Основы стабильности и пластичности в организации нейронных объединений коры и подкорковых центров мозга млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Краснощекова, Елена Ивановна

  • Краснощекова, Елена Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 286
Краснощекова, Елена Ивановна. Основы стабильности и пластичности в организации нейронных объединений коры и подкорковых центров мозга млекопитающих: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2005. 286 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Краснощекова, Елена Ивановна

Введение.

1. Литературные сведения о нейронных объединениях в центральной нервной системе.

1.1. Морфофункциональные корреляты модульной организации неокортекса.

1.1.1. Цитоархитектоника и нейронный состав коры. Структурно-функциональные предпосылки формирования модульной организации коры в онто- и филогенезе.

1.1.2. Структурные предпосылки модульной организации коры.

1.1.3. Функциональные предпосылки модульной организации коры.

1.2. Морфофункциональные корреляты модульной организации подкорковых центров мозга.

2. Закономерности структурной организации нейронных объединений теменной ассоциативной коры мозга млекопитающих разных систематических групп.

2.1. Литературные сведения о структурно-функциональной организации теменной ассоциативной коры мозга млекопитающих разных систематических групп.

2.2. Материал и методы исследования цитоархитектоники, количественных критериев вертикальной упорядоченности и нейронной организации теменной ассоциативной коры мозга млекопитающих.

2.3. Сравнительное исследование цитоархитектоники и вертикальной упорядоченности нейронных объединений в теменной области коры мозга млекопитающих разных систематических групп.

2.4. Сравнительное исследование структурных особенностей объединений пирамидных нейронов в теменной коре мозга млекопитающих разных систематических групп.

2.5. Заключительные замечания о структурной организации миниколонок в теменной коре млекопитающих разных систематических групп.

3. Сравнительное исследование функционально-метаболических модулей и структурных предпосылок их пластичности в теменной ассоциативной коре мозга животных разных систематических групп.

3.1. Материал и методы исследования функционально-метаболических модулей в коре мозга животных разных систематических групп.

3.2. Исследование функционально-метаболических модулей в поле 7 теменной коры мозга кошки.

3.3. Исследование функционально-метаболических модулей в теменной ассоциативной коре мозга крысы.

3.4. Исследование функционально-метаболических модулей в теменной ассоциативной коре мозга летучей мыши.

3.4.1. Материал и методы исследования таламо-кортикальных проекций в мозге летучей мыши.

3.4.2. Организация таламо-кортикальных проекций в мозге летучей мыши.

3.4.3. Исследование функционально-метаболических модулей в теменной ассоциативной коре мозга летучей мыши.

3.5. Заключительные замечания по организации функционально-метаболических модулей в теменной ассоциативной коре мозга животных разных систематических групп.

4. Морфофункциональное исследование модульной организации подкорковых структур головного мозга.

4.1. Исследование модулей проекционных таламо-кортикальных нейронов в медиальном коленчатом теле мозга летучей мыши.

4.2. Морфо-функциональная характеристика модульной организации нижнего двухолмия среднего мозга летучей мыши и крысы.

4.2.1. Материал, методы исследования функциональной и гистохимической организации нижнего двухолмия среднего мозга летучей мыши и крысы.

4.2.2. Гистохимическая и функциональная характеристика дорсо-латеральной области нижнего двухолмия летучей мыши.

4.2.3. Гистохимическая и функциональная характеристика дорсо-латеральной области нижнего двухолмия крысы в норме и после воздействия СВЧ ЭМП.

4.2.4. Заключительные замечания по морфо-функциональной организации дорсо-латерального модуля нижнего двухолмия летучей мыши и крысы.

4.3. Структурно-функциональная организация верхнего двухолмия среднего мозга.

4.3.1. Материал и методы исследования структурно-функциональной организации верхнего двухолмия среднего мозга крысы.

4.3.2. Результаты исследования структурно-функциональной организации верхнего двухолмия среднего мозга крысы.

4.3.3. Заключительные замечания о структурно-функциональной организации верхнего двухолмия среднего мозга крысы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы стабильности и пластичности в организации нейронных объединений коры и подкорковых центров мозга млекопитающих»

