Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Либерман, Елизавета Львовна

  • Либерман, Елизавета Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 174
Либерман, Елизавета Львовна. Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Тюмень. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Либерман, Елизавета Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ АНАПЛАЗМОЗА

1.2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.3 ЭПИЗООТОЛОГИЯ АНАПЛАЗМОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

1.4 ЭПИЗООТОЛОГИЯ АНАПЛАЗМОЗА ОВЕЦ

1.5 ЭПИЗООТОЛОГИЯ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

1.6 МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ АНАПЛАЗМОЗА

1.7 ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА АНАПЛАЗМОЗА

1.8 ЛЕЧЕНИЕ АНАПЛАЗМОЗА

1.9 АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ДИАГНОЗА НА АНАПЛАЗМОЗ

1.10 ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

1.11 БИОЛОГИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.12 КРОВОСОСУЩИЕ ДВУКРЫЛЫЕ НАСЕКОМЫЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.12.1 Слепни (сем. Tabanidae)

1.12.2 Комары (сем. Culicidae)

1.12.3. Мошки (сем. Simuliidae)

1.12.4 Мокрецы (ceM.Ceratopogonidae)

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2 ЭПИЗООТОЛОГИЯ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2.1 Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням жвачных животных на территории Тюменской области

2.2.2 Эпизоотическая ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота

2.2.3 Эпизоотическая ситуацию по анаплазмозу и бабезиозу овец

2.2.4 Изучение эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей на территории ЯНАО Тюменской области

2.3 ОСОБЕННОСТИ МОРФО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ИНВАЗИРОВАНИИ КРОВЕПАРАЗИТАМИ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ

инвазировании крупного рогатого скота А. marginale

2.3.2 Особенности гематологических и биохимических показателей крови овец

при инвазировании кровепаразитами

2.3.3 Особенности гематологических показателей северных оленей при

инвазировании возбудителями кровепаразитарных болезней

2.4 ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВ ОПАРАЗИТАРНЫХ СРЕДСТВ ПРИ АНАПЛАЗМОЗЕ И БАБЕЗИОЗЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

2.4.1 Изучение эффективности Нитокс 200 и Риботана при инвазировании северных оленей А. marginale

2.4.2 Изучение эффективности Окситетрациклин 200 ЛА и Гамавита при инвазировании северных оленей А. marginale

2.4.3 Изучение эффективности Неозидина М и Риботана при инвазировании северных оленей В. divergens

2.4.4 Изучение эффективности Пиро-Стоп и Гамавита при инвазировании северных оленей В. divergens

2.5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ОЛЕНЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРИ ИНВАЗИРОВАНИИ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ КРОВЕПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

2.6 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОЛЕНЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРИ АНАПАЛЗМОЗЕ И БАБЕЗИОЗЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: В Российской Федерации одним из приоритетных направлений развития является Агропромышленный комплекс (АПК). При развитии отрасли оптимальными темпами, на первый план ставится сохранение здорового и высокопродуктивного поголовья сельскохозяйственных животных. Для выполнения этого плана разработана Всероссийская программа по ввозу крупного рогатого скота из-за рубежа на малые и большие специальные мясомолочные животноводческие комплексы, с целью увеличения выхода продукции и повышения селекции местного скота. За счет использования высокого генетического потенциала крупного рогатого скота будет обеспечен высокий уровень продуктивности, сохранности нарождающегося поголовья, эффективная лечебная профилактика заболеваний животных за счет комплексного управления воспроизводственным циклом. В этой программе Тюменская область активно участвует по развитию мясо-молочного направления, а также Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) Тюменской области по развитию оленеводства.

Важным принципом, лежащим в основе проекта, это сохранение здоровья и благополучия населения, где основное внимание уделяется зооантропонозным болезням животных. Поэтому, необходимо вести регулярные обследования поголовья на инвазионные заболевания и ветеринарно-санитарный контроль в местах реализации животноводческой продукции.

