Особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий и продольной деформации миокарда левого желудочка у пациентов со стабильным и нестабильным течением ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Афендиков Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Афендиков Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Особенности поражения коронарных артерий при различных вариантах течения ишемической болезни сердца
1.2 Современные методы лечения ишемической болезни сердца
1.3 Спекл-трекинг эхокардиография, основы и клиническое применение: обзор для кардиологов
1.3.1 Основы спекл-трекинг эхокардиографии
1.3.2 Клиническое применениеспекл-трекинг эхокардиографии
1.3.2 Недостатки спекл-трекинг эхокардиографии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 План исследования и характеристика обследуемых
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методика выполнения коронароангиографии
2.2.2 Методика спекл-трекинг эхокардиографии
2.2.3 Методика стресс-эхокардиографии
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Частота и тяжесть атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с различным течением ИБС
3.2 Посегментный анализ продольной деформации ЛЖ у лиц без манифестной кардиоваскулярной патологии
3.3 Возможности спекл-трекинг эхокардиографии в определении показаний для проведения коронароангиографии у пациентов с высокой вероятностью ИБС
3.4 Применение методики спекл-трекинг в оценке антиишемического эффекта триметазидина у больных со стабильной стенокардией напряжения
ВЫВОДЫ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий и продольной деформации миокарда левого желудочка у пациентов со стабильным и нестабильным течением ишемической болезни сердца»
Актуальность исследования
Несмотря на улучшение состояния здоровья мирового населения, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной заболеваемости и смертности.
С 1980-х годов, в связи с увеличением влияния факторов риска ее развития, смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) с поправкой на возраст снизилась, особенно в странах с высоким уровнем доходов населения. Заболеваемость ИБС в настоящее время составляет менее половины того уровня, который имел место в начале 80-х годов прошлого столетия во многих странах Европы [155]. Однако неравенство между странами сохраняется, и там, где в странах средний и низкий уровни жизни, ИБС занимает ведущее место по своей медико-социальной значимости и влиянию на общую заболеваемость, нарушение трудоспособности, инвалидизацию и смертность [26]. В связи с этим, ИБС можно причислить к болезням, которые являются главными причинами летальных исходов и приводят к разнообразным жизненным ограничениям [171].
Проблема сердечно-сосудистой патологии стала еще более актуальной в 2020 году в связи с возникновением пандемии новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 [31, 40, 45, 71]. Сочетание коронавирусной инфекции с сердечно-сосудистыми заболеваниями создало дополнительные сложности в диагностике, определении приоритетной тактики, порядков маршрутизации пациентов с неотложными состояниями и выборе медикаментозной терапии. Отмечаемые при этой инфекции высокая активность провоспалительных цитокинов, дестабилизация атеросклеротических бляшек, повышение свертываемости крови привели к увеличению тромботических и тромбоэмболических осложнений даже среди пациентов без манифестной ранее сердечно-сосудистой патологии.
Но необходимо отметить, что перепрофилизация стационаров, снижение доступности кардиологической помощи, страх пациентов перед возможным инфицированием в стационаре привели к задержкам с госпитализацией и, как следствие, к увеличению частоты сердечнососудистых осложнений (ССО), в том числе и летальных исходов [40, 45, 71]. При сочетании COVID-19 и сердечно-сосудистой патологии летальность составила 10,5 % [31].
ИБС представляет собой клинический континуум, который состоит из стабильной ИБС , начиная от асимптомных пациентов с субклиническим или необструктивным коронарным атеросклерозом, далее, - пациентов, имеющих гемодинамически значимую обструкцию коронарных артерий без симптомов стенокардии (безболевая ишемия миокарда) с или без перенесенного ранее инфаркта миокарда, пациентов с классической стабильной стенокардией и, в конечном счете, больных с нестабильной или быстро прогрессирующей стенокардией, кульминацией которой является острый коронарный синдром (ОКС) [172].
Под стабильной ИБС понимают такой вариант течения заболевания, при котором отсутствуют острые события в интервале не менее 12 месяцев.
