Особенности биологии костной ткани опорно-двигательного аппарата у собак-молоссов породы ротвейлер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Гринь, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гринь, Ольга Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические предпосылки создания и разведения собак-молоссов и современное состояние системы контроля за опорно-двигательным аппаратом
1.2. Анатомия опорно-двигательного аппарата, его функции и взаимосвязь с другими системами организма, особенности
его у ротвейлеров
1.3. Патологии костной ткани опорно-двигательного аппарата у собак-молоссов, обусловленные генетическими, метаболическими и инфекционными факторами
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Биологические особенности опорно-двигательного
аппарата у ротвейлеров в онтогенезе
3.1.1. Онтогенез опорно-двигательного аппарата у новорожденных ротвейлеров
3.1.2. Состояние опорно-двигательного аппарата у
щенков в инфантильном периоде
3.1.3. Онтогенез опорно-двигательного аппарата у молодняка ротвейлеров в ювенальный период
3.1.4. Состояние опорно-двигательного аппарата у половозрелых ротвейлеров
3.1.5. Состояние опорно-двигательного аппарата у собак ротвейлеров в геронтологический период
3.2. Анатомо-топографические особенности опорно-двигательного аппарата у собак ротвейлеров при патологии
3.2.1. Патологии обусловленные генетическими факторами
3.2.2. Патологии обусловленные нарушением метаболизма
3.3. Профилактика заболеваний и терапия больных собак при
патологиях опорно-двигательного аппарата
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологии костной ткани опорно-двигательного аппарата у собак-молоссов породы ротвейлер»
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы. В последние десятилетия российское
собаководство отличает нарастание новых тенденций, связанных с
усилением интереса к собакам группы молоссов - животных с мощным
костяком, крупным ростом, могучим корпусом с объемной и широкой
грудной клеткой, крупной массивной головой с широкой пастью, с более или
менее свисающей кожей. В связи с этим существенно увеличилось поголовье
собак этого типа, состоящее из разных, как традиционных, так и ранее не
культивируемых в России пород. Однако несколько снизилось качество
контроля над такими важными показателями здоровья, как склонность собак
этой группы к проявлению патологии суставов (88, 100, 131). Накопленный
за эти годы опыт (1995-2011) в экспертизе и селекции на примере собак
породы ротвейлер показал, что непременным условием улучшения качества
здоровья является повышение внимания к контролю за проявлением
заболеваний суставов при мониторинге доступного поголовья. Особенности
биологии опорно-двигательного аппарата у собак молоссов,
предрасполагающие к патологии суставов, адаптация собак к различным
условиям содержания, кормления и условиям интенсивного тренинга
изучены недостаточно. Актуальность темы обусловлена высокой
результативностью использования молоссов в различных государственных
структурах в качестве служебных (МВД, ФСБ, МЧС), а также для личных
нужд граждан: для охраны частных территорий, собаки - поводыря, объекта
спортивной дрессировки, в качестве компаньона (33, 148, 205).
Работоспособность животных этой группы тесно связана с качеством
селекционно-племенной работы в клубах собаководства, частных и
ведомственных питомниках, занимающихся разведением и подготовкой
собак к служебному использованию. Полезные качества собак этой группы
смогут проявиться только при условии правильно сформированного и
4
развитого опорно-двигательного аппарата, обеспечивающего животному нормальные локомоторные и трофические функции. Особую актуальность изучение проблемы опорно-двигательного аппарата приобретает в настоящее время в связи с расширением влияния роли собаководства в обществе и в условиях повышения спроса на породистых собак, при котором животные испытывают постоянное воздействие результатов неконтролируемого разведения. Заболевания опорно-двигательного аппарата, вызванные полярными видами физической активности (гипер- или гипокинезии) встречаются не только у собак, но и у людей. Изучение биологии опорно-двигательного аппарата у собак породы ротвейлер позволит выявить его онтогенетические, морфологические особенности, предрасполагающие к патологии, и их взаимосвязь с экзо- и эндогенными факторами окружающей среды.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение морфологии костной ткани опорно-двигательного аппарата у собак породы ротвейлер в онтогенезе с учетом возраста, а также факторов риска развития патологии этой системы органов, её диагностики, терапии и профилактики.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1) изучить особенности морфологии опорно-двигательного аппарата в онтогенезе у собак группы молоссов на примере породы ротвейлер;
2) определить возрастные показатели роста и развития у ротвейлеров;
3) выявить и оценить биологические факторы риска развития патологии опорно-двигательного аппарата; предпосылки возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата у собак группы молоссов на примере породы ротвейлер;
4) уточнить этиологию заболеваний опорно-двигательного аппарата у собак группы молоссов на примере породы ротвейлер, некоторые вопросы патогенеза, диагностики и терапии;
