Основы технологии анизотропных систем и функциональных градиентных материалов, получаемых методами порошковой металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Гасик, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор технических наук Гасик, Михаил Михайлович
В ВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРАДИЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОМПОНЕНТОВ.
1.1 Характеристика функциональных градиентных материалов (ФГМ).
1.2 Методы получения ФГМ.
1.3. Современное состояние применения ФГМ.
1.4 Цель настоящей работы и проведенных исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ФГМ.
2.1. Проблемы адекватного описания структуры и свойств материалов.
2.2. Локальные поля в веществе.
2.3. Решение проблемы локальных полей в ФГМ.
2.3.1. Поля механических напряжений.
2.3.2. Тепловые поля и потоки высоких энергий.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ФГМ.
3.1 Постановка задачи и выбор граничных условий.
3.2 Структурное представление ФГМ.
3.3 Построение модели для ФГМ.
3.4 Расчет структуры и свойств ФГМ.
3.5. Расчет механических и термических локальных напряжений.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ФГМ.
4.1 Исходные материалы и приготовление образцов.
4.1.1 Система вольфрам - медь.
4.1.2 Система карбид вольфрама - кобальт.
4.1.3 Керамико - металлические системы.
4.2 Упрочнение керамики химическим осаждением.
4.3 Разработка метода инфильтрационной термогравиметрии (ИТГ).
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО
ПОЛУЧЕНИЮ ФГМ.
5.1 Получение материалов инфильтрацией в системе W-Cu-Ag-Cr-алмаз.
5.2 Твердые сплавы системы карбид вольфрама - кобальт.
5.3 ФГМ систем металл - керамика.
5.4 ФГМ покрытия на углеродных композитах.
5.6. Использование ФГМ для соединения керамики с металлами.
5.7. Применение ФГМ в термоядерной энергетике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы технологии анизотропных систем и функциональных градиентных материалов, получаемых методами порошковой металлургии»
Тенденции развития современного материаловедения многие годы были сконцентрированы на получении гомогенных качественных материалов, сталей, сплавов и других материалов, имеющих постоянные заданные свойства и эксплуатационные характеристики в своем объеме. Быстрый рост авиационного, энергетического и космического машиностроения, в частности проекты создания космического самолета (КА8Р/Ну8Р) и высокоскоростного гражданского авиатранспорта (НБСТ) со сверхзвуковой скоростью, другие космические проекты и новейшие перспективные энергетические системы [1,2,48] создали множество проблем в разработке материалов и компонентов. Например, концепции, использованные в двигателе НБСТ, показывают, что облицовка камеры сгорания двигателя будет подвергаться таким воздействиям, которые ни один из известных материалов не в состоянии выдержать [3,48]. Обычные композиционные материалы, полученные путем интегрирования металлической или керамической матрицы и дисперсной фазы, используют синергетические характеристики каждого из этих составных компонентов. Эти композиты обладают равномерно распределенной упрочняющей фазой, и их результирующие свойства довольно гомогенны. Однако в условиях близкого космоса это будет негативно сказываться на работоспособность компонента, так как он не будет в состоянии противостоять возвращению НБСТ-самолета в атмосферу из-за высоких тепловых напряжений, вызванных температурными градиентами [94,100,109].
Таким образом, во многих областях возникла задача создания функциональных структур с высокими степенью релаксации термических напряжений, сопротивлением окислению и термическому удару [1,3]. Такие функциональные градиентные материалы
ФГМ) характеризуются в общем случае нелинейным трехмерным распределением г состаба и свойств по объему, т.е. отличаются от изотропных материалов наличием градиента структуры и свойств (твердости, плотности, теплопроводности, модуля упругости) [1,5,6,48]. Эти градиенты создаются специальными процессами и количественно контролируются с целью существенного улучшения свойств конечного изделия [6,48,69]. В настоящее время проводятся исследования в области применения ФГМ в электронике, оптике, ядерной технике, медицине [1,2,4,5,10,43], где градиент других свойств (показателя преломления, радиационной стойкости, диэлектрической проницаемости, биологической совместимости и пр.) более важен.
