Особенности адаптивных реакций системы кровообращения работников железнодорожного транспорта, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гайнуллин, Руслан Анварович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайнуллин, Руслан Анварович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ
РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА
1.1.Факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.
1.2.Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы постинфарктных пациентов.
1.3.Восстановительно-реабилитационные средства при сердечнососудистых заболеваниях.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1 .Исследования функциональных показателей сердечнососудистой системы (электрокардиограммы, гемодинамики, анализ гемограммы, кардиореспираторной системы).
2.2.2.Исследования вегетативной реактивности сердечнососудистой системы (метод Фолль-диагностики).
2.2.3.Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПОД ВОЗЕЙСТВИЕМ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
3.1.Анализ возрастно-полового распределения, нозологических групп инфаркта миокарда среди пациентов, проходивших реабилитацию в условиях санатория «Кисегач».
3.2.Сравнительная характеристика показателей гемодинамики у постинфарктных пациентов до и после реабилитации.
3.3.Показатели электрической активности сердца у постинфарктных пациентов, прошедших комплексную восстановительную реабилитацию.
3.4.Показатели кардиореспираторной системы у постинфарктных пациентов при коррекции низкоэнергетическим инфракрасным лазером.
3.5.Состояние периферической крови у кардиологических пациентов, прошедших реабилитацию в санатории «Кисегач».
З.б.Электроакупунктурная диагностика вегетативного обеспечения и коррекции состояния сердечно-сосудистой системы методом Фолля у постинфарктных обследуемых.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптивных реакций системы кровообращения работников железнодорожного транспорта, перенесших инфаркт миокарда»
Актуальность. Заболевания сердца и сосудов, особенно ишемическая болезнь сердца, мозговой инсульт и гипертоническая болезнь, прочно заняли первые места по распространенности и смертности среди прочих заболеваний (Амосов Н.М. с соавт., 1989; Бирман Э.Л., 1995; Волкова Э.Г. с соавт., 1999; Горбачева Ф.Е. с соавт., 1995; Коняев Б.В., 1996; Сумарков А.В. с соавт., 1996; Ульямс Г.Х. с соавт., 1995).
Снижение количества сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца, является важнейшей медико-биологической задачей. Для её успешного решения особое значение приобретает развитие реабилитационного направления в кардиологии. В связи с этим в настоящее время можно считать твердо установленным, что с позиции функциональной адаптации, наилучшей и оптимально обеспечиваемой формой реабилитации постинфарктных пациентов в фазе выздоровления является использование местных кардиологических санаториев (Аронов Д.М. и др., 1980).
В монографии И.К. Шхвацабая с соавт. (1978) обобщены материалы исследований, посвященных изучению возможности использования санаториев в качестве реабилитационных центров.
Профилактике различных заболеваний, в том числе сердечнососудистых, в нашей стране уделяется большое внимание. На это указывается и в Постановлении Главного Управления здравоохранения Челябинской области «О направлении на долечивание в специализированное кардиологическое отделение санатория «Кисегач» больных, перенесших острый инфаркт миокарда» от 9 февраля 1996 года №11/21 Л/63.
Концепция реабилитации постинфарктных пациентов в санаторно-курортных условиях базируется на комплексном подходе. Вопросам комплексной физической реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда, посвящены многочисленные научные исследования как зарубежных, так и отечественных авторов. Подробно они освещены в монографиях Шхвацабая И.К. с соавт.; Grossman W., Lorell В.Н. (1993).
Следует отметить, что научное обоснование методов двигательного режима на санаторном этапе реабилитации в современной литературе раскрыто недостаточное полно. На санаторном этапе реабилитации имеются свои особенности, одна из которых - привлечение к специальной физической активности человека в повседневной деятельности и на производстве (Шхвацабая И.К. и др., 1978).
Указанная социально значимая медико-биологическая проблема определила цель и задачи исследования. Гипотетически разрешение проблемы возможно посредством изучения фонового состояния, индивидуализации целевой программы в постинфарктном периоде восстановления пациентов и пролонгированного применения технологии реабилитации и оздоровления при наличии срочного и точного комплексного социально-биологического контроля.
Актуальность проблемы определила выбор темы настоящего исследования: «Особенности адаптивных реакций системы кровообращения работников железнодорожного транспорта, перенесших инфаркт миокарда».
Цель исследования: физиологическое обоснование эффективности реабилитации постинфарктных пациентов в условиях санатория «Кисегач» при использовании комплексной авторской программы.
Задачи исследования:
1. Определить функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, при поступлении и при выписке из санатория.
2. Оценить динамику состояния вегетативной реактивности, электрокожного сопротивления и показателей периферической крови у постинфарктных пациентов в период прохождения реабилитации.
3. Разработать, физиологически обосновать, апробировать и оценить эффективность авторской программы реабилитации постинфарктных обследуемых.
Объект исследования. Система кровообращения и вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы у постинфарктных обследуемых.
Предмет исследования. Особенности кардиореспираторной системы, электрокожного сопротивления и форменных элементов крови постинфарктных обследуемых.
Научная новизна исследования. Выявлены особенности функционального состояния кардиореспираторной системы и вегетативной регуляции у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, при применении комплексной авторской программы реабилитации:
- ускорение темпов адаптации к ежедневным физическим нагрузкам;
- снижение уровня частоты вегетативных дисфункций кардиореспираторной системы, которое позволяет судить об уменьшении стресс-напряжения у обследуемых после двигательной терапии.
