксоно- и миелинопатии с болевым синдромом, длительностью болезни, моторными осложнениями, концентрацией метилмалоновой кислоты и гомоцистеина в плазме крови у пациентов с болезнью Паркинсона.
Научная новизна исследования
На основании проведенного исследования установлены частота встречаемости и особенности клинических проявлений болевых синдромов при болезни Паркинсона.
Определены основные механизмы формирования полиневропатии при болезни Паркинсона.
Впервые одновременно исследован уровень метилмалоновой кислоты и гомоцистеина у достаточного количества пациентов с этой болезнью в российской популяции.
Впервые по данным электронейромиографического (ЭНМГ) исследования оценены характер и выраженность полиневропатии у пациентов с болезнью Паркинсона в зависимости от суточной дозы леводопы.
Впервые показана взаимосвязь аксоно- и миелинопатии с болевым синдромом, длительностью терапии, суточной дозой препаратов Л-дофа, концентрацией метилмалоновой кислоты и гомоцистеина в плазме крови у пациентов с болезнью Паркинсона.
Теоретическая значимость результатов исследования На основании анализа литературных источников, результатов собственных клинико-нейрофизиологических исследований разработано современное представление о болевых синдромах при болезни Паркинсона, сформирована концепция этапного повреждения дистальных отделов нервов, определены патогенетические механизмы развития смешанной невропатии (преимущественно аксонопатии) моторных и сенсорных волокон.
Практическая значимость результатов исследования По результатам исследования определена частота встречаемости и особенности клинических проявлений болевых синдромов у пациентов с болезнью Паркинсона.
Выявлены основные механизмы формирования невропатии в структуре этой болезни, обосновано проведение тестирования с помощью болевых опросников при этом заболевании пациентам, предъявляющим жалобы на различные проявления болевых синдромов.
и
Представлены обоснования для проведения клинико-нейрофизиологических исследований и лабораторной диагностики у пациентов с болезнью Паркинсона, осложненной болевыми синдромами.
Предложены рекомендации по коррекции болевого синдрома при болезни Паркинсона.
Методология и методы исследования
В работе использованы общенаучные методы: анализ данных, синтез (сравнительный - сопоставительный), частнонаучные методы - клинический, инструментальный, статистический.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Болевые синдромы при болезни Паркинсона носят многоэтапный характер формирования, имеют несколько патофизиологических механизмов развития (центральный и периферический), которым соответствуют различные клинические проявления.
2. Имеющиеся опросники для выявления выраженности и характера болевого синдрома (шкала ВАШ, опросник боли Мак-Гилла, опросник боли ОЖ) необходимо использовать для комплексной оценки динамики болевых расстройств при болезни Паркинсона.
3. Полиневропатия является частью клинической картины болезни Паркинсона, как следствие длительного приема высоких доз двухкомпонентных препаратов, содержащих леводопу. Тяжесть полиневропатии коррелирует с уровнем метилмалоновой кислоты и гомоцистеина в плазме крови. Метилмалоновая кислота и гомоцистеин являются метаболитами леводопы, и их уровень повышается на фоне длительной высокой медикаментозной нагрузки.
4. Электронейромиографическое (ЭНМГ) исследование и анализ плазмы крови на концентрацию метилмалоновой кислоты и гомоцистеина необходимо проводить пациентам с жалобами на боли с признаками полиневропатии для
установления степени поражения дистальных отделов нервов и метаболических нарушений с последующей коррекцией терапии.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Научные положения, практические рекомендации внедрены в практическую работу клиники нервных болезней Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Основные результаты работы реализованы в учебном процессе кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии и активно используются для преподавания на цикле нервных болезней слушателям факультетов подготовки врачей и факультетов последипломного образования.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на XI юбилейной Российской научно-практической конференции «Давиденковские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.) на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные нейродегенеративные заболевания XXI века» (с международным участием) (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), на заседании общества неврологов Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.)
