Особенности атмосферных процессов, влияющих на загрязнение воздуха в Московском регионе, и методы их краткосрочного прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Кузнецова, Ирина Николаевна

  • Кузнецова, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 300
Кузнецова, Ирина Николаевна. Особенности атмосферных процессов, влияющих на загрязнение воздуха в Московском регионе, и методы их краткосрочного прогноза: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Москва. 2013. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Ирина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список основных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ДИАГНОСТИКА ВЛИЯНИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА НА ТЕРМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ НИЖНИХ СЛОЕВ АТМОСФЕРЫ ПО ДАННЫМ МИКРОВОЛНОВЫХ

ИЗМЕРЕНИЙ ПРОФИЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИБОРАМИ МТП-5

1.1. Методические рекомендации по использованию и : ^ интерпретации данных МТП-

1.2. Пространственные характеристики городского острова тепла в ^ § Московском регионе

1.2.1. Оценка параметров городского острова тепла в Москве по . 19 данным наземных измерений

1.2.2. Сезонные и внутрисуточные величины разности температуры центр-пригород в слое 0-300 м.

1.3. Характеристики термической устойчивости АПС в Московском 33 регионе

1.3.1. Сезонное распределение и внутрисуточные характеристики ^у вертикальных градиентов температуры

1.3.2. Особенности образования и повторяемости температурных инверсий температуры

41

1.4. Изменения термической структуры АПС в загрязненном 45 воздухе

1.4.1. Сравнительный анализ температурных изменений в АПС в 45 чистом и загрязненном воздухе

1.4.2. Влияние загрязнений от природных пожаров на термические процессы в АПС

Краткие выводы

2. ВКЛАД КРУПНОМАСШТАБНЫХ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ И ЛОКАЛЬНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ 59 УСЛОВИЙ В ФОРМИРОВАНИЕ ЭПИЗОДОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

2.1. Факторы формирования и систематизация эпизодов загрязнения ^ воздуха

2.2. Общие признаки и специфические сезонные различия метеорологической обусловленности высокого загрязнения 68 приземного воздуха в Московском регионе

2.2.1. Влияние атмосферных процессов на динамику и уровень 53 загрязнения приземного воздуха в зимних эпизодах

2.2.2. Характерные особенности эпизодов загрязнения и сопутствующих метеорологических условий в теплый период

2.3. Адвекция примеси - фактор формирования загрязнения воздуха взвешенными частицами (РМю)

77

83

2.3.1. Эпизоды загрязнений вследствие адвекции в зарубежной 33 Европе

2.3.2. Идентификация адвекции загрязнений в Московском регионе

2.4. Анализ процессов в АПС в периоды сильного загрязнения 95 атмосферы продуктами природных пожаров

2.5. О связи вертикальных профилей загрязнений со ^02 стратификацией температуры и скорости ветра в АПС

Краткие выводы ПО

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ПРОГНОЗ

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ПАРАМЕТРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ 112 (МПЗ)

114

3.1. Актуальность задачи идентификации неблагоприятных для очищения воздуха метеорологических условий (НМУ)

3.2. Сезонная и внутрисуточная изменчивость загрязнения ^у приземного воздуха в Москве

3.3. Пространственная неоднородность воздушного загрязнения в ^о городской агломерации (г. Москва)

3.4. Сезонные отличия влияющих на загрязнение воздуха метеорологических параметров и условий

3.5. Метод расчета метеорологического параметра загрязнения (МПЗ)

Краткие выводы

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗЕМНОГО ОЗОНА ПОД 145 ВЛИЯНИЕМ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ В УДАЛЕННОМ ОТ АНТРОПОГЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ РАЙОНЕ

4.1. Влияние метеорологических условий на содержание и изменчивость приземного озона в окрестностях Кисловодска

4.2. Воздействие процессов синоптического масштаба на приземный озон

4.3. Вклад дальнего переноса в сезонные вариации концентрации ^ приземного озона на КВНС

4.4. Анализ атмосферных процессов в эпизодах стратосферных : ^у вторжений

Краткие выводы

5. ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗЕМНОГО ОЗОНА В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ, 174 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРОГНОЗ АНОМАЛЬНО ВЫСОКИХ КОНЦЕНТРАЦИЙ

