Особенности аэродинамики подвагонного пространства высокоскоростного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Полякова Екатерина Яновна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Екатерина Яновна
Введение
1. Обзор отечественных и зарубежных исследований по аэродинамике высокоскоростных поездов и анализ их применения
1.1. Обзор отечественных исследований и теоретический аспект аэродинамики подвижного состава
1.2. Обзор исследований по аэродинамике подвагонного пространства
1.3. Использование композитных материалов для кузовных элементов подвижного состава
2. Постановка задач исследования
3. Разработка математической двухфазной модели для исследования аэродинамических процессов в подвагонном пространстве высокоскоротсного подвижного состава
3.1. Методика численного моделирования гидрогазодинамики
3.2. Модели турбулентности
3.3. Дискретизация пространства
3.4. Реализующие программные комплексы
3.5. Сравнение численного моделирования аэродинамического воздействия в нишах ходовых частей с результатами зарубежных исследований
3.6. Разработка математической модели взаимодействия высокоскоростного состава и окружающей среды
3.7. Экспериментальное исследование взаимодействия высокоскоростного подвижного состава и окружающей среды
3.8. Разработка математической модели подвагонного пространства исследуемой модели
4. Разработка математической модели подхвата частицы балластного слоя потоком, сгенерированным высокоскоростным подвижным составом
4.1. Экспериментальное исследование подъема частицы балластного слоя
4.2. Разработка численной модели участка пути
5. Инерционные показатели частицы балласта и расчетная модель повреждения фальшборта
5.1. Описание характерных повреждений элементов подвагонного пространства
5.2. Динамические расчеты инертности массы щебня
5.3.Особенность механизма динамического нагружения композитной пластины
5.4. Моделирование воздействий на композитные элементы корпуса подвижного состава
5.5. Моделирование динамического взаимодействия в объемной постановке задачи
5.6. Моделирование композитной структуры балочными объемными элементами
5.7. Исследование механизма неупругого динамического взаимодействия витающей частицы с композитной структурой «сэндвич» - панели послойного представления
5.8. Исследование повреждаемости датчиков контроля технического состояния оборудования подвижного состава твердыми витающими частицами
6. Роль аэродинамических процессов в обледенении состава и способы борьбы с ним
7. Заключение
Библиографический список
141
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности аэродинамики подвагонного пространства высокоскоростного подвижного состава»
Актуальность проблемы исследования.
Одним из приоритетных направлений развития современного железнодорожного транспорта является создание сети высокоскоростного железнодорожного сообщения, обеспечивающего оптимальное для пассажиров соотношение скорости, безопасности, комфорта и стоимости проезда. Увеличение скорости движения поездов влечет за собой необходимость решения широкого круга задач, в том числе связанных с анализом процессов, возникающих в результате аэродинамического взаимодействия частиц балласта и кусков льда (в холодное время года) с воздушными потоками, генерируемыми проходящим высокоскоростным подвижным составом, поскольку частицы балласта, подхваченные указанными воздушными потоками, обладающие достаточно высокой кинетической энергией и движущиеся по достаточно сложной траектории, несмотря на свои малые размеры представляют серьезную опасность как для напольных устройств СЦБ и узлов подвижного состава, так и для пешеходов, пассажиров и работников железнодорожного транспорта.
Существенное влияние на величину скорости частиц балласта и льда оказывает картина распределения воздушных потоков в подвагонном пространстве, что в свою очередь делает необходимым точный и адекватный аэродинамический расчет поля скоростей воздуха с учетом расположения подвагонного оборудования для последующей оптимизации компоновки последнего в отношении как сопротивления движению, так и минимизации энергии потоков, способных вызвать смещение частиц балласта.
Изучение подобных аэродинамических процессов поможет спрогнозировать зоны наиболее вероятные зоны появления повреждений кузова и подвагонного оборудования, а также актуализировать действующие регламенты безопасности.
Объектом исследования в диссертационной работе является движение воздушных масс и траекторий потоков в подвагонном пространстве высокоскоростного подвижного состава. Предмет исследования - влияние движения воздушных масс на повреждения элементов и накопление льда в подвагонном пространстве высокоскоростного подвижного состава.
Целью диссертационной работы является решение научной задачи исследования процессов движения воздушных масс в подвагонном пространстве высокоскоростного подвижного состава, механизма увлечения частиц воздушным потоком и взаимодействия их с кузовом, подвагонным оборудованием и ходовыми частями.