5) разработать практические рекомендации для кинологических клубов, заводчиков и владельцев собак группы молоссов по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые комплексно исследованы экстерьерные и интерьерные качества популяции ротвейлеров г. Казани, влияющие на состояние опорно-двигательного аппарата, получено целостное представление о биологических особенностях его морфологии. Установлено, что морфологические и функциональные особенности опорно-двигательного аппарата связаны с состоянием селекционной работы, генетическими факторами, качеством и типом кормления, степенью физических нагрузок. Выделены основные факторы риска развития заболеваний опорно-двигательного аппарата у молоссов. Выявлено, что суставные соединения в условиях патологических изменений адаптируются к механическим нагрузкам за счет вторичных компенсаторных механизмов. Впервые предложена комплексная модель мероприятий, направленная на профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата у собак молоссов.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по онтогенезу опорно-двигательного аппарата у ротвейлеров обогащают и дополняют кинологию новыми сведениями о биологических особенностях этого аппарата. Они являются нормативными критериями структурно-функционального состояния опорно-двигательного аппарата у собак - молоссов породы ротвейлер, необходимыми в качестве исходных при изучении его патологии. Результаты исследований биологии костной ткани локомоторного аппарата у ротвейлеров в возрастном аспекте могут использоваться в качестве базовых данных в селекционно-племенной работе специалистов-кинологов при разведении племенных собак
Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на ветеринарных факультетах ряда профильных профессиональных образований при подготовке специалистов кинологов.
1.5. Реализация результатов исследования. Материалы диссертации реализуются в практической работе на базе кинологических объединений, клубов и питомников, ветеринарных клиник в Республике Татарстан и России, применяются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины КГАВМ, Уральской ГСХА, Мордовского государственного университета при подготовке специалистов по кинологии. Практические рекомендации по профилактике патологий опорно-двигательного аппарата у собак группы молоссов используются в работе Кинологической федерации Республики Татарстан. Полученные данные являются информационной основой для дальнейшего накопления и совершенствования знаний в области биологии и патологии локомоторного аппарата у собак.
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
1) онтогенетические особенности опорно-двигательного аппарата у ротвейлеров в условиях контролируемого разведения;
2) анатомо-топографические особенности опорно-двигательного аппарата у ротвейлеров, предрасполагающие к его патологии, с учётом генетических факторов и нарушений метаболизма;
3) профилактика заболеваний и терапия больных собак при патологии опорно-двигательного аппарата.
1.7. Публикации. По материалам собственных научных исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатских и докторских диссертаций. Издана монография по вопросам селекции и современного состояния породы ротвейлер.
1.8. Апробация работы. Материалы исследования внедрены и используются в работе кинологических клубов и ветеринарно-консультационных центров Республики Татарстан, доложены на конференции членов клуба заводчиков «Педигри» (Казань, 2011 г), на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2011 г), и применяются на курсах подготовки заводчиков и экспертов по кинологии, на
7
семинарах по вопросам кинологии как в России (городах Москва, Казань, Новосибирск, Омск, Петропавловск-Камчатский), так и за рубежом - в Индонезии, Бразилии, США.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 36 рисунков в виде макро- микрофото и рентгенограмм, 5 таблиц, одну диаграмму. Список литературы включает 223 источника, из них отечественных - 146, зарубежных - 77.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Гринь, Ольга Анатольевна
5. ВЫВОДЫ
1. Онтогенез опорно-двигательного аппарата у собак - молоссов породы ротвейлер в условиях г. Казани обусловлен как реализацией общебиологических генетических закономерностей возрастного развития тканей и органов, так и адаптацией их структурно-функционального состояния к особенностям кормления (подсосный период, смешанное питание и традиционное), содержания и служебного тренинга.
2. В постнатальном онтогенезе опорно-двигательный аппарат собак ротвейлеров и его структурные компоненты проходят четыре стадии развития: организации (новорожденные и инфантильные подсосные возраст до 60 суток), становления (ювенальные в период этапа полового созревания до 9 месяцев), морфологической зрелости (половозрелые до 9 лет), деструкции (ротвейлеры геронтологического периода старше 9).
3. Возрастные показатели роста и развития характеризуются интенсивным увеличением промеров тела в 1,5-2,5 раза у ротвейлеров в период от 1,5 до 9 месяцев жизни независимо от полового диморфизма. Живая масса при этом увеличивается в 7 раз сравнительно с таковой в период отъема от матерей. В дальнейшем самцы (кобели) опережают самок (сук) к 18 месячному возрасту в среднем в 1,3 раза (масса самок 35-42 кг, самцов 4560 кг).
