Особенности анестезиологического обеспечения при урологических операциях у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Поминова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Поминова, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений
Введение
ГЛАВА I. Влияние спинальной анестезии на состояние вегетативной 13 нервной системы у возрастных пациентов с сопутствующими заболеваниями (обзор литературы)
1.1. Патогенез и частота нарушений ритма сердца в периоперационном перио- 13 де
1.2. Вегетативная регуляция функции сердечного ритма
1.3. Особенности вегетативной нервной системы при старении
1.4. Гемодинамические осложнения спинальной анестезии у возрастных 28 пациентов. Возможности их прогнозирования и профилактики
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Функционально - диагностические методы исследования пациентов
2.3. Методика анестезиологического обеспечения
2.4. Статистические методики обработки материала 43 ГЛАВА III. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показа- 47 тели и вариабельность ритма сердца у пациентов группы сравнения (без доминирующего симпатического влияния). Результаты
3.1. Оценка физического статуса пациентов (ASA). Взаимосвязь физиче- 47 ского статуса и состояния вегетативной нервной системы
3.2. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показатели и по- 51 казатели вариабельности ритма сердца у пациентов всего массива
3.3. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показатели и по- 56 казатели вариабельности ритма сердца у пациентов подгруппы с отсутствием осложнений
3.4. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показатели и по- 59 казатели вариабельности ритма сердца у пациентов подгруппы с развитием осложнений
3.5. Сравнительный анализ влияния спинальной анестезии на гемодинами- 61 ческие показатели и показатели вариабельности ритма сердца у пациентов обеих подгрупп
ГЛАВА IV. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показа- 66 тели и вариабельность ритма сердца у пациентов группы наблюдения (с доминирующим симпатическим влиянием). Результаты
4.1. Сравнительный анализ влияния спинальной анестезии на гемодинами- 66 ческие показатели и показатели вариабельности ритма сердца у пациентов обеих групп
4.2. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показатели и по- 72 казатели вариабельности ритма сердца у пациентов подгруппы с отсутствием осложнений
4.3. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показатели и по- 77 казатели вариабельности ритма сердца у пациентов подгруппы с развитием брадикардии и артериальной гипотонии
4.4. Влияние спинальной анестезии на гемодинамические показатели у па- 82 циентов подгруппы с развитием пароксизма фибрилляции предсердий Заключение 86 Выводы 88 Практические рекомендации 89 Список использованной литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1. АГ - артериальная гипертензия.
2. АПЖ - аденома предстательной железы.
3. ВИ - вегетативный индекс Кердо.
4. ВНС - вегетативная нервная система.
5. ВРС — вариабельность ритма сердца.
6. ДСВ - доминирующее симпатическое влияние.
7. ИАПФ - ингибиторы ангиотензипревращающего фермента
8. ИРСАУ - истинный ритм синусового узла.
9. ОПС - общее периферическое сопротивление сосудов.
10. СВ - сердечный выброс
11. СГД - среднее гемодинамическое давление.
12. ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания.
13. ССН - сердечно - сосудистая недостаточность.
14. ССО - сердечно - сосудистые осложнения.
15. ССС - сердечно - сосудистая система.
16. СУ — синусовый узел.
17. У О — ударный объем
18. ФП - фибрилляция предсердий.
19. ЧСС — частота сердечных сокращений.
20. CP - сердечный ритм.
21. ASA — American Society of Anesthesiologists classification of physical status -классификация анестезиолого - операционного риска Американской ассоциации анестезиологов.
22. HF - high frequency - спектральная мощность в диапазоне высоких частот.
23. LF - low frequency - спектральная мощность в диапазоне низких частот.
24. VLF - very low frequency - спектральная мощность в диапазоне очень низких частот.
25. RMSSD - root mean square standard deviation - квадратный корень из средней суммы квадратов разностей между последовательными парами RR- интервалов.
26. SDNN - standart deviation of the NN interval - стандартное отклонение всех интервалов RR между последовательными нормальными комплексами QRS, вызванными деполяризацией СУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анестезиологического обеспечения при урологических операциях у больных пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема старения населения и лечебной тактики у пациентов пожилого и старческого возраста в настоящее время актуальна для Российской Федерации. По данным Росстата, на 1 апреля 2010 года доля россиян пожилого и старческого возраста составляла 13 %, к 2016 году люди старше 60 лет будут составлять уже 20 % от общего числа населения России [Официальный сайт Росстата, 2010]. Материалы VI международного форума «Старшее поколение», проходившего в 2011 году в городе Санкт — Петербург, приводят аналогичные показатели: в настоящее время в России проживают 30,7 млн. человек пожилого и старческого возраста или каждый пятый человек [Михайлова О. Н., 2011].
