Основы разработки безобогревных термоинвариантных измерителей угловых скоростей и кажущихся ускорений для систем управления ракетно-космическими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Скоробогатов, Вячеслав Владимирович

  • Скоробогатов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 206
Скоробогатов, Вячеслав Владимирович. Основы разработки безобогревных термоинвариантных измерителей угловых скоростей и кажущихся ускорений для систем управления ракетно-космическими объектами: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. Саратов. 2017. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоробогатов, Вячеслав Владимирович

Принятые условные обозначения......................................................................6

Введение..................................................................................................................7

Глава 1. Состояние проблемы в настоящее время. Обзор методов температурной компенсации погрешностей инерциальных чувствительных элементов БИНС и синтеза цифровых систем управления..............................18

1.1. Компенсация температурных погрешностей измерителей угловых скоростей............................................................................................................18

1.2. Компенсация температурных погрешностей измерителей кажущегося ускорения............................................................................................................24

1.3. Постановка задачи формирования принципов построения универсального цифрового усилителя обратной связи и обобщённого алгоритма разработки измерителей угловой скорости и измерителей

кажущегося линейного ускорения ................................................................... 28

Выводы по главе 1.............................................................................................31

Глава 2. Разработка схемотехнических решений компенсации температурных погрешностей электромеханических измерителей угловой скорости.................................................................................................................. 32

2.1. Методика компенсации температурной погрешности ИУС с аналоговой обратной связью............................................................................32

2.2. Синтез регулятора системы управления ИУС с аналоговой обратной связью и обеспечением термоинвариантности его статической и динамических характеристик...........................................................................37

2.3. Принцип построения цифрового усилителя обратной связи безобогревных измерителей угловой скорости и линейного ускорения с обеспечением термоинвариантности их основных технических характеристик ..................................................................................................... 48

2.3.1. Синтез алгоритма работы цифровой обратной связи.......................48

2.3.2. Пример синтеза цифровой обратной связи для безобогревного поплавкового измерителя угловой скорости для обеспечения термоинвариантности его динамических характеристик..........................51

2.3.3. Температурная стабилизация масштабного коэффициента ДУС с ЦОС..................................................................................................................56

Выводы по главе 2.............................................................................................57

Глава 3. Разработка термоинвариантного измерителя линейного ускорения с цифровой обратной связью..................................................................................58

3.1. Конструкция и принцип действия кварцевого маятникового акселерометра.....................................................................................................58

3.2. Математическая модель кварцевого маятникового акселерометра......66

3.3. Аппаратная система компенсации температурных погрешностей в блоке измерения кажущегося ускорения........................................................67

3.3.1. Факторы, влияющие на стабильность и линейность масштабного коэффициента измерительного канала прибора.........................................68

3.3.2. Методика аппаратного обеспечения температурной компенсации в блоке измерителей кажущегося ускорения КК «Союз-ТМА»..................71

3.4. Алгоритм работы цифрового усилителя обратной связи кварцевого маятникового акселерометра при ЦАП преобразовании тока управления датчиком момента..............................................................................................80

3.5. Кварцевый маятниковый акселерометр с цифровым усилителем обратной связи с ШИМ-преобразователем.....................................................84

3.5.1. Принцип действия акселерометра с цифровым усилителем обратной связи с ШИМ-преобразователем.................................................85

3.5.2. Работа ШИМ-преобразователя в системе цифровой обратной связи кварцевого маятникового акселерометра....................................................88

3.5.3. Требования к алгоритму формирования широтно- модулированных импульсов........................................................................................................93

3.5.4. Алгоритм работы и программно-математическое обеспечение ЦУОС...............................................................................................................94

3.6. Методика алгоритмической компенсации температурных

погрешностей акселерометра с ЦУОС..........................................................100

Выводы по главе 3...........................................................................................102

Глава 4. Обобщенный цифровой регулятор для инерциальных измерителей и расширение диапазона измерения прецизионного акселерометра с ШИМ-управлением.........................................................................................................103