5.1. Сезонные и внутрисуточные особенности изменений озона в ^у^ приземном воздухе в Московском мегаполисе

5.2. Оценки связей концентрации озона с метеорологическими параметрами

5.3. Метеорологических условия и прогноз аномальных уровней приземного озона в Москве

5.4. Региональная синоптико-статистическая модель приземного озона

5.5. Статистические методы прогноза максимальной за сутки концентрации приземного озона

5.6. Об изменчивости озона в атмосферном пограничном слое

184 189 196

Краткие выводы

6. ВЕРИФИКАЦИЯ ЧИСЛЕННЫХ ПРОГНОЗОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИЗЕМНОГО ВОЗДУХА ДЛЯ 222 РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ И

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

6.1 Объективные предпосылки создания вычислительного комплекса на базе ХТМ для прогнозирования загрязнения воздуха в 224 Московском регионе

6.2 Тестирование модельных расчетов концентраций загрязняющих ^^ веществ по данным измерений в Московском регионе

6.3 Интерпретация модельных расчетов концентраций загрязняющих веществ и методология их постобработки

6.4 Применение ХТМ CHIMERE для оценки вклада трансграничного переноса в загрязнение атмосферы (на примере 249 дальневосточного региона)

Краткие выводы

260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности атмосферных процессов, влияющих на загрязнение воздуха в Московском регионе, и методы их краткосрочного прогноза»

ВВЕДЕНИЕ

Растущая урбанизация - один из важнейших факторов изменения окружающей среды. Влияние мегаполиса, вызывая изменения тепло и влагообмена, ветровых потоков и пр., вносит коррективы в классические представления о процессах в атмосферном пограничном слое (АПС), установить которые удается чаще всего по данным измерений с высоким пространственным и временным разрешением, в частности, обсуждаемых в работе разнесенных профилемеров МТП-5 и измерений концентраций загрязняющих веществ на автоматизированной сети наблюдений в Московском мегаполисе.

Простейшим проявлением многофакторного антропогенного влияния на процессы в АПС является городской остров тепла (ОТ). Описания ОТ, в основном, выполненные по наземным наблюдениям или с помощью имитационного моделирования, представлены в целом ряде публикаций. Но актуальность исследований ОТ сохраняется, в т.ч. в связи с проблемами оценки климатических изменений и благодаря признанию того, что успешность развивающихся мезомасштабных моделей атмосферы и химических транспортных моделей зависит от глубины понимания процессов городского масштаба. По-видимому, отсутствие тенденции к росту загрязнения воздуха в Московском мегаполисе при резко возросшем в последние годы парке автомобилей имеет связь с происходящими изменениями процессов в городской атмосфере, стимулирующих активизацию самоочищения воздушного бассейна. Диагностировать такие процессы в определенной мере позволило сопоставление профилей температуры в нижнем 600-метровом слое по измерениям в разнесенных пунктах Московского мегаполиса; пока аналоги полученных для Московского региона характеристик острова тепла отсутствуют.

Практическая необходимость заблаговременного предсказания ухудшения состояния окружающей среды определила общую постановку

задачи и сфокусированное внимание в каждом направлении исследований автора на изучении процессов высокого загрязнения воздуха и неблагоприятных для очищения воздуха метеорологических условий (НМУ). Хотя эпизоды значительного загрязнения воздуха регистрируются редко, их опасность связана и с высоким уровнем загрязнения, и с образованием более токсичных по сравнению с эмиссиями загрязняющих веществ (например, озон, формальдегид и т.п.).

Уровень загрязнения воздуха в мегаполисе практически всегда превышает фоновый; на сети регулярного мониторинга дальний перенос примесей в основном не фиксируется, за исключением ситуаций с природными пожарами и аэрозольных эпизодов. Изучение физических процессов, систематизация факторов и причин ухудшения качества воздуха, установление эмпирических связей между метеорологическими условиями и аномальным загрязнением воздуха составляют научную и методическую основу разработки методов прогнозирования экологически неблагоприятных ситуаций.

