Основы теории и проектирования оптимальных фильтрокомпенсирующих устройств для преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Добрусин, Леонид Александрович

  • Добрусин, Леонид Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 351
Добрусин, Леонид Александрович. Основы теории и проектирования оптимальных фильтрокомпенсирующих устройств для преобразователей: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1998. 351 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Добрусин, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ПИТАЮЩЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТЬЮ

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1.2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТЕРМИНЫ.

1.3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С УМЕНЬШЕННЫМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.

1.4. ИССЛЕДОВАНИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ВЫСШИХ ГАРМОНИК ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ,

ПИТАЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ.

1.5. ПРИНЦИПЫ МИНИМИЗАЦИИ ГАРМОНИК В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ,

ПИТАЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ.

1.6. ВЫБОР РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА.

1.7. ПОТЕРИ В ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

2.2. ПРИНЦИПЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ МЕЖДУ ФИЛЬТРАМИ ФКУ.

2.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА И АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ.

2.4. УРАВНЕНИЯ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ФУНКЦИИ ОГРАНИЧЕНИЙ.

2.5. УРАВНЕНИЯ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ.

2.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНДЕНСАТОРОВ, РЕАКТОРОВ И РЕЗИСТОРОВ.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО СИНТЕЗА ПАРАМЕТРОВ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

3.1. ВЫБОР МЕТОДИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

3.2. МЕТОДЫ СИМПЛЕКСНОГО ПОИСКА И ЕГО МОДИФИКАЦИИ.

3.3. АЛГОРИТМ ТОЖДЕСТВЕННОГО СЛУЧАЙНОГО ПОИСКА.

3.4. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕКТОРА

ПЕРВОЙ ВЕРШИНЫ МНОГОГРАННИКА.

3.5. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ИСХОДНОГО МНОГОГРАННИКА.

3.6. АЛГОРИТМ СМЕЩЕНИЯ МНОГОГРАННИКА

В ОБЛАСТЬ ЭКСТРЕМУМА.

3.7. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКТА ТОПМЕТ

3.8. СТРАТЕГИЯ ПОИСКА ГЛОБАЛЬНОГО

РЕШЕНИЯ.

3.9. ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ

4.1. ПРИНЦИПЫ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТЕРЬ

В СХЕМАХ ФКУ.

4.2. УСЛОВИЯ КОРРЕКТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ К-ФИЛЬТРА В КОМПЛЕКТЕ С У-ФИЛЬТРАМИ.

4.3. ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА НА ОСНОВЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ Д-ФИЛЬТРА И К-ФИЛЬТРА.

ГЛАВА ПЯТАЯ.

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРОКОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

5.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ.

5.2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ФКУ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

ТИПА СПЧС-10 000.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории и проектирования оптимальных фильтрокомпенсирующих устройств для преобразователей»

Фильтрокомпенсирующие устройства (ФКУ) предназначены для нормализации показателей электромагнитной совместимости (ЭМС) полупроводниковых преобразователей электроэнергии с питающей сетью.

Проблема ЭМС преобразователей рассматривается во взаимосвязи с проблемой качества электрической энергии [1-9], так как физические явления, сопровождающие процесс преобразования параметров электрической энергии : потребление реактивной мощности; генерация гармоник тока; искажение формы кривой напряжения - оказывают отрицательное воздействие на качество электрической энергии в питающей электрической сети.

Негативные свойства преобразователей стали заметно проявляться в связи с ростом единичной мощности и количества преобразователей в промышленности и на транспорте. В промышленных сетях 6-10 кВ уровни высших гармоник напряжения достигают 20.25% [8, 10, 20, 24], что свидетельствует о низкой оснащенности этих сетей фильтрокомпенсирующими устройствами либо о слабой эффективности имеющихся в эксплуатации ФКУ.

Причины такого положения следует искать в том, что проблеме ЭМС преобразователей долго не уделялось должного внимания. Программы разработок и внедрения преобразователей значительно опережали темпы работ по ФКУ, так как применение преобразователей в технологических линиях быстро давало экономический эффект за счет повышения объемов производства и качества продукции, в то время как отсутствие ФКУ напрямую не влияло на эти характеристики производственного процесса.