Для решения этих задач в Японии, США и Европе ведутся работы по созданию таких функциональных градиентных материалов (ФГМ). Активные систематические исследования в области ФГМ начались в Японии с 1982 г. в Национальной Аэрокосмической лаборатории [1,49]. Первоначальной задачей было создание материалов и структур, способных противостоять термическим напряжениям для космического самолета. Однако эта концепция была существенно расширена на создание комбинаций различных материалов без четкой границы раздела между ними, с целью создания структур с новыми многими функциями.
Несмотря на очевидный прогресс в этой области и существенный рост исследований за последние годы, практически нет опубликованных разработок, направленных на теоретическое исследование и развитие принципов ФГМ. В большей части работ исследуется, главным образом, определенный метод, который использовался для специфического изготовления ФГМ, например, химическое осаждение из пара (СУБ), плазменное напыление, и др. [1,5,9,11,43]. Практически отсутствуют работы, связанные с разработкой адекватного описания свойств ФГМ и их зависимости от градиента концентрации, что должно обеспечивать главный результат "обратной связи", используемой для непосредственного проектирования ФГМ компонентов [1,48,69].
С другой стороны, подавляющая экспериментальная направленность исследований в области ФГМ привела к накоплению обширного опытного материала, который не может должным образом использоваться из-за недостаточной теоретической базы. По своей природе, ФГМ являются пространственно-ограниченными структурами, и уже поэтому они обладают уникальными свойствами, не присущими ни отдельным атомам (или частицам), ни объемному гомогенному материалу [50,51,69]. Ситуация существенно усложняется, когда эти системы находятся в неравновесном состоянии, где традиционные методы решения задач термодинамики и физики конденсированных сред неприменимы. В соответствии с этим актуальность разработки теоретических и технологических основ ФГМ и компонентов на их основе является несомненной.
В данной работе для исследований были выбраны ФГМ на основе металлов и керамики как имеющие наибольшее распространение, для которых проведены теоретические исследования и эксперименты по их получению различными методами (инфильтрация, порошковая металлургия, микрогравитационное формование и др. [1,7,11-13,48]) Диапазон исследованных систем включает компоненты с практическим отсутствием взаимодействия (вольфрам - медь), с частичным взаимодействием (карбид вольфрама -кобальт) и разнородные материалы (керамика-металл). Задачей являлась также разработка адекватной модели, позволяющей оценивать свойства ФГМ как трехмерных компонентов прямым расчетом, без использования метода конечных элементов.
Целью данной работы является не только разработка конкретных материалов и методов из изготовления, но и установление некоторых основных закономерностей в поведении ФГМ как пространственно-неоднородных неравновесных и нелинейных систем. В этом направлении ставилась задача выявления общих закономерностей и определения соответствующего теоретического подхода, применимого к градиентным материалам вообще. Для решения поставленных задач были проведены следующие исследования:
1. Анализ современных методов получения ФГМ, их структуры и эксплуатационных свойств для различных систем и применений, а также критическая оценка опубликованных работ по получению ФГМ методами порошковой металлургии.
2. Разработка некоторых теоретических положений ФГМ как пространственно-ограниченных нелинейных систем и применение к ним теории локального поля, калибровочных полей и микромеханической модели для адекватного описания взаимосвязи структуры и свойств ФГМ.
3. Проведение компьютерного моделирования и расчетов термодинамических и механических свойств ФГМ с произвольным трехмерным градиентом, оптимизация состава материала для конкретных условий эксплуатации и сравнение результатов расчета с независимыми опубликованными данными.
4. Разработка и экспериментальное исследование нескольких методов получения ФГМ для различных систем, а также попутное решение проблем, связанных с реализацией этих методов.
