Основы теории и практики вязания многослойного и квазимногослойного трикотажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Строганов, Борис Борисович

  • Строганов, Борис Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 431
Строганов, Борис Борисович. Основы теории и практики вязания многослойного и квазимногослойного трикотажа: дис. доктор технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2003. 431 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Строганов, Борис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

ТРИКОТАЖА ПОВЫШЕННОЙ ТОЛЩИНЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные способы создания пространственных армирующих наполнителей.

1.2. Способы получения трикотажа повышенной толщины.

1.3. Способы получения многослойного трикотажа.

1.4. Постановка задач исследований.

Выводы по главе.>.

Глава 2. ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО ТРИКОТАЖА.

2.1. Понятие о многослойном трикотаже и особенности его структуры.

2.2. Многослойный кулирный трикотаж с диагональным расположением петельных столбиков*. # 2.3. Многослойный кулирный трикотаж с «V» - образным распо | ложением петельных столбиков.

Выводы по главе.

Глава 3. ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО

ТРИКОТАЖА ПОСТОЯННОЙ ТОЛЩИНЫ.

3.1. Понятие о квазимногослойном трикотаже и особенности его структуры.

3.2. Трикотаж с соединительными элементами из двухизнаноч-ной глади.

3.3. Трикотаж с соединительными элементами из кулирной гла

4. ДИ.

3.4. Трикотаж с соединительными элементами из ластика. 3.5. Трикотаж с прессовыми набросками.

3.6. Трикотаж с соединительными элементами из индивидуальных нитей.

3.7. Трикотаж с зафиксированными друг относительно друга соединительными элементами.

3.8. Трикотаж с наклонными соединительными элементами

3.9. Трикотаж с прерывистым промежуточным слоем.

3.10. Трикотаж с наклонными соединительными элементами и прерывистым промежуточным слоем.

3.11. Трикотаж с наклонными соединительными элементами и сплошным промежуточным слоем.

3.12. Уточный трикотаж.

3.13. Трикотаж с разнодлинными соединительными элементами

3.14 Радиопоглощающий трикотаж.

3.14.1. Радиопоглощающий трикотаж с наклонными токопроводящими элементами.

Чф 3.14.2. Радиопоглощающий трикотаж с наклонными токопрово

I 5 дящими элементами разных размеров. 3.14.3. Радиопоглощающий трикотаж с токопроводящими ячейками

3.15. Квазимногослойный основовязаный трикотаж.

3.15.1. Основовязаный трикотаж с соединительными элементами из производных переплетений.

3.15.2. Основовязаный перекидной трикотаж.

I Выводы по главе.

Глава 4. ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО ь РЕЛЬЕФНОГО, ПРОФИЛЬНОГО И ЯЧЕЙКОВО ГО ТРИКОТАЖА И ТРИКОТАЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ ПРОСТРАНСТ -ВЕННЫХ ТЕЛ.

4.1. Рельефный квазимногослойный трикотаж.

4.1.1. Трикотаж с рельефами на ластичном основании.

4.1.1.1 .Трикотаж с односторонними рельефами.

4.1.1.2. Трикотаж с двусторонними рельефами.

4.1.2. Трикотаж с рельефами на основании из квазимногослойного трикотажа.

§ 4.1.2.1. Трикотаж с односторонними рельефами.

4.1.2.2. Трикотаж с двусторонними рельефами.

4.1.3. Различные формы рельефов.

4.1.4. Трикотаж с рельефами параллельными петельным столбикам

4.2. Профильный квазимногослойный трикотаж.

4.2.1. Трикотаж волнообразного профиля.

4.2.2. Трикотаж "П" - образного профиля.

4.2.2.1. Трикотаж "П" - образного профиля с основанием из ква

• зимногослойного трикотажа.

4.2.2.2. Трикотаж "П" - образного профиля с основанием из ластика

4.2.2.3. Трикотаж "П" - образного профиля с двумя основаниями из ластика.

4.2.3. Трикотаж "Л" - образного профиля.

4.2.3.1. Трикотаж "Л" - образного профиля с основанием из ква

Г зимногослойного трикотажа. ф ^ 4.2.3.2.Трикотаж «Л» - образного профиля с основанием из ластика. i * Г

4.3. Ячейковый трикотаж.

