Особенности адаптации организма гребцов-академистов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат биологических наук Иванчикова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванчикова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Особенности срочной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам.
1.2. Особенности долговременной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам.
1.3. Классификация тренировочных нагрузок.
1.4. Соотношение тренировочных нагрузок в различных зонах энергообеспечения у гребцов-академистов на этапах годичной подготовки.
1.5. Критерии оценки функционального состояния гребцов-академистов на различных этапах годичной подготовки.
1.6. Функциональные резервы физической работоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адаптации организма гребцов-академистов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения»
Актуальность темы диссертации. Проблема адаптации спортсмена организма к большим тренировочным и соревновательным нагрузкам представляет теоретический и практический интерес, так как связь между состоянием спортсмена и задаваемой нагрузкой - центральный вопрос теории планирования тренировки [25, 112]. При подготовке высококвалифицированных спортсменов следует ориентироваться на средства и методы, обеспечивающие адекватность тренировочных воздействий по характеру и глубине сдвигов в деятельности функциональных систем. Для достижения необходимого тренировочного эффекта важным является оптимальный подбор интенсивности работы, предопределяющей характер срочных и долговременных адаптационных реакций организма спортсмена [75, 157]. Чрезмерное увеличение объема и интенсивности тренировочной работы приводит к усилению сдвигов в функционировании различных систем и органов, возникновению и углублению процессов утомления, замедлению восстановительных процессов [66]. Критерием эффективности тренировочного процесса служат показатели энергетических затрат на единицу выполняемой специфической работы [53, 128, 129, 142].
Большинство современных исследований посвящено изучению педагогических принципов и подходов, реализуемых в ходе построения тренировочного процесса [85]. Однако вектор педагогических воздействий направлен на изменение физического потенциала человека, то есть на биологическую сторону его сущности. Поэтому без системы контроля, обеспечивающей оценку изменений функционального состояния спортсмена на различных этапах годичной подготовки, невозможно правильно спланировать и провести педагогический процесс повышения тренированности [141].
Цель исследования заключена в определении биологических особенностей адаптации организма высококвалифицированных спортсменов в академической гребле для оптимизации учебно-тренировочного процесса на различных этапах годичной подготовки с учетом морфологических, функциональных, гематологических и биохимических изменений.
Объект исследования - функциональные изменения в организме спортсменов под воздействием тренировочных нагрузок.
Предмет исследования - процесс формирования функциональной подготовленности гребцов-академистов на этапах годичной подготовки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что адаптационные изменения всех систем организма спортсменов взаимосвязаны с объемами работы в различных зонах энергообеспечения и обусловливают работоспособность спортсменов и энергетические характеристики выполняемой работы. Использование комплекса морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей позволит определять эффективность тренировочного процесса и своевременно выявлять отклонения в подготовке высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности адаптации организма гребцов контрольной и основной групп исследования к тренировочным нагрузкам на этапах годичной подготовки.
2. Изучить динамику объемов работы в различных зонах энергообеспечения, уровень специальной работоспособности и энергетические характеристики выполняемой работы у высококвалифицированных гребцов-академистов.
3. Оценить влияние различных по объему и интенсивности тренировочных программ на динамику морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей у высококвалифицированных спортсменов на этапах годичной подготовки, специализирующихся в парном и распашном весле.
4. Определить структуру функционального состояния гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения.
Научная новизна исследования. Впервые в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения определены особенности адаптации организма гребцов высокой квалификации к тренировочным нагрузкам, динамика уровня специальной работоспособности, энергетические характеристики выполняемой работы и структура функционального состояния.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании взаимосвязи морфофункциональных изменений в организме высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки и объемов работы в различных зонах энергообеспечения. Создана информационная база структуры функционального состояния спортсменов как основы эффективного управления тренировочным процессом.