5. Анализ эффективности полученных материалов, их испытания и сравнение с известными аналогами с целью определения степени преимущества ФГМ перед другими решениями.
6. Разработка общих положений по организации производства ФГМ методами порошковой металлургии в промышленности.
На защиту выносятся:
• Применение теории локального поля для стационарных систем и микромеханическая модель для функциональных градиентных материалов, полученных методом порошковой металлургии.
• Алгоритм расчета свойств многофазных анизотропных материалов с произвольным трехмерным градиентом свойств, без использования методов конечных элементов.
• Новая экспериментальная термогравиметрическая техника по определению кинетики инфильтрации, поверхностного натяжения и контактного угла расплава.
• Явление термоупрочнения керамики на основе нитрида кремния при кратковременном низкотемпературном окислении, ведущее к повышению "сырой" прочности пористой керамики в 40-70 раз.
• Закономерности и практические рекомендации по разработке технологии ФГМ для различных систем и областей применения.
• Конкретные данные и алгоритм оптимизации ФГМ для ряда технических применений.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Создана теоретическая модель для описания структуры и основных свойств (модулей упругости и сдвига, КТР, теплоемкости, теплопроводности, и др.) ФГМ на основе микромеханических принципов. Модель позволяет описывать свойства ФГМ с произвольным трехмерным градиентом концентрации компонента и может быть использована для рекурсивного построения ФГМ-структур любой сложности.
2. Впервые рассмотрены некоторые особенности локальных полей в ФГМ и предложены пути расчета локальных напряжений и деформаций в материалах со сложной структурой. Рассмотрено также термомеханическое поведение ФГМ и предложен путь определения локальных значений поля (температурного, механического) с помощью введения симме-трийно-инвариантных калибровочных полей и перехода от дифференциальных уравнений к интегральным, с исключением обычно наблюдаемых сингулярностей, вызванных границами раздела фаз и дефектами в материале.
3. Проведены расчеты по разработанным моделям и теоретическим положениям, определены свойства ФГМ нескольких типов с различной формой градиента, рассчитаны величины полей термомеханических напряжений. Показана чувствительность предложенной модели к форме функции градиента концентрации в отличие от обычно используемых в теории композиционных материалов соотношений. Подтверждена адекватность модели предсказанием поведения ФГМ при испытаниях на циклический термический удар в независимых экспериментах. Создан специальный пакет программ для оценки структуры и свойств ФГМ и соединений для бинарных систем "ФГМ для Windows".
4. Разработана модель инфильтрации расплава в пористый каркас и создана экспериментальная установка для динамического определения кинетики инфильтрации при высоких температурах (инфильтрационная термогравиметрия, ИТГ). Исследованы процессы инфильтрации сплавов меди, серебра и кобальта в пористые образцы на основе вольфрама, карбида вольфрама, нитрида кремния, карбида кремния и оксида алюминия.
5. На основании эффекта термоупрочнения "сырой" керамики разработан процесс получения упрочненных неспеченных керамических изделий, которые могут быть подвергнуты инфильтрации для получения ФГМ без риска разрушения.
6. Получены образцы ФГМ различных систем (вольфрам-медь-алмаз, карбид вольфрама-кобальт, керамика-металл, покрытия) и исследованы их свойства. Проведены расчеты и эксперименты по использованию ФГМ для производства порошковых материалов (алмазные инструменты, конструкционные композиты), покрытий (керамические покрытия на углерод-углеродных композитах), соединений керамики (оксид алюминия, AhCb-SiC) с металлами (ниобий, никель, титан, жаропрочный сплав), а также материалов специального назначения в термоядерной энергетике (диверторы, "первая стенка" и др.).
7. Рассмотрен комплекс вопросов по организации производства ФГМ различными методами от дизайна до конечного продукта и разработана общая схема планирования, производства и применения ФГМ в промышленности.
