Особенности активизации речевой деятельности учащихся общеобразовательных учреждений на уроках математики средствами современных педагогических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сафаров Бахтиёр Бердиевич

  • Сафаров Бахтиёр Бердиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Сафаров Бахтиёр Бердиевич. Особенности активизации речевой деятельности учащихся общеобразовательных учреждений на уроках математики средствами современных педагогических технологий: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2019. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафаров Бахтиёр Бердиевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы активизации речевой деятельности учащихся

1.1 Активизация речевой деятельности учащихся как педагогическая проблема

1.2 Педагогические условия активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики

1.3 Практика применения технологии активизации речевой

деятельности учащихся на уроках математики

Выводы по первой главе

Глава 2. Технология активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики

2.1 Содержание активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики

2.2 Оптимизация технологии активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики

2.3 Анализ результатов исследования по активизации речевой

деятельности учащихся на уроках математики

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности активизации речевой деятельности учащихся общеобразовательных учреждений на уроках математики средствами современных педагогических технологий»

Актуальность темы

В системе образования Республики Таджикистан в настоящее время происходят кардинальные изменения, направленные на совершенствование механизмов качественной организации учебной деятельности субъектов обучения. Существенную значимость приобретают проблемы активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики, исследования технологии математического образования в условиях прочного формирования логического мышления на уровне дискурса.

Открытость современного таджикского общества, расширение деловых, культурных, образовательных контактов государства со странами мирового сообщества диктуют необходимость в академической фундаментальной науке, образовании и обучении специалистов, владеющих техническими знаниями вкупе с активизацией речевой деятельности учащихся.

Речевая деятельность представляет собой устойчивый фундамент, на котором выстраивается не только преподавание предметов гуманитарного цикла, но и всех учебных дисциплин в целом. Без речевой деятельности невозможно воспитание, становление и развитие личности школьника. А здесь важны ответы на такие вопросы, которые составляют основу организации учебного процесса в школьных условиях. В нашем случае, субъекты учебной деятельности, включая как учителя, так и учеников, должны преподавать и усвоить математическую дисциплину через призму формирования и развития речевой активности в целях облегчения восприятия учебного материала и умения оперировать ими в коммуникативном процессе.

В реальном общении человек читает и размышляет над прочитанным текстом, при этом делает записи, разрешающие ему лучше запомнить и воспроизвести нужную информацию. Иначе говоря, такие виды деятельности, как способы осуществления аутентичного речевого общения непосредственно связаны друг с другом и иногда сложно выявить границу между ними. Поэтому и

в учебном процессе обучение говорению необходимо проводить в

3

непосредственной связи с формированием умения понимать письменный текст, и, наоборот, после прочтения, прослушивания текста обучающиеся должны уметь высказываться по его содержанию или в связи с ним. Причем подготовка устных высказываний рекомендуется сопровождать письменной фиксацией необходимой информации [24, 42].

Между тем, дифференцированный подход к обучению чтению, говорению, аудированию и письму в процессе обучения математике связывается с индивидуальными особенностями каждого школьника. На такой подход современные педагоги опираются при отборе материала для продуктивного и рецептивного усвоения знаний, где использование оптимальных заданий происходит при учёте особенностей речевых и продуктивных видов деятельности для выбора стратегий устно-речевых и письменных форм общения.

В настоящее время состояние обучения математике в общеобразовательных школах Республики Таджикистан не всегда отвечает современным требованиям, вытекающим из целей интеграции в единое образовательное пространство. Не обеспечивается должный уровень владения математическим мышлением, определённым рамками требований государственных стандартов. Многочисленная армия выпускников школ все еще не могут поддержать беседы на математическую тему, не говоря об умении правильно отвечать на вопросы в устной и письменной форме, решать задачи, соответствующие определенному этапу и уровню обучения.