Актуальность проблемы. Проблема модульной организации различных уровней ЦНС, на протяжении долгих лет подвергавшаяся интенсивному изучению (Адрианов, 1976, 1999; Батуев, 1981; Бабминдра, Брагина, 1982; Mountcastle, 1981), в настоящее время находится в центре внимания широкого круга исследователей (Buxhoeveden, Casanova, 2002; Thomson, Bannister, 2003; Lücke, Malsburg, 2004). В рамках разработки этой проблемы в научной литературе развернута дискуссия о соотношении жестко структурированных и высоко пластичных компонентов нейронных объединений. Если более ранние представления о пространственно упорядоченных и функционально однородных клеточных объединениях складывались под впечатлением специфичности нейронов и, как следствие этого, подразумевалась их стабильность (Сентаготаи, Арбиб, 1976; Антонова, 1983; Mountcastle, 1964, 1981), то исследования последних лет, свидетельствующие о гетерохимизме нейронов, позволяют его пересмотреть (Белехова и др., 2004; DeFelipe, Jones, 1992; Del Rio, DeFelipe, 1997; Jones, 2001). В свете новых данных становится уместным говорить о способности нейрона попеременно включаться в состав разных объединений, которые следует оценивать как динамичные, причем это справедливо для всех уровней и типов нервной системы (Сахаров, Каботянский, 1986; Сахаров, 1990; Ноздрачев, 1992; Отеллин, Саульская, 2000; Толкунов, 2003). Те или иные формы объединений нейронов обнаружены в нервной системе позвоночных и беспозвоночных животных. Организация ганглиев насекомых соответствует ряду признаков модульной организации (Лапицкий, 1987; Никитин, Лапицкий, 2000). В таламических и стволовых структурах мозга грызунов, связанных с обработкой информации от вибрисс на морде животного, выделены клеточные агрегаты (баррелоиды) (Van der Loos, 1978; Henderson et al., 1992). Группировки нейронов убедительно продемонстрированы в ядрах таламуса и стриатуме (Леонтович, 1978; Бережная, 2003). Фило- и онтогенез нервной системы в целом, и отдельных ее уровней, связан с представлением о первоначальном становлении элементарных структурно стабильных объединений, включаемых, по мере созревания, в более обширные, сложные и функционально пластичные модули (Обухов, 2000; Яакю, 1972,1974,1995; С1егег й а!., 1988, 1998). Наиболее детально проблема структурно-функциональных, иерархически соподчиненных объединений нейронов разработана для коры конечного мозга млекопитающих (МоиЩсаэ^е, 1981, 1997, 2003). На протяжении многих лет подобные исследования были в числе приоритетных на кафедре ВНД и психофизиологии СПбГУ. В результате детально разработаны вопросы локальных объединений клеток, интегрирующих активность нейронных систем и генерирующих эфферентные сигналы (Батуев, 1978, 1984; Бабминдра, Брагина,1982). На примере сенсомоторной коры млекопитающих, где отмечается мультисенсорная конвергенция, доказана эффективность принципа динамической констелляции, обуславливающей определенные формы поведение (Батуев, 1981; Бабминдра и др., 1988; Батуев и др., 1988; Куликов, 1989, 2000; Новожилова, 1982, 1993). Методами ходологии убедительно продемонстрирована функциональная значимость объединения нейронов, организующих кортикоспинальные, кортикобульбарные, каллозапьные и внутриполушарные корково-корковые связи (Бабминдра, Брагина,1982; Макаров, 2000).

С внедрением в практику исследований компьютерной морфометрии получены количественные данные, которые дают основание утверждать, что показатель пространственной упорядоченности нейронных объединений может быть соотнесен с участием структуры в реализации разных по характеру и сложности функций, что особенно отчетливо проявилось при сравнении организации полей левого и правого полушарий мозга человека (Боголепова, 1981; Боголепова и др., 1983, 1999).

Несмотря на долгую историю исследования нейронных объединений, в литературе, посвященной этому вопросу, не существует единой терминологии для обозначения таких структур. В данном исследовании термины «миниколонка», «миниобъединение» используются для обозначения структурно стабильных, поддающихся морфологической идентификации, нейронных объединений, «модуль» - для обозначения функционально пластичных объединений нейронов на базе структурно стабильных, которые, под влиянием вне- и/или внутриструктурных модулеобразующих факторов, произвольно включаются в состав модуля. Учитывая неполноту литературных данных, а также отсутствие систематических исследований обеспечения структурной стабильности нейронных объединений с одной стороны и их функциональной пластичности - с другой, работа была направлена на теоретическое и экспериментальное обоснование закономерностей формирования модулей из элементарных нейронных объединений на уровне коры полушарий и подкорковых центров мозга у животных разных систематических групп Цели и задачи исследования. Цель работы состояла в экспериментальном обосновании закономерностей формирования на разных уровнях центральной нервной системы функционально (гистохимически) пластичных нейронных модулей на основе структурно стабильных элементарных клеточных объединений, обуславливающих структурно-функциональные предпосылки мультимодальной интеграции и сенсомоторной координации в нервных центрах мозга. В плане разработки данной проблемы осуществлялось решение следующих задач:

1. количественное исследование вертикальной упорядоченности элементов неокортекса, с целью оценки вариативности его нейронных объединений в сравнительном ряду млекопитающих;

2. гистохимическое выделение модулей теменной ассоциативной коры после ограничения сенсорного притока путем одностороннего разрушения или деафферентации рецепторных органов у животных разных систематических групп и сравнительная оценка структурных показателей их функциональной пластичности;

3. трейсерное исследование миниобъединений и модулей инициальных таламо-кортикальных нейронов в функционально различающихся системах мозга летучей мыши;

4. структурно-функциональное исследование гистохимически выделяемых модулей нижнего двухолмия среднего мозга летучей мыши и крысы не обусловленных тонотопической организацией структуры;

5. гистохимическое выделение модулей после ограничения сенсорного притока и реконструкция нейронных объединений в верхнем двухолмии среднего мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модули коры и подкорковых образований мозга млекопитающих в своей основе имеют структурно-стабильные миниобъединения нейронов;