Патологическая анатомия и патофизиология ишемии миокарда включает в себя наличие атеросклеротических, зачастую кальцинированных поражений коронарных артерий с возможностью разрыва бляшек, которые ограничивают коронарный кровоток, вызывая несоответствие между потребностью и доставкой кислорода в миокард. Это наиболее часто возникает при повышении ЧСС и увеличении напряжения стенки левого желудочка (ЛЖ), альтернативными механизмами ишемии являются коронароспазм и микроваскулярная дисфункция [188].
В последние годы активное развитие получило внедрение в клиническую практику новых методов оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС), в том числе у больных ИБС. Одним из таких методов является спекл-трекинг эхокардиография, позволяющая
оценивать глобальную и локальную деформацию миокарда ЛЖ, которая является одним из критериев его сократительной способности [158].
Терапия стабильной стенокардии напряжения включает в себя препараты, которые замедляют прогрессию заболевания и снижают частоту негативных сердечно-сосудистых событий (ацетилсалициловая кислота, статины) и лекарственные средства, купирующие симптомы и повышающие качество жизни.
Одним из лекарственных препаратов, широко применяющихся в лечении стабильной стенокардии напряжения, является триметазидин. Создание пролонгированной формы препарата позволяет принимать его однократно в сутки. Триметазидин повышает устойчивость кардиомиоцитов к ишемии путем ингибирования метаболизма жирных кислот и стимуляции окисления глюкозы. Тем не менее, объективизация антиишемического эффекта препарата изучена недостаточно.
Таким образом, высокая актуальность проблемы ишемической болезни, внедрение в практику новых функциональных методов исследования и необходимость объективизации антиишемического эффекта лекарственных препаратов и стали основанием к проведению настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
В изученной нами литературе имеется недостаточно данных об особенностях атеросклеротического поражения коронарных артерий при различных формах ИБС, их анатомо-функциональных взаимоотношениях, применении новых методик (спекл-трекинг эхокардиография...) при ведении пациентов с этим заболеванием. Известные попытки уточнения показаний для выполнения коронароангиографии (КАГ), оценки антиишемического эффекта антиангинальных средств до сих пор осуществлялись без использования современных возможностей спекл-трекинг эхокардиографии,
в то время как применение данной методики позволяет повысить качество диагностики и лечения больных ИБС.
Цель исследования
Изучить особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов со стабильным и нестабильным течением ИБС, а также возможности методики спекл-трекинг эхокардиографии в диагностике и оценке эффективности лечения больных стабильной стенокардией напряжения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов со стабильным и нестабильным течением ИБС.
2. Определить референсные значения показателей спекл-трекинг эхокардиографии у лиц без манифестной кардиоваскулярной патологии.
3. Оценить показатели глобальной и сегментарной продольной деформации миокарда ЛЖ у больных стабильной стенокардией напряжения.
4. Определить взаимосвязи между степенью выраженности атеросклеротического поражения коронарных артерий и морфофункциональными показателями миокарда ЛЖ у больных стабильной стенокардией напряжения.
5. Изучить возможность применения показателей спекл-трекинг эхокардиографии при проведении стресс-теста для определения показаний к коронароангиографии у пациентов с предтестовой вероятностью ИБС> 15 %.
6. Оценить возможности методики спекл-трекинг эхокардиографии для оценки антиишемического действия пролонгированной формы триметазидина у больных стабильной стенокардией напряжения.
Научная новизна исследования
Впервые определены референсные значения показателей спекл-трекинг эхокардиографии у лиц без манифестной кардиологической патологии. При этом установлено, что наиболее выраженная продольная деформация миокарда имела место в зонах кровоснабжения ветвями левой коронарной артерии.
Изучены особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с различным течением ИБС.
Установлена взаимосвязь между анатомическими размерами ЛЖ и показателями глобальной и сегментарной продольной деформацией его миокарда ЛЖ.
