Особенности артериальной гипертензии у больных с добавочными почечными артериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Редько Юлия Петровна

  • Редько Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 139
Редько Юлия Петровна. Особенности артериальной гипертензии у больных с добавочными почечными артериями: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Редько Юлия Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОБАВОЧНЫЕ ПОЧЕЧНЫЕ АРТЕРИИ КАК ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Аномалии количества почечных артерий и их связь с артериальной гипертензией

1.1.1. Вариантная анатомия почечных артерий

1.1.2. Место добавочных почечных артерий в группе реноваскулярных артериальных гипертензий

1.2. Активность ренин-альдостероновой системы при почечной артериальной гипертензии

1.3. Роль эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии 24 ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Диагностика артериальной гипертензии

2.3.2. Диагностика добавочных почечных артерий

2.3.3. Расчёт скорости клубочковой фильтрации

2.3.4. Определение типа ремоделирования левого желудочка

2.3.5. Получение образцов крови для специального исследования

2.3.6. Определение ренина и альдостерона в плазме

2.3.7. Определение эндотелина-1 и простациклина в сыворотке

2.3.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ОПОСРЕДОВАННЫЕ НАРУШЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ РЕНИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ И ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С ДОБАВОЧНЫМИ ПОЧЕЧНЫМИ

АРТЕРИЯМИ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

3.1. Гемодинамически опосредованные нарушения у больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями

3.1.1. Суточный профиль АД

3.1.2. Скорость клубочковой фильтрации

3.1.3. Типы ремоделирования миокарда левого желудочка

3.2. Уровень ренина и альдостерона у больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями

3.3. Особенности эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями

3.3.1. Оценка эндотелиальной дисфункции

3.3.2. Оценка выраженности нарушений функции эндотелия

3.3.3.Алгоритм стратификации пациентов с добавочными почечными артериями по наличию и выраженности эндотелиальной дисфункции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артериальной гипертензии у больных с добавочными почечными артериями»

Актуальность темы исследования

Несмотря на существенный прогресс в диагностике и лечении АГ, данная патология по-прежнему остаётся одной из самых обсуждаемых в клинической медицине [1, 31, 99, 104]. Рост актуальности проблемы обусловлен увеличением доли пациентов призывного, связанного с профориентацией, детородного, трудоспособного возрастных периодов [34]. Выявляе-мость АГ в возрасте 18-29 лет составляет до 40,7 %, в 30-40 лет - 32 % [7, 50, 76, 90]. Продемонстрировано, что у мужчин до 40 лет, имеющих стабильно высокие показатели АД, средняя продолжительность жизни короче на 6 лет [12].

Известно, что у молодых людей чаще регистрируется симптоматическая (вторичная) АГ, при этом на долю реноваскулярной гипертензии приходится 5-10 % [172]. Одной из возможных причин АГ могут быть добавочные почечные артерии - сосуды, которые отходят от аорты или её ветвей и вступают в ворота почки или проникают в почку через её поверхность, чаще в области полюсов [5, 30, 51, 81, 171]. Добавочные почечные артерии диагностируют в 15,8-35 % случаев вазоренальной гипертензии [33, 81]. Предполагается, что более тонкие, чем основные, добавочные артерии приводят к снижению кровоснабжения определённого участка почки с последующим развитием ишемии и повышением активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, ведущей к развитию АГ [42].

Известно, что при аномалиях почечных артерий соотношение пациентов с АГ и нормальным АД составляет 6:1 [69]. В ряде работ продемонстрирована большая частота резистентной АГ у пациентов с добавочными артериями [68, 93, 168].

Вместе с тем вопрос о связи добавочных почечных артерий с АГ остаётся малоизученным. Добавочные почечные артерии до настоящего времени

не являются признанным вариантом реноваскулярной или ренопаренхима-тозной АГ [46].

Таким образом, актуальность проблемы добавочных почечных артерий при АГ в юношеском и молодом возрасте обусловлена достаточно высокой их частотой, социальной значимостью, отсутствием алгоритмов, позволяющих выявить патологию на ранних этапах и сформировать группу риска развития и/или прогрессирования АГ.