2. Структурная вариабельность нейронных объединений коры конечного мозга животных разных систематических групп может быть объективно оценена по степени вертикальной упорядоченности и коэффициенту пирамидизации образующих ее нейронов;

3. Модули неокортекса - функциональные объединения нейронов, их структурное выделение возможно осуществить гистохимически, в условиях ограничения сенсорного притока;

4. Размеры гистохимически выделяемых модулей теменной коры мозга животных разных систематических групп соответствует диаметру терминального ветвления одиночного таламо-кортикального волокна, но имеют в своем составе разное количество миниколонок;

5. Модули таламо-кортикальных проекционных нейронов формируются на базе миниобъединений клеток таламических ядер, изменяют свою конфигурацию и пространственное положение в пределах структуры в зависимости от локализации реципиентной области коры;

6. В нижнем двухолмии среднего мозга гистохимически дифференцированные модули, не связанных с организацией кохлеотопического представительства, содержат, в качестве структурно-стабильной основы, слои нейронов центрального ядра;

7. Структурное выделение модулей глубокой интегративной зоны верхнего двухолмия среднего мозга возможно осуществить гистохимически, после ограничения сенсорного притока путем одностороннего разрушения слухового рецепторного органа, их нейронным субстратом являются * пространственно упорядоченные сотовидные комплексы.

Научная новизна работы. В представленной работе, в развитие идей о взаимоотношении микро- и макроуровней организации мозга, впервые исследованы и проанализированы структурные показатели усложнения модульной организации неокортекса в сравнительно-анатомическом ряду млекопитающих, закономерности сенсорного представительства в интегративных структурах головного мозга по результатам гистохимического маркирования, структурно-функциональные предпосылки пластичности модулей при мультиафферентном взаимодействии. На основании сравнительного анализа впервые было установлено возрастание, по значению коэффициента Org, плотности миниколонок в коре, которые у животных разных систематических групп классифицированы по трем категориям, в зависимости от генеза и морфологических характеристик составляющих их нейронов, что подтверждено изменением количественного критерия- коэффициента пирамидизации Ру. На основании изменения характера ЦО-реактивности неокортекса после экспериментальных воздействий, гистохимически идентифицированы функциональные модули. t Комплексное нейрогистологическое, гистохимическое, с использованием компьютерной морфометрии, сравнительное исследование неокортекса и верхнего двухолмия впервые позволило получить данные, указывающие на возможность формирования, на базе элементарных нейронных объединений, модулей, обеспечивающих динамические перестройки нервных центров и принципиально сходный на этих уровнях мозга тип мультисенсорного представительства. В развитие идеи об универсальности принципа модульной организации нервных центров впервые продемонстрировано упорядоченное представительство «ведущих» сенсорных систем в теменной ассоциативной коре мозга млекопитающих разных систематических групп. Теоретическое и практическое значение работы. Представленная работа раскрывает возможные механизмы динамичного вовлечения нейронов в процессы мультиафферентной интеграции и сенсомоторной координации на разных уровнях центральной нервной системы. Исследование взаимного соответствия гистохимических модулей и клеточных объединений позволяет понять структурные закономерности функциональной пластичности нервных центров, обосновать закономерности, согласно которым нейроны вовлекаются в активность при условнорефлекторной деятельности, формировании гетеромодального сенсорного образа и других высших функциях мозга. Полученные в работе результаты способствуют пониманию механизмов реорганизации структуры и функции мозга в условиях измененной деятельности и патологии.

Полученные результаты могут иметь значение для разработки нейрокомпьютерных систем, обладающих способностью к обучению. Результаты исследования включены в следующие учебные курсы на биолого-почвенном факультете и факультете психологии: "Эволюция и анатомия центральной нервной системы", «Анатомия центральной нервной системы», «Физиология центральной нервной системы», "Физиология сенсорных систем", "Психофизиология", "Физиология высшей нервной деятельности". Разработанные методики используются при проведении практических занятиях по учебным курсам на биолого-почвенном факультете «Психофизиология» и «Нейрогистология».

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертационной работе, были доложены на; IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Минск); УШ.Всесоюзном совещании по морским млекопитающим (Астрахань, 1982); X Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1983); IX Всесоюзном совещании по эволюцонной физиологии и биохимии (Ленинград, 1986); IV съезде териологического общества (Москва, 1986); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Винница, 1986);Международном симпозиуме «Мозжечок и структуры ствола мозга» (Ереван, 1988); X Всесоюзном совещании по эволюционой физиологии и биохимии (Ленинград, 1990); III Международном конгрессе по проблемам нейроэтологии (Квебек, 1992); XXX Всероссийском совещании по проблемам ВНД (С.-Петербург, 2000); Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2002); Международной конференции «Актуальные вопросы функциональной межполушарной асимметрии» (Москва, 2003); Всероссийской конференции «Физиология слуха и речи» (С.-Петербург, 2003); Всероссийской конференция «Механизмы синаптической передачи» (Москва, 2004). Тема диссертации связана с планом основных научно-исследовательских работ Института физиологии им. A.A. Ухтомского СПбГУ по направлению «Психофизиологические механизмы формирования доминантных состояний как основа целенаправленного поведения», проводящихся по координационному плану научно-исследовательских работ АН по направлению «Физиология человека и животных», включена в плановую тему ЕЗН 5.4.00 «Изучение высших функций мозга животных и человека» (№ гос.регистрации 01.2.00 100763). Исследование поддержано грантами программы «Университеты России» №11-01-015, и Российского гуманитарного научного фонда № 04-06-00422а.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 60 публикациях., опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Краснощекова, Елена Ивановна

