Основы технологии и кинетической теории процессов диффузионного насыщения сталей в условиях термоциклического воздействия на материал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Забелин, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации доктор технических наук Забелин, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ НАСЫЩЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ ПРОЧНОСТИ СТАЛЕЙ ПРИ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ
Основные закономерности и недостатки процессов поверхностного насыщения и упрочнения сталей при изотермической ХТО 9 Методы интенсификации процессов химико-термической обработки сталей
Влияние структурно-фазового состояния дефектов кристаллического строения и фазовых превращений в стали на диффузионную подвижность элементов 25 Термоциклическая обработка как эффективный метод повышения конструктивной прочности сталей 30 Обоснование использования режимов термоциклирования при химико-термической обработке сталей 35 Выводы по главе и постановка задач исследования
2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ДИФФУЗИИ И ДИФФУЗИОННОГО НАСЫЩЕНИЯ СТАЛЕЙ ПРИ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА МАТЕРИАЛ 43 Материалы и методика проведения исследований термоциклической и химико-термоциклической обработки сталей
Закономерности кинетики процесса формирования диффузионного
Закономерности изменения структуры при формировании диффузионного слоя 57 Влияние структурно-фазового состояния стали на параметры диффузии углерода
Влияние режима термоциклического воздействия на параметры диффузии углерода
Влияние структурных несовершенств на процесс диффузионного насыщения
Выводы по главе
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЕЙ ПРИ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
Изменение микроструктуры сталей при ТЦО
Изменение тонкой структуры (субструктуры) сталей при ТЦО 98 Результаты рентгеноструктурного анализа
Результаты метода внутреннего трения
Деформации и внутренние напряжения в стали при ТЦО
Деформация в процессе термоциклического воздействия на сталь Релаксация напряжений при термоциклировании сталей
Влияние термоциклического воздействия на механические свойства сталей
Оптимизация параметров режима термоциклического воздействия для решения различных технологических задач
3.5Л. Математическое планирование эксперимента и регрессионный анализ модели
3.5.2. Оптимизация процесса на основе шагового метода поиска экстремума функции Схема (модель) расчета оптимальной скорости нагрева при ТЦО 150 Обобщенный анализ результатов исследований Выводы по главе
4. МЕХАНИЗМ АКТИВАЦИИ И ОСНОВЫ КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРОЦЕССОВ НАСЫЩЕНИЯ ПРИ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА МАТЕРИАЛ
4.1. Механизм активации процесса насыщения при ХТЦО
4.2. Некоторые вопросы теории диффузии при термоциклическом воздействии на материал
4.3. Оценка активации процесса диффузионного насыщения металлов при ХТЦО
4.4. Кинетическое уравнение для описания и оценки интенсивности процессов диффузионного насыщения
4.5. Выводы по главе 4 177 5. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ ХТЦО СТАЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДА
5.1. Основные принципы технологии ХТЦО сталей
5.2. Обоснование выбора технологической схемы процесса ХТЦО для цементации и нитроцементации сталей
5.3. Обоснование технологических параметров процесса ХТЦО при низкотемпературном азотировании
5.4. Влияние режима ХТЦО на конструктивную прочность сталей
5.4.1. Влияние ХТЦО на прочность и пластичность сталей
5.4.2. Влияние ХТЦО на износостойкость сталей
5.4.3. Влияние ХТЦО на усталостную прочность сталей
5.5. Технологические рекомендации по выбору оптимальных параметров режима ХТЦО
5.6. Технико-экономическое обоснование эффективности новой технологии
5.7. Перспективы развития метода ХТЦО
5.8. Выводы по главе 5 221 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 223 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 228 ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Авторские свидетельства на изобретения
2. Акты о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы технологии и кинетической теории процессов диффузионного насыщения сталей в условиях термоциклического воздействия на материал»
Прочность, надежность и долговечность деталей машин, предназначенных для работы в сложных условиях эксплуатации (подвергающихся воздействию циклических нагрузок, контактным напряжениям, интенсивному износу, воздействию агрессивных сред и т.п.) в значительной степени определяются физико-механическими свойствами рабочих поверхностей. Поэтому важную роль в технологии машиностроения играют процессы поверхностного упрочнения деталей, среди которых наиболее перспективным является метод химико-термической обработки (ХТО) [1-5].