Исследована глобальная и сегментарная продольная деформация миокарда ЛЖ у больных стабильной стенокардией напряжения.
Показано, что методика спекл-трекинг эхокардиографии может быть полезна в определении показаний для коронароангиографии у пациентов с предтестовой вероятностью ИБС > 15 %.
Продемонстрировано, что у больных стабильной стенокардией напряжения дополнительный прием триметазидина пролонгированного действия приводит к повышению сегментарной продольной деформации миокарда левого желудочка.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Доказано, что у пациентов с ОКС в сравнении со стабильным течением заболевания имеет место более тяжелое атеросклеротическое поражение коронарных артерий.
Продемонстрирована высокая диагностическая ценность методики спекл-трекинг эхокардиографии в оценке сократимости миокарда ЛЖ.
Рассчитаны референсные значения глобальной и сегментарной продольной систолической деформации миокарда ЛЖ у лиц без клинически манифестной кардиологической патологии.
Методика спекл-трекинг эхокардиографии демонстрирует снижение глобальной и сегментарной продольной деформации миокарда левого желудочка у больных со стабильной стенокардией напряжения.
Применение спекл-трекинг эхокардиографии позволяет уточнить показания для выполнения коронароангиографии у пациентов с предтестовой вероятностью ИБС свыше 15 %.
Показана возможность применения методики спекл-трекинг эхокардиографии для оценки антиишемического действия триметазидина у больных со стабильной стенокардией напряжения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота встречаемости и степень поражения коронарных артерий различалась у пациентов с ИБС со стабильным и нестабильным течением заболевания. Более тяжелое поражение коронарных артерий при количественной оценке по шкале SYNTAX Score имело место у пациентов с нестабильным течением ИБС. У больных со стабильной стенокардией напряжения, чаще регистрировались поражения проксимального отдела правой коронарной артерии, в то время как поражения дистальных отделов -при нестабильном течении заболевания. Прямо противоположная картина имела место в отношении поражения проксимального и дистального отделов огибающей артерии (ОА). Гемодинамически значимое стенозирование среднего отдела передней межжелудочковой артерии чаще наблюдалось при нестабильном течении ИБС.
2. У лиц без манифестной кардиоваскулярной патологии значения продольной деформации миокарда в различных сегментах ЛЖ отличались. Наиболее высокие показатели продольной деформации имели место в
сегментах миокарда, кровоснабжающихся передней межжелудочковой артерией. Наибольшая продольная деформация отмечалась в переднеапикальном, апикальном перегородочном, нижнеапикальном, апикальном латеральном и верхушечном сегментах. Наименьшая продольная деформация наблюдалась в базальных сегментах ЛЖ.
3. У пациентов с предтестовой вероятностью ИБС более 15 % при отсутствии или наличии показаний к коронароангиографии по результатам стресс-эхокардиографии имели место разнонаправленные изменения значений глобальной продольной деформации миокарда ЛЖ. Так у лиц, для которых были определены показания для коронароангиографии, при физической нагрузке отмечалось снижение глобальной продольной деформации, в то время как в другой группе пациентов имело место ее увеличение.
4. У больных стабильной стенокардией напряжения, получающих оптимальную терапию, в сравнении с лицами без клинически манифестной кардиоваскулярной патологии наблюдалось снижение глобальной продольной систолической деформации ЛЖ, а также ее снижение в отдельных сегментах. На фоне дополнительного приема триметазидина возросла как глобальная, так и сегментарная продольная деформация в медиальных и апикальных сегментах переднебоковой области ЛЖ, что было прямо связано с увеличением переносимости физической нагрузки и уменьшением частоты приступов стенокардии.
