Особенности аллельного полиморфизма генов цитокинов у больных множественной миеломой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Павлова, Анастасия Александровна

  • Павлова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 154
Павлова, Анастасия Александровна. Особенности аллельного полиморфизма генов цитокинов у больных множественной миеломой: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Цитокины и полиморфизм генов цитокинов

1.2. Роль цитокинов в развитии множественной миеломы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.1.1. Характеристика контрольной группы

2.1.2 Характеристика группы пациентов

2.2. Использованные реактивы

2.3. Выделение геномной ДНК из ядросодержащих клеток периферической крови

2.4. Геномное типирование

2.4.1. Геномное типирование полиморфного участка -889 C/T (rs1800587) в гене IL-1a

2.4.2. Геномное типирование полиморфного участка - 511 C/T (rs 3087258) в гене IL-1 в

2.4.3. Геномное типирование полиморфного участка + 3962 C/T (rs 1143634)

в гене IL-1 в

2.4.4. Геномное типирование полиморфного участка pst11970 C/T (rs 2234650) в гене IL-1R

2.4.5. Геномное типирование полиморфного участка mspa1 11100 T/C (rs 315952) в гене IL-1RA

2.4.6. Геномное типирование полиморфного участка +1902 A/G (rs 1801275)

в гене IL-4Ra

2.4.7. Геномное типирование полиморфного участка -1188 C/A (rs 3212227)

в гене IL-12

2.4.8. Геномное типирование полиморфного участка +874 A/T (rs 2430561) в гене IFN-y

2.4.9. Геномное типирование полиморфного участка codon 10 T/C (rs

1800470) в гене TGF-pi

2.4.10. Геномное типирование полиморфного участка codon 25 G/C (rs

1800471) в гене TGF-01

2.4.11. Геномное типирование полиморфного участка -308 G/A (rs 1800629)

в гене TNF-a

2.4.12. Геномное типирование полиморфного участка -238 G/A (rs 361525) в гене TNF-a

2.4.13. Геномное типирование полиморфного участка -330 T/G (rs 2069762) в гене IL-2

2.4.14. Геномное типирование полиморфного участка +166 G/T (rs 2069763)

в гене IL-2

2.4.15. Геномное типирование полиморфного участка -1098 T/G (rs 2243248)

в гене IL-4

2.4.16. Геномное типирование полиморфного участка -590 C/T (rs 2243250) в гене IL-4

2.4.17. Геномное типирование полиморфного участка -33 C/T (rs 2070874) в гене IL-4

2.4.18. Геномное типирование полиморфного участка -174 G/C (rs 1800795)

в гене IL-6

2.4.19. Геномное типирование полиморфного участка nt565 G/A (rs 1800797)

в гене IL-6

2.4.20. Геномное типирование полиморфного участка -1082 A/G (rs 1800896)

в гене IL-10

2.4.21. Геномное типирование полиморфного участка -819 C/T (rs 1800871) в гене IL-10

2.4.22. Геномное типирование полиморфного участка -592 C/A (rs 1800872)

в гене IL-10

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Полиморфизм генов цитокинов в популяции здоровых жителей СевероЗападного региона России

3.1.1. Сравнение полиморфизма генов цитокинов здорового населения

Северо-Западного региона России с народами других стран Мира

3.2. Полиморфизм генов цитокинов у больных множественной миеломой

3.2.1. Взаимосвязь однонуклеотидного полиморфизма генов цитокинов и клинико-лабораторных показателей у больных множественной миеломой

3.2.2. Роль однонуклеотидного полиморфизма генов цитокинов в развитии костной болезни у больных множественной миеломой

3.2.3. Взаимосвязь однонуклеотидного полиморфизма генов цитокинов и

иммунохимического варианта множественной миеломы

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности аллельного полиморфизма генов цитокинов у больных множественной миеломой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Множественная миелома (ММ) - наиболее часто встречающаяся форма парапротеинемических гемобластозов. Это заболевание отличается вариабельностью клинических проявлений, форм и вариантов течения, что обусловлено как особенностями клеток опухолевого клона, так и резистентностью организма индивидуума к развитию неоплазии [34]. В развитии множественной миеломы наряду с генетическими поломками и нарушениями нормального функционирования костно-мозгового микроокружения существенную роль играет и недостаточная эффективность противоопухолевой иммунной защиты организма [51].