4.4. Трикотажные конструкции, имеющие форму пространственных тел.

4.4.1. Куб и параллелепипед.

4.4.2. Цилиндрическая труба.

4.4.3. Пирамида.

4.4.4. Конус.

4.4.5. Цилиндр.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МНОГОСЛОЙНОГО И КВАЗИ

МНОГОСЛОЙНОГО ТРИКОТАЖА.

5.1. Проектирование параметров многослойного трикотажа.^^

5.1.1. Многослойный трикотаж с диагональным расположением петельных столбиков.^q

5.1.2. Многослойный трикотаж с "V" — образным расположением петельных столбиков.^^

5.2. Проектирование параметров квазимногослойного трикотажа постоянной толщины.yj^

5.2.1. Трикотаж с соединительными элементами из глади и ластика .л пл

5.2.2. Трикотаж с соединительными элементами из индивидуальных нитей.yjy

5.2.3. Трикотаж с зафиксированными друг относительно друга соединительными элементами.^

5.2.4. Трикотаж с наклонными соединительными элементамиjgj

5.2.5. Трикотаж с прерывистым промежуточным слоем.^

5.2.6. Трикотаж с прессовыми набросками.^

5.2.7. Трикотаж с наклонными соединительными элементами и прерывистым промежуточным слоем.

5.2.8. Трикотаж с наклонными соединительными элементами и сплошным промежуточным слоем.

5.2.9. Уточный трикотаж.

5.2.10. Трикотаж с разнодлинными соединительными элементами

5.3. Проектирование параметров квазимногослойного рельефного трикотажа.

5.3.1. Трикотаж с рельефами на основании из квазимногослойного трикотажа.

5.3.1.1. Трикотаж с односторонними рельефами.

5.3.1.2. Трикотаж с двусторонними рельефами.

5.3.2. Трикотаж с рельефами на основании из ластика.

5.3.2.1. Трикотаж с односторонними рельефами.

5.3.2.2. Трикотаж с двусторонними рельефами.

5.4. Проектирование параметров профильного квазимногослойного трикотажа.

5.4.1 .Трикотаж волнообразного профиля.

5.4.2.Трикотаж "П" — образного профиля с основанием из квазимногослойного трикотажа.

5.4.3.Трикотаж «П» - образного профиля с основанием из ластика

5.4.4.Трикотаж "JI" - образного профиля с основанием из квазимногослойного трикотажа.

5.4.5.Трикотаж "Л" - образного профиля с основанием из ластика

5.4.6. Проектирование параметров ячейкового трикотажа.

5.5. Проектирование параметров трикотажных конструкций, имеющих форму пространственных тел.

5.5.1. Куб и параллелепипед.

5.5.2. Цилиндрическая труба.

5.5.3 .Пирамида.

I 5.5.4.Конус.

5.5.5 .Цилиндр.

Выводы по главе.

Глава 6. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕТЛЕОБРАЗО -ВАНИЯ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ КВАЗИМНОГОС -ЛОЙНОГО ТРИКОТАЖА.

6.1. Анализ процесса петлеобразования на плоскофанговой машине с целью выявления возможности вязания избыточных рядов неполной глади. 6.2. Процесс петлеобразования с дополнительным неполным заключением

6.3. Экспериментальная проверка возможности вязания квазимногослойного трикотажа с использованием процесса петлеобразования с дополнительным неполным заключением.

6.4. Петлеобразующая система с дополнительным неполным заключением сокращенной протяженности.

6.5. Проектирование петлеобразующей системы сокращённой протяженности.

6.6. Экспериментальное исследование натяжения старых петель в процессе петлеобразования с дополнительным неполным заключением

6.7. Экспериментальное исследование натяжения нити в процессе петлеобразования.

Выводы по главе.

Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И СВОЙСТВ МНОГОСЛОЙНОГО И КВАЗИМНОГОСЛОЙНОГО ТРИКОТАЖА.

7.1. Оборудование для экспериментальных исследований.

7.2.Методы определения показателей, характеризующих структуру и свойства многослойного и квазимногослойного трикотажа

7.3. Параметры многослойного трикотажа.

7.3.1.Трикотаж с диагональным расположением петельных столбиков.