Практическая значимость. Полученные данные позволили обосновать необходимость создания структуры функционального состояния высококвалифицированных гребцов-академистов в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения. Разработанная система успешно внедрена в учебный процесс Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта, школы высшего спортивного мастерства. Работа нашла свое отражение в практической деятельности специалистов филиала Гомельского государственного училища олимпийского резерва. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях по специальности «Преподаватель по физической культуре. Тренер по гребле», на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров.
Методы исследования: морфологические, функциональные, биохимические, гематологические, статистические методы, а также анализ планирующей и отчетной документации.
Организация исследования. Для определения особенностей адаптации организма спортсменов в зависимости от мастерства проводили предварительный эксперимент с участием гребцов-академистов различной квалификации на протяжении 2005-2008 годов. Многократно обследовано 113 спортсменов (всего 858 наблюдений). Контрольную группу составили 92 квалифицированных спортсмена (23 - KMC и 69 - МС, всего 421 наблюдение), основную группу - 21 МСМК (437 наблюдений).
Основной эксперимент проведен с участием высококвалифицированных спортсменов национальной команды по академической гребле Республики Беларусь в сезоне 2006-2007 годов.
На первом этапе была проанализирована специальная литература по вопросам адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам, изменению морфологических, функциональных, биохимических, гематологических и гормональных показателей на этапах годичной подготовки и их взаимосвязь с уровнем специальной работоспособности.
На втором этапе проведены биохимические, гематологические, морфологические, функциональные обследования и тестирование работоспособности гребцов-академистов на различных этапах годичной подготовки в зависимости от спортивной квалификации.
На третьем этапе исследований выявлены особенности изменения морфологических, функциональных, биохимических, гематологических, гормональных показателей в организме гребцов-академистов контрольной и основной групп исследования. У высококвалифицированных гребцов-академистов проанализированы объемы работы в различных зонах энергообеспечения, динамика соревновательного результата в годичном цикле подготовки и определены факторы функциональной подготовленности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Достоверными маркерами адаптации организма высококвалифицированных гребцов-академистов на этапах годичной подготовки в зависимости от объемов работы в различных зонах энергообеспечения являются гормональные показатели в сыворотке крови и компонентный состав массы тела.
2. Реализация различных по объему и интенсивности тренировочных программ приводит к повышению уровня специальной работоспособности на фоне различных энергетических характеристик выполняемой работы.
3. Комплекс морфологических, функциональных, биохимических и гематологических показателей определяет структуру функционального состояния гребцов-академистов распашной и парной групп.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, трех актов внедрения. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 246 источников: 167 отечественных и 79 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Иванчикова, Наталья Николаевна
1.7. Заключение
Обзор исследований по различным вопросам подготовки высококвалифицированных гребцов-академистов выявил основной круг вопросов по данной проблеме. Рассмотрены особенности протекания процессов срочной и долговременной адаптации в организме спортсменов к тренировочным нагрузкам. Показано, что объективными показателями готовности спортсменов высокой квалификации к достижению высоких спортивных результатов являются состояние физиологических систем организма и их энергетическое обеспечение на высоте соревновательных нагрузок. При рассмотрении общих принципов адаптации особое внимание уделено функциональным резервам физической работоспособности при работе различной интенсивности.
Объективная оценка тренировочного процесса основывается на систематическом контроле величины и характера тренировочных нагрузок, а также функционального состояния спортсменов [75, 140]. При этом особенности перестроек функциональных систем организма соответствуют интенсивности тренирующих факторов [3, 214]. Наибольшие резервы повышения эффективности тренировочного процесса возможны при рациональном использовании индивидуальных качеств спортсменов [43, 134].
Вместе с тем многие актуальные вопросы подготовки квалифицированных спортсменов в академической гребле требуют обоснования и проведения специальных исследований.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследований и испытуемые
В предварительном исследовании с 2005 по 2008 год многократно обследовано 113 спортсменов (всего 858 наблюдений). Контрольную группу составили 92 квалифицированных спортсмена (23 - KMC и 69 - МС, всего 421 наблюдение), основную группу - 21 МСМК (437 наблюдений). Сведения об испытуемых представлены в таблице 2.1.