Термин "пожилые" включает людей в возрасте 65-79 лет, а термин "старческий возраст" применим к возрасту старше 80 лет [Гуревич М. А., 2010].
Аденома предстательной железы (АПЖ) является одним из самых распространенных заболеваний у возрастных пациентов мужского пола. Частота АПЖ достигает 80 % у пациентов старше 60 лет и до 90 % у пациентов старческого возраста [Велиев Е. И., 2009; Сергиенко Н. Ф., 2011; Павлов В. Н., 2013]. АПЖ, вызывая нарушение оттока мочи, является фактором риска хронической почечной недостаточности (ХПН) [Олман К., 2009; Раснер П. И., 2013; ОТ)оппе1 А. М. & а!., 2009].
Наличие ХПН утяжеляет течение сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), исходных нарушений сердечного ритма (СР) и проводимости [Курбатов Д. Г., 2013; СптгтпБ Е. М. е1 а1., 2011]. Влияние ХПН на нарушения СР может быть обусловлено как прямым токсическим поражением проводящей системы сердца, так и электролитным дисбалансом [Кутырина И. М., 2013].
Частота хирургических вмешательств у возрастных пациентов достигает 35 %, из них Ул - травматичные и объемные операции [Брискин Б. С., 2006; Колесников С. С., 2012; ТигтепЦпе Р. Е. е1 а1., 2006]. Операции по поводу АПЖ являются наиболее распространенным хирургическим вмешательством у
пожилых мужчин, до 30 % мужчин в течение жизни переносят ту или иную операцию по поводу этого заболевания [Лопаткин Н. А., 2013].
Выбор оптимального метода анестезии приобретает особое значение у возрастных пациентов [Labbene I. et al., 2007; Barbosa F. Т. et al., 2013] из-за плохой переносимости периоперационного стресса [Быков А. С., 2008; Фосс Н., 2011].
Снижение устойчивости к периоперационному стрессу обусловлено дискоординацией в нейро-гуморальной регуляции, неустойчивым состоянием основных систем жизнеорбеспечения, что может стать причиной декомпенсации сопутствующих заболеваний, особенно кардиальной патологии, с развитием ишемии миокарда, нарушений ритма сердца, сердечно - сосудистой недостаточности (ССН) [Малышев Ю. П., 2008; Жарников А. В., 2009; Соколов А. В. с соавт., 2009; Тимербаев В.Х., 2011; Qadeer М. A. et al., 2009].
Оптимизация периоперационного ведения возрастных пациентов с сопутствующими заболеваниями одним из приоритетных направлений современной анестезиологии и реаниматологии [Осипова Н. А. с соавт., 2009; Садчиков Д. В., 2010; Пригородов М. В., 2010; Суханов С. Г., 2010; Неймарк М. И. с соавт., 2010; Ким А. Г., 2012; Руденко М. И., 2012; Никифоров Ю. В., 2012].
Значительное число оперативных вмешательств у пожилых пациентов выполняется в условиях спинальной анестезии (СА) [Сафин Р. Р. с соавт., 2010; Неймарк М. И. с соавт, 2010; Казакевич Е. В. с соавт., 2010; Насирова Р. И., 2010; Стаканов А. В. с соавт., 2012].
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что выбор СА при оперативном лечении АПЖ является оптимальным при отсутствии противопоказаний у пациентов пожилого возраста [Олман К., 2009; Михайлова Э. Ф., 2011; O'Donnel А. М. et al., 2009; Ercan Y. A. et al., 2011].
Частота применения СА обусловлена технической простотой манипуляции, быстрым и надежным развитием сенсомоторного блока, эффективной миорелаксацией, а также экономической целесообразностью [Корячкин В. А., 2009; Конради А. Б., 2010; Корольков О. Ю., 2010; Beaussier М. et al., 2007].
