Особенности анализа показателей качества электроэнергии в режимах детерминированного хаоса электротехнических систем с генерирующими источниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Шелест Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Шелест Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5 Глава 1 Показатели качества электроэнергии и характеристики хаотических режимов электротехнических систем с
генерирующими источниками
1.1 Математическая модель электротехнических систем
1.2 Исследование электротехнических систем
1.2.1 Электротехнические системы и их свойства
1.2.2 Фазовые портреты электротехнических систем
1.2.3 Показатели качества электроэнергии электротехнических систем
1.2.4 Регулярные и странные аттракторы электротехнических систем
1.3 Детерминированный хаос в диссипативных электротехнических системах
1.4 Исследование свойств детерминированного хаоса
1.5 Идентификация хаотических колебаний показателей качества электроэнергии
1.6 Нестабильность и хаос
1.6.1 Математические модели электротехнической системы с несколькими генерирующими источниками
1.6.1.1 Уравнения Парка-Горева в координатах (ё, д)
1.6.1.2 Классическая модель
1.6.2 Возможные пути возникновения хаотических режимов показателей качества электроэнергии
1.6.3 Неустойчивость и хаос
1.7 Выводы 54 Глава 2 Анализ отклонений угловой частоты от номинального значения как показателя качества электроэнергии в хаотических режимах электротехнических систем с генерирующими источниками 56 2.1 Определение характеристических показателей Ляпунова
2.2 Анализ хаотических отклонений угловой частоты в системе с двумя генерирующими источниками
2.2.1 Хаотические отклонения угловой частоты (случай 1)
2.2.2 Хаотические отклонения угловой частоты (случай 2)
2.3 Анализ хаотических отклонений угловой частоты в системе с тремя генерирующими источниками
2.4 Качественные и количественные характеристики устойчивого неравновесия (режимов детерминированного хаоса отклонений угловой частоты) в нелинейных имитационных электротехнических и электронных системах с положительной обратной связью
2.5 Выводы 86 Глава 3 Анализ отклонений напряжения от номинального значения и несинусоидальности напряжения как показателей качества электроэнергии в хаотических режимах электротехнических систем с генерирующими источниками
3.1 Анализ хаотических отклонений напряжения в системе с одним генерирующим источником
3.2 Неустойчивость и хаотические отклонения напряжения и фазового угла линии электропередачи
3.2.1 Лавина напряжения
3.2.2 Фазовая нестабильность
3.2.3 Спектральный анализ хаотических режимов напряжений и отклонений напряжения в линии электропередачи при хаотической частотной модуляции
3.3 Спектральный анализ хаотических режимов напряжений и отклонений напряжения на шинах генераторов в системе с двумя генерирующими источниками при хаотической частотной модуляции
3.4 Спектральный анализ хаотических режимов напряжений и отклонений напряжения на шинах генераторов в системе с тремя генерирующими источниками при хаотической частотной модуляции
3.5 Синхронизация хаотических колебаний напряжений и отклонений
напряжения в пространстве состояний электротехнических систем как
фактор самоорганизации
3.6 Выводы 117 Глава 4 Диссипация электрической энергии (мощности) и эффект вырождения вектора Умова-Пойнтинга в хаотических режимах
электротехнических систем с генерирующими источниками
4.1 Потери мощности в хаотических режимах
4.2 Эффект вырождения вектора Умова-Пойнтинга в хаотических режимах
4.3 Исследование режимов детерминированного хаоса вектора Умова-Пойнтинга и питающих напряжений на имитационной модели электротехнической системы с положительной обратной связью
4.4 Хаотические изменения активной мощности генераторов в системе
с двумя генерирующими источниками
4.5 Хаотические изменения активной мощности генераторов в системе
с тремя генерирующими источниками
4.6 Выводы 154 Основные выводы по результатам научных исследований 156 Библиографический список 158 Приложение 167 Приложение 1 168 Приложение 2 169 Приложение 3 170 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анализа показателей качества электроэнергии в режимах детерминированного хаоса электротехнических систем с генерирующими источниками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы в электротехнических системах с генерирующими источниками (ЭТС ГИ) значительно возросла доля нелинейной нагрузки и это связано с прогрессом в производстве силовых полупроводниковых устройств (преобразователи частоты, выпрямители, инверторы и т.д.). При наличии нелинейностей существует широкий диапазон параметров элементов, при которых поведение ЭТС ГИ может оказаться хотя и ограниченным, но непериодическим и случайным, при этом показатели качества электроэнергии, другими словами, отклонения от номинальных значений переменных состояния (угловой частоты, напряжений), приобретают непредсказуемый хаотический характер и имеют не дискретный спектр, как в периодическом случае, а широкий непрерывный спектр.
