Особенности биохимических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей в зависимости от возраста и сезонности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Альбицкая, Юлия Николаевна

  • Альбицкая, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 147
Альбицкая, Юлия Николаевна. Особенности биохимических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей в зависимости от возраста и сезонности: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Ростов-на-Дону. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Альбицкая, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе кариеса зубов. Метаболические сдвиги при кариесе.

1.2. Современные представления о патогенезе воспалительных заболеваний пародонта. Особенности метаболических изменений.

1.3. Роль биохимического исследования слюны в диагностике соматических заболеваний.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты анкетирования и клиническая характеристика обследованных студентов.

3.2. Результаты биохимических исследований

3.2.1. Кариозный процесс.

3.2.2. Катаральный гингивит легкой степени.

3.3. Выявление корреляционной зависимости между биохимическими показателями ротовой жидкости, анкетными и клиническими данными

3.3.1. Кариозный процесс.

3.3.2. Катаральный гингивит легкой степени.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биохимических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей в зависимости от возраста и сезонности»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Лечение и профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта остаются одними из важнейших задач современной стоматологии.

Несмотря на огромные успехи, достигнутые в теоретическом, лечебном и профилактическом аспектах кариеса, эта проблема до сих пор остается одной из центральных проблем стоматологии (Леонтьев В.К., 2003; Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996; Гамзаев Б.М., 2003). Кариес имеет неодинаковую распространенность и интенсивность в различных регионах земного шара, что обусловлено целым рядом факторов (Боровский Е.В., Барышева Ю.Д., Максимовский Ю.М., 1997). Исследование факторов риска возникновения кариеса Томенко Э.К. и соавт. (1987) показало, что наряду с общим состоянием здоровья, наследственной предрасположенностью, регулярностью питания, половыми различиями, значимым фактором является характер ухода за полостью рта. Главным этиологическим фактором в возникновении кариеса являются микроорганизмы полости рта, участвующие в образовании и развитии зубной бляшки (Леонтьев В.К., 2003; Гамзаев Б.М., 2003; Dr. Elfi bäurisch, 2001; Jiri Sedelmayer, 2001).

На современном этапе развития науки и практики большую актуальность приобретает проблема заболеваний пародонта. Это связано с тем, что воспалительные заболевания пародонта, наряду с кариесом, являются главной причиной потери зубов (Боровский Е.В., 1988; Данилевский Н.Ф., 1993).

Постоянно увеличивается число работ, свидетельствующих о ведущей роли микрофлоры в развитии воспалительных процессов в пародонте (Улитовский С.Б., 1999; Хельвиг Э. и др., 1999; Грохольский А.П. и др., 2000; Улитовский С.Б. и др., 2000; Сивовол С.И., 2001). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты — оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления.

При высокой распространенности кариеса и заболеваний пародонта многие вопросы, связанные с биохимическими механизмами их возникновения, изучены недостаточно (Леонтьев В.К., Галиулина М.В. и др., 1996, 2002; Воложин А.И., Филатова Е.С. и др., 2000). Возникновение патологических процессов полости рта приводит к изменениям биохимических параметров слюны. Являясь обменной средой для твердых и мягких тканей полости рта, слюна содержит биологически активные вещества, в частности, пептиды, белки, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы (Веремеенко К.Н., Хоменко JT.A., Кизим А.И., 1976). Слюна самым тесным образом связана с проницаемостью эмали для минеральных и некоторых других веществ. Роль слюны как в физиологии, так и патологии зубов, велика. Взаимодействие причипного и предрасполагающих факторов приводит к изменению как общих, так и специфических особенностей течения обменных процессов в полости рта, что отражается на состоянии твердых и мягких тканей. Слюна является биологической жидкостью, которая может быть использована в лабораторно-исследовательских целях, включающих полную неинвазивность, многократный и почти неограниченный по объему забор материала (Григорьев И.В., Чиркин A.A., 1998). Между тем, в литературе имеются противоречивые сведения о том, как меняются при патологии состав и свойства слюны как среды, непосредственно окружающей зубы (Сунцов В.Г., 1973; Галиулина М.В., Леонтьев В.К., 1990, 1991, 2002 и др.).