Наряду с положительными эффектами, необходимо помнить о негативных особенностях СА, проявляющихся у пациентов пожилого и старческого возраста. Исходная пульсурежающая терапия у таких пациентов часто усугубляет брадикардию и гипотензию при взаимодействии с местными анестетиками, применяющимися при СА [Овечкин А. М., 2008; Хороненко В. Э. с соавт., 2008; Хороненко В. Э. с соавт., 2009; Goyal М. et al., 2011; Gligorijevic S., 2011].
Кардиотоксические эффекты, присущие местным анестетикам, также более выражены у пожилых пациентов. Данные признаки встречаются у 50 % пациентов, к счастью, не приводя к дальнейшим неблагоприятным последствиям [Плеханов А. Н., 2009; Бришан Ж. Ф., 2011].
Более серьезные нарушения ритма, в том числе желудочковая тахикардия, с переходом в фибрилляцию желудочков, а затем в асистолию, возникают примерно в 10 % случаев [Di Gregorio G. et al., 2010]. Данные о частоте пароксизмальной формы фибрилляции предсердий (ФП) при проведении СА у возрастных пациентов при урологических операциях в доступной литературе отсутствуют.
СА приводит к выраженному изменению условий функционирования системы кровообращения [Бессонов С. В. с соавт., 2004; Глущенко В. А. с соавт., 2007; Сафин Р. Р., 2008; Расмуссен Л. С., 2011; Борисов Д. Б. с соавт., 2012; Семенихин А. А. с соавт., 2012; Садчиков С. В. с соавт., 2012], что требует современных методов мониторинга адекватности и эффективности анестезиологического пособия [Зайцев А. Ю. с соавт., 2008; Данилюк П. И. с соавт., 2010; Эден А., 2011; Надькина Е. Д. с соавт., 2012; Korniewicz D. М. et al., 2008].
Это позволяет, с одной стороны, выявить механизмы компенсации и управления производительностью сердца, а с другой - прогнозировать возможность развития кардиальных осложнений в периоперационном периоде [Луцевич О. Э. с соавт., 2008; Пантеева О. Н. с соавт., 2010; Малышев Ю. П., 2010; Упрямова Е. Ю. с соавт., 2011].
Обеспечение стабильных гемодинамических параметров вследствие оптимальной и своевременной адаптации сосудистого тонуса осуществляется вегетативной нервной системой (ВНС) [Оруджева С. А. с соавт., 2010; Микаелян К. П. с соавт., 2012;Баевский Р. М. с соавт., 2012].
Изучение состояния ВНС у пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями может помочь не только определению ответной реакции системы кровообращения на периоперационный стресс у них недостаточных кардиальных резервов, но и прогнозировать, в частности, возникновение жизнеугрожающих аритмий в периоперационном периоде [Хороненко В. Э. с соавт., 2011; Бунова С. С., 2012; Кошелева Н. А., 2012; Максумова Н. В. с соавт., 2012; Шеметова М. М., 2012].
При проведении общей анестезии наиболее часто исследуется состояние симпатической нервной системы [Аксельрод Б. А. с соавт., 2005; Козлов С. П. с соавт., 2010; Ситкин С. И., 2010].
Результаты воздействия СА на вегетативный статус в доступной литературе освящены лишь с позиций снижения симпатических и увеличения парасимпатических влияний ВНС [Маньков А. В., 2009; Ес1от\уопу1 N. Р. е1 а1., 2008; 8аЬи 8. е1 а1., 2011; Ка1га 8. е1 а!., 2011].
Однако в настоящее время в полной мере мало исследовано развитие пе-риоперационных аритмий, в частности, пароксизмальной формы фибрилляции предсердий (ФП) вследствие избыточной симпатической импульсации у пожилых пациентов с сопутствующими ССЗ при урологических операциях.
Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что периоперационный стресс ставит перед ВНС возрастного пациента сложнейшую задачу, причем требует немедленного на нее ответа. Исследование ВНС с помощью анализа вегетативных индексов, в частности, индекса Кердо, у пожилых пациентов малоинформативно. Достоверность индекса Кердо уменьшается у пациентов с ССЗ, принимающих ан-тигипертензивные и антиаритмические препараты [Маньков А. В., 2009]. Следовательно, наряду с использованием индекса Кердо необходимо применение более надежных и информативных показателей.
К настоящему времени получено достаточно материалов, подтверждающих, что применение ритмокардиографии является надежным инструментом оценки состояния ВНС [Ситкин С. И., 2008; Майстренко Н.А. с соавт., 2010; Соболев А.В. с соавт., 2010].