Научная и практическая ценность работы заключается как в разработке новых теоретических подходов и решений, так и в полученных практических результатах, позволивших выявить ряд закономерностей в рассмотренных системах.
Основное содержание работы изложено в шести главах. В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса - теоретические и экспериментальные исследования в области материалов с контролируемой анизотропией и ФГМ-компонентов, а также определены направления исследований настоящей работы и поставлены конкретные задачи исследования.
Во второй главе проведены теоретические исследования по описанию и расчету локальных полей в ФГМ и разработаны пути определения локальных напряжений и деформаций в материалах со сложной структурой [50,53,101]. Исследовано также термомеханическое поведение ФГМ и предложен путь определения локальных значений поля с помощью введения калибровочных полей и перехода от дифференциальных уравнений к интегральным, с исключением сингулярностей, вызванных границами раздела фаз в материале. На основании проведенных теоретических исследований разработаны применения основных положений теории локального поля к ФГМ [50,53].
В третьей главе рассматривается проблема адекватного описания макроскопических свойств ФГМ и разрабатывается теоретическая модель для описания структуры ФГМ и расчета их основных свойств (модули упругости и сдвига, теплоемкости, теплопроводности, и др.) на основе микромеханических принципов [28,48,54]. Разработанная модель использована для описания и предсказания свойств некоторых ФГМ с произвольным трехмерным градиентом концентрации компонента и их поведения в условиях испытаний. В этой же главе проведены расчеты по разработанным моделям и теоретическим положениям, определены свойства ФГМ нескольких типов с различной формой градиента, рассчитаны величины полей термомеханических напряжений и показана чувствительность предложенной модели к форме функции градиента концентрации в отличии от обычно используемых в теории композиционных материалов соотношений.
В четвертой главе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований по инфильтрации жидких металлов, сплавов и растворов в пористые металлические и неметаллические каркасы. Разработана модель проникновения расплава в пористый каркас, подтвержденная экспериментально. Попутно на основании обнаруженного эффекта упрочнения керамики проведены исследования по повышению "сырой" прочности керамических материалов и твердых сплавов на основе карбида вольфрама перед инфильтрацией низкотемпературной термической обработкой [12,13] либо предварительным спеканием.
В пятой главе изложены экспериментальные результаты по получению образцов ФГМ. На специально разработанной экспериментальной установке [14] проведены исследования по динамическому определению кинетики инфильтрации при высоких температурах для сплавов на основе меди и кобальта в пористые каркасы на основе вольфрама, карбида вольфрама, нитрида кремния, карбида кремния и оксида алюминия [15,16,29,32,48], а также получения ФГМ-покрытий на углеродных композитах [39,40]. Показано, что инфильтрацией и ее комбинацией с центробежным формованием можно получать ФГМ достаточно экономичным методом [7,12,13,69]. Приведены результаты по анализу свойств некоторых ФГМ-приложений, в частности керамических ФГМ-покрытий на углерод-углеродных композитах и соединений керамики с металлами.
В шестой, заключительной, главе рассмотрен комплекс вопросов по организации производства ФГМ различными методами от дизайна до конечного продукта и разработана общая схема планирования, производства и применения ФГМ в промышленности. Проанализированы возможности для дальнейшего развития теоретических и практических основ ФГМ и их применения [41,45,48,69].
Использование разработанных теоретических и экспериментальных основ в промышленности показано на использовании ФГМ для производства порошковых конструкционных материалов, покрытий, соединений керамики с металлом, а также материалов специального назначения в термоядерной энергетике. Результаты работы привели к созданию новых модификаций ФГМ на основе керамики, вольфрама и карбида вольфрама, технология получения которых защищена 5 авторскими свидетельствами.
Результаты работы использованы при проведении исследований, разработке и внедрении новых материалов на фирмах "Atlas Copeo Craelius" (Швеция; алмазные инструменты), "T&N Technology" (Великобритания; покрытия на углеродных композитах, нитрид кремния), "Rotex" (Финляндия), "Cerametal" (Люксембург), "Guhring oHG" (ФРГ; твердые сплавы), "Fortum Power and Heat" (Финляндия; материалы для энергетики).