С другой стороны недостаточность ФКУ в сетях с преобразователями связано с нынешним состоянием отечественных энергосистем, которое характеризуется заниженной по сравнению с оптимальной степенью компенсации реактивной мощности -0,16. 0,2 кВАр на 1 кВт установленной мощности электростанций [8, 11, 12], в то время, как в промышленно развитых странах степень компенсации превышает 0,6 кВАр/кВт, а в отдельных энергосистемах достигает 1 кВАр/кВт [12, 13].

Низкая степень компенсации реактивной мощности противоречит основной задаче электроэнергетики на современном этапе, которая заключается в максимальной экономии энергоресурсов, снижению потерь электроэнергии в сетях и повышению ее качества в узлах потребления [8, 9]. Если в системах с потребителями синусоидального тока пути решения этой задачи относительно ясны и заключаются в интенсификации применения традиционных источников реактивной мощности - батарей конденсаторов, синхронных компенсаторов [8, 9, 12, 13] , то в сетях, питающих преобразователи, та же задача приобретает определенную специфику [14, 15, 16, 17].

Известно, что наиболее экономичным средством компенсации реактивной мощности являются батареи конденсаторов [12, 13, 18]. В электрических сетях промышленно развитых стран до 50% реактивной мощности компенсируется батареями конденсаторов [19]. При этом следует учитывать, что подключение конденсаторов приводит к изменению зависимости входного сопротивления сети от частоты, так как емкостное сопротивление конденсаторов и индуктивное сопротивление сети образуют резонансный контур. Полюс частотной характеристики контура, как правило, находится в области низких, наиболее мощных гармоник преобразователя. В сетях с потребителями синусоидального тока последствия этого резонанса не проявляются. Однако, если в сети имеется преобразователь, генерирующий гармоники тока, то происходит резонансное усиление гармоник тока и напряжения в питающей сети. В таких условиях конденсаторы хотя и могут теоретически компенсировать реактивную мощность на основной частоте, практически становятся вредным элементом системы электроснабжения, поэтому их приходится отключать. Таким образом, решение проблемы компенсации реактивной мощности заходит в тупик, когда вопросы массового внедрения преобразователей решаются в отрыве от создания средств компенсации их воздействий на питающую сеть.

Аналогичные процессы происходят при подключении к сети других нелинейных нагрузок, например, дуговых сталеплавильных печей, сварочных агрегатов и так далее .

Выход из этого тупика достаточно очевиден. Во-первых, необходимо исключать возможность появления полюсов на частотах наиболее мощных гармоник преобразователя, тем самым обеспечив батарее конденсаторов условия для выполнения основной функции - компенсации реактивной мощности. Во-вторых, следует создать условия для локализации гармоник тока преобразователя в узле его подключения к сети, используя емкость батареи конденсаторов как базу силового энергетического фильтра.

Решение данных вопросов для систем электроснабжения, питающих преобразователи, настолько тесно взаимосвязаны, что рассматривать их в отрыве друг от друга представляется нецелесообразным. По существу это две стороны одной проблемы - проблемы фильтрокомпенсации преобразователей, сущность которой состоит в отыскании оптимальных путей демпфирования отрицательных воздействий преобразователей на питающую сеть.

Электрические аппараты, предназначенные для практического решения данной проблемы, получили название фильтро-компенсирующих устройств (ФКУ) [14]. ФКУ должны обеспечивать компенсацию реактивной мощности, потребляемой преобразователем, и одновременную фильтрацию вносимых им в сеть высших гармоник тока, создавая тем самым условия для улучшения режима работы сети в соответствии с действующими нормативами.

Следует акцентировать еще одну важную сторону проблемы фильтрокомпенсации, которую необходимо решать при проектировании ФКУ.