4.1. Обобщенный цифровой регулятор с широтно-импульсным управлением для измерителей угловых скоростей и кажущихся ускорений..........................................................................................................103

4.1.1. Описание обобщенного цифрового усилителя обратной связи инерциального чувствительного элемента................................................104

4.1.2. Дискретная модель совокупного объекта управления...................107

4.1.3. Определение передаточной функции дискретного регулятора .... 108

4.2. Результаты математического моделирования.......................................112

4.3. Компенсация погрешности масштабного коэффициента прецизионного акселерометра с ШИМ-управлением в диапазоне измеряемых ускорений свыше 20 g........................................................................................................116

4.4. Обобщённый алгоритм разработки измерителя угловой скорости и кажущегося ускорения с универсальным цифровым усилителем обратной

связи..................................................................................................................123

Выводы по главе 4...........................................................................................126

Глава 5. Результаты экспериментальных исследований и лётных испытаний............................................................................................................127

5.1. Результаты испытаний измерителя угловых скоростей.......................127

5.2. Результаты испытаний блока измерителей линейного ускорения при различных температурах.................................................................................130

5.3. Результаты испытаний КМА с ЦУОС и ШИМ - управлением в составе прибора БИЛУ для СУ КК «Союз - ТМА»...................................................133

5.4. Температурная компенсация масштабного коэффициента в диапазоне измерения +50 g и смещения нулевого сигнала акселерометра с цифровым

усилителем обратной связи............................................................................141

5.5. Результаты экспериментальной проверки методик компенсации разбалансировки маятника кварцевого маятникового акселерометра на

ускорениях, больших 20 g...............................................................................146

Выводы по главе 5...........................................................................................147

Заключение.........................................................................................................148

Литература..........................................................................................................151

Приложения........................................................................................................165

Приложение 1. Результаты математического моделирования....................165

Приложение 2. Результаты экспериментальных исследований.................182

Приложение 3. Акты внедрения.....................................................................201

Принятые условные обозначения

АСУ - аналоговая система управления;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система;

БЧЭ - блок чувствительных элементов;

ДМ - датчик момента;

ДТ - датчик температуры;

ДУ - датчик угла;

ДУС - датчик угловой скорости;

ИУС - измеритель угловой скорости;

ИКУ - измеритель кажущегося ускорения;

ИЧЭ - инерциальный чувствительный элемент;

КК - космический корабль;

КМА - кварцевый маятниковый акселерометр;

ЛАЧХ - логарифмическая амплитудно-частотная характеристика;

МК - микроконтроллер;

ОДГ - оптическая делительная головка;

ПО - производственное объединение;

ПУ - предварительный усилитель;

РН - ракетоноситель;

СУ - система управления;

УМ - усилитель мощности;

ФЧВ - фазочувствительный выпрямитель;

ФЧХ - фазочастотная характеристика;

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;

ЦВ - цифровой вычислитель;

ЦСУ - цифровая система управления;

ЦУОС - цифровой усилитель обратной связи;

ШИМ - широтно-импульсная модуляция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы разработки безобогревных термоинвариантных измерителей угловых скоростей и кажущихся ускорений для систем управления ракетно-космическими объектами»

Введение

Базовым мировым направлением развития инерциальных систем управления летательных аппаратов является технология бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) [11, 19, 20, 21, 40, 75, 91]. Это направление определяет тенденции развития технологии инерциальных чувствительных элементов (ИЧЭ) - измерителей угловых скоростей и кажущихся линейных ускорений, т.к. ИЧЭ должны быть максимально адаптированы к условиям применения в бесплатформенной системе.

Блоки чувствительных элементов (БЧЭ) в БИНС современных ракетно-космических комплексов военного и гражданского назначения, ракетных комплексов оперативно-тактического назначения, средств ПВО, управляемых снарядов должны обладать:

- минимальными габаритно-массовыми характеристиками;

- минимальным энергопотреблением;

- временем готовности - единицы секунд;

- высокой надежностью (работа при трех отказах);

- высокой точностью измерения проекций вектора угловой скорости и проекций вектора кажущегося ускорения на измерительные оси БЧЭ в широком диапазоне измеряемых угловых скоростей и кажущихся ускорений.