Выживание миеломных клеток увеличивается при действии ростовых факторов, к которым относится, в том числе, целый ряд интерлейкинов (1Ь-6, 1Ь-10, 1Ь-1р, 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-12). Главным цитокином, стимулирующим пролиферацию опухолевых лимфоцитов при этом заболевании является 1Ь-6. Он активирует путь 1ЛК2/8ТЛТ3 в миеломных клетках и способствует их выживаемости, вызывая гиперэкспрессию Бе1-ХЬ и ингибицию СБ95 [7]. Интерлейкин-1р синтезируется миеломными клетками и играет ведущую роль в процессах межклеточного взаимодействия, стимулируя, в частности, продукцию молекул эндотелиально-лейкоцитарной адгезии, а также активирует продукцию 1Ь-6. Показано, что повышенная продукция 1Ь-1р влияет на диссеминацию опухолевых клеток при ММ [9, 64]. Цитокины также играют значительную роль в развитии остеолитических поражений при ММ, причиной которых может быть как существенное увеличение активности остеокластов, так и ингибирование остеобластов [7]. К остеокластактивирующим факторам относятся такие цитокины и их рецепторы, как 1Ь-1а, 1Ь-1р, 1Ь-1Я, 1Ь-1ЯЛ, Т№-а, 1Ь-6 [44, 124].

Гены цитокинов обладают чрезвычайно высокой степенью аллельного полиморфизма. Частота аллельных вариантов и соответствующих генотипов варьирует в различных популяциях. Количество вариабельных участков в

одном гене может достигать нескольких десятков и располагаться они могут в кодирующих областях (экзонах), а также в интронах и промоторных регуляторных зонах. Известно, что одиночные нуклеотидные замены (single nucleotide polymorphisms - SNP) в промоторной области генов цитокинов в наибольшей степени влияют на скорость секреции и биологическую активность этих факторов [16, 18]. Поэтому изучение аллельных вариантов генов, определяющих базовый уровень продукции цитокинов, позволит установить новые иммуногенетические факторы, ассоциированные с высоким риском развития заболеваний, в патогенезе которых цитокины играют важную роль.

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению роли непосредственно самих цитокинов в развитии ММ, данные о значении аллельного полиморфизма соответствующих генов в патогенезе этого заболевания практически отсутствуют. При этом гендерные, расовые, возрастные отличия частоты возникновения ММ в популяции, а также наличие семейных случаев данного заболевания свидетельствуют о существенном вкладе генетической предрасположенности в его развитие [92]. Более того, индивидуальные особенности генотипа пациента могут играть значительную роль в определении характера течения и, в частности, прогноза заболевания.

В этой связи, принципиально новым направлением является изучение полиморфизма генов цитокинов у здоровых лиц, проживающих в СевероЗападном регионе России и исследование влияния однонуклеотидного полиморфизма генов цитокинов на развитие и клиническое течение множественной миеломы. Данные об особенностях генотипов и аллельных вариантов генов цитокинов в этой группе больных позволят установить новые иммуногенетические критерии, ассоциированные с высоким риском развития ММ, а также с клиническими особенностями заболевания. Полученные сведения позволят расширить представления об этиопатогенезе ММ, определить новые факторы прогноза течения заболевания и ответа на терапию.

Цель исследования

Определение особенностей полиморфизма генов цитокинов у больных множественной миеломой и оценка его значимости в развитии и прогнозировании течения заболевания.

Задачи исследования

1. Определить частоту аллелей и генотипов регуляторных (1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-4Яа, 1Ь-10, 1Ь-12, ШК-у, Т0Б-р1) и провоспалительных цитокинов (1Ь-1а, 1Ь-1р, 1Ь-1Я, 1Ь-1ЯЛ, Т№-а, 1Ь-6) в здоровой популяции СевероЗападного региона России и провести сравнительный анализ с популяциями европейских и других стран.

2. Провести молекулярно-генетический анализ полиморфизма указанных генов цитокинов у больных ММ, установить новые иммуногенетические факторы риска развития ММ, в том числе и в зависимости от иммунохимического варианта заболевания (1^0, ]^Л, Бенс-Джонса).

3. Изучить влияние однонуклеотидного полиморфизма генов цитокинов на клинические особенности течения ММ и оценить вклад сочетаний генотипов ряда регуляторных и провоспалительных цитокинов в патогенез заболевания.