Применение способов ХТО материалов позволяет получить в поверхностном слое изделия практически слой любого состава и, следовательно, обеспечить комплекс необходимых физических, химических, механических и эксплуатационных свойств [4, 5]. Несмотря на такие возможности, технология процессов ХТО имеет ряд существенных недостатков — большую продолжительность процессов диффузионного насыщения, необходимость дополнительных операций термической обработки для устранения нежелательных результатов предшествующей обработки, а часто, неполной реализации возможностей в достижении высокого комплекса свойств упрочняемых материалов. Кроме того, значительная разница между технологическим временем ХТО и других операций обработки не позволяет ввести ее в единый технологический поток изготовления изделий и препятствует его полной автоматизации. Поэтому проблема интенсификации процессов ХТО материалов, в частности, процессов диффузионного насыщения сталей и повышения комплекса физико-механических и эксплуатационных свойств упрочняемых изделий относится к наиболее важным задачам практического металловедения и технологии ХТО.
Для решения этих задач предложен новый метод технологии ХТО — метод химико-термоциклической обработки (ХТЦО) [6-9], суть которого заключается в осуществлении процессов диффузионного насыщения в режиме термоциклического воздействия на материал, т.е. в условиях совмещенного воздействия режимов термоциклической обработки (ТЦО) и поверхностного диффузионного насыщения на формирование структурного состояния и свойств упрочняемых материалов.
ХТЦО материалов, являясь разновидностью поверхностного упрочнения и одновременно одной из разновидностей термопластической обработки [6], имеет два основных технологических направления в повышении качества, надежности и долговечности деталей машин. Первое связано с повышением прочности и вязкости разрушения металлических материалов за счет создания в них оптимальной фрагментарной структуры (измельчение зерна, субструктурное упрочнение) и снятия напряжений. Другое - с упрочнением поверхностных слоев изделий за счет рационального распределения насыщаемого элемента по слою при интенсификации диффузионных процессов насыщения. В обоих случаях эффекту термоциклического воздействия способствуют гетерофазное структурное состояние материала, эффект фазовых превращений, генерация и релаксация внутренних напряжений. При этом, должны быть существенно расширены возможности получения материалов с заданными свойствами. Поэтому не менее важной задачей металловедения является задача изучения закономерностей влияния режимов термоциклического воздействия на процессы диффузии, диффузионного насыщения, структурное состояние и физико-механические свойства металлов и решения большинства теоретических вопросов активации и описания кинетики процессов диффузионного насыщения при термоциклировании, ряд которых изучены недостаточно или противоречиво [6-12].
Целью данной работы является разработка основ теоретического анализа процессов диффузионного насыщения материалов в условиях термоциклического воздействия путем установления закономерностей и механизма влияния режимов воздействия на процессы диффузии, формирования структуры и кинетики роста диффузионного слоя, установление возможностей управления процессом насыщения и комплексом механических и служебных свойств упрочняемых сталей и разработки на этой базе рациональной технологии различных видов ХТЦО.
Основное содержание работы включает:
В первой главе — аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по современным представлениям о процессах технологии ХТО и ТЦО сталей, путях интенсификации процессов диффузионного насыщения при ХТО, характере влияния структуры и фазовых превращений на диффузионные процессы и свойства сталей. Приведено обоснования использования режимов термоциклического воздействия в процессах ХТО, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту и постановка задач исследования.
Во второй главе на основе анализа экспериментальных результатов установлены закономерности структурных изменений и кинетики формирования диффузионного слоя сталей в зависимости от параметров температурно-скоростного режима ХТЦО, представлены методики оценки структурных изменений и проведения ТЦО и ХТЦО, обоснование выбранных режимов и материалов для проведения исследований. Установлено влияние структурно-фазового состояния сталей, фазовых превращений, структурных несовершенств кристаллического строения и различных режимов термоциклического воздействия на концентрационные кривые распределения и параметры процесса диффузии элементов насыщения. Обоснована методика определения эффективного коэффициента диффузии при ТЦО и ХТЦО.
В третьей главе приведены результаты экспериментов по изучению влияния режимов термоциклического воздействия на структуру, физико-механические и служебные свойства сталей. Установлены закономерности и зависимости, которые описывают связь между параметрами структуры (удельная межфазная поверхность) и свойствами сталей. Представлены результаты по оптимизации параметров и моделированию процесса термоциклического воздействия на материал и процесс насыщения.
В четвертой главе проведен анализ механизма активации процесса насыщения и основы теоретического анализа описания кинетики процесса насыщения с оценкой энергетических характеристик (энергии активации и ак-тивационного объема) процесса. Предложена концепция теоретического анализа процессов диффузионного насыщения материалов в условиях термоциклического воздействия.