Выводы

1. Коэффициент вертикальной упорядоченности закономерно возрастает в коре мозга животных в сравнительно-анатомическом ряду от насекомоядных к приматам, что является показателем увеличения плотности миниколонок. В зависимости от нейронного состава, миниколонки коры классифицированы по трем категориям: в мозге представителей насекомоядных, рукокрылых, грызунов основу миниколонок первой категории составляют различающиеся по генезу нейроны верхнего (слои II-V) и нижнего (слой VI) этажей коры, объединенные единым вертикальным пучком апикальных дендритов; в мозге представителей, хищных, ластоногих, приматов основу миниколонок второй категории составляют сходные по генезу нейроны верхнего (слои II-V) этажа коры, объединенные единым вертикальным пучком апикальных дендритов; в мозге китообразных основу миниколонок третьей категории составляют нейроны V и III слоев, с апикальными дендритами, объединенными в пучок первого порядка, после бифуркации формируются пучки второго порядка, к которым присоединяются апикальные дендриты нейронов слоя II. Для коры мозга животных с первой и второй категорией миниколонок установлена корреляция двух морфометрических показателей: коэффициентов вертикальной упорядоченности (Org) и пирамидизации (Ру), который указывает на дифференцировку формы пирамидных нейронов. В коре мозга животных с третьей категорией миниколонок такой корреляции нет.

2. Гистохимическая идентификация модулей проведена в теменной коре мозга животных разных систематических групп после ограничения сенсорного притока путем одностороннего разрушения рецепторных органов: глаза - у кошки, вибрисс у крысы, улитки внутреннего уха - у летучей мыши. Размер модулей близок к диаметру ветвления одного таламо-кортикального волокна и составляет в коре мозга: кошки 700-800 мкм, крысы - 300-350 мкм, летучей мыши -150-180 мкм. Количество миниколонок в одном кортикальном модуле составляет: у кошки - 200, у крысы - 60, у летучей мыши - 15 миниколонок. Обобщение и анализ фактов о закономерном возрастании вертикальной упорядоченности коры мозга в сравнительно-анатомическом ряду млекопитающих, конструктивных преобразованиях миниколонок, увеличении их числа в составе модулей у животных разных систематических групп, являются морфологическими показателями эволюционного перехода от жестко детерминированного к вероятностному принципу обеспечения функций на уровне неокортекса.

3. Анализ гистохимических изменений коры мозга млекопитающих разных систематических групп, в ответ на ограничение сенсорного притока путем одностороннего разрушения рецепторных органов (глаза — у кошки; вибрисс, глаза, улитки внутреннего уха у крысы; улитки внутреннего уха — у летучей мыши), отражает, в соответствии с экологической специализацией животных, упорядоченное представительство «ведущей» анализаторной системы в теменной ассоциативной коре.

4. Структурно-функциональная специализация таламо-кортикальных систем обнаружена в мозге летучей мыши. Проекционные нейроны сенсомоторной, слуховой, таламопариетальной ассоциативной систем в соответствующих ядрах таламуса формируют миниобъединения в виде слоев, пластин, групп. Модули, на основе структурно-стабильных миниобъединений, обнаружены только в медиальном коленчатом теле. Модули геникуло-кортикальных проекционных нейронов, обеспечивая тонотопическую организацию слуховой коры, изменяют свою конфигурацию и пространственное положение в зависимости от локализации реципиентной области коры.

5. В нижнем двухолмии среднего мозга летучей мыши на границе центрального ядра, дорсальной и наружной коры дифференцирован модуль высокой ЦО-реактивности. В его состав включены латеральные участки разных изотонических контуров, что подтверждается характеристическими частотами нейронов, принадлежащих разным диапазонам.

6. В нижнем двухолмии среднего мозга крысы, после облучения сверхвысокочастотным электромагнитным полем, на границе центрального ядра, дорсальной и наружной коры, появляется, в отличие от контрольных животных, модуль высокой ЦО-реактивности. В его состав включены латеральные участки слоев центрального ядра, что подтверждается данными компьютерной денситометрии и графиками оптической плотности.

7. Идентификация модулей в глубокой зоне верхнего двухолмия среднего мозга крысы после ограничения сенсорного доступа путем одностороннего разрушения слухового рецепторного органа, проведена гистохимически по гетерогенному распределению ЦО-реактивности. Субстратом модулей являются сотовидные комплексы нейронов, которые в глубокой зоне ВД формируют несколько рядов. Такая структура может служить основой мультисенсорного представительства по принципу компартментализации, обеспечить селективный доступ сенсорной информации к эфферентным нейронам, способствовать формированию карт зрительного, слухового пространства и схемы тела. х х х

Таким образом, обобщение и систематизация фактов, полученных при исследовании структурных показателей усложнения модульной организации неокортекса в сравнительно-анатомическом ряду млекопитающих, закономерностей сенсорного представительства в интегративных структурах головного мозга, взаимного соответствия нейронных и гистохимически гетерогенных комплексов в ламинарных и ядерных центрах мозга, позволила выявить стабильные, поддающиеся морфологической идентификации, нейронные объединения, произвольно включающиеся, под воздействием вне- и внутриструктурных модулеобразующих факторов, в состав динамичных, функционально пластичных модулей, которые могут рассматриваться в качестве адекватного субстрата для реализации процессов межсенсорной интеграции и сенсомоторной координации.

