Особенности ангиогенеза и иммунного статуса плаценты при ее старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат биологических наук Костылев, Артем Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костылев, Артем Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ФАКТОР РОСТА СОСУДОВ И ИММУННЫЕ КЛЕТКИ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ЕЕ СТАРЕНИИ.
1.1. Некоторые особенности эмбриогенеза ворсинчатого хориона.
1.1.1. Образование и развитие ворсинчатого хориона в
I половине беременности.
1.1.2. Строение ворсинчатого хориона во II половине беременности.
1.1.3. Плацентарный рост и функциональная активность плаценты в конце беременности.
1.1.4. Морфологические предпосылки к старению плаценты.
1.1.5. Переношенная беременность как модель старения плаценты.
1.2. Фактор роста сосудов и иммунные клетки плаценты.
1.2.1. Фактор роста эндотелия сосудов VEGF.
1.2.2. Дендритные клетки.
1.2.3. Т-лимфоциты.
1.2.4. Тучные клетки.;.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал для исследования.
2.2. Гистологические методы.
2.2.1. Выявление тучных клеток толуидиновым синим.
2.2.2. Иммуногистохимические методы.
2.3. Морфометрия и анализ микрофотографий.
2.4. Статистическая обработка результатов.
2.4.1. Коэффициент ранговой корреляции Спирмана.
2.4.2. Коэффициент ранговой корреляции Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 3. ИММУННЫЙ СТАТУС И АНГИОГЕНЕЗ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ЕЕ СТАРЕНИИ.
3.1. Иммунный статус и ангиогенез плаценты на 6-10 неделе гестации.
3.2. Иммунный статус и ангиогенез плаценты на 23—26 неделе гестации.
3.3. Иммунный статус и ангиогенез плаценты на 37-40 неделе гестации.
3.4. Иммунный статус и ангиогенез плаценты на 42-43 неделе гестации.
3.5. Экспрессия VEGF при развитии и инволюции плаценты.
3.6. Экспрессия CD35 при развитии и инволюции плаценты.
3.7. Экспрессия CD4 при развитии и инволюции плаценты.
3.8. Экспрессия CD8 при развитии и инволюции плаценты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ангиогенеза и иммунного статуса плаценты при ее старении»
Актуальность темы
Рост, развитие и инволюция плаценты во многом контролируются сосудистой системой ворсинчатого хориона, которая, в свою очередь, формируется при участии фактор роста эндотелия сосудов (VEGF).
Плацента является уникальным объектом для геронтологических исследований, поскольку ее онтогенез четко очерчен по времени гестации, ткань и сосудистая сеть плаценты являются прекрасным материалом для поиска критериев старения на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях [Кветной И.М. и др., 2005].
Стремительное развитие новейших методик в биологии и медицине, открытие репликативного старения, а так же концепция гетерохронного развития различных органов и тканей позволяют рассматривать состояние сосудистой сети и иммунного статуса плаценты, как маркеров, которые дают возможность ответить на вопрос «Подвергается ли плацента старению или нет?».
В настоящее время существует две теории, по-разному освещающие проблему старения плаценты.
Первая теория утверждает, что существует старение плаценты как органа. Сторонники данной теории полагают, что по мере созревания плода и становления его собственных систем жизнеобеспечения, снижается потребность в трофических, гормональных, иммунных, газообменных и выделительных функциях плаценты. Это приводит к редукции ее структур, которая начинается после 32 недели гестации, и особенно выражена при переношенной беременности, то есть при сроке более 42 недель [Волкова О.В. и др., 1975]. В связи с этой теорией, для нашего исследования были выбраны не только плаценты I, II и III триместра беременности, но и материал, полученный при переношенной беременности.
Вторая теория постулирует, что дегенеративно-дистрофические изменения и циркуляторные нарушения в плаценте связаны не столько с ее собственным старением, сколько являются отражением возрастных изменений в организме женщины [Милованов А.П. 1999; Князькин И.В. и др., 2007; Хавинсон В.Х. и др., 2009]. Другими словами, инволютивные изменения в плаценте тем более выражены, чем старше возраст беременной. Многочисленные подтверждения данной теории [Сухих Г.Т., Ванько J1.B., 2003; Соколов Д.И., 2007; Rosso Р., 1976] свидетельствуют о том, что для нашего исследования целесообразно отобрать женщин старшего репродуктивного возраста, у которых инволютивные изменения в плаценте будут более заметны, по сравнению с молодыми первородящими.
По данным Д.И. Соколова с соавторами (2008) при физиологически протекающей беременности при увеличении срока гестации секреция антиангиогенных факторов и экспрессия их рецепторов снижается. Кроме того, было отмечено усиление секреции ангиогенина, который способствует развитию сосудистой сети плаценты и подавляет активность цитотоксических лимфоцитов. Полученные данные косвенно указывают на ведущую роль факторов развития сосудистой сети плаценты в процессе ее формирования, хотя имеющиеся в литературе данные недостаточно освещают связь состояния сосудистой сети плаценты и ее инволюции. Помимо этого, вопрос о связи между ангиогенными факторами и активностью цитотоксических иммунных клеток плаценты недостаточно изучен.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и необходимости проведения специального исследования по изучению развития сосудистой системы ворсин хориона и иммунных клеток в плаценте у женщин старшего репродуктивного возраста на различных сроках гестации.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является сравнительное изучение фактора роста эндотелия сосудов и некоторых субпопуляций иммунных клеток плаценты на различных сроках гестации у женщин старшего репродуктивного возраста.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Верифицировать динамику экспрессии фактора роста эндотелия сосудов в плаценте у женщин старшего репродуктивного возраста.