Щ 7.3.2.Трикотаж с "V" — образным расположением петельных столбиков.

7.4. Параметры и свойства плоского квазимногослойного трикотажа

7.4.1. Трикотаж с соединительными элементами из кулирной глади.

7.4.2. Трикотаж с соединительными элементами из ластика . 303 Ф 7.4.3. Трикотаж с наклонными соединительными элементами

7.4.4. Трикотаж с прерывистым промежуточным слоем.

7.4.5 .Трикотаж с наклонными соеднительными элементами и прерывистым промежуточным слоем.

7.4.6. Трикотаж с наклонными соединительными элементами и сплошным промежуточным слоем.

7.4.7. Уточный трикотаж.

7.4.8. Трикотаж с разнодлинными соединительными элементами

7.4.9. Радиопоглощающий трикотаж. 7.4.9.1. Радиопоглощающий трикотаж с наклонными токопрово-• 4 дящими элементами.

7.4.9.2.Радиопоглощающий трикотаж с наклонными токопроводящими элементами разных размеров. t 7.4.9.3 .Радиопоглащающий трикотаж с токопроводящими ячейками

7.5. Параметры и свойства рельефного трикотажа.

7.5.1 .Трикотаж с рельефами на ластичном основании.

7.5.1.1 .Трикотаж с односторонними рельефами.

7.5.1.2.Трикотаж с двусторонними рельефами, расположенными напротив друг друга.

7.5.1.3.Трикотаж с двусторонними рельефами, расположенными в шахматном порядке. 7.5.2. Трикотаж с рельефами на основании из квазимногослойного трикотажа.

7.5.2.1 .Трикотаж с односторонними рельефами.

7.5.2.2.Трикотаж с двусторонними рельефами.

7.6. Параметры и свойства профильного квазимногослойного трикотажа

7.6.1.Трикотаж волнообразного профиля.

Л 7.6.2.Трикотаж "П" - образного профиля.

7.6.2.1.Трикотаж "П" - образного профиля с основанием из ква зимногослойного трикотажа.

7.6.2.2.Трикотаж "П" - образного профиля с основанием из ластика

7.6.2.3 .Трикотаж "1Г'-образного профиля с двумя основаниями из ластика.

7.6.3 .Трикотаж "Л" - образного профиля.

7.6.3.1.Трикотаж "Л" - образного профиля с основанием из ква

I ' зимногослойного трикотажа.

1 • • 7.6.3.2.Трикотаж "Л"-образного профиля с основанием из ластика

7.7. Параметры и свойства квазимногослойного ячейкового трикотажа

7.7.1.Ячейковый трикотаж с одним сплошным внешним слоем.

7.7.2.Ячейковый трикотаж с двумя сплошными внешними слоями

7.8. Параметры трикотажных конструкций, имеющих форму пространственных тел.:.

7.8.1.Куб и параллелепипед.

7.8.2.Цилиндрическая труба.

7.8.3.Пирамид а.

7.8.4. Конус.

7.9. Сравнение теоретических и экспериментальных параметров трикотажа.:.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы теории и практики вязания многослойного и квазимногослойного трикотажа»

t

Научно-технический прогресс приводит к неуклонному росту объема выпуска технического текстиля и расширению сферы его применения в индустриальном секторе мировой экономики. За последние десятилетия технический текстиль и в частности технический трикотаж нашли широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Технический трикотаж используется в производстве гео- и агротекстиля, медицинских изделий, фильтрующих элементов термо- и виброизоляционных материалов, демпфирующих конструкций и т.д.

Широкое применение технический трикотаж нашел в производстве композиционных материалов. В последнее время во всем мире идет интенсивная работа по созданию высокопрочных и высокомодульных полимерных композиционных материалов. Композиты все чаще заменяют металлы во многих отраслях промышленности. Изготовленные на основе неорганических волокон и нитей: углеродных, борных, алюмоборосиликат-^ ных, кварцевых, кремнеземных и других, они обладают высокими показателями прочности, термоустойчивости, малой плотностью, устойчивостью к Ш агрессивным средам и рядом других ценных свойств. Поэтому композиты успешно соперничают с конструкционными сталями и другими сплавами в машиностроении, судостроении, автомобилестроении, электротехнике и в других отраслях промышленности. В специфических областях техники, таких как, например авиастроение и ракетостроение, композиты стали основным материалом для неметаллических конструкций, где главными являются такие свойства, как термоустойчивость, прочность, легкость, радиопро-1 зрачность и другие аналогичные свойства. Мировой объем производства •• этих материалов составляет более миллиона тонн в год.