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 23 печатных работы, в том числе: в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций - 3.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 197 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 6 таблиц. Список литературы содержит 391 источник, из них на русском языке 87, на иностранном 304.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗНАЧЕНИЕ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ И ПОЛИНЕВРОПАТИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и классификация болезни Паркинсона
Болезнь Паркинсона (БП) является самой распространенной нозологической формой паркинсонизма (Голубев В. Л., Вейн А. М., 1999; Федорова Н. В., 2000; Шток В. Н., Левин О. С., 2002; Литвиненко И. В., 2006). Медленное, но неуклонное прогрессирование этого заболевания, недостаточная эффективность лечения на поздних стадиях, тяжелая инвалидизация, неизбежно наступающая у всех больных, превращают БП в серьезную медико-социальную проблему, требующую всестороннего и интенсивного изучения (Литвиненко И. В., 2006). БП - хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, преимущественно связанное с дегенерацией дофаминергических нейронов черной субстанции, накоплением в них а-синуклеина и образованием особых внутриклеточных включений (телец Леви), которое проявляется сочетанием гипокинезии с ригидностью, тремором покоя и постуральной неустойчивостью, а также широким спектром немоторных проявлений (психических, вегетативных, сенсорных и др.) (Одинак М. М., Дыскин Д. Е., 2010; Левин О. С., Федорова Н. В., 2012).
Клиническая симптоматика заболевания непосредственно связана не только с первичным частичным разрушением черной субстанции, сколько со вторичным функциональным вовлечением в симптомо-образование других, иногда весьма отдаленных от мезенцефальных, структур отделов мозга (Литвиненко И. В., 2004). Наряду с основными двигательными проявлениями БП описано множество немоторных симптомов, среди которых болевой синдром является одним из частых и стойких дезадаптирующих проявлений. Трансформируясь по мере прогрессирования заболевания, он характеризуется разнообразными болевыми феноменами, сочетая в себе черты центральной и
периферической боли и, вероятно, связан с БП общностью патогенеза (Urban Р. et al., 2010; Kobylecki С. et al., 2012). Исследования значения болевых и сенсорных симптомов в структуре БП помогут расширить представления о патогенезе и патологической физиологии экстрапирамидных заболеваний, оптимизировать лечебный процесс.
Согласно современной классификации выделяют 3 основные группы заболеваний, вызывающие паркинсонизм:
I. Первичный (идиопатический) паркинсонизм, который включает БП и наследственный аутосомно-рецессивный вариант ювенильного паркинсонизма. Эта группа составляет около 70-80 % всех случаев паркинсонизма.
II. Вторичный (симптоматический) паркинсонизм уже по определению связан с осложнением какого-либо актуального церебрального поражения или его последствиями (сосудистый, токсический, посттравматический, постэнцефалитический, лекарственный паркинсонизм, паркинсонизм при опухолях головного мозга, гидроцефалии и т. д.). Частота встречаемости данной группы составляет 10-15 % случаев.
III. Паркинсонизм при мультисистемных дегенерациях ЦНС (третичный паркинсонизм или «паркинсонизм плюс»). К этой группе относятся нейродегенеративные заболевания, при которых, наряду с паркинсонизмом, наблюдаются другие неврологические нарушения - мозжечковые, экстрапирамидные, пирамидные, вегетативные и др. Основными нозологическими формами паркинсонизма при мультисистемных дегенерациях являются мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортикобазальная дегенерация. Среди всех форм паркинсонизма эта группа составляет около 10-20 % (Голубев В. JI. с соавт., 1999, 2000; Литвиненко И. В., 2006).
1.2. Феноменология симптомов при болезни Паркинсона
Клиническая картина БП характеризуется классической триадой симптомов нарушения двигательной функции: акинезией (олиго-, гипо-, брадикинезия), ригидностью, тремором. При прогрессирующем течении
заболевания к основным симптомам присоединяются постуральные нарушения, вегетативные дисфункции и когнитивные расстройства (Chaudhuri К. R. et al., 2006). В зависимости от преобладания того или иного симптома в клинической картине заболевания формируются различные клинические формы БП. Значительное преобладание в клинической картине тремора над ригидностью и гипокинезией позволяет диагностировать дрожательную форму данного заболевания. Отсутствие тремора при наличии гипокинезии и ригидности указывает на акинетико-ригидную форму и в остальных случаях устанавливают смешанную форму болезни. (Голубев В. JI. с соавт., 2000; Литвиненко И. В., 2004, 2011).
