Особенности азотного режима рисовой лугово-чернозёмной почвы Западного Предкавказья и урожайность риса при применении ингибиторов нитрификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Кумейко Юлия Владимировна

  • Кумейко Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 128
Кумейко Юлия Владимировна. Особенности азотного режима рисовой лугово-чернозёмной почвы Западного Предкавказья и урожайность риса при применении ингибиторов нитрификации: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кумейко Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РИСА И ПРИМЕНЕНИЕ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ АЗОТНОГО РЕЖИМА (обзор литературы)

1.1. Плодородие рисовых почв и влияние культуры риса на его показатели

1.2. Азотный режим почвы при возделывании риса

1.3. Регулирование азотного режима рисовой почвы при использовании ингибитора нитрификации

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Геоморфология, климат и агроклиматические условия в годы проведения исследований

3.2. Гидрология, растительность и почвообразующие породы

4. ХАРАКТЕРИСТИКА РИСОВОЙ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЁМНОЙ ПОЧВЫ В АГРОЦЕНОЗАХ РИСОВОГО СЕВООБОРОТА

(результаты исследований)

4.1. Морфометрические показатели и агрофизические свойства

4.2. Физико-химические свойства

5. ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ РИСОВОЙ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЁМНОЙ ПОЧВЫ И ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА НИТРИФИКАЦИИ НА ЕГО ГРУППОВОЙ И ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ

6. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ И УРОЖАЙНОСТЬ РИСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ

6.1. Азотный режим рисовой лугово-чернозёмной почвы при возделывании риса

6.2. Динамика подвижных форм азота в рисовой лугово-чернозёмной почве при применении ингибиторов нитрификации

6.3. Влияние ингибиторов нитрификации в рисовой лугово-чернозёмной почве на ростовые процессы, урожайность, вынос и коэффициент использования азота растениями риса

7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРОВ НИТРИФИКАЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РИСА НА РИСОВОЙ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЁМНОЙ ПОЧВЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности азотного режима рисовой лугово-чернозёмной почвы Западного Предкавказья и урожайность риса при применении ингибиторов нитрификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наибольшие площади почв занятые под рис в России расположены на территории Краснодарского края в районе дельты реки Кубань, она составляет 250 тысяч га. В рисоводство были вовлечены различные типы почв, которые под воздействием антропогенной преобразованности профиля и сезонных изменений водно-воздушного режима приобретают одинаковое строение и свойства.

Рис считается одной из важных и основных продовольственных культур в мире. Более 3 млрд. человек удовлетворяет свои потребности в пищевых калориях более чем на 30 % благодаря рису. Ежегодно потребительский спрос на рис растёт, и, по прогнозу продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ЕЛО), к 2020 году составит 781 млн. т. тем самым превысив спрос на пшеницу на 2-3 %. Аграрный сектор мировой экономики на 50 % занят трудовыми ресурсами рисоводства [117].

Получение достаточно высокого урожая риса зависит от генетического потенциала сорта, эффективной агротехники и проектного мелиоративного состояния рисовых систем. Лимитирующим фактором в получении высокого урожая риса на рисовых почвах является его обеспеченность азотным питанием.

Азотный режим почвы при возделывании риса имеет специфические особенности, обусловленные периодическим затоплением и осушением рисового поля. До затопления в почве преобладают окислительные условия способствующие процессам нитрификации. С момента затопления резко ограничивается поступление в почву кислорода и в ней начинают преобладать анаэробные условия, тормозящие нитрификацию. Накопленные ранее нитраты теряются за счёт вымывания фильтрационными и сбросными водами, улетучиванием газообразных соединений азота, образовавшихся в результате активации процессов денитрификации [58, 67, 75, 118, 135, 136, 145, 152].

Рисовая лугово-чернозёмная почва Краснодарского края населена большим количеством микроорганизмов, их число в парующей почве в период вегетации колеблется от 8 до 39 млн. клеток на 1г почвы. Водные условия при возделывании риса стимулируют размножение денитрифицирующих и нитрифицирующих микроорганизмов.