4. Биологическими факторами риска развития патологии опорно-двигательного аппарата и предпосылками возникновения его заболеваний являются генетические (дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, повреждение краниальной крестообразной связки, вывих коленного сустава) и метаболические (рахит, вторичный кормовой гиперпаратиреоз, синдром компенсаторной девиации опорно-двигательного аппарата, остеохондропатии).
5. В диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата у собак-ротвейлеров решающее значение имеют анатомические и гистологические исследования в случае гибели или вынужденной выбраковки животных. Клинический осмотр с выявлением основных симптомов болезней, биомеханические и, особенно, рентгенологические исследования.
6. При лечении больных и профилактике патологии опорно-двигательного аппарата у ротвейлеров необходимо уточнить этиологию заболеваний, выяснить биологические особенности костной ткани с учетом факторов постнатального онтогенеза и механизма развития болезни, а так же проверить качество селекционно-племенной деятельности заводчиков и всех подразделений, занимающихся разведением собак и подготовкой их к служебному использованию.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установленные биологические закономерности онтогенеза опорно-двигательного аппарата у собак группы молоссов породы ротвейлер предлагаем использовать в качестве нормативных критериев морфологии этой системы в селекционно-племеннои работе специалистов-кинологов при разведении племенных собак, представляющих генеалогические структуры с высокой комбинационной способностью предков.
2. Полученные результаты исследования опорно-двигательного аппарата используются при проведении диагностических, терапевтических, и профилактических мероприятий при патологии этой системы органов в работе кинологических объединений, клубов и питомников, ветеринарных клиник в Республике Татарстан, Российской Федерации и за рубежом в Индонезии, Бразилии, Соединенных Штатах Америки (США).
3. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, научно- исследовательской работе высших учебных и научно-исследовательских заведениях биологических, зооинженерных и ветеринарных специальностей в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.Т. Огарева», Казанском кинологическом центре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение закономерностей организации опорно-двигательного аппарата у животных и его онтогенетических особенностей является одной из наиболее актуальных проблем современной биологической науки. Состояние костной ткани и органов локомоции является одним из важнейших показателей здоровья, а также адаптационных способностей организма для реализации основных видовых функций - локомоторной, трофической и репродуктивной.
В настоящее время российское собаководство отличает нарастание новых тенденций, связанных с усилением интереса к собакам группы молоссов, широко распространенных и активно применяемых для охраны частных территорий, используемых в различных государственных структурах в качестве служебных (МВД, ФСБ, МЧС), а также частными владельцами.
Собаки породы ротвейлер являются классическими представителями группы молоссов и по совокупности конституциональных и ценных служебных качеств занимают одну из центральных позиций в группе молоссов. Полезные качества ротвейлеров смогут проявиться только при условии правильно сформированного и развитого опорно-двигательного аппарата. Поэтому изучение особенностей онтогенеза и контроль за состоянием опорно-двигательного аппарата у ротвейлеров являются наиболее важными вопросами в обеспечении полноценного развития представителей это породы и дальнейшей реализации их служебных функций.
Наши исследования представляют научно-практический интерес, направленный на выявление возрастных структурно-биомеханических особенностей костной ткани у собак породы ротвейлер в зависимости от генетических факторов, особенностей их содержания, кормления и уровня двигательной активности.
Как известно, одним из основных показателей роста, развития и физиологического состояния организма являются изменение массы тела, морфологический и биометрический статус животного. В наших исследованиях мы установили, что у ротвейлеров в различные возрастные периоды масса тела увеличивалась пропорционально возрасту и полу. В разные периоды онтогенеза масса тела колебалась в пределах от 500 гр. до 60 кг. Интенсивность роста и развития у щенков ротвейлеров значительно отличается от представителей мелких пород, которые набирают основную массу тела уже к 6 месяцам, в то время как у щенков ротвейлеров продолжается нарастание живой массы до 18 месяцев. Следует отметить, что к концу ювенального периода у ротвейлеров наступает половая зрелость, и масса тела составляет 85-90% от массы взрослой особи, однако физиологическая зрелость наступает в возрасте 18 месяцев. Ювенальный период у ротвейлеров довольно растянут, и длится с 2 до 9 месячного возраста. В экзальтационной стадии в возрасте трех-четырех месяцев, щенки наиболее активно растут, у них начинается процесс смены зубов. Окончательное формирование породного экстерьера и в частности углов конечностей выявляли в возрастной период молодых собак с 9 до 12 месяцев, что совпадало с окончательным периодом полового созревания молодого ротвейлера. Предпочтительными значениями углов сочленений конечностей у ротвейлеров на этот период составляли: плече-лопаточный угол сочленения 90 градусов, запястный угол 20 градусов, угол коленного скакательного сустава 110 градусов, У исследованных нами собак к 18 месяцам масса тела и показатели опорно-двигательного аппарата характеризовались завершением формирования и соответствовали требованиям стандарта породы.
