Особенности адаптивных возможностей кардиореспираторной системы квалифицированных спортсменов с учетом молекулярно-генетических детерминант тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Муженя, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муженя, Дмитрий Витальевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы. Современные методы оценки адаптивных возможностей кардиореспираторной системы в условиях интенсивных физических нагрузок
1.1. Физическая работоспособность - интегральный показатель адаптивных возможностей кардиореспираторной системы
1.2. Гены-кандидаты и их полиморфные варианты, вовлеченные в регуляцию работы сердечно-сосудистой системы
Глава И. Организация и методы исследования
2.1 Контингент обследованных лиц
2.2. Методы исследования
Глава III. Результаты исследований. Характеристика адаптивных возможностей кардиореспираторной системы спортсменов по данным
PWCno и МПК
Глава IV. Распределение полиморфных вариантов генов AGT (Met235Thr), AGTR1(A1166С), АСЕ (I/D), MTHFR (Ala222Val), IL-17A (G197A) в обследованных группах
4.1 Анализ частот аллелей Met235/235Thr и генотипов гена AGT
4.2. Распределение полиморфизмов гена AGTR1
4.3. Исследование инсерционо-делеционного полиморфизма гена АСЕ
4.4. Ala222/222Val полиморфизмы гена MTHFR
4.5. Частоты аллелей и генотипов гена IL-17A
Глава V. Роль Leu28Pro полиморфизмов гена АРОЕ в регуляции липидного
обмена и работы сердечно-сосудистой системы
Глава VI. Ассоциация PWC170 и МПК квалифицированных спортсменов с генотипами AGT(Met235Thr), AGTR1(A1166С), АСЕ (I/D),
MTHFR(Ala222Val)
Обсуждение
Выводы:
Практические рекомендации:
Список литературы
Список сокращений
ИМТ - Индекс массы тела
МПК - максимальное потребление кислорода
КС - кардиореспираторная система
РА - Республика Адыгея
ССС - сердечно-сосудистая система
PWCi7o- значение мощности физической нагрузки
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота
ПЦР - полимеразно - цепная реакция
ФР - физическая работоспособность
АСЕ - ангиотензин-превращающий фермент
АРОЕ - аполипопротенин Е
AGT - ангиотензиноген
AGTR1 - рецептор I типа ангиотензиногена-2
IL-17А - провоспалительный цитокин
MTHFR - метилентетрагидрофолат редуктаза
Ala - аланин
А -аденин
D - делеция
С - цитозин
G - гуанин
I - инсерция
Т - тимин
Leu - лейцин
Met - метионин
Pro - пролин
Val - валин
Thr- треонин
SNP - single nucleotide polymorphism (единичные нуклеотидные замены)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптивных возможностей кардиореспираторной системы квалифицированных спортсменов с учетом молекулярно-генетических детерминант»
Введение
Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений требует функционирования всех систем организма в зоне абсолютных физиологических пределов (A.B. Болотов, 2004; Н.И. Волков, 2005; Р.Г. Гаибов, 2005; A.B. Шаханова, 2008; А.А Кузьмин, 2011; С.С. Гречишкина, 2012; Т.Г. Петрова, 2012). Одной из важнейших функциональных систем организма, лимитирующей и определяющей физическую работоспособность, а так же интенсивность и длительность реакций целостного организма на спортивную физическую нагрузку, является кардиореспираторная система. Центральным вопросом физиологии современного спорта является адаптация кардиореспираторной системы к возрастающим физическим нагрузкам (Н.И. Иванова, 2003; Г.М. Маслова с соавт., 2009; В.Д. Сонькин с соавт., 2009; A.A. Кузьмин, 2011; С.С. Гречишкина, 2012; J.P. Boineau, 2007; В. Gutnik, М. Henneberg, 2009; N. Wolanski, 2009). Резервные возможности кардиореспираторной системы определяют функциональный и адаптационный потенциал организма, уровень его физической работоспособности в условиях тренировочной и соревновательной деятельности (A.B. Шаханова, 1998-2000; В.М. Шумихина, 2005; O.A. Бутова с соавт., 2006; Н.И. Шлык, 2010). Высокая физическая работоспособность отражает потенциальные возможности достижения высоких результатов в избранном виде спорта.