Аналогичные требования предъявляются и к БЧЭ БИНС для космических объектов.

В работах российских и зарубежных учёных В.Д. Андреева, О.Н. Анучи-на, В.Н. Бранца, И.Б. Вайсганта, Г.И. Емельянцева, Е.А. Измайлова,

A.Ю. Ишлинского, А.В. Молчанова, Д.С. Пельпора, В.Г. Пешехонова,

B.Я. Распопова, Б.В. Раушенбаха, Е.Р. Рахтеенко, Е.Н. Токаря, И.П. Шмыглевского, Negri C., Labarre E., Lignon C.,Brunstein E., Salaun E. и других [2, 7, 11, 19, 20, 21, 24, 40, 41, 43, 44, 45, 75, 91, 94, 95, 133 ] дается обоснование изменения требований к ЧЭ в связи с их использованием в БИНС. При использовании ЧЭ в реальной платформе при каждом включении системы можно производить калибровку ЧЭ - горизонтирование, ориентацию осей

платформы путем гирокомпасирования. В БИНС используется «математическая» платформа, это исключает выполнение упомянутых процедур начальной выставки, при этом на погрешность начальной выставки будет оказывать влияние не только нестабильность дрейфа ЧЭ в запуске, но и нестабильность дрейфа от запуска к запуску, а также нестабильность масштабного коэффициента.

В платформенной системе [43, 44, 89, 90, 103] в режиме навигации гироскоп выполняет роль нуль-индикатора, поскольку имеется система стабилизации, которая парирует внешние возмущающие воздействия в динамическом диапазоне угловых скоростей объекта. Поэтому к ЧЭ платформенных систем не предъявляются требования к большому диапазону измерения угловых скоростей, а также высокие требования к стабильности масштабного коэффициента в большом диапазоне изменения угловых скоростей. В БИНС ЧЭ жестко связан с корпусом объекта, поэтому измеритель угловой скорости должен обеспечивать измерение угловых скоростей в большом диапазоне угловых скоростей объекта и обеспечивать стабильность масштабного коэффициента в этом расширенном диапазоне.

Платформенные системы в настоящее время применяются, в основном, в СУ ракетоносителей, однако, наметилась тенденция разработки БИНС для СУ этих объектов, для чего, естественно, нужны прецизионные ЧЭ. Отсюда следует, что к прецизионным ЧЭ для БИНС предъявляются новые требования, связанные с отмеченными выше особенностями применения чувствительных элементов. В настоящее время ракетные комплексы оперативно-тактического назначения, средств ПВО, управляемых снарядов также оснащаются БИНС, в которых могут использоваться измерители угловой скорости средней точности, параметры которых также должны быть адаптированы к требованиям технического задания, выдаваемого разработчиком подобных СУ.

Для измерителей угловых скоростей и линейных ускорений общей проблемой является обеспечение высоких точностных характеристик

при изменении температуры окружающей среды. Традиционным решением, используемым в платформенных системах, является введение в конструкцию системы термостабилизации.

В платформенных системах реализация системы термостатирования ЧЭ была возможна, поскольку допускались значительные габаритно-массовые характеристики гироскопических систем. К габаритно-массовым характеристикам блоков чувствительных элементов для БИНС предъявляются достаточно жесткие требования, что практически исключает использование прецизионной системы термостатирования.

Обеспечение времени готовности, не превышающего единицы секунд, также возможно только в случае исключения из конструкции системы термостабилизации первичных измерителей. К такому же требованию приводит необходимость снижения потребляемой мощности современными измерителями при обеспечении высоких точности и быстродействия [11, 75, 91].

В резервных системах, системах телеметрии, в системах контроля упругих колебаний корпуса ракеты в настоящее время используются, в основном, безобогревные поплавковые измерители угловой скорости средней точности, это уменьшает время готовности, но приводит (в силу зависимости от температуры параметров элементов) к существенной зависимости статической и динамических характеристик от температуры [87, 114, 115].