4. Оценить роль полиморфизма генов цитокинов в развитии костной болезни у больных ММ.

5. Установить значимость клинико-генетических ассоциаций в прогнозировании течения множественной миеломы.

Научная новизна

Впервые получены новые научные данные о частоте аллелей и генотипов цитокинов, ответственных за характер иммунного ответа в здоровой популяции Северо-Западного региона России.

Впервые на основании комплексной оценки результатов исследования однонуклеотидного полиморфизма генов цитокинов определены новые иммуногенетические факторы, предрасполагающие к развитию множественной

миеломы (1Ь-1а -889 ТТ, 1Ь-1р +3962 ТТ, 1Ь-6 -174 ОО и 1Ь-6 п1565 ОО) в популяции из Северо-Западного региона России, а также определяющие устойчивость индивидуумов к данному заболеванию (1Ь-4 -33 СС, ТОБ-Р1 еоёоп 25 ОО, 1Ь-6 -174 ОС и 1Ь-6 п1565 ОЛ).

Впервые выделены генотипы цитокинов (сочетание 1Ь-1а -889 ТТ, 1Ь-1р +3962 ТТ, 1Ь-6 -174 ОО, 1Ь-6 п1565 ОО), ассоциированные с неблагоприятными прогностическими факторами ММ - с низким уровнем альбумина (<3,5 г/дл) и высокими показателями р2-микроглобулина (>5,5 мг/л), которые могут служить дополнительными критериями стратификации больных на группы риска.

Впервые установлены новые данные об ассоциации генотипов цитокинов с иммунохимическими вариантами множественной миеломы (для миеломы О характерен генотип 1Ь-4Яа +1902 ЛЛ; для миеломы Бенс-Джонса - 1Ь-4 -590 СС, Т№-а -308 ЛЛ, Т№-а -238 ЛЛ и 1Ь-6 -174 СС; при миеломе А чаще встречается генотип ТОБ-Р1 еоёоп 25 ОС).

Впервые получены данные о частоте генотипов некоторых цитокинов (1Ь-4 -33 ТС, 1Ь-1а -889 ТС, 1Ь-1р +3962 ТС), которые расширяют представление о роли цитокинов в патогенезе костной болезни у пациентов с ММ.

Теоретическая и практическая значимость

Получены новые данные, которые способствуют расширению знаний о популяционной генетике жителей Северо-Западного региона России. Несмотря на схожесть в распределении частот генов цитокинов (1Ь-1, 1Ь-12, ТОБ-р1) у жителей Северо-Западного региона России с жителями европейских стран и стран Южной и Северной Америки, установлены различия, касающиеся генотипов 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10, ШК-у и Т№-а, а с жителями Саудовской Аравии, Сингапура и Африки, помимо перечисленных выше цитокинов, отличия наблюдались и в генотипах 1Ь-2. Эти данные отражают этнические различия между популяциями и могут служить для дальнейших иммуногенетических популяционных исследований.

Совокупность полученных результатов по изучению клинически значимых однонуклеотидных полиморфных вариантов у больных ММ

свидетельствует об участии отдельных генотипов цитокинов в патогенезе множественной миеломы и доказывает необходимость продолжения изучения роли иммуногенетических факторов в развитии злокачественных заболеваний системы крови. Получены новые данные о генотипах, предрасполагающих к развитию ММ (1Ь-1а -889 ТТ, 1Ь-1р +3962 ТТ, 1Ь-6 -174 00 и 1Ь-6 п1565 00) и определяющих устойчивость организма (1Ь-4 -33 СС, Т0Б-Р1 еоёоп 25 00, 1Ь-6 -174 0С и 1Ь-6 п1565 0Л) к этому заболеванию.

Обоснована важность и необходимость исследования однонуклеотидного полиморфизма генов цитокинов (1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-4, 1Ь-4Яа, Т0Б-Р1, Т№-а) у больных ММ. Установлено, что гетерозиготы 1Ь-1а -889 ТС, 1Ь-1р +3962 ТС и 1Ь-4 -33 ТС ассоциированы с развитием более тяжелых поражений костной ткани при ММ. Полученные данные об ассоциации генов цитокинов с ММ открывают дополнительные возможности в прогнозировании течения множественной миеломы и могут быть использованы для формирования групп риска.

Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших научных исследований, а также внедрение данных методов исследований в практическое здравоохранение (гематология).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Частоты аллелей и генотипов, исследованных цитокинов сопоставимы с таковыми в других здоровых популяциях Восточной и Южной Европы.

2. Однонуклеотидный полиморфизм генов цитокинов играет значимую роль в патогенезе множественной миеломы: генотипы 1Ь-1а -889 ТТ, 1Ь-1р +3962 ТТ, 1Ь-6 -174 00 и 1Ь-6 п1565 00 увеличивают шанс развития заболевания в 2-4 раза (р<0,05). В совокупности с другими клиническими и биологическими параметрами эти маркеры могут быть использованы в качестве критериев прогноза развития заболевания.

3. Характер клинических проявлений и особенности течения множественной миеломы взаимосвязаны с аллельными полиморфными вариантами генов цитокинов: генотипы ТЬ-1а -889 ТТ, ТЬ-1р +3962 ТТ, ТЬ-6 -174 00, ТЬ-6 п1565

GG ассоциированы с риском более агрессивного течения множественной миеломы; увеличение риска тяжелых остеолитических поражений - с генотипами IL-1a -889 TC, IL-1p +3962 TC и IL-4 -33 TC.

4. Однонуклеотидные полиморфные варианты генов цитокинов участвуют в молекулярно-генетическом контроле возникновения определенного иммунохимического типа множественной миеломы.

Апробация работы

Результаты, полученные в процессе выполнения работы, были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молекулярно-генетические и иммуногенетические методы диагностики в практике врача гематолога» (Санкт-Петербург, 2013), «Объединенный иммунологический форум» (Нижний Новгород, 2013), VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика - 2014» (Москва, 2014), «Клиническая лабораторная диагностика в гематологии и службе крови» (Санкт-Петербург, 2014), Юбилейная научно-практическая конференция «Современные проблемы иммунофармакологии, биотехнологии и цитокиновой регуляции», посвященной 40-летию ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России (Санкт-Петербург, 2014), научный форум «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2015» (Санкт-Петербург, 2015), «Актуальные вопросы иммуногенетики и тканевого типирования» (Санкт-Петербург, 2015), IX Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, генная и клеточная терапия» (Сочи, 2015), IV Евразийском гематологическом форуме (Санкт-Петербург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2016), III Конгрессе гематологов России (Москва, 2016), II Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2016). А также на международных конференциях: 7th East-West Immunogenetics Conference (Прага, 2013), 27th European Immunogenetics and Hisocompability Conference (Маастрихт, 2013), 39th Annual Meeting of the American Society for Histocompability and Immunogenetics

(Чикаго, 2013), 8th East-West immunogenetics Conference (Вена, 2014), 28 European Immunogenetics and Histocompatibility Conference (Стокгольм, 2014), 29th European Immunogenetics and Histocompatibility Conference (Женева, 2015), 9th East-West Immunogenetics conference (Любляна, 2015), 20th Congress of European Hematology Association (Вена, 2015), 10th East-West Immunogenetics conference (Вроцлав, 2016), 30th European Immunogenetics and Histocompatibility Conference (Кос, 2016), 21st Congress of European Hematology Association (Копенгаген, 2016).

Внедрение результатов работы

Разработан, освоен и внедрен в практику работы лаборатории иммуногематологии ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России молекулярно-генетический метод типирования (PCR-SSP) аллельных однонуклеотидных полиморфных вариантов (SNP) генов цитокинов. Апробация разработанного метода была произведена в лаборатории иммуногематологии и гематологической клинике ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, а также в гематологическом отделении СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» города Санкт-Петербурга.

Итоги работы освещались на семинарских занятиях с клиническими ординаторами в ФГБУ «Российском научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии» ФМБА России. Материалы исследования используются в учебном процессе на циклах дополнительного профессионального образования по повышению квалификации врачей клинической лабораторной диагностики в ФГБОУ ВО «СевероЗападном государственном медицинском университете имени И.И. Мечникова» Минздрава России (Санкт-Петербург).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень

российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы; объект, материалы и методы исследования; собственные результаты исследования; обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 31 таблицы и 45 рисунков. Указатель литературы представлен 164 источниками, из которых 126 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автором лично выполнено исследование аллельного полиморфизма изучаемых генов цитокинов у пациентов с ММ, которое включало в себя выделение ДНК, проведение геномного типирования аллельных полиморфных вариантов (8КР) генов цитокинов методом, основанном на полимеразой цепной реакции с использованием аллелеспецифических праймеров (РСЯ-88Р), учет результатов генетического анализа. Проведен отбор проб периферической крови пациентов с ММ и здоровых лиц для данных исследований. Произведен сбор клинико-анамнестических данных на основании анализа историй болезни, регистрация, статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов исследований.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Цитокины и полиморфизм генов цитокинов

Цитокины - специфические белки с молекулярной массой от 8 до 80 КДа. Впервые термин «цитокины» был предложен группой ученых в 1974г. [61]. Считалось, что они вырабатываются клетками иммунной системы и являются ее регуляторами [12, 153]. В настоящее время полагают, что цитокины - это белково-пептидные информационные молекулы, осуществляющие короткодистантную регуляцию межклеточных взаимодействий всех звеньев иммунной системы, а также межсистемные взаимодействия. Они определяют выживаемость клеток, стимуляцию или ингибирование роста, дифференцировку, функциональную активацию и апоптоз [4, 11, 13, 14, 21, 33, 118]. Эти функции осуществляются за счет их взаимодействия с комплементарными рецепторами на поверхности клеток, при этом происходит передача сигнала в ядро через элементы внутриклеточной трансдукции по пути JAK-STAT (Рис.1.1) или Ras-MAP и последующая активация соответствующих

Рисунок 1.1: Передача сигнала от цитокинов по пути JAK-STAT. Рецептор цитокина после связывания с лигандом активирует

цитоплазматическую JAK-киназу, у которой есть тирозинкиназные активные центры. Она фосфорилирует рецептор и различные цитоплазматические белки, осуществляющие дальнейшую передачу сигнала, а так же факторы транскрипции (STAT- переносчики сигнала и активаторы транскрипции). Эти белки имеют SH2-домен, узнающий остатки фосфотирозина, за счет которого они ассоциируют с фосфорилированным цитокиновым рецептором. Затем STAT образуют димеры (гетеро- и гомодимеры) и после транслокации в ядро, димер в качестве фактора транскрипции связывается с промотором инициируемого гена и индуцирует его транскрипцию [84, 1341.

генов.

Основными функциями цитокинов являются следующие: регуляция иммунного ответа, гемопоэза, воспалительных процессов; регуляция эмбриогенеза (закладка и развитие органов, в том числе органов иммунной

системы); регуляция процессов регенерации для восстановления поврежденных тканей, а также, участие в ангиогенезе, апоптозе и хемотаксисе [12, 22, 30]. Цитокины способны проявлять биологическую активность как дистантно после секреции клеткой-продуцентом (местно и системно), так и при межклеточном контакте, будучи биологически активными, в виде мембранной формы. Этим система цитокинов отличается от молекул адгезии, выполняющих более узкие функции только при непосредственном контакте клеток. В совокупности они образуют каскад с многофункциональным действием [25, 29, 30].

Цитокины могут быть объединены в самостоятельную систему регуляции за счет того, что они являются белками или полипептидами, часто гликозилированными (биологически активные молекулы цитокинов могут состоять из одной и более субъединиц, как одинаковых, так и разных), не имеют антигенной специфичности биологического действия [31]. Они влияют на клетки, принимающие участие в реакциях врожденного и приобретенного иммунитета, но влияя на Т- и В- лимфоциты могут стимулировать индуцированные антигенами процессы в иммунной системе. Установлено, что цитокины имеют три варианта экспрессии генов - стадиоспецифический (на определенных стадиях эмбриогенеза); конститутивный (для регуляции ряда нормальных физиологических функций) и индуцибельный (характерен для большинства цитокинов). Цитокины синтезируются в короткий срок в ответ на стимуляцию (синтез прекращается за счет механизмов регуляции, включая повышенную нестабильность РНК, существования обратных связей, опосредуемых простагландинами, кортикостероидными гормонами и другими факторами). Один и тот же цитокин может продуцироваться различными по гистогенетическому происхождению типами клеток организма. Они могут быть ассоциированы с мембранами синтезирующих их клеток, проявляя свою биологическую активность при межклеточном контакте. Цитокины обладают плейотропностью биологического действия, т.е. один и тот же цитокин может действовать на многие типы клеток, вызывая различные эффекты в зависимости от вида клеток-мишеней. Для цитокинов характерна взаимозаменяемость биологического действия, несколько разных цитокинов

могут вызывать один и тот же биологический эффект или обладать схожей активностью (индуцируют или подавляют синтез самих себя, других цитокинов и их рецепторов). В ответ на стимулирующий сигнал происходит одновременный синтез нескольких цитокинов, участвующих в формировании цитокиновой сети [31].