Государственные стандарты устанавливают показатели и нормы качества электрической энергии в электрических сетях общего назначения переменного однофазного и трехфазного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединяются приёмники электрической энергии в ЭТС ГИ. Соблюдение указанных норм обеспечивает электромагнитную совместимость (ЭМС) электрических сетей общего назначения и потребителей электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 13109-97 и ГОСТ Р 54149-2007.
Наиболее полно и подробно научное направление решения проблем ЭМС технических средств в ЭТС ГИ разработано и изложено в работах Л.А. Мелентьева, Ю.Н. Астахова, В.А. Веникова, И.В. Жежеленко, В.А. Строева, А.Г. Фишова, Ю.В. Хрущёва, А. Fouad'a, R. Hilbom'a, N. КореП'а, Р. Kwatny, К Wang'a и других известных отечественных и зарубежных ученых.
Однако проблема ЭМС, обусловленная и связанная с анализом и взаимодействием случайных режимов и режимов детерминированного хаоса в ЭТС ГИ представляет новое, достаточно многогранное, научное направление и ее решение непрерывно претерпевает изменения.
В этом случае представляется важным спектральный анализ отклонений от номинального значения угловой частоты и напряжения ЭТС ГИ, введенный в работах Л.А. Мелентьева, продолженный, в частности, в работах В.К. Федорова и Е.Ю. Свешниковой, подразумевает развитие и обобщение на новой научной и программно-алгоритмической основе представлений, связанных с понятием "хаотическая частотная модуляция" и влияние этого фактора на спектральный состав напряжений и отклонений напряжения, и понятием "хаотическая диссипация (потери, рассеивание) электроэнергии" и влияние этого фактора на поведение вектора Умова-Пойнтинга при передаче электроэнергии от источника к потребителю. Такое обобщение представляется необходимым в связи с исследованием и анализом режимов функционирования в условиях неустранимой непредсказуемости поведения ЭТС ГИ.
Таким образом, режимы детерминированного хаоса переменных состояния - это новый тип и особая форма поведения ЭТС ГИ. Кроме того, в режимах детерминированного хаоса переменных состояния диссипация энергии при перемещении ее от мест производства до мест потребления возрастает, что указывает на вырождение вектора Умова-Пойнтинга, и поэтому изучение процесса диссипации энергии в таких режимах ЭТС ГИ представляет интерес.
Этот факт непредсказуемости не имеет никакого отношения ни к точности задания начальных данных, ни к случайным возмущениям в ходе движения в фазовом пространстве, а заключен в самой структуре системы уравнений, описывающей состояния ЭТС и ГИ. Это - новая для науки
ситуация, она придает феномену случайности новый статус, статус объективной реальности.
Вследствие этого, встает актуальная задача обнаружения, идентификации, численного моделирования и спектрального анализа режимов детерминированного хаоса показателей качества электроэнергии (отклонений от номинального значения угловой частоты и напряжений) в ЭТС ГИ, выявления особенностей таких режимов, включая диссипацию энергии и вырождение вектора Умова-Пойнтинга.
Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы университета. Диссертационная работа выполнялась в соответствии: с научными направлениями технического комитета № 77 Международной электротехнической комиссии (МЭК) "Электромагнитная совместимость электрооборудования, присоединённого к общей электрической сети"; федеральным законом № 261-ФЗ "Об энергосбережении и энергоэффективности"; с научной хоздоговорной комплексной темой "Разработка мероприятий по повышению надежности работы электрооборудования в условиях неопределённости исходной информации (раздел "Повышение уровней электромагнитной совместимости технических средств электроэнергетических систем") ФГБОУ ВПО ОмГТУ Гос. регистр. № 0651 и "Планов развития научных исследований на 20122015 гг. ФГБОУ ВПО ОмГТУ" (раздел 1.15 "Разработка мероприятий и технологий по модернизации систем электроснабжения России"); с планом НИР ОмГТУ, проводимых при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках выполнения государственного контракта № 14.В37.21.0332 от 27.07.2012 "Разработка математических моделей, алгоритмов, программных и технических средств повышения энергетической эффективности функционирования устройств и систем электроэнергетики".