2. Определить некоторые субпопуляции иммунных клеток, принимающих участие в иммунном ответе (лимфоциты, дендритные и тучные клетки) в плаценте у женщин старшего репродуктивного возраста.
3. Изучить особенности ангиогенеза в плаценте на разных сроках ее развития.
4. Выявить корреляции между ангиогенезом, а также некоторыми субпопуляциями иммунных клеток плаценты и сроком гестации.
5. Изучить различные аспекты старения плаценты.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ фактора роста сосудов и некоторых субпопуляций иммунных клеток (Т-киллеры, Т-супрессоры, тучные и дендритные клетки) в ворсинчатом хорионе плаценты на различных сроках гестации у беременных старшего репродуктивного возраста.
Установлено, что наиболее активное развитие сосудистой сети плаценты характерно для I триместра беременности и при переношенной беременности. Впервые построены аппроксимирующие зависимости между сроком гестации и количеством иммунных клеток и VEGF в плаценте. Выявлено, что в ворсинчатом хорионе присутствуют три из четырех изученных субпоплуляций иммунных клеток: Т-киллеры, Т8 супрессоры и дендритные клетки. Тучные клетки в плаценте на всех исследуемых сроках гестации были верифицированы в незначительном количестве. Показано влияние срока гестации на состав и соотношение различных субпопуляций иммунных клеток плаценты.
Выявлена нелинейная зависимость между экспрессией фактора роста сосудов и сроком гестации. Установлено, что в I триместре беременности экспрессия VEGF максимальна, снижается к концу III триместра и возрастает при переношенной беременности. Впервые получены данные о ведущей роли цитотоксических иммунных клеток (Т-киллеры, дендритные клетки) в I триместре беременности и снижении их количества в зрелой и переношенной плаценте.
Разработана новая концепция старения плаценты, основанная на имеющихся в литературе данных и результатах собственных исследований, которая учитывает как старение организма женщины в целом, так и возможность инволютивных изменений в плаценте в связи с переношенной беременностью. Показано, что экспрессия фактора роста сосудов при переношенной беременности возрастает по сравнению со сроком гестации 37-40 недель, что является компенсаторным механизмом, направленным на поддержание жизнедеятельности плода в условиях старения плаценты. На модели переношенной беременности получены доказательства иммунологического старения плаценты.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют расширить представления о морфо-функциональных изменениях плаценты на различных сроках гестации у женщин старшего репродуктивного возраста. Результаты исследования позволят оптимизировать эффективность диагностики воспалительных процессов в плаценте и причины преждевременных родов и выкидышей, а так же прогнозировать риск повторного развития патологической беременности у женщин старшего репродуктивного возраста.
Положения, выносимые на защиту
1. На всех этапах онтогенеза плаценты происходит ангиогенез, контролируемый фактором роста эндотелия сосудов.
2. Зависимость между экспрессией фактора роста сосудов и сроком гестации носит нелинейный характер. В I триместре беременности экспрессия VEGF максимальна, к концу III триместра она снижается и возрастает при переношенной беременности.
3. В I триместре беременности количество Т-киллеров и дендритных клеток в ворсинах хориона преобладает над содержанием Т-супрессоров.
4. Во II триместре беременности количество Т-киллеров и дендритных клеток сопоставимо с количеством Т-супрессоров, а к концу беременности Т-супрессоры являются ведущей субпопуляцией иммунных клеток в ворсинах хориона.
5. У женщин старшего репродуктивного возраста при беременности, продолжающейся свыше 42 недель, происходит иммунологическое старение плаценты, выражающееся в отсутствии Т-лимфоцитов и снижении содержания дендритных клеток.
Связь с научно-исследовательской работой Института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Костылев, Артем Вячеславович
выводы
1. У женщин старшего репродуктивного возраста при переношенной беременности наблюдаются признаки старения плаценты, выраженные в возникновении . компенсаторно-приспособительных реакций, реализуемых через фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и снижение количества некоторых субпопуляций иммунных клеток.
2. Экспрессия фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в плаценте максимальна в I триместре беременности, затем она снижается, и до конца III триместра остается на неизменном уровне, что отражает скорость роста плаценты.
3. При переношенной беременности экспрессия фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) возрастает, что может быть обусловлено компенсаторно-приспособительными реакциями, направленными па поддержание жизнедеятельности плода.
4. Экспрессия маркеров иммунных клеток CD4, CD8, CD35 и фактора роста эндотелия сосудов VEGF плаценты коррелирует со сроком гестации.
5. В I триместре беременности в формировании иммунного статуса плаценты ведущую роль играют цитотоксические субпопуляции иммунных клеток, такие как Т-киллеры и дендритные клетки, во II триместре соотношение цитотоксических и супрессорных иммунных клеток примерно одинаково, а к концу III триместра беременности Т-супрессоры преобладают над ДК, а Т-киллеры отсутствуют.
6. У женщин старшего репродуктивного возраста при переношенной беременности отсутствуют Т-супрессоры и Т-киллеры, наблюдаются только единичные ДК, что, в совокупности, свидетельствует об иммунологическом старении плаценты.
7. Количество ДК в I триместре беременности максимально, ко II триместру оно резко снижается, а при доношенной и переношенной беременности выявлены только единичные ДК, что соответствует фазе «плато» и подтверждает теорию стационарного старения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин старшего репродуктивного возраста при прерывании беременности рекомендуется проведение иммуногистохимического исследования соотношения CD4+/CD8+ клеток в плаценте с целью выявления причины невынашивания беременности и назначения адекватной терапии.
2. Для исключения иммунологической патологии беременности и ее последствий для ребенка женщинам старшего репродуктивного возраста рекомендуется проводить иммунологическое исследование крови на наличие цитотоксических популяций лимфоцитов.