Цитокины действуют на клетки разными путями - аутокринно, т.е. секретируемый цитокин действует на саму секретирующую клетку. Например, интерлейкин (IL)-1, IL-6, IL-18, фактор некроза опухоли-альфа (TNF-a) являются аутокринными активирующими факторами для моноцитов/макрофагов. Такие цитокины, как фактор роста фибробластов (FGF), или предшественники IL-1, могут действовать интракринно (т.е. внутри клетки-продуцента). Они не секретируются и не нуждаются в поверхностных рецепторах, опосредующих их активность, а остаются внутри клетки и действуют в качестве посредников, регулируя ее функции. Паракринно цитокины оказывают воздействие на близкорасположенные клетки и ткани, например, IL-1, IL-6, IL-12 и IL-18, TNF-a, продуцируемые макрофагами, активируют Т-хелперы (Th0). Эндокринно цитокины действуют на расстоянии от клеток-продуцентов: IL-1, IL-6 и TNF-a могут оказывать дистантное иммунорегуляторное действие: пирогенный эффект, индукцию выработки белков острой фазы гепатоцитами [24, 55, 80, 81, 87, 89]. Образование и высвобождение цитокинов - краткосрочный процесс, поскольку кодирующая цитокины мРНК нестабильна, что в сочетании с краткосрочностью транскрипции генов цитокинов приводит к краткосрочности их биосинтеза [139].

В настоящее время цитокины классифицируются как по структурным особенностям, их функциям и биологическому действию, так и по характеру трехмерной структуры.

Например, по функциональной активности цитокины разделяют на колониестимулирующие факторы (CSF), хемокины, факторы некроза опухолей и трансформирующие ростовые факторы (IL-8, протеин-1 хемоаттрактант моноцитов (MCP-1), макрофагальный воспалительный белок 1бета -MIP-1ß).

По кинетической или функциональной роли в воспалительных реакциях -ранние (IL-1, IL-6, TNF-a) и поздние (IL-3, IL-4, IL-5, интерферон- IFN-y), врожденные (TNF, IL-4, IL-6, IL-12, IL-18, CCL5/RANTES- хемокин С-С мотив лиганда 5) и адаптивные (IFN-y, трансформирующий ростовой фактор-бета (TGF-ß), IL-13, IL-5, IL-10), провоспалительные (IL-1ß, IL-2, IL-6, IL-8, IL-12, IL-17, IFN-y, TNF-a) и противовоспалительные (IL-4, IL-5, IL-10, IL-13, TGF-ß) [100, 138, 155]. Так же цитокины могут быть отнесены к различным группам в зависимости от того, какие клетки иммунной системы их синтезируют (моноциты - монокины, лимфоциты - лимфокины) и интерлейкины со сложившимися в порядке открытия номерами (IL-1 - IL-37) [4, 31].

Существует деление цитокинов в зависимости от типа Т-лимфоцитов, которые их синтезируют во время иммунного ответа - «цитокиновые профайлы» - Th1 (IL-2, IL-12, IFN-y, TNF-a), Th2 (IL-4, IL-5, IL-10, IL-13), Th17 (IL-6, IL-17, TNF-a, TGF-ß) [20].

В зависимости от пространственной структуры цитокины делят на 4 класса (рис. 1.2).

IL1 (ß trefoil)

IL4 (4-helical) i

ILIO (4-helical) i класс

Ч

TNF« (jelly roll)

IL12 (4-helical bundle)

IL16 (PDZ domain-like) IL17 (cystine knot) IL8 (chemokine)

D?

