Особенности биоценоза гениталий до и после лечения хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гаджимурадова, Диляра Гаджимурадовна

  • Гаджимурадова, Диляра Гаджимурадовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 99
Гаджимурадова, Диляра Гаджимурадовна. Особенности биоценоза гениталий до и после лечения хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаджимурадова, Диляра Гаджимурадовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления об 9 изменениях биозеноза гениталий при воспалительных заболеваниях матки и ее придатков и их влиянии на репродуктивное здоровье.

1.1 Репродуктивное здоровье женщин с хроническими 9 воспалительными заболеваниями гениталий.

1.2 Роль микробного фактора в возникновении 10 воспалительных заболеваний матки и придатков.

1.3 Иммунологические нарушения при воспалительных 17 заболеваниях органов малого таза.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 23 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Контингент обследованных женщин.

2.2 Функциональные методы исследования.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Микробиологические исследования

4.2 Иммунологические исследования

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ. '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биоценоза гениталий до и после лечения хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков»

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие характеризуется существенными достижениями в проблеме изучения этиологии, патогенеза, диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста и, тем не менее, они продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003; Кулаков В.И., 2004).

Частота хронических воспалительных заболеваний гениталий (14%-66,3%) обусловлена особенностями их клинического течения, создающими значительные трудности ранней диагностики воспалительного процесса, а также недостаточно высокой эффективностью рутинных методов лечения.

Восходящий путь инфицирования преобладает в патогенезе воспалительных заболеваний гениталий у женщин, что способствует сочетанию хронического цервицита с эндометритом и сальпингоофоритом достигающего 90% (Краснопольский В.И., Радзинский В.Е. и др., 1999; Черных C.JL, 2000). В связи с этим, особенно важным является изучение состоятельности и эффективности функционирования локальных факторов противоинфекционной защиты.

В литературе приводятся противоречивые данные по вопросам частоты встречаемости различных этиологических факторов при воспалительных заболеваниях гениталий.' Так, А. Н. Стрижаков, А. Н. Подзолкова (2005) наиболее часто выделяли облигатные анаэробные микроорганизмы: бактероиды, пептококки, пептострептококки. Многие авторы отмечают изменение этиологической структуры воспалительных заболеваний гениталий в сторону более частого выявления условно-патогенных микроорганизмов и различных полимикробных ассоциаций (Lamont R.F., 2003).

Снижение колонизационной резистентности микрофлоры влагалища приводит к нарушению ферментативного, биохимического равновесия, регенерации полирезистентных условно патогенных микроорганизмов, что создает условия для восходящего инфицирования слизистой оболочки матки, маточных труб и способствует развитию воспалительных заболеваний органов малого таза (С.М. Белобородов, A.C. Анкирская, 2001). Однако степень этих изменений до конца не изучена, сведения разрозненны, фрагментарны и противоречивы, что не позволяет сделать четких выводов о закономерностях существования нормального биоценоза, который следует рассматривать как устойчивую систему, т. е. совокупность каких-либо элементов, связанных между собой и рассматриваемых как функционально единое целое.

Вероятно, это также обусловлено тем, что формирование биоценоза, гемостаз и иммунологическая резистентность женщин с гинекологическими заболеваниями недостаточно изучены и не могут лечь в основу эффективной профилактики и лечения, в первую очередь, дисбиотических процессов. Недостаточно выяснены причины, хронизации воспалительного процесса, персистенция микстинфекции и роль условно — патогенной флоры в реализации гинекологических воспалительных заболеваний.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшить репродуктивное здоровье женщин с хроническими воспалительными заболеваниями матки и ее придатковша'основании восстановления эубиоза гениталий. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. изучить микробный пейзаж урогенитального тракта у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий;

2. оценить состояние иммунореактивности женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител; с

3. определить влияние системы естественных эмбриотропных аутоантител на микробиоценоз влагалища у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий;

4. обосновать рациональную коррекцию выявленных нарушений;

5. оценить эффективность разработанных лечебных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определена микроэкологическая характеристика биоценозов влагалища женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий. Установлено, что доминирующей флорой половых путей являются полимикробные ассоциации условно-патогенных микроорганизмов.

Оценено состояние иммунореактивности организма женщин и его взаимосвязь с микробиоценозом влагалища. Гипореактивное состояние иммунной системы, определяемое по уровню синтеза эмбриоспецифических аутоантител, сопровождается повышением частоты инфицирования ассоциациями условно-патогенных бактерий, гиперреактивное - характеризуется повышенной частотой выявления вирусных инфекций гениталий. Установлено, что сниженние уровня секреторного 1§А является маркером хронического воспаления половых органов.