Анализ ВРС позволяет снизить число артефактов, в 100 % регистрируемых при холтеровском ЭКГ мониторировании [Национальные российские рекомендации по применению холтерского мониторирования, 2014; Ас1атес I. е1 а1., 2008].
Изучение в режиме реального времени взаимосвязи гемодинамических показателей, вегетативного индекса Кердо, показателей ВРС и пароксизмов ФП при СА у урологических больных при открытой аденомэктомии может углубить представления о механизмах развития и частоте ФП, способах ее профилактики и коррекции в периоперационном периоде.
Результаты проведенного исследования позволяют прогнозировать не только развитие доминирующего симпатического влияния, но и его роли в возникновении пароксизмальной формы ФП на фоне СА. Данное обстоятельство тем более важно, что именно ФП ассоциируется с увеличением смертности, частоты инсульта и других тромбоэмболических осложнений [Заболотных И. И. с соавт., 2012; Фурман Н. В. с соавт., 2012; Канорский С. Г., 2012; Мзе^ Ь. ег а1., 2010].
Таким образом, частая встречаемость аритмий в периоперационном периоде у возрастных пациентов, отсутствие системного подхода в прогнозировании возникновения пароксизмов ФП на фоне СА указывают на актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Оптимизация анестезиологического обеспечения у пациентов пожилого и старческого возраста при открытых аденомэктомиях на основе изучения, профилактики и коррекции вегетативного дисбаланса и гемодинамических показателей в периоперационном периоде.
Задачи научного исследования
1. Изучить частоту возникновения брадикардии, артериальной гипотонии и пароксизмов фибрилляции предсердий при проведении спинальной анестезии у пациентов с различным доминирующим вегетативным влиянием.
2. Установить зависимость вероятности развития доминирующего симпатического влияния и пароксизмальной формы фибрилляции предсердий при проведении спинальной анестезии от наличия сопутствующей кардиоваскулярной патологии, вегетативных и гемодинамических показателей.
3. Выявить взаимосвязь между вегетативным дисбалансом, гемодинамическими показателями, исследуемыми осложнениями спинальной анестезии и лечебно - профилактической тактикой в периоперационном периоде.
4. Разработать методику индивидуального анестезиологического обеспечения у пожилых пациентов при открытых аденомэктомиях на основе анализа доминирующего вегетативного влияния, вегетативных и гемодинамических показателей.
Научная новизна исследования
В условиях СА при проведении вмешательств на предстательной железе у пациентов пожилого возраста изучена частота возникновения брадикардии, артериальной гипотонии и пароксизма ФП.
Установлена взаимосвязь вегетативного дисбаланса с доминирующим симпатическим влиянием, приводящему к развитию пароксизма ФП в периоперационном периоде. Выявлена взаимосвязь отсутствия доминирующего симпатического влияния с развитием брадикардии в периоперационном периоде.
Установлено, что изучение вегетативных и гемодинамических показателей в периоперационном периоде позволяет эффективно проводить профилактику и коррекцию вегетативного дисбаланса, влияющего на состояние системы кровообращения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения работы расширяют и углубляют современные представления о взаимосвязи временных и спектральных параметров вариабельности ритма сердца и развитием брадикардии и артериальной гипотонии на фоне СА у пожилых пациентов с сопутствующей хирургической урологической и кардиоваскулярной патологией.
Определение состояния сбалансированности состояния ВНС и ее влияния на систему кровообращения в периоперационном периоде может быть использовано не только для определения функциональной операбельности пожилых пациентов урологического профиля, но и своевременно и эффективно проводить профилактические меры по предупреждению возникновения ФП и надежно корригировать гипотонию и брадикардию.
Основные положения, выносимые на защиту
Проведение анестезиологического обеспечения у больных пожилого и старческого возраста с хирургической урологической и кардиоваскулярной патологией имеет свои особенности, связанные с возрастными изменениями вегетативной нервной системы и системы кровообращения.
При проведении СА у пациентов пожилого и старческого возраста с урологической патологией, подвергшихся открытой аденомэктомии, необходимо учитывать сбалансированность составляющих отделов ВНС, а также состояние центральной гемодинамики.
Исходный вегетативный дисбаланс с доминированием симпатического влияния у возрастных пациентов создает предпосылки для возникновения ФП на фоне СА, что требует профилактики этого состояния.