Рисунок 1.2: Пространственная структура цитокинов [160]

Первый класс включает молекулы, несущие 4 антипараллельные короткие (15 аминокислот) спирали (IL-2, IL-5, IL-7, IL-9, IL-13, IL-15, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF), макрофагальный колониестимулирующий фактор (M-CSF), IFN-y) и молекулы, содержащие 4 антипараллельные длинные (более 25 аминокислот) спирали (IL-6, IL-10, IL-11, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF), IFN-a, IFN-ß). Второй класс включает цитокины, молекулы, которых несут длинные вытянутые цепи: IL-1a, IL-1 ß, TNF-a, TNF-ß. Третий класс представлен молекулами с короткими а- и ß-цепями (эпидермальный фактор роста - EGF, IL-8 и другие хемокины), четвертый - молекулами, имеющими мозаичное строение (IL-12, фактор роста глиальных клеток) [31, 75].

Также цитокины классифицируются по третичной структуре белка, что более точно отражает эволюционное происхождение молекул у высших млекопитающих и внутригрупповое сходство по конформации и аминокислотной последовательности специфических клеточных цитокиновых рецепторов [119]. Например, суперсемья рецептора TNF/TNF содержит иммунорегуляторные цитокины, включая TNF-a, лимфотоксины и клеточные лиганды, такие как CD40L, которые опосредуют активацию B- и T- клеток и FasL (CD95), участвующий в процессе апоптоза [106]. Точно так же, суперсемья рецептора IL-1/IL-1 содержит цитокины, такие как IL-1 ß, IL-1 а, антагонист ^-рецептора (IL-1RA), IL-18 и IL-33, которые опосредуют физиологические и защитные функции организма. Эта суперсемья включает Toll-подобные рецепторы, которые играют важную роль в ранних врожденных реакциях иммунного ответа [110]. Несмотря на такую широкую классификацию, тем не менее, спектры биологических активностей цитокинов в значительной степени перекрываются: один и тот же процесс может стимулироваться в клетке более чем одним цитокином [32].

Действие цитокинов на клетку-мишень опосредуется высокоспецифичными высокоаффинными мембранными рецепторами, которые представляют собой трансмембранные гликопротеины, состоящие более чем из одной субъединицы и имеющие несколько типов центров связывания

(отдельные цитокины могут использовать общие субъединицы рецепторов, которые в свою очередь, могут находиться в растворимой форме, сохраняя способность связывать лиганды) [15, 71]. Цитокиновые рецепторы не обладают тирозинкиназной активностью (за исключением рецепторов I класса, которым присуща слабая тирозинкиназная активность, например рецепторы IL-2ß, IL-3, IL-4, GM-CSF, G-CSF) [45]. Кроме того, существуют общие групповые рецепторы, способствующие устранению избытка цитокинов в очаге поражения [8, 154]. На основании сходства внеклеточных лигандсвязывающих доменов и трехмерной структуры выделяют несколько типов рецепторов цитокинов [15, 62]. Анализ строения этих рецепторов показал, что также как и сами цитокины эти молекулы могут быть разделены на несколько классов или типов согласно сходству аминокислотных последовательностей и их особенностям по организации внеклеточных доменов. Многие рецепторы цитокинов состоят из 2-3 субъединиц, кодируемых разными генами и экспрессируемых независимо. При этом для формирования высокоаффинного рецептора требуется одновременное взаимодействие всех субъединиц [31].

Наиболее крупное семейство рецепторов - гемопоэтиновые рецепторы (класс I) - характеризуется наличием от 2 до 7 внеклеточных участков с гомологичной последовательностью длиной примерно в 200 аминокислотных остатков, наличием 4 цистеинов и последовательности аминокислот Trp-Ser-X-Trp-Ser (WSXWS) [31]. К данному типу относятся рецепторы к IL-2 - IL-7, IL-9 - IL-13, IL-15, IL-21, IL-23, IL-27, G-CSF, GM-CSF, а также рецепторы гормона роста и пролактина (гуморальных факторов), действующих преимущественно вне иммунной системы [62]. Семейство рецепторов интерферона - класс II -состоит из 1-2 внеклеточных доменов, которые содержат 4 цистеина. Этот класс объединяет рецепторы к интерферонам (IFN-a, IFN-ß, IFN-y), а также рецепторы к IL-10, IL-20 и IL-22 [31]. Цитокиновые рецепторы третьего семейства - III класс - рецепторы к факторам некроза опухолей (TNF) -содержат цистеин-богатый внеклеточный домен, три рецептора объединяются в гомотример для взаимодействия с тримером TNF [31].