В настоящем исследовании главной движущей силой является идея достижения школьниками речевого потенциала на уроках математики, где они получают возможность в проявлении своих интеллектуальных способностей и интересов. Формирование у школьников правильных навыков суждения при решении математических задач в контексте речевых умений и навыков позволяет активизировать их коммуникативные возможности как носителя субъектного опыта в процессе обучения; обеспечивает продуктивной познавательной деятельности, развивающей творческий потенциал школьников.

Наконец, опора на психологические возможности и личностный потенциал школьников в плане способностей, выработки компетентности, стимулирование самообразования являются внутренними ресурсами в развитии речевой продуктивности учащихся на уроках математики. В процессе реализации этих условий вырабатываются особые качества учащихся в творческом и когнитивном плане, где они самостоятельно составляют алгоритм решения математических задач, придумывают математические игры и головоломки и пр.

Степень разработанности проблемы

В отечественной и мировой педагогической практике существует достаточно большой опыт исследования проблем, непосредственно связанных с вопросами формирования речевой деятельности учащихся.

Из таджикских учёных, в первую очередь, следует отметить монографии академика Ф. Шарифзода, М. Лутфуллоева, И.Х. Каримовой, У. Зубайдова, М. Нугманова, ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых в той или иной мере отражены отдельные аспекты заявленной проблемы.

В своих работах М. Лутфуллоев, Ф. Шарипов, М. Нугманов, Т. Шукуров, Х. Буйдаков, Дж. Шарипов, Т. А. Шукуров, Х. Абдуллозода, М. Шайхов, Г.Р. Рахмонов, М.Р. Раджабова и другие коснулись некоторых вопросов заявленной проблемы.

Так, диссертация М.Р. Раджабовой "Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан (на материале изучения английского языка на базе таджикского)" отражает проблему формирования самостоятельного мышления и речевого развития учащихся старших классов школ Таджикистана при изучении английского языка на основе таджикского.

В даннной работе определена взаимосвязь развития личности школьника,

его мышления вкупе с дискурсом, а также их место в теоретических философских

и психолого-педагогических исследованиях. В диссертации исследовано и

проанализировано состояние изучения английского языка на основе таджиского в

старших классах общеобразовательных школ Таджикистана. Автором определены

5

пути и средства становления самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка, разработано современное технологическое обеспечение изучения английского языка с учетом родного языка обучаемых [89].

Т.А.Шукуров в своей докторской диссертации «Дидактическая система активизации познавательной деятельности учащихся средствами игры» разработала научно-педагогические основы дидактической системы активизации познавательной деятельности учащихся средствами игры[136]. Автор раскрывает совокупность педагогических условий и факторов, обеспечивающих процесс активизации познавательной деятельности учащихся при изучении предметов естественно-математического цикла.

В диссертации Д.Р. Таировой - "Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий русского языка в национальной школе" рассматриваются и анализируются проблемы формирования речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на примере изучения русского языка в национальной школе [115].

Однако в перечисленных исследованиях не рассмотрены проблемы, связанные с педагогическими особенностями развития речевой деятельности учащихся на уроках математики.

Таким образом, проблема педагогических особенностей активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики вызывает насущную необходимость проведения самостоятельного научного исследования.

Исследование вызвало необходимость разрешения следующих противоречий:

- между накопленным уровнем знаний о ценности фактора речевой деятельности на уроках математики и недостаточной разработанностью приёмов и методов работы над практические ее реализации;

- между личностной востребованностью математических знаний и недостаточной

активностью в реализации насущной потребности;

6

- между пониманием необходимости целенаправленного развития и активизации речевой деятельности на уроках математики и отсутствием рациональной методики обучения в учебном плане.

Актуальность решения поставленной проблемы, с одной стороны, и её недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой служили основой для выбора темы исследования: «Педагогические основы активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики».

Объект исследования: процесс активизации речевой деятельности учащихся 5-9 классов на уроках математики средствами современных технологий.