К моменту завершения ювенального периода девятимесячные ротвейлеры по массе тела, общему развитию, экстерьерным и интерьерным признакам имеют показатели, во многом соответствующим таковым у взрослых собак этой породы. Гистологическими исследованиями толщины надкостницы у девяти месячных щенков ротвейлера было установлено, что
115 она уменьшается сравнительно с таковой у 1,5 месячных щенков. Остеобласты локализуются в один ряд. Появляются деформированные остеоны, возрастает количество вставочных пластинок, что свидетельствует о перестройке сформированной костной ткани в связи с усилением физической нагрузки и большим разнообразием двигательных функций. Показано, что особенности структурной перестройки костной ткани предопределены генетически обусловленными факторами и соответствуют специфическим породным особенностям ротвейлера.
Установили, что взрослым ротвейлер становится в возрасте 18 -24 месяцев. В этот период у них наиболее ярко проявляются признаки породных особенностей: окончательно определяется тип конституции: крепкий или крепкий грубый; обозначивается формат корпуса - умеренно-растянутый; тип сложения: приземистый - брахиосомный; заканчивается формирование скелета головы: в норме брахиоцефалического типа. Опорно-двигательный аппарат достигает полной физиологической зрелости и требует значительных физических нагрузок. При сравнительном анализе показателей роста и веса ведущих производителей продолжателей доминирующей в популяции ротвейлеров линии Ives Eulenspiegel выявили, что предпочтительными средними показателями биометрических промеров для них являются: высота в холке - 66,0 см., длина туловища - 75,7 см, вес - 51,8 кг, обхват груди -89,3 см, глубина груди - 31,0 см.
В геронтологическом периоде (с 9 лет) старение ротвейлеров происходит быстрее по сравнению с представителями мелких пород собак. Стремительно уменьшается плотность костей скелета и мышечной массы, снижаются функциональные способности мышечной и связочной систем. Кровеносные сосуды теряют эластичность, становятся ломкими, что приводит к недостаточному кровоснабжению суставов. В костях уменьшается содержание оссеина, накапливаются неорганические соли, хрящи обызвествляются. Снижается невосприимчивость к инфекционным болезням, падает способность к регенерации (срастанию сломанных костей, заживлению ран) и теплообразованию.
Нами установлено, что средняя продолжительность жизни ротвейлера составляет 9-12 лет, это меньше, чем у собак большинства пород, однако соответствует средней продолжительности жизни многих крупных молоссов. При условиях качественной наследственности и правильном содержании ротвейлер живет до 14-16 лет.
Были изучены особенности проявления некоторых наиболее распространенных патологий опорно-двигательного аппарата у ротвейлеров. Особенно ярко эти заболевания проявлялись у щенков и молодых собак, поскольку развивающийся организм наиболее подвержен патологиям костной и хрящевой ткани именно в периоды наиболее активного роста. Нами была выявлена закономерность в том, что ротвейлеры, прошедшие успешный курс лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата в инфантильном и ювенальном периоде, в геронтологическом периоде имели обострение этих заболеваний. Установили, что последствия заболеваний костно-суставного аппарата, перенесенного в ювенальном периоде проявляются с возрастом собаки в многочисленных нарушениях функций конечностей и отражаются на дальнейшем служебном и племенном использовании.
Патологии обусловленные генетическими факторами, такие как дисплазия тазобедренного сустава и дисплазия локтевого сустава проявлялись у щенков в возрасте 4-7 месяцев, и были обусловлены началом интенсивной деятельности опорно-двигательного аппарата при приучении щенков к выгулу и обучении специальным навыкам. Тем не менее, окончательный диагноз в подобных случаях устанавливали в возрасте не ранее 12-15 месяцев. Разрыв или повреждение краниальной крестообразной связки, вывих коленного сустава, обусловленные генетическими факторами наблюдали у щенков и собак всех возрастов.