Вместе с тем, в последние годы, большое внимание ветеринарно-медицинской отрасли обращено на кровепаразитарные заболевания, вызываемые простейшими организмами и риккетсиями. В основном это - анаплазмоз и бабезиоз, которые в производственных условиях диагностировать очень сложно, так как данные заболевания у животных протекают чаще бессимптомно или с субклиническими, совершенно неспецифическими признаками токсикозов [125].

К протозоозным заболеваниям относятся пироплазмидозы животных (бабезиоз, тейлериоз, пироплазмоз) и анаплазмоз, наносящие значительный экономический ущерб животноводству. Ущерб от данных заболеваний складывается не только из непосредственной гибели животных, но и от

вынужденного их убоя, снижения на длительный срок продуктивности, воспроизводительной способности, работоспособности, а также больших затрат средств и времени на проведение лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий [51, 52]. Помимо диагностики, существенные трудности связаны с лечением анаплазмоза и бабезиоза. Небольшой ассортимент лекарственных препаратов, из них многие обладают токсическим действием на организм животного, а также длительным остаточным действием (до 28 суток). Поэтому не всегда возможно добиться быстрого выздоровления животного после лечения [97]. Кроме того, существующие лекарственные средства не всегда эффективны против возбудителей кровепаразитозов.

С развитием оленеводства все больше внимания ветеринарными специалистами стало уделяться не только опасным инфекционным заболеваниям, но и паразитарным инвазиям. В условиях Крайнего Севера приоритетным направлением развития сельского хозяйства является оленеводство. Проблема кровепаразитарных болезней северных оленей на сегодняшний день остается мало изучена. По видимому, это связано с отдаленностью районов обитания и выпаса животных, снижением интереса к данной отрасли сельского хозяйства в перестроечный период, нехватка ветеринарных специалистов, оснащенных лабораторий в близлежащих районах, сложности при доставке материала для проведения необходимых исследований и др. Однако, одной из причин снижения продуктивности в северном оленеводстве являются паразитарные болезни [127]. Поэтому необходимо изыскивать средства и методы профилактики и терапии также против кровепаразитозов северных оленей.

Для планирования лечебно-профилактических мероприятий в регионе необходима полная картина по заболеваемости жвачных животных во всех хозяйствах. До сегодняшнего дня она по-прежнему ограничивается единичными исследованиями. Таким образом, актуальными направлениями исследований, связанными с анаплазмозом и бабезиозом жвачных животных в Тюменской области, являются мониторинг эпизоотической ситуации, разработка средств диагностики, создание эффективных и безопасных схем лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу жвачных животных Тюменской области, особенности морфо-биохимических показателей крови при данных заболеванияз и разработка схем лечения северных оленей при инвазировании возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по инвазированию крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах юга Тюменской области.

2. Исследовать эпизоотическую ситуацию по инвазированию северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

3. Определить влияние возбудителей кровепаразитарных заболеваний на морфо-биохимические показатели крови жвачных животных в условиях юга и севера Тюменской области.

4. Разработать новые схемы применения форм препаратов для безопасного использования у северных оленей при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

5. Определить экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями кровепаразитарных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Современная эпизоотическая ситуация по инвазированности крупного рогатого скота и овец возбудителями анаплазмоза и бабезиоза на юге Тюменской области.

2. Исследования эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

3. Особенности морфо-биохимических показателей крови жвачных животных, инвазированных возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

4. Результаты разработки новых схем антибактериальных средств профилактики и лечения анаплазмоза северных оленей.

5. Применение новых схем химиотерапевтических средств для профилактики и лечения бабезиоза северных оленей.

6. Экономическая эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец на юге Тюменской области, а также установлена инвазированность северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.

Определено влияние возбудителей кровепаразитарных болезней на организм крупного рогатого скота и овец в условиях юга Тюменской области. Рассмотрены морфо-биохимические особенности показателей крови животных при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей. Рассмотрены морфо-биохимические показатели крови популяции северных оленей в условиях ЯНАО Тюменской области.

Определена терапевтическая эффективность новых способов применения антибактериальных препаратов Нитокс 200 и Окситетрациклин 200 ЛА при анаплазмозе северных оленей, и химиотерапевтических средств Неозидин М и Пиро-Стоп при бабезиозе северных оленей. Изучено воздействие данных препаратов на морфо-биохимические показатели крови, физиологический статус и продуктивность северных оленей после выздоровления.