Исследования механизмов адаптации кардиореспираторной системы спортсменов к физическим нагрузкам, основанные на системном многоуровневом подходе с использованием современных информативных наукоемких технологий, позволяют определять не только на функциональном, но и генетическом уровнях потенциальные возможности организма к различным видам спортивной деятельности, а также выявить степень сопряженности физической работоспособности с молекулярно-генетическими детерминантами развития адаптивных возможностей
кардиореспираторной системы квалифицированных спортсменов (В.А. Рогозкин и др., 2000-2005; И.И. Ахметов, 2006-2009; S. Roth et al., 2007; M.N. Weedon, T.M. Frayling, 2008; M.S. Bray et al., 2009).
В процессе реализации международной программы «Геном человека» идентифицированы молекулярно-генетические детерминанты,
ассоциированные с формированием и развитием адаптационных возможностей человека при выполнении интенсивных физических нагрузок (Т. Rankinen et al., 2006, M.S. Bray et al., 2009). В работах отечественных и зарубежных исследователей отмечена корреляция некоторых генов с физической деятельностью. (В.А. Спицын, 2004; В.А. Рогозкин и др., 20002005; И.И. Ахметов, 2006-2009; Е.А. Бондарева, 2011; Т. Rankinen et al., 20002006; М. Collins et al., 2009). Одним из перспективных направлений современных исследований является изучение ассоциации полиморфизмов генов ренин-ангиотензиновой системы, фолатного цикла с адаптивными возможностями спортсменов в условиях интенсивных нагрузок (И.И. Ахметов, 2011; H.Montgomery et al., 1998; I.V. Nazarov et al., 2001; M.N. Weedon, T.M. Frayling, 2008).
Вместе с тем, проведенные исследования фрагментарны, не обеспечивают целостного представления о механизмах развития функциональных возможностей и физической работоспособности организма, в реализации которых важная роль принадлежит регуляции экспрессии генов посредством широкого спектра мутаций (SNP, аллельных и инсерционно-делеционных вариантов генов). Необходимо учитывать варьирование фенотипических проявлений одних и тех же генетических систем в разных этнических популяциях (В.П. Пузырев, 2007). Это обуславливает необходимость региональных исследований по выявлению информативных молекулярно-генетических детерминант, ассоциированных с развитием и срывом механизмов адаптации кардиореспираторной системы у квалифицированных спортсменов в условиях спортивной гиперкинезии. Поэтому в последние годы актуальным направлением исследований является
также поиск маркеров донозологической диагностики наследственной предрасположенности к развитию профессиональных патологий у квалифицированных спортсменов с использованием современных молекулярно-генетических методов (Е.В. Линде, 2006-2007; Е.А. Дегтярева, 2006; О-в. №п-8егпеп & а1., 2001; 8.О. Муегеоп а1., 2001; А. РеШма с* а1., 2001-2006). В России исследования по оценке прогностической значимости молекулярно-генетических предикторов немногочисленны и во многом противоречивы.
Установление спектра генов, вовлеченных в регуляцию кардиореспираторной системы и развитие физической работоспособности актуально для современной физиологии спорта и будет способствовать разработке критериев оценки потенциальных функциональных возможностей организма человека, особенно при выполнении физических нагрузок скоростно-силового характера, что позволит существенно повысить эффективность отбора в спорте высоких достижений, а также снизить риск срыва механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы.
Цель диссертационного исследования: определить адаптивные возможности развития кардиореспираторной системы квалифицированных спортсменов с учетом молекулярно-генетические детерминант.
Задачи:
1. Исследовать влияние регулярных спортивных физических нагрузок на уровень общей работоспособности (Р\УС17о) и общей выносливости (МГЖ) у квалифицированных футболистов, баскетболистов и легкоатлетов Республики Адыгея.
2. Проанализировать характер взаимосвязей полиморфизмов генов, участвующих в регуляции: работы сердечно-сосудистой системы АСЕ (Щ), АОТ (Мег235Т11г), АвТЮ (А1166С), липидного обмена АРОЕ (Ьеи28Рго), фолатного цикла МТЫБЯ (А1а222Уа1) с показателями Р\¥С]7о и МГЖ в обследованных группах. Идентифицировать спектр информативных молекулярно-генетических маркеров адаптации
кардиореспираторной системы квалифицированных спортсменов.
3. Определить роль полиморфизмов гена аполипопротеина Е (АРОЕ) в регуляции липидного обмена и функционировании сердечно-сосудистой системы в условиях интенсивных физических нагрузок.