Проблема озонового загрязнения еще недавно считалась в России неактуальной, регулярные измерения приземного озона проводились только в Томске, в Долгопрудном и на Кисловодской высокогорной научной станции. Выполненные совместно с ИФА РАН исследования по наблюдениям в удаленном от антропогенных источников районе (КВНС) выявили связь значительных апериодических флуктуаций приземного озона с процессами синоптического масштаба. Появление регулярных наблюдений за приземным озоном на сети ГПБУ «Мосэкомониторинг» в Москве, зафиксированные в регионе летом 2002 г. высокие уровни озона при лесных пожарах стимулировали разработку статистических методов прогноза приземного озона. Эффективность разработанных совместно с ЦАО и ГГО утвержденных ЦМКП методов прогноза суточного максимума приземного озона подтвердило их применение при оперативном прогнозировании в чрезвычайных ситуациях летом 2010 г.

Статистические методы не исчерпали своих возможностей, но

мировой уровень прогнозирования загрязнения воздуха сегодня определяют химические транспортные модели (ХТМ), которые позволяют восстанавливать поля концентраций загрязняющих веществ на территории с низкой плотностью измерений (или отсутствием) и прогнозировать многие компоненты загрязнения атмосферы. Но ХТМ (учитывая текущее разрешение моделей и грубое описание эмиссий) может стать надежным инструментом прогнозирования временной и пространственной изменчивости воздушных загрязнений только по результатам многофакторной верификации по данным реальных измерений концентраций загрязняющих веществ с высоким пространственным и временным разрешением. Актуальность освоения ХТМ также определяется возможностью решения на основе моделирования целого ряда научно - практических задач, например, для оценки загрязнения воздуха пока не контролируемыми веществами (РМ]0, озон и т.п.), для определения влияния трансграничного переноса на региональное качество воздуха и мн. др. Цель работы: Установить количественные показатели изменений процессов в городском атмосферном пограничном слое и загрязнения под воздействием сезонно - различающихся антропогенных факторов, изучить и систематизировать закономерности формирования высокого загрязнения воздуха в мегаполисе под влиянием крупномасштабных атмосферных процессов и локальных метеорологических условий; с учетом специфических особенностей процессов в городском АПС разработать методы прогноза экологически опасных ситуаций, связанных с НМУ, высоким загрязнением воздуха, в т.ч. озоном, на основе прогностических данных моделей атмосферы и химических транспортных моделей.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

• Разработка методической основы и подготовка методических рекомендаций для использования данных микроволновых измерений профилей температуры в слое 0-600 м приборами МТП-5 при анализе процессов в АПС, для получения режимных характеристик и выявления закономерностей

пространственно - временной изменчивости термического состояния АПС.

• Изучение метеорологической обусловленности высокого загрязнения воздуха, включая озоновое и аэрозольное загрязнение; систематизация признаков и установление регулирующих механизмов в эпизодах загрязнения приземного воздуха, сформированных за счет местных эмиссий и дальнего переноса примесей. Разработка методики идентификации НМУ на основе выявленных связей загрязнения городского воздуха с отдельными метеорологическими параметрами и комплексным показателем условий рассеивания примесей в мегаполисе.

• Изучение влияния процессов синоптического и регионального масштаба на нехарактерную изменчивость концентрации приземного озона по наблюдениям в удаленном от антропогенных источников районе; анализ пространственной неоднородности поля приземного озона в мегаполисе, изучение ее временной и сезонной изменчивости, зависимости от процессов городского и регионального масштабов, разработка синоптико-статистической модели аномальных уровней приземного озона в мегаполисе.

• Разработка системы прогнозирования экологически неблагоприятных ситуаций с использованием данных численных моделей атмосферы и химических транспортных моделей; разработка методической основы постобработки модельных прогнозов загрязнения для практического использования результатов моделирования.

Практическая значимость.