Использование таких безобогревных измерителей в резервных и телеметрических системах, очевидно, будет продолжаться, поэтому задача разработки методов и средств компенсации температурной зависимости параметров таких измерителей не утратит актуальности.

В связи с широким использованием бортовых вычислителей, без которых невозможна реализация БИНС, совершенно очевидна возможность введения алгоритмической компенсации температурных зависимостей параметров ЧЭ. Однако такое решение проблемы выдвигает жесткие требования к стабильности температурных коэффициентов указанных зависимостей.

При этом желательно алгоритмическую компенсацию осуществлять в самом ЧЭ, чтобы не загружать бортовой вычислитель.

Высокой точности измерения проекций вектора угловой скорости и проекций вектора кажущегося ускорения в широком диапазоне их изменения на летательных аппаратах соответствует следующая общая характеристика уровня требований к техническим характеристикам первичных измерителей угловой скорости и кажущегося ускорения - чувствительных элементов БЧЭ для современных систем управления [26, 32, 75, 91].

Для прецизионных измерителей угловой скорости - чувствительных элементов БЧЭ систем управления:

- случайный дрейф в запуске - (0,001 ^ 0,005) °/ч;

- случайный дрейф от запуска к запуску - (0,01 ^ 0,03) °/ч;

- погрешность и нестабильность масштабного коэффициента - не более 0,001%;

- динамический диапазон измерения - не менее 6 °/с;

- время готовности - единицы секунд;

- энергопотребление - единицы Вт.

Для измерителей угловой скорости средней точности, чувствительных элементов резервных систем, телеметрических систем:

- случайный дрейф в запуске - (0,1 ^ 0,36) °/ч;

- случайный дрейф от запуска к запуску - (0,8 ^ 1) °/ч;

- погрешность и нестабильность масштабного коэффициента - не более 0,1%;

- динамический диапазон измерения - (10 ^ 80) °/с;

- время готовности - единицы секунд;

- энергопотребление - единицы Вт.

Для измерителей кажущегося ускорения - чувствительных элементов БЧЭ:

- диапазон измерения - от ±10-3 до ±50 g в одном конструктивном исполнении;

- нестабильность масштабного коэффициента:

- от запуска к запуску - ±(0,015 ^ 0,02)%;

- в запуске - ±(0,003 - 0,005)%;

- нелинейность масштабного коэффициента - ±(0,015 ^ 0,02)%;

- систематическая составляющая смещения нуля - не более 10-3 g;

- случайная составляющая смещения нуля:

- от запуска к запуску - (10-5 ^ 10-4) g;

- в запуске - (10-6 ^ 10-5) g;

- температурный коэффициент систематической составляющей смещения нуля в диапазоне рабочих температур - не более 5-10-6 g/0C;

- температурный коэффициент масштабного коэффициента в диапазоне рабочих температур - не более 25-10-6 1/оС;

Диапазон рабочих температур для измерителей кажущегося ускорения, работающих в СУ космических объектов, составляет (0 ... +50)оС, в СУ объектов боевого назначения - (-60 ... +50)оС.

В работе [91] рассматривается целесообразность применения в качестве ЧЭ современных БИНС измерителей угловой скорости и линейного ускорения, построенных на различных физических принципах. В современной отечественной гироскопической технике получили развитие технологии изготовления волоконно-оптических гироскопов, лазерных гироскопов, начинается освоение микромеханических измерителей и волновых твердотельных гироскопов. Поплавковая технология хорошо освоена отечественной промышленностью и в ближайшие 10 лет следует ожидать продолжения ее использования в отечественных системах управления объектов различного назначения. В качестве измерителей линейного ускорения хорошо освоены кварцевые маятниковые акселерометры.

В последнее время технический прогресс в разработке процессорной техники привёл к резкому сокращению энергопотребления и габаритно -массовых характеристик микропроцессорных устройств, что позволяет при-

менять их в качестве вычислителей не только в системах управления (СУ) крупногабаритными объектами в авиационной, ракетно-космической и морской технике, но и в обратных связях (ОС) малогабаритных инерциальных чувствительных элементов.