5. Заключение.

Совокупность полученных экспериментальных данных свидетельствует о том, что на разных уровнях мозга структурно-стабильные, поддающиеся морфологической идентификации, нейронные объединения под воздействием вне- и внутриструктурных модулеобразующих факторов формируют динамичные, функционально пластичные модули. Морфологически стабильной и универсальной основой модулей коры являются вертикальные миниколонки, включающие в свой состав нейроны разных слоев. Результаты многочисленных исследований убедительно демонстрируют, что в процессе фило- и онтогенеза млекопитающих, существенная роль в совершенствовании и функциональной специализации -коры принадлежит пространственно упорядоченным объединениям нейронов на основе миниколонок (Бабминдра, Брагина, 1982; Батуев, 1984; Mountcastle, 1981, 2003; Buxhoeveden, Casanova, 2002; Montagnini, Trevers, 2003; Bureau et al., 2004). При этом особое внимание уделяется объективным критериям этого признака, с введением методов компьютерной морфометрии мозга удалось количественно оценить сравнительные значения показателя вертикальной упорядоченности нейронных объединений коры (Адрианов, 1976, 1979, 1995; Боголепова,

1981; Боголепова и др., 1983; Кесарев, Соколовская, 1976; Кесарев и др., 1976).

Согласно собственным данным морфометрическая оценка степени вертикальной упорядоченности коры, по величине коэффициента Org, в сравнительно-анатомическом ряду от насекомоядных до приматов выявила его закономерное увеличение: в теменной коре мозга куторы - 0,6; летучей мыши - 0,47; мыши - 0,94; крысы - 1,0; нутрии - 1,02; тюленя - 1,08; кошки - 1,2; собаки - 1,35; обезьяны - 1,81; дельфина - 0,24. Существенным элементом миниколонок являются пирамидные нейроны, объединеннные вертикальным пучком апикальных дендритов. Эффективные процессы межнейронного взаимодействия в таких пучках (Бабминдра, Агаджанова, 1973; Бабминдра, 1982), а также их универсальность для различных областей коры всех млекопитающих, делают вертикальные пучки той важной составляющей миниколонок, структурные характеристики которой обуславливают функцию модулей. Результаты исследования особенностей объединения пирамид вертикальным пучком дендритов у животных разных систематических групп позволили классифицировать миниколонки по трем категориям, в зависимости от генеза и структурных параметров нейронов в их составе. К первой категории отнесены миниколонки теменной коры мозга куторы, летучей мыши, домовой мыши и белой крысы, в которых пучки апикальных дендритов формируются пирамидными нейронами слоев VI — И, разного генеза: нейроны слоя VI принадлежат нижнему этажу коры и происходят из более ранней закладки филогенетически объединяющей архи- и неокортекс, нейроны слоев V — II являются принадлежностью только неокортекса и в онтогенезе развиваются из более поздней закладки (Филимонов, 1949; Белова, 1980; Максимова, 1985; Marin-Padilla,1972; Super et al., 1998). Тем не менее, при сходной структуре миниколонок, коэффициент Org в ряду кутора - летучая мышь — домовая мышь — крыса возрастает, что свидетельствует об увеличении количества миниколонок на единицу площади коры у крысы по сравнению с куторой и летучей мышью.

Ко второй категории отнесены миниколонки коры мозга нутрии, тюленя, кошки, собаки, обезьяны, в которых пучком апикальных дендритов объединены пирамиды только V - II слоев, то есть клетки сходные по генезу. В этой группе животных, судя по возрастанию коэффициента Org, также наблюдается увеличение количества миниколонок на единицу площади коры от нутрии к обезьяне.

Третья категория пирамидных колонок выделена в коре китообразных, где апикальные дендриты пирамид V - III слоев образуют очень короткий пучок и после бифуркации их ветви формируют пучки второго порядка, к которым присоединяются апикальные дендриты пирамид слоя II. Коэффициент Org в коре этих животных очень низок.