• Разработанная автором диссертации методика анализа процессов в АПС по измерениям отечественным прибором МТП-5 стала основой «Методических рекомендаций по использованию данных профилемеров МТП-5» и Справочного пособия «Характеристики температуры в нижнем 600-метровом слое атмосферы по данным профилемеров МТП-5», утвержденных ЦМКП Росгидромета, значимость которых определяется возможностью

диагностировать и учитывать в прогнозах метеорологических условий и загрязнения специфические процессы в городском воздухе, а за счет снижения числа ложных тревог НМУ повысить успешность этих прогнозов.

• Разработанный автором метод идентификации метеорологических условий загрязнения (включая НМУ) с учетом наблюдений, прогнозов мезомасштабных моделей атмосферы и данных МТП-5 используется в оперативной работе по прогнозированию метеорологических условий и загрязнения в ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «Центральное УГМС» Росгидромета и ГПБУ «Мосэкомониторинг».

• Разработанная синоптико-статистическая модель приземного озона используется в ФГБУ «Гидрометцентр России» в качестве первого приближения в ситуациях, предполагающих повышение концентрации приземного озона до опасных уровней. Разработанная методика расчета метеорологического параметра озонового загрязнения активно использовалась для прогнозирования качества воздуха в период пожаров летом 2010г.

• Разработанные с участием автора «Методика прогноза максимальных уровней приземного озона в г. Москве с заблаговременностью 48 ч» и «Методика прогнозирования суточных максимумов концентрации приземного озона» успешно прошли оперативные испытания, одобрены ЦМКП Росгидромета и используются в оперативной практике в ФГБУ «Гидрометцентр России».

• Разрабатываемая при личном участии диссертанта методика интерпретации модельных расчетов концентрации загрязняющих веществ является инструментом мониторинга качества численного прогноза воздушных загрязнений; разработанная методология постобработки модельных расчетов служит основой статистической коррекции с целью приближения точности

модельных расчетов к требованиям пользователя. •

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях секции Учёного совета Гидрометцентра России, на семинарах в Институте Физики атмосферы РАН, в Главной Геофизической Обсерватории, НТС МосЦГМС, на 26-32-м Апатитском семинаре "Физика авроральных явлений" (Апатиты, 2003 - 2009), а также на международном рабочем совещании "Tropospheric Ozone Research -2" (Москва, 2002 г.), Четырехгодичных симпозиумах по озону (Греция, 2004; Трёмсё, Норвегия, 2008), Генеральной ассамблеи Европейского союза по наукам о Земле (2004, 2010, 2011 гг.), Всероссийских конференциях «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2001, 2006), 3-м Международном симпозиуме по управлению качеством воздуха в городском, региональном и глобальном масштабах (Стамбул, 2005), Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ENVIROMIS (Томск, 2002, 2004 гг.), 4-й научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2004), 5-й, 6-й и 7-й Международных конференциях по климату городов (Лодзь, Польша, 2003, Гетеборг, Швеция, 2006; Йокогама, Япония, 2009), 14-й, 15-й, 18-й и 19 Рабочих группах «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2008, 2009, 2011, 2012); Всероссийской конференции «Исследование процессов в нижней атмосфере при помощи высотных сооружений» (Обнинск, Россия, 2008), AGU Fall Meeting, 13-17 December 2010 - San Francisco, USA. Международной научной конференции по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (Казань, октябрь 2012 г.).

Достоверность результатов.

Выводы, представленные в диссертационной работе, обеспечены корректностью постановки проводимых исследований, обоснованы количественными расчетами с использованием данных открытого доступа с применением стандартных методов анализа. Достоверность выводов

подтверждается удовлетворительными результатами сравнения расчетов с данными инструментальных измерений и согласуется с выводами, полученными другими отечественными и зарубежными исследователями.

Публикации. Автором опубликовано более 100 печатных работ. По теме диссертации основные результаты опубликованы в 31 статье в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК (включая 4 статьи в международных журналах из системы цитирования Web of Science), в 9 статьях в сборниках и в 52 тезисах докладов в изданиях трудов конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 300 страниц, включая 89 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 268 наименований.

Личный вклад автора.

Автором разработаны методологические основы интерпретации данных измерений отечественного прибора МТП-5 для их практического использования и внес основной вклад в подготовку прошедших ЦМКП Росгидромета методических документов.