Вместе с тем и аналоговые системы управления (АСУ) позволяют применить новые аппаратные методы стабилизации динамических характеристик ИУС и ИКУ в ранее разработанных СУ, модернизировать которые под цифровое управление, как правило, не всегда выгодно с экономической точки зрения. В этом случае разработчики гироскопических приборов идут по пути модернизации аналоговых усилителей ОС с применением новой элементной базы, которая также позволяет существенно улучшить точностные характеристики приборов с аналоговыми СУ и разработать новые схемотехнические решения, оставив без изменения систему управления в целом.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке новых схемотехнических решений построения безобогревных термоинвариантных измерителей угловых скоростей и кажущихся ускорений. В качестве примера рассмотрены кварцевый маятниковый акселерометр (КМА) с цифровой системой управления (ЦСУ) и поплавковый ИУС с АСУ и ЦСУ. Блоки с КМА разрабатываются для модернизации ЦСУ космического корабля (КК) «Союз-ТМА», измерители угловой скорости - для модернизации СУ первой ступенью ракетоносителя (РН) «Протон-М». В итоге работы даются рекомендации по синтезу универсального цифрового усилителя обратной связи (ЦУОС) с широтно-импульсным (ШИМ) управлением током датчика момента, который может быть применен и для других типов ИУС и ИКУ.

Целью работы является повышение точностных характеристик и расширение диапазона измерения безобогревных измерителей угловой скорости и кажущегося ускорения с обеспечением их инвариантности к температурным воздействиям за счет модернизации системы управления инерциального чувствительного элемента, а также разработка универсального цифрового уси-

лителя обратной связи для измерителей угловой скорости и кажущегося ускорения с ШИМ-управлением током датчика момента.

Комплекс задач, необходимый для выполнения поставленной цели, включает в себя:

• разработку схемотехнических решений безобогревных ИУС с аналоговой и цифровой и ИКУ - с цифровыми обратными связями;

• разработку математических моделей приборов и синтез регуляторов систем управления ИУС и ИКУ;

• анализ синтезированных систем в частотной и временной областях и проведение экспериментальных исследований для подтверждения правильности предлагаемых решений;

• оценку влияния температурных воздействий на точностные и динамические характеристики приборов;

• разработку методик и алгоритмов повышения точности измерения угловых скоростей и кажущихся ускорений разработанными приборами, соответственно;

• расширение диапазона измеряемых кажущихся ускорений до 50 g без потери точности по масштабному коэффициенту приборов.

Методы исследования применены теоретические и экспериментальные. В теоретическом исследовании использован аппарат теории автоматического управления, методы программирования и компьютерного моделирования. Экспериментальное исследование ИУС (прибор ПВ301М) и КМА (прибор КХ67-041М) с ЦУОС производилось на филиале ФГУП «НПЦ АП» - «ПО «Корпус». Результаты исследования прибора ПВ301М подтверждены лётными испытаниями в СУ первой ступенью РН «Протон-М», а КМА КХ67-041М - результатами натурных испытаний на центрифуге, а также результатами модернизации прибора БИЛУ для спускаемого аппарата космического корабля (КК) «Союз-ТМА».

Объектом исследования в диссертационной работе являются поплавковый ИУС с аналоговой и цифровой обратными связями и кварцевый маятни-

ковый акселерометр с ЦОС. Цифровые регуляторы, реализованные в процессорных модулях в виде программ, полученных на основе разработанных алгоритмов.

Предметом исследования являются основные методики расчета и проектирования термоинвариантных безобогревных ИУС и КМА, методики расчета цифровых регуляторов, в том числе, с ШИМ-управлением, исследования путей повышения точностных характеристик приборов в сравнении с имеющимися аналогами и расширения диапазона измерения ИКУ без потери точности.