Впервые разработаны и внедрены схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований выявлено инвазирование крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных инвазий, что позволяет судить о состоянии эпизоотической обстановки в районах юга Тюменской области. Полученные в настоящем исследовании данные вносят новые сведения о состоянии эпизоотической

ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Результаты исследований позволяют прогнозировать развитие эпизоотического процесса по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец в хозяйствах юга Тюменской области, прогнозирование ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Впервые разработаны новые схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338,03.05.2012 г.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей, рассмотрены морфо-биохимические показатели популяции северных оленей ЯНАО Тюменской области.

Разработаны Методические рекомендации «Анаплазмоз крупного рогатого скота (биология возбудителя, диагностика, терапия и профилактика)», рассмотрены, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом Государственного научного учреждения Всероссийски научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии) (протокол № 3 от 5.07.2012г.). Раздел «Кровепаразитарные болезни» в Методических рекомендациях ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии «Защита крупного рогатого скота от патогенов», рассмотрены, утверждены и рекомендованы Ученым советом ГИГУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии (протокол № 7 от 26.07.2010 г.).

Материалы исследований используют в учебном процессе кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины «Государственного аграрного университета Северного Зауралья» (ИБиВМ ГАУСЗ) (г. Тюмень).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, вклад соавторов отражен в совместно изданных статьях, методических рекомендациях и патентном исследовании. Автором лично осуществлен отбор проб крови и определен видовой состав

анаплазм и бабезий. Изучена эпизоотическая обстановка по кровепаразитарным болезням у жвачных животных Тюменской области. Проведены экспедиционные исследования по изучению эффективности препаратов для лечения анаплазмоза и бабезиоза северных оленей, разработана система, позволяющая бороться с паразитоносительством анаплазм и бабезий у северных оленей, а также способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей, испытания которого проводились в условиях Крайнего Севера. Соискателем ученой степени лично определен экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей Anaplasma marginale и Babesia divergens. Автором осуществлен анализ и обобщены результаты исследований, их статистическая обработка, подготовка публикаций, оформлен текст диссертации с анализом отечественной и зарубежной научной литературы.

Автор выражает глубокую благодарность директору ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии, к.б.н. A.A. Гавричкину за предоставленную возможность подготовки диссертации в руководимом им институте, заведующему кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ИБиВМ ГАУСЗ, профессору В.Н. Домацкому за возможность обучения по профилю и подготовки материалов диссертации. Автор также выражает огромную благодарность за оказание научно-методической помощи доктору биологических наук X. Георгиу и доктору ветеринарных наук, профессору Б.А. Королеву. Глубокую благодарность и признательность автор выражает директору ООО ГСХП «Гыдаагро» И.М. Павлючку за оказанную помощь в организации экспедиционных выездов, проведении опытов и исследований в поппуляции северных оленей, принадлежащих ООО ГСХП «Гыдаагро» Тазовский район ЯНАО Тюменской области.

Апробация результатов. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, ТГСХА, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты интегрированной защиты животных от болезней» посвященной 50-летию ВНИИВЭА (Тюмень, ВНИИВЭА, 2011),

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел» (Москва, ВИЭВ, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины» посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Сивкова Геннадия Сергеевича (Тюмень, ВНИИВЭА, 2013), на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии и на заседаниях Ученого совета ИБиВМ ГАУСЗ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен Патент РФ на изобретение «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, предложения для практики, обсуждение результатов исследований, выводы, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 243 источника, в том числе 150 отечественной, 86 иностранной и 7 интернет ресурса. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ АНАПЛАЗМОЗА

Анаплазмоз - заболевание, вызываемое паразитами отряда Rhickettsiales, семейства Anaplasmatacea, рода Anaplasma. Возбудители анаплазмоза широко распространены среди домашних жвачных животных {Bovidae, Cervidae, Camelidae, Caprinae), инвазируя их эритроциты. У жвачных животных паразитируют виды Anaplasma marginale и Anaplasma centrale.