Для пирамидных нейронов слоя III теменной области коры мозга куторы, летучей мыши, домовой мыши, крысы, нутрии, тюленя, кошки, обезьяны, дельфина исследован морфометрический показатель - коэффициент пирамидизации. Анализируемый вид клеток, при сопоставлении коры мозга перечисленных животных, представляет собой многообразие переходных форм: от условно пирамидной, до типично пирамидной. Согласно устоявшемуся мнению (Школьник-Яррос,1965; Беритов, 1969; Поляков, 1970; Шевченко,1971) «типичность» формы пирамидных нейронов зависит от развития их дендритной системы и является одним из показателей уровня эволюционного развития, что отображено в переменном значении коэффициента пирамидизации Ру: 0,2 - у куторы и летучей мыши; 0,4 - у домовой мыши и крысы; 0,5 - у нутрии; 0,8 - у кошки и тюленя; 1 - у дельфина и обезьяны Сравнение коэффициентов вертикальной упорядоченности Org и пирамидизации Ру для теменной коры мозга животных разных систематических групп свидетельствует об их корреляции. Исключением является неокортекс дельфина, в котором при типичной форме тела пирамид, коэффициент Org очень низок. Эти данные подтверждают результаты ранее проведенных исследований, указывающих на особый тип коры мозга китообразных, в котором сочетаются признаки высокой и низкой организации (Соколов и др., 1972; Кесарев, 1974; Кесарев и др., 1977; Зворыкин, 1977; Малофеева, 1984).

В современной дискуссии об эволюции коры миниколонки и модули рассматриваются как ключевые структуры. Согласно одной из теорий корковая экспансия у млекопитающих связана с более длительной фазой пролиферации, в результате этого увеличения клеток-прародителей во время закладки формаций новой коры и роста числа миниколонок (Яаклс, 1995). Как подтверждение рассматриваются данные о том, что при сходстве строения и размеров миниколонок у разных животных и в функционально различающихся областях коры (от 50 до 300 мкм) площадь коры в сравнительно-анатомическом ряду млекопитающих различается в 1000 раз (Яаклс, 1995; Моипи^аэ^е, 1997, 2003). Другие исследователи придерживаются мнения о том, что в ходе эволюции происходила модификация миниколонок и их объединение в функционально пластичные, более обширные и сложные единицы (Sawaguchi, КиЬо1а, 1986; С1егег а\., 1988). В результате возникли специфичные для конкретного вида животных и определенной функциональной области коры модули, детерминированные генетически. По мнению Глезера с соавторами (С1егег е1 а1., 1988, 1998) у современных млекопитающих по градации модулей можно выделить 3 типа неокортекса: прогрессивно-консервативный, характерный для мозга хищных, ластоногих, парно- и непарнокопытных, прогрессивный, выделяемый у приматов, и консервативно-прогрессивный - в мозге китообразных. Сравнение этих данных с результатами собственного исследования, позволяет рассматривать миниколонки первой категории как структурную единицу коры консервативного типа, второй - прогрессивно-консервативного и прогрессивного, третьей, принадлежащей китообразным, - консервативно-прогрессивного.

В заключении можно констатировать, что вопреки распространенному мнению (Mountcastle, 1981, 1997; Jones, 2000; Buxhoeveden, Casanova, 2002), организация миниколонок неокортекса у животных, принадлежащих разным систематическим группам, различается. Вопрос о том, каким образом миниколонки определяют свойства функциональных модулей был решен путем анализа их взаимного соответствия. Односторонняя сенсорная депривация является классической моделью для изучения экспериментально-зависимых перестроек в сенсорных областях коры головного мозга. Учитывая, что теменная ассоциативная кора является сложнейшим аппаратом мультисенсорной интеграции, с максимально выраженной чувствительностью к информации о биологически значимых стимулах (Батуев и др., 1973, 1988; Полякова, 1977), мы применили эту модель для изучения ее реорганизации у животных, обладающих разными «ведущими» анализаторами. Известно, что динамичные модули нервных клеток могут формироваться благодаря концентрации однородных функционально и/или медиаторно синапсов в ограниченном объеме нервной ткани, экспериментальные активирующие или депривирующие воздействия могут выделить такую самоорганизующуюся систему из всей массы нейронов (Бабминдра и др., 1998; Lücke, Malsburg, 2004) а ее визуализация возможна методами функционально-метаболического маркирования.

В результате изменения сенсорного притока в ЦНС, вызванного экспериментальной депривацией, в коре выделены гистохимические модули, локализация и размеры которых » отражают представительство соответствующих рецепторов.

Проведенное, в сравнении с нормой, гистохимическое исследование реактивности цитохромоксидазы (ЦО) теменной ассоциативной коры мозга кошки после односторонней энуклеации глаза, крысы после односторонней сенсорной деафферентации вибрисс, летучей мыши после одностороннего разрушения улитки внутреннего уха показало, что во всех случаях на уровне слоев III — IV появляются закономерно чередующиеся области ЦО-гетерогенной реактивности. Визуальные наблюдения подтверждены данными компьютерной денситометрии и графиками оптической плотности. Диаметр ЦО-гетерогенных областей у всех животных близок к диаметру ветвления одного таламо-кортикального волокна (Батуев и др., 1973; Jacobson, 1965; Asanuma, 1975; Rakic, 1995; Mountcastle, 2003; Mountcastle, 2003; Maravall et al., 2004; Staiger, 2004) и >ц составил: в коре мозга кошки 700-800 мкм, крысы - 300-350 мкм, летучей мыши - 150-180 мкм. Такое же исследование теменной ассоциативной коры мозга крысы, проведенное после односторонней энуклеации глаза и одностороннего разрушения улитки внутреннего уха не показало изменений ЦО-реактивности.