Непроизводительные потери азота за вегетационный период колеблются от 40 до 50 % от вносимой дозы, а общие их размеры за это время могут достигать 70% и более. Это связано с тем, что внесенные в почву азотные удобрения подвергаются действию микрофлоры, имеют место потери продуктов их жизнедеятельности, в частности нитратов и нитритов, в результате процессов нитрификации и денитрификации. Со сбросными водами теряется 25 - 35, а газообразные потери составляют 40 - 45 кг/га, а коэффициент использования азота удобрений при этом составляет 20-25 %.

В связи с этим существует необходимость регулирования азотного режима почвы в целях, повышения эффективности питания азотом растений риса и сокращения его потерь не оказывая отрицательного воздействия на плодородие почвы.

Одним из экологически безвредных путей регулирования азотного режима и повышения продуктивности риса является использование ингибиторов нитрификации. Это химические препараты, внесение которых в количестве 0,52,0% (от количества азота по действующему веществу удобрений) на 1-2 месяца способны подавлять жизнедеятельность нитрифицирующих микроорганизмов, осуществляющих первый этап нитрификации, и этим способствуют сохранению азота в почве в аммонийной форме. Затормаживая процесс нитрификации, они способствуют снижению потерь азота, как в газообразной форме, так и от вымывания нитратов, вследствие чего устраняют опасность загрязнения нитратами водных источников [18, 91].

Ингибиторы нитрификации показали высокую эффективность в разных отраслях сельскохозяйственного производства, особенно в условиях орошения при возделывании хлопчатника, овощных культур и риса, [18, 36, 76, 80].

В настоящее время происходит активное развитие рисоводства, возросла востребованность в эффективных приёмах повышения азотного питания растений риса, что стимулирует разработку новых ингибиторов нитрификации и совершенствование способов их применения.

Несмотря на изученность вопросов изменения азотного режима рисовых почв при использования ингибиторов нитрификации целый ряд аспектов требует дополнительного изучения. В этом и заключается актуальность данной работы, в частности изучение воздействия ингибитора нитрификации на органические и минеральные формы азота, а также на гумусное состояние рисовой лугово-чернозёмной почвы, как важных показателей плодородия почвы.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение особенностей азотного режима и гумусного состояния рисовой лугово-чернозёмной почвы при примeнении ингибиторов нитрификации для улучшения азотного питания, сохранения и воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности риса.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

1. Изучить морфометрические показатели, гранулометрический состав, физико-химические и агрофизические свойства рисовой лугово-чернозёмной почвы.

2. Определить гумусное состояние рисовой лугово-чернозёмной почвы и влияние внесенного в почву ингибитора нитрификации на его фракционный и групповой состав.

3. Установить влияние ингибитора нитрификации на сезонные изменения содержания органических и минеральных форм азота в изучаемой почве.

4. Выявить динамику содержания нитратного и аммонийного азота в исследуемой почве при применении ингибиторов нитрификации АТГ и

гуанозол и установить их влияние на интенсивность ростовых процессов и урожайность риса.

5. Дать экономическую оценку эффективности применения ингибиторов нитрификации при возделывании риса на рисовой лугово-чернозёмной почве.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в регионе проведено комплексное изучение особенностей азотного режима и гумусного состояния рисовой лугово-чернозёмной почвы при применении ингибиторов нитрификации для повышения обеспеченности азотным питанием риса при сохранении плодородия почвы.

Практическая значимость. Для рисосеющих хозяйств Краснодарского края, разработано мероприятие по повышению обеспеченности рисовых почв азотом при применении ингибиторов нитрификации, что способствует повышению урожайности риса и снижению экологической нагрузки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение свойств рисовой лугово-чернозёмной почвы в агроценозах рисового севооборота.

2. Влияние ингибиторов нитрификации на групповой и фракционный состав гумуса рисовой лугово-чернозёмной почвы.