В последние годы методами нейрофизиологических исследований доказано, что кардинальным симптомом паркинсонизма, без которого данный синдром не может быть выставлен, является гипокинезия (акинезия) (Vingerhoets F. J. et al., 1997; Joyce J. N. et al., 2002; Литвиненко И. В., 2006). Условно выделяют четыре компонента гипокинезии: 1) нарушение моторной инициативы, 2) нарушение кинетической «мелодии» движения, 3) нарушение стратегии двигательного обучения, 4) быстрая истощаемость при выполнении повторных заданий с постепенным уменьшением амплитуды выполняемых движений и «затуханием» двигательной активности. Именно гипокинезией обусловлено большое количество клинических проявлений паркинсонизма - редкое мигание, гипомимия, гипофония, ахейрокинез, микрография, микробазия, затруднения вставания и т. д. Вместе с тем, являясь кардинальным симптомом паркинсонизма, гипокинезия не может рассматриваться как изолированный симптом для постановки даже синдромального диагноза. Современные представления определяют паркинсонизм как комбинацию гипокинезии по крайней мере с одним из трех других кардинальных проявлений паркинсонизма: ригидность, тремор покоя и постуральная неустойчивость (Голубев В. Л. с соавт., 2000; Шток В. Н. с соавт., 2002; Литвиненко И. В., 2006).
Для паркинсонизма характерен тремор покоя (паркинсонический тремор) -ритмичный, постоянный, стереотипный гиперкинез, возникающий в отсутствии
какой-либо двигательной активности, чаще малой амплитуды, с частотой 4-8 в 1 секунду, который наблюдается преимущественно в дистальных отделах конечностей, напоминает «счет монет» или «скатывание пилюль». Варианты ротационного или сгибательно-разгибательного тремора наблюдаются реже. Паркинсонический тремор при движениях исчезает или уменьшается, во сне прекращается, усиливается при эмоциональных воздействиях. Необходимо отметить, что при всем многообразии разновидностей дрожания только тремор покоя может быть включен в позитивный симптом паркинсонизма.
Следующий симптом паркинсонизма ригидность представляет собой повышение мышечного тонуса по пластическому типу и выявляется при пассивном растяжении мышц. В основе экстрапирамидной ригидности в отличие от пирамидной спастичности лежит одновременное сокращение мышц агонистов и антагонистов (Bhatia К. P., Marsden С. D., 1994). Пластический мышечный гипертонус нарастает по мере продолжения его исследования, в отличие от пирамидной спастичности, которая присутствует только в самом начале выполнения движения (симптом «складного ножа»).
Четвертым кардинальным симптомом паркинсонизма является постуральная неустойчивость, которая проявляется в неспособности удерживать равновесие при изменении позы, выражается в появлении ретропульсий, латеропульсий, пропульсий и нередко сопровождается падениями. В основе формирования постуральной неустойчивости лежит несколько механизмов, связанных с гипокинезией, ригидностью, а также с нарушением генерации адекватных рефлекторных постуральных синергий (Giladi N. et al., 2001). Все остальное многообразие двигательных нарушений паркинсонизма является производным этих основных четырех кардинальных симптомов (Литвиненко И. В., 2006). Особо необходимо отметить двигательные моторные осложнения поздних стадий БП, которые могут быть представлены двумя основными группами: флуктуации (колебания) двигательного дефекта и дискинезии (Шток В. Н., Федорова Н. В., 1997; Factor S. А., 1999; Яхно Н. Н., Нодель М. Р., 2001; Giladi N. et al., 2001; Литвиненко И. В., 2006; Chee R. et al., 2009; Defebvre L. et al., 2009).
Ядро клинической картины при болезни Паркинсона составляют двигательные нарушения, но целый ряд других клинических проявлений (так называемая группа немоторных симптомов) может существенно осложнять течение заболевания. К этой группе относятся эмоциональные, когнитивные, вегетативные, сенсорные нарушения, а также психотические расстройства (Голубев В. JI. с соавт., 1999; Иллариошкин С. Н., 2008; Литвиненко И. В. с соавт., 2008).
Таким образом из анализа литературы следует, что основными критериями диагноза БП являются моторные нарушения, но в последнее время особое внимание стало уделяться и сенсорным (в частности, болевым) симптомам. Исследования значения болевых симптомов в структуре этого заболевания помогут расширить представления о патогенезе и патологической физиологии экстрапирамидных нарушений, оптимизировать лечебный процесс.