Методология методы исследования
В диссертации использованы общенаучные (синтез и анализ полученных данных) и частно научные (клинический, инструментальный и статистический) методы. В обзоре литературы проведен тщательный анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся особенностей течения различных форм ишемической болезни, применения методики спекл-трекинг
эхокардиографии при различной сердечно-сосудистой патологии. Характеристика исследуемых групп детально представлена в главе «Материал и методы исследования». В этой же главе подробно описаны методики, применяемые для обследования пациентов опытной и контрольной групп. На третьем этапе исследования изучены особенности атеросклеротического поражения у больных с острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения. На четвертом этапе работы проведен посегментный анализ продольной деформации левого желудочка у лиц без манифестной кардиоваскулярной патологии и рассчитаны референсные значения. Далее были определены возможности спекл-трекинг эхокардиографии в определении показаний для проведения коронароангиографии у пациентов с умеренной вероятностью ИБС. На следующем этапе исследования проведено сравнение показателей продольной деформации миокарда у больных стабильной стенокардией напряжения и лиц без манифестной кардиоваскулярной патологии, а также изучены возможности для применения методики спекл-трекинг в оценке антиишемического эффекта триметазидина (представлен клинический случай).
Степень достоверности, обоснованности и апробации результатов исследования
Достоверность данных, полученных в ходе обследования, базируется на достаточном объеме, высокой информативности методик исследования, а также сопоставимости выборок обследованных пациентов. Статистические методы обработки и анализа полученных данных соответствовали поставленным задачам.
Дизайн исследования определялся исходя из намеченных целей и задач. Выводы и практические рекомендации формулировались на основании полученных результатов.
Общее количество обследованных пациентов достаточно для выполнения используемых методов статистического анализа.
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» в 2019 г., Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.В.Гембицкого «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» в 2019 г., Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения - 2019» в 2019 г. и «Молчановские чтения -2020» в 2020 году.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы, из них четыре публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение в практику
Материалы, полученные в ходе исследования, используются в клинической работе клиники пропедевтики внутренних болезней, а также в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачебного состава по специальностям «функциональная диагностика» и «лучевая диагностика».
Личное участие автора
Автор активно участвовал в исследовании на всех этапах выполнения работы, а именно: в наборе пациентов, создании электронной базы данных,
проведении статистической обработки и анализе полученных результатов. Самостоятельно проводил осмотры больных, регистрировал и интерпретировал результаты анализов, ЭКГ, нагрузочных проб, традиционной ЭхоКГ и спекл-трекинг эхокардиографии.
Структура и объем работы
Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописного текста, иллюстрированы 14 таблицами и 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов), а также выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 32 отечественных и 178 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности поражения коронарных артерий при различных вариантах
течения ишемической болезни сердца
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основной причиной смертности населения во всём мире являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) атеросклеротического генеза, в структуре которых подавляющее большинство составляет ИБС [200]. В последние годы отмечается «омоложение» заболевания. Атеросклеротическое поражение коронарных артерий приводит к ограничению коронарного кровотока и его неспособности обеспечивать необходимые потребности миокарда [188].
Термин «ишемическая болезнь сердца» впервые предложен комитетом экспертов ВОЗ в 1962 г. Слово «ишемия» происходит от греческих слов ischo - задерживать, останавливать и haima -кровь (ischaemia - задержка крови). История изучения данного заболевания уходит своими корнями в далекое прошлое.
Современные методы исследования показывают, что у фараонов Египта, умерших около 3500 лет тому назад, были признаки ИБС. Так, Фараон Мернептаха, умерший в 1203 году до н.э., страдал от атеросклероза. У девяти из 16 исследованных мумий также имелись признаки данного заболевания [3].
Трудно сказать, когда людям впервые стало известно об ИБС, как таковой. Тем не менее, известно, что Леонардо да Винчи (1452-1519) активно исследовал коронарные артерии.
Позже Фридрих Гофман (1660-1742), главный профессор кардиологии в университете Галле, определил, что ИБС связана со снижением кровотока в коронарных артериях.