В пятой главе представлены результаты по разработке технологических схем и режимов ХТЦО, анализа влияния режимов ХТЦО на механические и эксплуатационные свойства упрочняемых сталей, технологические рекомендации по оптимальным режимам ХТЦО и технико-экономическое обоснование новой технологии. Рассмотрены перспективы развития метода ХТЦО и новых технологий.
В заключении приведены основные выводы работы.
Основные экспериментальные исследования и обсуждения результатов проведены в лабораториях композиционных материалов и защитных покрытий и физикохимии поверхности и ультрадисперсных материалов Института металлургии и материаловедения (ИМЕТиМ) им. А.А. Байкова РАН, в лаборатории №6 Института физики металлов и металловедения ЦНИИЧерМет им. И.П. Бардина, кафедры МиТОМ МАТИ им. К.Э. Циолковского, НПО им. С.А. Лавочкина, Читинских государственных технического и педагогического университетов и др. Автор выражает благодарность проф. д. т. н. М.Х. Шоршорову, проф. д. т. н. А.С. Тихонову, проф. д. т. н. М.И. Алымову, проф. д. ф.-м. н. К.П. Гурову, проф. д. т. н. Б.А. Колачеву, к. т. н. Белову В.В., к. т. н. Ю.Н. Гапонову, С.В. Земскому и всем коллегам за помощь в работе и полезные замечания.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Забелин, Сергей Федорович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании систематического исследования закономерностей кинетики роста диффузионного слоя установлена принципиальная возможность интенсификации процессов диффузионного насыщения сталей при термоциклическом воздействии в интервале температур полиморфных превращений или без них:
- при цементации конструкционных сталей (20, 20Х, 20ХН и др.)в интервале температур 600<=>950 °С за равное время насыщения толщина цементованного слоя при ХТЦО в 2,0 - 2,5 раза больше, чем при изотермическом режиме, установлено отсутствие дефектов слоя (цементитной сетки, структурно свободного феррита), имеющих место при изотермической цементации;
- при азотировании конструкционных сталей (40Х, 20ХНЗА и др.) в интервале температур ЗООобОО °С для достижения толщины слоя 0,35 - 0,45 мм продолжительность диффузионного насыщения при ХТЦО в 8-10 раз меньше, чем при изотермическом азотировании, установлено практическое отсутствие хрупкой составляющей е - фазы и нитридной сетки по границам зерен;
- при борировании конструкционных сталей (45, 40Х и др) в интервале температур 600о900 °С для достижения оптимальной толщины слоя необходимо в 1,5-2,0 раза меньше время насыщения, установлено уменьшение игольчатости боридов, зернистое строение подслоя, повышение доли фазы Fe2B в дисперсном виде в составе слоя.
2. Установлены закономерности формирования структуры диффузионного слоя при насыщении стали углеродом и азотом в зависимости от параметров режима ХТЦО. Анализ изменений кинетики и механизма формирования диффузионного слоя показал, что эти зависимости имеют сложный характер и обусловлены комплексным влиянием внешних (режим, продолжительность и температурно - скоростные параметры режима
ХТЦО) и внутренних (кинетики фазовых превращений в металле, изменений структурно-фазового состояния и тонкой структуры, образования и релаксации внутренних напряжений) факторов воздействия.
3. Методом радиоактивных изотопов установлены концентрационные распределения углерода (С14) и никеля (Ni63) по толщине диффузионных слоев сталей. Расчет параметров диффузии углерода и никеля и анализ их температурных зависимостей для различных структурно - фазовых состояний стали и различных режимов ХТЦО позволили установить, что эффективный
7 О коэффициент диффузии углерода в стали 20 составляет (1,75-2,5) 10' см /с при ХТЦО, что в 3-4 раза выше, чем при изотермической цементации сталей в аустените, а эффективный коэффициент диффузии никеля по объему и границам зерен при ХТЦО в 2,0-2,5 раза выше, чем при изотермической диффузии, а увеличение зернограничной диффузии - более чем на порядок. Предложена методика определения эффективного коэффициента диффузии элементов при термоциклическом режиме насыщения.
4. Установлены основные причины, обеспечивающие эффективное развитие диффузионных процессов в режиме ХТЦО - это его воздействие на структуру и физико - механические свойств сталей: измельчение зерна (до 10-12 балл) и снижение (до 6-7%) степени анизотропии структуры стали, по
11 О вышение плотности дислокаций до 10 см" , обусловленное как увеличением микроискажений решетки, так и образованием мелкоблочной субструктуры, а анализ пиков спектра внутреннего трения показал, что это связано с увеличением протяженности границ зерен, блоков и межфазных поверхностей.