Поставленная цель обусловила решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Создать твердотельные модели исследуемых объектов: элементов подвижного состава и железнодорожной инфраструктуры.
2. Разработать расчетную модель движения воздушных масс в подвагонном пространстве движущегося высокоскоростного состава
3. Предложить численную модель процесса захвата частицы и ее последующего вовлечения в воздушный поток, создаваемый высокоскоростным подвижным составом, с использованием результатов физического эксперимента.
4. Определить наиболее вероятные зону, характер и форму повреждения элементов поверхности кузовных элементов высокоскоростного подвижного состава вследствие воздействия рикошета балластных частиц.
5. Выявить причины и механизм образования наледи на элементах подвагонного пространства.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана уточненная компьютерная модель взаимодействия воздушной среды и ходовых частей подвижного состава с учетом вращения колесных пар и наличия пристеночного слоя.
2. Впервые создана численная модель, описывающая процесс подхвата частицы балластного слоя и вовлечения ее в воздушный поток, создаваемый высокоскоростным подвижным составом, подтвержденная физическим экспериментом и численным исследованием.
3. Изучены особенности структуры распределения турбулентных воздушных потоков в области подвагонного пространства высокоскоростного подвижного состава, оказывающих наибольшее влияние на процессы подхвата частиц верхнего строения пути и обледенения конструктивных элементов ходовых частей.
4. Выполнено исследование напряженно-деформированного состояния элемента корпуса подвижного состава при соударении частицы щебня, учитывающее структурные особенности и упругие свойства композитного материала при различных значениях скорости частицы и угла контакта.
5. Разработана компьютерная модель образования и движения конвекционных воздушных потоков вокруг ходовых частей высокоскоростного состава, позволяющая при включении тормозов установить качественную картину распределения температур на поверхностях ходовой части для разработки способов защиты от льдообразования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в создании цифровых моделей динамики воздушных потоков с твердыми витающими включениями элементов балластного слоя в подвагонном пространстве высокоскоростного подвижного состава.
Практическая значимость работы заключается в следующем: 1. Проведенные расчеты напряженно-деформированного состояния композитной пластины вследствие воздействия частиц позволяют проектировать защитные элементы нижней части кузовов высокоскоростного подвижного состава.
2. Полученные в результате аэродинамических расчетов характеристики воздушной среды в области тормозов позволяют спрогнозировать применение защитных средств при обледенении ходовых частей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Цифровая модель взаимодействия воздушной среды и ходовых частей вагона высокоскоростного состава, методика её верификации/настройки путем сопоставления полученных результатов с результатами зарубежных коллег.
2. Усовершенствованная математическая модель, описывающая процесс подхвата частицы балластного слоя и вовлечения ее в воздушный поток, создаваемый высокоскоростным подвижным составом, подтвержденная численным динамическим анализом в программном комплексе SolidWorks, а также натурным экспериментом.
3. Результаты динамических расчетов прочности и напряженно-деформированного состояния элемента корпуса подвижного состава при рикошете частицы щебня, учитывающий структурные особенности композитного материала и упругих свойств связующих, при различных значениях скорости частицы и угла рикошета.
4. Разработанная в программном комплексе SolidWorks, модуле Flow Simulation модель образования и движения конвекционных воздушных потоков вокруг ходовых частей высокоскоростного состава, позволяющая при включении тормозов установить качественную картину распределения температур на поверхностях ходовой части для разработки способов защиты от льдообразования.
Степень достоверности
Достоверность результатов численного аэродинамического расчета подтверждается удовлетворительной сходимостью с данными эксперимента по получению кривой скорости воздушных потоков по длине высокоскоростного подвижного состава при его движении вдоль платформы станции «Фарфоровская» посредством статистического анализа.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на XII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идет, требования, проекты», 2018 год (ПГУПС, Санкт-Петербург); на XIII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идет, требования, проекты», 2019 год (ПГУПС, Санкт-Петербург); «Неделя науки» (ПГУПС, 2019, 2020 гг.)
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 4 - в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа включает в себя введение, шесть глав, заключение, и изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 75 рисунков. Список использованных источников насчитывает 84 наименования.