Предмет исследования: особенности активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка технологии активизации речевой деятельности учащихся 5-9 классов на уроках математики.

Гипотеза исследования: процесс активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики станут состоявшимися, если:

- осуществлять целенаправленную разработку современных педагогических методик и технологий для активизации речевой деятельности учащихся в процессе обучения математике;

- обосновать целесообразность применения современных педагогических технологий для активизации речевой деятельности учащихся по математике;

- разработать современную модель активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики средствами инновационных педагогических технологий;

- учитывать особенности содержания современных педагогических технологий в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия учебного материала по математике.

Цель, предмет, объект и гипотеза поставили следующие задачи исследования:

- определить общее состояние проблемы активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики;

- изучить состояние исследуемой проблемы в теоретическом аспекте, конкретизировать понятийный аппарат исследования;

- уточнить роль современных педагогических технологий в активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики;

- разработать модель активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики;

- определить эффективность экспериментальной работы по активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики путем сравнительного анализа результатов, констатирующего и формирующего экспериментов;

- разработать дидактические условия активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики;

- выявить трудности и стратегические направления активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики с точки зрения развития творческой личности.

Методологическую основу исследования составляют положения о структуре и содержании учебного материала по активизации речевой деятельности учащихся, изложенные в научных трудах Н.И. Жинкина, В.А. Звягинцева, А.Н. Ксенофонтовой, А.А. Леонтьева Э.С. Маркаряна, С.Л. Рубинштейна); концептуальные положения педагогической теории игровой деятельности Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, С.Ф. Щербака, В.Л. Скалкина; теоретические основы адаптации к обучению Ж.Пиаже, Л.Ф. Бурлачука, К.А. Абульхановой-Славской, А. Бандуровой, Л.Л. Шпака, С.М. Мадорской, М.С. Дмитриевой; концепция системного образования А.Н. Тихонова, А.Г. Кинелева, К.П. Година и др.

Теоретической базой исследования явились теории, системы и

концепции содержания образования, методов, средств и форм обучения. В первую

8

очередь, это теории педагогических инноваций, нововведений, современных технологий В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, Т.И. Шамовой; теория формирования понятий и обобщенных умений Л.Д. Аристовой, Л.И. Божовича, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной; теории форм обучения Ю.К.Бабанского, В.В. Гузеева, М.А. Данилова, И.Н. Журавлева, Г.Д. Кирилловой, Ю.А. Конаржевского, В.В. Краевского, В.И. Онищука, И.М. Чередовой; урочная форма организации учебного процесса (Е.Я. Голант, Ю.Б. Зотов, Б.П. Есипов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг, М.И. Махмутов) и пр.

В исследовании произведен анализ теории процесса обучения и средств обучения как компонента данного процесса в контексте педагогических идей Л.В. Занкова, Л.С. Выготского, П.И. Пидкасистого; психологической теории личности П.Я. Гальперина, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина; теории познавательной самостоятельности школьников (Л.А.Аристова, С.И. Брызгалова, И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова) и т.п.

Методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; изучение практической деятельности учителей математики и учащихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и другие.

Источники исследования: Закон «Об образовании» РТ, законодательные и нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, труды современных российских, западных и отечественных учёных о состоянии преподавания математических дисциплин в школах и вузах, труды о проблемах развития и формирования познавательных способностей у школьников, педагогический опыт автора и пр.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: основной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа №34 г. Душанбе, средняя общеобразовательная школа №17 Гисарского района и

средняя общеобразовательная школа №40 Варзобского района. Всего в исследования участвовало 132 учителя и 1452 учащихся перечисленных школ.

Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет и включало в себя три этапа.

Первый этап (2008-2010 г.) - анализ педагогической, философской, психологической, социологической и научно-технической литературы по теме исследования; разработка теоретико-методологических основ развития речевой деятельности учащихся на уроках математики; выявление трудностей и особенностей активизации речевой деятельности учащихся на уроках математики; изучение и обобщение передового опыта работы учителей математики в аспекте исследуемой темы; разработка понятийного аппарата; формулировка рабочей гипотезы и пр.