3. Изменение азотного режима в рисовой лугово-чернозёмной почве под действием ингибиторов нитрификации

Апробация работы. Основные результаты исследований ежегодно рассматривались на 46, 47, 48 и 49 Международных конференциях ГНУ ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, г. Москва (2012-2015 гг); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса республики Адыгея», ГНУ Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Майкоп (2012 г); 6 - ой международной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обоснование агропромышленного комплекса» ФГУ ВПО Кубанский государственный

аграрный университет, г. Краснодар (2012г); П-ой Международной конференции «Инновационные разработки молодых учёных - развитию агропромышленного комплекса», г. Ставрополь, ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства (ВНИИОК) (2013 г.); 8 - ой конфеоренции «Анапа - 2014», «Перспективы использования новых форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур», ГНУ ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, г. Анапа (2014 г.); П-ой Международной научно-практической конференции молодых учёных, преподавателей, аспирантов, студентов «Инновационные разработки молодых учёных для развития АПК» г. Краснодар (2014 г.);

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 16 работах, общим объемом 5,5 п. л. (доля личного участия составляет 3,5 п.л.), из них 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 229 источников, в том числе 80 иностранных авторов. Работа включает 20 таблиц, 10 рисунков и 10 приложений.

Личный вклад автора. Автору принадлежит 90,77 % диссертационной работы. Под руководством научного руководителя соискателем была разработана рабочая программа исследований, определены основные научные положения диссертационной работы, проведены полевые опыты и выполнены аналитические работы в лаборатории агрохимии и почвоведения ФГБНУ «ВНИИ риса», проанализированы, статистически обработаны и опубликованны полученные результаты исследований, составлены выводы и предложения производству.

1. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ РИСА И ПРИМЕНЕНИЕ ИНГИБИТОРОВ

НИТРИФИКАЦИИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ АЗОТНОГО

РЕЖИМА (обзор литературы)

1.1. Плодородие рисовых почв и влияние возделывания риса на его показатели

Рис это единственная культура, для которой необходимы искусственно созданные сельскохозяйственные угодья. Все эти действия вызывают изменения пахатного и подпахотного слоев почвы, нарушая их естественное строение, сложение и свойства.

Условия периодического затопления почвы под рис и последующего её просушивания оказывают существенное воздействие на почвообразовательный процесс. Возделывание риса приводит к направленному изменению плодородия почв рисовых полей, приобретению ими особых и ранее не свойственных им режимов и свойств. Поэтому эти почвы представляют собой независимую единицу в почвенной классификации - рисовые почвы [25].

К типу рисовых почв могут относиться почвы, которые используются в рисовом севообороте, вне зависимости от их исходного генезиса. Специфические условия данных почв обусловлены происходящими в них процессами, связанными с возделыванием культуры риса. Для рисовых почв характерно повсеместная антропогенная преобразованность исходного профиля.

Существующий термин «рисовая почва» (в англ. «paddy soil») характерен для почв особенного специфического способа их использования. Это почвы, поверхность которых затоплена водой в течение всего или части периода вегетации [85, 159].

Учёными в 30-е годы ХХ века были начаты генетические исследования и разработана классификация рисовых почв Китая, которые в последующем были обобщены Гоном [177, 178, 179, 180].

В современной классификации, рисовые почвы следует относить к техногенным почвам. В соответствии с основными положениями мировой коррелятивной базы (2007) [93], они были установлены одними из первых антропогенно преобразованных почв и отнесены к Антросолям, которые имеют особый иррагриковый горизонт[35]

В новой классификации почв России (2004) положение рисовых почв неоднозначно. По антропогенному-преобразованию они могут относиться к отделу Агрозёмов, но по влиянию ирригационных вод на формирование минерального и органического материала их можно отнести к Стратозёмам [68, 147].

Распространение рисовых почв ограничено регионами выращивания культуры риса, они образуются в условиях жаркого и влажного климата. По данным ООН, география выращивания риса включает 116 стран и основная часть этих почв в мире сосредоточена в таких странах, как Китай, Индия, Индонезия, Бангладеш, Таиланд, Япония, Вьетнам и Бирма [68, 184, 202, 206, 225].

В 2014 году в России площади посевов риса по данным Росстата, насчитывали 196, 7 тыс. га, что на 3,4 % больше чем в 2013 году, и меньше на 2,3 % чем в 2012 году. За последние пять лет посевы риса в РФ выросли на 7,6 %, а за десятилетний период на 48,9 %. Основным регионом возделывания риса в России является Краснодарский край, в нём сосредоточено 66,5 % от всех посевных площадей риса в Российской Федерации [114].

В Российской Федерации наибольшие площади занятые под рис находятся в Красшдарском крае ( 233,6 тыс.га). В основном это плавневые зоны, которые прежде практически не использовались под выращивание сельскохозяйственных культур. На этой территории рис возделывается уже более 80 лет. За это время

используемые под рис почвы претерпели значительные изменения [122, 134].