Достоверность исследований подтверждается соответствием теоретических результатов, в том числе, полученных математическим моделированием, с результатами экспериментальных проверок и лётных испытаний.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1) предложены два принципа построения термоинвариантных безобогрев-ных первичных измерителей для БИНС на примере поплавкового электромеханического ИУС и кварцевого маятникового акселерометра - аппаратный и алгоритмический, а также схемотехнические решения для их реализации;

2) сформулированы три условия обеспечения термоинвариантности характеристик безобогревного поплавкового измерителя угловой скорости;

3) разработаны математические модели термоинвариантных ИУС и КМА. Предложены методики обеспечения стабильных динамических характеристик приборов, инвариантных к температурным воздействиям;

4) предложены методики повышения точностных характеристик КМА по погрешности масштабного коэффициента и нулевого сигнала за счет алгоритмов компенсации погрешностей в цифровом усилителе ОС;

5) предложена универсальная структура ЦУОС с ШИМ-управлением током датчика момента, а также универсальные алгоритмы управления, позволяющие без изменения схемотехнических решений ЦУОС реализовать для безобогревных ИУС и ИКУ требуемые динамические характеристики, инвариантность к температурным воздействиям, а для ИКУ - и расширение диа-

пазона измерения до 50 g, без потери точности по погрешности масштабного коэффициента.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:

1) повысить стабильность масштабного коэффициента и динамических характеристик ДУС КХ79-060 и акселерометра КХ67-041 разработки филиала ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус» (г. Саратов), снизив их зависимость от температурных воздействий;

2) снизить энергопотребление в акселерометре КХ67-041 за счет применения цифровой обратной связи и исключения целого ряда аналоговых компонентов, а в приборе ПВ301М - за счёт применения современной элементной базы;

3) исключить из усилителей обратной связи ИУС и ИКУ импортные ЭРИ, снизив, тем самым, их себестоимость и обеспечив решение проблемы им-портозамещения;

4) расширить диапазон измерения КМА с 10 g до 50 g за счет применения ЦУОС и разработанных алгоритмов, а также обеспечить возможность изменения диапазона измерения и динамических свойств акселерометра путем перепрограммирования вычислителя ЦУОС.

На защиту выносятся:

1) аппаратный и алгоритмический способы построения схемотехнических решений кварцевых маятниковых акселерометров и поплавковых ИУС с обеспечением термоинвариантности их статических и динамических характеристик;

2) три условия обеспечения термоинвариантности характеристик безобо-гревного поплавкового измерителя угловой скорости;

3) математические модели и новые алгоритмы управления в корректирующих контурах приборов с обеспечением термоинвариантности динамических характеристик ИУС и акселерометров;

4) универсальная структура ЦУОС с ШИМ - управлением током датчика момента, а также универсальные алгоритмы управления, позволяющие без изменения схемотехнических решений ЦУОС реализовать для безобогрев-ных ИУС и ИКУ требуемые динамические характеристики, инвариантность к температурным воздействиям, а для ИКУ - расширение диапазона измерения до 50 g, без потери точности по погрешности масштабного коэффициента и смещения нулевого сигнала.

Апробация результатов. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на семи Международных конференциях, в том числе на 21-23 Санкт-Петербургских Международных конференциях по интегрированным навигационным системам в ЦНИИ «Электроприбор» в 2014-2016 годах и двух конференциях молодых ученых.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, в том числе 1 статья без соавторов и 4 патента РФ на изобретения.

Личный вклад автора в этих работах состоит в разработке схемотехнических решений построения усилителей обратной связи в ДУС КХ79-060 и КМА КХ67-041М; формировании математических моделей ИУС и КМА; синтезе их регуляторов; анализе синтезированных систем; разработке программно-математического обеспечения; разработке алгоритмов и методик повышения точностных характеристик приборов; проведении экспериментальных исследований.

Использование результатов. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы на филиале ФГУП «НПЦ АП» - «ПО «Корпус». Предложенные технические решения внедрены в измерителе угловой скорости ПВ301М с инерциальным чувствительным элементом ДУС КХ79-060 в СУ первой ступени РН «Протон-М». На сегодняшний день на ПО «Корпус» изготовлено 150 приборов, осуществлены практические пуски 7 ракет с 6 приборами в каждой. Экономический эффект составил более 200 миллионов рублей.