Таким образом, данная диссертационная работа содержит решение задачи, имеющей важное значение для развития теории электротехнических
систем как составной части теории систем электроэнергетики.
Цель работы. Целью диссертационной работы является численное моделирование и спектральный анализ основных показателей качества электроэнергии ЭТС ГИ (отклонения угловой частоты и отклонения напряжения от номинальных значений) и их влияние на диссипацию электрической энергии в режимах детерминированного хаоса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач:
1 Обзор имеющихся методов и средств анализа показателей качества электроэнергии ЭТС ГИ в режимах детерминированного хаоса.
2 Разработка метода численного моделирования и спектрального анализа показателей качества электроэнергии в хаотических режимах ЭТС ГИ.
3 Разработка метода анализа влияния показателей качества электроэнергии на диссипацию энергии (мощности) в хаотических режимах в ЭТС ГИ.
Объект и предмет исследования Объектом исследования являются диссипативные ЭТС ГИ и их режимы работы. Предметом исследования являются анализ режимов детерминированного хаоса отклонений угловой частоты, отклонений напряжения от номинального значения и диссипации энергии в ЭТС ГИ.
Методы исследований. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные с использованием методов теоретических основ электротехники, теории больших систем электроэнергетики, теории электротехнических систем, теории хаотических колебаний, теории системного анализа, теории случайных функций, вычислительной математики и ряда программ для инженерных и научных расчетов: "Maple", " Mathcad", "Matlab", "Micro-Cap".
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Разработаны алгоритм и программа численного моделирования режимов детерминированного хаоса в ЭТС ГИ с несколькими генерирующими источниками, касающиеся отклонений угловой частоты от номинального значения, отклонений напряжения от номинального значения и диссипации энергии в установившихся режимах.
- Проведен численный анализ синхронизации (стабилизации) как фактора самоорганизации режимов детерминированного хаоса отклонений угловой частоты и отклонений напряжения ЭТС ГИ. Показано, что с помощью управляющего воздействия на один из генерирующих источников можно стабилизировать фазовую траекторию ЭТС ГИ и свести хаотический режим к периодическим колебаниям.
- Проведен с помощью имитационной модели с положительной обратной связью экспериментальный анализ временных и спектральных характеристик отклонений угловой частоты и отклонений напряжений в режимах детерминированного хаоса ЭТС ГИ.
- Разработаны алгоритм и программа численного моделирования хаотической частотной модуляции напряжений и отклонений напряжений на шинах генерирующих источников, в линиях электропередачи и на шинах нагрузки, причиной которого является режим детерминированного хаоса отклонений угловой частоты. Выявлены основные отличительные особенности отклонений напряжений и их спектров при хаотической частотной модуляции.
- Проведен анализ и рассмотрены особенности диссипации электроэнергии в ЭТС ГИ в режимах детерминированного хаоса основных показателей качества электроэнергии. Показано, что в режиме детерминированного хаоса происходит вырождение вектора Умова-Пойнтинга, что приводит к увеличению диссипации электроэнергии по сравнению с периодическим режимом и к ухудшению энергетических показателей ЭТС ГИ.
Практическая ценность Практической ценностью диссертационной работы является выявление и анализ свойств режимов детерминированного хаоса отклонения от номинального значения угловой частоты, напряжений и диссипации энергии, обоснование возможности управления (стабилизации) указанных хаотических колебаний в ЭТС ГИ.
Реализация и внедрение результатов работы
1 Алгоритм идентификации установившихся хаотических колебаний, использующий показатели Ляпунова, и метод определения диссипации энергии в режимах детерминированного хаоса применяется в ОАО «ТГК-11» на Омской ТЭЦ-4 в устройстве автоматического регулирования возбуждения генератора ТВФ-120-2 турбоагрегата №4.
2 Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный стенд, моделирующий хаотические колебания в нелинейных электрических системах, позволяющий наглядно продемонстрировать свойства и особенности хаотических режимов работы нелинейных электротехнических систем.
Личный вклад Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология их решения разработаны и получены автором самостоятельно.
Основные положения выносимые на защиту:
1 Алгоритмы и программы численного анализа возникновения и идентификации режимов детерминированного хаоса отклонений от номинального значения угловой частоты и напряжения в ЭТС ГИ.
2 Результаты численного анализа синхронизации (стабилизации) как фактора самоорганизации хаотических отклонений угловой частоты и напряжений в ЭТС ГИ.