1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АЭРОДИНАМИКЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОЕЗДОВ И АНАЛИЗ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Обзор отечественных исследований и теоретический аспект
аэродинамики подвижного состава
Аэродинамика - наука, изучающая движение воздушных масс и их воздействие на тела, находящиеся в воздушном потоке.
Аэродинамика подвижного состава представляет собой раздел классической аэродинамики с особенностью осуществления движения вблизи экрана, железнодорожной инфраструктуры, иногда с учетом рельефа местности.
Первыми отечественными аэродинамическими исследованиями подвижного состава занимался В. И. Лопушинский [1]. В дальнейшем изучали данный отдел следующие ученые: Астахов П. Н. [2], Абрамович Г. Н. [3], Челноков И.И. [4],а также коллективы научных центров (МИИТ, ВНИИЖТ [5],[6], [7], ЛИИЖТ [8] и т.д.). Одним из первых ученых, обобщившим заграничные и отечественные труды по рассматриваемому разделу аэродинамики, был Н. А. Чурков [8], написавший монографию по систематизации полученных знаний и разработке методики конструирования подвижного состава, минимизирующей воздействие воздушной среды на железнодорожный поезд. Однако предложенные им методы в настоящее время не подходят для высокоскоростного пассажирского подвижного состава, ввиду отсутствия исследований аэродинамики подвагонного пространства.
Поезд, при рассмотрении с точки зрения аэродинамики, - тонкое тело большого удлинения, плохообтекаемое [8]. Характеризуется внешней аэродинамикой, которая определяется скоростью, длиной, составностью,
состоянием экстерьера (форма, шероховатость стенок), климатическими условиями и рельефом местности [8].
Одна из важнейших аэродинамических характеристик подвижного состава -сопротивление движению, которое так же зависит от вида поезда, длины, типа вагонов в составе, последовательности их расположения и транспортного состояния (груженый или порожний). Данные зависимости справедливы более для грузового подвижного состава, в случае с пассажирским установлено, что наиболее важный параметр при изучении сопротивления движения - форма лобового вагона, наличие острых кромок и открытых пространств по длине состава, а также шероховатость стенок, ниже приводится более подробное объяснение завяленному.
При движении подвижной состав подвержен не только механическому сопротивлению, но также и аэродинамическому вследствие физических свойств воздуха: плотности, вязкости. Физика этого явления объясняется законами гидродинамики движения тела в потоке несжимаемой жидкости.
Пусть тело с некоторой площадью миделя движется в несжимаемой жидкости. Перед телом возникает некое уплотнение, повторяющее профиль передней стенки тела со скруглением углов, и повышается давление р1:
Р1=Ро+Рдин (1.1)
где р0 — атмосферное давление, р0 = 0,1 МПа; рдин — динамическая составляющая давления, МПа:
_ V2 (1.2)
Рдин Р • 2
где р — плотность жидкости, кг/м3; V — скорость движения, м/с.
За телом наблюдается разряжение р2<р0, что тормозит движение, а также стремится завлечь тело внутрь. При этом формула аэродинамического сопротивления тела будет иметь вид:
^лоб = (Р1-Р2)Р (1.3)
где F— площадь поперечного сечения тела, м2.
Гидравлическому трению подвергнуты все поверхности тела. Более всего на гидравлическое трение влияют скорость движения тела и шероховатость поверхности.
Формула гидравлического сопротивления имеет вид:
^г = ^лоб + ^тр (1.4)
Основываться на общих положениях аэродинамики возможно в случае принятии адаптированной схемы взаимодействия состава и окружающей среды (рисунок 1.1.1).
Носовой обтекатель первого вагона/локомотива подвержен воздействию динамическому давлению (скоростной напор) воздуха, что формирует интенсивную турбулентную диффузию повышенного давления; образование вихрей за составом создает разрежение в хвосте поезда; повышенная турбулентность воздуха наблюдается в межвагонных промежутках, а также в подкузовном пространстве, т.к. колесные пары, раскручивая поток, работают наподобие вентиляторов. Турбулентность потока зависит, как было описано выше, от множества факторов, поэтому оценивать аэродинамическое сопротивление на практике достаточно сложно. Однако, приближенно оценить значение аэродинамическое сопротивление движению состава К5 [2] можно получить следующим образом, Н:
V2
^ 5 = Сх • р • ^ • —
(1.5)
Рисунок 1.1.1- Схема движения подвижного состава в воздушном пространстве с
направлением потоков и распределением сил
Удельное аэродинамическое сопротивление движению рассчитывается как, Н/кН:
р-К2 (1.6)
к с — Су • Рг • „ 5 х г 2 т^0
где ¥т— поперечное сечение локомотива или головного вагона, м2; т — число колесных пар; д0 — нагрузка от колесной пары вагона на рельсы, кН; Сх — коэффициент формы, может быть получен эмпирически с помощью обдува объекта в аэродинамической трубе или численным моделированием.