Таким образом, результаты гистохимического исследования теменной коры мозга кошки после энуклеации глаза, летучей мыши после разрушения внутреннего уха, крысы после сенсорной деафферентации вибрисс, вероятно можно рассматривать как свидетельство того, что в зависимости от экологической специализации животных, информация о «текущем сенсорном фоне»» (Батуев,1981, с.101) в теменную ассоциативную кору поступает преимущественно по системе «ведущего» анализатора. Такой анализатор лучше представлен в ассоциативной коре, в пользу чего свидетельствует отсутствие ее гистохимической реакции у крыс после ограничения сенсорного притока путем одностороннего разрушения слухового или зрительного рецепторных органов. Выраженная динамика гистохимической реактивности после одностороннего разрушения вибрисс отражает, в соответствии с экологической специализацией животных, упорядоченное представительство «ведущей» анализаторной системы в теменной ассоциативной коре мозга крысы.

После выделения гистохимических модулей проводился анализ взаимного соответствия гетерогенных областей ЦО-реактивности миниколонкам, идентифицируемым по вертикальным пучкам апикальных дендритов пирамид, и компьютерная морфометрическая оценка их закономерного расположения. В результате определения плотности расположения миниколонок на площади слоя III коры, равной ЦО-гетерогенным модулям, получены следующие данные: у кошки - 200, у крысы -60, у летучей мыши - 15 миниколонок. Увеличение количества миниколонок в составе одного модуля исследованных животных дает основание предполагать, что этот факт указывает на изменение структурных предпосылок конвергенции экстра- и интракортикальных аксонных систем к каждой миниколонке, то есть является показателем возрастания пластичности коры (Коган, Чароян, 1980; Чароян, 1991; Адрианов, 1995; Eccles, 1981).

В работах физиологической научной школы Санкт-Петербургского университета, традиционно придерживаются одного из главных межсистемных принципов работы мозга, открытого А.А.Ухтомским (1950), принципа доминанты. В соответствии с этим принципом доминирующая констелляция, как функционально подвижный динамический орган, включает в себя разные рабочие группировки, сообразно текущим потребностям организма. При этом жесткость организации отдельных компонентов сочетается с высоким динамизмом структуры (Соколова,2003). Анализ и обобщение результатов собственного исследования коры мозга млекопитающих может служить наглядным примером того, каким образом структурно-стабильные нейронные объединения могут случайным образом включаться в состав разных модулей, формируя доминантный очаг.

Вопрос о том, насколько общим для всех уровней ЦНС является принцип формирования функционально пластичных модулей на базе произвольно включаемых в его состав структурно стабильных нейронных объединений исследовался на примере верхнего и нижнего двухолмий среднего мозга и таламических ядер.

Сходный тип пространственной упорядоченности стабильных нейронных объединений, но менее сложный и разнообразный — сотовидные комплексы, характеризует еще один ламинарный центр мозга - верхнее двухолмие. С учетом выраженной полисенсорной афферентации этой структуры, функциональные модули были идентифицированы гистохимически после сенсорной депривации.

В ВД мозга крысы после полного одностороннего разрушения улитки происходит изменение характера распределения ЦО-реактивности вдоль слоев глубокой зоны ВД, по сравнению с контрольными животными: билатерально, в медиолатеральном направлении отмечены чередующиеся «колонки» более и менее интенсивной окраски. Ширина высоко ЦО-реактивных «колонок» в среднем составляла 150-200 мкм, а низкореактивных промежутков - 100-150 мкм. Графики оптической плотности подтвердили такое закономерное чередование «колонок» гетерогенной ЦО-реактивности, судя по близким параметрам, нейронным субстратом таких гистохимически идентифицированных модулей являются сотовидные комплексы нейронов ВД, которые были реконструированы по непрерывной серии срезов. Глубокая зона ВД состоит из 7-8 слоев таких комплексов, при этом мелкие нейроны образуют стенки, а крупные лежат в центре или местах контакта соседних «сот».

Благодаря такой организации в глубокой зоне ВД могут создаваться морфологические предпосылки для параллельной обработки поступающей полимодальной информации раздельно, структурно изолированными группами нейронов - «сотами». Причем, исходя из изложенных выше данных о смещении сотовидных комплексов друг относительно друга, можно предположить, что они составляет основу карт зрительного, слухового пространства и схемы тела. Морфологические особенности и локализация и крупных клеток глубокой зоны, а также имеющиеся в литературе сведения по классификации нейронов ВД (Викторов, 1968; Huerta, Harting, 1984), позволяют отнести их к эфферентным.