3 Методы исследования основных свойств и особенностей хаотической частотной модуляции отклонений напряжений и их спектров в ЭТС ГИ.
4 Алгоритмы и программы исследования основных свойств и особенностей диссипации электроэнергии в ЭТС ГИ в режимах детерминированного хаоса, связанных с вырождением вектора Умова -Пойнтинга.
Достоверность результатов подтверждается корректным применением для полученных выводов математического аппарата; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных экспериментов; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.
Апробация работы Материалы работы докладывались и обсуждались
на:
- Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность» (Омск, 2010),
- Всероссийской научно-практической конференции «Высокочастотная связь, электромагнитная совместимость, обнаружение и плавка гололеда на линиях электропередачи» (Казань, 2010),
- VIII Международной научно - технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2012),
- VI Всероссийская научно - технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2015),
- на заседаниях и семинарах кафедр «Электроснабжение промышленных предприятий», «Электрическая техника» и «Технология электронной аппаратуры» Омского государственного технического университета (Омск, 2011 - 2015гг.)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 печатных работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 свидетельства о регистрации электронных ресурсов, 5 тезисов докладов на международных научно-практических конференциях. В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя
составляет не менее 50%.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, основные выводы по результатам научных исследований, список литературы и приложение. Общий объем составляет: 171 страница, в том числе 138 рисунков, 4 таблицы, 84 литературных источника.
Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и основные задачи работы, научная новизна и практическая значимость результатов, представлена структура диссертации и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен аналитический обзор достигнутых результатов теории хаотических колебаний показателей качества электроэнергии. Дано определение явления детерминированного хаоса. Рассмотрены основные характеристики, параметры и отличительные особенности режима детерминированного хаоса для показателей качества электроэнергии ЭТС ГИ. Обоснована возможность появления бифуркационных переходов типа хаос - хаос и хаос - порядок в диссипативной ЭТС ГИ. Приведено аналитическое обоснование возможности идентификации хаотических колебаний, используя характеристические показатели Ляпунова.
В результате анализа выяснено, что основными свойствами ЭТС ГИ, демонстрирующих режим детерминированного хаоса для показателей качества электроэнергии, являются высокая чувствительность режима функционирования к сколь угодно малым изменениям начальных условий и непрерывный широкополосный спектр.
Идентификация хаотических режимов может осуществляться по нескольким параметрам, основными из которых являются фазовые портреты колебаний (странные аттракторы), характеризующиеся дробной размерностью и характеристические показатели Ляпунова, в ряду которых
должен обязательно присутствовать хотя бы один положительный показатель.
Во второй главе представлены результаты исследований режимов детерминированного хаоса относительно отклонений угловой частоты от номинального значения.
Представлены математические модели в дифференциальной форме Коши, описывающие режимы детерминированного хаоса отклонений частоты от номинального значения. Исследовано поведение ЭТС ГИ при различных вариациях её параметров и различных начальных условиях. Хаотические процессы в ЭТС ГИ исследованы путем компьютерного и имитационного моделирования. По результатам компьютерного и имитационного моделирования построены временные зависимости отклонений угловой частоты, фазовые портреты для этих переменных состояния и спектры хаотических колебаний.
Режимам детерминированного хаоса отклонений угловой частоты даны качественные и количественные объяснения. Рассмотрена возможность принудительной синхронизации хаотических колебаний отклонений частоты с дальнейшей стабилизацией траекторий в фазовом пространстве.
В третьей главе изложены результаты исследований хаотической динамики ЭТС ГИ, в которой могут возникать режимы детерминированного хаоса отклонений напряжения от номинального значения. Хаотические процессы в ЭТС ГИ исследованы путем компьютерного и имитационного моделирования.
По результатам компьютерного и имитационного моделирования представлен спектральный анализ напряжений и отклонений напряжения на шинах генерирующих источников, в линиях электропередачи и на шинах нагрузки при хаотической частотной модуляции. Выявлены основные отличительные особенности спектров частотно модулированных отклонений напряжения в ЭТС ГИ с одним, двумя и тремя генерирующими источниками.
Режимам детерминированного хаоса отклонений напряжения в ЭТС ГИ даны качественные и количественные объяснения.