В работах по разработке методов синоптико-статического прогноза метеорологических условий загрязнения (НМУ) и приземным озоном автору принадлежат идеи исследований, постановка задач, разработка методов исследований, внедрение полученных результатов в практику оперативного прогнозирования загрязнения воздуха. Все новые научные результаты в части установления малоизученных специфических механизмов переноса и очищения городского воздуха от загрязнений в Московском мегаполисе получены автором лично. Все исследования влияния процессов синоптического масштаба на вариации приземного озона в удаленном от антропогенных источников регионе проведены соискателем лично. В исследованиях приземного озона в

городской агломерации вклад соискателя состоит в постановке научных задач, в участии в анализе и интерпретации полученных результатов, разработке метода прогноза.

Соискатель является инициатором и руководителем работ по созданию оперативной технологий прогнозирования качества воздуха с использованием химических транспортных моделей и непосредственным разработчиком методологии постобработки модельных расчетов для их практического применения.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.ф.-м.н. А.М.Звягинцеву, д.ф.-м.н. И.Б.Коновалову, к.ф.-м.н. Р.Б.Зарипову, профессору д.ф.-м.н. Н.П.Шакиной, д.ф.-м.н. А.Р.Ивановой, д.т.н. Е.Н.Кадыгрову, профессору д.ф.-м.н., Г.С.Ривину и Г.В.Сурковой, член корр. д.ф.-м.н. Н.Ф.Еланскому, к.ф.-м.н. Е.Г.Семутниковой и к.ф.-м.н П.В.Захаровой, особенная благодарность моим молодым коллегам к.г.н. М.И.Нахаеву, к.г.н. И.Ю.Шалыгиной и А.А.Глазковой.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа структурно по предмету и направлениям исследований состоит из четырех частей.

В первой части (глава 1) представляются результаты исследования находящейся под антропогенным влиянием термической структуры городского пограничного слоя, полученные по данным разнесенных измерений МТП-5 в Московском регионе с привлечением данных измерений на телебашне и высотной метеорологической мачте: режимные температурные характеристики в слое 0-600 м, сезонные и внутрисуточные изменения параметров городского острова тепла, неоднородность условий термического перемешивания на территории мегаполиса, особенности образования температурных инверсий.

Вторая часть (главы 2 и 3) представляет исследования влияния атмосферных процессов различного масштаба на загрязнение приземного воздуха с акцентом на условия формирования высокого загрязнения местными

источниками и за счет дальнего переноса. По данным непрерывных измерений концентраций загрязняющих веществ и температуры в АПС исследуются малоизученные процессы и явления, оказывающие значительное влияние на загрязнение воздуха в мегаполисе. Установленные закономерности учтены при разработке синоптико-статистического метода идентификации метеорологических условий загрязнения с применением комплексного метеорологического параметра.

В третьей части (главы 4 и 5) представлены исследования изменчивости приземного озона под воздействием процессов синоптического масштаба, локальных метеорологических условий в удаленном от антропогенных источников регионе и в условиях измененного состава атмосферы мегаполиса. В главе 5 обсуждаются особенности поля приземного озона в мегаполисе по данным наблюдений в городе и пригороде, а также изменчивость стратификации озона по данным измерений на телебашне. Описана методика синоптико-статического прогноза метеорологического параметра загрязнения озоном, основанная на изученных связях аномальных концентраций приземного озона с типом синоптической ситуации и метеорологическими параметрами.

Четвертая часть (глава 6) логически завершает проведенные циклы исследований с применением синоптико-статистических методов, представляя качественно новый этап прогнозирования загрязнения воздуха на основе химической транспортной модели. Показано, что при существующем пространственном разрешении численных моделей и грубом описании городских эмиссий постобработка модельных прогнозов может обеспечить качество моделирования, необходимое для практического использования модельных расчетов. Содержание работы по главам

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА НА ТЕРМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ НИЖНИХ СЛОЕВ АТМОСФЕРЫ ПО ДАННЫМ МИКРОВОЛНОВЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПРОФИЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИБОРАМИ МТП-5