10

Кубань является наиболее развитым районом рисосеяния на всём Северном Кавказе. Основная зона выращивания риса расположена в низовьях р.Кубань, в том числе в дельте и пойме Кубани, Закубанской и Приазовской плавнях. Низовья реки Кубань в геологическом отношении характеризуются довольно современными отложениями и достаточно пестрым литологическим составом. В районе обширной дельты встречаются осадочные отложения озерно-болотного и морского происхождения. Суглинки залегают на периферии лиманов и низин, а пониженные участки местности сложены глинами. Песчаные грунты встречаются только вдоль гряд ериков. Почвообразующие и подстилающие породы -глины, средние и тяжелые суглинки. На всей территории дельты наблюдается засоление грунтов 0,1 - 2,0 %, с увеличением глубины оно возрастает и местами доходит до сильного. Тип засоления в основном гидрокарбонатно-сульфатный и сульфатно-хлоридный [1, 2, 24, 25, 32, 131].

В дельте р. Кубань основными подтипами рисовых почв являются: лугово-чернозёмные, луговые, аллювиальные лугово-болотные почвы.

Преобладающими в низовьях Кубани, являются лугово-чернозёмные почвы (бывшие чернозёмы, луговато- и лугово- чернозёмные) имеющие гумусовый горизонт до 100 - 120 см с количеством гумуса 3,0 - 4,2% [19, 25, 122]. В верхней части горизонта В залегает уплотненный слабоводопроницаемый слой. Засоление этих почв очень слабое, не превышающее 0,1 - 0,2% по сухому остатку. В понижениях рельефа на современных отложениях реки Кубань размещены лугово -болотные, плавнево-луговые, плавнево-болотные и торфяно-глеевые почвы с резко выраженными признаками заболачивания, плавневые и болотные почвы на разных субстратах. По гранулометрическому составу их можно отнести к средне- и тяжелосуглинистым разностям. В подстилающем горизонте преобладающими являются аллювиальные слабоводопроницаемые глины. Мощность гумусового горизонта составляет от 0,5 до 1,5 м, с содержанием гумуса в верхнем слое 3 -4% [25, 26, 131,141].

После осушения и проведения работ по окультуриванию данные почвы вполне могут быть пригодны для возделывания риса при соответствующей технологии выращивания.

Одной из характерных особенностей рисовых почв, это их антропогенная преобразованность профиля. Выращивание риса предполагает строительство рисовых систем и проведение капитальных планировок, что сопровождается перемещением значительной массы почвогрунта. Искусственно созданный рельеф влечёт за собой изменение исходного морфологического строения почв.

В результате вовлечения в рисовый севооборот чернозёмных почв, они приобрели гидроморфные признаки, которые позволяют называть их лугово-чернозёмными почвами. Морфологические особенности позволяющие отличить рисовые лугово- чернозёмные почвы от их не рисовых аналогов, это наличие обильных гидроморфных признаков (ржавые и охристые пятна и прожилки) обнаруживаемые уже в пахотном горизонте. Возделывание риса способно оказывать сильное влияние на структуру почвы, она становится бесструктурной. Эти отрицательные изменения в почве после использования их под рис, носят необратимый характер [25, 28, 130, 131].

Ранее установлено, что почвенный покров Закубанских и Приазовских плавней, характеризуется тяжелым гранулометрическим составом с низкой водопроницаемостью и бесструктурностью. Почвы плавневней низовий Кубани представлены значительным числом почвенных разностей, среди которых преобладают торфяно-глеевые, перегнойно-глеевые, а также сильно- и среднезасоленные почвы с сильноминерализованными грунтовыми водами с типом засоления сульфатно и хлоридным [25, 27, 122, 131].

В почвах гидроморфного генезиса, сформировавшихся на аллювиальных отложениях, при достаточно длительном использовании наблюдается возрастание илистой фракции и утяжеление гранулометрического состава. Специфические условия выращивания риса наиболее интенсивно влияют на

почвообразовательные процессы в первый период их использования 4-6 под эту культуру, затем активность этих изменений затухает [98, 99].