4. Выявить полиморфизмы генов, сопряженные с повышенным риском развития функциональных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы у квалифицированных спортсменов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный комплексный подход, позволяющий использовать теоретические и эмпирические положения:
- об иерархии механизмов развития индивидуальной адаптации в повышении жизнедеятельности и биологической надежности (Э.М. Казин и др., 2000; H.A. Агаджанян и др., 1994-2012; P.M. Баевский, 1979-2005);
- об эффективности использования генетических подходов для анализа физиологических функций организма (В.А. Рогозкин, 2000-2005; И.И. Ахметов, 2006-2009);
- о доминирующей роли наследственности в развитии потенциальных возможностей спортсменов и влияние среды на степень реализации этих возможностей (В.А. Рогозкин, 2000-2005; С. Bouchard et al., 1997; Т. Rankinen et al., 2000-2006; M. Collins et al., 2009).
Теоретическую основу исследования составляют:
- научные идеи о доминирующей роли сердечно-сосудистой системы в процессах адаптации (В.В. Ларин, 1962-1967; А.Г. Дембо, 1954-1990; A.A. Виру, 1974-1990; В.Л. Карпман, 1964-1993; P.M. Баевский, 1980-2005; H.A. Агаджанян и др., 1994-2003);
фундаментальные исследования генетических процессов, определяющих динамику и закономерности функционирования организма и отдельных функциональных систем в различных условиях
жизнедеятельности (С. Bouchard et al., 1997; T. Rankinen et al., 2006; M. Collins et al., 2009; M.S. Bray et al., 2009);
международные исследования по изучению ассоциации полиморфизмов генов с морфофункциональными особенностями людей в ходе онтогенеза и возможностью донозологической диагностики наследственных и мультифакторных заболеваний (Health, Risk Factors, Exercise Training and Genetics, 1995; Human Gene Map for Performance and Health-Related Fitness Phenotypes, 1997-2006; The HuGeNET, 2002-2013);
- концептуальные положения теории подготовки квалифицированных спортсменов: футболистов (А.А. Сучилин 1997; З.Г. Орджоникидзе, В.И.Павлов, 2008), баскетболистов (Ю.М. Портнова, 1997; В.М. Корягин, 1998) и легкоатлетов (В.В. Захарова, 2003; О.Ю.Жарова, 2000; Ф.А. Иорданская, 2006).
Научная новизна работы. На основе комплексного подхода с использованием физиологических и современных молекулярно-генетических методов исследования адаптивных возможностей кардиореспираторной системы впервые получены новые экспериментальные данные:
- о роли полиморфизмов генов АСЕ, AGT, AGTR1, MTHFR, IL-17A в развитии адаптивных возможностей кардиореспираторной системы;
- характере тесных корреляционных взаимодействий у баскетболистов Ala222Val генотипа MTHFR с общей работоспособностью, а гена АСЕ с аэробными возможностями, и их роли в развитии функциональных и адаптивных возможностей организма;
- по ассоциации 28Рго полиморфизма гена АРОЕ с наследственной предрасположенностью к нарушению липидного обмена и атерогенезу;
- по полиморфизмам генов AGT, AGTR1, MTHFR, IL-17 А, повышающих риск развития функциональных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы у жителей Республики Адыгея.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные занятия баскетболом оказывают существенное влияние на организацию энергетического и вегетативного обеспечения мышечной деятельности, увеличение общей работоспособности и аэробных возможностей организма квалифицированных баскетболистов, о чем свидетельствуют более высокие показатели Р'ЭД^Спо и МПК в сравнении с квалифицированными футболистами и легкоатлетами.
2. Полиморфизмы генов АСЕ и МТНРЯ ассоциированы с развитием функциональных и адаптивных возможностей кардиореспираторной системы квалифицированных спортсменов Республики Адыгея.
3. У квалифицированных спортсменов Республики Адыгея доминирует ББ генотип АСЕ, ассоциированный с развитием функциональных и адаптивных возможностей кардиореспираторной системы, что в условиях интенсивных физических нагрузок является основным фактором «отбора» профессиональных спортсменов.
4. Аллельные варианты генов АОТ (235Т), АвТЮ (1166С), 1Ь-17А (0197) ассоциированы с нарушением механизмов адаптации сердечнососудистой системы квалифицированных спортсменов Республики Адыгея.
Теоретическая значимость. Использование генетических подходов для анализа функций организма, их адаптационного потенциала позволит понять закономерности функционирования организма в целом и его отдельных систем; дополнить и расширить фундаментальные знания по теории адаптации, углубить представление о роли полиморфизмов генов в развитии функциональных возможностей кардиореспираторной системы спортсменов в процессе систематических спортивных нагрузок, позволит приблизиться к раскрытию механизмов индивидуальной адаптации, получить теоретическое обоснование дифференцированного подбора объема спортивных физических нагрузок для квалифицированных
спортсменов с использованием физиологических и генетических подходов анализа кардиореспираторной функции организма.