Благодаря отечественным разработкам, создана аппаратура для непрерывного мониторинга термического состояния нижних слоев атмосферы -микроволновые измерители профилей температуры (МТП-5), основанные на измерениях яркостной температуры в центре полосы поглощения молекулярного кислорода (длина волны 5 мм) [1-4]. Регулярные микроволновые измерения профилей температуры МТП-5 в Москве начаты в 2000 г в Гидрометеорологическом бюро погоды в Москве и Московской области. Немного позже приборы МТП-5 были установлены в ближнем и удаленном пригородах (Долгопрудный, Звенигород) и в некоторых российских городах (Оренбург, Красноярск, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск, Казань, Ростов-на-Дону, Самара).

Появление измерительной аппаратуры с высоким временным разрешением открыло перспективы для расширения представлений о процессах в атмосферном пограничном слое и для получения невозможных ранее (по данным радиозондирования) режимных характеристик термической устойчивости, а также для исследований таких малоизученных явлений, как городской остров тепла. Изначально предназначенные для практических целей данные измерений МТП-5 в течение первых лет эксплуатации не только сравнивались с данными контактных измерений [5-7], но и изучались с точки зрения адекватности отображения атмосферных процессов в пограничных слоях различного масштаба [8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20].

1.1. Методические рекомендации по использованию и интерпретации данных МТП-5

Под руководством и при непосредственном участии автора разработаны три методических документа по использованию данных измерений профилей температуры МТП-5.

В 2002 г. был подготовлен первый документ для практического использования данных измерительного комплекса - Инструкция «Оперативное использование данных микроволновых дистанционных профилемеров для уточнения сверхкраткосрочного прогноза метеорологических элементов и явлений». В основу инструкции положен опыт оперативного использования МТП-5 для идентификации метеорологических условий загрязнения в Гидрометцентре России, анализ накопленных за два года эксплуатации МТП-5 данных с привлечением синоптического материала, наблюдений на метеостанциях за температурой, осадками, облачностью, а также данных о загрязнении воздуха в мегаполисе. Решением ЦКПМ Росгидромета от 5 февраля 2004 г. № Р/04/0015/100/С измерительный комплекс получил Свидетельство Росгидромета и допущен к применению при проведении работ в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, ее загрязнения.

С учетом результатов комплекса научных исследований с использованием данных микроволновых измерений в двух пунктах установки МТП-5 в московском мегаполисе в рамках НИР Росгидромета и грантов РФФИ, а также оперативного анализа данных на протяжении почти 10 лет подготовлены «Методические рекомендации по использованию данных профилемеров МТП-5». Методические рекомендации рассмотрены Центральной методической комиссией по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам Росгидромета и рекомендованы для внедрения в прогностических организациях и учреждениях Росгидромета, где проводятся измерения приборами МТП-5 (.Решение ЦМКП Росгидромета от

26 апреля 2010 г). В 2012 г подготовлено справочное пособие «Характеристики температуры в нижнем 600-метровом слое атмосферы по данным профилемеров МТП-5», решением ЦМКП от 13 декабря 2012 г. Пособие рекомендовано для использования при решении некоторых практических задач и в научных исследованиях.

1.2. Исследования пространственных характеристик городского острова тепла в Московском регионе

Традиционно для исследования городского острова тепла (ОТ) используются данные наземных наблюдений [21,22,23,60], в редких случаях -измерения на метеорологических мачтах и телевизионных башнях [24,25], а также известны попытки применить для этих целей со дары и лидары [26,27].

Научный термин «городской остров тепла» впервые появился в работе Г. Мэнли, 1958 г. [28]. Но начало исследований особого метеорологического режима в городах относится к началу 19-го столетия; одной из самых первых публикаций (1833 г.) была книга JI. Говарда «Климат Лондона по данным метеорологических наблюдений». Спустя почти столетие П. Кратцером (1937 г.) в книге «Климат города» на основе инструментальных наблюдений сделано заключение о растущей роли урбанизации в изменении температурного режима

[29]. К более поздним обобщениям различных аспектов и проблем, связанных с городским островом тепла, относятся монографии Т. Оке [23] и Г. Лансберга

[30] опубликованные более 40 лет назад.