Согласно результатам электрофизиологических исследований большинство нейронов глубокой зоны ВД являются унимодальными (46% и 73% у кошки и обезьяны соответственно), менее 50% нейронов являются бимодальными, и около 10% - тримодальные (Patton et al., 2002). Наши данные показывают сходное соотношение морфологически различающихся клеток: отношение количества крупных нейронов, предположительно эфферентных, полимодальных, к числу средних и мелких нейронов, которые образуют стенки «сот» и, вероятно, являются мономодальными, составляет 1:9. Подводя итог результатам исследования ВД, можно заключить, что упорядоченная структура нейронных комплексов, вероятно, создает субстрат как для билатерального так и/или полимодального представительства, по принципу компарментализации, что, в свою очередь, может обеспечить селективный доступ информации к эфферентным нейронам. Таким . образом, результаты комплексного нейрогистологического, гистохимического с использованием компьютерной морфометрии исследования ламинарных структур мозга - коры и верхнего двухолмия, дополненные литературными сведениями, позволили получить данные, указывающие на возможность формирования, на базе нейронных миниобъединений, модулей, обеспечивающих функциональную пластичность этих центров и принципиально сходный тип мультисенсорного представительства, организованный по принципу компартментализации. В плане обсуждения общих механизмов обработки информации в таких модулях очевидно, что здесь, как мультисенсорная ди-, конвергенции, так и сенсомоторная интеграция базируются на динамичных отношениях в большей степени, чем на структурных особенностях отдельных клеточных элементов. Сведения о характеристике миниобъединений в подкорковых ядерных центрах, указывают на то, что их организация, особенности ориентации в пространстве структуры определяются морфологическими характеристиками нейронов и топографией доминирующих афферентных систем. Пространственная упорядоченность нейронных слоев, состоящих из пучковидных нейронов, лежит в основе кохлеотопической организации MKT. В свою очередь геникуло-кортикальные проекции характеризуются тонотопической упорядоченностью, при которой дискретные пространственно упорядоченные группы клеток, образующие моночастотный слой MKT проецируются в локальную область слуховой коры, обеспечивая ее тонотопическую организацию (Aitkin, Webster, 1972; Reale, Imig, 1980; Middlebrooks, Zook, 1983; Imig and Morel, 1985; Aitkin, 1990).

Таким образом, с одной стороны, таламо-кортикальные проекции играют роль одного из важнейших экстракортикальных факторов дифференцировки модулей неокортекса, а с другой, в зависимости от локализации и функциональной специализации реципиентного локуса коры, формируются объединения таламо-кортикальных нейронов, определенным образом ориентированных в границах соответствующего ядра таламуса. С учетом выдвинутого предположения проведено исследование таламо-кортикальных отношений в мозге летучей мыши по результатам мечения инициальных таламических нейронов ретроградным трейсером пероксидазой хрена (ПХ). Результаты проведенного исследования показали, что в коре конечного мозга рукокрылых, несмотря на ее слабые цитоархитектонические различия, по характеру таламо-кортикальных отношений, возможно локализовать основные сенсорные (зрительную, слуховую), недифференцированную сенсомоторную и теменную ассоциативную области. Однако топическая упорядоченность таламо-кортикальных связей отмечена только для слуховых проекций. При очевидной топической организации слуховых геникуло-кортикальных отношений, инициальные нейроны MKT принадлежат нескольким изочастотным слоям. Однако преобладающее количество нейронов метится в слоях, более близких по частотной специализации реципиентной области коры. Об этом свидетельствует клиновидная форма ПХ-позитивных модулей, которая определяется постепенно убывающим количеством нейронов в миниобъединениях (цепочках), формирующих модуль.

Сходным с MKT образом организовано центральное ядра нижнего двухолмия среднего мозга. Принципальные (с дисковидными дендритными полями) нейроны и миелинизированные волокна, регулярно чередуясь, формируют концентрические слои, экстраструктурная афферентация объединяет слои в частотные слуховые каналы (Вартанян, 1990; Oliver et al., 1991). Помимо кохлеотопической организации, для центрального ядра НД известен иной, нуклеотопический (модульный) принцип организации, при котором происходит функциональное вычленение фрагментов слоев, входящих в один или несколько изочастотных каналов (Oliver et al., 1997; Gabriele, Henkel, 1999; Gabriele et al., 2000). Такая область в НД летучей мыши и крысы, идентифицированная по признаку высокой гистохимической реактивности, включает в свой состав латеральные участки нескольких изочастотных контуров, что в НД летучей мыши подтверждается электрофизиологически. Предположительно, в соответствии с данными, имеющимися в литературе, модулеобразующим фактором здесь является высокая плотность ГАМК-эргичных терминалей (Boma et al., 1996; Chernock et al., 2004). Таким образом, в НД имеются предпосылки формирования двух типов модулей — кохлео- и нуклеотопических, структурно стабильной основой которых являются одни и те же миниобъединения нейронов — слои, которые по разному включаются в состав модулей, определяя их функциональные характеристики.

Этот же принцип, как это показано выше, справедлив для медиального коленчатого тела, где в принципальном ядре, которому присуща кохлеотопия, на основе структурно-стабильных слоев формируются модули проекционных нейронов, форма и расположение которых зависят от организации реципрокных таламо-кортико-таламических отношений.

Таким образом, совокупность данных, полученных при исследовании структурных показателей усложнения модульной организации неокортекса в сравнительно-анатомическом ряду млекопитающих, закономерностей сенсорного представительства в интегративных структурах головного мозга, взаимного соответствия нейронных и гистохимически гетерогенных комплексов в ламинарных и ядерных центрах мозга, позволила выявить стабильные, поддающиеся морфологической идентификации, нейронные объединения, включающиеся под воздействием вне- и внутриструктурных модулеобразующих факторов в состав динамичных, функционально пластичных модулей, которые могут рассматриваться в качестве адекватного субстрата для реализации процессов межсенсорной интеграции и сенсомоторной координации.