Степень разработанности темы

Получены сведения об особенностях почечной гемодинамики при АГ, сочетающейся с аномалиями почечных артерий, что послужило основой концепции развития АГ [26]. Однако данная концепция основана на наблюдениях почечной АГ только 3-й степени и с более длительным стажем её существования (16,5±2,1 лет), при этом случаи аномалий количества почечных артерий были единичными (п=5).

Представляется вероятным, что особенности АГ у больных с добавочными почечными артериями может определять активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Однако сведения о повышенном уровне ренина у больных АГ с добавочными почечными артериями представлены в литературе лишь в формате отдельных клинических наблюдений [109, 135].

Установлена ассоциация повышенного содержания ренина и врожденных пороков развития органов мочевой системы, сочетанных с дисплазией соединительной ткани [48]. Добавочные почечные артерии, являющиеся стигмой дизэмбриогенеза, в аспекте диспластических признаков почек (птоз, удвоение чашечно-лоханочного аппарата и других) или в сочетании с ними не изучены.

Известно, что генетически детерминированной может быть и эндоте-лиальная дисфункция [24, 70]. Однако, если патогенетическая значимость эндотелиальной дисфункции при эссенциальной и, в ряде случаев, симпто-

матической АГ считается доказанной [8, 49, 112], то вопрос о состоянии эндотелия при АГ, ассоциированной с добавочными почечными артериями, не исследован.

Итак, механизмы, лежащие в основе развития АГ на фоне добавочных почечных артерий остаются не раскрытыми, что указывает на необходимость изучения клинических и патогенетических особенностей для установления ключевых детерминант в формировании повышенного АД и, следовательно, предотвращения становления АГ, индивидуализации диагностических алгоритмов и лечебных мероприятий.

Цель исследования

Определить клинические особенности, патогенетическое значение и диагностические возможности компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и маркёров дисфункции эндотелия у больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями.

Задачи исследования:

1. Изучить у больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями клинико-анамнестические данные, гемодинамически опосредованные нарушения - суточный профиль артериального давления, скорость клубочковой фильтрации, типы ремоделирования миокарда.

2. Определить у больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями плазменные уровни ренина, альдостерона и оценить их взаимосвязь с клинико-инструментальными характеристиками заболевания.

3. Определить у больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями сывороточные уровни эндотелина-1, простациклина и оценить характер нарушений функции эндотелия во взаимосвязи с клинико-инструментальными характеристиками заболевания.

4. Провести оценку гемодинамически опосредованных нарушений, уровней ренина, альдостерона и состояния эндотелия у пациентов с добавочными почечными артериями без артериальной гипертензии.

5. На основании оценки гемодинамики, ренин-альдостеронового статуса и состояния эндотелия предложить алгоритм стратификации пациентов с добавочными почечными артериями для решения вопросов ранней диагностики и формирования групп диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное обследование больных АГ с добавочными почечными артериями: оценка некоторых клинических данных, суточного профиля АД, скорости клубочко-вой фильтрации, типа ремоделирования миокарда, уровней ренина, альдо-стерона, эндотелина-1 и простациклина в крови.

Впервые у больных АГ с добавочными почечными артериями определена высокая частота случаев гиперренинемии, что согласуется с представлениями об участии ренина в механизмах формирования гипертензии. Впервые установлено нарушение баланса эндотелина-1 и простациклина, что подтверждает вовлечённость дисфункции эндотелия в процессы формирования АГ у пациентов с добавочными почечными артериями.

Впервые у больных АГ с добавочными почечными артериями уточнена взаимосвязь повышенного уровня ренина и выраженности эндотелиаль-ной дисфункции с инструментальными характеристиками: двумя и более добавочными почечными артериями, верхнеполюсной их локализацией, неполным удвоением чашечно-лоханочной системы почки.

Впервые у больных АГ с добавочными почечными артериями определена значимость гиперренинемии в оценке выраженности эндотелиальной дисфункции. Впервые отмечено снижение простациклина при нарушении суточного профиля диастолического АД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о механизмах формирования АГ у пациентов с добавочными почечными артериями. Приведены данные о состоянии ренина, альдостерона и функции эндотелия у больных АГ в зависимости от количества и локализации добавочных почечных артерий, неполного удвоения чашечно-лоханочной системы почки, ремоделирования миокарда.

На основании полученных данных о рениновом статусе и выраженности эндотелиальной дисфункции обоснована необходимость дифференцированного подхода к больным АГ с добавочными почечными артериями для выделения групп риска неблагоприятного течения заболевания и оптимизации диспансерного наблюдения.

Представленный алгоритм стратификации пациентов с добавочными почечными артериями по наличию и выраженности эндотелиальной дисфункции при включении в схему обследования УЗИ почек, определения ренина плазмы позволит оптимизировать тактику ведения данной категории больных.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа является прикладным научным исследованием, решающим актуальную задачу совершенствования и оптимизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у больных АГ с добавочными почечными артериями. Методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов, в которых отражены вопросы аномалии количества почечных артерий и их связь с АГ, представлена оценка роли ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и эндотелиальной дисфункции в формировании и прогрессировании АГ. Объект исследования: основная группа - больные АГ с добавочными почечными артериями; группа сравнения - пациенты с добавочными почечными артериями без АГ и контрольная группа - здоровые люди, сопоставимые с основ-

ной по полу и возрасту без добавочных почечных артерий. Предмет исследования: характер изменений клинико-функциональных, лабораторных, инструментальных параметров у больных АГ с добавочными почечными артериями. В работе использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение, измерение, сравнение), специальные (опросные, инструментальные, получение биологических образцов, иммуноферментный анализ с определением ренина, альдостерона, эндотелина-1 и простациклина в крови), статистический анализ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- У 22-31 % больных артериальной гипертензией и добавочными почечными артериями выявлено повышение АД с детского и подросткового возраста, избыточная масса тела и семейный анамнез артериальной гипер-тензии (в том числе у родителей в молодом возрасте).

- Пациенты 18-35 лет с артериальной гипертензией в сочетании с добавочными почечными артериями имеют 1 -2 степень повышения АД, нарушение его суточного ритма с преобладанием «non-dipper», патологическое ремоделирование левого желудочка, умеренное снижение скорости клубоч-ковой фильтрации, нередкое сочетание с другими аномалиями почек и сердца.

- Более чем у половины больных артериальной гипертензией с добавочными почечными артериями повышен уровень ренина плазмы и во всех случаях - уровень эндотелина-1 и его соотношение с простациклином.

- Более высокие показатели ренина и дисфункции эндотелия определены при артериальной гипертензии с 2 и более добавочными почечными артериями, верхнеполюсной их локализацией, неполным удвоением чашеч-но-лоханочной системы.

- У пациентов с добавочными почечными артериями без артериальной гипертензии имеют место нормальные уровни ренина и альдостерона. Повышение эндотелина-1 при сохранении его баланса с простациклином

определяются только в случаях неполного удвоения чашечно-лоханочной системы почки.

Степень достоверности исследования

Достаточный объём и репрезентативность выборок, соблюдение критериев включения и невключения, применение информативных методов исследования, принципов доказательной медицины, адекватность и соответствие статистического анализа данных имеющемуся материалу определяют достоверность полученных результатов. Выводы и практические рекомендации аргументированы и логично следуют из результатов исследования.

Конкретное участие автора в получении результатов

На основе анализа современной научной литературы, проведения патентно-информационного поиска, обоснования научного направления диссертантом сформулированы цель и задачи, определены дизайн, критерии включения и невключения, материал и методы исследования. Автором обследованы больные АГ с добавочными почечными артериями, пациенты с добавочными почечными артериями без АГ, а также здоровые люди, заполнены индивидуальные регистрационные карты, информация из которых внесена в электронную базу. Совместно с сотрудниками лаборатории автор участвовала в определении содержания ренина, альдостерона, эндотелина-1 и простациклина в крови пациентов и здоровых лиц. Проведен корректный статистический анализ данных. Полученные результаты проанализированы, сопоставлены с данными других авторов, на основании чего сформулированы выводы и практические рекомендации, написаны все разделы диссертации.

Практическое использование результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы специалистов консультативно-поликлинических отделений ГБУЗ СК «Ставропольская

краевая клиническая больница» и «Краевой клинический кардиологический диспансер» г. Ставрополя, а также в учебный процесс на кафедрах госпитальной и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций.

Результаты исследования доложены и обсуждены на 51-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Черкесск, 28 февраля 2019), Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 23 апреля 2019), 54-й Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Пятигорск, 25 апреля 2019), международной научной конференции студентов и молодых учёных на английском языке «Актуальные вопросы медицины» (Ставрополь, 26 апреля 2019), а также на совместном заседании кафедр госпитальной и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2019).

ГЛАВА 1. ДОБАВОЧНЫЕ ПОЧЕЧНЫЕ АРТЕРИИ КАК ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Аномалии количества почечных артерий и их связь с артериальной гипертензией

1.1.1. Вариантная анатомия почечных артерий

В норме почка кровоснабжается одиночной почечной артерией (отходит от брюшного отдела аорты), но в 8,7-31 % случаях, наряду с основной артерией, обнаруживаются добавочные почечные артерии [30, 81, 108, 117, 165, 171, 176, 187] (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Добавочная артерия к верхнему сегменту правой почки

(указана стрелкой)

Сообщается о более низкой распространённости добавочных почечных артерий в азиатской популяции (4,0-18,4 %) и высокой - у бразильцев (до 61,5 %) [92, 151]. Однако частота выявления добавочных почечных артерий

во многом зависит от чувствительности применяемых диагностических процедур.

Источником добавочных артерий могут быть и грудная аорта, надпо-чечниковые артерии, общая подвздошная, наружная или внутренняя подвздошная, правая ободочная артерии, правая ветвь печеночной артерии, поясничные и крестцовые артерии, чревной ствол, артерии яичка и другие [54, 59, 81, 139, 182].

Сообщается, что у мужчин добавочные почечные артерии встречаются чаще, чем у женщин [61, 71, 154]. Однако в литературе встречаются сообщения и о более частой регистрации добавочных почечных артерий у женщин [94], а также об отсутствии гендерных различий [89].

Добавочные почечные артерии могут быть односторонними или двусторонними. Информация о преобладании лево- или правосторонней локализации достаточно противоречива [151]. Наиболее редкими представляются варианты двусторонней локализации множественных почечных артерий (0,14,5 %) [30, 147].

Отметим, что аномалии почечных сосудов включают и двойные или тройные почечные артерии. Двойные или тройные почечные артерии сопровождают основные и впадают в почечный синус [42]. В литературе отмечена меньшая частота распространенности тройных почечных артерий (0,92-7,5 %) по сравнению с двойными (5,6-22,2 %) [30, 95, 101, 110]. Имеется также описание случая обнаружения 9 почечных артерий [156].

Формирование добавочных почечных артерий связано с нарушением инволютивных процессов в ходе эмбриогенеза [44, 97]. Как известно, в ме-зонефрос могут входить до 30 временных артерий. Затем лишь одна из мезо-нефральных ветвей становится постоянной основной почечной артерией, остальные - редуцируются. Сохранение более одной мезонефральной артерии является дефектом эмбрионального развития, результатом которой будут дополнительные почечные артерии [150, 176, 183].

Отметим, что терминология аномалий количества артерий почки -«добавочные», «дополнительные», «аберрантные», «прободающие», «полярные», «эктопические», «аномальные», «множественные», «многочисленные», «нетипичные», «двойные», «тройные» и другие - остаётся предметом дискуссий и нередко интерпретируется по-разному [5, 51, 62, 68, 96, 151, 166].

Так, «добавочными» почечными артериями считают сосуды, которые отходят от аорты или её ветвей и вступают в ворота почки или проникают в почку через её поверхность, чаще в области полюсов [5, 51].

В некоторых исследованиях добавочные почечные артерии определяют как сосуды, которые не имеют определённого хода и могут впадать в верхний или нижний полюс почки, а артерии, сопровождающие основные и впадающие в почечный синус считают двойными [42].

Другие авторы понимают под добавочными почечными артериями сосуды, которые отходят от аорты отдельным устьем и входят только в ворота почки вместе с основной почечной артерией [59, 68]. Артерии, направляющиеся к одному из полюсов, считают аберрантными [68]. В то же время в ряде работ термин «аберрантные» используется для артерий, отходящих из других, кроме как брюшной аорты, сосудов, без указания места вхождения [30]. В некоторых исследованиях аберрантными названы артерии, проникающие в почку в различных областях, за исключением ворот [30].

Ряд авторов используют термин «дополнительные» артерии, подчеркивая, что дополнительной называется питающая почку артерия, которая обладает следующими признаками: отходит не от почечной артерии и не сопровождается одноимёнными венами [59]. При этом среди дополнительных артерий различают «добавочные» и «прободающие». Добавочная артерия входит в паренхиму почки в области её ворот, тогда как прободающая проникает в вещество почки в любом участке поверхности органа вне её ворот [54, 59]. Однако в литературе встречается и указание на то, что добавочные или дополнительные артерии проникают в воротах почки [30]. Другие авто-

ры называли «добавочными» и «прободающими» ветви, отходящие от брюшной аорты, обеспечивающие кровоснабжение верхнего или нижнего почечного полюсов [189].

В работах некоторых исследователей использованы термины «добавочные воротные артерии» и «добавочные перфорирующие артерии». Добавочные воротные артерии - это артерии, берущие начало от аорты и её ветвей, проникают в почку через ворота. Добавочные перфорирующие артерии прободают почку за пределами ворот, чаще у полюсов [33, 82].

Кроме того используются термин «воротная» для аортальной ветви, входящей в ворота, «экстраворотная» для ветвей почечной артерии с экстраворотным проникновением, «верхняя полярная» для аортальной ветви, проникающей в области верхнего полюса и «нижняя полярная» для ветви аорты или общей подвздошной артерии, проникающей в нижний полюс почки [30].

Под множественными артериями предлагается понимать наличие более 2-х сосудов, которые следуют от аорты до ворот почки [54]. Существует также и другая трактовка термина «множественных» почечных артерий -основной артериальный ствол с одной и более дополнительных артерий, где одна из них является основной, другая (другие) - дополнительной (дополнительными) [30, 54]. В литературных источниках использован термин «множественные» также для двойных артерий схожего диаметра или тройных артерий разного диаметра, отходящих от брюшной аорты и входящих в почку через ворота [189]. Отмечено, что термином «множественные» в ряде исследований описывались любые дополнительные сосуды, входящие в почку, начинающиеся от брюшной аорты или основного ствола почечной артерии [30, 116]. K. Natsis с соавт. [89] рассматривали термин «множественные» для артерий (кроме основного ствола), которые кровоснабжают почку независимо от их происхождения и места проникновения в орган.

C. Cases и соавт. [96] предложена новая классификация анатомических вариантов почечных артерий, основанная на учёте количества и места от-хождения артерий. Согласно данной классификации, выделяют 5 типов: а)

аортальная воротная артерия; Ь) воротная верхняя полярная артерия; с) аортальная верхняя полярная артерия; ё) аортальная нижняя полярная артерия; е) воротная нижняя полярная артерия. Однако очевидно, что не все источники добавочных артерий включены в данную классификацию.

Отсутствие общепринятого чёткого определения способствует существование всех вышеприведённых терминов, что обусловливает определённые трудности при сопоставлении результатов различных исследований [30].

В литературе не описано случаев, когда дополнительная почечная артерия по гемодинамической значимости превосходила бы почечную артерию [62, 85, 176]. Приводятся данные, что диаметр основных почечных артерий варьирует от 5,1 до 6,3 мм, а добавочных - от 2,0 до 4,5 мм. Характерно, что при наличии одной добавочной артерии диаметр основной почечной артерии варьирует от 4 до 9 мм, а диаметр добавочной - от 2 до 4 мм. Наличие 2-х добавочных артерий приводит к уменьшению диаметра основной почечной артерии до 3-7 мм при диаметре каждой из добавочных 2-5 мм [54].

Добавочные сосуды почки кровоснабжают только тот участок почечной паренхимы, где распределяются не анастомозируя с ветвями основной почечной артерии, вследствие чего степень васкуляризации этого участка полностью зависит от функциональных возможностей добавочной артерии. Чаще всего в почках, кровоснабжающихся аномальными почечными артериями, снижен объёмный почечный кровоток, за счёт уменьшения площади поперечного сечения добавочных почечных артерий по сравнению с единственной почечной артерией [69].

Достоверная диагностика аномалий развития почечных сосудов основывается на инструментальных методах обследования: МСКТ и ангиографии почечных сосудов [85, 164, 180, 188] (рис. 1.2, 1.3).

Имеются описания клинических случаев сочетания аномалий количества почечных артерий с аномалиями почек и других сосудов [113, 143, 148, 153, 175]. Интересны данные об обнаружении добавочных прободающих артерий верхнего сегмента почки в трети случаев неполного удвоения почки

[82]. Это вполне согласуется с представлением, что аномалия органа определяет не только его форму, но и аномалию строения всех элементов его составляющих [44, 71].

Рисунок 1.2 - Аортонефроангиография. Добавочная почечная артерия к нижнему сегменту (указана стрелкой)

Рисунок 1.3 - Селективная аортонефроангиография. Добавочная почечная артерия к нижнему сегменту (указана стрелкой)

Представляется закономерным развитие у больных с добавочными почечными артериями таких состояний, как интраоперационное кровотечение,

тромбоз почечных артерий, АГ [102, 103, 159]. При множественных почечных артериях увеличивается риск гидронефроза, обструкции мочеточника, хронического пиелонефрита, что также способствует развитию АГ [30]. Дискутируется вопрос о риске посттрансплантационных осложнений [38, 114, 169, 184].

Таким образом, добавочные почечные артерии, являясь проявлением дизэмбриогенеза, достаточно распространены (~ 30 %). Поскольку функциональные возможности любого органа тесно связаны со строением кровеносного русла, вполне очевидна высокая вероятность развития АГ при наличии добавочных почечных артерий. С клинической точки зрения интерес к добавочным почечным артериям во многом определяется именно возможной связью их с развитием и нарастанием АГ.

1.1.2. Место добавочных почечных артерий в группе реноваску-лярных артериальных гипертензий

Артериальная гипертензия является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности, важность которой определяется высокой распространённостью и тенденцией к прогрессированию в течение всей жизни [36]. АГ, несмотря на множество доказанных, высокоэффективных и хорошо переносимых мероприятий, направленных на изменение образа жизни и применение лекарственных препаратов, остаётся основной причиной сердечно-сосудистой и общей смертности во всем мире [1, 67, 129]. На территории Российской Федерации распространённость АГ составляет 44 % и выше среди мужчин в сравнении с женщинами [7, 84].

В этой связи вполне очевидна необходимость улучшения выявления АГ, определения её причины, особенно у людей <40 лет. Отметим, что последние порой не знают или не придают должного значения повышенному АД. А ведь именно указанный возрастной период является трудоспособным, призывным, детородным, связанным с профориентацией.

Известно, что у молодых людей чаще регистрируется симптоматическая (вторичная) АГ. На её долю в этой возрастной группе приходится около половины случаев повышения давления [1]. Поэтому чрезвычайно важно своевременно заподозрить вторичный характер патологии и верифицировать ее причину. Вполне очевидно, что по мере углубления наших знаний в области патогенеза и диагностики, с открытием новых форм симптоматических гипертензий процент их будет расти.

Симптоматическая гипертензия, как доброкачественная, так и злокачественная, чаще всего имеет почечное происхождение. Реноваскулярные заболевания составляют 5-10 % среди всех случаев АГ [111, 172]. Это гетерогенная группа патологий, к которой относятся: атеросклероз почечных артерий, фибромускулярная дисплазия и другие более редкие патологии, сопровождающиеся сужением просвета почечных сосудов - васкулиты, нейро-фиброматоз, травмы, эмболии, расслоение почечных артерий, гематомы и опухоли, сдавливающие почечные артерии, травматические венозные фистулы, а также врождённую патологию - атрезию и гипоплазию почечных артерий, ангиомы и артериовенозные фистулы, аневризмы [9, 42, 190].