Рассмотрена хаотическая частотная модуляция напряжений и отклонений напряжения, причиной которой является режим детерминированного хаоса отклонений угловой частоты от номинального значения в ЭТС ГИ. Выявлены отличительные особенности частотно модулированных отклонений напряжения на шинах генерирующих источников, в линиях электропередачи, на шинах нагрузки с одним, двумя и тремя генерирующими источниками.
В четвертой главе проведено исследование особенностей влияния основных показателей качества электроэнергии на диссипацию энергии (мощности) в различных режимах детерминированного хаоса в ЭТС ГИ с одним, двумя и тремя генерирующими источниками.
Осуществлен анализ режимов детерминированного хаоса в отношении диссипации энергии (мощности) и выявлен ряд особенностей, приводящих к увеличению потерь энергии в режиме хаотических колебаний. Обнаружен эффект вырождения вектора Умова-Пойнтинга.
Представлены результаты спектрального анализа хаотических колебаний потерь мощности в ЭТС ГИ. Спектральный анализ хаотических колебаний потерь мощности в ЭТС ГИ указывает на непрерывный широкополосный характер спектра, что свидетельствует о более высокой диссипации энергии в хаотических режимах, нежели в квазипериодических режимах.
Показано, что при хаотической частотной модуляции изменения (флуктуации) активной мощности генерирующих источников являются режимами детерминированного хаоса.
ГЛАВА 1 ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ХАОТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ГЕНЕРИРУЮЩИМИ
ИСТОЧНИКАМИ
Одной из важных научных проблем теории ЭТС ГИ является решение задачи предсказания поведения изучаемых показателей качества электроэнергии во времени и фазовом пространстве на основе определенных знаний о начальном состоянии ЭТС ГИ. Эта задача сводится к нахождению некоторого закона, который позволяет по имеющейся информации об ЭТС ГИ в начальный момент времени ^ в точке х0 фазового пространства определить его будущее в любой момент времени t >
1.1 Математическая модель электротехнических систем
Проблема предсказания временной эволюции ЭТС ГИ представляет собой, безусловно, математическую задачу. Математическая логика требует от нас четкой формулировки предмета и задачи исследования. С этой целью необходимо сформулировать определение изучаемого объекта и указать его свойства. Предметом нашего анализа будут не системы и объекты вообще, а так называемые электротехнические системы, относящиеся к классу диссипативных систем (ДС) в математическом понимании этого термина [1,2].
Под ДС понимают любой объект или процесс, для которого однозначно определено понятие состояния как совокупности некоторых величин в данный момент времени, и задан закон, который описывает изменение (эволюцию) начального состояния с течением времени. Этот закон позволяет по начальному состоянию прогнозировать будущее состояние диссипативной системы и его называют законом эволюции.
Математическая модель ДС считается заданной, если введены параметры (координаты) системы, определяющие однозначно ее состояние, и указан закон эволюции состояния во времени [13].
В зависимости от степени приближения одной и той же ДС могут быть поставлены в соответствие различные математические модели. Исследование реальных ДС идет по пути изучения соответствующих математических моделей, совершенствование и развитие которых определяется анализом экспериментальных и теоретических результатов при их сопоставлении. В связи с этим под ДС мы будем понимать именно ее математическую модель. Исследуя одну и ту же ДС в зависимости от степени учета различных факторов, мы получим различные математические модели [16].
1.2 Исследование электротехнических систем
1.2.1 Электротехнические системы и их свойства
Важную группу ДС представляют системы, в которых возможны колебания. Колебательные системы с точки зрения их математических моделей разделяют на определенные классы. Различают линейные и нелинейные колебательные системы, сосредоточенные и распределенные, консервативные и диссипативные, автономные и неавтономные. Особый класс представляют так называемые автоколебательные системы. Основные свойства указанных систем подробно обсуждаются в учебниках по теории колебаний.
Колебательная система называется линейной или нелинейной в зависимости от того, линейна или нелинейна описывающая ее система дифференциальных уравнений. Линейные системы являются частным случаем нелинейных. Однако, в силу принципиальной важности линейных систем при исследовании вопросов устойчивости колебаний, а также в силу
возможности использования, принципа суперпозиции решений такая классификация оправдана [14].
ДС, моделируемые конечным числом обыкновенных дифференциальных уравнений, называют сосредоточенными или точечными системами. Они описываются с помощью конечномерного фазового пространства и характеризуются конечным числом степеней свободы. Одна и та же система в различных условиях может рассматриваться как сосредоточенная либо как распределенная. Математические модели распределенных систем - это дифференциальные уравнения в частных производных, интегральные уравнения или обыкновенные уравнения с запаздывающим аргументом.