Важной задачей являются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение кариеса и заболеваний пародонта, в молодом возрасте. По данным ВОЗ (доклад научной группы ВОЗ 1990 год, основанный на обследовании населения 53 стран), очень высок уровень заболеваний пародонта в возрасте 15-19 лет (от 55 до 99%), наряду с поражаемостью заболеваниями пародонта лиц в возрасте 35-44 лет (от 65 до 98%) (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995). Согласно концепции о возникновении кариеса зубов, возраст 15-20 лет характеризуется окончанием полового созревания, напряженностью в обмене микроэлементов, высоким уровнем обмена веществ. В связи с интенсивным режимом жизни, высокими учебными нагрузками, нерегулярным питанием, перегрузкой углеводами инсулярного аппарата, возникают факторы, предрасполагающие к нарушению функций внутренних органов, снижению иммунитета, нарушению слюноотделения, быстрому развитию осложненного кариеса, приводящему к потере зубов (Рыбаков А.И., Пахомов Г.Н., 1978).

На основании вышеизложенного, в настоящей работе был проведен сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза двух заболеваний - кариеса и гингивита - у лиц молодого возраста для установления особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях, отбора информативных биохимических параметров при кариесе и гингивите, что позволило выявить биохимические критерии ранней диагностики заболеваний и выработать индивидуальные рекомендации по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях.

Таким образом, раннее диагностическое выявление кариеса и заболеваний пародопта будет повышать не только качество жизни молодых людей, но и одновременно способствовать решению важной социальной задачи - сохранению здоровья молодого поколения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является анализ особенностей метаболических изменений в ротовой жидкости при кариесе и гингивите у молодых людей, установление биохимических критериев ранней диагностики данных заболеваний и выработка индивидуальных рекомендаций по профилактике и оптимизации лечения кариеса и гингивита на ранних стадиях по показателям метаболических изменений в ротовой жидкости.

ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить колебания биохимических параметров ротовой жидкости в зависимости от времени года.

2. Выявить особенности метаболических процессов в ротовой жидкости при кариесе.

3. Проанализировать характер метаболических изменений в ротовой жидкости при гингивите.

4. Установить корреляционную связь между биохимическими параметрами ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при каждом анализируемом патологическом процессе.

5. Отобрать информативные биохимические параметры ротовой жидкости при каждой изучаемой патологии для выработки диагностических алгоритмов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено выявление корреляционной зависимости между особенностями метаболических процессов в ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при кариесе.

Впервые выявлена корреляция между изменением биохимических параметров ротовой жидкости, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными при гингивите.

Впервые установлена сезонная зависимость биохимических параметров ротовой жидкости при исследуемых заболеваниях полости рта по данным мониторинга.

Впервые определены общие и специфические особенности обменных сдвигов в ротовой жидкости при каждом анализируемом заболевании и в сравнении друг с другом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Сравнительный анализ молекулярных механизмов патогенеза кариеса и гингивита у лиц молодого возраста позволяет выявить особенности метаболических изменений в ротовой жидкости при данных заболеваниях.

Отобраны наиболее информативные специфические биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе (глюкоза) и гингивите (общий белок, лактатдегидрогеназа, а-амилаза), что важно учитывать при диагностике данных заболеваний.

Выявлены специфические особенности метаболических сдвигов в углеводном обмене (глюкоза, лактат, лактатдегидрогеназа) для каждого анализируемого заболевания.

В результате проведенных исследований выявлены общие для данных заболеваний особенности обменных сдвигов в минеральном обмене (фосфор) и активности фермента щелочной фосфатазы.

Проведенные исследования выявили корреляционную зависимость между сдвигом метаболических процессов в ротовой жидкости при кариесе и гингивите, стоматологическим обследованием полости рта и анамнестическими данными.

ВНЕДРЕНИЕ

1. Предложено устройство для забора ротовой жидкости, оформленное рационализаторским предложением № 2557 от 09.01.2004 года, принятым Саратовским государственным медицинским университетом. Выдано свидетельство на полезную модель №36768 от 27.03.2004 года.