Впервые анаплазмоз крупного рогатого скота и его возбудителей описал в Южной Африке Тейлер (Theiler) в 1910 г. В настоящее время по данным FAO-WHO-OIE, болезнь регистрируется во многих странах Европы, Африки, Азии и Америки. Являясь трансмиссивной болезнью, анаплазмоз передается от больных животных к здоровым кровососущими членистоногими как во время питания, так и механическим путем (персидские клещи, слепни, комары и др. кровососущие насекомые), а также при взятии крови, хирургических операциях, бонтировке и мечении животных, выполняемых одними и теми же инструментами без соблюдения правил асептики [128, 192]. Также опытным путем установлена трансплацентарная передача возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота и овец, как у хронически инвазированных, так и у животных, переболевших острой формой анаплазмоза [234,214,221].

Некоторые представители рода Anaplasmatacae (Erlichia chaffiensis, Anaplasma phagocytophilä) являются возбудителями остролихорадочных заболеваний у людей [182]. Так, например, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека зарегистрированы в Пермском крае, Тюменской, Омской и Новосибирской областях, Прибайкалье и за рубежом [175, 80, 176, 15, 76, 123, 118, 24]. Васильева И.С. (2006) отмечает, что наиболее часты сочетания эрлихий и анаплазм с боррелиями, соответственно широко распространены микстинвазии человека [27]. Steiner F.E. et al (2002) в штате Индиана зарегестрировали первый случай гранулоцитарного эрлихиоза у человека [229]. На Кипре были

зарегестрированы случаи заболевания взрослых пациентов (2007) и детей (20082009) Anaplasma spp. [215, 166, 165].

Есть сведения о поражении микромаммалий возбудителями анаплазмоза. Паразитические риккетсии рода Anaplasma являются самыми массовыми кровепаразитами мелких млекопитающих, обнаруженные риккетсии имели типичное строение и располагались как внутри, так и вне эритроцитов животных [129]. Наиболее предрасположены к анаплазмам оказались землеройки, менее -мышеобразные. Широкая циркуляция анаплазм в дикой природе связана с отсутствием строгой хозяйной специфичности и обилие переносчиков в исследованном регионе [129]. В Оренбургской области общая зараженность насекомоядных риккетсиями рода Anaplasma составила 50%, а грызунов - 18% [26].

Быстрое И.В. с соавт. (2012) при изучении специфических переносчиков отдельных систематических групп кровепаразитов теплокровных животных подтвердили, что наибольший круг позвоночных хозяев имели риккетсии рода Anaplasma. Из 17 обследованных у 15 видов микромаммалий анаплазмы встречались у обыкновенной полевки, лесной мыши, мыши-малютки, степной пеструшки, ласки и др. Исследователи полагают, что для анаплазм не характерна строгая хозяйнная специфичность. Очевидно, все обнаруженные анаплазмы относятся к нескольким видам, каждый из которых может распространяться в пределах определенного таксона млекопитающих [25].

Заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом встречается как в форме моноинвазии, так и в сочетании с возбудителями пироплазмидозов. На территории бывшей Киргизской ССР было установлено наличие возбудителей анаплазмоза (А. marginale) и пироплазмидозов (P. bigeminum, Т. annulata), причем у животных регистрировали как моноинвазию, так и ассоциативное течение болезни [45]. В горной зоне Дагестана случаи заболевания крупного рогатого скота кровепаразитарными инвазиями возникают ежегодно. Особенно тяжелое течение анаплазмоза отмечалось в сочетании с пироплазмидозами, гибель животных составила 25% [121]. Камолов Н.Ш. (2008) в Республике Таджикистан, выявил заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом как в форме

моноинвазии, так и в сочетании с бабезиозом и тейлериозом [69]. В тоже время в северных районах региона заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом составила 15,4%, а смешенные его формы с бабезиозом - 16,9% [50]. Георгиу X. с соавт. (2008) установили, что в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) гибель от анаплазмоза крупного рогатого скота колеблется от 25% и выше [36]. Так на территории Гиссарской долины Республики Таджикистан зарегестрировано 46 (14,3%) неблагополучных пунктов по анапалзмозу, где зараженность крупного рогатого скота достигала 74,1%, в данном регионе анаплазмоз регистрируется с марта по ноябрь [119].