Апробация работы осуществлена на более чем 20 научных и научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе "Электротермия неорганических материалов" (Днепропетровск, 1989), "Импульсные методы в порошковой металлургии" (Волгоград, 1990), "Конструкционная керамика: теория и технология производства" (Манчестер, Великобритания, 1991), "10-й Конгресс то термическому анализу и калориметрии" (Хат-филд, Великобритания, 1992), "Обработка поверхности" (Бремен, Германия, 1993), "13-й Планзее Семинар" (Планзее, Австрия, 1993), 3-м Международном симпозиуме по ФГМ (Лозанна, Швейцария, 1994), Европейских конференциях по порошковой металлургии
Стокгольм, Швеция, 1996; Киев, 1997; Турин, Италия, 1999), 4-м Международном симпозиуме по ФГМ (Цукуба, Япония, 1996), Скандинавской конференции по порошковой металлургии (Копенгаген, Дания, 1996), 7-м Международном семинаре по компьютерному моделированию и механике материалов (Вена, Австрия, 1997), семинаре ФГМ-Форума Японии (Токио, Япония, 1998), Международной конференции "Порошковая металлургия и спеченные материалы" (РМ Tech, Лас Вегас, США, 1998), Всемирном конгрессе по порошковой металлургии (Гранада, Испания, 1998), 5-м Международном симпозиуме по ФГМ (Дрезден, Германия, 1998), Международном конгрессе по автомобильным технологиям ISATA-32 (Вена, Австрия, 1999), совещаниях по проекту КОСТ-503 (Лозанна, Швейцария, 1993; Париж, Франция, 1994; Эспоо, Финляндия, 1995) и Jernkontoret-8067/90 (Эспоо, Финляндия, 1992-1995; Мэрста, Швеция, 1991-1992) и ряде других национальных и международных семинаров.
Материалы работы также обсуждались на научных семинарах Государственной Металлургической Академии Украины, Хельсинского Технологического университета (Финляндия), Университетов "Тохоку" (Сендай, Япония) и "Когакуин" (Токио, Япония), Японского НИИ сварки и соединения материалов (Осака, Япония), Национальной Аэрокосмической лаборатории Японии (Исследовательский Центр Какуда), Университете Леу-вена (Леувен, Бельгия) и других организаций.
Исследовательская работа по этой теме отмечена премией Фонда Корпорации Оуто-кумпу (Финляндия) как лучшая НИР в области металлургии, материаловедения и горного дела в 1995 г. Основное содержание работы опубликовано в 50 работах, в том числе в двух монографиях, 28 статьях, 5 авторских свидетельствах и 16 докладах и тезисах на международных конференциях.
Работа была выполнена на кафедре порошковой металлургии и коррозионной защиты Государственной Металлургической Академии Украины (Днепропетровск) и в лаборатории технологии материалов и порошковой металлургии Хельсинского Технологического Университета (Эспоо, Финляндия). Часть исследований относительно керамических материалов была также выполнена в Манчестерском Центре Материаловедения (UMIST, Великобритания). Данные исследования являются главной частью международного проекта КОСТ-503 (этап 3) Комиссии Европейских Сообществ (12-й Генеральный Директорат). Наряду с Государственной Металлургической Академией Украины и Хель-синским Технологическим Университетом, в проекте принимали участие Федеральный Политехнический институт Лозанны, Швейцария, и фирмы "T&N Technology" (Великобритания) и "Rotex" (Финляндия). Исследования, связанные с получением градиентных твердых сплавов WC-Co, являются также частью Европейского проекта "Трибоград", выполняемого по программе "Brite-EuRam III".