Комплексную диагностику дисплазии локтевых суставов у ротвейлеров проводили с учетом клинического и биомеханического осмотра и на основании рентгеновских снимков. Исследованиям подвергали как здоровых ротвейлеров, так и собак с выраженной патологией опорно-двигательного аппарата различной степени тяжести - от небольших деформаций и нарушений углов сочленения суставов до грубой патологии, делающей собак непригодными для выставок, племенного и служебного использования.
Провели сравнительный анализ рентгенограмм здоровых ротвейлеров и с патологией тазобедренных суставов. Для уточнения стадии дисплазии учитывали рентгенологические параметры, характеризующие нормальный тазобедренный сустав собаки. Нормально развитые тазобедренные суставы имели четкую архитектонику, отсутствовали признаки арита и артроза. Пораженные дисплазией тазобедренные суставы имели, как правило, неконгруэнтную, уплощенную головку бедренной кости и умеренно или слабо развитую суставную впадину. Отмечали гипертрофию суставной капсулы, суставная щель была неравномерно сформирована, сустав в ней находился в состоянии, предрасполагающему к возможному подвывиху.
В случае локтевой дисплазии на рентгенограмме выявляли выраженный артроз локтевого сустава, деформацию поверхностей сустава в зонах роста суставообразующих костей, с выраженым разрастанием фиброзной ткани вокруг пораженного сустава, сформированную инконгруэнтность, которая в дальнейшем способствовала развитию артроза. Выявляли костные наросты на головке лучевой кости, на Epicondylis med., Epicondylis lateralis. Также наблюдали дисплазию локтевого сустава в виде несращенного (изолированного) крючковидного отростка {Processus Anconaeus). В пораженной области отмечали артрит и склеротические изменения в суставе.
Общепринятыми зоотехническими методами был проведен сравнительный анализ родословных ротвейлеров, имеющих патологию суставов, с целью выявления и выбраковки предков и потомков, являющихся
118 косвенными носителями факторов, предрасполагающих к проявлению генетически обусловленных патологии опорно-двигательного аппарата.
Патологии, обусловленные нарушениями метаболизма - рахит, вторичный кормовой гиперпаратиреоз, синдром компенсаторной девиации опорно-двигательного аппарата наблюдали у щенков с 2 до 9 месячного возраста. Остеохондропатиям были подвержены ротвейлеры всех возрастов, однако наиболее ярко симптомы проявлялись у собак в возрасте 15-18 месяцев.
При клинико-физиологическом осмотре у собак с проявлениями патологии опорно-двигательного аппарата, связанной с расстройством метаболизма установили как общие неспецифические симптомы, так и дифференцирующие специфические признаки. Во всех случаях наблюдали вялость, угнетенное поведение, методом пальпации выявляли наличие или отсутствие деформации реберных костей - «рахитичные четки», свойственные только рахиту, утолщение и уплотнение кожи в области воспаленных суставов или суставных сумок, анемичное состояние слизистых.
При биомеханическом исследовании установили, выраженную боль в суставах, различные типы хромоты «опирающейся» или «подвешенной» конечности, «заячьи» движения задних конечностей, аномальный постав конечностей: дорсальную флексию запястных суставов, варусный - Сообразный или вальгусный - Х-образный постав; утолщение дистальных отделов костей предплечья.
Полученные в практической части нашего исследования данные нормального онтогенеза и патологии опорно-двигательного аппарата расширяют и дополняют общебиологические сведения по возрастной, породной, сравнительной, функциональной и патологической морфологии животных.
В наших исследованиях мы установили возможные виды профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата у ротвейлеров на
119 разных этапах жизненного цикла представителей этой породы, с учетом этиологии костно-суставных патологий, а также оценили возможные направление лечения.
Профилактика проявления и развития наследственно обусловленных патологических состояний тазобедренного, локтевого коленного суставов направлена на проведение мониторинга племенного поголовья, с целью исключения из популяции носителей этих заболеваний. По мере накопления объективных сведений, животные с наиболее тяжелыми формами наследственных патологий и со значительными степенями дисплазий тазобедренного и локтевого сустава подвергаются ограничению или полному исключению из племенного разведения.
Профилактика патологических состояний опорно-двигательного аппарата, связанных с нарушениями метаболизма предусматривает комплекс мероприятий, направленных на рациональное сбалансированное кормление, тщательное дозирование минеральных и витаминных подкормок, правильный подход к условиям содержания и физического развития щенков и молодых собак.
Установленные в наших исследованиях породно-специфические особенности и закономерности онтогенеза опорно-двигательного аппарата ротвейлеров позволяют определять характер нормального индивидуального развития, прогнозировать степень риска возникновения ортопедических заболеваний и предложить к реализации программу наиболее эффективных мер профилактики патологий.