Бабезиоз (пироплазмоз) - остро протекающие трансмиссивное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых обалочек, нарушением функций сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, гемоглобинурией, снижением продуктивности [90]. Болезнь наносит значительный ущерб животноводству [51, 52]. Возбудитель заболевания относится к отряду Piroplasmida, семейству Babesiidae, включает три рода Babesia, Piroplasma, Francaiella, локализуется в крови животного внутри эритроцитов, в следствие этого эритроциты разрушаются, а продукты жизнидеятельности паразита и его токсины попадают в кровеносное русло, приводя к значительным морфо-физиологическим изменениям в тканях и органах, что вызывает нарушения их функций. У жвачных животных паразитируют виды В. eovis, В. ovis, В. diver gens, В. bigeminum и другие [72]. Инвазированность крупного рогатого скота в Республике Узбекистан достигала 6,5-11,3% и охватывала всю территорию страны [33]. В Республике Таджикистан бабезиоз распространен почти повсеместно, встречается как моноинвазия, так и в сочетании с другими возбудителями кровепаразитарных болезней [68,16].

В литературе имеются сообщения о поражении людей Babesia divergens, В. microti и др., после укусов иксодовых клещей [183, 127, 173, 28, 202]. Первый случай бабезиоза у мужчины 33-х лет обнаружили в Югославии в 1957 году [228]. Boustani M.R. и Gelfand J.А. (1996) в своих исследованиях утверждали о ежегодном увеличении положительных проб при серологических исследованиях случаев выявления инфекции у людей различных возрастных групп в Европе и

Америке, вызываемых различными видами бабезий [159]. В зарубежной литературе имеются сведения о заражении людей Babessia spp. в Европе [183]. Терлецкий A.B. и Ахмерова Л.Г. (2005) выявили случаи бабезиоза человека в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях, Алтайском крае и на Дальнем Востоке [138].

1.2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Анаплазмоз - природно-очаговая, трансмиссивная инвазионная болезнь многих видов сельскохозяйственных и диких животных, характеризующаяся глубокой анемией аутоиммунной природы, лихорадкой постоянного или перемежающегося типа, рецидивами, нарушениями деятельности сердечнососудистой системы, органов дыхания и пищеварения с последующим истощением или гибелью животного (10% и более) [36].

Источник возбудителя инвазии - переносчики, больные животные и животные-паразитоносители. Возбудитель анаплазмоза передается при питании и механически кровососущими членистоногими (слепни, мухи-жигалки, комары, мошки, мокрецы, клещи др.). Переболевшие животные остаются носителями возбудителя и источником инвазирования переносчиков, поддерживая циркуляцию паразита в природе. Резервуаром анаплазм являются и дикие парнокопытные.

Острое течение анаплазмозной инвазии вызывает гибель и вынужденный убой 30% и более животных, аборты во второй половине беремености, затрудняет выполнение племенной работы [51]. Случаи анаплазмоза крупного рогатого скота регистрируются на всей территории как нашей страны [51, 83, 69, 36, 65, 149], так и за рубежом [219, 177, 156, 227, 222, 180, 195, 189, 206]. Имея значительный ареал распространения в природе, циркулируя как в переносчиках, так и в диких животных, возбудитель анаплазмоза инвазирует значительное поголовье сельскохозяйственных животных.

1.3 ЭПИЗООТОЛОГИЯ АНАПЛАЗМОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Впервые возбудитель анаплазмоза крупного рогатого скота на территории России был обнаружен Джунковским Е. и Лусом И. (1903), Якимов В.Л. и Белавин B.C. (1926) наблюдали случаи анаплазмоза крупного рогатого скота в Пятигорске [2]. Иванова П.С. (1960) указывала об инвазировании крупного рогатого скота в Толсинском районе Латвии [58]. Абрамов И.В. и Гробов О.В. (1961) отмечали, что анаплазмоз был зарегистрирован в бывшей Белорусской ССР, в Смоленской области [1, 2]. Гусев В.Ф. (1960) и Дьяконов Л.П., Казаков H.A. (1963, 1997) регистрировали анаплазмоз в Ростовской и Калининградской областях [42,47,46].

Заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом и пироплазмидозами отмечена в хозяйствах Кабардино-Балкарии. Одними из переносчиков кровепаразитозов в этом районе являются клещи Dermacentor pictus (D. reticulatus), D. marginatus, Ixodes ricinus и др. [142]. Широкое распространение анапалзмоза крупного рогатого скота отмечалось в 70-ые годы в бывшей Чечено-Ингушской АССР, где основными переносчиками являлись комары (сем. Culicidae, Aedes), слепни (сем. Tabanidae) и клещ Boophilus calcaratus [43]. В хозяйствах бывшей Азербайджанской ССР в производственных условиях из общего числа обследованных больных животных около 67% были пораженными смешанными инвазиями (пироплазмидозы и анаплазмоз). Болезнь при смешанных инвазиях протекает тяжело и чаще заканчивается летальным исходом [5]. Бейсембаев К.К. (2005) установил широкое распространение анаплазмоза и анаплазмоносительства в 92% исследованных хозяйств всех природно-климатических зон Омской области. В результате исследований он выявил, что при обострении заболевания у анаплазмоносителей протекает в виде моноинфекции в 10-60% случаев и в 10-50% случаев принимает ассоциативную форму, что приводит к более тяжелому течению болезни [20]. По данным Козловой Н.П. (2007), распространенность анапалзмоза в хозяйствах Омской области составляет 90%, Южного Урала - 100% от числа обследованных, при инфицированности животных от 20 до 90% и от 20 до 45% соответственно [77].

По данным Малофеевой H.A. (2007) в Рязанской области анаплазмоз широко распространенное заболевание крупного рогатого скота, в среднем отмечено хроническое течение в 53% случаев, тогда как острое течение регистрируется в конце мая - июле [94]. Камолов Н.Ш. (2008) на территории северного Таджикистана выявил заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом как моноинвазию, так и в сочетании с бабезиозом и тейлериозом [69]. В Тверской области, ранее считавшейся благополучной по анаплазмозу, возбудитель был обнаружен у животных во всех 13 районах области [65].

За рубежом в 60-ые годы гибель крупного рогатого скота от анаплазмоза достигала 50-80% [224], а иногда и 96-100% [200]. По данным зарубежных авторов (McCallon B.R., 1973, Lombardo R.A., 1976, Anon, 1987) экономический ущерб при потерях от анаплазмоза в странах Центральной Америки достигал ежегодно 850 млн. долларов, в Южной Америке - 1365-1638 млн., а в США экономический ущерб от анаплазмоза составлял 100 млн. долларов в год [203, 199, 153]. Wilson A. J. и Trueman К. F. (1978) в эксперименте установили, что живая масса у инвазированных животных снижалась на 6,2%, большая часть потерь приходилась на клиническую фазу течения болезни [231].

Также зарубежные исследователи (Palmer G.H. et al, 1999, J. de la Fuente et al, 2005, Mtshali M.S. et al, 2007, Kocan K.M. et al, 2010) отмечали эндемическое положение по анаплазмозу крупного рогатого скота, вызванное А. marginale, что в свою очередь привело к значительным экономическим потерям [212, 188, 205, 194]. В результате обследования 40 стад крупного рогатого скота на территории Мексики (1983) в период с апреля по ноябрь, было установлено инвазирование животных А. marginale, экстенсивность инвазии составила 22,3% [230]. В Индии (1985) отмечено инвазирование мясного скота и буйволов возбудителем анаплазмоза - А. marginale, у 1,2% от обследованного поголовья, а в ее южной . части (2013) методом ПЦР-диагностики установлена экстенсивность инвазии до 20% [233, 209]. На территории Южной Африки поражение крупного рогатого скота анаплазмозом достигало 99% [170]. В Мозамбик при серологическом исследовании сыворотки крови телят в возрасте от 4 до 15 месяцев на инвазированность А.