Вегетативный дисбаланс без доминирования симпатического влияния у возрастных пациентов создает предпосылки для возникновения брадикардии на фоне СА, что допускает коррекцию данного состояния.
Степень доставерности и апробация результатов.
Материалы диссертации обсуждены и доложены на заседаниях Саратовской ассоциации анестезиологов и реаниматологов (2010), научно-практической конференции СГМУ (Саратов, 2011), Х-й Юбилейной Всероссийской научно -методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2013), кафедральном совещании скорой неотложной и анестезиолого -реанимационной помощи и факультетской терапии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России (Саратов, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них - 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.
Результаты исследований и рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры скорой неотложной и анестезиолого — реанимационной помощи ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, а также в практику работы отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница им. В. Д. Бабенко».
Структура работы
Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, методология исследования, результаты собственных наблюдений и их анализ, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы. В работе имеется 35 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 299 источников, в том числе 119 зарубежных.
ГЛАВА I.
Влияние спиналыюй анестезии на состояние вегетативной нервной системы у возрастных пациентов с сопутствующими заболеваниями
(обзор литературы)
1.1. Патогенез и частота нарушений ритма сердца в периоперационном периоде
В настоящее время летальные исходы вследствие кардиальных осложнений периоперационного периода достигают 0,5 - 1,5 % [Lienhart A. et al., 2006; Li G. et al., 2009; Gibbs N. et al., 2010], а любые кардиальные осложнения возникают в 2 — 3,5 % [Poldermans D. et al., 2009].
По данным одних авторов, частота остановки сердца при проведении СА составляет 2,73 % [Charuluxananan S. et al., 2008]. Исследования других авторов выявляют значительно меньшую частоту остановки сердца: 0,07 % при проведении СА, 0,03 % при проведении общей анестезии [Asadi Н. К. et al., 2011].
Частота возникновения нарушения ритма и проводимости работы сердца (CP) во время хирургических вмешательств по данным отечественных авторов составляет 6, 9 %, а летальность вследствие их развития - 3,5 % [Хороненко В. Э., 2012]. Наблюдения других авторов свидетельствуют, что частота нарушения CP в периоперационном периоде достигает 20 % [Кирюшин Д. Н. с соавт., 2010].
Частота периоперационных аритмий по данным зарубежных авторов составляет 4 - 70 % [Rivera J. С. В. et al., 2011; Muñoz Н. J. Р. al., 2014].
Изолированные желудочковые экстрасистолы занимают значительную часть в структуре всех периоперационных аритмий. Исходная кардиальная патология у пациентов пожилого возраста приводит к компенсаторной недостаточности, при которой возникновение частых экстрасистол является одним из факторов резкого падения сердечного выброса, нередко приводя к развитию желудочковых тахиаритмий и острой ССН. Вместе с тем, на фоне
сохранной сократительной функции миокарда влияние экстрасистолии на гемодинамические показатели минимально [Олман К. с соавт., 2009]. Исследования некоторых авторов допускают наличие желудочковых экстрасистол до 20 % от суточной ЧСС, при котором не требуется их медикаментозная коррекция [Чернышов А. А. с соавт., 2012].
Однако одним из наиболее тяжелых нарушений CP является ФП с высокочастотной (до 600 в минуту) электрической активностью предсердий при недостаточности их сократительной функции, а также отсутствием регулярного ритма для желудочков [Шогенов 3. С. с соавт., 2011].
Обзор литературы свидетельствует, что ФП ассоциирована с пятикратным повышением риска развития ишемического инсульта и большинства эмболических осложнений [Бокерия Л. А., 2009; Баранов A. JI. с соавт., 2009; Савченко А. П. с соавт., 2012; Жиров И. В. с соавт., 2012; Шубик Ю. В. с соавт., 2012].
Анализ осложнений периоперационного периода, в том числе и кардиальных, подтверждает, что 43,5 % из них можно было бы избежать [De Vries Е. N. et al., 2008].
При этом многие авторы отмечают, что риск нарушений CP в периоперационном периоде зависит как от исходного состояния пациента, так и от характера анестезиологического обеспечения [Сокурец Н. JI. с соавт., 2009; Рогозина JI. А. с соавт., 2010; Lorentz М. N. et al., 2011].