И. С. Кандауров отмечает, что за 20-30- летний период возделывания риса на лугово-чернозёмных слабовыщелоченных почвах дельты р. Кубань, наблюдались незначительные изменения в гранулометрическом составе и происходило выравнивание фракций по всему профилю[24, 25, 60]. В подпахотном горизонте В общее содержание физической глины, ила и коллоидов уменьшается.

Практически все рисовые почвы имеют близкий уровень залегания грунтовых вод и периодическое поверхностное затопление водой под культуру риса обусловливают их принадлежность к гидроморфным почвам [35, 67, 68].

Существуют «деградированные» рисовые почвы, которые характеризуются облегченным гранулометрическим составом, отсутствием сизого оттенка связанного с оглеением, и белесым поверхностным горизонтом с обогащенным кремнеземом (Бирма, Япония и Китай). Образование этих почв связывают с аккумуляцией кремнезема посредством грунтовых вод [113, 166].

Главной особенностью рисовых почв является их специфический водный и воздушный режим. Во время затопления почвы, с мая по сентябрь, из - за недостачного количества кислорода окислительные процессы, происходящие в почве сменяются на восстановительные.

Сущность почвообразовательных процессов в почвах вовлечённых в

рисовый севооборот заключается в сочетании и взаимодействии ряда

специфических процессов: интенсивное развитие восстановительных процессов в

почвенных горизонтах; переменные окислительно-восстановительные условия

способствуют гидролизу минералов и переходу ряда элементов в подвижное

состояние; затрудненный отток продуктов гидролиза из-за низкой

фильтрационной способности тяжелых по гранулометрическому составу почво-

грунтов; интесивное элювиирование верхней части профиля в основном за счёт

элементов переменной валентности; благоприятные окислительно-

13

восстановительные параметры для миграции комплексных соединений и ионных форм железа; декольматация верхних горизонтов; гуматно-фульватный тип гумусообразования с преобладанием гуматов и фульватов, связанных с полуторными окислами; своеобразная динамика почвенных процессов, особенность которой наиболее объективно отражают такие показатели, как ОВП, (окислительно-восстановительный потенциал) сумма восстановленных продуктов, количество закисных и окисных форм железа[25, 30, 56, 60, 74, 199].

Следует отметить, что наиболее показательным и обобщающим критерием оценки процессов протекающих в затопленной рисовой почве является окисительно-восстановительный потенциал.

Основными потенциалопределяющими системами в рисовой почве являются следующими: М03-^ МН^Ее'"^- Ее "; Мп" ^ Мп"" ......^ Б "[123].

Динамика ОВП на целине и в «сухой» период на рисовых посевах однотипна. После затопления почвы водой направленность процессов резко меняется.

Сумма восстановленных продуктов в гумусовом слое обратно пропорциональна величине окислительно-восстановительного потенциала. В нижних слоях эта зависимость нарушается миграцией и накоплением закисных соединений.

Возможность миграции элементов переменной валентности на рисовых почвах выше по сравнению с целиной. Способствует этому более низкие значения ОВП по профилю рисовой почвы.

В литературных данных отмечено, что в условиях ежегодного выращивании риса наблюдается значительная тенденция к увеличениюсуммы недоокисленных продуктов (в том числе и двухвалентного железа) к началу периода вегетации. Эти вещества (двухвалетное железо, метан, сероводород и др.) обладают токсичностью для растений риса и приводит к снижению его продуктивности.

Восстановленные формы образуют комплексные соединения с органическим веществом и мигрируют вниз [50].

Динамика ОВП в гумусовых горизонтах определяет условия миграции элементов и весь ход почвообразовательных процессов.

Установлено, что периодическое затопление рисового поля способствует повышению миграционной способности вниз по профилю органических и минеральных соединений. Ежегодно со сбросными и фильтрационными водами теряется около 350 кг/га кальция, что приводит к снижению агрономически ценной фракции - гуматов кальция [10, 12, 23, 28, 30, 38, 73].

Данные ряда учёных свидетельствуют о том, что в результате возделывании риса почва обедняется легкогидролизуемыми соединениями, в ней происходит снижение общих запасов органического вещества и гумуса. Это происходит достаточно быстро в первые 4-5 лет после вовлечения почвы под посевы риса. В дальнейшем интенсивность трансформации плодородия значительно замедляется и менее заметно и более медленно происходит снижение содержания органического вещества в почве[25, 26, 28, 75, 122, 164, 167, 188, 192, 207, 208, 217, 220, 221].