2. Материалы и основные положения работы включены в лекционный и практический циклы преподавания терапевтической стоматологии для студентов стоматологического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались на конференции Академии Естествознания «Гомеостаз и эндоэкология» (Египет, Хургада, 2004 год), 64-ой и 65-ой научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (2003, 2004 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 рационализаторское предложение, 1 свидетельство на полезную модель.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сравнительный анализ молекулярных механизмов формирования кариеса и гингивита позволяет выявить как общие закономерности, так и специфические особенности изменения обменных процессов в ротовой жидкости.

2. По данным анализа отобраны наиболее информативные биохимические параметры ротовой жидкости при кариесе и гингивите для выработки диагностических алгоритмов.

3. Мониторинг в весенний и осенний периоды позволяет установить сезонные колебания органического и неорганического состава ротовой жидкости у лиц молодого возраста (17-23 лет), что необходимо учитывать при обследовании.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Альбицкая, Юлия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Как при начальной стадии кариозного процесса, так и при гингивите, были отмечены сезонные колебания содержания фосфора и активности фермента ЛДГ. Кроме того, при гингивите отчетливо прослеживаются сезонные колебания содержания общего белка, а при кариесе снижается содержание кальция в осенний период.

2. При начальном кариесе (группа с компенсированной формой) выявляется повышение содержания кальция на 43% (в весенний период), фосфора на 98%) по сравнению с контрольной группой, содержание глюкозы и лактата растет в 6 раз, повышается активность ЛДГ на 18%, щелочной фосфатазы — на 61%, наблюдается повышение содержания общего белка в 2,3 раза.

3. В группе с субкомпенсированной формой кариеса содержание кальция увеличивается на 112% (в весенний период), фосфора - на 235%, содержание глюкозы и лактата растет в 10 раз, активность щелочной фосфатазы увеличивается на 72% по сравнению с контролем, активность а-амилазы снижается на 17%.

4. При декомпенсированном течении процесса снижается по сравнению с группой контроля содержание кальция на 18% (весной), фосфора - на 43%>, содержание глюкозы в 5 раз ниже, чем в контрольной группе, содержание лактата повышено в 28 раз, общего белка - в 2,3 раза, активность щелочной фосфатазы возрастает на 345%.

5. При легкой степени катарального гингивита повышается содержание фосфора на 191% по сравнению с контрольной группой. Содержание глюкозы остается в пределах показателей контрольной группы. Содержание лактата увеличивается в 3 раза по сравнению с контролем. Активность ЛДГ повышается на 71%, а-амилазы па 20,8%, щелочной фосфатазы на 68%). Увеличивается содержание общего белка на 192%.

6. Установлена корреляционная связь между биохимическими показателями ротовой жидкости, объективным обследованием полости рта и анамнестическими данными. Коэффициенты корреляции составили от 0,3 (средней силы корреляционная связь) до 0,9 (сильная корреляционная связь). Это дало возможность определить, какие параметры ротовой жидкости более зависимы друг от друга, что важно учитывать при обследовании. Кроме того, это позволило подчеркнуть ведущую роль углеводного обмена в течении патологических процессов полости рта.

7. Наиболее информативным биохимическим параметром при кариесе является глюкоза.

8. При гингивите информативными параметрами являются общий белок, ЛДГ, а-амилаза.

9. Лактат информативен как при кариесе, так и при гингивите. Однако при кариесе гликолиз течет по анаэробному пути, что обеспечивает специфику изменения данного биохимического параметра. При гингивите преобладает аэробное окисление, что отражается на содержании лактата. Выявлены общие закономерности изменения параметров минерального обмена (фосфор) и щелочной фосфатазы. Однако процент данных изменений различен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики кариеса рекомендуется проводить определение фосфора, глюкозы и лактата. На развитие заболевания указывает повышение содержания фосфора на 98% по сравнению с контрольной группой, содержание глюкозы и лактата растет в 6 раз.

2. Для ранней диагностики гингивита целесообразно исследовать активность ЛДГ, а-амилазы, общий белок, лактат. На развитие заболевания указывает повышение активности ЛДГ на 71%, а-амилазы на 20,8%, увеличение содержания общего белка на 192%, лактата - в 3 раза по сравнению с контролем.