Пожилой возраст предрасполагает к развитию периоперационных аритмий [Dua N. al., 2007; Winkel Т. А. et al., 2010; Bekker J. G. et al., 2011]. Пожилые люди, страдающие ССЗ, переносят пароксизмы ФП в 4,1 % случаев, а у людей такого же возраста, но не страдающих ССЗ, ФП выявляется только в 1,6 % случаев [Баллюзек М.Ф. с соавт., 2012].
Выявлены тендерные различия в развитии периоперационных аритмий: возникновение ФП ассоциировано с мужским полом [Walsh S. R. et al., 2007].
Большинство авторов признает в качестве наиболее вероятных причин периоперационного нарушения CP, в частности, ФП следующие заболевания: АГ,
ишемическую болезнь сердца (ИБС), дисфункцию левого желудочка, патологические изменения клапанов сердца [Оганов Р. Г., 2009; Аракелян М. С. с соавт., 2010; Неймарк М. И. с соавт., 2010].
Литературные источники свидетельствуют, что в настоящее время распространенность и прогностическое значение потенциально опасных нарушений ритма у пожилых пациентов при ХСН изучены недостаточно [Симерзин В. В. с соавт., 2011].
Исследования на тему, предрасполагает ли неосложненная ИБС к возникновению пароксизмов ФП (вследствие ишемии предсердий) и насколько нарушена при ФП коронарная перфузия, продолжаются [Goette А., 2009]. Тем не менее, наличие ХСН считается одним из значимых факторов риска периоперационной ФП [van Diepen S. et al., 2011].
Нарушения функции щитовидной железы могут быть единственной причиной ФП [Диагностика и лечение фибрилляции предсердий. Рекомендации ВНОК и ВНОА, 2011]. Вместе с тем, эпидемиологические исследования последних лет выявляли дисфункцию щитовидной железы у больных с ФП достаточно редко [Nabauer М. et al., 2009].
Некоторыми исследователями предположено, что основой для возникновения аритмий при тиреотоксикозе являются не только непосредственное воздействие гормонов щитовидной железы на миокард, но и дисфункция ВНС [Шпак Л. В., 2009].
По мнению одних авторов, андрогенный дефицит у пожилых мужчин также влияет на развитие аритмий [Горпинченко И. И., 2007; Фролов А. С. с соавт., 2011]. По мнению других исследователей, наличие ХСН сопровождается метаболическими нарушениями, приводящими к андрогенодефицитным состояниям [Абдуллаев Т. А., 2009]. При этом тяжесть исходного состояния пациента с развитием патологического биохимического каскада (высокие показатели перекисного окисления липидов) коррелирует с развитием периоперационных аритмий [Реброва Т. Ю. с соавт., 2012].
Тяжелая АГ (3 стадии) с поражением органов - мишеней характеризуется нестабильностью АД в периоперационном периоде, чаще встречаются аритмии, ИМ, послеоперационная АГ [Национальные рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертензии, 2008; Долгих В. Т. с соавт., 2009].
Многими авторами отмечено, что сопутствующее ожирение усугубляет имеющиеся у больных АГ вегетативные расстройства. Последние проявляются низкими функциональными резервами миокарда, ростом симпатических влияний с сопутствующей периферической парасимпатической недостаточностью, недостаточным барорефлекторным механизмом вегетативного обеспечения [Барыльник Ю. Б. с соавт., 2012; Lips М. A. et al., 2013].
Некоторыми исследователями предположено, что данное обстоятельство может вызвать электрическую нестабильность миокарда, ассоциированную с пароксизмами ФП [Радзевич А. Э. с соавт., 2009; Татарченко И. П. с соавт., 2010], поскольку физиологические резервы организма пожилого пациента при воздействии периоперационного стресса очень ограничены [Dhesi J., 2010]. Высокая тревожность пациента перед предстоящим оперативным вмешательством может стать причиной периоперационных кардиальных осложнений, в том числе и пароксизма ФП. Данное обстоятельство объясняется тем, что на фоне стресса резко возрастает эндогенный выброс катехоламинов - от 20 до 40 раз, внося свой вклад в активацию симпатических влияний [Мезенцева JI. В., 2010; Manani G. et al., 2008; Mihaljevic S. al., 2009; Garg R. et al., 2011].
У пациентов с исходным функционированием дополнительных путей проводящей системы сердца периоперационный стресс может привести к дальнейшей электрофизиологической нестабильности миокарда предсердий [Никулина С. Ю. с соавт., 2011].