Еще в 1772 г. английский врач У. Геберден НеЬеМеп) в своем докладе Лондонскому Королевскому обществу подробно и точно
охарактеризовал клиническую картину грудной жабы (геберденова грудная жаба - angina pectoris): «...У тех, кто подвержен ей (грудной жабе), при ходьбе, особенно после еды, возникают болезненные, наиболее неприятные ощущения в груди, которые, кажется, отнимут жизнь, если только усилятся или продолжатся, но стоит остановиться, как эта скованность исчезает. Во всех других отношениях пациенты в начале этой болезни чувствуют себя хорошо и, как правило, отсутствует укороченное дыхание, от которого это состояние полностью отличается».
Кардиолог Уильям Ослер (1849-1919) активно изучал стенокардию, и был одним из первых, кто заявил, что боль в груди — это синдром, а не самостоятельная болезнь. Затем в 1912 году американский кардиолог Джеймс Б. Геррик (1861-1954) пришел к выводу, что причиной стенокардии может быть медленное и постепенное сужение коронарных артерий. Этому ученому приписывают изобретение термина «сердечный приступ» [137].
В 1915 году группа врачей и социальных работников сформировала в Нью-Йорке первую «Ассоциацию по предупреждению и лечению ишемической болезни сердца». В 1924 году это сообщество получило название «Американская ассоциация сердца» [84].
Всего несколько лет спустя врачи начали проводить эксперименты, исследуя коронарные артерии с помощью катетеров. Позже этот метод получил название коронарографии. Сегодня это исследование используется для того, чтобы подтвердить наличие и оценить степень поражения коронарных артерий и, соответственно, определить необходимость и тактику дальнейшего лечения [86].
Пионерами в этой сфере принято считать португальского врача Эгаша Мониса (1874-1955) и немецкого доктора Вернера Форсмана (1904-1979). В дальнейших исследованиях методика постоянно совершенствовалась, что позволило повысить точность диагностики атеросклеротического поражения коронарных артерий [86].
В 1948 году исследователи из Национального института сердца провели первое масштабное научное исследование с целью изучения патогенеза ишемической болезни сердца. Таким образом, в 1949 году в Международную классификацию болезней был добавлен термин «атеросклероз».
До середины ХХ века считалось, что главной и единственной причиной стенокардии является атеросклероз венечных артерий, что предопределило тактику лечения этого заболевания. К началу ХХI века, стало понятно, что патогенез ИБС более сложен и в развитии заболевания наряду с атеросклерозом большую роль играют факторы воспаления, изменения гемостаза, функции эндотелия, дефицит макроэргических соединений и пр. [137].
В связи с этим претерпела изменения и терминология в обозначении отдельных клинических форм ИБС. Если ранее стабильная стенокардия напряжения являлась по сути своей синонимом стабильного течения ишемической болезни сердца [143], то в 2019 году экспертами Европейского кардиологического общества предложен термин -«хронические коронарные синдромы». По их мнению, этот термин более четко отражает суть заболевания, и стабильное течение болезни сегодня не гарантирует пациента от дестабилизации, которая может наступить в самое ближайшее время [128].
Коронарный атеросклероз начинает развиваться уже в раннем детстве; прогрессирование заболевания от бессимптомного течения до клинических проявлений занимает несколько десятилетий. Развитие атеросклероза коронарных артерий и последующее расстройство коронарного кровообращения способствует возникновению стабильной стенокардии [86].
Разрыв нестабильной атеросклеротической бляшки ведет к образованию тромба, который полностью или частично перекрывает просвет пораженной артерии. Это является патофизиологическим механизмом
проявления острого коронарного синдрома в виде нестабильной стенокардии, либо инфаркта миокарда.
Особенности поражения коронарных артерий у пациентов со стабильным и нестабильным течением коронарной болезни сердца изучены недостаточно, а имеющиеся результаты весьма противоречивы [54].
Ранние исследования продемонстрировали, что при нестабильных формах ИБС при коронарографии выявлялись незначительные и умеренно выраженные стенозы коронарных артерий [123].
Эту точку зрения разделяют и D. Cianflone с соавт.(1995), показавшие, что нестабильные формы ИБС чаще встречается при наличии поражений коронарной артерии легкой и умеренной степени тяжести [65].