В состав любого композиционного материала входят армирующий элемент, полимерные связующие и компонент, обеспечивающий совместимость армирующего волокна и связующего. Традиционно в качестве армирующего элемента в композитах используются технические ткани или ровница.

Использование трикотажа в качестве наполнителя для композитов является относительно новым и перспективным направлением [1]. В сравнении с традиционно используемыми текстильными материалами трикотаж имеет ряд преимуществ. Благодаря петельной структуре и высоким деформационным свойствам трикотаж имеет высокие формовочные свойства, что позволяет упростить изготовление изделий сложной формы. Технология трикотажа позволяет получить изделия сложной формы, например в форме конуса, трапеции, полусферы, исключив из технологической последовательности операции раскроя и пошива, что приводит к экономии сырья и снижению трудоемкости. Трикотаж имеет высокую пористость, что обеспечивает его хорошую и равномерную пропитку связующими. Структура трикотажных переплетений имеет большое разнообразие и позволяет значительно изменять параметры трикотажа, что влияет на его свойства и позволяет получать как малорастягивающийся трикотаж, деформация которого соизмерима с деформацией ткани, так и высокорастяжимый трикотаж, растяжимость которого составляет 150-250%. Немаловажное значение имеют преимущества трикотажного способа производства: высокая производительность трикотажного оборудования, сокращение числа технологических операций, универсальность трикотажных машин при переработке различных видов сырья, высокая автоматизация в производстве трикотажных изделий. Поэтому в ряде случаев трикотаж является незаменимым армирующим элементом для композиционных материалов, а его производство с экономической точки зрения - более эффективным.

Свойства получаемого композита в значительной степени определяются волокнистой структурой армирующего элемента. Практическая реализация высокой удельной прочности армированных пластиков натолкнулась на ряд трудностей. Несущая способность тонкостенных конструкций, работающих на устойчивость, из-за сравнительно низкой жесткости стеклопластиков часто исчерпывается задолго до достижения напряжениями предельных значений [2,3]. При переходе к толстостенным конструкциям, получаемым по традиционным схемам армирования, когда необходимая толщина изделия порядка 10-30 мм и более создается путем наслоения плоских армирующих элементов из трикотажа, для композита характерен особый вид разрушения - расслоение по плоскости низкой прочности и жесткости, то есть по слоям трикотажа, что является следствием слабого сопротивления материалов межслойному сдвигу и поперечному отрыву [4]. Переход на высокомодульные и высокопрочные волокна только усиливает указанные особенности композитов с традиционной схемой армирования.

Актуальность темы. Борьба с опасностью преждевременного разрушения композиционных материалов путем расслоения привела к идее создания пространственного каркаса из армирующих элементов. Одним из наиболее актуальных путей создания пространственного каркаса является проведение исследований по разработке структур и технологии изготовления многослойного трикотажа, имеющего толщину, соответствующую толщине композита (порядка 10-40 мм) и значительно превосходящую толщину обычного трикотажного полотна.

Кроме этого в настоящее время получили большое распространение различные виды «сотовых» композиционных материалов с различной формой ячеек, обладающих значительной толщиной (порядка 20-50 мм), достаточной жесткостью и низкой объемной массой.

В технике подобный материал используют для тепло- и шумоизоляции и в качестве радиомаскировочных и демпфирующих материалов. Ячейки в этом материале получают за счет сшивания, склеивания или сваривания между собой полосок ткани или трикотажа, что крайне трудоемко и дорого.

Полученный многослойный трикотаж может быть использован как армирующий наполнитель не только для сплошных, но и для сотовых композиционных материалов, а также готовых деталей из них.

Структура многослойного трикотажа позволяет изготавливать непосредственно на машине различные формы ячеек, поэтому многослойный трикотаж может быть использован как армирующий наполнитель для ячейковых композиционных материалов, а также применяться самостоятельно, без пропитки, в качестве всех вышеуказанных материалов.