По энергетическому признаку ДС делятся на консервативные и неконсервативные. Консервативные системы характеризуются неизменным во времени запасом энергии. В механике их называют гамильтоновыми. Для консервативных систем с п степенями свободы определяется так называемый гамильтониан системы Н(р, q), где qi - обобщенные координаты, рi -обобщенные импульсы системы, i = 1,2,..., п. Гамильтониан полностью характеризует динамическую природу системы и с физической точки зрения в большинстве случаев представляет собой ее полную энергию. Эволюция во времени консервативных систем описывается уравнениями Гамильтона [17]
Ч, = дН(р, с/) / ф., р1 = -дН(р, с/)/дс/1. (1.1)
ДС с изменяющимся во времени запасом энергии называются соответственно неконсервативными. Системы, в которых энергия уменьшается во времени из-за рассеяния, называются диссипативными. В соответствии с этим системы, энергия которых во времени нарастает, называются системами с отрицательной диссипацией. Такие системы можно рассматривать как диссипативные при смене направления отсчета времени на противоположное. Принципиальной особенностью диссипативных систем
является зависимость элемента фазового объема от времени. В системах с поглощением энергии фазовый объем во времени уменьшается [29].
Большинство реальных колебательных систем неконсервативны. Среди них выделяется особый класс так называемых автоколебательных систем, которые принципиально неконсервативны и нелинейны. Автоколебательной называют ДС, преобразующую энергию источника в энергию незатухающих колебаний, причем основные характеристики установившихся колебаний (амплитуда, частота, форма колебаний и т.д.) определяются параметрами системы и в некоторых пределах не зависят от выбора исходного начального состояния. [6].
1.2.2 Фазовые портреты электротехнических систем
Метод анализа колебательных процессов с помощью исследования фазовых траекторий ЭТС ГИ был введен в теорию колебаний Л.И. Мандельштамом и А.А. Андроновым и с тех пор стал привычным инструментом при исследовании самых различных колебательных явлений.
Рассмотрим линейный осциллятор без потерь, уравнения которого можно сформулировать на примере колебательного LC-контура. Выбрав в качестве переменной заряд q на конденсаторе, с помощью уравнений Кирхгофа получим
q + (LC)"1 • q = 0 (1.2)
Умножив (1.2) на Lq, получаем
d (^+) = 0
Ж 2 2Г , (1.3)
то есть для любого момента времени выполняются равенства
Е = El + Ec = const, (1.4)
отражающие постоянство во времени полной энергии осциллятора (суммы магнитной El и электрической EC энергий).
Фазовый портрет системы (1.3) представляет собой окружность радиуса "а" с центром в начале координат. Точка в фазовом пространстве, в которой вектор фазовой скорости обращается в нуль, называется особой, и в данном случае нуль координат есть особая точка типа центр.
Наличие интеграла движения у консервативной системы 2-го порядка, отражающее в данном примере факт сохранения энергии (1.4), дает возможность описать ее с помощью уравнения 1-го порядка. Действительно, определив новую переменную ф соотношениями [21]
x1= a cos ф , x2 = a sin ф , (1.5)
получим уравнения
ф = 1 а = 0' (1.6) которые и представляют закон движения фазовой точки.
Если консервативная система нелинейна, то ее фазовый портрет усложняется. Проиллюстрируем это на примере уравнения
x + sinx = 0 (1.7)
В фазовых переменных xi = x2>x2 =x уравнение (1.7) записывается следующим образом:
Х1 = Х2 ' Х2 =- Sin X (1.8)
С увеличением энергии маятника его колебания от квазигармонических вблизи точек типа центр эволюционируют к нелинейным периодическим колебаниям вблизи сепаратрис. Дальнейшее увеличение энергии приведет к вращательному движению (движения вне сепаратрис). Ситуация, когда энергия маятника соответствует движению по сепаратрисе, называется негрубой. Малейшие отклонения энергии в ту или иную сторону приводят к качественно различным типам движения: колебательному или вращательному [3].
Диссипация энергии, обусловленная наличием потерь, оказывает принципиальное влияние на характер движения системы. Наиболее простые
закономерности проявляются в системах с полной диссипацией энергии, а поступление энергии извне отсутствует. Примером такой системы служит колебательный контур, содержащий активное сопротивление R.