J. Ambrose с соавт. (1985) попытались выявить зависимость между степенью выраженности атеросклероза коронарных артерий и частотой возникновения острого инфаркта миокарда (ОИМ). Авторы не нашли прямой взаимосвязи между степенью выраженности коронарного атеросклероза на исходных, ранее выполненных коронарограммах и развитием острого инфаркта миокарда. Частота поражений одной артерии в группе пациентов, перенесших ОИМ, составила 26 %, в контрольной группе (без развития ОИМ) - 33 %. Многососудистое поражение в опытной группе встречалось в 65 %, в контрольной - в 67 % случаев. Различия в частоте встречаемости были статистически незначимые. Средний процент исходного стеноза в инфаркт-связанной артерии в опытной группе составил 48 %, в то время как стенозирование данной артерии в контрольной группе составило 73,5 % (p<0,05). К моменту развития ОИМ прогрессия атеросклероза коронарных артерий с исходным стенозом менее 50 % отмечалась у 48 % пациентов опытной группы и 33 % - в контрольной группе (p>0,05). Прогрессия атеросклероза в артериях со стенозом более 50 % составила в обеих группах соответственно 22 и 61 % (p<0,01). Наличие стенозов свыше 50 % не повышало вероятности возникновения острого инфаркта миокарда. С
большей частотой они развивались вследствие тромбоза бляшек меньшего размера [38].
W. Little и соавт. (1988) сделали попытку установить, могут ли исходные данные коронарографии предсказать место будущей окклюзии, которая вызовет развитие ОИМ. Было выявлено, что 66 % пациентов инфаркт-связанная артерия была стенозирована менее, чем на 50 %, а у 97 % стеноз был менее, чем 70 %. У всех пациентов в месте будущей окклюзии определялась, по крайней мере, неровность сосудистой стенки. Только у 34 % пациентов инфаркт вызвала окклюзия артерии, которая была поражена атеросклерозом в большей степени. Кроме того, не было никакой зависимости между степенью тяжести атеросклероза до времени, прошедшего с момента выполнения исходной коронарографии, и развития ОИМ. Эти данные позволили предположить, что выраженность коронарного атеросклероза, определяемого ангиографически, не может предсказать ни время, ни место будущей окклюзии, вследствие которой разовьется ОИМ [123].
Схожие данные были продемонстрированы и в более поздних работах.
G. Manoharan и соавт. (2009) в своем исследовании показали, что степени стенозов коронарных артерий у пациентов с ОИМ с подъемом сегмента ST и со стабильной стенокардией были схожими (66 +/- 12 % и 65 + /- 10 %, соответственно; p> 0,05). У больных с ОИМ без подъема сегмента ST и нестабильной стенокардией степень стеноза была больше (71 +/- 12 %; p<0.05). Только у 11 % пациентов с ОИМ с подъемом сегмента ST после экстракции тромба степень перекрытия просвета коронарной артерии превышала 50 % [132].
И тем не менее, взаимосвязь степени и тяжести поражения коронарных артерий с клиническими проявлениями ИБС остается спорным вопросом.
В ряде более поздних работ было показано, что нестабильные формы ИБС чаще встречаются при значительном поражении коронарных артерий. В своей работе J. Velzen с соавт. (2011) выявили, что нестабильные коронарные
синдромы в сравнении со стабильной ИБС могут быть связаны с большей степенью выраженности коронарного атеросклероза [196]. По данным O. Frobert с соавт. (2007), значительная часть нестабильных форм ИБС может возникать на участках выраженных коронарных поражений [82]. G. Ndrepepa с соавт. (2012) показали, что у пациентов с нестабильной стенокардией степень выраженности атеросклероза коронарных артерий по шкале Gensini была выше, чем у пациентов со стабильным течением заболевания [147].
В ряде исследований было отмечено, что распространенность значимых коронарных поражений (стеноз в артерии более 50 %) была выше у пациентов с ОКС, чем у пациентов со стабильными коронарными синдромами.