Интегральным показателем плодородия почвы, определяющим многие его свойства, является гумус [45, 53, 96, 100, 101,102]. От него в первую очередь зависит азотный режим почвы. Необходимо учитывать то, что сельскохозяйственные культуры для формирования урожая потребляют 50-60 % азота из почвы, а внесение азотного удобрения может за один год мобилизовать из почвенного фонда около 40 кг/га [20, 38, 78,115, 118, 137].

Количественное содержание гумуса и его состав являются важными показателями плодородия почвы, от уровня которого будут зависить практически все агрономически ценные свойства почвы. В условиях интенсивного возделывания почвы важное значение предается способности гумуса снимать отрицательное действие внесены высоких доз минеральных удобрений на растение. Ещё одна особенность обогащенных гумусом почв это повышенная

15

устойчивости водно-пищевого режима и своеобразной буферности почвы относительно внешних факторов, это заметно снижает зависимость получения планируемого урожая от погодных условий[55, 75, 100, 101, 142, 149].

Гумус выполняет многочисленные важные функции в формировании почвенного плодородия. Оптимальное количество гумуса в почве способно обеспечивать агрономически ценную структуру и благоприятный водно-воздушный режим и прогреваемость почвы. Гумус также оказывает влияние на важнейшие физико-химические показатели почв, повышая емкость катионного обмена, улучшая кислотно-основную буферность почв. Кислотность почвы и развитие восстановительных процессов напрямую зависят от качества и уровня содержания гумуса [36, 45, 100, 101, 192, 217].

С.Н. Юркин, С.В. Виноградова, и Л.А. Фисенко на основании полученных данных о минерализации гумуса и его поступления в почву в виде растительных остатков и органических удобрений установили, что его содержание в почве, в среднем за десятилетний период снижается на 0,5 % (по отношению к исходному), что в результате приводит к сокращению планируемого урожая зерна на 2,4 ц/га. Следует отметить, что пропашные культуры истощают почву гумусом в 2-4 раза больше [149].

Д.С. Орлов выделил главные причины которые вызывают потери гумуса в пахотных почвах: резкое снижение количества поступающих в почву растительных остатков, при смене естественного биоценоза на агроценоз; усиление процессов минерализации органического вещества почвы в результате повышения интенсивности обработки почвы и степени её аэрации в условиях недостаточного поступлении в почву количества органических удобрений и пожнивных остатков; разложение гумуса под действием физиологически кислых удобрений и активизировавшейся за счёт вносимых удобрений микрофлоры; усиление процессов минерализации в ходе осушения переувлажненных почв; усиление минерализации и увеличения выноса гумуса почвы в первые годы орошения; эрозия и дефляция [100, 101, 102].

А.М. Лыков в своих исследованиях показал, что менее интенсивная обработка способствует более рациональному использованию гумуса. Однако величина минерализации органического вещества будет находиться в зависимости не только от интенсивности проводимой обработки почв, но и от гранулометрического состава, окультуренности почвы и др. На тяжелосуглинистых почвах органическое вещество более прочно связано с минеральной частью и поэтому более устойчиво к биологическому разрушению, чем на легких [87].

Т.Н. Кулаковская определила, что средние темпы минерализации гумуса на супесчаных, подстилаемых песками и рыхлопесчаных почвах, на 20-30 % выше, чем на средне- и легкосуглинистых почвах. Поэтому расход органического вещества на накопление единицы гумуса на легких почвах на 25 % выше, чем на более тяжелых почвах [81].

Исходя из этого, важно особое внимание уделять регулированию питательного режима риса, которое достигается применением удобрений в системе рисовых севооборотов при чередовании культур во времени и пространстве. Основную культуру - рис высевают 2-3 года подряд, после чего ее заменяют на 1-2 года многолетними травами. Исследованиями установлено, что при интенсивной эксплуатации почв на фоне низких доз удобрений и многократных обработок наблюдается усиление процессов минерализации органического вещества почвы. Степень и направленность этих изменений может быть различной и определяется агротехническими факторами и свойствами почв [56, 66, 86, 97, 106, 120, 133, 139, 152, 188, 191, 200, 201, 203, 215, 218].