Новые знания по выявлению региональных информативных молекулярно-генетических маркеров будут способствовать дальнейшему развитию методов донозологической диагностики и профилактики предпатологических состояний организма, связанных с профессиональной деятельностью спортсменов; послужат фундаментальной основой для выявления «групп риска» с последующей корректировкой тренировочного процесса.
Практическая значимость. Результаты исследования по распределению частот генов АСЕ, АРОЕ, AGT, AGTR1, IL-17A, MTHFR могут быть рекомендованы в медико-биологических исследованиях квалифицированных спортсменов для оценки потенциала развития физических качеств; в спортивной медицине для диагностики донозологического состояния кардиореспираторной системы спортсменов; в учебном процессе для разработки магистерских программ по специальности «Общая и спортивная физиология»; при преподавании дисциплин «Молекулярная биология», «Генетика человека» и «Спортивная медицина» в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и отражены в материалах научно-практических конференций: 5 Международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы современной науки»-(София, 2011); 4 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011); VIII ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2012.); международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Республика Адыгея, Майкоп, 2013).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы, проводимой по заданию Минобразнауки РФ в 2012-2014 гг. (ЕЗН, код ГРНТИ 34.2341, 34.23.53, 34.13.37, № проекта 4.1334.2011, № гос. контракта 01201276009).
Материалы диссертационного исследования внедрены: в тренировочный процесс спортивных клубов «Динамо» и «Дружба», а также Института физической культуры и дзюдо АГУ; в учебный процесс Адыгейского государственного университета и лечебного факультета Майкопского государственного технологического университета в рамках биологических и клинических дисциплин: нормальная физиология, медицинская генетика, иммунология для подготовки биологов и врачей общей практики.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01 - Физиология по нескольким областям исследований: п. 2 - Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; п. 8 - Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовыми социальным условиям; п. 11 - изучение молекулярной и интегративной организации физиологических функций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 74 таблицы, иллюстрирована 26 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя используемой литературы, включающего 139 отечественных и 140 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Муженя, Дмитрий Витальевич
Выводы:
1. Установлено, что регулярные спортивные нагрузки в процессе тренировочной и соревновательной деятельности способствуют наиболее значительному повышению у квалифицированных баскетболистов уровня PWCi70 (24,2±1,9 кгм/мин/кг против 20,7±1,2 кгм/мин/кг и 19,4±1,5 кгм/мин/кг у футболистов и легкоатлетов соответственно) и МГЖ (55,63±1,46 мл/мин/кг против 51,68±1,36 мл/мин/кг и 49,35±2,9 мл/мин/кг у футболистов и легкоатлетов соответственно).
2. Определен спектр молекулярно-генетических детерминант адаптации кардиореспираторной системы квалифицированных спортсменов: с показателями PWCpo, ассоциирован Ala222Val генотип гена метилентетрагидрофолат редуктазы (г=+0,86; р<0,05), с МГЖ коррелирует DD генотип гена АСЕ (г=+0,83; р<0,01). Молекулярно-генетическим маркером физической работоспособности является Ala222Val генотип метилентетрагидрофолат редуктазы (MTHFR), а аэробных возможностей организма спортсменов - DD генотип гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ).
3. Выявлено, что носительство Leu28Pro генотипа и 28Рго полиморфизма гена аполипопротеина Е (АРОЕ) является прогностически неблагоприятным фактором наследственной предрасположенности к нарушениям липидного обмена и функционирования сердечнососудистой системы у квалифицированных легкоатлетов.
4. Показано, что полиморфизмы 1166С (AGTR1), 235Thr (AGT), G197 (IL-17A), ассоциированные с развитием функциональных отклонений в работе сердечно-сосудистой системы, повышают риск развития профессиональных патологий у квалифицированных спортсменов в условиях интенсивных спортивных физических нагрузок.
Практические рекомендации:
1. При отборе в спортивные секции можно рекомендовать анализ полиморфных маркеров: 1Ю (АСЕ), А1а222Уа1 (МТНРЯ) для оценки предрасположенности к развитию и проявлению физических качеств в зависимости от будущей специализации.
2. В целях снижения риска развития функциональных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы у квалифицированных спортсменов в условиях интенсивных физических нагрузок, для донозологической диагностики может быть использован спектр генов АРОЕ Ьеи28Рго, АвТЮ А1166С, АОТМе1235Т11г, 1Ь-17А С197А.