Конденсаторные источники реактивной мощности получили широкое распространение благодаря относительно низкой стоимости, удобству эксплуатации и, что крайне важно, малым удельным потерям. Отечественные конденсаторы для повышения коэффициента мощности электроустановок переменного тока частоты 50 гц имеют потери 2. 2,5 Вт/кВАр для типоисполнений напряжением 6-10 кВ и 3,5. 4,5 Вт/кВАр для типоисполнений напряжением до 1000 В [21]. Прогресс в современном конденсато-ростроении, основанный на использовании новых изоляционных материалов и пропиточных жидкостей, позволил создать конденсаторы с удельными потерями 0,1.0,5 Вт/кВАр [12, 13, 22]. Применение именно таких конденсаторов делает экономически целесообразным повышение степени компенсации реактивной мощности до 1 кВАр/кВт.

ФКУ также являются конденсаторными источниками реактивной мощности, поэтому для повышения их экономической эффективности надо стремиться, чтобы потери в данном устройстве были максимально приближены к потерям в базовой батарее конденсаторов. Отсюда, возникает идея минимизации потерь в ФКУ [23].

Актуальность задачи минимизации потерь в ФКУ следует из оценок перспективы увеличения мощности компенсирующих устройств в электрических сетях.

По предварительным расчетам в целом по стране для повышения степени компенсации до 50% требуется мощность компенсирующих устройств около 70 миллионов кВАр. Это дает эффект по снижению потерь электроэнергии в сетях, эквивалентный уменьшению потребности в дополнительной мощности электростанции на 4 миллиона кВт [25].

Если же повысить степень компенсации до 70.80%), то потери активной мощности в сетях снизятся на 15. 25%, что позволит сократить установленную мощность электростанций на 4,5 миллиона кВт [26].

Повышение степени компенсации до уровня, достигнутого в промышленно развитых странах, потребует определенного времени и материальных затрат. При решении этой задачи необходимо учитывать, что около 50% электроэнергии используется в преобразованном виде [27, 28]. Среднее значение коэффициента сдвига на входе преобразователя равно 0,7, что соответствует потреблению реактивной мощности 1 кВАр на 1 кВт активной мощности. Отсюда следует, что более половины дефицита реактивной мощ- / ности в электрических сетях страны надо компенсировать с помощью ФКУ.

Для повышения эффективности этого направления компенсации реактивной мощности задача минимизации потерь в ФКУ столь же актуальна, как в конденсаторостроении. Однако она не может быть решена только за счет применения в ФКУ экономичных конденсаторов, так как потери в реакторах и резисторах ФКУ соизмеримы с потерями в конденсаторах. Поэтому общее решение этой задачи состоит в поиске рациональных схем ФКУ с минимальным объемом реакторов и резисторов, необходимых для придания схеме требуемых фильтрующих свойств, и последующей параметрической оптимизации схемы ФКУ по минимуму потерь.

Целью настоящей работы является разработка основ теории и принципов проектирования оптимальных фильтро-компенсирующих устройств, предназначенных для компенсаций воздействия полупроводниковых преобразователей электроэнергии на питающую сеть.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить нормативные материалы по электромагнитной совместимости преобразователей; выделить показатели, которые нормализуются с помощью фильтрокомпенсирующих устройств и разработать требования к фильтрокомпенсирующим устройствам.

2. Исследовать методы повышения качества электрической энергии в электрических сетях, питающих преобразователи; оценить место фильтрокомпенсирующих устройств среди множества методов повышения показателей электромагнитной совместимости преобразователей и определить критерий оптимизации фильтрокомпенсирующих устройств.

3. Создать макеты фильтрокомпенсирующих устройств, экспериментально исследовать их фильтрующие и компенсирующие свойства в комплекте с макетами преобразователей и, опираясь на эти экспериментальные результаты, разработать математические модели фильтрокомпенсирующего устройства и преобразователя, корректные для теоретических исследований электромагнитной совместимости преобразователя и оптимизации фильтрокомпен-сирующего устройства.

4. Обосновать физически и поставить математически задачу оптимизации фильтрокомпенсирующего устройства.

5. Изучить методы решения оптимизационных задач, обосновать выбор методического направления для решения поставленной задачи, разработать алгоритмы и метод решения задачи оптимизации фильтрокомпенсирующего устройства.

6. Создать автоматизированный программный комплект, позволяющий рассчитывать оптимальные фильтрокомпенсирующие устройства для преобразователей.

7. Теоретически исследовать с помощью программного комплекта различные схемы фильтрокомпенсирующих устройств и выработать рекомендации по их применению в зависимости от схемы преобразователя и материальных затрат на их реализацию.