Второй этап (2011-2013 г.) - проведение констатирующего эксперимента и диагностика активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики.

Третий этап (2014-2017 г.) - проверка гипотезы, апробация и разработка модели активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики. Корректировка методических приёмов активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики, отслеживание эффективности организации учебного процесса. На данном этапе продолжилась опытно -экспериментальная работа по проверке влияния дидактических условий на эффективность активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогические технологий на уроках математики. Также были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных результатов по итогам экспериментальной работы, сформулированы выводы и заключения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены пути активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики;

- определены основные приёмы и методы активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики;

- разработана модель активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики;

- выявлены педагогические условия развития речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики;

- апробированы психолого-педагогические и дидактические условия активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики.

Практическая значимость исследования заключается в применение предложенной модели развития речевой деятельности учащихся на уроках математики, содействует формированию их логического мышления на уровне продуктивного дискурса и нацелены на повышение коммуникативной компетентности в образовательной площадке, поиска путей совершенствования когнитивной личности.

В диссертации предложены методические рекомендации по рациональному использованию разнообразных заданий и упражнений, способствующих развитию речевой деятельности учащихся на уроках математики средствами современной педагогической технологии.

Полученные в результате исследования выводы включены в содержание учебных и рабочих программ по соответствующей школьной дисциплине, учебно -методических пособий и дидактических материалов для учителей математики в общеобразовательной школе. Автором подготовлена и издана учебная программа по спецкурсу - «Активизация речевой деятельности учащихся на уроках математики».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики рассматривается как самостоятельная когнитивная деятельность школьников в рамках активизации речевой деятельности на базе восприятия и воздействия, направленная на формирование творческой личности.

2. Активизация речевой деятельности учащихся на уроках математики происходит посредством внедрения современных педагогических технологий, специально выделенных в масштабе конкретной речевой ситуации.

3. Использование современной педагогической технологии на уроках математики становится средством активизации речевой деятельности при соблюдении следующих условий:

- постепенное усложнение содержания современных педагогических технологий в рамках изучения конкретной математической темы;

- учёт особенностей современных педагогических технологий в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;

- актуализация субъектной позиции личности школьника и формирование ценностного отношения к изучению математики.

4. Модель активизации речевой деятельности учащихся средствами современных педагогических технологий на уроках математики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается исходными методологическими концепциями, широтой и разносторонностью экспериментального обучения, адекватных объёму, целям, задачам и логике исследования. В диссертации обеспечена системность и логичность экспериментальной работы, использование комплекса методов, адекватных целям исследования, репрезентативность выборки количества испытуемых; статистическое обоснование экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа полученных результатов.

Личный вклад диссертанта состоит в разработке теоретических основ активизации речевой деятельности учащихся средствами современной педагогической технологии на уроках математики; конструирование модели активизации речевой деятельности учащихся по математике; определение подходов к оценке эффективности её применения в практике обучения; разработка программы опытно-экспериментальной работы; интерпретация полученных данных; разработка практических рекомендаций и пр.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации отражены в статьях и публикациях автора, в том числе, 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации апробированы также в виде докладов и сообщений на секционных заседаниях международных и республиканских научно-практических конференциях, а также на теоретических семинарах и курсах повышения квалификации учителей и педагогических кадров в Республике Таджикистан (2009-2017 гг.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по главам, 4 таблиц, 13 диаграмм, заключения, списка используемой литературы, которая включает 156 источников, диссертация состоит из 156 страниц компьютерного набора.