Предложенные технические решения внедрены в модернизированный шестиосный измеритель кажущихся ускорений БИЛУ КХ69-042М для КК «Союз-ТМА» путем замены акселерометра КХ67-041 с аналоговой обратной связью на акселерометр с цифровой и широтно-импульсным управлением током датчика момента (работы выполняются по Госконтракту Роскосмоса с ПАО «РКК «Энергия» на СЧ ОКР «Развертывание» от 11.12.2015 № 3518644/15/326).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, включающего 134 наименования, и трех приложений. Объем пояснительной записки составляет 150 страниц, общий объем со списком источников и приложениями - 206 страниц; в работе имеется 69 рисунков, 2 фото и 15 таблиц.

Глава 1. Состояние проблемы в настоящее время. Обзор методов температурной компенсации погрешностей инерциальных чувствительных элементов БИНС и синтеза цифровых систем

управления

В первой главе анализируется состояние проблемы в настоящее время на примере компенсации температурных погрешностей в безобогревных поплавковых датчиках угловой скорости и кварцевых маятниковых акселерометрах. Анализируются достоинства и недостатки существующих методов аппаратной компенсации температурных погрешностей измерителей угловых скоростей и кажущихся ускорений, а также обосновываются цели и задачи исследований в рамках диссертационной работы.

В настоящее время отечественной промышленностью освоены технологии изготовления

1) инерциальных измерителей угловой скорости: поплавковых, лазерных, волоконно-оптических, микромеханических;

2) инерциальных измерителей кажущегося линейного ускорения (акселерометров): поплавковых маятниковых, струнных, маятниковых кварцевых и кремниевых.

1.1. Компенсация температурных погрешностей измерителей

угловых скоростей

Проблема разработки и обеспечения термоинвариантности гироскопических приборов с 1960-х годов отражена в трудах российских и зарубежных учёных, таких как К.П. Андрейченко, У. Денхарда, В.Э. Джашитова, Е.А. Измайлова, Д.М. Калихмана, Л.И. Каргу, С.Ф. Коновалова, Д.П. Лукьянова, Е.А. Никитина, В.М. Панкратова, Д.С. Пельпора, П.К. Плотникова, Ю.Н. Прядилова, В.И. Решетникова, С.С. Ривкина, У. Ригли, Г.А. Сломян-ского, Ю.В. Филатова, У. Холлистера и ряда других авторов [8, 9, 26, 31, 32, 58, 66, 73, 75, 77, 78, 92, 96, 97, 118]. Как правило, данные проблемы решаются введением термостабилизации путём обогрева инерциального чувстви-

тельного элемента или блока приборов в целом [26, 32]. Однако, как было отмечено ранее, применение указанного способа ведёт к резкому увеличению потребляемой мощности и габаритно-массовых характеристик приборов.

Прецизионные поплавковые измерители угловой скорости прекрасно зарекомендовали себя в качестве чувствительных элементов платформенных систем, используемых в системах управления ракет стратегического назначения и первых ступеней ракетоносителей космических аппаратов, широко используются в БИНС систем управления космических пилотируемых кораблей. Прецизионные поплавковые гироскопы требуют термостабилизации, чему соответствует значительное время готовности. В НИИПМ им. академика В.И. Кузнецова в 1985-2002 г.г. под руководством д.т.н. Решетникова В.И. был разработан целый ряд гироблоков для платформенных систем и бесплатформенных инерциальных блоков (БИБ), обеспечивающих высокие точностные характеристики, в том числе за счет использования систем термо-статирования [26, 32]. Основные точностные характеристики приборов представлены в табл. 1.1.