Коэффициент формы Сх определяет реакцию среды на движение в ней тела. Самый малый Сх имеет тело с формой «капли» жидкости (рисунок 1.1.2), значение коэффициента не более 0,05.
Рисунок 1.1.2- Схема обтекания тела с формой «капли»
Натурные исследования [25] по аэродинамическому сопротивлению реальных поездов с локомотивами, имеющими различную конфигурацию головной части, показали, что у более совершенных обтекаемых форм кабины машиниста коэффициент Сх головной части первого вагона грузового состава возрастает.
Коэффициент лобового сопротивления одиночного локомотива на 20% больше величины Сх для локомотива в составе поезда. Снизить аэродинамическое сопротивление среды возможно при синхронном использовании более совершенных головных и хвостовых обтекателей, ограничении всех открытых пространств.
Отечественными учеными был предложен способ расчета полного аэродинамического сопротивления вагона с учетом сопротивления отдельных составных частей: крыша, боковые стенки, донная поверхность, междувагонные промежутки, подвагонное пространство, колеса, головная и хвостовая часть вагона, выступающие части (токосъем и пр.) [25]. С помощью полуэмпирической теории
Прандтля [45] о переносе количества движения и вихрей определялись коэффициенты боковых стенок и крыши. Аэродинамический коэффициент донной поверхности рассчитывался на основе логарифмического закона распределения скоростей для пластин с равномерной шероховатостью Прандтля-Шлихтинга [60]. По опытным данным Викхарда производился учет междувагонных промежутков [60]. Аэродинамическое сопротивление подвагонного пространство оценивалось согласно теории турбулентного течения для вращающегося диска [60].
В европейских стандартах полное аэродинамическое сопротивление рассчитывается как сумма нормальных сил к поверхности состава и касательных сил, то есть сумма лобового сопротивления и сопротивления трению [63]. Лобовое сопротивление появляется ввиду разности давлений между носовой и хвостовой частью состава. Гидравлическое трение - это сумма поперечных сил, действующих вдоль стенок вагона. Оно появляется ввиду наличия градиента скорости воздуха в пограничном слое состава [64]. Таким образом, полное аэродинамическое сопротивление представлено следующим выражением [64]:
1 — ,л c = -ps(cdp+-i), а7)
где Cdp - коэффициент сопротивления давлению; - - коэффициент трения; d - гидравлический диаметр поезда, м; I - длина состава, м; S - площадь поперечного сечения, м2; р - плотность воздуха, кг/м3.
Коэффициенты уравнения получают с помощью натурных испытаний
(механическую составляющую сопротивления получают при использовании
специальных стендов, аэродинамическую - при использовании аэродинамической
трубы).
Однако более перспективным является проведение подобных исследований с помощью технологий численного моделирования Computational Fluid Dynamics -CFD анализ с применением твердотельного трехмерного моделирования объектов в несколько упрощенной форме. Метод заключается в разработке численной
модели испытуемого объекта, и практически реализуется делением расчетной области пространства на ячейки, где моделируется поток. В каждом конечном объеме модели численно решается система нелинейных уравнений Навье-Стокса, определяющие параметры потока: траекторию, скорость, давление, плотность, температуру с учетом действия внешних заданных условий. Подобную практику применяют многие отечественные и зарубежные проектные организации, использующие эмпирические данные с целью уточнения моделей «численных» экспериментов. Подход позволяет расширить поле информационных потоков, отражающих свойства исследуемого объекта без увеличения соответствующих затрат на оборудование и производство эксперимента.
Определенные допущения характерны для обоих методов: не учитываются масштабы времени, рельеф местности и пр. [10].