В настоящее время в технике используются различные изделия и детали из композиционных материалов, имеющие пространственные формы. При их изготовлении используют плоский текстильный материал, из которого вырезаются детали нужного профиля и накладываются друг на друга в несколько слоев. Затем эти кроеные детали прошиваются или проклеиваются друг с другом для образования нужной формы изделия, после чего они пропитываются связующим веществом. Эта технология очень трудоемкая и не позволяет получить детали с низкой объемной массой за счет применения ячейковых структур.

Многослойный трикотаж благодаря своей структуре и способу изготовления может позволить получать трикотажные конструкции пространственных тел различной формы.

Кроме этого многослойный трикотаж может быть использован для производства одежды, обладающей повышенными теплозащитными свойствами, а также для расширения рисунчатых эффектов на традиционных трикотажных изделиях за счет получения объемных рельефных рисунков, получение которых невозможно при применении известных до настоящего времени трикотажных структур.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РосЗИТЛП по теме: "Основы теории и практики вязания многослойного и квазимногослойного трикотажа", а также в ходе хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводимых, начиная с 1985 г., совместно с НПО "Салют", НПО "Энергия" и ВИАМ на кафедре "Технология тканей и трикотажа" Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, и является результатом широкого и длительного научного поиска.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является создание технологии изготовления высококачественного технического трикотажа повышенной толщины (порядка 10-40 мм). Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

• разработка основ теории и практики вязания принципиально новых подклассов трикотажных переплетений: многослойного и квазимногослойного трикотажа, теоретически имеющих неограниченную толщину;

• разработка принципиально новых структур многослойного и квазимногослойного трикотажа и трикотажных конструкций в форме пространственных тел;

• создание новых методов проектирования параметров многослойного и квазимногослойного трикотажа;

• анализ процесса петлеобразования для выявления возможности вязания квазимногослойного трикотажа на имеющемся трикотажном оборудовании;

• разработка новых технологий и экспериментальная выработка созданных структур многослойного и квазимногослойного трикотажа;

• экспериментальное определение зависимостей параметров и свойств различных видов многослойного трикотажа от его структуры.

Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования, при проведении которых были использованы современные методы и средства исследований. Методической основой теоретических исследований явились современные научные достижения ученых по технологии трикотажного производства, текстильного материаловедения, основ математического анализа, математической статистики и информатики. Достоверность теоретических положений, разработанных в диссертационной работе по созданию новых технологий изготовления многослойного и квазимногослойного трикотажа, подтверждена экспериментальной проверкой в лабораторных и производственных условиях в процессе изготовления полотен на плоско вязальных машинах с электронным управлением и отбором игл. Экспериментальные исследования выполнялись на отечественной и зарубежной стандартизованной измерительной аппаратуре, а также применялись оригинальные методы испытаний. Обработка результатов эксперимента проводилась на ПЭВМ по пакетам прикладных программ и разработанным программным средствам, с использованием современных методов статистики, анализа и планирования эксперимента.

Научная новизна состоит в разработке научно обоснованных технологи* ческих решений, внедрение которых позволило развить теорию вязания и дополнить ее новыми подклассами трикотажных переплетений: многослойным и квазимногослойным.

Впервые получены следующие результаты:

- разработаны основы теории вязания многослойного трикотажа за счет использования упругих сил разнодлинных протяжек двухизнаночных переплетений и квазимногослойного трикотажа за счет вязания внутренних слоев, перпендикулярных внешним слоям;

- созданы новые подклассы многослойного и квазимногослойного трикотажа, предложены новые подходы к созданию различных видов трикотажа повышенной толщины и усовершенствованию этих материалов;

