Особенности азотфиксации в желудочно-кишечном тракте речного бобра (Castor fiber) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Вечерский, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вечерский, Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Х.Х. Симбионтное пищеварение как адаптивный механизм при освоении растительной кормовой базы.
1.2. Микробная азотфиксация.
1.3. Речной бобр. Характеристика вида.
1.3.1. Общие сведения.
1.3.2. Особенности питания и пищеварения речного бобра.
1.3.3. Структура и особенности желудочно-кишечного тракта речного бобра.
1.3.4. Бобр как компонент водных биоценозов.
1.3.5. Строительная деятельность бобров.
1.3.6. Влияние бобров на заселяемые водоемы.
1.3.7. Влияние бобров на почвы, прилегающие к бобровым запрудамЗО
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Образцы ЖКТ.
2.1.2. Образцы почв.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Газохроматографические методы.
2.2.2. Микробиологические методы.
2.2.3. Химические методы.
2.2.4. Молекулярно-биологические методы.
ГЛАВА. 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Азотфиксация и содержание азота в содержимом ЖКТ речного бобра
3.2. Особенности бактериального комплекса ЖКТ речного бобра.
3.3. Оптимизация методики определения качественного состава бактериального сообщества ЖКТ путем анализа нуклеотидной бактериальной ДНК.
3.4. Влияние речного бобра на биологическую активность почв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности азотфиксации в желудочно-кишечном тракте речного бобра (Castor fiber)»
Речной бобр (Castor fiber L., 1758) широко распространен в водных экосистемах Европейской части России, его численность достигает 270 тыс. особей (Завьялов, 2005). Особенностью этих грызунов является потребление трудно перевариваемых низкобелковых, целлюлозосодержащих кормов. Вопросы усвоения клетчатки бобрами традиционно привлекали внимание исследователей (Nasset, 1953; Новиков и др., 1976; Соловьев, 1991), однако проблема обеспечения азотом этих животных остается не изученной. Известно, что у животных со схожими диетарными предпочтениями (термиты, жвачные, зайцеобразные и др.) выработался ряд адаптивных механизмов, компенсирующих недостаток азота в пище: реутилизация мочевины (Stevens, Hume, 1998; Singer, 2003), поедание разлагающихся растительных волокон, богатых микробной биомассой (Batra et al., 1966; Жужиков, 1979; Brauman et al., 1992), копрофагия (Наумова, 1981). Дополнительным источником азота, позволяющим животным существовать на бедных этим элементом кормах, может служить микробная азотфиксация в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). К настоящему времени она выявлена у некоторых беспозвоночных, например термитов, (Breznak et al. 1973; Lilburn et al., 2001; Noda et al., 2005), а также позвоночных животных: полевок, песчанок, слепышей (Лаптев, 1995; Наумова и др., 2000; Варшавский и др., 2003; Кузнецова и др., 2005). Для бобра таких данных пока нет.
По функциональной морфологии ЖКТ (железистый желудок, а также объемные слепая и ободочная кишки, в которых происходит ферментация растительных волокон) бобров относят к группе млекопитающих с постгастричной (заднекишечной) ферментацией. Подобное строение ЖКТ оптимально подходит и для протекания микробной фиксации азота. В этой связи речной бобр является удачной моделью для изучения особенностей микробной азотфиксации у позвоночных животных.
Кроме того, эти животные интересны как преобразователи не только водных, но и наземных экосистем — они формируют так называемые «бобровые запруды», которые существенно изменяют гидрологический режим значительных территорий (Завьялов, 2005). При этом изменяется целый ряд параметров: смещение линии уреза воды, искажение характера водного потока, увеличение освещенности водной толщи, понижение окислительно-восстановительного потенциала прилегающих почв, а также существенное увеличение содержания азота в водах и грунтах «бобровых запруд», приводящее к цветению водоемов и смене прибрежных фитоценозов (Naiman, Melillo, 1984).
Цель работы: изучение нитрогеназной активности и структуры прокариотного комплекса ЖКТ речного бобра и оценка его влияния на биологическую активность почв прилегающих территорий.
В задачи исследования входило:
1. Оценить интенсивность процессов фиксации и накопления азота в химусе речного бобра.
2. Изучить структуру и функциональное разнообразие комплекса микроорганизмов в ЖКТ бобра.
3. Оптимизировать методику определения качественного состава бактериального сообщества ЖКТ путем анализа нуклеотидной последовательности 168-рибосомальных генов, выделенных из суммарной бактериальной ДНК.
4. Изучить влияние поселений бобров на биологическую активность почв, затапливаемых водами бобровых запруд.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Вечерский, Максим Валерьевич
выводы
1. Впервые обнаружена нитрогеназная активность, а также наличие nifH-гена в кишечнике речного бобра. Отмечено увеличение содержания азота в химусе по мере прохождения ЖКТ, обусловленное бактериальной азотфиксацией.
2. Оптимизирована методика определения таксономического состава кишечных бактерий с помощью анализа нуклеотидной последовательности 168-рибосомальных генов, выделенных из суммарной бактериальной ДНК, с использованием градиентного электрофореза. Она позволяет более эффективно определять таксономический состав доминантов бактериального сообщества ЖКТ речного бобра, в том числе анаэробные и некультивируемые формы.
3. Установлена структура и численность кишечных микроорганизмов речного бобра. Общая численность прокариот достигает физиологически значимых величин (до 109 КОЕ/г), в структуре микробного комплекса преобладают Bifidobacterium adolescentis, Parabacteroides distasonis, Bacteroides sp., Pseudomonas sp., Flavobacterium sp., Eggerthella sp., многие из которых способны к фиксации атмосферного азота.
4. В местах наибольшего влияния речного бобра, выявлено повышенное содержание азота и увеличение активности процессов его трансформации по сравнению с контрольными участками, что сопровождается ростом численности и функционального разнообразия почвенных микроорганизмов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование выявило наличие активной бактериальной азотфиксации в кишечнике всех особей речного бобра, принадлежащих к разным популяциям. Несомненна ее важная физиологическая роль в азотном питании как одного из источников «биологического» азота для этого животного. При этом характер накопления азота в химусе — увеличение его содержания к концу кишечника — позволяет утверждать, что его потребление в виде бактериального белка происходит в результате копрофагии. Исходя из степени обогащения азотом корма при прохождении через ЖКТ, его содержания в эвакуате из слепой кишки, учитывая среднее количество химуса, проходящее за сутки через ЖКТ, можно приближенно заключить, что бактериальная азотфиксация может обеспечивать до 1/3 потребностей речного бобра в азоте. Очевидно также, что этот феномен в питании бобра приводит к дополнительному привносу азота в места обитания животных и отражается на азотном балансе окружающих акваторий и прилегающих почв.
Особый интерес представляет таксономический состав кишечного сообщества бобра, впервые установленный нами с помощью специально адаптированной методики: изучения нуклеотидной последовательности 16S-рибосомальных генов, выделенных из суммарной прокариотной ДНК. Использование градиентного электрофореза ампликонов позволило получить достаточно полную картину доминирующих в ЖКТ речного бобра бактерий: Bifidobacterium adolescentis, Parabacteroides distasonis, Bacteroides sp., Pseudomonas sp., Flavobacterium sp., Eggerthella sp. Нами обнаружено наличие nifH гена у кишечных микроорганизмов, что подтверждает микробное происхождения дополнительного азота в ЖКТ бобра.