Часть работы, посвященная исследованию процессов инфильтрации, являлась Скандинавским проектом Jernkontoret JK8067/90 (Швеция), в котором принимали участие также фирмы Швеции "Atlas Сорсо Craelius" (Märsta), "Höganäs" (Höganäs), "Volvo Teknisk Utveckning - Technological Development" (Göteborg), "FFV Materialteknik" (Karlskoga), "Kanthal" (Hallstahammar), а также Финляндии "Airam" (Espoo), "Outokumpu Research Centre" (Pori) и "Rotex" (Tampere).
Расчеты и моделирование, выполненные в настоящей работе, были осуществлены на персональных компьютерах "Интел Пентиум" (Windows), рабочих станциях "Силикон Графике" (UNIX/IRIX 5.3), мэйнфреймах и метакомпьютерах Национального центра Суперкомпьютерных технологий Финляндии.
Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 234 страницах, включая 19 таблиц и 71 рисунков. Список использованной литературы состоит из 164 наименований.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Гасик, Михаил Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам комплексного исследования теоретических принципов и технологии функциональных градиентных материалов (ФГМ) и компонентов можно сделать следующие выводы:
1. Создана теоретическая модель для описания структуры и основных свойств (модули упругости и сдвига, КТР, теплоемкости, теплопроводности, и др.) ФГМ на основе микромеханических принципов. Модель позволяет описывать свойства ФГМ с произвольным трехмерным градиентом концентрации компонента и может быть использована для рекурсивного построения ФГМ-структур любой сложности.
2. Впервые рассмотрены особенности локальных полей в ФГМ и разработаны пути расчета локальных напряжений и деформаций в материалах со сложной структурой. Впервые рассмотрено также термомеханическое поведение ФГМ и предложен путь определения локальных значений поля (температурного, механического) с помощью введения симметрийно-инвариантных калибровочных полей и перехода от дифференциальных уравнений к интегральным, с исключением обычно наблюдаемых сингулярностей, вызванных границами раздела фаз в материале.
3. Проведены расчеты по разработанным моделям и теоретическим положениям, определены свойства ФГМ нескольких типов с различной формой градиента, рассчитаны величины полей термомеханических напряжений. Показана чувствительность предложенной модели к форме функции градиента концентрации в отличие от обычно используемых в теории композиционных материалов соотношений. Подтверждена адекватность модели предсказанием поведения ФГМ при испытаниях на циклический термический удар в независимых экспериментах. Создан специальный пакет программ для оценки структуры и свойств ФГМ и соединений для бинарных систем "ФГМ для Windows".
4. Разработана модель инфильтрации расплава в пористый каркас и создана экспериментальная установка для динамического определения кинетики инфильтрации при высоких температурах (инфильтрационная термогравиметрия). Исследованы процессы инфильтрации сплавов меди, серебра, чугуна и кобальта в пористые образцы на основе вольфрама, карбида вольфрама, стали, нитрида кремния, карбида кремния и оксида алюминия.
5. На основании эффекта термоупрочнения "сырой" керамики разработан процесс получения упрочненных неспеченных керамических изделий, которые могут быть подвергнуты инфильтрации для получения ФГМ без риска разрушения. Упрочнение достигается путем химического осаждения из растворов с последующей низкотемпературной термообработкой.
6. Получены образцы ФГМ различных систем (вольфрам-медь-алмаз, карбид вольфрама-кобальт, керамика-металл, покрытия) и исследованы их свойства. Проведены расчеты и эксперименты по использованию ФГМ для производства порошковых материалов (алмазные инструменты, конструкционные композиты), покрытий (керамические покрытия на углерод-углеродных композитах), соединений керамики (оксид алюминия, Al203-SiC) с металлами (ниобий, никель, титан, жаропрочный сплав), а также материалов специального назначения в технике, а также термоядерной энергетике.
7. Рассмотрен комплекс вопросов по организации производства ФГМ различными методами от дизайна до конечного продукта и разработана общая схема планирования, производства и применения ФГМ в промышленности.