- теоретически разработаны новые структуры и способы вязания основных групп многослойного и квазимногослойного трикотажа: - плоского, сотового, уточного, специального, рельефного, профильного, ячейкового и трикотажных конструкций в форме пространственных тел; созданы новые методы проектирования основных параметров для всех s разработанных структур многослойного и квазимногослойного трикотажа. Адекватность аналитических моделей, полученых по разработанной методике, натуральным параметрам потверждена экспериментально; проведен анализ операций процесса петлеобразования и выявлена возможность вязания многослойного и квазимногослойного трикотажа на имеющемся вязальном оборудовании. Для устранения перемещения старых петель во время операции заключения применен процесс петлеобразования с дополнительным неполным заключением и разработана и спроектирована новая петлеобразующая система сокращенной длины с применением этого процесса; определены динамические показателя натяжения старых петель при вязании обычным способом и с применением дополнительного неполного заключения и показано, что в последнем случае их величины меньше на 25%, что подчеркивает преимущество этого процесса; проведено исследование натяжения нити в процессе работы плоско-фанговой машины. Установлено, что при недостаточном начальном натяжении пружины компенсатор в момент реверса каретки не успевает срабатывать и натяжение равно нулю. Теоретически получена формула непровисания нити для рычажного компенсатора; разработаны технологии изготовления и экспериментально выработаны двадцать шесть различных видов многослойного и квазимногослойного трикотажа толщиной 10 — 106 мм и четыре трикотажные конструкции пространственных тел различной формы; изучены многомерные связи между структурой и свойствами двадцати шести различных видов многослойного и квазимногослойного трикотажа. Получены математические модели, характеризующие зависимость «структура-свойства» для этих переплетений;

- принципиальная новизна разработанных петельных структур и способов их изготовления подтверждена 17 авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая значимость.

Полученные в диссертации результаты позволили разработать технологию изготовления и внедрить в производство двадцать шесть новых видов многослойного и квазимногослойного технического трикотажа, имеющих сложный профиль и специальные свойства, толщиной до 100 мм, в десятки раз превосходящей толщину обычного трикотажа, и не имеющих аналогов в мировой практике.

Созданная технология получения трикотажных конструкций в форме пространственных тел позволила экспериментально изготовить армирующие наполнители для деталей сложных пространственных форм непосредственно на трикотажных машинах, избегая ручных операций.

Промышленная реализация результатов научной работы выполнена в условиях ЗАО "Вариант" г. Москвы.

Практическая значимость проведенной работы подтверждается тем, что исследования проводились в рамках хоздоговорных НИР: Разработка трикотажного армирующего наполнителя для композитов, № ГР 01830058451, Инв.№02850015586; Исследование возможности создания технического трикотажа повышенной толщины (порядка 10-40 мм), № ГР 01850036210, Инв. №02860039272; Создание многослойного технического трикотажа повышенной толщины, № ГР 01860038371, Инв. № 02870062196; Исследование возможности создания облегченного технического трикотажа повышенной толщины (1040 мм), № ГР 01860067423, Инв. № 02870074359; Создание многослойного трикотажного материала со специальными свойствами, № ГР 01880054498, Инв. № 02890011938.

Полученные в ходе выполненных хоздоговорных НИР различные виды квазимногослойного трикотажа внедрены в производство на предприятиях авиационной и космической промышленности: НПО "Салют", НПО "Энергия" иВИАМ.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров-технологов трикотажного производства: включены в курс лекций «Современные тенденции развития трикотажного производства», а также в дипломное проектирование по специальности 2803.06.

На основании полученных результатов диссертационной работы и развития теоретических положений решена важная народно-хозяйственная проблема — созданы различные виды нового высококачественного технического трикотажа толщиной 20-106 мм, в десятки раз превосходящей толщину двухслойного трикотажа.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на:

1. Российской республиканской научной конференции "Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства" М., МГТУ им. А.К Косыгина, 1993г.;

2. Всероссийских научно-технических конференциях "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (Текстиль — 95, 96,97,98,99,2001) М., МГТУ им. А.Н. Косыгина;

3. Межвузовских научных конференциях "Современные проблемы текстильной и легкой промышленности". М. РосЗИТЛП. 1996,1998,2000.

4. Межвузовских научно-технических конференциях "Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности " (Поиск - 2002,2003) Иваново, ИГТА;

5. Заседаниях кафедры "Технология тканей и трикотажа " РосЗИТЛП, М, 1998,2001,2003 гг.

6. Заседании кафедры «Технология трикотажного производства» МГТУ им. А.Н. Косыгина, М, 2003 г.

7. Проблемном совете механико - технологического факультета Mi l У им.