Разработан комплекс мероприятий и обоснована коррекция биоценоза гениталий с целью улучшения репродуктивного здоровьям женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого* таза.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основе патогенеза хронических воспалительных заболеваний гениталий лежат нарушения в опсоно-фагоцитарной системе 7 неспецифического звена иммунитета. «Срыв» локальных механизмов защиты, активация аутоиммунных процессов приводит к различным нарушениям биоценоза гениталий. Разработанная система мероприятий, включающая: антипротозойные препараты, иммунномодуляторы, интерферон стимулирующие средства, позволила снизить частоту развития рецидивов у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий и улучшить их репродуктивное здоровье.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Основной причиной рецидивов хронических воспалительных заболеваний гениталий является высокая частота микробных ассоциаций с влагалищными трихомонадами, что обусловлено способностью трихомонад к захвату и резервированию инфектов в 29,8% случаев и уменьшение содержания лактобацилл в цервикальном канале, вплоть до их исчезновения у каждой третьей пациентки. Доминирующей флорой половых путей больных хроническими воспалительными заболеваниями гениталий являются полимикробные ассоциации условно-патогенных микроорганизмов.

2. В патогенезе рецидивов хронических воспалительных заболеваний N гениталий" основная роль принадлежит нарушениям в опсоно -фагоцитарной системе неспецифического звена иммунитета. «Срыв» локальных механизмов защиты, активация аутоиммунных процессов приводит к различным нарушениям биоценоза гениталий. Гипореактивное состояние иммунной системы, определяемое по уровню синтеза эмбриоспецифических аутоантител, сопровождается повышением частоты инфицирования ассоциациями условноI патогенных бактерий, а гиперреактивное состояние - повышенной частотой выявления вирусных инфекций гениталий.

3. Лечение хронических воспалительных заболеваний гениталий должно быть основано на комплексной терапии с обязательным включением лекарственных препаратов, усиливающих процессы опсонизации (пирогенал, продигиозан), антипротозойные препараты, иммуномодуляторы, интерферон стимулирующие средства с последующим восстановлением эубиоза урогенитального тракта.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в клиническую деятельность женской консультации родильного дома №5 г.Москвы и гинекологического отделения ГКБ №12 г.Москвы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межклинической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии в ГОУ ВПО РУДН и врачей гинекологического отделения ГКБ №12.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 9 рисунков. Библиография включает 114 литературных источника, в том числе 80 - на русском и 34 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гаджимурадова, Диляра Гаджимурадовна

ВЫВОДЫ.

1. Доминирующей флорой половых путей: больных хроническими воспалительными заболеваниями гениталий являются полимикробные ассоциации условно-патогенных микроорганизмов. Этиологически значимыми возбудителями хронических воспалительных, заболеваний гениталий следует считать хламидии 16(19,8%), стафилококки 17(20,98%), кишечная палочка 16(19,8%), трихомонады 6(7,4%).

2. Иммунореактивность организма, определяемая по содержанию в крови эмбриотропных аутоантител, является основным критерием излеченности, рецидивирования или хронизации воспалительных заболеваний гениталий. Патологический тип иммунореактивности выявлен у 54(66,7%) пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий. Среди отклонений в иммунореактивности преобладали гипореактивные изменения 41(50,6%).

3. Больные с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий характеризуются нарушениями в гуморальном звене иммунитета, при этом обнаружение сниженного уровня является маркером воспалительного процесса.

4. «Срыв»: локальных механизмов защиты, активация1 аутоиммунных процессов приводит: к различным нарушениям биоценоза гениталий; Гипореактивное состояние иммунной системы, определяемое по: уровню синтеза эмбриоспецифических аутоантител, сопровождается повышением частоты инфицирования ассоциациями условно-патогенных бактерий, а гиперреактивное состояние - повышенной частотой выявления вирусных инфекций гениталий. Снижение уровня к

1§А и в отделяемом влагалища увеличивает частоту обнаружения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в цервикальной слизи в пять раз.

5. Дифференцированный подход к лечению хронических воспалительных заболеваний гениталий позволяет добиться излечения более чем у 90% больных; восстановления биоценоза гениталий у 97%, отсутствия рецидивов более года у 84%, восстановления репродуктивной функции у 44%, наступления планируемой беременности у 34%. и

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При выборе метода лечения хронических воспалительных заболеваний необходимо ориентироваться на качественный и количественный состав микрофлоры урогенитального тракта в сочетании с определением иммунореактивности организма («ЭЛИ-П-Тест»: нормо-, гипо-, гиперреактивность).

Использование иммуномодулирующих средств в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний гениталий должно быть обязательным и индивидуально дозированным, с учетом общей, местной и очаговой реакции.

Патогенетически обоснованная антибактериальная терапия с определением чувствительности этиологически значимых возбудителей к антибиотикам в комплексе с иммуномодуляторами и восстановлением эубиоза гениталий может быть рекомендована в комплексной терапии пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий.