Особенности артериальной гипертензии и состояния сердечно-сосудистой системы у женщин больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Горбачева, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева, Светлана Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА (Обзор литературы)
1.1 Сахарный диабет: основные понятия
1.2 Патогенетические и клинические особенности артериальной гипертензии при сахарном диабете 2 типа
1.3 Эндотелиальная дисфункция и состояние артериолярного кровотока у больных сахарным диабет 2 типа
1.4 Артериальная гипертензия и сосудистые осложнения сахарного диабета 2 типа
1.5 Поражение сердечно-сосудистой системы и центральная гемодинамика у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией
1.6 Водный баланс и его роль в состоянии сердечно-сосудистой системы 32 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Контингент обследованных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клиническое обследование
2.2.2 Суточное мониторирование артериального давления
2.2.3 Эхокардиографическое исследование
2.2.4 Высокочастотная ультразвуковая допплерография сосудов ногтевого валика
2.2.5 Определение объема внеклеточной жидкости и оценка состояния водного баланса
2.3 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности артериальной гипертензии и состояния сердечно-сосудистой
системы у больных сахарным диабетом 2 типа
ЗЛ.1 Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных
3.1.3 Эхокардиографическое исследование
3.1.4 Состояние центральной гемодинамики
3.1.5 Состояние периферического кровообращения
3.1.6 Состояние водного баланса
3.2 Клинико-функциональные особенности больных сахарным диабетом 2 типа с сосудистыми осложнениями
3.2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных СД 2 типа
3.2.2 Суточное мониторирование артериального давления
3.2.3 Эхокардиографическое исследование
3.2.4 Состояние центральной гемодинамики
3.2.5 Состояние периферического кровообращения
3.2.6 Состояние водного баланса
3.3 Взаимосвязь показателей клинико-функционального состояния обследованных больных
3.3.1 Среднее гемодинамическое давление
3.3.2 Масса миокарда левого желудочка
3.3.3 Центральная и периферическая гемодинамика
3.3.4 Водный баланс
3.3.5 Скорость клубочковой фильтрации и другие показатели
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И ВОДНОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (Обсуждение результатов исследования)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности артериальной гипертензии и состояния сердечно-сосудистой системы у женщин больных сахарным диабетом 2 типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования На 61-ой Генеральной Ассамблее ООН, состоявшейся 20 декабря 2006 г. была принята резолюция, признающая сахарный диабет (СД) глобальной медико-социальной проблемой и призывающая все страны мира к объединению усилий в борьбе со стремительно распространяющейся эпидемией этого заболевания [106].
В настоящее время в мире насчитывается 246 млн. больных СД, половина которых — лица трудоспособного возраста. Эксперты ВОЗ прогнозируют, что к 2025 году число больных СД возрастет в 1,5 раза и достигнет 380 млн. человек [241]. В подавляющем большинстве — это больные СД 2 типа, который, как правило, развивается у взрослых людей с избыточной массой тела [2, 18, 61, 62, 163, 167]. По данным многочисленных эпидемиологических исследований женщины болеют СД 2 типа в 2-3 раза чаще мужчин, особенно в возрасте до 60 лет [34, 54].
Среди причин смерти СД 2 типа занимает третье место, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям [68, 81, 135, 204]. При этом главной причиной инвалидизации и смертности больных СД 2 типа служат макро-и микроангиопатии, закономерно осложняющие его течение. Ни при одном другом заболевании не происходит столь масштабного поражения всего сосудистого русла, как при СД 2 типа [31, 33, 69].
В развитии макро- и микроангиопатий при СД 2 типа играют роль не только нарушения углеводного и липидного обмена, но и артериальная гипертензия (АГ), которая выявляется более чем у 80% больных [1, 33, 58, 146, 176, 183, 214]. Однако, можно полагать, что и сами сосудистые осложнения накладывают отпечаток на особенности АГ при данной патологии. В 50-80% случаев АГ предшествует началу СД 2 типа [34, 69, 97, 179]. Литературные данные свидетельствуют, что при сочетании СД 2 типа и АГ подъем только систолического артериального давления на каждые 10 мм. рт. ст. повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений на 20% [29, 67, 69, 73, 228]. К наиболее часто встречающимся тяжелым сердечно-сосудистым патологиям относятся: ИБС, острый инфаркт миокар-
да, нарушения ритма, сердечная недостаточность, внезапная остановка сердца. Так, у больных СД 2 типа ИБС развивается в 2-4 раза чаще, острый инфаркт миокарда — в 6-10 раз чаще, фибрилляция предсердий — в 2 раза, сердечная недостаточность — в 2-3 раза, чем у населения в целом [7, 12, 48, 74, 197, 202]. Вследствие этого смертность от сердечно-сосудистых причин у таких больных в три раза выше, чем в общей популяции [69, 112, 117, 175].
Можно полагать, что тщательный контроль уровня АД у больных СД 2 типа будет способствовать профилактике сосудистых осложнений. Однако, несмотря на большой арсенал высокоэффективных антигипертензивных средств, эффективность лечения АГ как у больных СД 2 типа, так и у пациентов гипертонической болезнью (ГБ) оставляет желать лучшего [33, 104, 158, 166, 217]. Одной из причин этого служит назначение терапии без учета индекса массы тела и особенностей жироотложения пациента, а также патогенетических и гемодинамических особенностей АГ.
Учитывая вышеизложенное, можно полагать, что результаты такого исследования в дальнейшем могут стать основой для более тщательного контроля над АГ и профилактики сосудистых осложнений при СД 2 типа.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время имеется большое количество крупных клинических исследований, посвященных изучению СД 2 типа и артериальной гипертензии [33, 58, 146, 176, 227, 228]. Это связано с тем, что АГ в большинстве случаев сопутствует СД, и имеются общие патогенетические механизмы развития [1, 33, 146, 176, 214]. Было установлено, что на частоту, развитие и прогрессирование микро-и макрососудистых осложнений влияет как степень компенсации углеводного обмена, так и уровни систолического и диастолического АД. В литературе представлены разные результаты о состоянии центральной и периферической гемоди-нами у пациентов с СД 2 типа и АГ [3,4,47, 79, 80].
Требуются дальнейшие разработки по оценке гемодинамических особенностей АГ у женщин больных СД 2 типа и их связи с развитием сосудистых ослож-
нений. Недостаточно освещен в литературе вопрос о водном балансе и его роли в генезе гемодинамических нарушений при СД 2 типа. Отсюда, нуждаются в уточнении данные по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы при АГ у женщин больных СД 2 типа и ГБ в сравнительном аспекте. Также остаются мало изученными взаимосвязи центральной, периферической гемодинамики и водного баланса у женщин больных СД 2 типа на фоне АГ, что и послужило основанием для данного исследования.
Цель исследования
Выявить особенности артериальной гипертензии и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у женщин больных сахарным диабетом 2 типа.
Задачи исследования 1. Оценить циркадный ритм артериального давления у женщин больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертензией и у больных гипертонической болезнью, а также эффективность антигипертензивной терапии у них.
2. Сравнить состояние левых отделов сердца при артериальной гипертензии у женщин больных сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью.
3. Изучить состояние центральной и периферической гемодинамики при артериальной гипертензии у женщин больных сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью.
4. Сопоставить показатели водного баланса при артериальной гипертензии у женщин больных сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью.
5. Исследовать состояние центральной и периферической гемодинамики, а также водного баланса у женщин больных сахарным диабетом 2 типа с сосудистыми осложнениями.
6. Дать анализ взаимосвязям между параметрами водного баланса, центральной и периферической гемодинамики при артериальной гипертензии у женщин больных сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью.
Научная новизна исследования и его результатов
Впервые проведено сравнительное изучение состояния центральной и периферической гемодинамики, а также водного баланса при АГ у женщин больных СД 2 типа и больных ГБ.
Полученные данные позволяют полагать, что одной из причин недостаточного ночного снижения АД у женщин больных СД 2 типа с АГ, помимо автономной нейропатии, является менее эффективный контроль снижения САД, чем у больных ГБ. Развитие сосудистых осложнений у женщин больных СД также ассоциируется с большим снижением эффективности лечения АГ.
Показано, что при АГ у женщин больных СД 2 типа ведущим является гипокинетический, а при ГБ — эукинетический тип кровообращения, причем развитие сосудистых осложнений, особенно макро- и микроангиопатий у пациентов СД сопровождается еще большим снижением сердечного индекса.
Установлено, что у женщин больных СД 2 типа с сопутствующей АГ по сравнению с пациентами ГБ снижены скоростные показатели систолического и диастолического кровотока, а также существенно ниже способность к дилатации артериол в пробе с реактивной гиперемией, что косвенно свидетельствует о наличии эндотелиальной дисфункции у обследованных женщин с диабетом.
Впервые показано, что при АГ у большинства женщин больных СД 2 типа и ГБ отмечается гипогидратация внеклеточного пространства. Уменьшение гидратации внеклеточного пространства у больных СД 2 типа связано с уменьшением сердечного выброса и повышением общего периферического сосудистого сопротивления.
Теоретическая значимость исследования Полученные в данном исследовании результаты помогут в дальнейшем систематизировать знания по АГ и её патогенезу при СД 2 типа, способствовать более тщательному контролю над АГ и профилактики сосудистых осложнений при СД.
Практическая значимость исследования
1. Результаты исследования свидетельствуют о наличии гемодинамических особенностей АГ у женщин больных СД 2 типа, которые проявляются снижением сердечного индекса, повышением общего периферического сопротивления, ухудшением показателей артериального кровотока, гипогидратацией. Многие из изучаемых параметров взаимосвязаны с массой тела, что указывает на их патогенетическую зависимость и подтверждает необходимость снижения массы тела у этих пациентов в комплексе с медикаментозной терапией.
2. Выявленные особенности АГ и гемодинамики необходимо учитывать при подборе антигипертензивной терапии с целью повышения эффективности контроля уровня АД у женщин больных СД 2 типа и уменьшения риска развития сосудистых осложнений.
Методология и методы исследования
Исследование носило одномоментный, наблюдательный характер и проводилось на базе областной клинической больницы г. Твери во время стационарного лечения пациентов с верифицированными диагнозами: сахарный диабет 2 типа и гипертоническая болезнь.
По результатам общеклинического обследования определялись критерии включения и исключения пациентов из исследования, осуществлялась оценка длительности заболевания у них, проводимого лечения и его эффективности. Диагностика поздних осложнений СД проводилась в условиях областного диабетоло-гического центра специалистами: неврологом, кардиологом, окулистом во время госпитализации в эндокринологическое отделение. Кроме того, в настоящем исследовании использовались полученные при общеклиническом обследовании лабораторные данные об уровне гликемии и гликозилированного гемоглобина (НЬА1с), содержании в крови креатинина и мочевины, липидном спектре сыворотки крови, суточной протеинурии.
В данной работе для уточнения состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с указанной выше патологией использовались современные наиболее
информативные методы исследования, включающие: суточное мониторирование АД (СМАД), эхокардиографическое исследование, дополненное расчетом показателей центральной гемодинамики, ультразвуковую высокочастотную допплеро-графию артериального кровотока в сосудах ногтевого валика и интегральную рео-графию тела по Тищенко. Все исследования осуществлялись при поступлении в стационар самостоятельно или с участием диссертанта.
Основные положения, выносимые на защиту 1. При артериальной гипертензии у женщин больных сахарным диабетом 2 типа отмечается уменьшение величины ночного снижения систолического артериального давления, а также снижение скоростных показателей артериоляр-ного кровотока на фоне повышения среднего гемодинамического давления, что с одной стороны, связано с развитием и прогрессированием осложнений, в том числе сосудистых, а с другой, сопряжено со снижением эффективности контроля уровня артериального давления.
2. Особенностью центральной гемодинамики у женщин больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией является преобладание гипокинетического типа в сочетании с нарушением функционального состояния левых отделов сердца, а развитие сосудистых осложнений приводит к дальнейшему снижению сердечного индекса и росту общего периферического сопротивления.
3. Развитие сосудистых осложнений у женщин больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией сопровождается снижением скоростных показателей артериолярного кровотока, увеличением сопротивления резистивных сосудов кожи и снижением их способности к дилатации.
4. Гидратация внеклеточного пространства при артериальной гипертензии у женщин больных сахарным диабетом 2 типа ассоциируется с избыточной массой тела, а также с уменьшением сердечного выброса и повышением общего периферического сосудистого сопротивления.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным числом наблюдений, формированием основной группы и группы сравнения, строго соблюдая при этом критерии включения и исключения из исследования, использо-ванем адекватных методов исследования по стандартным методикам, применением современных методов обработки информации и статистического анализа. В настоящей работе имеются сравнения отдельных собственных результатов и данных из изученной литературы, по некоторым из них установлено совпадение. На основании системного анализа полученных данных сформулированы аргументированные положения, выводы и практические рекомендации диссертации.
Основные положения работы были представлены на V Всероссийском диабе-тологическом конгрессе, Москва, 2010 г., на заседаниях Тверского отделения Всероссийского общества терапевтов в 2011, 2012 гг.
Апробация диссертации состоялась 25 июня 2013 г. на совместном заседании кафедр общеврачебной практики (семейной медицины) ФПДО, госпитальной терапии и профессиональных болезней и эндокринологии ТГМА при участии 7 докторов и 10 кандидатов медицинских наук, врачей по специальностям «кардиология», «эндокринология».
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 6 — в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Внедрение результатов исследования Материалы исследования внедрены в практику эндокринологического и кардиологического отделений ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Твери, а также широко используются в учебном процессе и научной работе кафедр эндокринологии, госпитальной терапии и профессиональных болезней ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование Автор активно участвовал в планировании исследования, определения цели и задач исследования, а также методов их решения. Автором самостоятельно и в полном объеме выполнены: комплексная оценка клинико-функционального состояния всех пациентов, их лабораторное и инструментальное обследование. Проведен обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященный сахарному диабету и гипертонической болезни, течению и осложнениям изучаемых патологий. Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере, с последующим анализом и обобщением полученных данных, на основании которых в дальнейшем были сделаны соответствующие выводы и сформулированы практические рекомендации.
Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА
(Обзор литературы)
1.1 Сахарный диабет: основные понятия Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) характеризует сахарный диабет как группу метаболических заболеваний, протекающих с хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов (таблица 1).
Таблица 1 - Этиологическая классификация сахарного диабета [28, 114, 211]
Тип СД Этиология
СД 1типа • Иммунноопосредованный • Идиопатический Деструкция b -клеток поджелудочной железы, обычно приводящая к абсолютной инсулиновой недостаточности
СД 2 типа • с преимущественной инсулин орезистентно-стью и относительной инсулиновой недостаточностью или • с преимущественным нарушением секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее
Другие типы СД • Генетические дефекты функции Ь-клеток • Генетические дефекты действия инсулина • Заболевания экзокринной части pancreas • Эндокринопатии • Лекарственными препаратами или другими химическими веществами • Инфекции • Необычные формы иммунологически опосредованного диабета • Другие генетические синдромы, иногда сочетающиеся с сахарным диабетом
Гестационный СД Возникает во время беременности
Согласно данным литературы, в настоящее время в мире насчитывается 246 млн. больных СД, половина их которых — лица трудоспособного возраста. Экс-
перты ВОЗ прогнозируют, что к 2025 году число больных СД возрастет в 1,5 раза и достигнет 380 млн. человек [241]. В подавляющем большинстве — это больные СД 2 типа, который, как правило, развивается у взрослых людей с избыточной массой тела [18, 32, 90]. При этом женщины болеют в 2-3 раза чаще мужчин, особенно в возрасте до 60 лет [34, 54]. Этим и объясняется выбор контингента для данного исследования.
В связи с создавшейся в мире ситуацией на 61-ой Генеральной Ассамблее ООН, состоявшейся 20 декабря 2006 г., была принята резолюция, признающая СД глобальной медико-социальной проблемой и призывающая все страны мира к объединению усилий в борьбе со стремительно распространяющейся эпидемией этого заболевания [106].
Таблица 2 - Диагностические критерии сахарного диабета [28, 114, 211]
Условия определения Концентрация глюкозы, ммоль/л
капиллярная кровь венозная плазма
Норма
Натощак и <5,6 <6,1
через 2 часа после ПГТТ <7,8 <7,8
Сахарный диабет
Натощак или >6,1 >7,0
через 2 часа после ПГТТ или >И,1 >11,1
при случайном определении >11,1 >11,1
Нарушенная толерантность к глюкозе
Натощак (если определяется) и <6,1 <7,0
через 2 часа после ПГТТ >7,8и< 11,1 >7,8и< 11,1
Нарушенная гликемия натощак
Натощак и >5,6 и <6,1 >6,1 и <7,0
через 2 часа после ПГТТ <7,8 <7,8
Гестационный сахарный диабет
Натощак или >5,1 и <7,0
через 1 час после ПГТТ или > ю,о
через 2 часа после ПГТТ >8,5
В 1999 г, с последующим пересмотром в 2006 г., экспертами ВОЗ были разработаны диагностические критерии СД и других нарушений гликемии. Из дан-
ных приведенных в таблице 2, можно видеть, что диагноз СД выставляется по результатам определения уровня глюкозы в крови натощак, при случайном определении и/или после перорального глюкозотолерантного теста (ПГТТ).
Кроме этого диагноз СД должен быть подтвержден повторным выявлением гликемии натощак или в любое время суток не зависимо от приема пищи, за исключением случаев несомненной гипергликемии с острой метаболической декомпенсацией или с очевидными симптомами.
В 2011 году ВОЗ одобрила использование определения уровня гликозилиро-ванного гемоглобина (НЬА1с) не только для выявления декомпенсации СД, но и для его диагностики. Критерием диагностики СД служит уровень гликозилиро-ванного гемоглобина равный или выше 6,5% [28].
Многие авторы нарушенную толерантность к глюкозе и нарушенную гликемию натощак относят к предстадиям СД, которые при наличии указанных ниже факторов риска с большой долей вероятности переходят в явный диабет [15, 33].
Факторы риска развития СД:
• наследственная отягощенность по СД типа 2;
• избыточная масса тела (ИМТ > 25 кг/м2);
• малоподвижный образ жизни;
• ранее выявляемая НТТ или гипергликемия натощак;
• артериальная гипертензия (АД > 140/90 мм рт. ст.);
• уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) < 1,0 ммоль/л и/или триглицеридов (ТГ) > 1,7 ммоль/л;
• риск для матери, родившей ребенка с массой тела > 4,5 кг;
• поликистоз яичников.
Как свидетельствуют литературные данные, СД 2 типа занимает третье место среди причин смерти, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям [68, 81, 142, 204]. При этом считается, что главной причиной инвали-дизации и смертности больных СД 2 типа служат микро- и макроангиопатии, закономерно осложняющие его течение. Ни при одном другом заболевании не про-
исходит столь масштабного поражения всего сосудистого русла, как при СД 2 типа. Вследствие этого смертность от сердечно-сосудистых причин у таких больных в три раза выше, чем в популяции в целом [69, 112, 117, 175].
В настоящее время общепризнанным является выделение острых (комы) и хронических осложнений СД. К последним относятся: диабетические микроан-гиопатии (поражение сосудов малого калибра), макроангиопатии (поражение сосудов среднего и крупного калибра) и диабетическая нейропатия.
Осложнения сахарного диабета
1. Острые осложнения
a. Кетоацидотическая кома
b. Гиперосмолярная кома
c. Лактацидотическая кома
с1. ГипоглИкемическая кома
2. Хронические (поздние) осложнения
a. Микроангиопатии Диабетическая ретинопатия
11. Диабетическая нефропатия
b. Макроангиопатии Ишемическая болезнь сердца
п. Цереброваскулярные заболевания
ш. Хронические облитерирующие заболевания периферических артерий
c. Диабетическая нейропатия 1. Сенсомоторная
п. Автономная (вегетативная).
Следует подчеркнуть, что в развитии поздних осложнений СД 2 типа играют роль не только нарушения углеводного и липидного обмена, но и АГ, которая выявляется более чем у 80 % больных [1, 58, 146, 176, 183, 214]. В большинстве работ высокая распространенность АГ у больных СД 2 типа связывается с наличием общих патогенетических механизмов, к рассмотрению которых мы и переходим
[33, 103, 134, 147, 165].
1.2 Патогенетические и клинические особенности артериальной гипертензии при сахарном диабете 2 типа Вопрос об этиологии АГ у больных СД 2 типа в настоящее время остается открытым. С одной стороны, АГ у больных СД 2 типа встречается значительно чаще, чем в популяции в целом, что наводит на мысль о ее симптоматической природе [65, 66, 97, 179]. С другой стороны, в многочисленных исследованиях показано, что не менее чем у половины больных СД 2 типа стойкое повышение АД предшествует СД либо выявляется в самом его дебюте [33, 103, 134, 147, 165]. Казалось бы, это означает, что АГ у больных СД 2 типа (по крайней мере, у части из них) обусловлена сопутствующей ГБ.
Однако не следует игнорировать то обстоятельство, что манифестации СД предшествует более или менее продолжительный период «предболезни», связанный с развитием синдрома инсулинорезистентности (ИР), то есть снижения чувствительности периферических тканей к инсулину [40, 55, 93, 142, 159]. Следствием ИР является гиперинсулинемия, наличие которой ассоциируется с высокой вероятностью развития АГ [55, 110, 203]. Избыток инсулина способствует активации симпатической нервной системы, внутриклеточному накоплению ионов натрия и кальция, повышению обратного всасывания ионов натрия и жидкости в почечных канальцах [33, 103, 110]. Кроме того, инсулин активирует пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, что ведет к повышению периферического сосудистого сопротивления [103, 110]. Таким образом, согласно данным, приведенным выше, гиперинсулинемия создает предпосылки к развитию АГ.
Важнейшую роль в регуляции уровня АД играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), которая, по данным целого ряда исследований, подразделяется на циркулирующую и локальную [33, 141, 151, 160, 199]. Последняя, в частности, играет роль в развитии характерного для СД синдрома гипоре-нинемического гипоальдостеронизма, при котором низкая концентрация ренина и альдостерона в плазме крови сочетается с высокой концентрацией циркулирую-
щего ангиотензина II (AT II) [16, 124]. К развитию гипоренинемии ведет высокая активность локального почечного AT II, концентрация которого в 1 ООО раз превышает концентрацию циркулирующего [118]. Кроме почек столь высокая активность локальной РААС обнаружена при СД в сердце и эндотелии сосудов [150]. Избыточное образование AT II в почках ведет к внутриклубочковой гипертензии, затем к склерозу и фиброзу почечной ткани, в сердце — к ремоделированию миокарда, в сосудах способствует развитию атеросклероза [150]. Таким образом, нарушение функционирования локальной РААС при СД приводит к развитию АГ, чему способствует и характерное для СД повышение чувствительности сосудов к констрикторным влияниям [225].
Исследования последних лет показали, что гиперактивность РААС играет немаловажную роль в развитии ИР, что в свою очередь может привести и к СД 2 типа [153]. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что ингибитор ангио-тензин-превращающего фермента (иАПФ) ведет к снижению ИР и может сопровождаться развитием гипогликемических состояний [170, 171]. С помощью современных молекулярно-биологических технологий было установлено, что пост-рецепторные сигнальные системы AT II и инсулина тесно связаны. AT II блокирует один из ключевых ферментов инсулина (PI3-K), который принимает участие в транспорте глюкозы в клетки, синтезе N0, и в тоже время активирует другие ферменты (ras, raf, МЕК, МАРК), ответственные за митогенные и пролифератив-ные процессы [153].
Компоненты локальной РААС выявлены как в экзокринных протоках, так и в b-клетках островков поджелудочной железы [129, 185, 222]. Это позволило объяснить блокирующее действие AT II на секрецию инсулина и усиление ИР периферических тканей при его избыточной секреции. В экспериментах на мышах Т. Lau с соавторами показали, что высокая концентрация AT II при гипергликемиче-ском состоянии полностью блокирует раннюю фазу секреции инсулина Ь-клетками, но после введения блокатора AT i-рецепторов (лозартан), секреция инсулина восстанавливалась [185]. Способность иАПФ и блокаторов рецепторов
• AT II предупреждать развитие СД 2 типа была показана и в крупных многоцен-
]
тровых исследованиях, таких как HOPE, САРРР, LIFE [33]. Так, применение ра-миприла в исследовании НОРЕ позволило снизить риск развития СД 2 типа на 35%, каптоприла в исследовании САРРР — на 14 %, применение блокатора рецепторов к AT II в исследовании LIFE — на 25 % [33].
Таким образом, СД 2 типа накладывает существенный отпечаток на патогенез АГ, что находит отражение и в особенностях ее клинического течения. К числу таких особенностей относится нарушение суточного ритма АД.
У здоровых людей во время ночного сна уровень АД на 10-22% ниже, чем во время бодрствования [76, 181]. Люди с таким типом суточного профиля в англоязычной литературе обозначаются термином dippers (ковши). При недостаточном ночном снижении АД используется термин non-dippers (не-ковши), а в случае повышения АД в ночные часы — night-pickers (ночные пикировщики) [72, 76, 103]. Суточный ритм АД отражает циркадные изменения активности РААС [201]. Нарушения суточного профиля АД достаточно часто выявляются у больных АГ и ассоциируется с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений [69, 178, 187, 237].
При СД нарушения суточного ритма АД могут отмечаться даже у нормотен-зивных больных [98, 149, 187, 208]. В большинстве случаев этот факт связывают с поражением автономной нервной системы (диабетическая автономная нейропа-тия), нарушающей ауторегуляцию сосудистого тонуса в сторону преобладания активности симпатического отдела нервной системы [7, 24, 71, 85, 88, 91, 109]. Автономной нейропатией объясняют и склонность больных СД к развитию орто-статической гипотонии [15, 109]. Следует отметить, что в большинство этих работ включали как женщин, так и мужчин.