Городской остров тепла - явление локальное, этим определяется большое количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных изучению его свойств. Уже несколько десятилетий существует международное сообщество по изучению климатов городов International Association For Urban Climate с регулярным обсуждением новых результатов в электронном журнале (www.urban-climate.org), в котором значительное внимание уделяется городскому острову тепла.

По результатам многочисленных исследований

[23,22,31,32,33,34,35,37,38,39,40,41,42] сформулированы основные факторы формирования городского острова тепла и его интенсивности. К их числу относятся размеры и конфигурация города, плотность и высотность застройки, ландшафтные особенности, в т.ч. наличие водных объектов, степень загрязнения городского воздуха аэрозольными и газовыми примесями и т.д. Как следствие, увеличенная шероховатость и неоднородность теплофизических свойств урбанизированной подстилающей поверхности обусловливают значительную трансформацию термического поля над городом, по оценкам некоторых авторов проявляющуюся в слое до 200-300 м [23]. В контексте наших исследований особый интерес представляют вызываемые температурными контрастами «центр - окрестности» городские циркуляции, активизирующие механизмы внутригородского переноса [23,24,43,44,45].

Количественные параметры острова тепла в Москве, несмотря на целый ряд специализированных исследований [25,30,46,47,48,],- малоизученная часть климата города, в первую очередь, по причине ограниченного числа станций наземных и, тем более, высотных наблюдений в условиях стремительно растущих размеров и инфраструктуры города.

1.2.1. Оценка параметров городского острова тепла в Москве по данным наземных измерений

Еще несколько десятилетий назад в Москве городской остров тепла не имел такой значимости, какую он приобретает сегодня. Так, проведенные сотрудниками НПО «Тайфун» под руководством Н.Л. Бызовой сравнения наблюдений за температурой на ВМК Останкино и на высотной метеорологической мачте в Обнинске в период 1968-1974 гг. показали, что различия между температурой в районе двух высотных комплексов не существенны [24]. По некоторым оценкам, в последнее десятилетие в Москве средняя величина разности приземной температуры по данным наземной сети

наблюдений увеличилась до 2-3°С, а экстремальные величины достигают 8-11°С [48,49].

Расширение границ города, увеличение плотности и высотности застройки, развитие инфраструктуры неизбежно ведут к увеличению городского острова тепла. Его проявления иногда сравнимы с макромасштабным воздействием [46,31]; частной иллюстрацией может служить разброс температуры (величина ОТ) ночью в Москве 24 декабря 2001 г., когда температура понизилась в Тушино до -24°С, а на Балчуге минимальная температура составила -14.5°С. Такой градиент температуры (около 10 градусов примерно на 15 км) сравним с температурными контрастами в зоне основного атмосферного фронта и, несомненно, сопровождается перемещением городского воздуха от окраин к центру, т.е. образованием внутренних циркуляций и стимулированием дополнительного механизма вертикального перемешивания [23,43,50].

Одной из характеристик ОТ может служить величина разности минимальной суточной температуры, фиксируемой на метеорологических станциях города. Используя данные наблюдений на станциях Москвы (ВДНХ, Балчуг, МГУ, Тушино) в 2002-2006 гг. (5 лет), подготовлена выборка и проведен анализ случаев с разностью приземной температуры (А Г) между хотя бы двумя станциями не менее 5°С. Как хорошо известно, в подавляющем числе случаев наиболее выраженные внутригородские контрасты температуры (Л>5°С) наблюдаются ночью, имевшие место единичные случаи (АТ>5°С) в дневное время зафиксированы при прохождении атмосферного фронта с ливневыми дождями. Получено, что случаи АТ > 5°С чаще всего (10-15%) наблюдались с мая по август, а также в феврале-марте; реже всего (6-7%) - с сентября по январь. По-видимому, особенности крупномасштабных процессов в отдельные годы влияют на частоту формирования больших контрастов в городе: количество случаев А Т> 5°С от года к году менялось почти в три раза (от 31 до 87 случаев).