При реализации численного моделирования аэродинамики объекта существуют определенные сложности: выбор модели турбулентности, соотношение габаритов и геометрической точности разрабатываемого объекта, поскольку эти параметры напрямую связаны с расчетной сеткой необходимого качества метода конечных объемов. В связи с этим авторами исследования [11] был предложен метод поэтапного рассмотрения аэродинамического сопротивления элементов и узлов токоприемника для выявления минимального влияния друг на друга. В дальнейшем авторы применяют метод суперпозиции для определения аэродинамических сил, действующих на модель токоприемника.
Данная методика представляет интерес, поскольку позволяет сократить расчетное время и трудоемкость расчета моделей изменяемой геометрии ввиду параллельного использования различных методик. Кроме того, подход позволяет получить оптимальные сочетания параметров конфигурации поперечных сечений частей объекта, а также определить требуемые характеристики жесткости системы для повышения долговечности конструкций.
За последнее время был выполнен ряд работ на тему оптимизации аэродинамического сопротивления подвижного состава. Можно сделать вывод, что потоки воздуха, возмущаемые поездом, значительно зависят от геометрии подвижного состава: от формы головной и хвостовой части, открытых промежутков кузова, острых кромок и шероховатости поверхностей корпусных элементов [12, 13, 14, 75, 76].
В статьях [15, 16] исследована механика образования срывных потоков, образующихся за поездами моделей ICE и TGV. Установлено, что конфигурация потоков и дальность их распространения во многом зависят от формы объектов.
Представленные на рисунке 1.1.3 векторное представление градиентного распространения скорости воздушных потоков вокруг поезда TGV [15] и относительно состава ICE [16], рассчитанные методом RANS [17] (Reynolds averaged Navier-Stoks). Полюса роторов образования завихрений наблюдаются на значительном расстоянии от поездов, что обуславливает долговременное существование возмущенных потоков.
м* ■ .....
^ЙЙ! .
- ч \ | / - - ( ; •
А ,и .и ¿"1 А .ь •¡¿"С
наиб, скорость - 26 м/с
ЛЯ
Рисунок 1.1.3 - Вихри, образующиеся за поездом
Изучалось явление «спутных потоков» для определения закономерностей и характеристик возмущенной среды [19]. В исследовании скоростных
характеристик воздушных потоков на высоте 1м от УГР (уровень головок рельс) от проходящего состава было обнаружено резкое изменение зависимости на дистанции 350-400 м от поверхности подвижного состава. В исследовании [16] установлено, что на высотной отметке в районе половины высоты кузова резкого изменения значений не наблюдается. В результате было определено, что вихри в основном образуются ближе к верхнему строению пути (рисунок 1.1.4). Из эксперимента и результатов расчета установлено, что регулярные колебания вихрей возникают при числах Струхаля: 0,11-0,14. Применение уточненной модели [16] показывает, что величины скоростей непосредственно за поездом имеют колебания с некоторым значением стандартного отклонения. С помощью Вейвлет-анализа турбулентных вихрей предположен рост скорости при двух числах Струхаля - 0,03 (подсос воздуха образовавшейся пустотой) и 0,5 (связано с нестабильностью увлечённого потока) (рисунок 1.1.4). На рисунке показаны секущие плоскости миделя, расположенные на равном расстоянии за габаритом хвостового вагона, отображающие эволюцию изменения вихревого потока возмущенных воздушных масс во времени.
Рисунок 1.1.4 - Расчёты колебаний вихрей за поездом ICE
При исследовании скоростей воздуха от проходящего состава наблюдается также значительное боковое распространение воздушных потоков [16] (рисунок
1.1.5). Ось Х представляет собой время, отнесённое к скорости поезда и к длине одного вагона.
Рисунок 1.1.5 - Измерения скоростей потока (м/c) для модели поезда ICE в масштабе 1/25 (у - расстояние от боковой стены вагона; h - высота)
Для получения некоторых экспериментальных данных, с целью экономии временных и материальных ресурсов применяют специальное оборудование -аэродинамические трубы. При проведении испытаний в аэродинамических трубах создаются следующие условия:
• Для общих аэродинамических исследований поток воздушных масс устанавливается ламинарным.
• Для исследования аэродинамического сопротивления относительно рельефа местности поток следует заменить на турбулентный.
• Скорость потока должна быть стабильной, обеспечивая плавность изменения значений в заданном интервале.