А.Н. Косыгина, М, 2003 г.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 40 печатных работах, в том числе в 1 монографии объемом 26 печ. л., в 17 авторских свидетельствах на изобретение, в 8 научных статьях и в 14 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Строганов, Борис Борисович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Впервые получены различные структуры многослойного и квазимногослойного трикотажа повышенной толщины, в десятки раз превосходящей толщину обычного трикотажа, в частности получен трикотаж с соединительными элементами из кулирной глади толщиной 99,6 мм и трикотаж с прерывистым промежуточным слоем толщиной 106,3 мм.

2. Разработаны и внедрены новые технологии изготовления этих структур многослойного и квазимногослойного трикотажа при выработке опытных партий трикотажа на ЗАО "Вариант".

3. Изучены связи между структурой многослойного и квазимногослойного трикотажа и его параметрами и свойствами. Разработаны математические модели, описывающие эти связи.

4. Впервые разработаны технологии вязания и получены трикотажные конструкции, имеющие форму пространственных тел и определены их параметры.

5. Сравнение теоретических и экспериментальных значений параметров трикотажа показало, что отклонения в результатах вызваны использованием в расчетах теоретических значений параметров трикотажа главных и производных переплетений. При использовании в расчетах экспериментальных значений параметров этих переплетений отклонения между теоретическими и эксепериментальными значениями параметров многослойного и квазимногослойного трикотажа не превышали 6%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате обобщения выполненных исследований разработаны новые технологии вязания, позволившие впервые создать разнообразные виды высококачественного технического трикотажа толщиной 20-106 мм, в десятки раз превосходящего толщину двухслойного трикотажа и не имеющего аналогов в мировой практике.

Разработанные основы теории вязания новых структур многослойного и квазимногослойного трикотажа и проектирования их основных параметров позволили развить теорию трикотажных переплетений и дополнить ее новыми подклассами многослойного и квазимногослойного трикотажа, предложить новые подходы к созданию и усовершенствованию различных видов трикотажа повышенной толщины и трикотажных конструкций и в дальнейшем оперативно решать задачи по их выработке, что исключительно важно в условиях рыночной экономики.

По итогам диссертационной работы сформулированы следующие основные выводы:

1. Теоретически разработаны новые структуры и способы вязания основных групп многослойного и квазимногослойного трикотажа - плоского, сотового, специального, уточного, рельефного, профильного, ячейкового и трикотажных конструкций в форме пространственных тел, оригинальность которых подтверждена семнадцатью авторскими свидетельствами на изобретение.

2. Созданы новые методы проектирования основных параметров для всех разработанных структур многослойного и квазимногослойного трикотажа. Адекватность аналитических моделей, полученных по разработанной методике, натурным параметрам подтверждена экспериментально.

3. На основании проведенного анализа операций процесса петлеобразования выявлена возможность вязания многослойного и квазимногослойного трикотажа на имеющемся вязальном оборудовании, применен процесс петлеобразования с дополнительным неполным заключением, разработана и спроектирована новая петлеобразующая система сокращенной длины с применением этого процесса.

4. Определены динамические показатели натяжения старых петель при вязании обычным способом и с применением дополнительного неполного заключения и показано, что в последнем случае их величины меньше на 25%.

5. Экспериментально установлено, что при недостаточном начальном натяжении пружины компенсатора в момент реверса каретки натяжение нити равно нулю. Теоретически получена формула условия непровисания нити для рычажного компенсатора.

6. Разработаны и внедрены в производство новые технологии выработки многослойного и квазимногослойного трикотажа, на основе которых получено двадцать шесть новых видов технического трикотажа: плоского, сотового, специального, уточного, рельефного, профильного, ячейкового толщиной 10 - 100 мм и четыре трикотажные конструкции в форме пространственных тел: параллелепипеда, цилиндрической трубы, пирамиды и конуса.

7. Изучены многомерные связи между структурой и свойствами двадцати шести различных видов многослойного и квазимногослойного трикотажа и четырех трикотажных конструкций. Получены математические модели, характеризующие зависимость "структура - свойства" для этих переплетений.

Промышленная реализация результатов научной работы выполнена в условиях ЗАО «Вариант» г. Москвы, на предприятиях авиационной и космической промышленности. Применение разработанных материалов дало значительный технический, экологический и экономический эффект, а также способствовало поиску прогрессивных технологических решений в различных отраслях промышленности.