Глава 1. Теоретические основы активизации речевой деятельности учащихся

1.1. Активизация речевой деятельности учащихся как педагогическая проблема

Речь является одной из существенных форм деятельности школьника, стимулирующих учебную работу в познавательном направлении. Поэтому при совершенствовании методов обучения активизация речевой деятельности учащихся становится неукоснительным условием и основой преподавания. Пространно и многогранно само понятие активизации учебного процесса, в котором заключаются и философский, и социальный, и психологический и прочие аспекты. И формирование инициативной учебной деятельности учащихся, переплетаясь, взаимодействует со всеми сферами методической системы.

Анализ активности школьника в учебном процессе основывается на изучении таких психолого-педагогических закономерностей, как развитие потребности обучения, создание благоприятного эмоционального климатов период обучения, позволяющий максимально мобилизировать умственные и физические силы школьников.

Идея активизации обучения имеет под собой богатейшую историю. Еще во времена античности было известно, что умственная деятельность развивает память, стимулирует глубокое проникновение в суть предмета, в природу вещей и явлений. Принципы активизации интеллектуальной деятельности опираются на фундаментальные философские взгляды. Позиционное конструирования острых вопросов собеседнику и его размышления по исследованию их решения описывал ещё Сократ в своих знаменитых дискуссиях, этот же метод получил широкое применение и в знаменитой школе Пифагора.

Я.А. Коменский, великий чешский учёный и педагог, разработал и внедрил метод активного учения. В своей «Великой дидактике» он отмечает необходимость «воспламенять жажду знаний и пылкое усердие к учению», яростно выступает против словесно-догматического обучения, которое учит детей «мыслить чужим умом» [60, 136].

Принцип наглядности, кропотливый путь научных исследований и наблюдений с последующим обобщением и самостоятельными выводами в начале XIX века выдвинул и развил швейцарский педагог И.Г. Песталоцци как основную идею на пути активизации обучения.

Французский философ Ж.Ж. Руссо ратовал за развитие в обучении умственных способностей детей. Он писал: «Сделайте вашего школьника, внимательным к явлениям природы, ставьте доступные его пониманию задачи и предоставьте ему решать их. Пусть он узнает не потому, что вы сказали, а что сам понял». Ясно выражал идею обучения Ж.Ж. Руссо с опорой на использование заданий повышенного уровня трудностей, с учетом принципа доступности и успешного решения учеником сложных задач.

В трудах Ф.К. Дистервега идея активизации обучения на основе использования самостоятельного выполнения учеником сложных задач получила свое дальнейшие развитие. По его мнению, хорош тот метод обучения, который может ориентировать ученика не только на запоминание изучаемого материала, но и на мышление [36,82]. То, что человек не приобрёл путём своей самостоятельности, - не его.

Принципиальный прогресс коммуникативной активности согласно учению Ф.А. Дистервега [36], основавшего дидактическую систему, в которой сконцентрирована активизация развития интеллекта у школьников, стал главной задачей русского педагога К.Д. Ушинского. Являясь сторонником активного обучения, учёный выдвинул идею речевой самостоятельности учащихся. К.Д. Ушинский писал: «Ученикам следует передавать не только те или иные знания, но и способствовать самостоятельному, без учителя, приобретению новых познаний» [120,36].

Учение К.Д. Ушинского стало фундаментальным для научной деятельности прогрессивных русских методистов, боровшихся с догматическими и схоластическими методами в педагогике, посредством которых насаждался формализм в знаниях школьников, и тормозилось развитие их интеллектуальных способностей.

Во второй половине XIX века английский педагог Армстронг обрушился с критикой на схоластические методы обучения, введя опытным путем в преподавание химии «Эвристический метод», стимулирующий мыслительную деятельность учащихся. Суть метода состояла в том, что ученику предлагалось взять на себя роль исследователя, и самому вместо учителя добыть нужные факты и сделать научные выводы.

Значительного успеха добился среди русских педагогов методист естествознания А.Я.Герд, который дал определение важным положениям развивающего обучения и аргументировал их. Он достаточно чётко выразил идею процесса самостоятельного постижения новых знаний.