Аэродинамические испытания базируются на законах аэродинамического подобия, которые позволяют сопоставить полученные аэродинамические данные численной модели и объекта-оригинала. Наиболее значимыми критериями подобия являются число Рейнольдса и число Эйлера.
Число Рейнольдса характеризует отношение сил инерции к силам вязкости:
(1.9)
V
Число Эйлера характеризует отношение сил давления к силам инерции:
Ар (1.10)
(1.10)
где I - характерный линейный размер, м;
V - характерная скорость, м/с;
V- кинематический коэффициент вязкости;
^ интервал времени, с;
Ар - разность давлений, Па;
р- плотность воздуха, кг/м3;
д- ускорение свободного падения, м/с2.
Таким образом, для определения характеристик динамики движения воздушных масс в коридоре движения высокоскоростного поезда в основном следует изучить изменение этих двух параметров.
1.2. Обзор исследований по аэродинамике подвагонного
пространства
В подвагонном пространстве размещены несущие элементы кузова, ходовая часть, тормозное оборудование, электрооборудование, устройства безопасности. На «Сапсане» устанавливаются два типа тележек: моторная тележка с тяговым приводом (рисунок 1.2.1) и немоторная тележка вагона без привода (рисунок 1.2.2).
1 — рама тележки; 2 — клещевой механизм дискового тормоза; 3 — рессорное подвешивание 1-й ступени; 4 — пневматическое рессорное подвешивание 2-й
ступени; 5 — гаситель поперечных колебаний; 6 — демпфер виляния; 7 — тяговый электродвигатель (ТЭД); 8 — опора пружины качания; 9 — форсунка песочницы; 10 — путеочиститель (только на головных вагонах); 11 — зубчатая муфта поперечной компенсации; 12 — тяговый редуктор; 13 — колесная пара; 14 — буксовый узел; 15 — гаситель вертикальных колебаний 1-й ступени; 16 — гаситель вертикальных колебаний 2-й ступени;
Рисунок 1.2.1 - Общий вид тележки
Тележка без тягового привода имеет напрессованные тормозные диски на оси колесной пары по 3 штуки для лучшего распределения тормозного момента вдоль оси. Диски выполнены по вентилируемой схеме, на рисунках можно наблюдать вентиляционные каналы в них.
10 3 9 6 4 5 11
1 — рама тележки; 2 — клещевой механизм; 3 — рессорное подвешивание 1-й ступени; 4 — пневматическое рессорное подвешивание 2-й ступени; 5 — гаситель поперечных колебаний; 6 — демпфер виляния; 7 — опора пружины качания; 8 — колесная пара; 9 — букса колесной пары; 10 — гаситель вертикальных колебаний 1-й ступени; 11 — гаситель вертикальных колебаний 2-й ступени.
Рисунок 1.2.2 - Общий вид тележки с тормозными дисками
Исследования по аэродинамическому сопротивлению состава [24, 25], показывают, что ходовые части в значительной степени повышают воздушное сопротивление вагонов, а также определяют зависимости траекторий воздушных потоков, которые влияют на работу оборудования, установленного на донной части кузова. Воздушное сопротивление сопровождается турбулентными вихревыми процессами, способствующими подъему и увлечению твердых включений, приобретающих значительную кинетическую энергию, чем и представляют опасность. Из практики эксплуатации высокоскоростных поездов известны случаи повреждения ударного характера корпусных элементов днища и боковых стенок
кузова, устройств и приборов безопасности движения, установленных в подвагонном пространстве, а также нанесении ущерба верхнему строению пути.
В работе [68] исследуются аэродинамические и динамические силы, действующие на частицы балласта во время движения поезда. В результате установлено, что для подъема щебня необходима как аэродинамическая, так и динамическая составляющая. С этой целью проводились полевые испытания с помощью геофона и акселерометра (рисунок 1.2.3) по замеру колебаний железнодорожного полотна, также замерялось давление и скорость потока, сгенерированного высокоскоростным поездом. Разрабатывалась аналитическая модель для попытки определения механизма подъема частицы.
Рисунок 1.2.3 - Места установки геофонов и акселерометров на внешней стороне
рельса или в балласте
Однако исследование показало наличие неопределенности в формировании вертикальной составляющей скорости, воздействующей на частицу балласта, что значительно снижает качество разработанной модели. В результате остается неясным - к чему приближается модель: к большой начальной скорости или малой начальной скорости плюс подъемная сила.