5. Установлено, что при термоциклическом воздействии в сталях образуются внутренние (структурные, фазовые и температурные) напряжения, релаксация которых приводит к локальной меж-зеренной микропластической деформации при одновременном сохранении стабильности размеров образцов и деталей. Установлено, что для термоциклированных сталей свойственны более высокая скорость и большая степень релаксации напряжений, чем для закаленных и нормализованных: наиболее активный характер релаксации напряжений наблюдается при 750-800 °С, когда релаксирует до 91-96% напряжений в течении 2-3 минут.
6. С использованием математических методов планирования экспериментов и поиска экстремума функции разработана модель процесса термоциклического воздействия на свойства сталей, адекватно определяющая оптимальные параметры режима воздействия. Разработана (модель) расчета ТЦО для решения различных технологических задач, основанная на положениях о протекании двух конкурирующих процессов: образования и релаксации внутренних напряжений в стали. Расчет показал, что полное снятие накапливаемых при ТЦО внутренних напряжений происходит при скоростях нагрева и охлаждения ниже 0,78 град./с, что хорошо согласуется с экспериментальными результатами: скоростной режим нагровов и охлаждений при диффузионном насыщении 1,0 - 3,0 град./с.
7. Установлены закономерности влияния режима термоциклического воздействия на структуру и физико - механические свойства сталей и получены зависимости, которые описывают связь между параметрами структуры (удельная межфазная поверхность) и свойствами сталей. По сравнению с нормализацией и термическим улучшением, ТЦО повышает на 10-15% предел текучести и пластические характеристики сталей и на 75-100% их ударную вязкость при одновременном сохранении высоких характеристик прочности.
8. На основе анализа причин интенсификации диффузионных процессов ХТЦО, предложен механизм активации этих процессов, основную роль в котором играет активационный объем, характеризующий изменение дисперсности структуры и определяющий взаимодействие с атомами элементов насыщения. Активационный объем весьма существенно зависит от развитой межзеренной, субзеренной, межфазной поверхностей, в итоге чего обеспечивается аномально высокая скорость диффузии последних.
9. На основе анализа и положений термодинамики необратимых процессов и экспериментальных данных сформулирована теоретическая концепция описания процесса диффузионного переноса вещества в твердых телах в условиях полиморфных превращений при термоцик-лировании (сочетание термодинамического анализа с рассмотрением кинетических факторов диффузионного перемещения атомов), связанных с изменением структурного состояния материала. Разработана методика описания кинетики процесса диффузионного насыщения при термоциклическом воздействии на материал, основанная на анализе энергетических характеристик (энергии активации и активационного объема) процесса насыщения.
10. Разработана эффективная технология метода ХТЦО сталей, включающая операции термоциклического воздействия и диффузионного насыщения в едином процессе. Оптимальными режимами операций являются: предварительная ТЦО в интервале температур на 30-50 °С выше ACi и ниже
А , скорости нагрева и охлаждения 2-5 С/с и числе термоциклов 3-5; диффузионное насыщение углеродом в интервале на 80-100 °С выше , азотом на 50-70 °С выше ACi, и на 30-50 °С ниже А , при скорости нагрева и охлаждения 1,5-3,0 °С/с и числе термоциклов в зависимости от требуемой толщины диффузионного слоя; окончательная ТЦО по режиму аналогично предварительной. Низкотемпературное азотирование в интервале температур ЗООс^бОО °С и скоростном режиме термоциклироваания 1,0-3,0 С/с.
11. Применение разработанных способов ХТЦО, защищенных авторскими свидетельствами на изобретение № 907075 - способ цементации и нитроцементации сталей и № 1453179 - способ азотирования сталей по сравнению с изотермическими режимами ХТО приводит к сокращению продолжительности процесса диффузионного насыщения в 3-4 раза, всего процесса упрочнения в 8-10 раз и обеспечивает повышение ударной вязкости на 75100%, износостойкости в 1,5-1,6 раза, усталостной прочности в 1,4-1,5 раза, снижение коробления изделий на 50% при одновременном сохранении высоких характеристик прочности. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии ХТЦО составил свыше 500 тыс. руб. в год в ценах 2000 года при мелкосерийном и опытном производстве.