Выбор анестезиологического обеспечения и препаратов для анестезии у пожилых пациентов должен происходить с учетом исходного состояния пациента, выраженности сопутствующей патологии, являющимися факторами риска развития периоперационных кардиальных осложнений, в том числе и аритмий [Salma S., 2007; Bansal Т. al., 2012].
Наличие ХПН ассоциировано с высокой частотой периоперационных аритмий [Cardenas V. H. G. et al., 2013]. Исходная вегетативная дисфункция у пожилых пациентов с ХПН приводит к патологии проводящей системы сердца. Кроме того, отмечена сниженная чувствительность барорецепторов, повышенная активность симпатического отдела ВНС при недостаточной активности парасимпатических влияний [Craig R. G. et al., 2008].
При этом многие авторы отмечают, что ряд препаратов, используемых для общей и регионарной анестезии, не только сами имеют кардиодепрессивные [Bourne Е. et al., 2010] и аритмогенные свойства [Srivastava A. et al., 2009], но и могут привести к дальнейшему ухудшению функции почек (ацидоз, гипо- и гипернатриемия, гиперкалиемия, приводя к выраженному водно -электролитному дисбалансу). В этом случае возникает порочный круг, нивелировать негативные последствия которого возможно лишь при своевременной диагностике и своевременном лечении [Хороненко В. Э. с соавт., 2011].
Учитывая, что у пожилых пациентов с ХПН фармакокинетика многих средств для анестезии изменена, многие исследователи высказываются о необходимости индивидуального подбора дозы препаратов [Олман К. с соавт., 2009; Srivastava A. et al., 2009].
Резюмируя вышеизложенное, у пожилых пациентов сопутствующая патология в периоперационном периоде нередко предрасполагает к развитию нарушений CP, в частности, пароксизмальной формы ФП, однако нельзя отрицать и значимость вегетативного дисбаланса [Антонов A.M. с соавт., 2011].
Обзор литературы свидетельствует, что современный мониторинг эффективно влияет на качество и безопасность анестезии [Cari M. et al., 2010; Peyton P. J., 2010; Phan T. D. et al., 2008; Marie P. E. et al., 2008; Mayer J. et al., 2009].
Тем не менее, мониторинг ЭКГ, в настоящее время являющийся стандартом предоперационного обследования пожилых пациентов, в ряде случаев
оказывается малоинформативным [Auerbach A. et al., 2006; Craig R. G., et al., 2008; Caneado Т. О. et al., 2009].
Исследования последних лет показывают возможность прогноза аритмий, базирующиеся на основе наблюдений за функционированием СУ, с помощью анализа ВРС [Давыдова Е. В., 2009; Миронова Т. Ф. с соавт., 2009; Антюфьев В. Ф. с соавт., 2010], что, в конечном итоге, может способствовать оптимизизации анестезиологического пособия [Ситкин С.И., 2010].
Нельзя исключить, что развитие периоперационных ФП во многом обусловлены структурой и особенностями вегетативной регуляции СУ, что необходимо рассмотреть более подробно.
1.2. Вегетативная регуляция функции сердечного ритма
Регуляция сердечной деятельности находится под основным влиянием ВНС [Vanderlei L. С. et al., 2009; Fareedabanu А. В. et al., 2011; Sharma D. et al., 2011].
Кроме того, важную роль играют пейсмекерная активность СУ, гуморальные и рефлекторные влияния (в том числе и барорецепторный рефлекс). В конечном итоге, деятельность ВНС регулируется центральной нервной системой: в продолговатом мозге расположен сердечно - сосудистый центр, включающий в себя симпатический, парасимпатический и сосудодвигательнфй центры. В свою очередь, регуляция этих центров обеспечивается подкорковыми узлами и корой головного мозга (надсегментарные вегетативные механизмы) [Курьянова Е. В., 2011; Снежицкий В. А., 2011].
По мнению отечественных и зарубежных авторов, анализ состояния ВНС возможен при исследовании ВРС [Соболев А. В. с соавт., 2008; Лебедева М. А. с соавт., 2012; Tonhajzerova I. et al., 2009; Shafqat К. et al., 2011].
ВРС, в свою очередь, является функцией СУ. СУ расположен на условной границе верхней полой вены и правого ушка предсердия [Курьянова Е. В., 2011].