8. Создать по заданиям конкретных заказчиков промышленные образцы фильтрокомпенсирующих устройств для преобразователей с параметрами, близкими к оптимальным, исследовать их в условиях действующего производства с реальной нагрузкой технологических линий и по результатам исследований оценить практическую значимость разработанных в диссертации теоретических положений и расчетных методов.

Научные исследования, определившие содержание диссертации, выполнены в рамках больших научно-технических программ в соответствии с планами НИОКР ВЭИ им. В.И.Ленина.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Добрусин, Леонид Александрович

Основные результаты исследований состоят в следующем .

1) Предложен и обоснован критерий параметрической оптимизации фильтрокомпенсирующих устройств для преобразователей .

ФКУ по своему основному назначению является источником реактивной мощности и должно осуществлять свои функции при минимальном потреблении активной мощности .

Поэтому целесообразным критерием оптимизации ФКУ следует признать минимизацию потерь в его схеме .

2) Предложен и исследован схемотехнический способ уменьшения потерь в ФКУ отличающийся тем , что в комплект ФКУ вводится батарея конденсаторов , подключаемая к сети без реакторов , как эффективное средство уменьшения потерь в ФКУ и минимизации гармоник в зоне высоких частот .

3) Сформулирована задача параметрической оптимизации ФКУ по минимуму потерь.

Показано , что потери в ФКУ можно минимизировать путём оптимального распределения реактивной мощности ФКУ между его параллельными цепями - фильтрами .

Задача параметрической оптимизации ФКУ относится к классу общих задач нелинейного программирования с ограничениями типа неравенств и равенств . В данной задаче предложено считать координатами реактивные мощности фильтров , целевой функцией - зависимость потерь в ФКУ от этих координат , функцией ограничения - зависимость коэффициента несинусоидальности напряжения в точке присоединения ФКУ и преобразователя к сети от тех же координат .

Особенность этой задачи состоит в том , что существует ограничение типа тождества на сумму координат в отличие от типовых задач нелинейного программирования , где ограничения типа неравенств или равенств накладываются на каждую координату .

4) Разработан метод решения задач нелинейного программирования , в которых наряду с ограничениями типа неравенств или равенств имеется ограничение типа тождества на сумму координат , - метод Тождественного случайного Поиска (ТОП-метод).

ТОП-метод относится к группе методов прямого поиска экстремума , развивает технологию случайного поиска и отличается тем , что поиск координат производится не на заранее заданных условиями задачи интервалах для каждой координаты , а на едином для всех координат интервале , размер которого определён и остаётся постоянным на всём пути поиска .

5) Разработан не имеющий аналогов программный комплект ТОПМЕТ , позволяющий рассчитывать методом тождественного случайного поиска оптимальный вариант распределения реактивной мощности между фильтрами ФКУ для любой схемы ФКУ , содержащей произвольный набор узкополосных фильтров , демпфированных фильтров и конденсатор-фильтр .

6) Разработан , теоретически и экспериментально исследован и испытан в условиях действующего производства с реальной нагрузкой на Уральском электрохимическом комбинате промышленный образец ФКУ с параметрами , близкими к оптимальным, в комплекте с двадцатичетырёхпульсныым преобразователем частоты типа СПЧС-10 ООО .

Результаты испытаний образца ФКУ в комплекте с преобразователем СПЧС-10 ООО подтвердили корректность изложенных в работе теоретических положений , методик проектирования ФКУ для преобразователей и перспективность предложенных технических решений для комплексов преобразовательного оборудования , питающих мощные ответственные потребители . 7) Введена в постоянную эксплуатацию на Ангарском электролизном химическом комбинате подстанция преобразователей СПЧС-10 ООО с ФКУ на входе .

Полученные результаты позволяют выйти на качественно новый уровень параметров ФКУ , способствуя тем самым успешному решению проблемы электромагнитной совместимости преобразователей с питающей электрической сетью .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом работа представляет собой теоретическое и экспериментальное обоснование новых представлений о проектировании фильтрокомпенсирующих устройств с оптимальными параметрами для преобразователей.