Табл. 1.1

Технические характеристики прецизионных поплавковых гироскопических приборов разработки НИИПМ им. академика Н.И. Кузнецова

Характеристика гироблока в БИБ КИ 34-2А 1985г. КИНД 34-020, 1997г. КИНД 34-027, 1999г. КИНМ 34-001, 1999г. КИНМ 34-002, 1999г. КИНД 34-011, 2002г. КИНД 34-02701

Диапазон, °/с 3 4 4 3 6 6 4

Масштабный коэффициент (дискретность), угл.сек 2,2 0,036 0,04 0,3 0,07 0,008 0,04

Стабильность масштабного коэффициента, % 0,03 0,005 0,005 0,03 0,01 0,02 0,005

Стабильность нулевого сигнала, °/ч 0,03 0,003 0,003 0,01 0,01 0,01 0,003

В платформах и БИБ разработки НИИПМ гироблоки через специальные теплоразвязывающие кронштейны вместе с электронными устройствами, также требующими термостабильной среды, установлены на термостатируе-мое основание, которое от остальной конструкции ограждено тепловой изоляцией в виде зеркального экрана и стоек, изготовленных из титанового сплава. Регулируемый теплосток на корпус осуществляется с помощью твердотельных охладителей, которые создают внешний контур термостабилизации прибора.

Собственные системы термостабилизации гироблоков выполнены по схеме нагревного варианта и образуют внутренний контур термостатирова-ния каждого гироблока. Суммарный коэффициент качества стабилизации температуры гироблока за счет работы обоих контуров в итоге составляет 0,003^0,005, чему соответствует ослабление влияния изменения температуры внешней среды на работу гироблоков более чем в 200 раз. Это характеризует степень зависимости от изменения температуры внешней среды точностных характеристик поплавковых измерителей угловой скорости и важность проблемы разработки методов обеспечения термоинвариантности характеристик без использования энергоемких систем термостатирования.

Высокие точностные характеристики гироблоков в платформенных системах разработки ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина» обеспечиваются также с использованием системы термостатирования гироблоков.

Безобогревные электромеханические поплавковые датчики угловых скоростей (ДУС) получили большое распространение в качестве измерителей угловых скоростей объектов ракетно-космической техники, при этом они используются как в качестве одноканальных измерителей, так и в качестве чувствительных элементов блоков измерителей угловых скоростей. Датчики угловых скоростей безобогревного исполнения применяются, как правило, для решения задач, допускающих использование измерителей угловой скорости средней точности [8, 31, 43, 58, 66, 77, 78, 87, 89, 90, 92, 103].

К таким измерителям относятся измерители угловой скорости, используемые в системах управления ракетно-космических объектов в качестве резервных систем, заменяющих прецизионную систему управления, рассчитанную на высокоточное измерение угловых скоростей в малых диапазонах (не более 3^4 °/с) и обеспечивающих измерение угловых скоростей в диапазоне не менее 10°/с в случае возникновения в эксплуатации особых условий; в системах успокоения колебаний объектов, в системах измерения упругих колебаний корпуса ракеты, в телеметрических системах.

Диапазон измеряемых угловых скоростей для измерителей средней точности составляет 10^36 °/с.

Нерешенной проблемой таких датчиков угловой скорости средней точности является зависимость от температуры статической характеристики (масштабного коэффициента) вследствие изменения характеристик магнитопро-вода и омического сопротивления обмотки датчика момента, и динамических характеристик прибора - АЧХ и ФЧХ - вследствие изменения динамической вязкости поддерживающей жидкости при изменении температуры в рабочем диапазоне, характерном для таких гироскопических приборов (0 ... +50)°С.

Для телеметрических измерителей угловой скорости (например, для приборов серии КХ79-043, КХ79-044 ... КХ79-052 разработки ПО «Корпус» -всего десять измерителей, отличающихся диапазоном измерения от 6°/с, 18°/с до 1500°/с), погрешности масштабного коэффициента (в процентах) и динамических характеристик - для АЧХ в процентах, для ФЧХ - в градусах фазового запаздывания - задаются в технических условиях в виде таблиц значений погрешностей. Эти погрешности учитываются системой управления при анализе результатов телеметрических измерений. Такая процедура возможна, если телеметрическая информация предназначена для послеполетного анализа при отработке изделий.