Теоретическая и практическая значимость. В работе физиологически обоснована возможность применения интенсивной двигательной терапии, сопровождающейся ускорением процессов адаптации к физическим нагрузкам и повышением качества жизни при реабилитации и восстановлении постинфарктных обследуемых. Показана эффективность использования низкоэнергетического лазера в комплексной реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда, что подтверждается показателями кардиореспираторной системы и вегетативной реактивности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная комплексная программа реабилитации позволяет повысить эффективность восстановления функционального состояния сердечнососудистой системы у постинфарктных пациентов, что подтверждается данными об электрической активности миокарда и показателями периферической крови и нормализацией биоэлектрического потенциала в меридианах сердца. Программно-целевой метод позволяет индивидуализировать воздействия, варьируя средствами двигательной (ЛФК, массажа, плавания, дозированной ходьбы) и физиотерапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная программа реабилитации повышает эффективность восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой системы у постинфарктных пациентов и способствует восстановлению электрической активности миокарда, параметров периферической крови до физиологической нормы.
2. Эффективным средством в ускорении восстановительных процессов организма постинфарктных пациентов является комплексное применение интенсивной двигательной терапии и низкоэнергетического лазера.
3. Снижение уровня вегетативных дисфункций сердечно-сосудистой системы у постинфарктных обследуемых обеспечивается коррекцией по методу Фолля.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены данными современной диагностирующей аппаратуры, достаточным объемом выборки, адекватной математико-статистической обработкой результатов, корректным анализом и интерпретацией полученных данных.
Апробация работы подтверждена актами внедрения, эффективностью применяемых технологий, введением результатов исследования в лекционный курс кафедр спортивной медицины, физиологии физического воспитания и двигательной активности, гигиены физических упражнений, теории и методики адаптивной физической культуры УралГУФК и ЮУрГУ.
По теме работы опубликовано шесть научных статей и пять тезисов, в том числе одна статья в лицензированной ВАК печати. Создана, апробирована и внедрена авторская программа влияния двигательной терапии и физиотерапевтических процедур на реабилитацию пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Основные результаты исследования докладывалась на ежегодных конференциях Уральского государственного университета физической культуры (г. Челябинск, 2002-2005 гг.), 6-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2003), ЮжноУральского государственного университета (г. Челябинск, 2005), факультета физической культуры Тюменского государственного университета (г.Тюмень, 2005), ежегодных семинарах врачей-кардиологов при Челябинском областном врачебно-физкультурном диспансере.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, организации, методов и модели исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя текстовой литературы, включающего 197 отечественных и 32 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Гайнуллин, Руслан Анварович
ВЫВОДЫ
1. Выявлено наличие отклонений показателей сердечно-сосудистой системы, периферической крови и кожно-гальванической реакции у 72,8% постинфарктных пациентов, поступивших в санаторий. После реабилитационно-восстановительных мероприятий произошли положительные изменения в показателях: QT с 0,44 до 0,38 сек. (р<0,05), Р с 0,16 до 0,08 сек. (р<0,05), показатель частоты сердечных сокращений снижался на 6%.
2. Трехнедельная комплексная реабилитация в санатории «Кисегач» с применением интенсивной двигательной активности, массажа и лазеротерапии приводит к оптимизации сократительной способности миокарда, нормализации артериального давления и адаптивным сдвигам в системе крови: содержание гемоглобина возросло на 4,19%, СОЭ снизилась достоверно на 31,8% (р<0,01), находясь в верхней границе нормы.
3. Установлено, что применение инфракрасного лазера сопровождается достоверным снижением электрокожного сопротивления, что указывает на оптимизацию гомеостаза и адаптоспособность организма постинфарктных обследуемых.
4. В результате проведенных комплексных реабилитационно-восстановительных мероприятий количество лиц с наличием отклонений показателей сердечно-сосудистой системы, периферической крови и кожно-гальванической реакции среди постинфарктных пациентов, поступивших в санаторий «Кисегач», снизилось и составило 20,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Вести регулярную разъяснительно-пропагандистскую работу среди населения по рационализации режима труда и отдыха, здоровому образу жизни, роли ходьбы, бега, утренней гимнастики, адекватного питания, оздоровительного труда на воздухе, занятий физической культурой и спортом в свободное время, в выходные и праздничные дни.
2. Как средство первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется применять классический массаж воротниковой зоны, рефлекторно-сегментарный массаж паравертебральной зоны на уровне сегментов Thl - Th8, шеи, надплечий, лопатки и седатирующий массаж точек.
3. При выявлении во время обследования функциональных предпатологических изменений сердечно-сосудистой системы, особенно нормально-высокого давления и пограничной артериальной гипертензии, как метод лечения и коррекции рекомендуется специальный массаж.
4. Для категорий трудящихся, чья деятельность связана с неблагоприятным фактором внешней среды, высоким уровнем нервно-эмоционального напряжения и большими энергозатратами, необходимы послерабочие восстановительные мероприятия. Для этого желательно оборудование восстановительно-подготовительных центров необходимым оснащением (вибро- и гидромассажеры, тренажерные устройства, ионизаторы и т.п.).